Педагогическое управление процессом физической реабилитации при ишемической болезни сердца и ее профилактике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Сафонова, Жанна Борисовна

  • Сафонова, Жанна Борисовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 302
Сафонова, Жанна Борисовна. Педагогическое управление процессом физической реабилитации при ишемической болезни сердца и ее профилактике: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2000. 302 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сафонова, Жанна Борисовна

л Введение.

ГЛАВА 1. Современные стратегии физической реабилитации и профилактики при ишемической болезни сердца.

1.1. Распространенность ишемической болезни сердца.

1.2. Факторы риска ишемической болезни сердца.

1.3. Стратегия профилактики ишемической болезни сердца в пространстве клинической эпидемиологии.

1.3.1. Первичная профилактика ишемической болезни сердца.

1.3.2. Вторичная профилактика ишемической болезни сердца.

1.4. Реабилитация лиц с сердечно-сосудистой патологией.

1.4.1. Физическая реабилитация в рамках учебной деятельности.

1.4.2. Физическая реабилитация в рамках трудовой деятельности.

1.4.3. Физическая реабилитация при ишемической болезни сердца

1.5. Физическая реабилитация и профилактика в свете общей теории управления.

1.5.1. Обоснование общей теории адаптационных реакций

1.5.2. Обоснование применения общей теории адаптационных реакций при физической реабилитации лиц с сердечно-сосудистой патологии.

1.5.3. Реабилитация в свете общей теории управления.

1.6. Психофизиологическая переориентация в процессе физической реабилитации лиц с сердечно-сосудистой патологией.

1.6.1. Концептуальная модель системы управления адаптационными и приспособительными реакциями при физической реабилитации лиц с сердечно-сосудистой патологией.

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы.

2.2.2. Анкетирование и интервьюирование.

2.2.3. Педагогический эксперимент.

2.2.4. Педагогические наблюдения.

2.2.5. Оперативные методы исследования и контроля.

2.2.6. Инструментальные методы исследования состояния сердечно-сосудистой системы.

2.2.7. Интегративные методы исследования при организации этапного контроля.

2.2.8. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследований.

ГЛАВА 3. Моделирование физических тренировок в реабилитации и профилактике при ИБС.

3.1. Схема управления и процесс формирования физической реабилитации и профилактики при ИБС.

3.2. Современные представления о тренировке при ИБС.

3.3. Концепция развития физических качеств в процессе тренировки, принципы и ее организация.

3.4. Обоснование дозированного бега и силовой подготовки в реабилитации при сердечно-сосудистой патологии.

ГЛАВА 4. Педагогическая технология физических тренировок в реабилитации и профилактике ИБС.

4.1. Планирование физических тренировок.

4.1.1. Физические тренировки для студентов с сердечно-сосудистой патологией в рамках учебной программы.

4.1.2. Физические тренировки для рабочих и служащих с сердечнососудистой патологией в условиях производства.

4.1.3. Физические тренировки для больных, перенесших инфаркт миокарда

4.2. Структура режимов двигательной активности.

4.2.1. Щадящий двигательный режим.

4.2.2. Щадяще-тренирующий двигательный режим.

4.2.3. Тренирующий двигательный режим.

4.2.4. Интенсивно-тренирующий двигательный режим.

4.3. Формы физической активности.

4.3.1. Утренняя гимнастика.

4.3.2. Лечебно-профилактическая гимнастика.

4.3.3. Дозированная ходьба.

4.3.4. Дозированный бег.

4.3.5. Силовая подготовка.

ГЛАВА 5. Экспериментальная проверка эффективности тренирующих нагрузок в физической реабилитации ИБС и ее профилактике.

5.1. Адаптация к физическим нагрузкам.

5.1.1. Материалы исследований физической работоспособности.

5.1.2. Динамика субъективных показателей.

5.2. Динамика морфо-функциональных показателей испытуемых в ходе эксперимента.

5.2.1. Показатели липидного обмена.

5.2.2. Показатели физического развития.

5.2.3. Показатели физической подготовленности.

5.3. Результаты комплексной реабилитации по данным трудоспособности . 218 5.3.1. Отдаленные результаты реабилитации.

