Медико-организационные аспекты оптимизации деятельности консультативно-диагностических центров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Бреусов, Роман Алексеевич

  • Бреусов, Роман Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 188
Бреусов, Роман Алексеевич. Медико-организационные аспекты оптимизации деятельности консультативно-диагностических центров: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бреусов, Роман Алексеевич

Введение

Глава 1. Современное состояние и проблемы развития консультативно-диагностической помощи населению (обзор литературы).

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования.

2.1. Организация и материалы исследования.

2.2. Характеристика базы исследования.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Заболеваемость населения как один из основных факторов, определяющих направления развития консультативно-диагностической помощи.

3.1. Заболеваемость взрослого населения Северо-Западного административного округа (СЗАО) г.Москвы по данным обращаемости за медицинской помощью.

3.2. Заболеваемость населения по данным медицинских осмотров.

3.3. Анализ заболеваемости населения СЗАО по данным социологического опроса.

3.4. Анализ заболеваемости населения по данным о причинах смерти.

Глава 4. Деятельность окружного консультативно-диагностического центра по оказанию специализированной медицинской помощи населению.

4.1. Организационная структура и система управления окружным консультативно-диагностическим центром (ОКДЦ)

4.2. Анализ основных показателей деятельности окружного консультативно-диагностического центра.

Глава 5. Основные направления совершенствования деятельности и системы управления консультативно- 107 диагностическим центром.

5.1. Разработка и практическое внедрение философии управления ОКДЦ.

5.2. Разработка и внедрение комплексной системы мотивации персонала консультативно-диагностического центра.

5.3. Совершенствование организационно-штатной структуры учреждения в соответствии с изменением численности и структуры обслуживаемых контингентов населения.

5.4. Использование информационных технологий в деятельности консультативно-диагностического центра.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-организационные аспекты оптимизации деятельности консультативно-диагностических центров»

Актуальность исследования. Происходящие в мире и в России процессы глобализации, проводимые социально-экономические реформы на рубеже веков сопровождались коренными преобразованиями в производственной и социальной сферах и повлекли ряд негативных последствий, основными из которых являются низкая социальная защищенность и падение престижа медицинской профессии, невысокий профессиональный уровень медицинских работников, низкое качество медицинской помощи, отсутствие самостоятельности в работе и т.д. Результаты реформирования здравоохранения не оправдали надежд на решение таких принципиально важных проблем, как повышение доступности, улучшение качества медицинской помощи и адекватный уровень оплаты труда медицинского персонала. Наиболее выраженные негативные тенденции сложились в системе управления лечебно-профилактическими учреждениями в условиях дефицита бюджетного финансирования (Вялков А.И., Кучеренко В.З., 2003; Щепин О.П., 2003; Стародубов В.И., 2006; Расторгуева Т.Н., 2008; Лазарев В.Н., 2008 и др.).

В числе существующих проблем отрасли в настоящее время одной из важных является образовавшаяся диспропорция между современным диагностическим потенциалом и реальными возможностями его использования в лечебно-профилактических учреждениях, особенно амбулаторно-поликлинического типа, являющихся основным структурным звеном отрасли. Диагностические возможности подавляющего большинства городских поликлиник в плане обследования пациентов до настоящего времени остаются низкими. Квалификация работающих в них специалистов зачастую не соответствует требованиям времени. Исправлению существующего положения в первичном звене здравоохранения должно способствовать создание диагностических центров, оснащенных самым современным высокопроизводительным медицинским оборудованием и аппаратурой со штатом высококвалифицированных специалистов (Плавунов Н.Ф., Манукян Л.М., 1998).

Консультативно-диагностические центры (КДЦ) являются принципиально новой формой организации специализированной медицинской помощи населению, обеспечивающей трехуровневую систему диагностики и способствующей повышению доступности и качества лечебно-диагностической помощи. Однако, проведенный анализ доступных источников литературы и практическое изучение деятельности КДЦ показали, что в большинстве публикаций, посвященных совершенствованию организации консультативно-диагностической службы в Российской Федерации, внимание исследователей в основном сосредоточено на вопросах создания единой диагностической службы в регионах, разработке системы управления ею, преемственности в работе между КДЦ, эффективности использования оборудования (Манукян Л.М., 1997; Ханкоев И.М., Свещинский М.Л., 2000; Серебренников В.А., 2003; Венедектов Д.Д., 2006; Денисов И.Н. и др., 2006).

