«Артериальная гипертензия у реципиентов трансплантированного сердца» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Никитина Елена Александровна

  • Никитина Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 115
Никитина Елена Александровна. «Артериальная гипертензия у реципиентов трансплантированного сердца»: дис. кандидат наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитина Елена Александровна

Введение

Глава 1. Артериальная гипертензия у больных

с трансплантированным сердцем (обзор литературы)

1.1. Распространенность артериальной гипертензии

после трансплантации сердца................................................. .„

1.2. Особенности патофизиологии трансплантированного сердца и факторы риска развития посттрансплантационной артериальной гипертензии

1.3. Диагностика и профилактика артериальной гипертензии

1.4. Особенности групп препаратов, используемых для

лечения посттрансплантационной артериальной гипертензии

1.5. Заключение

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика пациентов, включенных в исследование

2.2. Методы обследования пациентов

2.3. Оценка эффективности и безопасности применения медикаментозной терапии

2.4. Методика эмперического подбора гипотензивных

препаратов

2.5. Оценка отдаленного прогноза

2.6. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. Изучение распространенности и факторов, способствующих развитию артериальной гипертензии у реципиентов сердца

3.1. Клиническая характеристика реципиентов сердца, включенных в исследование

3.2. Распространенность артериальной гипертензии у реципиентов в различные сроки после трансплантации сердца

3.3. Факторы риска артериальной гипертензии у реципиентов сердца

52

3.3.1. Факторы риска дотрансплантационного этапа............. ""

3.3.2. Факторы риска раннего посттрансплантационного периода

Глава 4. Анализ эффективности и безопасности гипотензивной медикаментозной терапии у пациентов с трансплантированным сердцем

4.1. Анализ эффективности применения гипотензивных препаратов у реципиентов сердца

4.2. Неконтролируемая артериальная гипертензия

у реципиентов сердца

4.3. Оценка безопасности гипотензивных препаратов

у реципиентов с трансплантированным сердцем

Глава 5. Изучение влияния артериальной гипертензии

на прогноз у реципиентов сердца

5.1. Изучение влияния артериальной гипертензии на риск

развития нежелательных событий

5.2. Изучение влияния гипотензивной лекарственной терапии на риск развития нежелательных сердечно-сосудистых событий

у реципиентов сердца

Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Артериальная гипертензия у реципиентов трансплантированного сердца»»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Трансплантация сердца является эффективным методом лечения, позволяющим улучшить отделенный прогноз и качество жизни у пациентов с критической сердечной недостаточностью, добиться эффективной физической и социальной реабилитации, восстановить трудоспособность.

Отдаленный прогноз и риск развития нежелательных событий у реципиентов сердца определяются целым рядом факторов, которые, с одной стороны, обусловлены взаимодействием трансплантированного органа и организма реципиента и возможным побочным действием комплексной иммуносупрессивной терапии, с другой - патофизиологическими особенностями денервированного сердечного трансплантата.

По данным опубликованных зарубежных исследований, артериальная гипертензия (АГ) у реципиентов трансплантированного сердца является распространенным клиническим синдромом, частота которого может достигать, по разным данным, от 50% до 95% через 5 лет после трансплантации сердца [110, 117].

Связь АГ с риском развития нежелательных сердечно-сосудистых событий в общей популяции хорошо изучена. АГ является фактором риска преждевременной смерти, мозгового инсульта, острого коронарного синдрома, сердечной недостаточности, мерцательной аритмии и др.

Факторы, способствующие развитию АГ после трансплантации сердца, могут включать прием имуносупрессивной терапии, в том числе препаратов-ингибиторов кальциневрина и кортикостероидов, а также особенности регуляции уровня артериального давления у пациентов с денервированным сердцем, включающие отсутствие вагусного влияния, сенсибилизацию к эндогенным катехоламинам, гуморальную регуляцию сердечной деятельности, нарушение барорефлексов, сопровождающееся задержкой жидкости [47]. Развитию АГ у больных с трансплантированным сердцем

также могут способствовать почечная недостаточность, повышение тонуса и снижение ригидности магистральных артерий, нарушение диастолической функции левого желудочка и ряд других механизмов, развивающихся у реципиентов сердца на фоне сочетанного действия различных патогенетических факторов.