5.4. Результаты психофизиологического воздействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое управление процессом физической реабилитации при ишемической болезни сердца и ее профилактике»

Актуальность. Современный образ жизни с его стремительным темпом, высоким нервно-психическим напряжением, предъявляет к сердечнососудистой системе значительные требования, вызывает большую, нередко чрезмерную нагрузку. Поэтому, несмотря на существенные успехи современной медицины, заболевания сердечно-сосудистой системы встречаются очень часто и являются наиболее серьезными. Ведущее место среди этой патологии занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС) и ее грозное осложнение - инфаркт миокарда. ИБС поражает чаще лиц мужского пола в расцвете жизни и трудоспособности. По сводным данным в результате ишемической болезни сердца ежегодно человечество теряет 2,5 млн. жителей, причем более одной трети из них приходится на лиц трудоспособного возраста. Инвалидизация по этой патологии остается на достаточно высоком уровне, а экономические потери даже такой индустриально развитой страны, как США, слагаемые из снижения производительности труда и роста средств, затрачиваемых на медицинскую помощь, составляют более 30 млрд.долларов в год [29, 166, 198, 217,276, 278, 330,383 и др.]. При этом вызывает опасения и, наметившаяся, в последние годы, негативная тенденция роста сердечно-сосудистых заболеваний и явная преемственность между структурой подростково-юношеской заболеваемостью и болезнями взрослых [13, 38, 42, 57, 58,159, 218 и др.], что требует не только полноценного лечения уже возникших изменений в сердечно-сосудистой системе, но и разработки действенных профилактических мероприятий как по первичной, так и по вторичной профилактике ИБС на уровне всего населения. Чем больше будет выявлено факторов риска, причинно связанных с сердечнососудистой патологией, тем более широкие возможности появятся для снижения воздействия таких факторов и, следовательно, для уменьшения того бремени, которым эти болезни ложатся на население [19, 97, 149, 213, 235, 377, 401].

Первичная профилактика предусматривает мероприятия, направленные на изменение жизненного стиля той или иной популяции с целью ликвидации или снижения корригируемых факторов риска ИБС, среди которых не последнее место занимает низкая физическая активность.

Вторичная профилактика включает в себя продолжение «борьбы» с первичными факторами риска, а также выявление и уменьшение факторов, возникающих после развития ИБС и осложняющих последующее течение восстановительного процесса.

Следует отметить, что в сферу мероприятий вторичной профилактики включаются лица, не только с ИБС, осложненной инфарктом миокарда, но страдающие стенокардией или имеющие электрокардиографические и другие признаки сердечно-сосудистой патологии.

В последние годы, благодаря успехам в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, значительно снизилась смертность от них, но соответственно возрос процент инвалидизации этого контингента. В связи с этим особенно актуальной становится проблема физической реабилитации здоровья и трудоспособности больных с различными формами сердечной патологии, предупреждения у них коронарной недостаточности и профилактики повторных инфарктов миокарда [187, 214, 220, 224, 342, 346, 364, 375, 383 и др.].

Разработаны методические основы физических средств восстановления, начиная с самых ранних этапов: стационарного, санаторно-курортного и поликлинического лечения [2, 10, 12, 15, 64, 68, 77, 108, 320, 332, 334, 382].

С 70-х годов особое значение на диспансерном этапе реабилитации больных ИБС приобретают длительные интенсивные тренировки качественно отличающиеся от классической лечебной физкультуры введением субмаксимальных нагрузок: с элементами спортивных игр, гимнастики, работы на велоэрго-метре и тредмиле, быстрой ходьбы и бега, но преимущественно в условиях теплого климата Кавказа и Прибалтики [4, 6,17, 49, 105, 107, 305, 347, 374].

Однако, необходимо отметить, что все вышеперечисленные программы рассчитаны, в основном, на лиц с ИБС, осложненной инфарктом миокарда, как правило, для среднего и старшего возрастов. Неоднозначна продолжительность длительного «курса тренировок», как их часто обозначают - от 30 дней до нескольких лет. В большинстве из рекомендуемых программ недостаточно четко разработана и чаще отсутствует педагогическая структуризация управляемого тренировочного процесса в физической реабилитации.

