Фармакоэкономический анализ применения фиксированных комбинаций у пациентов с артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат биологических наук Соболева, Мария Сергеевна

  • Соболева, Мария Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 177
Соболева, Мария Сергеевна. Фармакоэкономический анализ применения фиксированных комбинаций у пациентов с артериальной гипертензией: дис. кандидат биологических наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Владивосток. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соболева, Мария Сергеевна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1 Современные подходы к лечению артериальной гипертензии.

1.2 Фармакоэкономический анализ, как один из критериев эффективности проводимой терапии.

1.3 Анализ реализации сердечно - сосудистых лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке Российской Федерации.

1.4 Приверженность к проводимой фармакотерапии - один из важнейших факторов эффективности лечения артериальной гипертензии.

Глава II. Материалы и методы

2.1 Описание и дизайн исследования.

2.2 Методики проведения ретроспективного фармакоэпидемиологического исследования.

2.3 Методики проведения проспективного фармакоэкономического исследования.

2.4 Фармакоэкономический метод анализа.

2.5 Методы статистической обработки данных.

Глава III. Фармакоэпидемиологическое исследование сердечно — сосудистых заболеваний в Хабаровском крае

3.1 Анализ динамики сердечно - сосудистых заболеваний в Хабаровском крае за период 2005 - 2010 гг.

3.2 Анализ распространённости болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением и частоты прогнозируемых осложнений в Хабаровском крае за период 2005 - 2010 гг.

3.3 Анализ структуры причин потери трудоспособности населения Хабаровского края за период 2005- 2010 гг.

3.4 Выводы по главе.

Глава IV. Анализ предпочтений специалистов при назначении комбинированной терапии артериальной гипертензии и приверженности пациентов к проводимому лечению

4.1 Анализ предпочтений специалистов при выборе комбинированной терапии артериальной гипертензии.

4.2 Анализ приверженности пациентов к применению антигипертензивных лекарственных средств.

4.3 Выводы по главе.

Глава V. Анализ регионального фармацевтического рынка антигипертензивных лекарственных препаратов

5.1 Анализ показателей реализации антигипертензивных препаратов в 2010 году.

5.2 Анализ показателей реализации (3 - адреноблокаторов за период 2005 -2010 гг.

5.3 Анализ показателей реализации ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента за период 2005 - 2010 гг.

5.4 Анализ показателей реализации диуретиков за период 2005 - 2010гг.

5.5 Анализ показателей реализации антагонистов кальция за период 2005 -2010 гг.

5.6 Анализ показателей реализации блокаторов рецепторов ангиотензина за период 2005 - 2010 гг.

5.7 Анализ показателей реализации фиксированных комбинаций за период 2005 - 2010 гг.

5.8 Выводы по главе.

Глава VI. Фармакоэкономический анализ применения комбинации ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и антагонистов кальция у пациентов с эссенциальной гипертензией

6.1 Проспективное исследование эффективности различных схем комбинированной терапии ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и антагонистов кальция у пациентов с эссенциальной гипертензией.

6.2 Проспективное фармакоэкономическое исследование терапии эссенциальной гипертензии с использованием комбинации ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и антагонистов кальция.

6.3 Выводы по главе.

Глава VII. Заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакоэкономический анализ применения фиксированных комбинаций у пациентов с артериальной гипертензией»

Актуальность проблемы

Артериальная гипертензия является одной из наиболее значимых медико-социальных проблем Российской Федерации. По материалам исследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение АГ в РФ», распространенность АГ среди населения за последние 10 лет практически не изменилась и составляет 39,5%. Осведомленность больных АГ о наличии заболевания выросла до 77,9%. Принимают антигипертензивные препараты 59,4% больных АГ, из них эффективно лечится 21,5% пациентов [Шальнова С.А., 2006].

Проблема АГ является актуальной также для Хабаровского края. В структуре сердечно-сосудистых заболеваний 40,17% составляют пациенты с повышенным кровяным давлением. Уровень распространённости АГ за период 2005 - 2010 гг. увеличился на 15,91% в крае и на 12,16% в городе Хабаровске [Основные показатели., 2010].

