Современная концепция диагностики и лечения бесплодия в браке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Корнеева, Ирина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Корнеева, Ирина Евгеньевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ В БРАКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Терминология.
1.2. Частота бесплодных браков.
1.3. Классификация причин бесплодия.
1.4. Оценка состояниярепродутивной системы.
1.4.1. Репродуктивная система женщины.
1.4.2. Репродуктивная система мужчины.
1.5. Эффективность лечения бесплодия.
1.5.1. Восстановление репродуктивной функции при трубно-перитонеальном бесплодии.
1.5.2. Восстановление репродуктивной функции при наружном генитальном эндометриозе.
1.5.3. Восстановление репродуктивной функции при эндокринном бесплодии.
1.5.4. Восстановление репродуктивной функции при миоме матки.
1.5.5. Восстановление репродуктивной функции с помощью методов ВРТ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Диагностика бесплодия у женщин.
2.3. Диагностика бесплодия у мужчин.
2.4. Методы восстановления репродуктивной функции.
2.5. Статистические методы обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клиническая характеристика женщин, состоящих в бесплодном браке
3.2. Результатыклинико-лабораторногообследования женщин.
3.3. Резуль та ты эндоскопического обследования лапаро-и гистероскопии).
3.4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУЖЧИН, СОСТОЯЩИХ В БЕСПЛОДНОМ БРАКЕ.
3.5. Структура бесплодного брака.
3.6. Принципы восстановления репродуктивной функции при бесплодном браке.
3.7. Эффективность восстановления репродуктивной функции при бесплодном браке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная концепция диагностики и лечения бесплодия в браке»
Актуальность проблемы
В третьем тысячелетии бесплодие в браке продолжает оставаться важной медицинской и социальной проблемой, так как неспособность иметь детей изменяет социальную, психологическую адаптацию в обществе и ведет к снижению качества жизни [11,23,78]. ВОЗ определяет бесплодие как болезнь, и одно из важнейших прав человека - право на излечение от этой болезни, подобно получению помощи в случае необратимого анатомического или физиологического отклонения. Поэтому бесплодные супружеские пары имеют право на лечение с использованием всех средств, доступных современной репродуктивной медицине [354].
Многообразие факторов, приводящих к бесплодию, возможность их сочетания затрудняют выбор необходимых методов диагностики и лечения. Восстановление репродуктивной функции растягивается во времени и негативно отражается на эффективности лечения [84,168,175,239,342]. Медицинские взгляды на проблему диагностики и лечения бесплодия динамически изменялись в зависимости от научно-технического прогресса, в результате которого разрабатывались и внедрялись в клиническую практику новейшие репродуктивные технологии [13,23,113,213,229,297]. В последние десятилетия значительно расширились возможности клинико-лабораторной диагностики и эндоскопической хирургии, интенсивно развивались вспомогательные репродуктивные технологии, в результате чего кардинально изменились подходы к лечению различных форм бесплодия, особенно в случаях, ранее считавшихся бесперспективными, возросла эффективность восстановления репродуктивной функции. Анализ данных литературы по проблеме бесплодия в браке свидетельствует о том, что, несмотря на значительные успехи и внедрение в клиническую практику новых диагностических и лечебный репродуктивных технологий, она далека от окончательного разрешения [53,73,162,291,331,345].
Накопленный опыт свидетельствует о необходимости научной систематизации данных, что позволит усовершенствовать алгоритмы диагностики, уточнить структуру бесплодного брака с учетом анализа сочетанных форм нарушений репродуктивной функции, сведения о которых в литературе практически отсутствуют, изучить характер сочетанной патологии репродуктивной системы, разработать последовательные патогенетически обоснованные принципы восстановления репродуктивной функции и тем самым оптимизировать тактику ведения данного контингента больных. На основании индивидуальных особенностей анатомо-функционального состояния репродуктивной системы супружеской пары необходимо определить факторы прогноза эффективности лечения и выделить группы больных, наиболее перспективные для того или иного лечения, включая ВРТ.