Клинические рекомендации по лечению артериальной гипертензии и профилактике нежелательных сердечно-сосудистых событий в общей популяции основаны на широкой доказательной базе. В то же время, имеются противоречивые данные о патогенезе, эффективности профилактики и медикаментозной терапии артериальной гипертензии у реципиентов трансплантированного сердца.

Цель исследования

Определить факторы риска развития артериальной гипертензии и изучить эффективность гипотензивной лекарственной терапии у реципиентов сердца.

Задачи исследования

1. Исследовать распространенность артериальной гипертензии у реципиентов сердца в различные сроки после трансплантации.

2. Определить факторы риска развития артериальной гипертензии дотрансплантационного и раннего посттрансплантационного периода у лиц с трансплантированным сердцем.

3. Оценить клиническую эффективность и безопасность разных классов гипотензивных лекарственных средств, назначаемых в составе комплексной терапии реципиентам трансплантированного сердца с артериальной гипертензией.

4. Выявить факторы, способствующие развитию неконтролируемой артериальной гипертензии на фоне назначенной гипотензивной терапии у реципиентов сердца.

5. Выполнить сравнительный анализ частоты развития нежелательных событий у реципиентов сердца без артериальной гипертензии и реципиентов с артериальной гипертензией, получающих адекватные дозы различных гипотензивных лекарственных средств.

Научная новизна

Впервые на основании проспективного исследования крупной популяции реципиентов сердца, составившей 59.7% от всех прооперированных в России в период с 2013 по 2016 годы, была изучена распространенность артериальной гипертензии в разные сроки после трансплантации сердца и выявлены факторы риска ее развития, связанные с дотрансплантационным и посттрансплантационным периодами, а также особенностями донорского сердца.

Новыми являются результаты, свидетельствующие о том, что прием ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (или блокаторов рецепторов к ангиотензину при непереносимости первых) в качестве гипотензивных средств в составе комплексной терапии у реципиентов сердца, сопровождается достоверно меньшей частотой развтия нежелательных событий по сравнению с препаратами антагонистов кальция.

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности и безопасности различных классов гипотензивных средств (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, блокаторы ангиотензина, антагонисты кальция, диуретики), выполнена оценка их влияния на функцию почек у больных, перенесших трансплантацию сердца.

Доказано, что при своевременном назначении адекватной гипотензивной терапии в ранние сроки после трансплантации сердца артериальная гипертония не сопровождается значимым повышением риска нежелательных событий в отдаленном периоде после трансплантации сердца.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные в ходе исследования результаты позволяют среди потенциальных реципиентов сердца и среди реципиентов сердца в ранние сроки после операции выявить пациентов, с высоким риском развития артериальной гипертензии, а также нежелательных сердечно-сосудистых событий.

Практическое значение имеют разработанные в процессе исследования рекомендации по применению гипотензивных препаратов в комплексной терапии у пациентов, перенесших трансплантацию сердца.

Результаты исследования могут быть использованы для оценки и прогнозирования эффективности лечения артериальной гипертензии и профилактики нежелательных событий у реципиентов сердца с артериальной гипертензией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Артериальная гипертензия у реципиентов сердца часто развивается уже в первые месяцы после трансплантации, с течением времени ее распространенность возрастает и спустя 3 года превышает 70%.

2. Избыточный вес, наличие артериальной гипертензии и почечной недостаточности в анамнезе, гипертрофия миокарда левого желудочка донорского сердца, а также развитие острой почечной недостаточности, требующей заместительной почечной терапии в раннем послеоперационном периоде, повышение уровней креатинина в крови и развитие антителоопосредованного отторжения сердечного трансплантата в течение 3 месяцев после операции являются факторами риска артериальной гипертензии у реципиентов сердца.

3. Назначение реципиентам сердца с артериальной гипертензией гипотензивных лекарственных средств, а именно - диуретиков, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, блокаторов ангиотензиновых

рецепторов и антагонистов кальция в адекватных дозах на фоне комплексной терапии, включающей иммуносупрессивные средства с узким терапевтическим диапазоном, патогенетически обосновано, приводит к нормализации уровней артериального давления и не сопровождается повышением риска нежелательных событий или лекарственных взаимодействий.

