Резервы предотвратимости стоматологических заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Ходненко, Ольга Владимировна

  • Ходненко, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 167
Ходненко, Ольга Владимировна. Резервы предотвратимости стоматологических заболеваний: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2010. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ходненко, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. ПРЕДОТВРАТИМОСТЬ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Обзор литературы)

1.1. Предотвратимые потери здоровья

1.2. Факторы риска развития болезней полости рта

1.3. Пути профилактики болезней полости рта

Глава 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ОЦЕНКА ИНФОРМИРОВАННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ О ПРОФИЛАКТИКЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

3.1. Отношение населения к сохранению стоматологического здоровья и его социальная дифференциация

3.2. Отношение населения к мерам первичной профилактики

3.3. Оценка населением доступности мер первичной профилактики

Глава 4. ОЦЕНКА ПРЕДОТВРАТИМОСТИ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК

4.1. Экспертная оценка действенности мер первичной профилактики стоматологических заболеваний

4.2. Оценка приверженности населения мерам первичной профилактики

4.3. Оценка действенности путей повышения приверженности населения мерам профилактики

Глава 5. ПРОГНОЗИРУЕМАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ В УСЛОВИЯХ НОВОЙ МОДЕЛИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

5.1. Распространение стоматологических проблем среди населения

5.2. Характер обращений в поликлинику по поводу стоматологических заболеваний

5.3. Предотвратимость заболеваний кариесом и удаления зубов у населения трудоспособного возраста

5.4. Перспективы изменения объемов и структуры стоматологической помощи в условиях новой модели профилактического поведения населения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы предотвратимости стоматологических заболеваний»

Многочисленные исследования доказывают, что стоматологический статус российского населения имеет устойчивую тенденцию к ухудшению (Кузьмина Э.М., 2001; В.И. Стародубов, К.Г. Дзугаев, А.А. Калининская, 2006; Д.Г. Мещеряков, 2006; В.Г. Бутова, 2008). Уже в пятнадцатилетнем возрасте 91,9% школьников страдают кариесом (Е.Г. Семенченко, 2006). Ежегодно в России отмечаются случаи смерти из-за болезни зубов и полости рта (С.Т. Сохов, С.М. Айрапетян, Т.П. Сабгайда, 2009).

Анализ практической деятельности стоматологов показывает, что они заняты в основном чисто лечебной работой (И.В. Гуненкова, Г.Б. Оспанова, 2001). Однако известно, что преимущественная ориентация на лечебную работу не может привести к снижению стоматологической заболеваемости населения (В.К. Леонтьев, 1998; Н.М. Куницына и Д.Г. Мещеряков, 2005; Б.В. Трифонов, 2009). Развитие современных технологий лечения зубов также не ведет к снижению заболеваемости населения кариесом (Д.Ц. Сандакова, 2004). Для этого необходимо развитие профилактического направления в стоматологии (В.Н. Сорокин, 2006; Д.Г. Мещеряков, 2006).

Исследованиями установлено, что адекватные экономические, организационные и управленческие решения, нацеленные на развитие профилактической работы в стоматологической службе, способствуют снижению затрат при оказании лечебно-профилактической помощи населению (Э.М. Кузьмина, 2001; Г.П. Силантьева, 2006).

Всемирная Организация Здравоохранения уверена, что к 2010 году в Европе с помощью массовых профилактических мероприятий можно будет добиться снижения заболеваемости кариесом до уровня 80% абсолютно здоровых 6-летних детей, а у достигших 18 лет при этом не будет зубов, удаленных из-за кариеса (Mathers C.D., Loncar D., 2005).

Важность проблемы профилактики стоматологических заболеваний в последние годы становится все более изучаемой отечественными авторами, которые подчеркивают преимущественно декларативный характер осознания этой проблемы (JI.M. Дубинина, 2008; И.Н. Кустов, 2008; В.Т. Шестаков, 2008). Эпизодическое и бессистемное применение методов профилактики стоматологических заболеваний дискредитирует этот метод, так как при таком подходе к его использованию невозможно получить стойкий профилактический эффект (B.J1. Дрешер, 2003).

