Эволюция политического медиаконцепта «майдан» в российских СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ходасевич Елена Михайловна

  • Ходасевич Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 277
Ходасевич Елена Михайловна. Эволюция политического медиаконцепта  «майдан» в российских СМИ: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2022. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ходасевич Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕДИАКОНЦЕПТ И ЕГО ЭВОЛЮЦИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Раздел 1. Феномен массмедиа в современном научном осмыслении

1.1. Массмедиа и их роль в современном мире

1.2. Медиареальность и медиасознание как результат воздействующей деятельности СМИ

1.3. Медиатекст, медиадискурс и медийная картина мира

Раздел 2. Медиаконцепт как когнитивно-дискурсивный феномен

2.1. Концепт и особенности его языковой репрезентации

2.2. Структура концепта и ее дискурсивная вариативность

2.3. Медиаконцепт и его место в типологии концептов

Раздел 3. Динамическая природа медиаконцепта

3.1. Медиаконцепт как динамическое образование

3.2. Факторы, определяющие динамичность медиаконцепта

3.3. Жизненный цикл медиаконцепта

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕДИАКОНЦЕПТА «МАЙДАН» В

РОССИЙСКИХ МАССМЕДИА

Раздел 1. Методология и методика исследования эволюции медиаконцепта «майдан»

1.1. Концепт «майдан» и история его изучения

1.2. Методики изучения эволюции концептов в российской лингвистике

1.3. Методика изучения эволюции медиаконцепта «майдан»

Раздел 2. Предпосылки формирования медиаконцепта «майдан»

2.1. Вербальный прототип медиаконцепта «майдан»

2.2. Культурный прототип медиаконцепта «майдан»

2.3. Референтная ситуация медиаконцепта «майдан»

2

Раздел 3. Жизненные стадии медиаконцепта «майдан»

3.1. Протостадия и стадия зарождения и роста медиаконцепта «майдан»

3.2. Стадия роста и зрелости медиаконцепта «майдан»

3.3. Стадия культурной стабилизации медиаконцепта «майдан»

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ И СТРУКТУРЫ МЕДИАКОНЦЕПТА «МАЙДАН» НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ЕГО

ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА В РОССИЙСКИХ МАССМЕДИА

Раздел 1. Репрезентанты медиаконцепта «майдан» в аспекте их эволюции

1.1. Номинативная плотность и рекуррентность медиаконцепта как показатель его коммуникативной востребованности

1.2. Эволюция номинативного поля медиаконцепта «майдан»

Раздел 2. Структура медиаконцепта «майдан» в аспекте ее эволюции

2.1. Эволюция понятийной составляющей медиаконцепта «майдан»

2.2. Эволюция образной составляющей медиаконцепта «майдан»

2.2.1. Метафорическая модель «Майдан - это стихия / стихийное бедствие»

2.2.2. Метафорическая модель «Майдан - это спектакль»

2.2.3. Метафорическая модель «Майдан - это болезнь»

2.3. Эволюция аксиологической составляющей медиаконцепта «майдан»

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция политического медиаконцепта «майдан» в российских СМИ»

ВВЕДЕНИЕ

Данное исследование выполнено в рамках когнитивно-дискурсивного подхода современной антропоцентрической лингвистики и посвящено изучению особенностей политического медиаконцепта «майдан» в аспекте его эволюции.

Период конца XX - начала XXI века характеризуется существенными преобразованиями в политической сфере, что в итоге приводит к перемещению на периферию ряда политических концептов, значимых в предыдущие эпохи, и постепенному утверждению «новых концептов, «схвативших» политическую реальность и прочно вошедших в политический лексикон не только профессиональных политиков и политологов, но и обычных граждан. В частности, одним из концептов, получивших активную практику употребления, стал концепт "Майдан"» [Скиперских, 2015, с. 168].

Вследствие известных событий на Украине и акциям протестам по всему миру майдан за короткое время превратился из рядового топонима в важнейший политический концепт современного общества, произошло его «выдвижение в эпицентр современной дискурсивной практики» [Соболева, 2014, с. 169] и майдан стал «одним из значимых дискурсивных феноменов современной языковой ситуации» [Нефёдов, 2015, с. 79].