4. Использование ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (или блокаторов рецепторов к ангиотензину при их непереносимости) в качестве гипотензивных средств в составе комплексной терапии имеет преимущество перед антагонистами кальция у реципиентов сердца с учетом влияния на отдаленных прогноз.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов определяется объемом проведенных исследований (353 пациента, обследованных до и после трансплантации сердца), использованием современных клинических, лабораторных, статистических методов исследования и анализа. Работа выполнена в рамках государственных заданий Минздрава России на осуществление научных исследований и разработок по темам: «Изучение биологических аспектов взаимодействия трансплантата и реципиента и разработка путей пролонгирования функции трансплантата в организме реципиента» (20122014 гг.), «Разработка биотехнологических, биомедицинских, клинических подходов к повышению эффективности трансплантации сердца и легких» (2015-2017 гг.).

Апробация работы состоялась 24 июля 2017 года на заседании объединенной научной конференции научных и клинических отделений и лабораторий ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России (ФНЦТИО им. ак. В.И. Шумакова), кафедры трансплантологии и искусственных органов лечебного факультета ФГАОУ ВО «Первый

Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет), кафедры кардиологии факультета дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России (РНИМУ им. Н.И. Пирогова). Основные результаты работы доложены и обсуждены на УШ Всероссийском съезде трансплантологов с международным участием (Москва, 27-29 июня 2016 г.), Третьем Российском национальном конгрессе «Трансплантация и донорство органов» (Москва, 2-4 октября 2017 г.), очередном ежегодном Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург. 24-27 октября 2017 г), 18 Международном конгрессе Европейского общества трансплантологов (ББОТ, Барселона, Испания, 2017 г.).

Внедрение в практику

Результаты исследования используются в кардиологическом отделении ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России, в 1-м кардиологическом отделении ГБУЗ СО «Свердловская областная клиническая больница № 1» (г.Екатеринбург); в Краевом ГБУЗ Алтайского края «Алтайский краевой кардиологический диспансер» (г.Барнаул), в учебном процессе на кафедре трансплантологии и искусственных органов лечебного факультета ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России.

Личный вклад автора

Автор участвовала в определении концепции и постановке задач исследования; самостоятельно проводила отбор пациентов, ведение и обследование реципиентов сердца до и после трансплантации. Формирование

базы данных, статическая обработка, анализ и интерпретация результатов проведенного исследования выполнены автором лично.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 4 статьи в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных работ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике пациентов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения, 7 выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы, включающего 171 источник: 33 отечественных и 137 зарубежных. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 таблицами и 14 рисунками.

ГЛАВА 1. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ У БОЛЬНЫХ С ТРАНСПЛАНТИРОВАННЫМ СЕРДЦЕМ (обзор литературы)

В настоящее время трансплантация сердца - единственный радикальный и эффективный метод лечения тяжелой сердечной недостаточности, устойчивой к максимально переносимой лекарственной терапии и хирургической коррекции. Результаты трансплантации сердца в последние годы значительно улучшились, что выдвинуло в число наиболее актуальных задач обеспечение длительного выживания и улучшения качества жизни реципиентов. [6, 24, 25].

1.1. Распространенность артериальной гипертензии после трансплантации сердца

Совершенствование организации органного донорства в Российской Федерации, улучшение периоперационного ведения реципиентов сердца и внедрение новых эффективных иммуносупрессивных препаратов привело к значительному росту числа трансплантаций сердца (ТС), которое за последние 5 лет в Российской Федерации практически удвоилось. На фоне значительного снижения смертности в послеоперационном периоде количество реципиентов с трансплантированным сердцем в нашей стране увеличилось в несколько раз и к настоящему времени, по данным предварительных подсчетов, составляет более 800 человек. [31]

Одним из наиболее важных факторов риска развития таких осложнений, как почечная недостаточность, нарушения сердечного ритма, дисфункции трансплантата, а также болезнь коронарных артерий пересаженного сердца, у реципиентов трансплантированного сердца является артериальная гипертензия (АГ) [6, 33, 25, 31]. Через 5 лет после трансплантации сердца, согласно данным разных авторов, распространенность АГ среди взрослых реципиентов может составлять от 50 до 95% [110, 117]. P.Patel и соавт. (2017)

показали, что у детей через полгода после трансплантации сердца артериальная гипертензия выявляется в 40% случаев [165].

