Клиническое значение естественного аутоиммунитета у пациенток с различными формами бесплодия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Скобенникова, Марина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скобенникова, Марина Дмитриевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Женское бесплодие - многофакторная патология
Обзор литературы).
1.1. Этиология и патогенез различных форм женского бесплодия.
1.1.1. Трубно-перитонеальное бесплодие.
1.1.2. Наружный генитальный эндометриоз.
1.1.3. Синдром поликистозных яичников.
1.2 Современные принципы лечения женского бесплодия.
1.3 Роль естественного аутоиммунитета при выделенных формах бесплодия. Иммунологические аспекты бесплодия.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
3.1.1.Клиническая характеристика больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия.56'*
3.2.1.Клиническая характеристика обследованных больных с бесплодием и наружным генитальным эндометриозом.
3.3.1 .Клиническая характеристика обследованных больных с бесплодием, обусловленном СПКЯ.
3.4. Результаты лечения бесплодия с учетом состояния естественного аутоиммунитета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение естественного аутоиммунитета у пациенток с различными формами бесплодия»
Во все времена наибольшей человеческой радостью была возможность иметь здоровых детей. «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.» -завет, данный Богом. Однако в настоящее время в России частота бесплодных браков достигла критического уровня 15%-20% и приобрела статус проблемы государственного значения [6, 37, 38, 84].
В структуре бесплодного брака репродуктивное здоровье женщин имеет особое значение, так как оно непосредственно связано со здоровьем будущих поколений, а следовательно — и с будущим государства и нации [6, 37, 38, 84]. В 42,6-65,3% наблюдений бесплодие в браке обусловлено нарушениями репродуктивной функции женщины [25, 29, 31, 32, 37].
Наиболее распространенными формами женского бесплодия являются: трубно - перитонеальное 50-60%; наружный генитальный эндометриоз 20-50%; синдром поликистозных яичников от 50,2 до 73% в структуре ановуляторного бесплодия и приблизительно 20-22% в структуре причин женского*бесплодия [6, 31,32,37,38, 45, 50].
Использование современных гормональных, ультразвуковых и эндоскопических методов позволяет диагностировать форму бесплодия- и определить тактику лечения больной в течение нескольких дней обследования-[25, 32, 37, 38, 39, 44, 45]. Анализ результатов лечения различных форм бесплодия подтверждает достаточно высокую эффективность современных высокотехнологичных методик, но частота восстановления фертильности не превышает в среднем 50 — 60% [28].
По данным целого ряда авторов, восстановление проходимости маточных труб в результате оперативного лечения достигает 90-97% наблюдений, а" восстановление фертильности происходит не более, чем в, 20% наблюдений (Здановский В.И., Фандеева JI.B., 2000), 34,6% (Маргиани Ф.А., 2004); при наружном генитальном эндометриозе после окончания двухэтапного лечения хирургического и гормонального), беременность наступает примерно у 60% женщин (Волков Н.И., 1996; Ищенко А.И., Кудрина Е.А., 2002); 45% (Маргани Ф.А., 2004); эффективность оперативного или сочетанного (с последующей гормональной стимуляцией) методов лечения СПКЯ достигает 60-70% (Кулаков В.И., Маргиани Ф.А., Назаренко Т.А., 2001), 52,9% (Маргиани Ф.А., 2004).
Основными причинами неудач при хирургическом лечении выделенных форм бесплодия, возможно, является недооценка состояния иммунной системы женщины, а именно молекулярного (антигенного) состава организма.
В условиях физиологической нормы осуществляется постоянная продукция естественных аутоантител, характеризующихся эмбриотропной активностью. Развитие разного рода органной или тканевой патологии сопровождается стойкими количественными изменениями в сывороточных наборах естественных аутоантител. В настоящее время надежно доказано, что стойкие нарушения продукции разных эмбриотропных а-АТ могут лежать в основе ряда форм женского бесплодия, препятствовать физиологическому развитию беременности, вызывать нарушения в организме развивающегося плода, являться причиной потерь беременности [42, 60, 61, 62, 63, 64].
