Анализ безопасности и повышение эффективности антигипертензивной терапии в Самарской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Родимова, Марина Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Родимова, Марина Васильевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л. Проблемы применения лекарственных средств.
1.2. Безопасность применения лекарств в кардиологии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика групп обследуемых больных. 2.2. Методы исследования.
2.3. Метод статистического анализа.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Результаты клинического исследований пациентов с гипертонической болезнью.
3.2. Фармакоэпидемиологическое исследование.
3.3. Анализ безопасности применения различных групп антигипертензивных препаратов в результате проведения фармакоэпидемиологического исследования.
3.4. Метод спонтанных сообщений.
3.5 Результаты фармакоэкономического исследования.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ безопасности и повышение эффективности антигипертензивной терапии в Самарской обл.»
Проблема безопасности лекарственных средств становится все более актуальной во многих странах. Это связано, прежде всего, с внедрением в широкую медицинскую практику большого числа фармакологических препаратов с высокой биологической активностью, сенсибилизацией населения к биологическим и химическим веществам, нерациональным использованием лекарств, медицинскими ошибками и -применением некачественных лекарственных препаратов (Астахова А.В., Лепахин В.К., 2004).
Серьезной проблемой здравоохранения остается артериальная гипертония, распространенность которой среди взрослого населения большинства стран составляет около 20-30% (Крюков Н.Н., 2002). Артериальная гипертония является одним из основных факторов смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, доля которой в структуре общей смертности составляет до 50%, а также причиной заболеваемости с последующей инвалидностью и связанных с ней расходов на лечение (Van den Hoogen P.S.W., Feskens E.J.M., Nagelkerke N.J.D. et al., 2000).
Первичная и вторичная профилактика артериальной гипертензии во всех странах является приоритетной задачей здравоохранения. Для России эта проблема особенно актуальна в связи с продолжающемся ростом сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности (Моисеев С.В., Фомин И.В., 2004).
Проведение фармакоэпидемиологического мониторинга является необходимым условием повышения эффективности и безопасности фармакотерапии различными группами лекарственных препаратов (Петров В.И., Недогода С.В., Лопатин Ю.М., 2002).
Анализ проведенных в последние годы фармакоэпидемиологических исследований убедительно свидетельствует о том, что проблема безопасности применения лекарств становится не только задачей национальной безопасности отдельных стран, но и перерастает в серьезную глобальную проблему. Количество смертей, связанных с применением лекарств, исчисляется сотнями тысяч. Миллионы пациентов получают тяжелые, подчас необратимые осложнения при лекарственной терапии. Вот почему практически во всех развитых и во многих развивающихся странах созданы и функционируют национальные центры по контролю безопасности лекарств. Важнейшими задачами таких центров является раннее выявление побочных действий лекарственных препаратов и принятие соответствующих административных мер вплоть до запрещения применения отдельных препаратов в медицинской практике (Неганова А.А., 2000).
Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) постоянно уделяет большое внимание этой чрезвычайно актуальной проблеме. В настоящее время в Программе ВОЗ по безопасному применению лекарственных средств участвуют 72 страны и еще 8 стран являются ее ассоциативными членами. В базе данных ВОЗ имеется около 2 миллионов сообщений о неблагоприятных побочных реакциях лекарств. В декабре 1997 года полноправным участником этой программы стала Российская Федерация (Астахова А.В., Лепахин В.К., 2004).
Об огромном масштабе проблемы лекарственных осложнений свидетельствуют статистические данные медицинской статистики. Установлено, что в среднем неблагоприятные побочные реакции (HI LP) возникают у 10-20% госпитализированных больных, в развивающихся странах этот показатель составляет 30-40%. Больные, поступающие в стационары в связи с возникшими HI IP, составляют 2,5-28% от общего числа госпитализированных пациентов. Только в США вследствие развития НПР ежегодно госпитализируется от 3,5 до 8,8 млн. больных и от осложнений, связанных с применением лекарственных средств, ежегодно, по данным различных авторов, погибает от 40 до 200 тысяч человек. Экономические затраты, связанные с лекарственными осложнениями, составляют в США 76,6 млрд. долларов в год (Johnson J, Bootman J., 1995).
Подобное положение отмечается и в других развитых странах. Так, во Франции в 1997 г. около 10% от количества всех госпитализированных больных составляли больные с НПР. Всего осложнения лекарственной терапии после действия лекарств возникли у 1 317 650 больных, из них в 33% случаев они были серьезными, в 1,4% - летальными (Imbs J.L., Pouyanne P., Haramburu F., 1999).
В Великобритании, только в результате применения нестероидных противовоспалительных препаратов, ежегодно регистрируют около 2000 пациентов с кровотечениями из желудочно-кишечного тракта и 200 летальных исходов на 11 миллионов назначений указанных препаратов (Griffin J.P., 1998).
Эти данные убедительно свидетельствуют о важности проблемы побочных реакций лекарственных средств, решение которой становится одной из актуальнейших задач служб здравоохранения во всем мире.