В то же время, организационно — управленческие и информационные аспекты деятельности КДЦ исследуются недостаточно. Мало работ, касающихся анализа системы управления персоналом, его мотивации, функционирования и комплексной информатизации диагностических центров, определения перспектив их развития, оценки сложившихся и потенциальных рынков услуг, качества оказываемой пациентам медицинской помощи. Несмотря на большое число публикаций по вопросам обеспечения качества оказываемой медицинской помощи, они преимущественно посвящены многопрофильным стационарам, тогда как в отношении специализированных учреждений, в частности, диагностических центров, имеет место явный дефицит подобной информации (Ханкоев И.М. и соавт., 2000; Вардосанидзе С.Л. и соавт., 2006).

Таким образом, изучение накопленного в нашей стране практического опыта и результатов исследований, посвященных проблеме совершенствования консультативно-диагностической службы, позволяет прийти к выводу, что, несмотря на значительный интерес и внимание исследователей к данной проблеме, в большинстве случаев отсутствует комплексный подход к практическому решению вопросов оптимизации деятельности консультативно-диагностических центров в современных условиях, что и определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования заключалась в научном обосновании путей оптимизации деятельности консультативно-диагностических центров на основе использования современных организационно - управленческих и информационных технологий.

Задачи:

1. Проанализировать заболеваемость населения Северо - Западного административного округа (СЗАО) г.Москвы по данным обращаемости, медицинских осмотров, о причинах смерти, а также по результатам социологического опроса.

2. Дать оценку медицинской помощи, оказываемой в окружном КДЦ взрослому населению, на основе анализа показателей его работы.

3. Изучить мнение пациентов об организации работы и качестве оказываемой им медицинской помощи в условиях КДЦ и медицинских работников о перспективах его дальнейшего развития и направлениях взаимодействия с другими лечебно - профилактическими учреждениями.

4. Разработать и внедрить программный комплекс автоматизации работы КДЦ, включающий компоненты контроля качества медицинской помощи и унифицированную оценку врачебной деятельности, с последующим анализом эффективности его применения.

5. Научно обосновать и внедрить новые организационно -управленческие технологии в деятельность КДЦ и оценить их эффективность по результатам анализа показателей его работы.

Объектами исследования являлись пациенты и медицинский персонал, а также структурные подразделения окружного консультативно-диагностического центра (ОКДЦ).

Для решения перечисленных задач был использован большой объем исходных материалов и различные методы исследования: экспертных оценок; библиографический; системного анализа; логики; моделирования; социологический; математической статистики; программирования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выполнен комплексный анализ уровня и структуры заболеваемости населения СЗАО г.Москвы по данным обращаемости, медицинских осмотров, о причинах смерти и по результатам социологического опроса; дана оценка работы ОКДЦ, врачебного персонала лечебных и диагностических подразделений в современных условиях; научно обоснованы пути оптимизации деятельности консультативно-диагностических центров на основе разработки и внедрения в их деятельность новых организационно — управленческих и информационных технологий на основе системного подхода.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее основные научные положения и рекомендации послужат основой для оптимизации оказания специализированной медицинской помощи населению в условиях консультативно-диагностических центров. Разработка и применение новых организационных и информационных технологий позволяют на практике реализовать методы теории систем массового обслуживания, что обеспечивает рациональное использование имеющегося материально-технического потенциала лечебно-профилактических учреждений как элемента системы управления. Разработанный программный комплекс автоматизации деятельности КДЦ позволяет осуществлять оперативный контроль объема и качества медицинских услуг, оценку деятельности медицинского персонала и оптимизацию поступления потока больных в КДЦ из городских поликлиник.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования используются в работе лечебно-профилактических учреждений Департамента здравоохранения г. Москвы (акт о внедрении №32-11/167 от 20.01.2010 г.), Управления здравоохранения Северо-Западного административного округа (УЗ СЗАО) г.Москвы (акт о внедрении № 116 от 16.02.2010 г.), в работе ДКЦ № 1 УЗ ЮЗАО г. Москвы (акт о внедрении № 76 от 25.03.2010 г.), КДЦ городских поликлиник №№ 180, 181 УЗ СЗАО г.Москвы (акт о внедрении №4/27 от 10.12.2009 г.), в педагогическом процессе на профильных кафедрах Российского университета дружбы народов (акт о внедрении № 45-21/д от 09.02.2010 г.) и Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (акт о внедрении № 36 от 14.01.2010 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный анализ заболеваемости взрослого населения как основа для определения приоритетных направлений развития консультативно-диагностической помощи.