Существенную роль в процессе формирования нового политического концепта сыграли массмедиа. Проблема усиления степени влияния массмедиа на общество приобретает все большую значимость в современном мире, результатом подобного воздействия становится формирование особого конструкта - медийной картины мира и ее единиц - медиаконцептов. Предпринятое исследование позволит проследить, как в медийном дискурсе зарождается и эволюционирует новый медиаконцепт, а также определить, какие при этом смыслы и оценки транслируют массмедиа потребителям новостного контента.

Медиаконцепты принципиально отличаются от «концептов, образованных в ходе многовековой культурно-языковой эволюции (констант

4

культуры)», поскольку являются «результатом отраженной в текстах СМИ коллективной мировидческой рефлексии над современностью» [Орлова, 2012а, с. 9]. Возникнув в медиапространстве, медиаконцепты во многом определяют изменения в массовом сознании современного общества, а также постепенно мигрируют в иные виды дискурса, тем самым пополняя и изменяя национальную концептосферу.

Гипотеза исследования заключается в том, что концепт «майдан» является особым когнитивно-дискурсивным феноменом, сформировавшимся в рамках медиадискурса, в пределах которого исследуемый феномен впоследствии претерпевает существенные трансформации, затрагивающие особенности его языковой репрезентации, а также его понятийную, образную и аксиологическую составляющие.

Степень разработанности темы исследования. Политический феномен «майдан» стал объектом исследования историков, политологов, социологов и лингвистов (Бышок, Кочетков, 2014; Григорьев, 2014; Дубнов, 2005; Дунаева, 2006; Куманичкин, 2015; Макаркин, 2005; Малышев, 2018; Нагорных, 2017; Наумова, 2011; Пихорович, 2014; Тарасенко, 2004; Шевцов, 2005 и др.), представители различных научных отраслей гуманитарного знания, используя специальные научные методы, стремились к осмыслению сущности данного феномена.

Лингвистические исследования касаются преимущественно дефиниций лексемы майдан (Ашраф, 2014; Безрукова, 2016; Жаботинская, 2015; Лекарева, 2016; Нефедов, 201; Полякова, 2014; Соболева, 2014; Химик, 2015) и особенностей метафорической репрезентации нового политического концепта (Антонова, 2018; Егорова, Рогоза, 2015; Елохин, 2015; Кондратьева, 2017; Сурменева, 2019; Юнусова, 2016); реже затрагиваются иные аспекты языкового существования концепта «майдан» (Бушев, 2015; Егорова, Степанов, 2015; Жаботинская, 2015; Кузина, 2016; Сурменева, 2019).

При всем разнообразии лингвистических исследований следует заметить, что все перечисленные работы строятся на основе синхронического подхода, диахронические исследования концепта «майдан» отсутствуют, в то

время как необходимость изучения концептов в аспекте их эволюции уже неоднократно была отмечена в современной лингвистике (С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, В.В. Колесов, Н.Н. Красавский, Н.В. Крючкова, О.В. Орлова, Ю.С. Степанов и др.), более того, именно дискурсивные и диахронические исследования концептов воспринимаются специалистами как средство преодоления определенного кризиса, характеризующего современную лингвоконцептологию [Воркачев, 2010, с. 18].

Необходимость динамического подхода к исследованию концептов объясняется тем, что ментальные феномены, являющиеся средством отражения изменяющейся действительности, сами имеют динамическую природу. В особенности это касается медиаконцептов, которые по сравнению с обычными концептами, имеющими многовековую историю существования, являются более подвижными и гибкими образованиями.

Также следует учитывать, что изучение концептов без учета «их дискурсивных свойств», без учета «связанного с этими свойствами варьирования заметно тормозит развитие ... лингвистики, и преодоление этой ограниченности в понимании концептов - одна из актуальных задач науки» [Крючкова, 2009, с. 4].

Итогом учета названных факторов становится формирование нового исследовательского подхода, основанного на идее взаимообусловленности концепта и дискурса, при котором «концепт мыслится процессуально, как порождаемый определенным дискурсом и одновременно порождающий этот дискурс» [Болотнова, 2012, с. 186]. В исследовании медиаконцептов подобный динамический подход «призван определить семантический статус и когнитивно-коммуникативные возможности концептов непосредственно в стадии их онтогенеза - оформления и обретения ими собственных ячеек в матрице культуры и общественного сознания» [Орлова, 2012а, с. 9].

Таким образом, актуальность исследования определяется следующими факторами: во-первых, необходимостью изучения новых квантов политического знания, к числу которых относится политический концепт «майдан»; во-вторых, возрастающим интересом лингвистов к способности

массмедиа трансформировать информацию, генерировать новые смысли и оценки, как следствие - воздействовать на массовое сознание, формируя особую медиареальность и медиаконцепты; в-третьих, нацеленностью современной лингвистики на динамическое изучение концептов и, в особенности, медиаконцептов.

