Состояние и пути оптимизации работы областного перинатального центра (на примере Кольского Севера) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Прялухин, Иван Александрович

  • Прялухин, Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 200
Прялухин, Иван Александрович. Состояние и пути оптимизации работы областного перинатального центра (на примере Кольского Севера): дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербур. 2014. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прялухин, Иван Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ОСОБЕННОСТИ ЗДОРОВЬЯ БЕРЕМЕННЫХ И НОВОРОЖДЁННЫХ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

ГЛАВА 2. БАЗА, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ В МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧСКИХ ПОКАЗАТЕЛЯХ, ЗДОРОВЬЕ БЕРЕМЕННЫХ, НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ НА КОЛЬСКОМ СЕВЕРЕ В 2001 -2010 ГГ

3.1 Демографические изменения в Мурманской области

3.2 Работа акушерского коечного фонда

3.3 Показатели работы акушерской службы в Мурманской области

3.4 Состояние здоровья беременных женщин в

Мурманской области

3.5 Состояние здоровья новорождённых в Мурманской области

ГЛАВА 4. ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ РЕОРГАНИЗАЦИИ МУРМАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА

4.1 Образование Мурманского областного перинатального центра

4.2 Структура Мурманского областного перинатального центра

4.3 Оснащение Мурманского областного перинатального центра

4.4. Персонал Мурманского областного перинатального центра

4.5 Изменения в работе учреждения при реорганизации

муниципального родильного дома в областной перинатальный центр (коечный фонд)

4.6 Изменения в работе учреждения при реорганизации

муниципального родильного дома в областной перинатальный

центр (акушерская служба)

4.7 Изменения в работе учреждения при реорганизации

муниципального родильного дома в областной перинатальный центр (неонатологическая служба)

4.8 Изменения в работе учреждения при реорганизации

муниципального родильного дома в областной перинатальный центр (гнойно-септическая заболеваемость)

ГЛАВА 5. МНЕНИЕ ПАЦИЕНТОК ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ОБЛАСТНОМ ПЕРИНАТАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ

ГЛАВА 6. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ ОБЛАСТНОГО

ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ-

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и пути оптимизации работы областного перинатального центра (на примере Кольского Севера)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Состояние здоровья населения России, неблагоприятная демографическая ситуация в регионах, негативные тенденции в состоянии здоровья матерей и детей, недостаточная эффективность системы отечественного здравоохранения, в том числе в сфере охраны материнства и детства требуют кардинального реформирования всей системы здравоохранения России и акушерской и неонаталогической служб в частности (Ю.П. Лисицын, 2009, 2012; В.А. Медик, 2009; В.И. Стародубов, Л.П. Суханова 2009, 2012; Н.И. Вишняков. 2010; В.И. Орёл, 2010; В.М. Середа, 2010; В.П. Чащин и др., 2010; П.Н. Кротин, А.Н. Куликов, О.В. Панова 2011; B.C. Лучкевич, 2011; Л.В. Эрман и др., 2011; И.Н. Денисов, 2012; Л.В. Кочорова, 2012; О.П. Щепин, В.А. Медик 2012). Именно здоровье детей, младенческая, перинатальная и материнская смертность служат индикаторами социального благополучия, а отношение к этим проблемам государства определяет степень его цивилизованности (А.Д. Рубин, 2009; В.К. Юрьев, 2009; Г.Е. Гун, 2010; В.Н. Филатов, 2010; Г.Л. Микиртичан, 2012; В.И. Орёл и др., 2012; М.В. Эрман, 2012).

В последнее десятилетие в ряде регионов России происходит переход к современной трёхуровневой системе оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорождённым, во главе которой стоит учреждение нового типа - перинатальный центр. Перинатальный центр - это лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее все виды квалифицированной, высокотехнологической и дорогостоящей медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии и хирургии новорождённых, а также осуществляющее амбулаторную, консультативно-диагностическую и медико-реабилитационную помощь женщинам и детям раннего возраста (H.H. Володин; В.И. Кулаков, P.A. Хальфин, 2007).

В 2007 году Правительство Российской Федерации приняло решение о строительстве 20 региональных перинатальных центров в рамках национального проекта «Здоровье». Строительство Мурманского областного перинатального центра так же вошло в данную программу.