Несмотря на то, что изучение переносимости и выявление побочных реакций на новые препараты проводится на стадии их доклинического и клинического изучения, истинное представление о переносимости препарата может быть получено только в процессе широкого применения у большого количества больных. Поэтому многие тяжелые побочные реакции выявляются уже после регистрации лекарственного средства (JTC) — в постмаркетинговый период. Это относится к редким побочным эффектам, возникающим с частотой 1:10000 — 1:50000. Высокая частота побочного действия лекарств является причиной новой заболеваемости и смертности, что увеличивает стоимость лечения (Белоусов Ю.Б., Леонова М.В., 2002).
В настоящее время имеются немногочисленные данные о фармакоэпидемиологии антигипертензивных препаратов, но они дают возможность выявить региональные особенности фармакотерапии артериальной гипертонии (Фомин И.В., Мареев В.Ю., Фадеева И.П., Щербинина Е.В., 2000). Изложенное выше послужило основанием для проведения данного исследования в Самарском регионе.
Цель работы - повышение эффективности фармакотерапии гипертонической болезни на основе оценки реальной клинической практики применения антигипертензивных препаратов в ЛПУ г. Самара и Самарской области и анализа фармакоэпидемиологических исследований безопасности лекарств.
Задачи исследования:
1. Проанализировать эффективность и безопасность различных групп антигипертензивных препаратов при лечении амбулаторных больных гипертонической болезнью (ГБ).
2. Провести фармакоэпидемиологическое исследование эффективности и безопасности антигипертензивных препаратов в ЛПУ Самарской области при гипертонической болезни.
3. Использовать статистические методы для изучения выявленных НПР в кардиологических и терапевтических отделениях ЛПУ города Самары и Самарской области.
4. Сравнить различные группы антигипертензивных препаратов по коэффициенту стоимость/эффективность, применив фармакоэкономический анализ.
5. Изучить структуру НПР на различные группы антигипертензивных препаратов по данным спонтанных сообщений.
6. Разработать предложения по оптимизации фармакотерапии гипертонической болезни в поликлиниках и стационарах Самарской области.
Научная новизна исследования
Впервые проведены фармакоэпидемиологические исследования безопасности лекарств, применяемых в лечении гипертонической болезни в городе Самара и Самарской области, с целью уменьшения количества осложнений и смертельных исходов, вызванных лекарственными средствами, повышения эффективности фармакотерапии антигипертензивными препаратами.
Получены новые данные по фармакоэкономическому анализу эффективности применения различных групп антигипертензивных препаратов у больных гипертонической болезнью в городе Самара и Самарской области.
Проведенные исследования позволяют выявить структуру и особенности НПР у больных кардиологического профиля.
Практическая значимость исследования
На основании анализа полученных данных разработаны рекомендации по применению антигипертензивных препаратов с наиболее выраженной эффективностью и безопасностью в лечении больных гипертонической болезнью.
Выделены значимые с позиций научно-доказательной медицины НПР, возникающие при лечении больных антигипертензивными препаратами.
Предложена разработанная карта регистрации НПР для ЛПУ Самарской области, позволяющая систематизировать результаты осложнений фармакотерапии ГБ. Разработаны положение и документация для Самарского регионального центра по учету побочных действий лекарств (Приказ № 62 Министерства здравоохранения Самарской области от А
04.03.2004 г. «О создании Самарского регионального центра по контролю неблагоприятных побочных действий лекарств»).
Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в практической работе врачей общей практики, кардиологов, терапевтов, клинических фармакологов для оптимизации ведения больных с артериальной гипертонией.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В Самарской области при лечении гипертонической болезни наиболее часто применяемыми препаратами являются ингибиторы АПФ, которые фактически стали препаратами первой линии, а Р-адреноблокаторы и диуретики, официально признанные таковыми, используются в два раза реже, несмотря на их более низкую стоимость.
2. Степень снижения артериального давления (АД) в монотерапии ГБ различными группами антигипертензивных препаратов не достигает целевых уровней АД у пациентов с ГБ II и III степеней. У данных больных лечение ГБ целесообразно начинать с комбинированных препаратов.
3. Антигипертензивные препараты назначаются без учета их безопасности. Наибольшее количество НПР наблюдается при применении ингибиторов АПФ (3,6%) и Р-адреноблокаторов (2,2%). Недостаточно широко применяются при фармакотерапии ГБ современные препараты (блокаторы рецепторов ангиотензина II), которые являются более безопасными по сравнению с ИАПФ и (3-адреноблокаторами.
4. С позиции фармакоэкономики необходимо отдавать предпочтение комбинированным препаратам в связи с тем, что они наиболее эффективны в лечении больных ГБ, наименее затратны по сравнению с другими группами антигипертензивных препаратов.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования используются в практической работе врачей в МСЧ №15 г. Самара.
Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность врачей Центра артериальной гипертонии г. Самара и Самарского областного центра по учету побочных действий лекарств (Приказ № 62 Министерства Здравоохранения Самарской области от 04.03.2004 г. «О создании Самарского регионального центра по контролю неблагоприятных побочных действий лекарств»).