Объектом исследования является политический медиаконцепт «майдан», предметом - особенности репрезентации, структуры и функционирования названного медиаконцепта на разных стадиях его жизненного цикла в российском медиадискурсе.

Цель исследования заключается в исследовании особенностей возникновения и развития политического медиаконцепта «майдан» в дискурсе российских СМИ.

Поставленная цель определяет круг задач исследования:

1. Осуществить анализ и систематизацию научных работ по теме исследования и обосновать теоретическую и методологическую базу изучения медиаконцепта в его динамике.

2. Разработать методику исследования медиаконцепта как динамического феномена.

3. Определить и описать предпосылки формирования медиаконцепта «майдан», в частности, выявить и охарактеризовать вербальный и культурный прототипы исследуемого медиаконцепта, референтную ситуацию, способствовавшую его возникновению.

4. Установить этапы жизненного цикла медиаконцепта «майдан», охарактеризовать особенности функционирования сформировавшегося медиаконцепта на каждой из стадий (зарождения и роста, роста и зрелости, культурной стабилизации).

5. Проанализировать основные репрезентанты медиаконцепта «майдан» на разных стадиях его жизненного цикла, выявив изменения в составе номинативного и вербально-деривационного поля.

6. Рассмотреть структуру медиаконцепта «майдан» » на разных стадиях его жизненного цикла, выявив изменения в понятийной, образной и

аксиологической составляющей.

7. Эксплицировать основные тенденции в эволюции политического медиаконцепта «майдан» и определить его статус в современной медийной картине мира.

Методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных лингвистов в области лингвоконцептологии (Н. Д. Арутюнова, С. А. Аскольдов, Н. Н. Болдырев, С. Г. Воркачев, В. З. Демьянков, В.И. Карасик, В. В. Колесов, О.Н. Кондратьева, Е. С. Кубрякова, Н.В. Крючкова, Е. С. Кубрякова, Д. С. Лихачев, С. Х. Ляпин, О. В. Орлова, М. В. Пименова, З. Д. Попова, И. А. Стернин, Ю. С. Степанов и др.); теории дискурса (А. Н. Баранов, В. И. Карасик, Н. И. Клушина, Г.Н. Манаенко, Н. А. Мишанкина, Т. В. Чернышова, В. Е. Чернявская, Z. Harris, T. A. van Dijk, C. J. Fillmore, P. Seriot, R. Wodak и др.); медиалингвистики (А. В. Болотнов, Н. С. Болотнова, М. Н. Володина, Т. Н. Галинская, Т. Г. Добросклонская, Л. Р. Дускаева, М. Р. Желтухина, Н. И. Клушина, Е.А. Кожемякин, Г. А. Копнина, Е. Г. Малышева, А. В. Марущак, О. В. Орлова, Е. В. Осетрова, Н.Г. Нестерова, В.Е. Чернявская и др.); политической лингвистики (А. Н. Баранов, Э. В. Будаев, М. Р. Желтухина, А. П. Чудинов, Е. И. Шейгал, R. D. Anderson, G. Lakoff, A. Musolff, P. Seriot и др.); лингвометафорологии (Н. Д. Арутюнова, Л. В. Балашова, А. Н. Баранов, Э. В. Будаев, И.М. Кобозева, О.Н. Кондратьева, О. Н. Лагута, Н. А. Мишанкина, З. И. Резанова, Г. Н. Скляревская, А. П. Чудинов, R. D. Anderson, M. Johnson, Z. Kovecses, G. Lakoff, A. Musolff, M. Turner и др.). При исследовании эволюции медиаконцептов мы учитывали работы, посвященные языковой диахронии (В. фон Гумбольдт, И. А. Бодуэн де Куртенэ, В. Матезиус, Г. Пауль, Ф.Ф. Фортунатов и др.).

В процессе исследования использовался комплекс методов и приемов, обусловленных спецификой объекта и предмета исследования, а также соответствующих поставленным задачам. В ходе исследования наряду с общенаучными методами систематизации и классификации эмпирического

материла, анализа, синтеза, сравнения и объяснительного описания, использовались методы, релевантные определённым этапам научной работы.