До настоящего времени остается недостаточно обоснованным использование длительного бега на воздухе в условиях резко континентального климата Сибири, не решен вопрос о включении в процесс физической реабилитации нагрузок силового характера.

По-прежнему требует уточнения вопрос о содержании режимов двигательной активности, комплексного использования в них различных форм лечебно-оздоровительной физической культуры для повышения работоспособности, лимитированной при сердечно-сосудистой патологии.

Только в последние годы (1994-1995) появились рекомендации ВОЗ [190, 218, 220] к привлечению внимания педагогов по разработке программ, направленных на повышение эффективности физического воспитания при помощи новых учебных планов, развитию у молодежи и людей второй половины жизни привычек и навыков регулярной физической активности в течение всей жизни, а также пропаганде и созданию условий для занятия физической культурой и спортом по месту работы.

Особую актуальность, на наш взгляд, имеет дальнейшее развитие методологии педагогического управления физической реабилитацией и профилактикой при ишемической болезни сердца у лиц мужского пола различного возраста.

Объектом исследования является процесс построения физической реабилитации и профилактики при ишемической болезни сердца у лиц мужского пола.

Предметом исследования явилось содержание программ и режимов двигательной активности, при сердечно-сосудистой патологии в различных возрастных группах.

Цель исследования. Разработка педагогической технологии физических тренировок и режимов двигательной активности в реабилитации и профилактике при ишемической болезни сердца на основе совершенствования общей и л

СИЛОВОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ и СИЛОВЫХ возможностей. о

Гипотеза исследования. Анализ литературы и предварительные исследования позволили установить положительное влияние применения лечебно-оздоровительной физкультуры на больных ИБС, в том числе, и перенесших инфаркт миокарда. На этом основании мы предположили, что введение программ длительных физических тренировок с использованием нагрузок аэробно-анаэробного характера, упорядоченных в системе педагогических воздействий при этапном расширении режимов двигательной активности в первичной и вторичной профилактике ИБС лиц мужского пола, позволит снизить количество факторов риска, повысить или восстановить трудоспособность и улучшить «качество жизни» занимающихся различных возрастных групп.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической основой нашего исследования являются данные фундаментальной науки. Исследованиями [74, 177, 200, 201, 307, 341, 352 и др]. раскрыты физиологические механизмы двигательной активности человека в норме и патологии. Их труды явились базой для теоретического обоснования положительного влияния мышечной деятельности на усиление работы сердца, расширение сети венечных сосудов и увеличение количества крови, протекающей через них у лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями [22, 71, 88, 267, 315, 318, 327].

Методологической основой нашего исследования являются положения как отечественных, так и зарубежных авторов, убедительно доказывающих, что дозированные нагрузки физическими упражнениями при сердечно-сосудистой патологии и, в частности, при ишемической болезни сердца, в том числе и после инфаркта миокарда, могут быть одним из самостоятельных и эффективных средств в компенсации нарушенных функций деятельности сердечнососудистой системы, современным методом восстановления работоспособности, трудоспособности, нормализации психологического статуса больных [73,

81, 152, 155, 176, 178, 179, 210, 294, 360]. Мы основывались также на современных концепциях теории и методики физической культуры и спорта [33, 59,

82, 163,], а также теории адаптации и управления [40, 75, 168], позволившей разработать систему физических тренировок и режимов двигательной активности не только с целью реабилитации больных ИБС, но и для профилактики ее при наличии факторов риска у лиц мужского пола различного возраста.

Научная новизна исследования. Впервые теоретически и экспериментально обоснована концепция физических тренировок при реабилитации ИБС, первичной и вторичной профилактики в различных возрастных группах:

• для юношей в рамках учебной программы вуза;

• для мужчин 20-29 и 30-50 лет в условиях производства;

• для мужчин 30-50 лет, перенесших инфаркт миокарда.

Впервые разработана методология и технология длительного дозированного бега на открытом воздухе в условиях Сибири.

Впервые разработана методология и технология силовой подготовки :

• для юношей (свободные отягощения);

• для мужчин 20-29 лет (свободные отягощения);

• для мужчин 30-50 лет (отягощения на тренажерах);

• для мужчин 30-50 лет, перенесших инфаркт миокарда (отягощения на тренажерах).