2. Проблемы организации и оказания амбулаторной консультативно-диагностической помощи населению г.Москвы на примере Северо-Западного административного округа.

3. Оценка пациентами качества и доступности консультативно-диагностической помощи и мнение медицинского персонала амбулаторно-поликлинических учреждений округа об организации деятельности центра и перспективах развития консультативно-диагностической службы.

4. Принципы построения автоматизированной информационной системы окружного консультативно-диагностического центра и перспективы развития учреждения на основе разработки и внедрения новых организационно — управленческих и информационных технологий в его деятельность.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены, представлены и обсуждены на:

Всероссийском научном форуме «МедКомТех» (Москва, 2004);

10-й Международной научно-практической конференции «Медтех-2008» (Тунис, 2008);

11-й Международной научно-практической конференции «Медтех-2009» (Черногория, 2009); заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» РУДН (Москва, 2009);

V международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2010); межкафедральной научной конференции кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены медицинского факультета, кафедры охраны и гигиены здоровья общества с курсом медицинского права и кафедры профилактической медицины ФПК МР Российского университета дружбы народов Федерального агентства по образованию (Москва, январь, 2010).

Личный вклад автора. Автором лично составлены план и программа исследования, разработана его методика. Вклад автора в сбор и разработку материала - 90%. Полученные данные полностью проанализированы и обобщены лично автором. В целом вклад автора составил 94%.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 167 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 5 глав, в том числе 3-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 240 источников, в том числе 172 отечественных и 68 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 16 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Бреусов, Роман Алексеевич

Выводы

1. Углубленный анализ заболеваемости взрослого населения СЗАО г.Москвы выявил следующее:

- общая заболеваемость населения за период с 2004 по 2008 годы увеличилась на 4,9% (с 1296,8 до 1360,5%о соответственно) преимущественно за счет роста по таким классам, как болезни эндокринной системы, уха и сосцевидного отростка, болезни нервной и мочеполовой систем. В структуре общей заболеваемости в 2008 году первые места занимали болезни системы кровообращения (23,6%), болезни органов дыхания (18,6%) и костно-мышечной системы (9,6%);

- в структуре заболеваний по данным медицинских осмотров первое место занимали болезни системы кровообращения (28,1%), второе - болезни нервной системы (15,2%), третье - болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (12,7%);

- в структуре причин смерти в 2008 году на первом месте находились болезни системы кровообращения (55,7%), на втором - новообразования (13,6%), на третьем — внешние причины (12,9%), на четвертом - болезни органов пищеварения (7,1%), на пятом - болезни органов дыхания (5,6%);

- в структуре заболеваемости по данным социологического опроса ведущими являлись болезни органов кровообращения (24,8%), болезни органов дыхания (без гриппа и ОРВИ) (14,5%), болезни органов пищеварения (13,8%), болезни нервной системы (8,8%).

2. Анализ результатов социологического опроса населения показал, что основными проблемами, с которыми респонденты встречаются при обращении за медицинской помощью в ОКДЦ СЗАО, являются: трудности получения направления от врача территориальной поликлиники на приемы к специалистам центра - на это указали 47,4%, сложность записи на прием по телефону — 29,2%, наличие очередей (от 3 до 25 дней) на различные виды приемов - 23,4%. Считают уровень качества обследования и лечения в ОКДЦ высоким 94,7% респондентов, среднего уровня — 5,3%. Предоставляемые услуги считают своевременными и полными 88,7%.

3. По материалам социологического опроса медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, основными направлениями совершенствования деятельности ОКДЦ и путей взаимодействия с городскими поликлиниками являются: расширение спектра и возможностей выполнения пациентам диагностических исследований (на это указали 96,4 на 100 опрошенных); увеличение количества консультативных приемов по профилям «узких» специалистов (92,4); госпитализация в дневной стационар для подбора и коррекции лечения (87,3); создание единого информационного пространства (68,7); автоматизированное распределение в ЛПУ округа талонов на консультативные и диагностические приемы (64,8) и повышение квалификации врачебного персонала округа (47,4 на 100 опрошенных).