Так, для формирования эмпирической базы и первичной обработки материала исследования использовались корпусный метод и контент-анализ, позволяющие получать и обрабатывать значительный объем фактологического материала, в частности, информацию о количестве вхождений ключевого слова концепта и его репрезентантов, к которым относятся номинанты и неодериваты, что в свою очередь позволяет получить достоверные статистические данные.

С целью выделения этапов в истории развития медиаконцепта «майдан» применялся метод фокусной фрагментации материала. Выявление и описание стадий жизненного цикла исследуемого медиаконцепта, исследование особенностей его репрезентации и структуры в аспекте эволюции осуществлялось с использованием методов дефиниционного, компонентного и концептуального анализа, построения словообразовательного гнезда, метафорического моделирования, дискурс-анализа.

Эмпирическую базу исследования составили тексты российских массмедиа различных типов, полученные в результате сплошной выборки из газетного подкорпуса «Национального корпуса русского языка», содержащего данные наиболее авторитетных издательств (за период 2000-2021 гг.); системы мониторинга и аналитики СМИ «Медиалогия» общим охватом в 74 тыс. издательств (за период 2004-2022 гг.) и службы автоматической обработки и систематизации новостей «Яндекс.Новости» (за период 2000-2022 гг.).

Основными источниками печатные и электронные российские СМИ и материалы информагентств, среди которых Аргументы и факты, Аргументы недели, Ведомости, Газета.Ру, Дни.ру, Евразия Daily, ИА Регнум, ИА Росбалт, Известия, ИноСМИ, Интерфакс, Коммерсантъ, Комсомольская правда, Лента.Ру, Московский комсомолец, Независимая газета, Новые известия, Парламентская газета, РИА Новости, Российская газета, Русское агентство новостей, Сегодня.ру, Сноб, Страна.Ру, ТАСС, Украина.ру, Царьград, Эксперт, Forbes, NewsFront и др. В качестве дополнительных источников

9

материала использовались также текстовые версии передач телеканалов и радио: Первый канал, Россия 24, ТВ Звезда, НТВ, РЕН-ТВ, Телеканал 360°, Национальная служба новостей, Радио Свобода, Радио «Спутник» и др.

В ходе исследования проанализировано более 7500 разнородных по объему контекстов, от минимальных фрагментов до целых текстов различных СМИ. Думается, что значительный объем медиатекстов, подвергнувшийся различным аналитическим процедурам в диссертационном исследовании, свидетельствует о валидности полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выполнено комплексное дискурсивно-динамическое рассмотрение медиаконцепта на всех этапах его жизненного цикла. Ранее исследования подобного плана в основном представляли собой исследование отдельных медиаконцептов как иллюстрацию конкретной стадии жизненного цикла (например, концепта «гласность» как концепта на стадии затухания) или были скорее сопоставительными, а не динамическими (представляли собой сравнение медиаконцепта в двух периодах, в прошлом и современности).

Также уточнен терминологический аппарат динамического исследования медиаконцептов, в частности, введены и определены термины «протостадия жизненного цикла» и «референтная ситуация», характеризующие период, предшествующий зарождению медиаконцепта. На основе методики, предложенной О.В. Орловой, разработана оригинальная методика, позволяющая охарактеризовать особенности функционирования, репрезентации и структуры медиаконцепта на разных этапах его жизненного цикла.

Теоретическая значимость заключается в том, что диссертационная работа продолжает исследования значимых для современной картины мира концептов, функционирующих в медиадискурсе, перемещая фокус исследовательского внимания со статического ракурса описания материала на динамический. Уточнен и дополнен терминологический аппарат динамических исследований медиаконцептов, разработана методика подобных исследований. Интеграция методологических установок основных

направлений современной лингвистики позволит осуществить комплексное многоаспектное исследование медиаконцепта и описать его эволюционные изменения. Соответственно, работа вносит определенный вклад в дальнейшее развитие лингвоконцептологии, медиалингвистики, политической лингвистики, лингвометафорологии и теории дискурса.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения полученных результатов при разработке курсов по медиалингвистике, политической лингвистике, лингвоконцептологии, лингвометафорологии, а также в курсовом и дипломном проектировании.

Языковой материал, содержащийся в диссертации, представляет определенную ценность также для лексикографической практики, в частности, может быть использован при составлении толковых словарей языка XXI века и словарей политической терминологии.