Унифицированы режимы двигательной активности с комплексным использованием в них различных форм физической активности. Новым явился интенсивно-тренирующий режим, включающий длительный дозированный бег и силовую подготовку.

Разработанная технология управления физической реабилитацией при ИБС позволила сформировать разнонаправленный уровень мотивации нового жизненного стиля у лиц с наличием факторов риска в различных возрастных группах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались:

1. Достаточным по количеству и различным по возрасту контингентом исследуемых.

2. Значительным объемом теоретического и методологического материала по проблеме исследования.

3. Комплексной методикой исследования.

4. Статистически сопоставимыми показателями исследуемых.

В статистической обработке полученных данных использовались стандартные методики определения М, ш, I с применением персонального компьютера.

Теоретическая значимость. Результаты исследования позволили уточнить методологические аспекты теории физической реабилитации при ишеми-ческой болезни сердца. Полученный материал существенно дополняет раздел теории и методики физического воспитания и оздоровительной физической культуры, связанный с разработкой образовательных программ лечебно-профилактической направленности по повышению физической активности в условиях учебной, трудовой деятельности для лиц с сердечно-сосудистой патологией.

Практическая значимость. Были разработаны научно-обоснованные технологические подходы управления физической тренировкой, что позволило выйти на планомерное восстановление и повышение работоспособности, функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы и двигательных умений и навыков, снизить степень факторов риска ИБС, сформировать потребность физической активности.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику физического воспитания вуза, физкультурно-оздоровительной работы в условиях производства , реабилитации после инфаркта миокарда на диспансерно-поликлиничес-ком этапе, что подтверждено 6-ю актами внедрения из различных регионов Сибири.

Предложенные в результате исследования рекомендации в изданной монографии [315] могут быть использованы в практике лечебно-оздоровительной физкультуры на производстве, в центрах реабилитации больных кардиологического профиля, в рамках учебного процесса средних и высших учебных заведений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Комплексное использование различных форм физической культуры, упорядоченных в организационной системе педагогических воздействий способствует быстрейшему выздоровлению и повышению функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы и социально-трудовой реабилитации больных ИБС, в том числе и, перенесших инфаркт миокарда.

2. Разработанная методология физических тренировок с использованием дозированного бега и силовой подготовки явилась основой многолетних учебно-тренировочных программ, повышающих физическую работоспособность, показатели физического развития и подготовленности у лиц мужского пола с сердечно-сосудистой патологией различного возраста.

3. Формирование нового жизненного стиля у лиц с наличием факторов риска в первичной и вторичной профилактике ИБС возможно лишь при управлении процессом физической активности и ведущем значении мотивации, которая корректируется знанием личной вероятности развития этой патологии.

Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 4 международных, 3 Всесоюзных, 11 Республиканских, 9 региональных и 3 межрегиональных конференциях в период с 1986 по 1999 г.г., а также на научно-методических конференциях, совещаниях и семинарах преподавателей физической культуры, методистов лечебной физкультуры, врачей-терапевтов и кардиологов по вопросам организации и методике проведения физической реабилитации и профилактики ИБС у лиц различного возраста.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр физического воспитания и спорта ОмГТУ, теории и истории физической культуры СибГАФК.

Публикации. Опубликовано 55 работ, в том числе одна монография, два учебных пособия.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии, включающей 402 названий, из них 84 иностранных авторов. Содержание работы изложено на 279 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 28 рисунков, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сафонова, Жанна Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Заболевания сердечно-сосудистой системы в последние десятилетия получили поистине глобальное распространение. Ведущее место среди этой патологии занимает ишемическая болезнь сердца и ее грозное осложнение - инфаркт миокарда. Вместе с тем, на основании углубленного анализа и обобщения данных отечественных и зарубежных исследований выявлена тенденция к росту и «омоложению» ИБС у лиц мужского пола. Установлено существенное влияние ИБС на показатели смертности и инвалидности, что определяет ее высокую медико-социальную значимость. Определено также, что на рост распространенности ИБС накладывают свой отпечаток факторы риска. Среди них, наряду с курением, избыточной массой тела, повышенным артериальным давлением, отягощенной наследственностью, особое значение придается недостаточной физической активности (гиподинамии). В то же время имеются данные эпидемиологических исследований, свидетельствующие о снижении риска ИБС у лиц с интенсивной физической активностью (как профессиональной, так и в виде тренировок), независимо от наличия или отсутствия других факторов риска. И тем не менее, как следует из последних данных научно-практических исследований, несмотря на современные методы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, остановить и тем более, снизить их распространенность можно только с помощью научно-обоснованных реабилитационных и профилактических мероприятий.