АГ лидирует не только по распространенности, но и по затратам на ее лечение. В РФ ежегодно экономический ущерб, обусловленный временной или стойкой утратой трудоспособности, преждевременной смертностью по причинам артериальной гипертензии и ее осложнений, а также затраты, связанные с лечением и реабилитацией указанной категории больных, превышают 30 млрд. руб. и постоянно возрастают [Трифонов C.B., 2001].

За 10 лет стоимость терапии АГ увеличилась в 4 раза, что обусловлено повышением цены современных классов антигипертензивных средств, несвоевременным обращением пациента за медицинской помощью, нерациональным выбором стартовой терапии, появлением поражений органов -мишеней. В структуре расходов на лечение АГ затраты на госпитализацию могут достигать 30%, а затраты на АГП - 50%, поэтому выбор оптимального с точки зрения не только клинической, но и фармакоэкономической эффективности, препарата - одна из важнейших медицинских и социальных задач [Остроумова О.Д., Недогода C.B., Мамаев В.И., Ищенко К.А., 2003].

Количество назначаемых препаратов зависит от исходной величины АД и сопутствующих заболеваний. При АГ 1-й степени и отсутствии высокого риска осложнений возможно достижение целевого АД на фоне монотерапии примерно у 50% больных. У 15 - 20% больных контроль АД не может быть достигнут даже двухкомпонентной комбинацией [Карпов Ю.А., 2010].

В соответствии с результатами крупных исследований (ASCOT-BPLA, ACCOMPLISH и т.д.), последним рекомендациям ВНОК и РМОАГ (2010) наиболее назначаемыми и перспективными комбинациями АГП являются сочетания иАПФ с диуретиками или АК. Действующие стандарты, безусловно, должны быть основой при выборе рациональной фармакотерапии. Подтверждением этого служат результаты всероссийского исследования ПИФАГОР III. В свою очередь, приверженность пациентов к назначенной терапии, может зависеть как от особенностей фармакодинамики и фармакокинетики лекарственного препарата, так и от его стоимости, кратности приёма и т.д.

Данные современных исследований показали, что активное привлечение пациентов к регулярному лечению и контролю АД приводит к снижению смертности от инсульта головного мозга на 48%, а адекватный контроль АД приводит к снижению риска повторного инсульта на 28%. При этом по данным научно-исследовательского центра профилактической медицины, увеличилось количество больных АГ, знающих о наличии у них этого заболевания (среди мужчин этот показатель увеличился с 37 до 75% в 2005 г., среди женщин - с 58 до 80%), но адекватный контроль АД зарегистрирован только у 9,4% мужчин и 13% женщин [Оганов Р.Г., 2008].

Одним из ведущих факторов, формирующих приверженность пациентов, является цена препарата. При выборе оптимальной терапии по критерию «затраты - эффективность», необходимо учитывать не только скорость достижения и возможность поддержания артериального давления на целевом уровне, но и риск развития неблагоприятных побочных эффектов, возможности их коррекции.

При этом экономически более эффективным считается то вмешательство, которое: а) требует меньше денежных средств, но при этом, по меньшей мере, является таким же эффективным; б) является более эффективным, но более дорогим и его дополнительные преимущества оправдывают дополнительные затраты; в) является менее эффективным, но менее дорогим, при этом дополнительные преимущества конкурирующего вмешательства не оправдывают дополнительных затрат [Остроумова О.Д., Недогода C.B., 2002].

Одной из возможностей снизить расходы пациента на медикаментозную терапию является использование фиксированных комбинаций. Критерии выбора препарата для использования его в форме фиксированной комбинации определены рекомендациями ВНОК. Но, не смотря на широкий выбор дозировок и форм выпуска, большинство врачей по-прежнему предпочитают назначать сочетания монокомпонентных препаратов [Леонова, 2010].

Реализация лекарственных средств является объективным показателем внедрения действующих стандартов и рекомендаций в медицинскую практику. Антигипертензивные препараты являются одной из наиболее быстро и динамично развивающихся терапевтических групп на фармацевтическом рынке. По результатам розничного аудита в рейтинге самых реализуемых сердечно-сосудистых препаратов присутствует только одна фиксированная комбинация - «Нолипрел», а наибольшая доля продаж приходится на препараты стоимостью до 100 рублей [Уварова Ю.Ю., 2010].