Материалы диссертации включены в лекционный курс на кафедрах внутренних болезней и фармакологии для студентов 3-го и 5-го курсов лечебного и педиатрического факультетов Самарского государственного медицинского университета.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались на межрегиональной конференции молодых ученых медицинских и фармацевтических вузов «Аспирантские чтения - 2002» (Самара, 2002), Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004), XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), V научной конференции молодых ученых «Аспирантские чтения — 2004» (Самара, 2004), Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004), IX Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2004), научном заседании кафедры внутренних болезней Самарского государственного медицинского университета.
Апробация диссертации проведена на совместном научном заседании кафедр факультетской терапии, фармакологии и внутренних болезней Самарского государственного медицинского университета 22 февраля 2005 года.
По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ. Из них 4 — в центральной печати.
Объем и структура диссертационного исследования
Диссертация изложена на 120 машинописных страницах, содержит 10 рисунков и 40 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, глав материал и методы исследований, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, содержит выводы, практические рекомендации и приложения. Библиографический список включает 152 наименования, представленных 92 отечественными и 60 зарубежными источниками.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Родимова, Марина Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Наиболее часто применяемыми препаратами в лечении гипертонической болезни в Самарской области являются ингибиторы АПФ (частота их применения в монотерапии ГБ составила 50,7%). Препараты первой линии Р-адреноблокаторы (26,1%) и диуретики (6,6%) применяются значительно реже, что отличается от научных рекомендаций (ДАГ-1). Практически не применяются в монотерапии гипертонической болезни блокаторы рецепторов ангиотензина II, которые также относятся к основным группам антигипертензивных препаратов и являются более безопасными по сравнению с ИАПФ.
2. По результатам проведенных исследований было выявлено, что при лечении гипертонической болезни комбинированными препаратами у больных активно наблюдаемых врачами, значительно уменьшилась доля резерпинсодержащих препаратов (11,6%).
3. На основании проведенных исследований в группе ингибиторов АПФ наиболее безопасными препаратами, оказались периндоприл (возникновение НПР в 1,4% случаев) и берлиприл (НПР на его применение не наблюдались). Наиболее эффективным препаратом в этой группе по снижению САД (24%) и ДАД (20%) был ренитек.
4. Максимально эффективными и безопасными в лечении больных ГБ II, III степеней являются комбинированные препараты (в группе больных, получавших нолипрел, целевого уровня АД достигли 93,1% больных; НПР зарегистрированы у 1 пациента). Другие группы антигипертензивных препаратов для достижения целевых уровней АД требуют более высоких доз. По результатам проведенных исследований, при антигипертензивной фармакотерапии целевое артериальное давление не было достигнуто у 23,4% пациентов, что связано с заниженной средней дозой применяемых препаратов.
5. Отмечается тенденция замены короткодействующих нифедипинов (коринфар применялся у 5,6% больных) на препараты длительного действия в группе блокаторов кальциевых каналов (амлодипин 20,0%, кордафлекс-ретард 39,2%), что соответствует современным рекомендациям. Значительно снизилась частота использования клофелина (1,48%) при лечении гипертонической болезни в связи с заменой его на современные препараты центрального действия (физиотенз - 1,28%, альбарел - 1,33%). В группе диуретиков чаще стали применяться производные индапамида (6,4%), которые заменили диуретики тиазидового ряда (4,2%).
6. Фармакоэкономический анализ различных групп антигипертензивных препаратов показал, что наименее затратными являются препараты из группы |3-адреноблокаторов (коэффициент цена/эффективность был наименьшим, например у атенолола составил 2,13). Наиболее эффективными были препараты из группы комбинированных препаратов (САД снизилось на 23,1% при применении ко-ренитека, ДАД — на 16,6%) и антагонистов кальция (при применении норваска САД снизилось на 27,5%, ДАД - на 13,9%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении гипертонической болезни рекомендуется дифференцированный подход к назначению антигипертензивных препаратов с учетом их безопасности и эффективности.
2. В монотерапии гипертонической болезни следует чаще назначать препараты первой линии ((З-адреноблокаторы и диуретики), учитывая их низкий коэффициент «стоимость-эффективность».
3. Пациентам с артериальной гипертонией, имеющим в качестве сопутствующего заболевания ИБС, предпочтительнее в комбинированной терапии использовать ингибиторы АПФ или б локаторы рецепторов ангиотензина II.
4. Учитывая, что наиболее безопасными препаратами из группы ингибиторов АПФ являются престариум и берлиприл рекомендовано назначать их больным с сопутствующими хроническими заболеваниями легких. На основании результатов проведенных исследований необходимо чаще использовать в монотерапии гипертонической болезни комбинированные низкодозовые препараты в связи с их более высокой эффективностью и безопасностью.
5. При выявлении НПР у кардиологических больных рекомендуется заполнение извещения и отправка его в Самарский региональный центр по контролю неблагоприятных побочных действий лекарств.