2. В профилактике ИБС выделяют два типа: первичную и вторичную. Сущность первичной составляет борьба с факторами риска, а содержанием вторичной профилактики является выявление и уменьшение факторов, осложняющих течение ИБС, в том числе и инфаркта миокарда.

Реабилитация при ИБС, как научно-практическое направление, представ

•■Ь ляет собой комплекс координировано проводимых мероприятий лечебного, физического, психологического, педагогического, социального характера. Они направлены на восстановление: здоровья, способности переносить физические нагрузки, психологического статуса и трудоспособности лиц.

Главное звено профилактики ИБС - формирование здорового образа жизни, одним из показателей которого является достаточная физическая активность в каждом возрастном периоде. Следует отметить, что определяющим в ее дозировке и формах должны быть не только возраст, но и понимание значимости физической культуры, мотивы на ее реализацию и установка на действие. Открытым остается вопрос о том, как осуществлять профилактику ИБС среди молодежи наиболее успешно и эффективно? Думается, что здесь особенно важен индивидуальный подход к методологии программ тренирующей направленности с ориентацией на повышение физической активности соответственно интересам и функциональным возможностям занимающихся. Для лиц второй половины жизни (с 30 лет и старше), страдающих ИБС и перенесших инфаркт миокарда, методология программ физической активности помимо обговоренных выше положений, должна быть нацелена на предупреждение обострений и прогрессирования ИБС, улучшения качества и продолжительности каждой конкретной жизни. При этом создание стройной организационной структуры с системой управления процесса физической реабилитации и профилактики при сердечно-сосудистой патологии для лиц различного возраста и социального положения является несомненно перспективным направлением.

3. Разработана концептуальная модель физической реабилитации в первичной и вторичной профилактике ИБС с учетом возраста. В ней предусмотрено расширение двигательной активности и дифференцированные программы физических тренировок, как организованного процесса стимуляции развития адаптационных механизмов организма через совершенствование его двигательной функции у лиц с сердечно-сосудистой патологией. При этом основным положением явилось не только назначение нагрузок с учетом индивидуальной толерантности и длительности (не менее года) их применения, но и формирование мотивации к развитию лимитированных при сердечно-сосудистой патологии физических качеств: выносливости, создающей устойчивую аэробную возможность, и силы, способствующей гармоничному укреплению всех мышечных групп двигательного аппарата, наиболее значимых для жизнедеятельности.

В связи с этим была разработана методика длительного дозированного бега и силовой подготовки в реабилитации ИБС и ее профилактике для лиц мужского пола различных возрастных групп в условиях учебной, трудовой деятельности и восстановительного этапа после перенесенного инфаркта миокарда.

4. В ходе экспериментальных исследований было доказано, что в условиях резко континентального климата Сибири дозированный бег на открытом воздухе может использоваться с мая по октябрь. В осенне-зимний период отмечается ухудшение субъективного состояния лиц с сердечно-сосудистой патологией вплоть до возникновения симптомов стенокардии. Дозированный бег рекомендуется с учетом частоты сердечных сокращений.

Продолжительность бега постепенно увеличивается от 400 до 4000 м в одной тренировке, в темпе 150-170 шагов в минуту, со скоростью от 5,5 до 6,5 км/час. Особенностью методического подхода к беговой нагрузке является включение «действенных пауз» отдыха - ходьбы с расслаблением в течение 1-2 минут через 400, 800 и 1200 м. При этом установлено, что ЧСС после беговых отрезков снижается на 20-25% от пороговой, что исключает перегрузку сердечно-сосудистой деятельности.