Следовательно, определение в сыворотке крови естественных регуляторных аутоантител, является важным этапом в алгоритме обследования пациенток с различными формами бесплодия. Более того, при наличии количественных отклонений в содержании специфических эмбриотропных аутоантител рассчитывать на восстановление и сохранение репродуктивной функции нецелесообразно, даже при успешной коррекции других выявленных нарушений [42, 58, 60, 61, 62].
Цель настоящего исследования:
Повышение эффективности восстановления репродуктивного здоровья у пациенток с различными формами бесплодия путем коррекции нарушений естественного аутоиммунитета.
Задачи исследования:
1. Определить влияние внешних и внутренних факторов в возникновении бесплодия у обследованных больных.
2. Оценить иммунореактивность (по содержанию эмбриотропных аутоантител) у пациенток с различными формами бесплодия.
3. Провести анализ особенностей клинико-анамнестических и лабораторных данных обследования у пациенток с различными формами бесплодия в зависимости от содержания эмбриотропных аутоантител.
4. Обосновать влияние естественного аутоиммунитета (по содержанию эмбриотопных аутоантител) на состояние репродуктивной функции у обследованных пациенток.
5. Проанализировать эффективность включения в комплексную терапию коррекции естественного аутоиммунитета у пациенток с различными формами бесплодия.
Научная новизна
Впервые проведено исследование уровня эмбриотропных аутоантител и оценено состояние естественного аутоиммунитета у пациенток с различными формами бесплодия.
На основании полученных результатов проведена коррекция нарушений в продукции естественных эмбриотропных аутоантител для восстановления фертильности у пациенток с различными формами бесплодия.
На основании анализа параметров естественного аутоиммунитета можно прогнозировать эффективность лечения различных форм женского бесплодия.
Практическая значимость исследования
На основании клинико-анамнестических данных установлена возможность выявлять пациенток с различными формами бесплодия.
С помощью иммунологического метода (ЭЛИ-П-Комплекс) проведена оценка сывороточного содержания естественных эмбриотопных аутоантител выявление гипо-, нормо-, или гиперреактивности организма), указывающая на зависимость причины бесплодия от уровня их выработки.
На основании определения степени иммунореактивности организма выработан дифференцированный подход к лечению основных форм бесплодия и сделаны выводы, о её влиянии на повышение эффективности лечения бесплодия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение сывороточного содержания естественных эмбриотропных аутоантител у больных с основными формами бесплодия (при трубно-перитонеальном бесплодии, НГЭ, СПКЯ) с помощью ЭЛИ-П-Комплекса позволяет составить прогноз по восстановлению фертильности.
2. Дифференцированный подход к лечению больных с основными формами бесплодия с учетом сывороточного содержания естественных эмбриотропных аутоантител позволяет повысить эффективность восстановления репродуктивной функции.
Личное участие:
Автором лично проведено исследование сывороток крови на содержание компонентов естественного аутоиммунитета с помощью тест-системы «ЭЛИ-П-Комплекс», взятых от пациенток, включенных в исследование. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем был составлен алгоритм обследования пациенток с основными формами бесплодия. Автором проведена оценка влияния отклонений аутоиммунной регуляции организма на восстановление фертильности, выявлены факторы, влияющие на результаты лечения.
Внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационной работы внедрены в повседневную практику врачей гинекологического отделения ГКБ №68 г.Москвы, женских консультаций ЮВАО, а также включены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава на теоретических занятиях с клиническими ординаторами, интернами, врачами.
Апробация материалов диссертации.
Материалы диссертации обсуждались на научной конференции кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ 19.03.09.
Материалы диссертации были представлены и доложены на XXVIII итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2006; Первом международном конгрессе по репродуктивной медицине, Москва 2006; XXIX итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2007; XXX итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2008; I межкафедральной конференции по бесплодию, Москва, 2008; XXXI итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2009.