Предложенная методика динамического описания медиаконцепта «майдан» может быть результативно использована для изучения иных концептов подобного типа, функционирующих в медиадискурсе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Концепт «майдан» образовался в связи с событиями на Украине и достаточно быстро превратился в доминанту мировой политической концептосферы, о чем свидетельствует его использование для наименования и характеристики протестных акций по всему миру. Основную роль в его формировании и развитии сыграли национальные массмедиа, что позволяет интерпретировать «майдан» как особый тип концепта - медиаконцепт.

2. Изменение вектора современных лингвистических исследований со статического подхода на динамический предполагает необходимость изучения когнитивных структур в аспекте их дискурсивной эволюции. Подобные исследования должны учитывать три уровня эволюции: 1) изменения в функционировании медиаконцепта, 2) изменения в способах языковой репрезентации медиаконцепта, 3) изменения в структуре медиаконцепта.

3. Важным фактором образования медиаконцепта «майдан» является наличие у данного феномена на протостадии жизненного цикла вербального прототипа (лексемы майдан) и культурного прототипа (концепта «революция»), предопределяющих векторы будущего развития концепта в медиадискурсе. Референтной ситуацией, запустившей процесс формирования медиаконцепта «майдан», является политический конфликт на Украине.

4. Особенности функционирования медиаконцепта «майдан» на разных стадиях его жизненного цикла обусловлены взаимодействием экстрадискурсивных и интрадискурсивных факторов. К первым относятся существующие в объективной реальности политические и социокультурные обстоятельства (разного рода политические протесты на Украине и за ее пределами, каждый из которых обладает своими причинами, особенностями протекания и последствиями). Ко вторым относятся разнообразие и частотность языковых репрезентантов, однозначность / размытость семантики, рефлексивная активность, аксиологическая амбивалетность / одновалентность, текстогенность, способность мигрировать в немедийные дискурсы.

5. Существует корреляция между референтной ситуацией и стадией жизненного цикла медиаконцепта «майдан»: «оранжевая революция» (майдан) 2004 г. является импульсом для зарождения и роста медиаконцепта, «революция достоинства» (евромайдан) 2013-2014 гг. привела к дальнейшему развитию медиаконцепта и его переходу на стадию роста и зрелости, постмайданные события 2017 г. (михомайдан и акции протеста за пределами Украины) соответствуют стадии культурной стабилизации. Перечисленные экстралингвистические факторы запускают изменения в когнитивной структуре медиаконцепта и, как следствие, в его языковой репрезентации и в функционировании.

6. В процессе функционирования медиаконцепта «майдан» происходит существенное увеличение частотности его языковых репрезентантов, рост деривационной активности, усложнение лексико-семантической структуры

лексемы майдан как основного репрезентанта медиаконцепта, сопровождающееся развитием новых политизированных понятийных признаков, постепенно перемещающихся в ядерную зону медиаконцепта, изменение характера метаязыковой рефлексии от дефинирования и комментирования как самых простых форм к интерпретации и парапрофессиональной рефлексии как более сложноорганизованным и разнообразным, переход от аксиологической амбивалентности к аксиологической одновалентости (негативного характера), а также усиление текстогенности и формирование способности к междискурсивным дрейфам.

7. В процессе эволюции медиаконцепта «майдан» происходит существенное расширение в способах языковой репрезентации медиаконцепта, увеличивается как номинативное, так и вербально-деривационного поле, что свидетельствует о коммуникативной релевантности нового медиаконцепта.

8. Структура медиаконцепта «майдан» в процессе ее эволюции также претерпевает существенные изменения. При этом каждая из составляющих не только усложняется, но демонстрирует усиление негативных тенденций в интерпретации и оценке медиаконцепта, что свидетельствует о глубине политического кризиса на Украине и в мире.

9. Медиаконцепт «майдан» прошел в своем развитии все стадии жизненного цикла, следовательно, может быть отнесен к числу достаточно немногочисленной группы медиаконцептов - медиаконцептов полного цикла. В процессе эволюции медиаконцепт «майдан» приобрел стабильные культурнозначимые политизированные смыслы и оценочные характеристики, что привело к его прочному закреплению в политической концептосфере.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена репрезентативностью языкового материала, привлечением данных наиболее авторитетных лексикографических источников, методологической базой исследования, а также применением эффективных научных методов и приемов анализа.