Эффективность деятельности перинатальных центров прослеживается, прежде всего, в тех субъектах Российской Федерации, где сформирована трехуровневая система оказания акушерско-гинекологической помощи во главе с областным (краевым, республиканским) перинатальным центром, структура которого полностью соответствует существующим требованиям, т.е. имеется отделение реанимации и интенсивной терапии для женщин, отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей (II этап выхаживания), а также дистанционный консультативный центр с выездными анестезиолого-реанимационными акушерскими и неонатальными бригадами для оказания скорой медицинской помощи (В.Ю. Альбицкий 2009, 2011; H.H. Володин, 2010; A.A. Баранов; Д.Н. Дегтярёв и др.. 2011; E.H. Байбарина и др., 2012; В.И. Скворцова, 2012).

Конечной целью введения трёхуровневой системы родовспоможения, во главе с перинатальным центром, является обеспечение доступности и качества медицинской помощи матерям и детям, снижение материнской и младенческой смертности. Оптимизация работы перинатального центра в конечном итоге приведёт к улучшению демографической ситуации в и укрепление здоровья населения региона.

Степень научной разработанности темы исследования. В последнее десятилетие вопросы организации деятельности перинатального центра неоднократно становились предметом научных исследований (H.H. Володин, 2007; Н.Б. Давыденко, 2007; Р.Д. Филиппова, 2007).

Единственной работой, посвящённой организации деятельности перинатального центра в условиях Крайнего Севера, является кандидатская дис-

сертация Р.И. Александрова (Научно-организационные основы деятельности перинатального центра в условиях Крайнего Севера. Санкт-Петербург, 2006). В ней представлен комплекс мероприятий направленных на совершенствование работы перинатальной службы в Республике Саха (Якутия).

В то же время, за рамками научных исследований остались вопросы по состоянию и путям оптимизации областного перинатального центра в условиях Кольского Севера, а так же оценка изменений в работе акушерской и неонатологической служб региона на этапах становления и полного ввода в эксплуатацию учреждения родовспоможения третьего уровня.

Цель исследования. Разработать медико-организационные мероприятия по оптимизации деятельности областного перинатального центра, с учётом региональной медико-демографической характеристики населения, опыта работы перинатального центра в условиях Крайнего Севера, медико-социального портрета пациенток перинатального центра. Задачи исследования:

1. Дать современную медико-демографическую характеристику жителей Кольского Севера.

2. Изучить особенности состояния здоровья беременных женщин, рожениц, родильниц и детей первого года жизни в Мурманской области.

3. Предоставить комплексную оценку работы областного перинатального центра на этапах становления и полного ввода в эксплуатацию.

4. Изучить медико-социальный портрет и удовлетворённость, от полученной медицинской помощи, пациенток перинатального центра.

5. Разработать комплекс медико-организационных мероприятий по оптимизации работы перинатального центра областного уровня.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые определены пути совершенствования работы службы охраны материнства и детства на областном уровне и выработаны рекомендации по путям оптимизации работы перинатального центра в условиях Крайнего Севера, на основании:

- новой медико-демографической характеристики жителей Кольского Севера, с учётом современных социально-экономических перемен;

- впервые выявленного влияния ввода конкретных подразделений перинатального центра (гинекологическое отделение, акушерский стационар, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей) на состояние здоровья беременных, рожениц, родильниц и детей первого года жизни на региональном уровне: снижение младенческой смертности в 3 раза, снижение перинатальной смертности более чем в 2 раза, снижение материнской смертности в 6,5 раз;

- впервые данной оценки изменений в работе учреждения родовспоможения при введении новых подразделений и его реорганизации из городского муниципального родильного в областной перинатальный центр: увеличение числа родов на 32 %, доли преждевременных (+85%) и многоплодных (+80%) родов;

- впервые полученного медико-социологического портрета пациенток в Мурманском областном перинатальном центре, выделенных факторов влияющих на удовлетворённость пациенток перинатального центра от полученной медицинской помощи на основании статистического анализа социологического опроса, с учётом эффективности по Кохену. Теоритическая и практическая значимость исследования.

Выявленные современные тенденции состояния репродуктивного здоровья и заболеваемости населения Кольского Севера позволяют органам управления регионального здравоохранения определять потребности в основных видах медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, определять кадровые и медико-технические потребности, планировать распределение ресурсов здравоохранения на региональном уровне.

