Организационно-экономические механизмы совершенствования консультативно-диагностической помощи населению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Прошенский, Борис Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прошенский, Борис Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ
КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОБЪЕМОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ КРУПНОГО ГОРОДА В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПОЛИКЛИНИКАХ И ДИАГНОСТИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЪЕМА
МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В ДИАГНОСТИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ.
ГЛАВА 5. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА И ГОРОДСКИХ ПОЛИКЛИНИК В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические механизмы совершенствования консультативно-диагностической помощи населению»
Реализация государственной программы реформирования отрасли в соответствии с принципами, провозглашенными Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, определяет необходимость решения приоритетных задач совершенствования первичной медико-санитарной помощи в муниципальной сети здравоохранения, развитие консультативно-диагностических служб, направленных на обеспечение населения доступной квалифицированной специализированной и высокотехнологичной диагностической помощью, на основе рационального использования ресурсов здравоохранения.
Создание и развитие сети консультативно-диагностических центров определено также как один из основных путей реформирования амбулатор-но-поликлинического звена в «Основных направлениях государственного регулирования развития здравоохранения РФ на 2000-2010гг.»
Амбулаторно-поликлиническая служба - ведущий и важнейший сектор здравоохранения, от которого зависят эффективность и качество деятельности всей системы и в конечном итоге состояние здоровья населения (Щепин О.П., Овчаров В.К., 2001; Стародубов В.И., 2002; Щепин В.О., 2002; Денисов И.Н., 2003; Какорина Е.П., 2003; Хальфин Р.А., 2003).
Наряду с недостаточным финансированием, плохим материально-техническим и кадровым обеспечением учреждений в современных условиях амбулаторно-поликлиническая помощь характеризуется низкой эффективностью деятельности, несбалансированностью взаимодействия с другими структурами отрасли. Отмечается чрезмерная специализация первичного звена, низкая результативность диагностической помощи на поликлиническом уровне (Плавунов Н.Ф., 1997; Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., Короткое Ю.А., 2002; Какорина Е.П., 2003).
В условиях крупного города оптимизация медицинской помощи на основе эффективных методов управления и организации медицинской помощи имеет особое значение, поскольку именно здесь происходит развитие системы первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи муниципального уровня и формирование взаимодействия муниципального и регионального уровней здравоохранения (Ханкоев И.М., 2000).
Сеть диагностических центров, функционирующая на основе трехуровневой системы диагностики, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, направлена на улучшение качества лечебно-диагностической помощи, оптимизацию деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений, сокращение длительности стационарного лечения, повышение эффективности использования ресурсов (Ибрагимов С.И., 1999; Кузин В.Ф., 2000; Лаврентьева Г.И., 2000; Поправко Л.А. с соавт., 2000; Серебренников В.А., 2001; Свещинский М.Л., 2003).
Одним из основополагающих принципов построения диагностических центров является принцип территориального размещения.
В соответствии с приказом Минздрава РФ « О совершенствовании деятельности диагностических центров» № 336 от 14 ноября 1997г. центры получили статус ведущих учреждений в системе территориального здравоохранения, координирующих деятельность диагностических служб муниципальных ЛПУ.
Особенности функционирования здравоохранения в условиях крупного города, обусловленные насыщенностью сети различного типа медицинскими учреждениями, определяют важность оценки эффективности деятельности консультативно-диагностических центров, взаимодействия их с муниципальными амбулаторно-поликлиническими учреждениями, формирования объемов медицинских услуг, удовлетворенность населения качеством консультативно-диагностической помощи.
Использование в диагностических центрах высокоинформативных диагностических технологий на основе централизации современного оборудования и концентрации высококвалифицированного кадрового медицинского потенциала обеспечивает высокую медицинскую и экономическую эффективность и перспективность развития консультативно-диагностической помощи, как одного из реальных механизмов решения актуальной проблемы оптимизации процессов реструктуризации амбулаторно-поликлинической помощи.
Все выше изложенное послужило предпосылкой для проведения настоящего исследования по изучению и сопоставлению объемов, структуры, характера медицинской помощи в диагностическом центре и городских поликлиниках.
Цель исследования научное обоснование принципов совершенствования организационно-функциональной модели консультативно-диагностической помощи населению крупного города.
Программа предусматривала поэтапное решение ряда задач, включающих:
- обобщение опыта развития консультативно-диагностической помощи в современных условиях на базе изучения официальных документов и источников литературы по изучаемой проблеме;
- сравнительный анализ объемов и характера оказания медицинской помощи населению крупного города в территориальных поликлиниках и диагностическом центре;
- определение размеров затрат страховых организаций на оплату медицинской помощи в территориальных поликлиниках и диагностическом центре;
- изучение особенностей формирования объема и характера услуг в диагностическом центре;
- изучение мнения населения и медицинского персонала территориальных поликлиник и диагностического центра о характере и условиях оказания медицинской помощи в изучаемых типах учреждений;
- разработка предложений по совершенствованию оказания консультативно-диагностической помощи населению крупного города.
Объектом исследования стала деятельность диагностического центра и четырех территориальных поликлиник Восточного административного округа г. Москвы.
Предметом исследования явились научно-методические и организационные проблемы формирования и распределения потоков обращений населения за медицинской помощью в территориальные поликлиники и диагностические центры.
Исследование проводилось по комплексной методике с использованием следующих основных методов: аналитических, статистических, экономических, системного анализа, социологического.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на примере диагностического центра и муниципальных поликлиник г. Москвы проведен комплексный анализ и сравнительная характеристика формирования . объемов медицинской помощи в период реформирования первичного звена здравоохранения. Определены комплексные затраты на законченный случай оказания медицинской помощи в городских поликлиниках и диагностическом центре по различным формам болезней в зависимости от состава оказываемых медицинских услуг. Изучено мнение врачей и пациентов территориальных поликлиник и диагностического центра о перспективах развития консультативной и диагностической помощи на амбулаторном этапе. Научно обоснованы направления по оптимизации и совершенствованию консультативно-диагностической помощи в современных условиях.
Практическая значимость. Проведенная научно-исследовательская работа позволяет обосновать целесообразность реструктуризации оказания консультативно-диагностической помощи населению крупного города. Разработанные в ходе настоящего исследования методические подходы к анализу баз данных страховых медицинских организаций могут быть использованы для формирования любых выборочных совокупностей при изучении объемов услуг, оказанных населению в амбулаторно-поликлинических учреждениях и затрат на оказание населению медицинской помощи.
Полученные результаты внедрены в практику работы ГУ диагностического центра № 4 ЗАО г. Москвы, ГУ консультативно-диагностического центра № 6 САО г. Москвы, МУ Екатеринбургского консультативно-диагностического центра; ГУ Омского клинического диагностического центра.
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Результаты исследования доложены и обсуждены на различных федеральных и региональных научно-практических конференциях и совещаниях, совещании главных врачей в Управлении здравоохранения Восточного Административного округа г. Москвы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты сравнительного анализа объемов, структуры и характера оказания медицинской помощи населению в диагностическом центре и территориальных поликлиниках;
- методические подходы к определению объемов и затрат на оказание амбулаторных услуг на основе информации, содержащейся в базах данных страховых медицинских организаций;
- результаты социологического изучения мнений врачей и пациентов территориальных поликлиник и диагностического центра о перспективах развития консультативной и диагностической помощи на амбулаторном этапе;
- предложения по оптимизации оказания консультативно-диагностической помощи населению крупного города.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Прошенский, Борис Михайлович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Создание и развитие диагностических центров способствовало выполнению большего объема сложной лабораторной и инструментально-аппаратной диагностики для первичного уровня оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению. В условиях крупного города районные диагностические центры являются учреждениями, в которых население получает до двух третей объема диагностических исследований и более трети специализированной консультативной помощи.
2. Результаты сравнительного анализа объемов и характера медицинской помощи населению крупного административного округа г. Москвы в территориальных поликлиниках и диагностическом центре показали, что обследование пациентов по одноименным нозологическим формам в условиях диагностического центра проводится с использованием полного комплекса современных диагностических средств и привлечением необходимых специалистов, в то время как в территориальных поликлиниках выполняется только часть исследований и консультаций. Отмечается дублирование исследований, выполненных в поликлиниках и диагностическом центре.
3. Концепцией развития консультативно-диагностической службы г. Москвы одной из основных функций диагностического центра второго уровня предполагалась разработка алгоритмов ведения больных для врачей территориальных поликлиник. Такие алгоритмы предполагают организацию системы динамического наблюдения за состоянием здоровья пациентов. Вместе с тем, в поликлиниках объем диспансерной работы составляет менее трех процентов от общего числа посещений, особенно мал уровень диспансерного обследования больных у участковых терапевтов (1,1% посещений с этой целью в структуре всех посещений к врачам этой специальности). 4. Основу доходов поликлиник составляет оказание медицинской помощи на врачебных приемах (более 40% средств полученных от СМО в качестве оплаты медицинских услуг, почти 20% приходится на врачей-терапевтов), а также проведение лечебных и реабилитационных мероприятий (28,6%). Доходы диагностического центра формируются на три четверти за счет реализации диагностических услуг и на четверть - от оказания медицинской помощи на специализированных приемах.
5. Анализ затрат на оказание медицинской помощи населению свидетельствует о том, что стоимость оказания помощи по законченным случаям заболеваний в диагностическом центре превышают аналогичные показатели в городских поликлиниках в 1,5-4,0 раза. Превышение затрат на лечение пациентов с одноименной патологией в диагностическом центре обусловлено большими расходами на проведение диагностических исследований. Если в поликлиниках основу расходов на лечение пациентов составляет оплата посещений к врачам и проведение восстановительной терапии, то в диагностическом центре от 35 до 70% в структуре затрат составляет диагностика.
6. Результаты проведенного социологического исследования среди пациентов поликлиник и диагностического центра позволяют утверждать, что пациенты в большей степени удовлетворены качеством оказания медицинских услуг в диагностическом центре, чем в поликлиниках по месту жительства. При этом, если бы им было предоставлено право выбора, 60% опрошенных предпочли бы получать основной объем помощи в поликлиниках по месту жительства, а проходить обследование и получать консультации специалистов в диагностическом центре.
7. Развитие амбулаторно-поликлинической помощи населению в крупных городах может пойти по пути сокращения объемов диагностики и размеров специализации на уровне поликлинических учреждений по месту жительства населения, создания общих врачебных практик, усиления диспансерной направленности, развития лечебной и реабилитационной базы. Диагностические центры в этих условиях должны развиваться как учреждения, обеспечивающие населению основной объем диагностики и специализированной консультативной помощи, работающие в тесном контакте с учреждениями первичной медико-социальной помощи и определяющие частоту, характер и периодичность проведения диспансерных мероприятий для хронических больных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило убедиться в том, что создание консультативно-диагностической службы улучшило качество оказания медицинских услуг населению и положительно сказалось на развитии амбулаторно-поликлинической помощи в стране. В консультативно-диагностических центрах на основе концентрации оборудования удалось создать службу, обеспечивающую население страны основными видами диагностики, а развитие в этих учреждениях крупных консультативных отделений позволяет населению получать в них значительный объем специализированной медицинской помощи.
Специфика развития консультативно-диагностической помощи в крупных городах определяется многообразием консультативных и диагностических услуг, выполняемых в учреждениях разного типа и профиля. Поэтому подходы к структурированию, организации и управлению процессом оказания консультативно-диагностической помощи в условиях мегаполиса, разработанные и реализованные в г. Москве, оказали серьезное влияние на формирование не только консультативно-диагностической помощи, но всей системы амбулаторно-поликлинического обслуживания населения. Введение трехуровневой системы диагностики позволило определить место, значение и степень специализации диагностических и консультативных услуг, при этом наиболее широко применяемые способы диагностики и врачебные специальности, по которым оказывается наибольший объем медицинской помощи, максимально приближены к местам проживания населения, а углубление специализации медицинской помощи и расширение спектра используемых методов диагностики происходит в специально созданных диагностических центрах.
Роль и значение диагностических центров, их место в структуре оказания медицинской помощи населению подтверждены и результатами настоящего исследования. Так, по данным социологического опроса населения, объем консультативно-диагностической помощи, который они получают в диагностических центрах, вдвое превышает уровень помощи, оказанный в консультативных отделениях больниц.
Вместе с тем за время реализации созданной в городе системы оказания консультативно-диагностической помощи населению в ней выявлены отдельные недостатки, как заложенные при построении самой системы, так и возникшие в ходе ее эксплуатации. К ним, прежде всего, следует отнести дублирование и методов диагностики, и врачебных приемов, применяемых в территориальных поликлиниках и диагностических центрах. Так, основной объем работы рентгенологического кабинета территориальных поликлиник связан с проведением исследований костей и суставов, и половина этого объема исследований повторяется в диагностическом центре, еще большая повторность отмечается в использовании лабораторных и функциональных методов диагностики. Таким образом, диагностические службы не только дополняют спектр исследований, проводимых в территориальном звене оказания поликлинической помощи, но в значительной степени дублируют уже использованные диагностические методики.
Подобным образом обстоит дело и с оказанием консультативной помощи: настораживает большой объем консультаций по таким широко представленным в территориальных поликлиниках специальностям, как неврология, офтальмология, кардиология и эндокринология. При этом кратность посещений к врачам диагностического центра в расчете на одно обращение по большинству специальностей выше, чем к тем же специалистам поликлиник.
Развитие диагностических центров позволяет не только создать условия для концентрации высокоинформативных методов исследований и большого набора специализированных консультаций, но и добиваться высокой интенсивности труда специалистов разного профиля. Так, число исследований в расчете на одну занятую врачебную должность в год в эндоскопическом обделении диагностического центра на треть превышает объем работы их коллег в других амбулаторно-поликлинических учреждениях округа, а специалисты отделения ультразвуковой диагностики ДЦ выполняют в среднем в год в 2,3 раза исследований больше, чем в территориальных поликлиниках.
Население значительно выше оценивает качество медицинской помощи, оказанной в диагностических центрах, чем в поликлиниках по месту жительства. Почти 70% опрошенного населения предпочли бы получать медицинскую помощь по массовым видам помощи (терапия, акушерство-гинекология, стоматология) в учреждениях по месту жительства, а основной объем специализированной и диагностической помощи в межрайонных лабораториях, диагностических центрах, консультативных отделениях больниц.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что система организации консультативно-диагностической помощи нуждается в существенной перестройке, на основе которой может быть реформирована вся амбулаторно-поликлиническая служба. Очевидно, что концентрация диагностических служб приведет к повышению эффективности работы профильных отделений и скажется положительно на уровне качества оказания медицинской помощи населению. При этом затраты на проведение исследований, как минимум, не увеличатся, учитывая их оплату по единым тарифам вне зависимости от места выполнения. Неудовлетворительное качество работы большинства специалистов на амбулаторном приеме в поликлиниках во многом обусловлено не только и не столько низким уровнем их квалификации, но в основном оторванностью такого специалиста от работы в профессиональном коллективе, способствующем постоянному пополнению знаний.
Структура обращений населения за медицинской помощью в диагностический центр и территориальные поликлиники определяется как набором диагностических методов, применяемых при обследовании больных в указанных типах амбулаторных учреждений, так и уровнем специализации врачебных приемов. Более 70% всех посещений в диагностические центры формируются за счет обращений по поводу четырех классов болезней: болезни мочеполовой системы, болезни органов кровообращения, болезни эндокринной системы и болезни органов пищеварения. В территориальных поликлиниках 73,2% объема посещений формируется также за счет обращаемости по четырем классам болезней, но с несколько иным распределением: на первом месте болезни органов кровообращения, затем следуют болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани и болезни органов пищеварения. Различия в структуре посещаемости объясняются как отсутствием ряда специальностей на амбулаторном приеме в территориальных поликлиниках (урологи, нефрологи), так и низким уровнем укомплектованности ряда должностей специалистов в этих учреждениях (эндокринологи, гастроэнтерологи, кардиологи). Следует отметить также значительный объем посещений к офтальмологам и отоларингологам диагностического центра, что обусловлено низким уровнем оснащенности соответствующих кабинетов территориальных поликлиник. Сегодня диагностический центр второго уровня часто берет на себя функцию первичного специализированного приема, что подтверждают сопоставимые показатели кратности посещений в расчете на одно обращение в ДЦ и городских поликлиниках по большинству классов болезней.
Кроме того, в территориальных поликлиниках невысок объем диспансерной работы. Так, в общем объеме посещений, выполненных в территориальные поликлиники, только 2,2% составляют посещения с диспансерной целью. Большее число диспансерных посещений выполняется больными сахарным диабетом и с офтальмологической патологией, а также с инфекционными и паразитарными болезнями. Удельный вес диспансерных посещений у пациентов с болезнями органов кровообращения составляет всего 2,1%, а с патологией нервной системы - 2,6% .
Соответственно наибольший объем диспансерная работа занимает в структуре приемов эндокринологов (21,8%), ревматологов (15,7%), инфекционистов (14,6%) и офтальмологов (8,6%). У врачей-кардиологов только каждое пятнадцатое посещение на приеме - диспансерное. В структуре посещений хирургов и неврологов диспансерная работа составляет менее полутора процентов, а у участковых терапевтов — 1,1% .
Специально сформированная база по законченным случаям лечения позволила установить, что в поликлиниках основой оказания медицинской помощи являются врачебные посещения и реабилитационные мероприятия, а в диагностическом центре основной объем услуг и затрат на оказание помощи приходится на диагностические методы.
Концепция развития консультативно-диагностической службы г. Москвы предполагала более тесную преемственность в работе городских поликлиник и диагностических центров второго уровня, для ее реализации представляется целесообразным сконцентрировать в поликлинической службе оказание первичной медико-санитарной помощи населению, скорее всего на основе общей врачебной практики, осуществлять динамическое наблюдение за состоянием здоровья хронически больных по рекомендациям и на основе алгоритмов, разработанных специалистами диагностических центров, а также оказание лечебных и реабилитационных услуг, а оказание основного объема диагностической и специализированной консультативной помощи сконцентрировать в диагностических учреждениях. При этом результаты настоящего исследования, выявившие особенности обращаемости в городские поликлиники и диагностический центр, объемы и виды оказываемых населению услуг в исследуемых типах учреждений, затраты ДЦ и поликлиник на оказание медицинской помощи по законченным случаям лечения, предпочтения населения в выборе места получения определенных видов медицинских услуг позволят использовать их в качестве базы для оптимизации оказания консультативно-диагностической помощи на основе соответствующих организационных и экономических механизмов.
С учетом изложенного, нам представляется рациональной следующая схема организации консультативно-диагностической помощи населению крупного города амбулаторно-поликлинического звена:
- первый этап - оказание первичной медицинской помощи населению на территориальном уровне по терапии, акушерству-гинекологии и стоматологии, проведение динамического наблюдения за состоянием здоровья хроников, выполнение лабораторного тест-контроля, осуществление лечебных и реабилитационных мероприятий;
- второй этап - проведение полного комплекса диагностического обследования и оказание консультативной помощи населению в объемах и по специальностям, видам и методам диагностики, относящимся сегодня к первому и второму этапам.