Эффективность восстановления репродуктивной функции колеблется от 10 до 80% и определяется многими факторами, одним из которых является доступность высококвалифицированной специализированной медицинской помощи. Данные литературы, посвященные современным методам лечения бесплодия, многочисленны [53,82,106,115,239,323,347]. Однако в доступных публикациях практически отсутствуют сведения о последовательности, обоснованности и длительности лечения бесплодия, а также о взаимосвязи этих процессов с частотой наступления беременности. Систематизация указанных данных позволит конкретизировать подходы к лечению бесплодия у супружеских пар и повысить клиническую эффективность лечения.
Обобщение и детальный анализ полученных данных с современных позиций помогут оценить, а возможно, и пересмотреть существующие стандарты диагностики и лечения бесплодия в браке и наметить пути к созданию единых протоколов ведения данного контингента больных с позиций доказательной медицины, которые будут использованы в повседневной клинической практике.
Для изучения поставленных вопросов было проведено настоящее исследование.
Цель исследования: разработать концепцию оказания медицинской помощи при бесплодном браке с использованием современных репродуктивных технологий и учетом генеза различных клинических форм заболевания.
Задачи исследования:
1. Определить структуру бесплодного брака по данным обращаемости в специализированный Центр, оценить частоту и характер сочетанных изменений репродуктивной системы.
2. Провести комплексное клинико-лабораторное обследование бесплодных супружеских пар. Изучить характер поражения различных звеньев репродуктивной системы и выделить основные клинико-патогенетические формы заболевания.
3. Оценить роль и место эндоскопических методов диагностики и лечения при бесплодном браке.
4. Систематизировать оптимальные алгоритмы обследования и лечения при различных формах бесплодия, разработать и обосновать временные параметры проведения диагностических и лечебных мероприятий.
5. Оценить результаты лечения по восстановлению репродуктивной функции в зависимости от клинико-патогенетической формы бесплодия. Установить факторы, снижающие эффективность лечения.
6. Провести сравнительный анализ эффективности диагностических и лечебных мероприятий при бесплодном браке в учреждениях практического здравоохранения и в специализированном Центре.
7. На основании проведенного анализа предложить наиболее целесообразную на современном этапе концепцию оказания стандартизированной медицинской помощи при бесплодном браке
Научная новизна
Б работе представлен научно обоснованный системный подход к решению проблемы оказания медицинской помощи при бесплодном браке с учетом современных знаний.
Впервые на основании комплексного клинико-лабораторного и эндоскопического обследования изучены и детально охарактеризованы основные клинико-патогенетические формы нарушения репродуктивной функции. Показано, что при бесплодном браке преобладают больные с сочетанными формами заболевания, доля которых составляет 85,7%. Независимо от уровня первичного поражения репродуктивной системы, с течением времени в патологический процесс вовлекаются все ее звенья, формируя сложные сочетанные нарушения, существенно затрудняющие восстановление детородной функции.
В настоящей работе анализ структуры бесплодного брака по данным обращаемости в специализированный Центр проведен в соответствии с рекомендациями МКБ-10 [91]. Разработан алгоритм этапного комплексного лечения бесплодия, в котором впервые определены последовательность и обоснованы временные параметры восстановления репродуктивной функции. Дополнены данные об эффективности лечения бесплодия в зависимости от клинико-патогенетической формы заболевания. Определены ведущие медико-биологические факторы, влияющие на наступление беременности, которыми являются возраст женщины, длительность заболевания, характер сочетанных изменений репродуктивной системы, а также объем предшествующего оперативного и медикаментозного лечения. Показано, что при использовании любых методов лечения, включая ВРТ, наиболее перспективными в плане наступления беременности являются супружеские пары в возрасте до 35 лет при длительности бесплодия до 3-х лет, не имеющие в анамнезе лечения по поводу бесплодия. Продемонстрированы преимущества оказания медицинской помощи бесплодным супружеским парам в специализированном Центре, имеющем все современные возможности диагностики и лечения с использованием высокоэффективных репродуктивных технологий, включая методы ВРТ.
Проведенное исследование позволило систематизировать и дополнить знания об особенностях функционального состояния репродуктивной системы при бесплодии и научно обосновать концепцию диагностики и лечения бесплодного брака на современном этапе в условиях широкого внедрения в клиническую практику новых репродуктивных технологий.