Данные маркетингового исследования на федеральном уровне (IMS Health) доказывают применение пациентами экономически более доступных генериковых препаратов, а сохранение высоких продаж таких лекарственных средств, как «Адельфан-Эзидрекс», свидетельствуют о частоте несоблюдении врачебных назначений.

В связи со сложившейся ситуацией оценка не только клинической эффективности, но и экономической целесообразности применения препаратов 9 является актуальной и серьёзной проблемой фармакотерапии артериальной гипертензии.

Цель исследования: оценка возможностей повышения комплаентности пациентов и экономической целесообразности антигипертензивной терапии при применении фиксированных комбинаций по результатам фармакоэпидемиологических и фармакоэкономических исследований. Задачи исследования:

1. Определить предпочтения специалистов в отношении назначения комбинированной терапии артериальной гипертензии и критериев выбора оптимального лекарственного препарата.

2. Оценить приверженность пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями к выполнению рекомендаций докторов, установить их осведомленность о преимуществах фиксированных комбинаций.

3. Проанализировать структуру и динамику развития регионального фармацевтического рынка препаратов, используемых для лечения артериальной гипертензии за период 2005 - 2010 гг.

4. Выполнить сравнительную экономическую оценку краткосрочной эффективности терапии эссенциальной гипертензии с использованием иАПФ и АК в виде фиксированной комбинаций и двух монокомпонентных препаратов.

Научная новизна.

Проанализирована динамика развития и структура регионального фармацевтического рынка антигипертензивных лекарственных препаратов, в т.ч. фиксированных комбинаций.

На региональном уровне выявлены предпочтения специалистов в отношении назначения двух и более АГП, определены препараты выбора при использовании комбинированной антигипертензивной терапии.

На региональном уровне определена приверженность пациентов и их расходы на медикаментозное лечение гипертонической болезни, а также выявлено отношение к применению фиксированных комбинаций.

Проведён фармакоэкономический анализ эффективности применения различных схем антигипертензивной терапии с назначением иАПФ и АК в виде фиксированной комбинаций и двух монокомпонентных препаратов.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

На основании полученных результатов можно проследить динамику развития регионального фармацевтического рынка антигипертензивных лекарственных средств, и определить степень внедрения в медицинскую практику действующих стандартов и рекомендаций ВНОК.

Полученные результаты позволили выявить критерии, определяющие выбор лекарственной терапии эссенциальной гипертензии специалистами региона, что необходимо учитывать при обучении докторов и позиционировании лекарственного препарата.

Результаты социологического исследования определили полноту соблюдения врачебных рекомендаций, отношение больных к комбинированной терапии, размер ежемесячных затрат на АГП, что в итоге позволяет сделать вывод об актуальности проблемы приверженности пациентов к проводимой фармакотерапии.

Данные проспективного исследования позволили определить экономически более эффективную схему применения иАПФ с АК и оптимизировать медикаментозную терапию эссенциальной гипертензии, как на стационарном, так и на амбулаторном этапе лечения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комбинации ингибиторов АПФ с диуретиками или антагонистами кальция являются самыми назначаемыми сочетаниями антигипертензивных препаратов. Определяющие критерии выбора препаратов специалистами: усиление эффективности и проявление органопротекторных свойств.

2. Отсутствие субъективных результатов лечения, неудобный режим приёма и высокая стоимость лекарственных препаратов являются основными причинами низкой приверженности пациентов к назначенной антигипертензивной терапии.

3. Среди монокомпонентных антигипертензивных препаратов с 2005 г. по 2010 г. наибольшая доля реализации в натуральном и в денежном эквиваленте принадлежит ингибиторам АПФ, а в группе фиксированных комбинаций самыми востребованными являются сочетания ингибиторов АПФ с диуретиками. Наблюдается увеличение спроса на комбинации |3 -адреноблокаторов с диуретиками и ингибиторов АПФ с антагонистами кальция.

4. Проведение медикаментозной терапии гипертонической болезни ингибитором АПФ и антагонистом кальция в виде фиксированного сочетания при меньшей частоте побочных эффектов, экономически целесообразнее, по сравнению с использованием двух монокомпонентных препаратов.

Апробация работы.