Публикации:
Основные положения диссертации отражены в 14 публикациях, 2 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Скобенникова, Марина Дмитриевна
ВЫВОДЫ
1. У всех обследованных пациенток независимо от фактора бесплодия отмечался высокий инфекционный индекс и большая частота экстрагенитальных заболеваний, что указывает на нарушение иммунного гомеостаза и является фоном для бесплодия.
2. При трубно-перитонеальном бесплодии наиболее выраженные изменения аутоиммунитета (в основном гипореактивный тип реакции) коррелирует с длительностью течения ВЗОМТ, и диктует необходимость проведения иммунстимулирующей терапии.
3. У больных с НГЭ гипореактивное состояние аутоиммунитета коррелирует с длительностью заболевания независимо от степени распространенности заболевания, гиперреактивное — с тяжестью распространения патологического процесса. Этим больным необходимо проводить дифференцированную иммунокорригирующую терапию.
4. У больных с СПКЯ гиперреактивное состояние обусловлено сопутствующими эндокринно - метаболическими нарушениями, а гипореактивное состояние зависит от длительности гиперандрогенной ановуляции. Этой категории больных необходимо одновременно проводить коррекцию, как иммунологических, так и эндокринно-метаболических нарушений.
5. Установлена корреляция между степенью реактивности организма, отклонением в выработке эмбриотропных ауто-АТ 'и прогнозом фертильности: пациенткам нормореактивной подгруппы, не требуется проведения, иммунокоригирующей терапии, группа больных с гиперреактивным состоянием иммунной системы при повышении продукции эмбриотропных ауто-АТ являются наиболее перспективной в плане восстановления фертильности. Больные с гипореактивным состоянием иммунной системы при сниженном содержании эмбриотропных аутоантител является наименее перспективны в плане восстановления фертильности
6. Коррекция выявленных нарушений аутоиммунитета способствует повышению частоты наступления беременности у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием и НГЭ (37,5% и 61,4% соответственно.) Частота восстановления фертильности при СПКЯ была наиболее высокой, составляя 80,6%, что можно объяснить наименее стойкими изменениями аутоимманитета и одновременным проведением коррекции эндокринно-метаболических нарушений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. На этапе амбулаторного обследования пациенткам с бесплодием рекомендуется определение эмбриотропных аутоантител методом иммуноферментного анализа «Эли — П — комплекс», что позволит выявить нарушения иммунного гомеостаза и своевременно провести коррекцию выявленных нарушений.
2. У пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием, наружным генитальным эндометриозом и синдромом поликистозных яичников при выявлении гипер-или гипореактивного состояния аутоиммунитета кроме основного лечения (лапароскопия, гормональная терапия) рекомендовано проведение соответствующей иммунокорригирующей терапии. Пациенткам с выраженной активацией иммунных процессов с целью ► подавления активности' иммунной системы показана глюкокортикоидная терапия, в частности Метипред 2-4 мг/ сутки до наступления беременности. При гипореактивном состоянии аутоиммунитета показано назначение индуктора синтеза эндогенного интерферона Амиксина (перорально по схеме 250 мг в сутки - 2 дня, по 125 мг через 48 часов - 4 недели) и иммуномодулятора Полиоксидоний ( 12 мг интравагинально ежедневно-10 дней ) курсами под контролем «Эли — П - Теста» в течение 3-6 месяцев.
3. У пациенток с гипорективным состоянием аутоиммунитета восстановлнение генеративной функции наименее перспективно, в связи с чем, необходимо своевременно5 рекомендовать проведение вспомогательных репродуктивных технологий.
4. Пациенткам с НГЭ и СПКЯ целесообразно назначение гестагенов (Дюфастон по 20-мг в сутки, с 16 по 25 день цикла) как с целью коррекции лютеиновой фазы, так и иммунокоррекции и продолжать эту терапию» до формирования плаценты (с целью профилактики ранних потерь беременности). з !