Практическая значимость
Разработан, научно обоснован и рекомендован для широкой клинической практики алгоритм оказания медицинской помощи при бесплодии в браке. Оптимизирована тактика ведения данного контингента больных, позволяющая сократить сроки обследования, повысить эффективность восстановления репродуктивной функции и снизить экономические затраты. Определены факторы, влияющие на эффективность лечения бесплодия.
Положения, выносимые на защиту
1. Бесплодие является гетерогенным состоянием с выраженным полиморфизмом клинических и лабораторных симптомов. У 85,7% супружеских пар бесплодие обусловлено сочетанными изменениями репродуктивной системы, степень выраженности которых определяется длительностью заболевания и особенностями предшествующего лечения. Изолированные формы бесплодия диагностируются лишь у 14,3% супружеских пар.
2. Эндоскопические методы (лапаро-гистероскопия) являются ведущими в диагностике причин женского бесплодия, эффективными в лечении больных с трубно-перитонеальным бесплодием при 1-2 степени распространения спаечного процесса в малом тазу, наружным генитальным эндометриозом, миомой матки, внутриматочной патологией, а также рациональными при подготовке пациенток с выраженными анатомо-функциональными и сочетанными изменениями репродуктивной системы к программам ВРТ.
3. Эффективность восстановления репродуктивной функции после проведения комплексного патогенетически обоснованного лечения с использованием современных репродуктивных технологий составляет 63,1% и снижается в 1,5 раза при длительном нерациональном обследовании и лечении. Ведущими факторами, оказывающими влияние на наступление беременности, являются возраст женщины и клиническая форма заболевания. Однако при длительном и безуспешном лечении главным медико-биологическим фактором, влияющим на результативность лечения бесплодия, становится неспособность репродуктивной системы адекватно реагировать на любую проводимую терапию. 4. Целенаправленное применение стандартизированного комплекса современных лечебно-диагностических мероприятий и сосредоточение всех этапов обследования и лечения бесплодных супружеских пар в едином специализированном Центре позволяет в течение 1-3 месяцев установить характер нарушений репродуктивной системы, провести необходимое лечение продолжительностью не более 1 года, а также своевременно и с наибольшей эффективностью использовать методы ВРТ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 279 страницах компьютерного текста. Диссертация содержит 65 таблиц и 64 рисунка. Библиография включает 355 источников, в том числе 163 отечественных и 192 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Корнеева, Ирина Евгеньевна
выводы
1. По данным обращаемости в специализированный гинекологический стационар, бесплодие в 62% случаев обусловлено нарушением репродуктивной функции женщин, в 36,7% - обоих супругов, в 1,2% - мужчин. Доля супружеских пар с бесплодием невыясненного генеза составляет 0,1%.
2. В структуре бесплодного брака преобладают сочетанные нарушения репродуктивной системы (85,7%). Изолированные формы бесплодия диагностируются лишь у 14,3% супружеских пар. Ведущей причиной нарушения детородной функции у женщин является трубно-перитонеальная (69,5%), обусловленная ранее перенесенными ИППП (36,4%), хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза (67,3%) и оперативными вмешательствами (26,4%). В каждом втором случае (53,7%) патологический процесс в репродуктивной системе обусловлен болезнями матки, при этом патологические изменения эндометрия диагностируются у 40,8% женщин, миома матки - у 23,6%. В структуре причин женского бесплодия частота наружного генитального эндометриоза составляет 46,1%, эндокринных нарушений - 25,5%, доброкачественных новообразований яичников - 16,1%.
3. Гормональный статус у пациенток с бесплодием характеризуется гиперпродукцией андрогенов в 20,8% случаев, гиперсекрецией ПРЛ - в 9,8%, гипофункцией щитовидной железы - в 3%. Сочетанные нарушения гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы диагностируются у 68% женщин с ановуляторным бесплодием.
4. Доля мужчин с нарушением репродуктивной функции в структуре бесплодного брака составляет 37,9%. Ведущими причинами мужского бесплодия являются патозооспермия (33,5%), инфекции гениталий (21,7%), варикоцеле (16%). Иммунные нарушения диагностируются в 1,4% случаев. Сочетанные патологические изменения репродуктивной системы имеет каждый третий из пациентов.