По данным L.Martmez-Dolz и соавт. почти у 20% реципиентов сердца АГ была до трансплантации сердца, причем у части этих пациентов она являлась вторичной и была результатом заболеваний почек, ожирения или сахарного диабета, послуживших фоном для развития терминальной сердечной недостаточности, и привела к необходимости трансплантации сердца [119]. У некоторых пациентов неконтролируемая АГ приводила к развитию инфаркта миокарда, осложнявшегося острой или хронической недостаточностью кровообращения. Независимо от причины, АГ в анамнезе реципиента сердца является фактором риска развития артериальной гипертензии после трансплантации [110]. Пациенты, у которых АГ была и до трансплантации, обычно старше и у них чаще имеются сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет, почечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, атеросклероз аорты и периферических артерий, которые усиливают негативное влияние повышенного артериального давления. Поддерживать АД на необходимом уровне у этих пациентов сложнее, и для этого, как правило, требуется применение комбинированной гипотензивной терапии.

1.2. Особенности патофизиологии трансплантированного сердца и факторы риска развития посттрансплантационной артериальной

гипертензии

Предрасположенность к артериальной гипертензии у реципиентов сердца в значительной степени обусловлена физиологическими особенностями сердечного трансплантата. Так, при изъятии донорского сердца пересекается блуждающий нерв, содержащий эфферентные парасимпатические и афферентные чувствительные волокна, а также постсинаптические волокна симпатических нервов. Результатом пересечения блуждающего нерва является необратимая парасимпатическая и афферентная

денервация. Симпатические волокна постепенно, в течение нескольких лет, частично восстанавливаются [149].

В результате денервации сердца у реципиентов наблюдается тахикардия в покое, нарушение барорефлексов, зависимость сократительной функции левого желудочка от объема притекающей крови (преднагрузки), а также отсроченная и нарушенная реакция на физическую нагрузку. У таких пациентов отсутствуют болезненные ощущения при ишемии миокарда. Увеличение частоты сердечных сокращений в покое до 80-110 в минуту вызывает увеличение минутного объема сердца, что, в свою очередь, приводит к повышению АД. Физическая нагрузка у реципиентов сердца не сразу вызывает увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС) и повышение уровня артериального давления, которые при кратковременных нагрузках могут практически не изменяться. В то же время, после прекращения действия физической нагрузки может наблюдаться «парадоксальное» увеличение ЧСС и АД [149].

S.Lehoux и A.Tedgui установили, что тахикардия вызывает избыточную стимуляцию механорецепторов, расположенных в эндотелии сосудов, дисфункцию эндотелия и активацию генетических проатерогенных механизмов. В результате происходит повышение ригидности стенок магистральных артерий и увеличение системного сосудистого сопротивления [111].

У реципиентов сердца к гипертоническим кризам, сопровождающимся высокой ЧСС, может приводить воздействие эмоциональных и болевых раздражителей, а также употребление алкоголя, даже в незначительных количествах. Это связано с высокой чувствительностью к катехоламинам, характерной для денервированного сердца, причем общее количество адренорецепторов не изменяется, но развивается относительное преобладание числа р2-адренорецепторов над р1-адренорецепторами.