Основные положения работы представлены на конференции «Дальневосточная фармация - основные тенденции развития», посвященная 45-летию фармацевтического факультета ДВГМУ (Хабаровск, 2009), конкурсе научно-практических проектов молодых ученых «ДВ - регион XXI» (Хабаровск, 2010), межрегиональной научно - практической конференции молодых исследователей «Живые системы» (Хабаровск, 2010), II Всероссийском научно-практическом семинаре для молодых ученых «Методологические аспекты экспериментальной и клинической фармакологии» (Волгоград, 2010), XIII краевом конкурсе - конференции молодых ученых -секция медицинских наук (Хабаровск, 2011), 12-ой Тихоокеанской международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2011), VIII Дальневосточном региональном Конгрессе «Человек и лекарство» с международным участием (Владивосток, 2011), 67-й региональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2012), конкурсе научных работ молодых учёных XIX Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2012).

Внедрение в практику.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами лечебного, педиатрического, стоматологического, фармацевтического факультетов и слушателями сертификационных циклов повышения квалификации и первичной специализации ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздравсоцразвития России, ФГАОУ ВПО МИ СВФУ, ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России; разработаны практические рекомендации для оптимизации медикаментозной терапии пациентов с АГ на госпитальном и на амбулаторном этапах лечения (акты внедрения от управления здравоохранением правительства Еврейской автономной области, ТФОМС Амурской области, департамента здравоохранения администрации Магаданской области); для повышения экономической и коммуникативной эффективности маркетинговых мероприятий представительства компании - производителя лекарственных средств ОАО «Гедеон Рихтер» (Венгрия) г. Хабаровск.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ из них 6 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.

Объем и структура работы.

Материалы диссертации изложены на 162 страницах машинописного текста и включают введение, материалы и методы, четыре главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Список литературы представлен 122 отечественными и 176 зарубежными источниками. Работа включает 51 таблицу и иллюстрирована 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Соболева, Мария Сергеевна

Выводы.

1. При выборе комбинированной терапии артериальной гипертензии, врачи региона руководствуются усилением эффективности препаратов, а наименьшее внимание уделяют приверженности пациентов к лечению и снижению стоимости терапии. Самыми назначаемыми сочетаниями являются комбинации ингибиторов АПФ с диуретиками или антагонистами кальция. Специалисты предпочитают использовать бисопролол, лизиноприл, амлодипин, индапамид.

2. Более 40% пациентов с артериальной гипертензией имеют низкую приверженность к назначенной терапии. Использование фиксированных комбинаций с режимом приёма 1-2 раза в сутки большинство больных считают удобным.

3. С 2005 г. по 2010 г. в сегменте фиксированных антигипертензивных комбинаций наблюдается перераспределение ёмкости регионального фармацевтического рынка в сторону более дорогостоящих препаратов. За период 2005 - 2010 гг. прослеживается увеличение спроса на комбинации (3-адреноблокаторов с диуретиками, ингибиторов АПФ/блокаторов рецепторов ангиотензина с диуретиками /антагонистами кальция.

4. По результатам полугодовой медикаментозной терапии эссенциальной гипертензии ингибитором АПФ и антагонистом кальция коэффициент «затраты - эффективность» ниже в группе пациентов, получающих фиксированную комбинацию, что доказывает фармакоэкономическую целесообразность применения сочетанного препарата.

Практические рекомендации

1. В образовательные программы для специалистов здравоохранения региона (в том числе последипломные) рекомендуется включить данные о приверженности больных к медикаментозной терапии артериальной гипертензии, факторах формирующих высокую комплаентность пациентов.

2. При выборе оптимального монокомпонентного антигипертензивного средства, а также фиксированной комбинации для конкретного больного специалистам рекомендуется руководствоваться параметрами эффективности, безопасности, прогнозировать приверженность к назначенной фармакотерапии и учитывать стоимость препарата в розничной сети.

3. При анализе полноты и скорости внедрения рекомендаций и стандартов в медицинскую практику, а также приверженности пациентов к назначенной терапии учитывать данные, как о реализации, так и о количестве проданных упаковок препаратов на региональном фармацевтическом рынке.

4. В случае необходимости назначения двух и более антигипертензивных препаратов, с целью повышения приверженности и экономии денежных средств пациентов, предпочтение должно отдаваться фиксированным комбинациям с режимом применения 1-2 раза в сутки.