4. В структуре производственной деятельности окружного консультативно-диагностического центра СЗАО г. Москвы (по данным 2008 г.) преобладали диагностические и лабораторные исследования (46,9%), консультативные приемы занимали второе место (29,6%), третье -выполненные врачами-специалистами манипуляции (17,1%) и четвертое — лечебные процедуры (6,3%), что соответствует тенденциям развития аналогичных структур в нашей стране и за рубежом - существенному преобладанию диагностических исследований над консультативными приемами.

5. Разработанный и внедренный в деятельность ОКДЦ пакет прикладного программного обеспечения, представленный двумя моделями -регистратурно-диспетчерской и экспертной, позволил оптимизировать взаимодействие всех участников лечебно-диагностического процесса, эффективно управлять потоками пациентов, послужил определенной ступенью в формировании алгоритма ряда управленческих решений по мотивации труда персонала, контролю качества лечебно-диагностического процесса.

6. Внедрение в практику данных моделей за период 2008-2009 г.г. позволило реализовать принцип под названием «КДЦ без очередей», уменьшить время ожидания очереди на приемы в 2,5-3 раза (в настоящий момент оно не превышает 8-10 дней), объективизировать оценку основных показателей деятельности специалистов различного профиля и в реальном режиме времени осуществлять контроль за количественными и качественными показателями врачебной и сестринской деятельности.

7. Разработка и практическая реализация новых организационно-управленческих и информационных технологий позволили повысить интенсивность и производительность труда сотрудников, существенно и достоверно улучшить основные показатели деятельности учреждения: за анализируемый период возросли показатели плановой функции врачебной должности по всем категориям специалистов на 24,6 - 42,5%, число выполненных лабораторных, функциональных и ультразвуковых исследований на 1 пациента (в 1,7, 2,1, и 3 раза соответственно) (р<0,05), число консультаций, манипуляций и отпущенных лечебных процедур на 1 пациента (в 1,7, 2,1 и 4 раза соответственно) (р<0,05).

Практические рекомендации

1. Полученные в ходе исследования данные об уровне и структуре заболеваемости взрослого населения СЗАО г. Москвы рекомендуется использовать в качестве информационной базы для осуществления мониторинга на уровне управлений здравоохранения административных округов и Департамента здравоохранения г. Москвы с целью формирования комплексных программ по охране и укреплению здоровья населения, профилактики заболеваний, снижения уровней инвалидности и смертности, особенно в трудоспособном возрасте.

2. Комплекс организационных мероприятий, направленных на оптимизацию работы ОКДЦ, должен включать следующие направления:

- разработку и реализацию в повседневной деятельности философии системы управления ОКДЦ, определяющей миссию учреждения, основные цели и задачи каждого структурно-функционального подразделения;

- разработку и использование комплексной системы мотивации персонала, включающей две группы методов: социально - психологические и материальные (в том числе трейдинг);

- совершенствование организационно-штатной структуры учреждения, реструктуризацию коечного фонда дневного стационара в соответствии с изменением количества и потребностей обслуживаемого населения.

3. Для повышения заинтересованности медицинского персонала в улучшении количественных и качественных показателей работы рекомендуется внедрить в практику КДЦ грейдинговую систему оплаты и стимулирования труда, разрабатываемую для конкретного лечебно-профилактического учреждения с учетом его организационно-штатной структуры и специфики деятельности, но имеющую универсальный алгоритм применения, что позволит администрации максимально объективно подойти к вопросам дифференцированной оплаты труда и устранить возможные межличностные конфликты, создать в коллективе климат взаимного доверия и повысить эффективность деятельности учреждения.

4. В практику деятельности аналогичных центров различного уровня рекомендуется внедрить систему формирования выездных бригад из числа «узких» специалистов с целью приближения к пациентам специализированной консультативной помощи и оказания методической и практической помощи врачам-специалистам территориальных поликлиник.

5. Научно обоснованные, разработанные и апробированные направления оптимизации деятельности консультативно-диагностического центра на основе новых организационно - управленческих и информационных технологий целесообразно внедрить в практическую деятельность учреждений и подразделений консультативно-диагностической службы в масштабах г. Москвы и других субъектов Российской Федерации, что создаст предпосылки для образования единого информационного пространства системы здравоохранения в масштабах конкретного региона.

6. Результаты диссертационного исследования целесообразно использовать при подготовке и проведении занятий на профильных кафедрах медицинских ВУЗов и в системе последипломной подготовки медицинского персонала, а также включить их в соответствующие руководящие и инструктивно - методические документы, регламентирующие деятельность учреждений консультативно-диагностической службы.