Данные телеэлектрокардиографических исследований во время выполнения дозированного бега свидетельствуют о благоприятном характере влияния рекомендуемой нагрузки и позволяют осуществлять контроль за состоянием резервных возможностей сердечно-сосудистой системы испытуемых. Положительная реакция данных ЭКГ указывает на адекватность предлагаемой физической нагрузки и отражает удовлетворительную степень адаптации к ней.

5. В основу физических тренировок силовой подготовки был положен принцип непредельных отягощений с максимальным числом повторений (индивидуально для каждого). Доказана зависимость между характером «локализацией» движений и реакцией на них сердечно-сосудистой системы по ЧСС и АД. В связи с этим обоснована определенная последовательность при выполнении отдельных упражнений: лежа, стоя, в приседе, стоя в полунаклоне - при свободном отягощении; сидя, стоя, лежа, стоя, сидя - при отягощениях на тренажерах, так как это оказывает влияние на суммарную нагрузку, свидетельствует о благоприятной реакции сердечно-сосудистой системы и исключает перегрузку.

Адекватность силовой нагрузки проявилась в благоприятной реакции ЧСС. В ответ на контрольный комплекс пяти базовых силовых упражнений величина ее не превышала субмаксимальную (150 уд/мин). При этом более нагрузочными для возрастной группы 17-29 лет оказались упражнения для ног (приседы со штангой на плечах) и на мышцы спины (тяга штанги к поясу в наклоне). Для возрастной группы 30-50 лет более нагрузочными явились упражнения на руки и мышцы спины.

Благоприятная динамика результатов эхокардиографии выразилась в достоверном улучшении гемодинамических показателей: конечно-диастолического объема (КДО), конечно-систолического объема (КСО), ударного объема (УО), свидетельствующих о повышении насосной функции сердца, а также улучшения сократительной способности миокарда в виде достоверного возрастания фракции выброса (ФВ, %), что доказывает возможность использования рекомендуемой нами методики силовой подготовки в физических тренировках лиц мужского контингента с сердечно-сосудистой патологией, в том числе, и перенесших инфаркт миокарда.

6. Разработанная и апробированная методология дозированного бега и силовой подготовки явилась основой учебно-тренировочных программ физических тренировок с ориентацией на повышение физической работоспособности, активности и функциональных возможностей занимающихся, направленных на формирование и совершенствование двигательных умений и навыков и стойкого интереса к занятиям физической культурой для лиц мужского контингента с сердечно-сосудистой патологией различного возраста: до 20 лет (в рамках учебной программы вуза), 20-29 лет и 30-50 лет (в условиях производства), 3050 лет на диспансерно-поликлиническом этапе реабилитации.

Длительные (не менее года) физические тренировки аэробно- анаэробной направленности способствуют достоверному увеличению физической работоспособности занимающихся, что подтверждается повышением объема выполненной работы с 250 кгм до 4500 кгм и пороговой мощности в группе студентов-юношей до 20 лет - с 565 до 975 кгм/мин; в группе мужчин 20-29 лет - с 810 до 1140 кгм/мин; в группе мужчин 30-50 лет - с 610 до 760 кгм/мин и в группе мужчин 30-50 лет, перенесших инфаркт миокарда, - с 410 до 645 кгм/мин.

7. Поскольку трудоспособность кардиологических больных в определенной степени зависит от назначения, содержания и темпов расширения режимов двигательной активности. В процессе собственных исследований внесены уточнения в общепринятую классификацию двигательных режимов на поликлиническом этапе реабилитации. Экспериментально обоснованы четыре режима двигательной активности: щадящий, щадяще-тренирующий, тренирующий и интенсивно-тренирующий. В четырех режимах двигательной активности необходимо комплексное применение различных форм лечебно-оздоровительной физкультуры: утренняя гимнастика, лечебная гимнастика, дозированная ходьба, дозированный бег, силовая подготовка.

При этом предусмотрены принципы тренировки: повторности, регулярности, чередования нагрузки и отдыха, постепенного увеличения нагрузки от щадящего до интенсивно-тренирующего.