Для артериальной гипертензии, которая развивается у реципиентов после трансплантации сердца, характерно повышение сопротивления периферических сосудов при нормальном сердечном выбросе. Высокое

сосудистое сопротивление обусловлено структурными и функциональными изменениями в гладкомышечных клетках и соединительной ткани стенки артерий [21]. Развитию структурного и функционального ремоделирования артерий способствует ряд факторов, в числе которых прием ингибиторов кальциневрина, повышенные уровни АД, синусовая тахикардия в покое, дислипидемия, гипергликемия, циркулирующие антитела, иммунные комплексы и цитокины. Результаты клинических исследований показали, что у реципиентов трансплантированного сердца показатель, характеризующий ригидность стенки общей сонной артерии, существенно выше, чем у практически здоровых лиц и неоперированных пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью, причем значения этого показателя значительно повышались во время кризов отторжения сердечного трансплантата и снижались на фоне их лечения [145].

Важным фактором, который способствует развитию артериальной гипертензии после трансплантации сердца, является десинхронизация прямой и отраженной пульсовых волн в результате того, что у реципиентов сердца повышена ригидность сосудистой стенки, что увеличивает скорость проведения пульсовой волны, а также имеется тахикардия. Пульсовая волна, создаваемая в систолу сердца, по магистральным артериям доходит до места ответвления сосудов второго и третьего порядков, от которого отражается, возвращаясь к аорте и левому желудочку. Скорость распространения пульсовой волны у здоровых лиц не превышает 15 м/сек. Такая скорость распространения обеспечивает возвращение отраженной пульсовой волны к левому желудочку после закрытия аортального клапана, что способствует повышению диастолического АД и усилению коронарного кровотока [74]. У реципиентов трансплантированного сердца, как правило, скорость распространения пульсовой волны выше 20 м/сек и может, в отдельных случаях, составлять 40-60 м/сек [33]. Отраженная пульсовая волна достигает левого желудочка до того, как происходит закрытие аортального клапана и

накладывается на систолическую волну, что увеличивает постнагрузку в сердце и повышает систолическое артериальное давление.

Стойкому повышению АД у реципиентов сердца также способствует увеличение объема циркулирующей крови [1]. В настоящее время нет четкого понимания механизма, который способствует задержке жидкости в организме реципиентов трансплантированного сердца. Считается, что это может быть связано с действием ингибиторов кальциневрина, а также с денервацией внутрисердечных барорецепторов, приводящей к нарушению рефлексов, подавляющих активизацию ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС).

Я^Вга^ и соавт. показали, что в отличие от здоровых лиц, у реципиентов трансплантированного сердца переход из вертикального в горизонтальное положение не приводит к подавлению активности аргининового вазопрессина, также как быстрое внутривенное введение физиологического раствора не вызывает подавления активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы [47]. При сравнении степени задержки жидкости после трансплантации сердца и трансплантации печени у пациентов, получавших одинаковые дозы циклоспорина, установлено, что у реципиентов сердца увеличение объема внеклеточной жидкости на 14% больше, чем у реципиентов печени, несмотря на то, что показатели сердечного выброса и скорости клубочковой фильтрации почек практически не различались [86]. Также Я^Вга^ и соавт. установили, что после трансплантации сердца у пациентов с артериальной гипертензией объем внутрисосудистой жидкости увеличивается в среднем на 12% [93]. После применения ингибитора ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) каптоприла объем внутрисосудистой жидкости восстанавливается. Результаты приведенных исследований свидетельствуют о важной роли РААС в патогенезе АГ ее осложнений у реципиентов трансплантированного сердца.

Нарушение функции эндотелия и активация РААС, которые развиваются после трансплантации сердца, вызывают изменения в гладкомышечных клетках стенки сосудов, которые приобретают секреторные свойства. В результате в стенках крупных артерий происходит накопление коллагена и развивается гипертрофия артериол [171]. Системное сосудистое сопротивление увеличивается и повышается чувствительность артерий к вазоконстрикторным сигналам. Негативное действие оказывает ангиотензин II, вызывая дисфункцию эндотелия, а также способствуя развитию гипертрофии миокарда, гладкомышечных клеток стенки сосудов и ремоделированию сосудов. Ангиотензин II, являясь мощным вазоконстриктором и индуктором вазопрессина, обладает способностью повышать уровень альдостерона, активировать симпатическую систему, стимулировать агрегацию тромбоцитов и подавлять активность противосвертывающей системы крови, стимулировать выброс провоспалительных цитокинов и активировать НАДФН-оксидазу, увеличивая тем самым в несколько раз продукцию активных соединений кислорода [102].

