Медико-экономические аспекты лечения артериальной гипертензии в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Мамедова, Сабина Исмаил кызы
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мамедова, Сабина Исмаил кызы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные виды экономической оценки эффективности лекарственной терапии
1.2. Экономические аспекты медикаментозного лечения артериальной гипертензии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 3. ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЯ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ
ПРЕПАРАТОВ В г. НАДЫМЕ
ГЛАВА 4. МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ РАЗЛИЧНЫМИ ГИПОТЕНЗИВНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ У ЛИЦ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ
4.1. Медико-экономическая оценка соотношения «стоимость / эффективность» при монотерапии на этапе стационарного лечения в условиях клиники Института
4.2. Медико-экономическая оценка соотношения «стоимость / эффективность» при комбинированной терапии на этапе стационарного лечения в условиях клиники Института
4.3. Медико-экономическая оценка соотношения «стоимость / эффективность» при среднесрочном наблюдении (от 6 месяцев)
4.4. Медико-экономическая оценка соотношения «стоимость / эффективность» при долгосрочном наблюдении (от 18 месяцев)
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-экономические аспекты лечения артериальной гипертензии в условиях Крайнего Севера»
Глобальный характер проблемы АГ продиктован ее широкой распространенностью. Около 40 миллионов россиян различных возрастных и социальных групп имеют повышенное АД. На выявление, диагностику и лечение АГ тратится огромное количество средств, которые тяжелым бременем ложатся как на бюджет здравоохранения, так и на личные сбережения граждан. В России до 25% всех расходов в системе здравоохранения связано с лекарственным обеспечением. При этом отдача от вложенных средств остается низкой: не достигнуто значительного увеличения продолжительности и улучшения качества жизни, снижение смертности и числа серьезных осложнений. Осложнения, вызванные АГ, такие как инсульты, инфаркты, хроническая сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца и другие, приводят не только к преждевременной инвалидизации и смерти большого количества пациентов, но и к значительному ущербу финансовой системы здравоохранения и общества в целом. В связи с этим в последние годы возросло внимание к экономической стороне современной терапии артериальной гипертензии.
Этот интерес продиктован несколькими факторами. Нельзя не учитывать то, что сохраняется тенденция к дальнейшему старению населения. Следовательно, будет возрастать и общий уровень расходов на здравоохранение. При этом население требует учета интересов пациента, которые ждут предоставления услуг, отвечающих международным стандартам. Существенно ускорилось внедрение в медицинскую практику клинических инноваций, требующих значительных капиталовложений. Кроме того, появились альтернативные схемы лечения, имеющие не только разную клиническую эффективность, но и разную стоимость. Поэтому в течение последнего десятилетия проблема экономической оценки эффективности лечения коснулась не только организаторов здравоохранения, но и практикующих врачей.
С экономической точки зрения для научно обоснованного, а не эмпирического выбора препарата необходимо проведение клинико-экономических исследований. Их целью является выбор того способа лечения, который оптимально сочетает в себе клиническую эффективность, безопасность и стоимость, а, следовательно, является наиболее приемлемым в условиях ограниченного финансирования. Проведение фармакоэкономического анализа антигипертензивной терапии необходимо и для защиты экономических интересов пациентов, страдающих АГ.
Ситуация осложняется тем, что, наряду с чрезвычайно высокой распространенностью АГ, популяция характеризуется неудовлетворительной осведомленностью больных о наличии у них заболевания (58,0% женщин и 37,1% мужчин), недостаточным охватом лекарственной терапией (45,7% женщин и 21,6% мужчин) и катастрофически низкой ее эффективностью (должный контроль АД у 17,5% женщин и 5,7% мужчин) (Шальнова С.А., 1999). Для изменения положения необходимо широкое проведение фармакоэпидемиологических исследований не только в государстве в целом, но и в рамках региона, местных органов здравоохранения. Кроме того, фармакоэпидемиологические исследования являются реальной базой для проведения фармакоэкономических исследований. За рубежом исследования по изучению «моделей» применения лекарственных средств в обществе и анализу качества фармакотерапии проводятся уже многие годы в кардиологии, пульмонологии, психиатрии и ряде других клинических дисциплин. В настоящее время, в связи с возросшим интересом к экономическим аспектам терапии АГ, все чаще стали появляться отечественные данные о фармакоэпидемиологии антигипертензивных препаратов (Дементьева Н.Г., 2001; Иванова В.Д. и соавт., 2001; Петров В.И. и соавт., 2002; Эйдельман С.Е., 2002; ПИФАГОР, 2002).
Возможность предотвращения осложнений АГ в значительной степени зависит от коррекции АД. Известно, что при лечении АГ, 60 - 79% всех медицинских затрат приходится на лекарства. В структуре затрат на лечение
АГ в США, затраты на гипотензивные препараты составляют 20,0% (4 миллиарда долларов). В Италии (Great study) затраты на гипотензивные медикаменты достигают 56,0%. Поэтому выбор оптимального с точки зрения не только клинической, но и фармакоэкономической эффективности, гипотензивного препарата — одна из важнейших медицинских и социальных задач.
Основу современной фармакотерапии АГ составляют 5 основных классов антигипертензивных препаратов: диуретики, иАПФ, адреноблокаторы, антагонисты кальция, а-адреноблокаторы. Большинство из них характеризуется примерно одинаковой антигипертензивной эффективностью. В то же время внутри каждого из перечисленных классов антигипертензивных препаратов имеются препараты дорогостоящие (стоимость месячного курса гипотензивной терапии примерно равна 1500 руб.) и относительно недорогие препараты (со стоимостью месячного курса гипотензивной терапии примерно равной 50 руб.).