5. Восстановление репродуктивной функции у женщин целесообразно начинать с хирургической коррекции патологических изменений репродуктивных органов. Характер и длительность последующего консервативного лечения определяются клинико-патогенетической формой бесплодия и особенностями сочетанной патологии репродуктивной системы. Эффективность комплексного этапного лечения бесплодия в браке без использования методов ВРТ составляет 42,9% и не превышает 30,2% (р<0,001) при длительном нерациональном обследовании и лечении. Контролируемая индукция овуляции в 1,5 раза увеличивает эффективность восстановления репродуктивной функции (р<0,001) и значительно оптимизирует тактику ведения данного контингента больных.
6. Ведущими медико-биологическими факторами, влияющими на эффективность восстановления репродуктивной функции, в том числе и в программах ВРТ, являются возраст женщины, клиническая форма заболевания, его длительность, а также особенности и продолжительность предшествующего лечения. Максимальной частоты наступления беременности (78,6%) удается добиться у женщин в возрасте 25-35 лет с длительностью бесплодия до 5 лет. Основными причинами безуспешного лечения бесплодия являются неадекватная оценка функционального состояния репродуктивной системы и, как следствие, эмпирический характер последующего лечения.
7. Повторные реконструктивно-пластические операции на органах малого таза, особенно при трубно-перитонеальном бесплодии, малоперспективны для восстановления репродуктивной функции (9,8%). Результаты повторных лапароскопий, в случае предшествующего безуспешного лечения, свидетельствуют о прогрессировании патологического процесса в органах малого таза, что проявляется в увеличении частоты образования тазовых спаек с 44,2% до 81,6% и нарушений проходимости маточных труб с 22,9% до 51%, (р<0,001).
8. Своевременное использование методов ВРТ в 1,5 раза (с 42,9% до 63,1%, р<0,001) повышает эффективность лечения при всех формах бесплодия. ЭКО и ПЭ является методом выбора для восстановления репродуктивной функции у женщин с 3-4 степенью распространения спаечного процесса в малом тазу, гипергонадотропных состояниях, при мужских, иммунологических причинах бесплодия, а также у пациенток старше 35 лет с сочетанными изменениями репродуктивной системы.
9. Наиболее эффективно медицинская помощь бесплодным супружеским парам оказывается в условиях единого специализированного медицинского центра, обладающего полным арсеналом современных стандартизированных методов диагностики и лечения бесплодия, включая ВРТ. Разработанная научно обоснованная концепция диагностики и лечения бесплодия в браке обеспечивает повышение частоты наступления беременности в 1,5 раза при сокращении сроков обследования и лечения более чем в 2 раза (с 6 до 2-Зх лет).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Тактика ведения супружеских пар, состоящих в бесплодном браке, включает 3 основных направления: 1 - комплексное клинико-лабораторное обследование и выделение клинической формы заболевания; 2 - этапное индивидуально подобранное и патогенетически обоснованное лечение, направленное на восстановление репродуктивной функции; 3 - контроль над эффективностью лечения.
2. Инфекционный скрининг проводят для выявления патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Диагностика урогенитальных микоплазм и оценка микроценоза влагалища с помощью культурального метода целесообразны при наличии патологических изменений во влагалищных мазках.
3. Гормональный скрининг при сохраненном ритме менструаций начинают с оценки концентрации в плазме крови ПРЛ, половых стероидных гормонов (Ег, прогестерона), андрогенов (тестостерона, ДЭА-С), маркеров функции щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободного). Исследование концентрации ФСГ для оценки фолликулярного резерва яичников целесообразно проводить у пациенток, перенесших хирургические операций на яичниках, а также в возрастной группе старше 35 лет. При нарушении ритма менструаций исследуют весь спектр тропных и стероидных гормонов в плазме крови.
4. Иммунологический скрининг включает определение концентрации АСАТ в эякуляте по данным МАР-теста. Клинически значимыми уровнями АСАТ, свидетельствующими о вовлечении в патологический процесс иммунологических факторов, являются показатели МАР-теста > 50%, при этом ПКТ всегда отрицателен. При нормальных показателях МАР-теста отрицательный ПКТ не является маркером значимых иммунологических нарушений репродуктивной функции и не влияет на ее восстановление. Отрицательные результаты ПКТ целесообразно принимать во внимание у супружеских пар с неясным генезом нарушения репродуктивной функции после проведения комплексного клинико-лабораторного и эндоскопического обследования.