Проведённая оценка влияния ввода трёхуровневой системы родовспоможения на медико-демографическую характеристику Кольского Севера позволяет прогнозировать изменения в демографической ситуации, здоровье беременных, рожениц, родильниц и детей первого года жизни в другом субъекте Российской Федерации после внедрения подобной системы.

Проведённая оценка изменений в показателях работы учреждения родовспоможения при преобразовании муниципального родильного дома в областной перинатальный центр позволяет разработать более эффективные программы по реорганизации учреждений службы охраны материнства и детства.

Результаты анализа факторов, влияющих на удовлетворённость женщин от полученной медицинской помощи, позволяют разработать меры организационного характера, направленные на повышение удовлетворённости пациенток от пребывания в перинатальном центре.

Предложенные медико-организационные мероприятия направлены на оптимизацию работы региональной службы охраны материнства и детства и областного перинатального центра.

Методология и методы исследования. В основу проведённого исследования положен принцип комплексного медико-социологического и клини-ко-статистического анализа работы региональной службы охраны материнства и детства и перинатального центра, с изучением их взаимного влияния. В качестве методов для проведения исследования использовались: анонимный медико-социологический опрос, контент-анализ, метод экспертных оценок, аналитический, математико-статистический и графико-аналитический методы. Методика исследования, состоящая из нескольких последовательных этапов с использованием соответствующих методов исследования, подробно изложена во второй главе диссертации. В исследовании проанализировано 1308 авторских статистических форм, 10 региональных годовых отчётов, 10 годовых отчётов учреждения здравоохранения, 200 государственных форм статистической отчётности.

Положения выносимые на защиту: 1. Состояние здоровья женщин и детей Кольского Севера требует повышения эффективности оказания медицинской помощи детям и женщинам на

всех её этапах (до зачатия, во время беременности, в родах и послеродовом периоде).

2. Современная трёхуровневая система родовспоможения обеспечивает доступность медицинской помощи беременным, родильницам, роженицам и новорождённым в соответствии группой риска в полном объёме.

3. Ввод каждого из подразделений перинатального центра меняет ситуацию в службе охраны материнства и детства на уровне учреждения родовспоможения и всего региона.

4. На защиту выносится комплекс практических предложений медико-организационного характера, направленных на оптимизацию акушерской и неонатологической помощи на уровне Министерства здравоохранения Мурманской области и перинатального центра.

Достоверность результатов и выводов исследования подтверждается применением методов исследования адекватных целям и задачам; результатами практической апробации работы; репрезентативностью и объёмом выборки; применение статистических методов с использованием компьютерных программ Microsoft Excel 12.0 и SPSS Statistics 19.0 for Windows. В частности применен регрессионный анализ с расчётом коэффициента Пирсмана, эффективности по Кохену и критерия Стыодента; расчёт средних величин со стандартным отклонением, стандартной ошибкой и модой.

Апробация результатов. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и конгрессах, различного уровня, в том числе: Апрельская научная сессия студентов и молодых учёных Северного государственного медицинского университета (Архангельск, 2006); Ноябрьская научная сессия Северного государственного медицинского университета и Северного Научного центра СевероЗападного отделения РАМН (Архангельск, 2006); Конференция «Молодая наука - Архангельскому региону» (Архангельск, 2006); Научная конференция студентов и молодых учёных с международным участием, посвященная 75-

тилетию СГМУ и 60-летию СНО (Архангельск, 2007); Современные технологии обучения и образования в высшей медицинской школе (Архангельск, 2007); First International Medical Student Research Congress (Стамбул, Турция, 2007); 14th International Student Congress of Medical Science (Гронинген, Нидерланды, 2007); Итоговая научная сессия СГМУ и СНЦ Северо-Западного отделения РАМН (Архангельск, 2007); Annual International Ain Shams Medical Students' Congress, 16th Edition (Каир, Египет, 2008); 2nd International Medical Student Research Congress (Стамбул, Турция, 2009); VII научно-практической конференция с международным участием «Воронцовские чтения» (Санкт-Петербург, 2014); на заседаниях проблемной комиссии «общественное здоровье и организация здравоохранения» Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский медицинский педиатрический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.