С целью предупреждения развития реакции отторжения все без исключения реципиенты после трансплантации получают иммуносупрессивную терапию. Поскольку иммунная реакция на трансплантат сохраняется пожизненно, реципиенты вынуждены принимать иммуносупрессивные препараты постоянно. В настоящее время применяется трехкомпонентная иммуносупрессивная терапия, включающая ингибиторы кальциневрина, препараты микофеноловой кислоты и глюкокортикостероиды. Указанные препараты, используемые в индивидуально подобранных дозировках, сводят к минимуму возможность развития острого отторжения трансплантата, однако все они имеют побочные действия, которые оказывают негативное влияние на прогноз и качество жизни. Наиболее значимыми побочными действиями являются снижение иммунитета, которое повышает риск развития инфекционных осложнений и

злокачественных новообразований; артериальная гипертензия; нефропатия; сахарный диабет; неврологические расстройства; остеопороз; нарушение репродуктивной функции и др. [6, 24].

Считается, что артериальная гипертензия и нефропатия, которые развиваются у реципиентов солидных органов, связаны, в том числе, с приемом ингибиторов кальциневрина - циклоспорина и такролимуса. Так, УХСапгапеПо и соавт., изучая связь приема ингибиторов кальциневрина с уровнями АД, установили, что у 82% реципиентов печени, получающих в качестве компонента иммуносупрессивной терапии циклоспорин, и у 64% реципиентов, получающих такролимус, выявляется артериальная гипертензия, требующая назначения гипотензивных средств [108].

В последнее время для иммуносупрессии у реципиентов чаще используется такролимус, поскольку считается, что он более эффективен и лучше переносится пациентами и, кроме того, по сравнению с циклоспорином, на фоне его приема значительно реже встречается артериальная гипертензия [24, 31, 46].

Хотя механизм действия препаратов имеет некоторые различия, как такролимус, так и циклоспорин подавляют иммунный ответ за счет снижения активности кальциневрина. Кальциневрин участвует в регуляции экспрессии цитокинов, таких как ИЛ-2, ИЛ-3, ИЛ-4, интерферона гамма, а также рецептора к ИЛ-2, которые играют важную роль в процессе активации Т-лимфоцитов [156]. ИЛ-2 способствует экспансии цитотоксических Т-лимфоцитов и участвует в развитии «иммунологической памяти». Прием такролимуса приводит к снижению экспрессии ИЛ-2 и рецепторов к нему, что способствует подавлению иммунного ответа. Результаты экспериментальных исследований УХ.СЫаББОп и соавт. показали, что такролимус может вызывать изменения в некоторых популяциях Т-лимфоцитов, вследствие которых развивается дисфункция эндотелия и артериальная гипертензия [85].

Ингибиторы кальциневрина стимулируют вазоконстрикцию, что связывают с их непосредственным действием на уровни свободного и внутриклеточного кальция и влиянием на кальций-кальмодулин-зависимую фосфатазу [116]. Увеличение содержания ионов кальция внутри гладкомышечных клеток приводит к повышению тонуса артериальной стенки и, соответственно, периферической вазоконстрикции. Кроме того, указанные препараты активизируют ремоделирование и гипертрофию левого желудочка сердца, оказывают нефротоксическое действие, повышают активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) и чувствительность к натрию, способствуют увеличению массы тела и активируют симпатическую нервную систему, что способствует развитию артериальной гипертензии [142].

Иммуносупрессивные препараты, относящиеся к этой группе, подавляют периферическую вазодилатацию, за счет снижения образования оксида азота, являющегося мощным эндотелиальным фактором вазодилатации. Установлено, что такролимус подавляет активность эндотелиальной NO-синтазы, в результате чего может нарушаться функция эндотелия. Считается, что этот эффект обусловлен провоспалительным действием, которое проявляется повышением экспрессии ИЛ-6, ИЛ-17а, ИЛ-23, увеличением экспрессии Т-хелперов и подавлением экспрессии противовоспалительных регуляторных Т-лимфоцитов [35, 68].