Наблюдаемая сегодня в большинстве регионов России недостаточная обеспеченность врачами стоматологического профиля приводит в итоге к плохой организации лечебной и, особенно, профилактической работы (И.Н. Прокудин, 2007). Отмечено, что за минувшие 15 лет страна практически лишилась специалистов, способных к созданию федеральных профилактических программ (В.Т. Шестаков, О.О. Янушевич, В.К. Леонтьев, 2008). Эффективность программ профилактики на популяционном уровне определяется не только работой медицинских учреждений, но и здоровьесберегающим поведением самого населения. В первую очередь необходима заинтересованность в профилактических мерах населения, своевременность и регулярность прохождения стоматологических осмотров (Ж.Г. Муравянникова, 2007).

К сожалению, поведенческие характеристики населения более инертны, чем организация системы здравоохранения. Вместе с тем достаточно легко добиться повышения уровня знаний о правильной гигиене полости рта, о мерах предупреждения развития стоматологических заболеваний населения. Эта задача сегодня весьма актуальна, т.к. рядом исследователей показан недостаточный уровень знаний и навыков гигиены полости рта, особенно у детей и подростков (Кузьмина Э.М., 2001; Н.М. Куницина, 2003; Л.Ю. Орехова и др., 2005; Г.П. Силантьева и др., 2006).

Если поведение населения изменится в сторону сохранения стоматологического здоровья и активного применения мер профилактики заболеваний, то изменятся масштабы и структура востребованной стоматологической помощи. Поскольку сохранение здоровья населения, наконец-то, признано приоритетной государственной задачей, то следует ожидать роста общественной ценности здоровья и быть готовым к изменению востребованности населением отдельных видов стоматологической помощи.

Целыо исследования являлась оценка предотвратимости стоматологической заболеваемости путем повышения приверженности населения мерам профилактики.

Задачи исследования:

1. Оценить приверженность населения мерам профилактики стоматологических заболеваний и выявить возрастно-половые и социальные группы риска.

2. Изучить мнение экспертов (врачей-стоматологов) о действенности различных мер профилактики по укреплению стоматологического здоровья и их распространении среди населения.

3. Исследовать характер обращаемости населения по поводу стоматологических заболеваний.

4. Дать прогноз стоматологической заболеваемости в условиях новой модели профилактического поведения населения.

5. Определить резервы предотвратимости стоматологических заболеваний, в том числе потери зубов, в условиях усиления профилактической работы.

Предметы исследования (изучаемые явления)

Приверженность населения (пациентов стоматологической поликлиники и пациентов поликлиники общего профиля) мерам профилактики стоматологических заболеваний, причины обращения населения за стоматологической помощью, наличие сопутствующих хронических заболеваний и частота патологических изменений зубочелюстной системы у пациентов разных половозрастных групп.

Восприятие экспертами (врачами-стоматологами) проблемы значимости профилактики в укреплении стоматологического здоровья, действенности отдельных мер профилактики стоматологических заболеваний и возможности повышения приверженности населения этим мерам.

Объекты исследования

Базы данных ОМС за 2007 год о пациентах стоматологической поликлиники №32 г. Москвы, стоматологической поликлиники г. Королева о принятых стоматологами-терапевтами больных и об оказанных им услугах за 2005-2008 годы. Результаты анкетных опросов врачей-стоматологов государственных и негосударственных учреждений, пациентов стоматологической поликлиники и пациентов городской поликлиники общего профиля, амбулаторные карты пациентов стоматологической поликлиники г. Королева.

Методы исследования

Статистический анализ данных ОМС с «обезличенной» информацией за 2007 год о пациентах стоматологической поликлиники №32 г. Москвы, данных о количестве принятых пациентов и оказанных терапевтических услугах в МЛПУ «Королевская стоматологическая поликлиника» за 20052008 годы, социологическое исследование среди пациентов стоматологической поликлиники и поликлиники общего профиля г. Королева, опрос экспертов (врачей-стоматологов государственных и негосударственных учреждений), метод экспертных оценок действенности мер профилактики и коэффициентов предотвратимости, математическое моделирование возрастной структуры заболеваемости.

Методы обработки данных

Формирование баз данных результатов анкетных опросов, методы параметрической статистики, построение сводных таблиц, корреляционный анализ, построение регрессионных уравнений, выкопировка данных и ретроспективный анализ историй болезни пациентов на глубину 10 лет, формирование отчетов о лечебной работе терапевтического отделения за весь период существования электронных регистров в поликлинике.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- дан всесторонний анализ мнений различных групп пациентов (в зависимости от пола, возраста, образования, трудовой занятости, самооценки уровня доходов и повода обращения в поликлинику) о действенности мер первичной профилактики стоматологических заболеваний, приверженности их этим мерам и доступности современных способов профилактики;

- на основе социологического исследования получены экспертные оценки распространенности среди населения санитарно-гигиенических мер ухода за зубами и действенности мер приобщения населения профилактике;

- на основе математического моделирования дан прогноз сокращения стоматологической заболеваемости у населения трудоспособного возраста при усилении профилактической работы; определены резервы предотвратимости стоматологических заболеваний (сокращения потерь стоматологического здоровья) в условиях новой модели профилактического поведения населения.

Практическая значимость работы: Выявлена группа пациентов - молодых людей в возрасте 16-25 лет, преимущественно мужчин, с невысоким уровнем образования, требующих активной работы по повышению вовлеченности их в профилактику. Выявлены действенные меры профилактики, внедрение которых требует объединения усилий специалистов стоматологических и других лечебных (женская консультация) и образовательных учреждений (дошкольные учреждения и начальная школа). Получены экспертные оценки предотвратимости стоматологических заболеваний мерами профилактики, на основании которых дан прогноз сокращения стоматологической заболеваемости и выявлены резервы сокращения потерь стоматологического здоровья в условиях новой модели профилактического поведения населения.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Низкая приверженность населения мерам профилактики стоматологических заболеваний определяет необходимость разработки комплекса мероприятий по совершенствованию организационных форм профилактической работы.

2. Адекватность отношения населения к сохранению стоматологического здоровья определяется социальным благополучием общества и социально-экономической состоятельностью личности.

3. Прогноз стоматологической заболеваемости в условиях новой модели профилактического поведения населения.

4. Оценка резервов предотвратимости стоматологических заболеваний в условиях новой модели профилактического поведения населения.

Апробация

Результаты диссертационного исследования доложены на XVI международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии, 1Т+М&Ес'2008», Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 31 мая - 9 июня 2008 года; VI Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объявленной тематике «Обезболивание в стоматологии», 10-1.-3 февраля

2009 г. Москва; научной конференции, посвященной 105-летию со дня рождения А.А. Минха, межинститутской научной конференции МГМСУ, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 8 апреля

2010 г., а также на совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и анестезиологии, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО МГМСУ, совместно с сотрудниками лаборатории по изучению боли и методов обезболивания отдела основ стоматологии НИМСИ МГМСУ и сотрудниками отделения анализа статистики здоровья населения ЦНИИОИЗ.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику МЛПУ «Королевская стоматологическая поликлиника» г. Королева, в практику работы стоматологического отделения центра челюстно-лицевой хирургии и стоматологии МГМСУ, в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО МГМСУ.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ходненко, Ольга Владимировна

146 Выводы

В результате социологического исследования выявлены две группы пациентов: к первой группе (с адекватным отношением к сохранению стоматологического здоровья) относятся те, кто обращается к стоматологу регулярно с профилактической целью (9,4%), при появлении первых признаков заболеваний зубов (29,6%) и в ранние (ближайшие 2-5 дней после первых признаков болезни) сроки (15,5%). Вторую группу (с неадекватным отношением) образуют пациенты, обращающиеся к стоматологу только при появлении острой боли (25,2%) или в поздние (неделя и более) сроки заболевания (8,5%). Ответы остальных респондентов (11,8%) не классифицируются с позиций отношения к сохранению стоматологического здоровья. Доля лиц с адекватным и неадекватным отношением к сохранению стоматологического здоровья среди мужчин соотносится как 50,3 к 37,7%, а среди женщин - как 56,9 к 31,6%). Установлена зависимость от возраста отношения к профилактике стоматологических заболеваний: среди мужчин лиц с адекватным поведением по отношению к сохранению здоровья больше в возрасте 40-59 лет, среди женщин - в возрасте 20-39 лет. Образовательный статус и характер трудовой занятости в сочетании с достаточным уровнем доходов положительно связаны с адекватным поведением по отношению к сохранению стоматологического здоровья.

Наибольшее влияние на изменение здоровьесберегающего поведения населения эксперты ожидают от игровых методов обучения навыкам профилактики в дошкольных и школьных учреждениях (до 25,0%) и дополнительного обучения беременных женщин правилам здорового питания и гигиены (до 25,2%).