Работ по изучению эффективности различных гипотензивных препаратов и их комбинаций с позиции финансовых затрат на лечение конкретного человека, страдающего АГ, в условиях Крайнего Севера ранее не проводилось.
Это обуславливает необходимость фармакоэпидемиологического и фармакоэкономического изучения проблемы лечения АГ, выработки подхода к рациональному выбору гипотензивных препаратов, учитывая не только их антигипертензивную эффективность, но и экономическую доступность для большей части населения.
Целью настоящей работы явились разработка и внедрение оптимальных схем длительной медикаментозной терапии АГ на Крайнем Севере с учетом эффективности и стоимости гипотензивных препаратов.
При этом были поставлены следующие задачи: 1. Изучить фармакоэпидемиологию медикаментозного лечения АГ по результатам скринингового обследования
2. Изучить краткосрочную эффективность монотерапии АГ в условиях клиники Института с учетом стоимости курса стационарного лечения.
3. Изучить краткосрочную эффективность комбинированной терапии АГ в условиях клиники Института с учетом стоимости курса стационарного лечения.
4. Изучить среднесрочную и долгосрочную клинико-экономическую эффективность комбинированной гипотензивной терапии на амбулаторном этапе лечения АГ.
5. Разработать и внедрить рекомендации по длительному лечению больных с АГ в условиях Крайнего Севера с учетом эффективности и стоимости гипотензивных препаратов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на Крайнем Севере изучена фармакоэпидемиология антигипертензивных препаратов. Рассмотрены вопросы осведомленности лиц с АГ о своем заболевании, частоте измерения АД, регулярности лечения. Проведен глубокий анализ характера проводимой на амбулаторном этапе терапии. Дана оценка основных причин отказа от лечения, адекватности контроля АГ, а также финансовых возможностей пациентов. Впервые изучена клиническая эффективность краткосрочной монотерапии и комбинированной гипотензивной терапии в условиях клиники Института с учетом фармакоэкономического показателя «стоимость/эффективность». Оценено среднесрочное и долгосрочное влияние комбинированной терапии как на уровень САД и ДАД, так и на состояние органов-мишеней АГ с позиции фармакоэкономики. На основании полученных данных разработаны практические рекомендации для лечебно-профилактических учреждений ЯНАО по длительному лечению АГ на Крайнем Севере с точки зрения фармакоэкономического анализа.
Практическая значимость:
1. Фармакоэпидемиологические данные по применению гипотензивных препаратов можно использовать при выработке стратегии по улучшению качества лечения АГ.
2. Полученные результаты в отношении клинико-экономической эффективности гипотензивной терапии можно широко использовать в практическом здравоохранении, что позволит не только контролировать АД, а также рационально использовать финансовые возможности, как лечебного учреждения, так и конкретного больного.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы представлены и доложены на II Научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (г. Надым, 2002), IV Всероссийском конгрессе «Фармакоэкономика на рубеже третьего тысячелетия» (г. Москва, 2002), 9 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2002), 11 Международном симпозиуме «Эколого-физиологические механизмы адаптации» (г. Москва, 2003), Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Москва, 2003), представлены в практических рекомендациях «Клинико-экономическая оценка длительного лечения артериальной гипертензии на Крайнем Севере» (г. Надым, 2003). Число публикаций - 6.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Мамедова, Сабина Исмаил кызы
выводы
1. Установлено, что среди лиц с повышенным АД на Крайнем Севере одна треть (31,8%) больных не знает о наличии заболевания. Из числа тех, кто знает о своем заболевании 60,9% не принимают гипотензивные препараты, из них в 10,5% причиной является высокая стоимость препаратов; более половины больных (56,2%) готовы платить за гипотензивную терапию не более 250 рублей в месяц.
2. Получено, что при краткосрочной монотерапии гипотензивными препаратами различных фармакологических групп (иАПФ, {3-адреноблокаторы, антагонисты кальция, диуретики) с фармакоэкономической позиции наиболее выгодны исрадипин, эналаприл и атенолол, наименее - диуретики (гидрохлортиазид, индапамид).
3. При краткосрочной комбинированной гипотензивной терапии с включением схем диуретик + иАПФ, диуретик + {3-адреноблокатор, иАПФ + антагонист кальция, иАПФ + (3-адреноблокатор наиболее оптимальное соотношение по коэффициенту «стоимость/ эффективность» получено у атенолола с эналаприлом.
4. Доказано, что при среднесрочном наблюдении гипотензивная терапия комбинациями эналаприл + гидрохлортиазид, атенолол + гидрохлортиазид и небиволол + гидрохлортиазид являлась эффективной по уровню снижения АД во всех группах. При этом отмечена положительная тенденция по влиянию изучаемых сочетаний препаратов на органы-мишени АГ.
5. Получено, что при долгосрочной комбинированной гипотензивной терапии наиболее оптимальным, с позиции фармакоэкономического анализа, было сочетание эналаприла с гидрохлортиазидом. При этом данная комбинация оказала максимальное влияние на снижение иММЛЖ и гипертензивную ретинопатию, небиволол с гидрохлортиазидом в большей степени повлияли на МАУ и неврологический статус, атенолол с гидрохлортиазидом - на состояние сосудов глазного дна (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях повышения приверженности к лечению у больных с АГ на Крайнем Севере, необходимо усилить работу по повышению медицинской культуры населения.
2. Широко использовать в работе лечебно-профилактических учреждений ЯНАО фармакоэкономический анализ «стоимость/эффективность» при подборе медикаментозной терапии у больных с АГ на Крайнем Севере.
3. Для длительного медикаментозного лечения АГ на Крайнем Севере с учетом фармакоэкономической эффективности и финансовых возможностей больного предпочтение следует отдать комбинации эналаприл + гидрохлортиазид.