Утренняя гимнастика, лечебная гимнастика, дозированная ходьба и кратковременный равномерный бег (до 3-х минут в занятии) являются базовой основой физической реабилитации в трех режимах двигательной активности, рекомендуемых для больных с сердечно-сосудистой патологией, в том числе, и перенесших инфаркт миокарда в подострый период заболевания.

Четвертый - интенсивно-тренирующий режим, разработанный нами, приобретает оздоровительную направленность и включает длительные (не менее года) физические тренировки с использованием дозированного бега и силовой подготовки. Рекомендован для лиц высокого фактора риска ИБС, с сердечно-сосудистой патологией без признаков коронарной недостаточности, нарушения ритма для больных, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 50 лет, не ранее 5-8 месяцев с момента заболевания, при последовательном переходе со щадящего до интенсивно-тренирующего режима.

8. Общее воздействие целенаправленных физических тренировок на организм занимающихся с сердечно-сосудистой патологией выразилось в положительном влиянии на показатели физического развития, физической подготовленности, базирующихся на повышении аэробной выносливости и силовой подготовленности. Анализ возрастно-групповой динамики изучаемых параметров позволил выявить достоверное увеличение жизненной емкости легких, экскурсии грудной клетки, силы, при этом прирост общей выносливости более выражен в возрасте до 20 лет, а силовых возможностей - с 20 лет и старше.

9. Проведение длительных (не менее года) физических тренировок лечебно-профилактической направленности в рамках учебного процесса, условиях производства и диспансерно-поликлинического этапа реабилитации способствует восстановлению функционального состояния сердечно-сосудистой системы, реадаптации организма к физической нагрузке и социально-трудовой реабилитации испытуемых. Об этом свидетельствует меньшее количество дней временной нетрудоспособности (по основному заболеванию), меньший процент перевода больных на инвалидность, уменьшение количества дней повторной госпитализации в сравнении с испытуемыми контрольной группы. По отдаленным результатам реабилитации от 3-х до 10 лет отмечено сохранение трудоспособности до 82,5% в опытной группе, против 51,8% - в контрольной.

10. Физическая активность лиц с сердечно-сосудистой патологией, в том числе, и перенесших инфаркт миокарда, в различных возрастных группах осуществляется при ведущем значении мотивации их двигательной деятельности, которая может корректироваться специальными воздействиями (физкультурным образованием и физкультурным воспитанием), обусловленными профессиональными или жизненно трудовыми установками. Свидетельством этому явились результаты педагогических исследований, выразившиеся в достоверном повышении физической активности: регулярном посещении физических тренировок; самостоятельными занятиями в свободные дни; в отказе от вредных привычек. При этом отмечается разнонаправленный характер мотивации физкультурных занятий. Выявлено, что до 30 лет ведущее место занимает совершенствование внешнего облика и основных физических качеств, после 30 лет главной мотивацией является улучшение здоровья, «уход» от ИБС и инфаркта миокарда, а также возможность выполнения трудовых и бытовых нагрузок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время сердечно-сосудистая патология и, в частности, ише-мическая болезнь сердца, осложненная инфарктом миокарда, по-прежнему остается одной из первостепенных причин утраты трудоспособности и смертности во всем мире, что подтверждает ее высокую социальную значимость. Публикации последних лет свидетельствуют о тенденции к возрастанию заболеваемости ИБС не только в пожилом, но и в более молодом возрасте и чаще у лиц мужского пола. В последние годы наблюдается значительное снижение смертности от инфаркта миокарда, благодаря хорошей организации лечебной помощи и проведению своевременных реабилитационных мероприятий, с помощью которых можно добиться восстановления здоровья больных ИБС, вернуть значительное число их к активному труду, сохранить для общества и семьи.

Исходя из проведенных нами предварительных исследований еще в 19861988 г.г. было выявлено, что особую актуальность приобретают вопросы современных стратегий и технологий физической реабилитации и вторичной профилактики ишемической болезни сердца (постинфарктного периода течения заболевания) в ракурсе педагогического управления процессом формирования рационального двигательного поведения и стиля жизни. В связи с этим основной целью физической реабилитации и профилактики ИБС в нашей работе явилась разработка педагогической технологии физических тренировок и режимов двигательной активности на основе совершенствования общей выносливости и силовых возможностей. Многолетний практический опыт работы с пациентами, страдающими коронарной патологией, позволяет утверждать, что коррекция утраченных приспособительных и адаптационных реакций организма с использованием педагогического управления процессом формирования физической реабилитации и вторичной профилактики, является наиболее рациональным и перспективным направлением в современной реабилитологии.