5. ГСГ при выраженных анатомических изменениях маточных труб по типу сакто- и гидросальпинксов обладает 100% специфичностью и чувствительностью, что дает полное основание для установления диагноза трубно-перитонеального бесплодия на амбулаторном этапе обследования. Сохраненная проходимость маточных труб по данным ГСГ не исключает возможности наличия спаечного процесса в малом тазу, особенно у пациенток с регулярным ритмом менструаций и хроническими воспалительными заболеваниями матки и ее придатков в анамнезе. Верификация диагноза у данного контингента больных возможна только при эндоскопическом обследовании.
6. Эндоскопическое обследование (лапаро-гистероскопия) с патоморфологическим исследованием эндометрия и других необходимых биоптатов является заключительным этапом в алгоритме обследования женщин с бесплодием, без проведения которого, особенно при сохраненном ритме менструаций, причина нарушения репродуктивной функции считается неустановленной и любое проводимое лечение носит эмпирический характер.
7. Комплексное восстановительное лечение при бесплодии включает 5 последовательных этапов:
1-2 этапы - максимальная хирургическая коррекция выявленных патологических изменений органов малого таза и оценка состояния полости матки и эндометрия с последующим ранним восстановительным лечением с 1 суток после оперативного вмешательства для профилактики спаечного процесса в малом тазу и улучшения регенерации тканей в области операционной раны.
3 этап - восстановительное лечение с учетом данных эндоскопического обследования продолжительностью от 1 до 6 месяцев, начинают в следующем за оперативным вмешательством менструальном цикле, используя медикаментозные (гормоны и ан ;игормоны) п немедикаментозные (ФТЛ, эфферентные) методы лечения.
4 этап - дополнительное обследование - предусматривает оценку результатов эндоскопических операций, восстановительного лечения и определения дальнейшей тактики ведения больных. Повторная оценка состояния маточных труб должна проводиться у всех женщин после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах; УЗИ - у пациенток, оперированных по поводу доброкачественных новообразований матки и яичников, а также патологических изменений эндометрия; гормональное обследование - у пациенток с гиперандрогенией, гиперпролактинемией, гипофункцией щитовидной железы, ПКЯ; повторная оценка эякулята - при патозооспермии после проведенного лечения.
5 этап лечения - наступление беременности на фоне контролируемой индукции овуляции в течение 4 месяцев с помощью гонадотропных препаратов. Назначение кломифенцитрата эффективно у женщин в возрасте до 30 лет с длительностью заболевания не более 3-х лет, отсутствием предшествующего лечения по поводу бесплодия, ИМТ<25, уровнем ЛГ<15 МЕ/л, уровнем Ег> 150 пмоль/л.
8. Наиболее перспективными в плане лечения бесплодия без использования методов ВРТ являются больные, не имеющие анамнеза лечения по поводу бесплодия, с эндокринными нарушениями, наружным генитальным эндометриозом, миомой матки и спаечным процессом в малом тазу 1-2 степени распространения. Однако в случае отсутствия наступления беременности в течение 12 месяцев после окончания восстановительного лечения, дальнейшее восстановление репродуктивной функции целесообразно проводить в программах ВРТ.
Модель специализированного Центра репродуктивной медицины
Поликлиническое отделение:
• акушер-гинеколог
• андролог
• терапевт
• психолог
• медицинский генетик
Лабораторное обследование: инфекционное гормональное иммунологическое генетическое рентгенологическое
УЗ-диагностика оценка спермограммы патоморфологические исследования
Стационар с оперблоком:
• эндоскопическая диагностика и лечение вынашивание беременности
Преимущества оказания медицинской помощи бесплодным супружеским парам в специализированном Центре
I группа (п=746)* II группа (п=281)*
Длительность обследования 46,0 ± 28,9мес. (3,4 ± 0,1 лет) 3,9 ± 0,4 мес.
Длительность лечения 5,2 ± 0,3 лет 1,5 ± 0,2 лет
Эффективность лечения 43,1% 63,1% достоверные различия между группами: р < 0,01 при а = 0,01
Амбулаторное обследование:
Клиническое обследование
Инфекционный скрининг
Гормональный скрининг
Иммуннологический скрининг
УЗИ органов малого таза
Гистеросальпингография
Эндоскопическое обследование: