Медико-экономические аспекты оказания стоматологической помощи взрослому населению в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Кабанова, Александра Владимировна

  • Кабанова, Александра Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 178
Кабанова, Александра Владимировна. Медико-экономические аспекты оказания стоматологической помощи взрослому населению в современных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кабанова, Александра Владимировна

Введение

Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ЗАПУЩЕННЫХ СЛУЧАЕВ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РОССИЙСКОЙ 11 ФЕДЕРАЦИИ (Обзор литературы).

1.1. Социально-экономические детерминанты болезней полости 11 рта

1.2. Экономические аспекты развития стоматологической помощи 18 российскому населению

1.3. Стратегия ВОЗ по укреплению здоровья полости рта

Глава 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ПРОБЛЕМА ЗАПУЩЕННЫХ СЛУЧАЕВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ?

3 ; 1. Зависимость распространения»запущенных случаев стоматологических заболеванийот обеспеченности населения врачами сто- 44 матолошческого профиля

3.2. Стоимость оказания стоматологической помощи при запущенных заболеваниях в муниципальном учреждении здравоохране- 5 \ ния

Глава 4. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ НЕСВОЕВРЕМЕННОГО ОБРАЩЕ1ШЯ НАСЕЛЕНИЯ ЗА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ

4.1. Социально-экономические предпосылки обращения населения; за стоматологической помощью на поздних стадиях заболевания

4.2. Социально-экономические детерминанты оценки населением доступности стоматологической помощи

Глава 5. МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ О ПРОБЛЕМЕ ЗАПУЩЕННЫХ. СЛУЧАЕВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

5.1. Экспертные ожидания усиления профилактики стоматологических заболеваний

5.2. Экспертные оценки перспективы улучшения стоматологического здоровья российского населения

88 88 108 122'

5.3. Функциональная модель формирования пула пациентов с запущенными стоматологическими проблемами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-экономические аспекты оказания стоматологической помощи взрослому населению в современных условиях»

Традиционная лечебная! стоматологическая; помощь является значительным экономическим бременем для • многих стран- с высоким : уровнем дохода; где на охрану здоровья полости рта приходится 5-10% всех расходов, на, общественное здравоохранение (Global goals for oral1 health? 2020: 2005). Необходимость концентрации ограниченных ресурсов здравоохранения; нашриори-тетных направлениях улучшения здоровьям российского населения! требует; научно- обоснованного выбора: ведущих: проблем охраны-, здоровья с учетом; современного европейского опыта.

Состояние стоматологического здоровья населения Российской Федерации нельзя назвать благополучным (Михайлова Ю.В. и др., 2007). При этом стоматологический; статус российского населения непрерывно ухудшается (В.И. Стародубов, Ä.Ä. Калининская, K.F. Дзугаев; 2006; Д.Г.Мещеряков, 2006; В.Г.Бутова, 2007): Уже:в пятнадцатилетнем возрасте 91,9% школьников страдают кариесом (Е.Г.Семенченко, 2006). Ежегодно в: России-отмечаются случаи смерти' из-за болезни зубов и полости рта (С.Т. Сохов и др., 2009). Высок уровень госпитализации с болезнями органов; полости рта, слюнных желез и челюстей (€.М:Айрапетян; Т.И.Сабгайда, 201 0)ï

Отмечена стойкая1 взаимосвязь плохого здоровья полости рта и редким посещением стоматолога (M; Vigild, 1996). В настоящее время за медицинской помощью обращается; лишь часть российского населения (В.И.Стародубов, Ю.В. Михайлова, 2006). Доля населения, не обращающегося за стоматологической; медицинской помощью, составляет 56% и более (ВН. Сорокин, 2006; Гринин В.М. и др., 2009), что препятствует проведению вторичной профилактики заболеваний (Г.П. Силантьева, 2006). Поскольку в большинстве случаев население поздно обращается за медицинской помощью при возникновении стоматологических заболеваний, относящихся, к наиболее: массовым видам патологии, общие расходы на стоматологические услуги как государственные,, так и частные, непрерывно растут (Т.Ф.Сочнева, 1990).

Недостаточная обращаемость за медицинской помощью связана не только с поведенческими характеристиками населения, но и с доступностью медицинской помощи. Не скоординированная многоукладность стоматологической помощи, сокращение численности учреждений бюджетной сети, отсутствие единой системы управления качеством оказываемой помощи снижают доступность качественной стоматологической помощи для больших групп населения (И.Ф. Серегина и др., 2006); Дефицит врачей стоматологического профиля и-выраженная диспропорции в обеспеченности ими населения разных регионов также нарушает доступность стоматологической помощи для российского населения (Т.О. Манашеров, 2005). Как следствие, констатируется снижение качества стоматологической помощи из-за роста объема лечебной помощи (Ю.М. Максимовский и др., 2006) и из-за завышенной нагрузки на приёме (В.М. Гринин и И.Г.Полозова, 2004). Как следствие, наблюдается рост числа осложнений стоматологических заболеваний, способных привести к развитию серьезных патологий (Г.А.Пашинян и др., 2007). Пациенты все чаще не удовлетворены качеством оказываемой им стоматологической помощи (А.Н.Антонов, 2008).

Углубляющиеся противоречия в медико-социальной и экономической* сфере, связанные с проведенным реформированием стоматологической помощи, оказываемой населению, обуславливают необходимость дальнейшей перестройки стоматологической службы (Б.В.Трифонов, 2009). Таким образом, распространенность стоматологических заболеваний и характер обращения за помощью существенно дифференцированы в различных группах населения; Эти обстоятельства необходимо изучать и учитывать при разработке мер, направленных на сокращение стоматологической заболеваемости. Вопросы экономической оценки затрат на оказание стоматологической помощи при заболеваниях различной тяжести и разных медико-социальных групп требуют развития в связи с новыми условиями оказания медицинской помощи и с ухудшением качества жизни больших групп населения.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) разработала Глобальную программу охраны здоровья полости рта для всех стран (Global goals for oral health 2020, 2005). Эта программа рассматривает в качестве своих приоритетов укрепление здоровья полости рта на протяжении всей жизни человека. Необходимо использовать международный опыт в российских условиях. Сформулированные ВОЗ цели предполагают отсутствие среди населения запущенных стадий стоматологических заболеваний, в связи с чем, возможность достижения этих целей в нашей стране проблематична.

Для снижения распространенности стоматологических заболеваний необходима переоценка влияния социально-гигиенических факторов на заболеваемость населения. Необходимо выявить причины позднего обращения и определить специфические мотивы для разных групп населения при характеристике поводов обращения, предпочитаемых мест обращения (государственное и частное учреждение), а также механизмов, формирующих неадекватное поведение при стоматологических заболеваниях. Следует оценить возможность воздействия на население с целью повышения приверженности профилактике и стимулирования своевременности обращения к стоматологам. Необходимо выявить причины формирования у населения устойчивости стереотипа позднего обращается за медицинской помощью и способы изменения этого стереотипа. С целью выработки научно обоснованных и экономически эффективных решений необходимо выяснить распределение затрат на оказание медицинской помощи при разных заболеваниях. Цель исследования: обоснование комплекса мероприятий по снижению частоты несвоевременного обращения населения за стоматологической помощью на основе оценки распределения трудовых и финансовых затрат на оказание стоматологической помощи при заболеваниях различной тяжести. Задачи исследования:

1. Оценить зависимость частоты запущенных случаев стоматологических заболеваний от обеспеченности населения врачами стоматологического профиля

2. Оценить экономические (трудовые и стоимостные) аспекты потребления населением стоматологической помощи

3. По данным анкетирования, пациентов, исследовать социальные предпосылки: развития стоматологических проблем до запущенных стадий

4. Определить социально-экономические детерминанты^ оценки населением доступности стоматологическойшомощи

5. Проанализировать, мнение экспертов о возможности снижения распространенности; стоматологических заболеваний - среди? российского: населения?

6. Обосновать комплекс мероприятий по снижения частоты несвоевременного обращения населения за стоматологической помощью

Предметом исследования послужили, частота патологических процессов стоматологического профиля среди населения разных возрастных групп и стоимость оказанных медицинских услуг, причины позднего обращения населения за стоматологической помощью, предпочтения пациентов при выборе врача и учреждения, мнение экспертов о возможности влиянияша своевременность обращения населения за медицинской помощью и его зависимость от стажа экспертов.

Объект и объем исследований;. Базы данных ОМС о случаях обращения в стоматологические поликлиники Москвы и Московской области за 2007 год; отчетные формы статистических: наблюдений № 30 и №47 за период 20052008 годы; 674 экспертов, - врачей стоматологов государственных и негосударственных учреждений, участников? шести конференций по проблемам стоматологии, а также сотрудников стоматологических поликлиник: №32 Москвы и города Королев; 847 пациентов стоматологов муниципальных лечебно-профилактических учреждений Москвы и Московской области. Методы исследования;. Статистический анализ данных ОМС и данных статистической отчетности, социологическое исследование среди пациентов; стоматологических поликлиник, метод экспертных оценок действенности мер профилактики: и коэффициентов предотвратимости, организационнофункциональное моделирование формирования пула пациентов с запущенными стоматологическими проблемами.

Методы обработки данных. Анкетный опрос, опрос экспертов, формирование баз данных результатов анкетных опросов, построение сводных таблиц на основе баз данных, методы параметрической и непараметрической статистики, корреляционный анализ.

Новизна исследования заключается в том, что впервые:

• определены социальные предпосылки развития стоматологических проблем до запущенных стадий;

• дан сравнительный анализ стоимостных и трудовых затрат на лечение стоматологических заболеваний в зависимости от стадии процесса в разных поло-возрастных группах населения;

• выявлено различие мнений разных групп населения об уровне доступности и качества стоматологической помощи и определены социально-экономические детерминанты оценок ее качества;

• даны экспертные оценки действенности мер снижения частоты запущенных случаев стоматологических заболеваний;

• Построена функциональная' модель формирования пула пациентов, с запущенными стоматологическими проблемами и на ее основе предложены пути устранения основных причин пренебрежения'населением; мерами профилактики стоматологических заболеваний и несвоевременного обращения населения за стоматологической помощью.

Научно-практическая значимость. Оцененные в работе стоимость и число услуг при лечении отдельных стоматологических заболеваний в разных возрастных группах населения дают возможность расчета экономической эффективности мероприятий, направленных на профилактику этих заболеваний. Определение мотивированности разных групп населения на соблюдение мер профилактики, их предпочтений при выборе лечебного учреждения и врача дает основания для выбора целевых групп при проведении профилактических мероприятий. Экспертные оценки действенности мер приобщения населения профилактике стоматологических заболеваний позволяют выбирать приоритетные мероприятия, при разработке планов снижения стоматологической заболеваемости населения. Предложенный комплекс мероприятий, реализуемых на федеральном уровне и на уровне субъекта РФ; позволит снизить частоту обращения населения за стоматологической помощью с запущенными проблемами, что уменьшит объем трудовых и финансовых затрат на оказание стоматологической помощи населению. Положения, выносимые на защиту

1. Большое число запущенных случаев стоматологических заболеваний населения преимущественно связано с поздним обращением за медицинской помощью населения, а не с недостатком специалистов стоматологического профиля.

2. Основной объем трудовых и финансовых затрат на оказание стоматологической помощи населению обусловлен запущенными стадиями заболеваний.

3. Личностная ценность стоматологического здоровья возрастает при росте уровня доходов, на втором месте по влиянию находится уровень образования и социально-значимый вид трудовой занятости, на третьем месте -семейный статус респондентов.

4. Функционально-организационная модель формирования пула пациентов с запущенными стоматологическими проблемами основывается на оценке потребности населения и врачей-стоматологов в сохранении стоматологического здоровья, которая, в свою очередь, определяется низкой ценностью здоровья, а следовательно - неудовлетворительным самосохрани-тельным поведением" пациентов, независимостью заработной платы стоматологов от предотвращенных потерь здоровья.

Апробация. Результаты диссертационного исследования доложены на Научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения А.И. Дойникова «Вопросы современной стоматологии», Москва 2008 г.; VI Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объявленной тематике «Обезболивание в стоматологии». 10-13 февраля 2009 г. Москва; научной конференции, посвященной

105-летию со дня рождения А.А.Минха «Медико-организационные аспекты медицинской помощи в новых экономических условиях. 28 августа 2009; Всероссийской научно-практической конференции «Обезболивание и оказание неотложной помощи в стоматологии», ноябрь 2009 г., г. Сургут; международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы^ стоматологии», Санкт-Петербург, 10-11 декабря-2009; межин-ститутскойнаучной конференции МГМСУ, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. 8 апреля 2010 г., а также на совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и анестезиологии ФПКС, кафедре терапевтической стоматологии ФПДО МГМСУ и отделении анализа статистики здоровья населения ЦНИИОИЗ. Внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования использованы при- разработке методического пособия по предотвратимости запущенных случаев стоматологических заболеваний, методического пособия по организации мероприятий для снижения* доли запущенных случаев стоматологических заболеваний, при разработке компьютерной программы «Регистр стоматологический». Результаты исследования используются в учебном процессе на циклах последипломного образования врачей-стоматологов МГМСУ. Подготовлены статьи, три главы в монографии, выступления на врачебных и научно-практических конференциях.

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 2 электронных и 12 печатных работах, в том числе трех - в журналах, рекомендованных ВАК, в главе монографии.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 178 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, двух приложений, а также списка литературы, включающего 175 источника (138 отечественных и 37 зарубежных авторов), иллюстрирована 27 таблицами и 31 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Кабанова, Александра Владимировна

Выводы

1. Обращаемость населения за медицинской помощью в государственные ЛПУ с запущенными случаями стоматологических заболеваний не зависит от обеспеченности населения стоматологами. При обеспеченности врачами-стоматологами в Москве 3,49 на 10 тыс. населения и в Московской области - 2,26, доля запущенных случаев составила в области 79,2% всех обращений за медицинской помощью мужчин и 83,3% случаев обращений женщин, в Москве - 72,6% и 71,2%, не выявлено различий'в тендерных, возрастных и сезонных закономерностях обращаемости населения.

2. Выявлены различия в интенсивности оказания стоматологической помощи мужчинам и женщинам в муниципальной поликлинике Москвы: число причин обращения к стоматологу составляет в среднем 2,25 на одного мужчину и 2,24 на одну женщину, посещений стоматолога - 3,1 и 3,6, оказанных медицинских услуг - 16,2 и 20,5 соответственно. Средняя стоимость стоматологических услуг одному пациенту по данным ОМС в 2007 году составила 333,4 руб. для мужчин и 409,4 руб. для женщин.

3. Большая часть денег, расходуемых фондом ОМС на лечение стоматологических заболеваний, тратится на медицинскую5 помощь пациентам, обратившимся на поздних стадиях болезни: 75,4% для мужчин и 80,1% для женщин. Во всех возрастах население обращается' за медицинской помощью преимущественно на поздних стадиях заболевания.

4. При длительном течении патологических процессов тендерные различия в повозрастном распределении средней стоимости лечения уменьшаются, и стоимость лечения заболеваний в меньшей-степени зависит от возраста, чем при быстро развивающихся процессах. Средняя стоимость лечения кариеса эмали составляет 39,7 рублей у мужчин и 53,5 рублей у женщин, «другого кариеса» - 200,7 и 226,4 рублей, некроза*пульпьг - 281,9'и 281,6, . рублей соответственно: Средняя стоимость, лечения кариеса: дентина и кариеса цемента заметно снижается ^ возрастом, а другого кариеса зубов и некроза пульпы практически не меняется.

5. Доминирующим фактором своевременности обращения за стоматологической помощью, выбора учреждения и врача является финансовое благополучие населения, на втором месте находятся уровень образования и социально-значимый вид трудовой занятости, на третьем -семейный статус.

6. В целом, население психологически готово к переходу на платное получение стоматологической помощи; Для всех видов стоматологической помощи более высокий уровень предельной стоимости допускают лица с высшим образованием. Одинокие респонденты оценивают предельно, допустимую стоимость профилактики и диагностики заболеваний выше, а стоимость лечения и протезирования,-ниже, чем семейные. Средневзвешенная оценка предельной стоимости профилактических услуг стоматолога, допускаемой респондентами, составляет 1713,2 рублей, диагностических услуг - 1707,2 рублей, услуг по стоматологическому лечению у терапевтов и хирургов - 4064,6 рублей; услуг по протезированию - 7247,9 рублей.

7. По мнению экспертов, число обращений к стоматологу возможно снизить на 26,9% за счет повышения приверженности населения первичной профилактике и на 24,2% за счет интенсификации вторичной профилактики стоматологических заболеваний.

8. Мнение, что поставленные ВОЗ цели Глобальной программы охраны здоровья полости рта будут достигнуты в ближайшие 10 лет в условиях современных поведенческих стереотипов населения, высказали большинство экспертов (около 70% для целевой группы детей до 18 лет, около 50% для взрослого населения). Оптимистические ожидания- чаще среди стоматологов с большим стажем работы, реже - со средним стажем работы. Наибольшие расхождения- в- ожиданиях экспертов с разным5 стажем работы- наблюдаются для подростков,, наименьшие - • для лиц пенсионноговозраста. 9. Предложен комплекс мероприятий- по- снижения частоты несвоевременного обращения населения за стоматологической- помощью, который включает оценку работы учреждения по показателям предотвращения потерь здоровья населения и зависимость от них заработной платы стоматологов и финансирования учреждений; развитие системы внешнего контроля качества медицинских услуг и ежегодное ранжирование учреждений по уровню качества работы; создание системы непрерывного повышения квалификации- медицинских работников; зависимость размера оплаты пациентом услуг от соблюдения им мер профилактики стоматологических заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для'снижения частоты обращения населения за стоматологической помощью с запущенными проблемами предложен следующий комплекс мероприятий. Мероприятия, которые могут быть реализованы на федеральном уровне:. ввести в отчетную документацию показатели состояния стоматологического здоровья населения;

• оценивать работу учреждения по результатам предотвращения потерь стоматологического здоровья населения;

• поставить размер заработной платы стоматологов в зависимость от объема проведенных профилактических мероприятий;

• разработать и внедрить систему внешнего контроля качества медицинских услуг с функциями независимой экспертизы;

• за счет средств ОМС ежегодно выделять низкодоходным и социально-незащищенным группам населения пособия на стоматологическое лечение и отменить оказание им бесплатной амбулаторной стоматологической помощи.

Мероприятия, которые могут быть реализованы на уровне субъекта РФ:

• выделять учреждению дополнительные бюджетные средства за профилактическую работу в женских консультациях, дошкольных и школьных учреждениях.

• организовать регулярное определение рейтинга учреждений по уровню качества оказываемой стоматологической помощи и сделать его результаты доступными для населения;

• снизить размер оплаты населением услуг при своевременном обращении к стоматологам и правильном использовании санитарно-гигиенических мероприятий;

• проводить периодические опросы населения об их удовлетворенности полученной стоматологической помощью, знании ими мер профилактики и частоты их применения, результаты опросов сделать доступными для населения.