Результаты исследования внедрены в практику работы Министерства здравоохранения Мурманской области (акт внедрения № 08-08/1697-АР от 21.03.2012); ГОБУЗ «Мурманский областной перинатальный центр» (акт внедрения № 346 от 07.03.2014); МБУЗ «Родильный дом №1» г. Мурманск (акт внедрения № 233 от 07.03.2014); МБУЗ «Родильный дом №3» г. Мурманск (акт внедрения № 188 от 07.03.2014); МБУЗ «Городская поликлиника № 1» г. Мурманска (акт внедрения № 123 от 07.03.2014).

Материалы исследования используются при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий для интернов, клинических ординаторов и слушателей последипломного образования на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения факультета переподготовки и дополнительного послевузовского образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский медицинский педиатрический университет» Мини-

стерства здравоохранения Российской Федерации и кафедре социальной работы, психологии и социального права филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» в городе Мурманске.

Личный вклад автора в проведённое исследование. Автором самостоятельно проведён аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учётные формы, проведен социологический опрос и выкопировка данных. Доля участия автора в сборе материала составляет 100%, в математико-статистической обработке 90%, в обобщении и анализе материала - 95%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Издано 5 информационных писем для врачей организаторов здравоохранения.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с методикой исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений, содержит 18 таблиц и 24 рисунка. Список литературы содержит 212 источников, из них 44 иностранных. Диссертация изложена на 202 листах машинописного текста.

ГЛАВА 1

ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И

ОСОБЕННОСТИ ЗДОРОВЬЯ БЕРЕМЕННЫХ И НОВОРОЖДЁННЫХ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

(Обзор литературы)

В современных условиях, большую роль играет организации и пути оптимизации медицинской помощи особому контингенту населения региона - беременным и новорожденным. Своевременная и квалифицированная медицинская помощь в достаточном объёме данной группе населения способна предупредить осложнения для матери и новорожденного ребенка, что позволит выявлять и устранить проблемы на ранней стадии и обеспечить сохранение здоровья и продолжительности жизни.

Состояние репродуктивного здоровья женщин-матерей, здоровья беременных женщин и новорожденных, это надёжный тест, отражающий уровень здоровья всего общества (Р.Д. Филиппова, 2007).

Здоровье человека формируется в результате эволюции, однако состояние здоровья новорожденного определяется здоровьем его матери (Н.Г. Ве-селов, 1985; Г.А. Самсыгина и др., 1996). Существует статистически достоверная связь между частотой заболеваемости родителей и детей (О.Г. Фролова 1990; В.И. Кулаков и др., 1997; Т.П. Богданова, 1998; В.И. Краснополь-ских, 1998; В.И. Орёл, А.З. Лихтштангоф, О.В. Орёл и др., 2011).

В настоящее время неблагоприятные экологические, социальные и экономические факторы являются основными причинами ухудшения репродуктивной функции и состояния здоровья населения (Г.Ф. Янковская, 2009). Большинство исследователей на первое место среди факторов , отрицательно влияющих на репродуктивную систему выносят образ жизни и состояние

окружающей среды (Э.К. Айламазян, 1996, 2007; H.A. Агаджанян и др., 1994, 2008; J.O. Ödland et al., 1999; Г.Ф. Янковская, 2009; L.M. Nilsson et al., 2013).

По данным исследований, проведённых в последние десятилетия, о состоянии здоровья, а так же условий и образа жизни населения установлено, что у женщин на Севере России выше заболеваемость всеми основными классами болезней, ниже показатели физического развития, хуже репродуктивное здоровье населения, более высокие медико-социальные факторы риска, чаще встречаются осложнения беременности, выше риск формирования врождённых пороков и аномалий развития, по сравнению с жительницами средней полосы (А.Г. Егорова, 1995; A.A. Наумова, 1996; Г.Е. Гун, 1995, 1996; С.Н. Рогов, 2000; А.Д. Рубин, 2009; L.M. Nilsson et al., 2013).

Охрана здоровья матерей и детей, вопросы улучшения организации лечебно-профилактической помощи беременным женщинам и новорождённым являются предметом большого числа научно-исследовательских работ в области организации здравоохранения и социальной медицины. Актуальность этих работ обусловлена сложившейся в последние десятилетия сложной экономическая ситуации в стране, ухудшением экологической ситуации, ростом социальной напряжённости, что приводит к ухудшению здоровья матерей и новорождённых, сложной медико-демографической ситуации, и ухудшению репродуктивной функции населения (О.П. Щепин, В.А. Медик, 2011; В.К. Юрьев, Г.И. Куценко, 2000; В.К. Юрьев, В.А. Медик, 2010).