Приверженность населения профилактике слишком мала, чтобы оказать реальное воздействие на сокращение стоматологической заболеваемости. Среди молодых людей до 30 лет используют хотя бы один метод профилактики 30,2%, среди лиц от 30 до 60 лет -25,8%, среди пожилых -15,2%. По мнению экспертов, риск развития у населения стоматологических болезней можно снизить на 26,9% только за счет повышения профилактической активности населения.

5. Установлены следующие причины обращаемости населения за стоматологической помощью: «Другой кариес зубов» - 821,7 на 1000 населения, «Пульпит»- 243,8, «Хронический апикальный периодонтит» - 244,5, «Кариес дентина» - 156,8, «Кариес эмали» - 0,046. Выявлено, что доля обращений за стоматологической помощью на ранних стадиях болезни ничтожна: «Кариес эмали» послужил причиной обращения лишь 0,05%) мужчин и 0,04% обращений женщин, что свидетельствует о низком уровне осведомленности населения о последствиях несвоевременного лечения стоматологических заболеваний, недостаточном применении мер профилактики и отсутствии внимания к собственному здоровью.

6. Предотвратимость стоматологических заболеваний (по обобщенному мнению экспертов) при использовании населением мер первичной профилактики составляет 31,1%, в результате повышения медицинской активности населения - 25,3%, при усилении внимания государственных служб к проблеме сохранения стоматологического здоровья населения -20,9%.

7. Резервы предотвратимости стоматологических заболеваний у лиц трудоспособного возраста составляют 44,8% за счет регулярного использования мер первичной профилактики, 39,6% за счет повышения медицинской активности населения, 35,7% за счет организации государственных мер профилактики (фторирования воды, осуществления контроля качества средств профилактики и правдивости рекламы). Прогнозируемая оценка предотвратимости стоматологических заболеваний за счет разработки и реализации Целевых программ охраны здоровья населения составляет 41,1%.

8. Согласно прогнозным оценкам, в условиях новой модели профилактического поведения населения доля обращений по поводу профилактических осмотров увеличится с 7,3 до 30,5%, их частота увеличится с 134,4 до 650,3 на 1000 населения. Доля обращений по поводу кариеса снизится с 54,2 до 37,7%), их частота снизится с 995,0 до 727,3 на 1000 населения. Доля услуг, приходящаяся на случаи лечения зубов по поводу кариеса, уменьшится с 53,9 до 30,3%, что позволит снизить врачебную нагрузку по лечению запущенных случаев стоматологических заболеваний, повысить качество оказываемой населению стоматологической помощи и усилить профилактическую составляющую в деятельности стоматологической службы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходима разработка и реализация Целевых программ пррфилактики стоматологических заболеваний, организация межведомственного сотрудничества для предотвращения влияния факторов риска развития болезней.

2. Для изменения поведения населения по отношению к сохранению стоматологического здоровья необходимо внедрение системы мер поощрения здорового образа жизни, введение административной ответственности местных органов самоуправления за укрепление здоровья населения и экономической ответственности работодателей за сохранение здоровья сотрудников.

3. Следует включить стоматологов в число медицинских работников, участвующих в реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в сфере здравоохранения в рамках программы проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан, застрахованных в системе обязательного медицинского страхования.

4. В отчетной документации поликлиник учитывать долю пациентов, санированных на ранних стадиях стоматологических заболеваний, и разработать систему мер для поощрения амбулаторно-поликлинических учреждений за увеличение этой доли.

5. Составной частью стандартов качества оказания стоматологической помощи следует считать проведение врачами и средними медицинскими работниками в стоматологии санитарно-просветительской работы с населением о действенности средств гигиены и мерах профилактики заболеваний зубов и полости рта и необходимости регулярных профилактических осмотров. Активно внедрять в структуру стоматологических поликлиник должность гигиениста стоматологического.

6. Для привития школьникам и студентам навыков прохождения регулярных стоматологических осмотров целесообразно разработать индивидуальный дневник с графиком прохождения осмотров, отметок об их прохождении стоматологами и обязательной проверкой классным руководителем или сотрудниками деканата. Для работающей молодежи - дополнить соответствующим разделом индивидуальную медицинскую книжку с обязательным контролем прохождения профилактических осмотров со стороны администрации.