На основе синтеза имеющегося ранее материала собственных исследований 70-80-х г.г. по реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, в настоящей работе с целью разработки системы физических тренировок были проведены педагогические эксперименты как констатирующей, так и формирующей для лиц мужского пола, страдающих ИБС (вторичная профилактика), а также для лиц с сердечно-сосудистой патологией (первичная профилактика) на примере мужчин младших возрастных групп (до 30 лет), как наименее изученной, но важной с целью формирования здорового образа жизни путем устранения основных факторов риска ИБС и повышения адаптационных возможностей организма [ 186, 190, 209, 254 и др.]

Роль физических тренировок в реабилитации и профилактике при ИБС бесспорна [17, 308, 383]. При этом, отмечаемый по данным некоторых исследований низкий интерес к предлагаемым программам, диктует необходимость постановки проблемы физкультурного воспитания и перевоспитания широких слоев населения.

Обращает на себя внимание тот факт, что все предложения по вовлечению пациентов в занятия физической культурой направлены к медицинскому персоналу как высшего, так и среднего звена. Рекомендуют использовать при этом личный пример, а также привлекать к профилактической работе артистов и писателей. Только в последние годы (1994, 1995) появились рекомендации ВОЗ к привлечению внимания педагогов по разработке школьных программ, направленных на повышение эффективности физического воспитания при помощи новых учебных планов, развитию у молодежи и людей второй половины жизни привычек и навыков регулярной физической активности в течение всей жизни, а также пропаганде и созданию условий для занятий физической культурой и спортом по месту работы. Считаем необходимым отметить, что решение этих задач возможно лишь в содружестве специалистов различного профиля кардиологов, педагогов-реабилитологов, психологов и др., объединенных единством цели.

Рассматривая возможности управления процессом физической реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, мы исходили, во-первых, из того, что необходима разработка оздоровительно-профилактических мероприятий для студенчества в рамках учебной деятельности. Это связано с тем, что к моменту окончания учебы заканчивается развитие жизненно необходимых двигательных навыков и умений, окончательно закрепляется потребность в физических упражнениях, способствующих сохранению на долгие годы работоспособности и укреплению здоровья.

Во-вторых, необходима разработка оздоровительно-профилактических мероприятий с целью физической реабилитации для людей зрелого возраста в рамках трудовой деятельности для поддержания профессиональной трудоспособности.

В-третьих, основной задачей физической реабилитации для лиц, страдающих ИБС, в том числе, и перенесших инфаркт миокарда, является восстановление физической работоспособности, что обеспечивается своевременной и адекватной активизацией их.

Учитывая, что в основе физической реабилитации и вторичной профилактики лежит формирование рационального поведения и приемов познавательной деятельности, необходимо контролировать и управлять процессом формирования адекватных приспособительных и адаптационных реакций у лиц с сердечно-сосудистой патологией. Поэтому при управлении процессом физической реабилитации и вторичной профилактики необходимо использовать все психофизиологические программы переориентации и формирования осознанного восприятия и поведения, опираясь на которые можно оптимизировать или создать новый жизненный стереотип. Сформированные в процессе управляемой реабилитации и профилактики установки и взгляд на психологию отношения к собственному здоровью и недугу регулируют осознаваемые и неосознаваемые формы физического и психоэмоционального поведения пациента, страдающего ИБС. При этом, в коллективных установках психофизиологической переориентации заложены рационализм поведения и моральные ценности социальной среды.

Накопленный педагогический и методический опыт по физической реабилитации позволили создать концептуальную модель системы управления адаптационными и приспособительными реакциями при формировании тренирующих режимов и двигательного поведения для пациентов ИБС, осуществляемых на диспансерно-поликлиническом этапе реабилитации, а также для первичной профилактики ИБС у лиц с наличием факторов риска во время учебной (студенческой) и трудовой деятельности.