Указанные проблемы в условиях Севера обостряются за счёт воздействия природно-климатических условий на организм матери и ребёнка. Большое количество исследований посвящены анализу генетической гетерогенности, антрополого-фенотипических, физиологических и биохимических особенностей населения Севера России (J1.B. Эрман, 1990; H.A. Агаджанян, 1994, 1997, 2009; A.A. Буганов, 1997, 2002). Ряд исследователей рассматривают приспособительные механизмы к условиям Крайнего Севера с точки зрения "синдрома полярного напряжения" (В.П. Казначеев, 1986, 2000; H.A.

Агаджанян и др., 1997, 2009). A.A. Буганов (2002) выделил следующие составляющие его звенья: синдром липидной гиперпероксидации; синдром недостаточности детоксикационных процессов; расстройства метаболизма северного типа; синдром северной тканевой гипоксии; синдром иммунологической недостаточности; полиэндокринный синдром; синдром регенераторно-пластической недостаточности; синдром метеопатии и синдром психоэмоционального напряжения.

Многолетнее изучение медицинских проблем Крайнего Севера и адаптационных процессов человека к условиям жизни в приполярных районах позволило описать динамику характеристик некоторых морфофункциональ-ных структур. По данным A.A. Буганова (2002) установлено, что при адаптации человека к условиям Севера существенно изменяется работа нервной, сердечно-сосудистой, респираторной, иммунной систем и психофизиологического статуса, и, соответственно, снижение функциональных резервов организма.

К неблагоприятным климатическим характеристикам относится и распределение солнечной радиации. Даже летом солнце на Крайнем Севере не поднимается высоко над линией горизонта. Зимой, до 90% солнечной радиации отражается от льда и снега. Это приводит к известному снижению температуры воздуха, а так же способствует поражению глаз и возникновению солнечных ожогов кожи. Полярные ночь и день, а так же высокая доля жесткого ультрафиолетового излучения в спектре солнечной радиации приводят к патологическим состояниям органов зрения у жителей Севера (И.А. Прялу-хин, A.B. Коновалов, 2006, 2007, 2008).

По данным A.A. Чащина и др. (1989, 1989, 2010) среди работников предприятий Кольского Севера, отмечается повышенная заболеваемость и ускорение развития хронических неспецифических заболеваний легких в 1,4 раза, воспалительно-дегенеративных заболеваний верхних дыхательных путей в 9,7 раз, ангиодистоний в 5,9 раза, заболеваний мышц, суставов, пери-

ферических нервов и ганглиев в 1,8-3 раза, конъюнктивитов в 2,1 раза, пародонтоза в 2,9 раза, по сравнению с подобными предприятиями юга России. Сравнение заболеваемости проведено по стандартизованным показателям в идентичных профессиональных группах, работавших в разных климатических регионах, что доказывает повышенную восприимчивость организма к действию вредных производственных факторов в условиях холодного климата, по сравнению с другими климатическими зонами.

В основе возникновения географической патологии обычно лежит вся совокупность неблагоприятных природно-климатических факторов. При выделении из этого комплекса факторов, наиболее влияющих на развитие определённых заболеваний, можно утверждать, что на частоту так называемых "катастроф" (острый инфаркт миокарда, гипертонический криз, травмы, инсульты и др.) преобладающее влияние оказывают динамические процессы в гелио- и атмосфере (Н.Р. Деряпа и др., 1977); заболеваемость хронической патологией ассоциируется с длительным воздействием холода (Н.И. Бобров и др., 1979) и недостатком инсоляции, низкой влажностью воздуха и низкой минерализацией питьевой воды (А.П. Авицын и др., 1972, 1991). Вышеуказанные факторы создают предпосылки для ускоренного накопления в тканях организма продуктов перекисного окисления липидов, что отражает степень тяжести дезадаптационных нарушений (Ю.П. Гичев, 1996).

Наиболее полно в научной литературе описаны особенности адаптации малого круга кровообращения и патология органов дыхания. Более высокая уязвимость этой системы организма в суровых климатических условиях проявляется, в частности в увеличении риска развития пневмоний как среди населения Европейской, так и особенно Азиатской частей Крайнего Севера (А.П. Милованов, 1981; В.П. Казначеев 1986, 2000). Основной неблагоприятный фактор, воздействующий на респираторную систему человека в условиях Крайнего Севера, это - низкая температура окружающего воздуха (О.Н. Попова, 2009). В ряде исследований отмечается зависимость заболеваемости

хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания от длительности проживания в условиях низких температур окружающей среды. В.В. Гордеев в 1991 году, проанализировав более 28000 случаев обострений хронических респираторных болезней, установил, что фактором, ухудшающим клиническое течение заболеваний органов дыхания, и в первую очередь бронхиальной астмы, является низкая среднемесячная температура воздуха.

Помимо социальных и генетических факторов, одной из основных причин заболеваемости и смирности населения является длительное воздействие на человеческий организм техногенных поллютантов, обладающих большим токсическим эффектом. Принято считать, что около трети всех заболеваний обусловлены неблагоприятной экологической средой (Б.П. Бруй и др. 1995, 1998; Г.И. Сидоренко и др., 1997, 2008). К ним относятся онкологические и аллергические заболевания, врожденные пороки и аномалии развития плода, поражения кровеносной системы и другие.

Многие авторы приводят факты, доказывающие большое отрицательное влияние неблагоприятной экологической обстановки на репродуктивное здоровье населения (A.A. Баранов, В.Ю. Альбицкий и др., 1991, 2008, 2012; Е.М. Вихляева 1996; Г.Г. Онищенко и др., 2004, 2009; В.Е. Радзинский, 1997, 2010; О.Г. Фролова и др., 1989, 1997, 2011; В.П. Чащин, 2010).

В некоторых научных работах отмечается зависимость наличия асимп-томатических гемодинамических нарушений в плаценте от присутствия неблагоприятных экологических факторов окружающей среды. Степень тяжести и частота асфиксии значительно выше у новорожденных, родившихся у женщин, подвергшихся во время беременности неблагоприятным факторам внешней среды (Ф.М. Абдурахманинов и др, 1999; JI.JI. Машаева и др., 1996; М.В. Медведев и др., 1998; Е.В. Радзинский и др. 2001; M.I. Iashchukevych, 1999; R. Laurini et al., 1994; E.H. Ha et al., 2001; G.M. Jensen et al., 1997; P. Kaplowitz, 2006; M. Nishijo, 2002; L.A. Pereira et al., 1998).

Описаны факты токсического воздействия неблагоприятных факторов

окружающей среды на хромосомный аппарат клеток плода (В.Н. Ершов, 2003; Е.Г. Ефремова, 2002; S.V. Glinianaia et al., 2013; G.M. Jensen et al., 1997; D.K. Li et al., 2002).

Неблагоприятные факторы окружающей среды воздействуют на репродуктивное здоровье женщины в несколько этапов. Сначала отмечается высокая частота анемии, угрозы прерывания беременности, нарушений фе-топлацентарного кровотока и гестозов. В дальнейшем часто происходит прерывание беременности на разных сроках, появление врождённых аномалий и задержка развития плода. Считается, что данные патологические состояния связаны с сенсибилизацией организма к промышленным химическим загрязнителям (В.И. Краснопольский и др., 2004, J Dejmek et al., 2006; В. Kestenbaum, 2013; Р. Rayco-Solon, 2013; A.F. Safflas et al., 1999; M.J. Saurel-Cubizolles, 2004).

Человек в период внутриутробного развития и первого года жизни наиболее восприимчив к неблагоприятному воздействию токсикантов (Гон-чарук Е.И. и др., 2001). Причиной этого является то, что наиболее токсичные поллютанты попадают из организма матери в кровь плода через плаценту, а в кровь новорожденного ребенка с грудным молоком (W.A. Galster 1976; А. Cavalleri et al., 1999), при этом концентрация токсикантов возрастает более чем в 5 раз. У таких детей повышенный риск развития различных хронических заболеваний и отставания в умственном и физическом развитии (B.I. Finnemore, 1992; В. Gladen et al.,2005; S.W. Jacobson et al., 2014; W.J. Rogan et al., 2013).

В организм человека контаминанты поступают с атмосферным воздухом, пищевыми продуктами и с питьевой водой. Соотношение этих трёх основных путей поступления поллютантов внутрь человеческого организма зависит от конкретной экологической ситуации. По данным У.Я. Маргулиса (1988) от 40% до 90% контаминантов поступает с продуктами питания.