Личный вклад автора состоит в выдвижении научной гипотезы, определении методологических оснований работы, определении цели и задач исследования, самостоятельном сборе, классификации и описании эмпирического материала с последующей интерпретацией полученных результатов, а также апробации результатов исследования на конференциях и конкурсах, подготовке публикаций по результатам проведенного исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертации рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и литературы Кемеровского государственного университета, а также были представлены в виде докладов на научных конференциях разного уровня: VII Инновационном конвенте «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 2018), Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Образование, наука, инновации: вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2019, 2022), IX Международной научно-практической конференции «Коммуникативная культура: история и современность. Трансмедийные компетенции в гуманитарных средах» (Новосибирск, 2019), Международной научной конференции «Лингвополитическая персонология: дискурсивный поворот» (Екатеринбург,

2019); Юбилейной Всероссийской конференции «Взаимодействие мыслительных и языковых структур: собрание научной школы» (Тамбов,

2020), I Международной научно-практической конференции «Пользовательский контент в интернет коммуникации» (Челябинск, 2021), Национальной научно-практической конференции «Медиа и коммуникации: состояние, проблемы, перспективы» (Кемерово, 2021), Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов и молодых исследователей «Актуальные проблемы современной лингвистики и лингводидактики» (Костанай, Республика Казахстан, 2022).

Отдельные фрагменты работы были апробированы и отмечены дипломами на конкурсах научно-исследовательских работ: III Международном научно-исследовательском конкурсе «Конкурс молодых

ученых» (Пенза, 2020); Международном конкурсе исследовательских работ в области языкознания и литературоведения (Нижний-Новгород, 2021); 46-го Международном конкурсе научно-исследовательских работ (Москва, 2021).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в число которых входят 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

1. Усланова (Ходасевич), Е.М. Номинативное поле медиаконцепта «майдан» в российских СМИ // Политическая лингвистика. - 2019. - №2 2 (74).

- С. 113-118. (перечень ВАК РФ).

2. Ходасевич, Е.М. Майдан: спектакль или стихийное бедствие? (особенности метафорической интерпретации политического медиаконцепта в русскоязычных масс-медиа XXI века) // Когнитивные исследования языка. -2020. - № 3 (42). - С. 494-498. (перечень ВАК РФ).

3. Ходасевич, Е. М. Эволюция вербально-деривационного поля политического медиаконцепта «майдан» в российских СМИ // Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики. - 2021. - № 4. - С. 227237. (перечень ВАК РФ).

4. Усланова (Ходасевич), Е. М., Кондратьева, О. Н. Вербально-деривационная репрезентация медиаконцепта «майдан» в российских СМИ //Инновационный конвент «Кузбасс, наука, инновации»: материалы конвента.

- Новокузнецк: СибГИУ, 2019. - С. 757-760.

5. Ходасевич, Е.М. Медиаконцепт «майдан» в российских и украинских СМИ // Коммуникативная культура: история и современность : Материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск: ИПЦ НГУ, 2019. - С. 130-136.

6. Ходасевич, Е.М. Морбиальная метафорика как средство репрезентации концепта «майдан» в российских и украинских масс-медиа // Лингвополитическая персонология: дискурсивный поворот: материалы Междунар. науч. конф. / отв. ред. Н. Б. Руженцева. - Екатеринбург: [б.и.], 2019. - 1 CD-ROM. - Текст : электронный . - С. 211-213.

7. Ходасевич, Е.М. Медиаконцепт «майдан» в зеркале прецедентности (на материале русскоязычных СМИ) // Сборник статей III Международного

научно-исследовательского конкурса. - Пенза: МЦНС Наука и просвещение, 2020. - С. 215-219.

8. Кондратьева, О. Н., Ходасевич, Е.М., Особенности функционирования медиаконцепта «майдан» в обыденной политической коммуникации (на материале блогов и социальных сетей) // Пользовательский контент в современной коммуникации: Сборник материалов I Международной научно -практической конференции. - Челябинск: Челябинский государственный университет, 2021. - С. 163-167.

9. Ходасевич, Е.М. Вербальный и культурный прототипы медиаконцепта «майдан» // Актуальные проблемы современной лингвистики и лингводидактики: Сборник научных статей студентов, магистрантов и молодых исследователей. - Костанай: Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова, 2022. - С. 175-179.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (теоретической и двух исследовательских), заключения, списка литературы и приложения.

ГЛАВА I. МЕДИАКОНЦЕПТ И ЕГО ЭВОЛЮЦИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Массмедиа являются средой, трансформирующей существующие концепты и преобразующей тем самым их в медиаконцепты. Также массмедиа порождают новые концепты, изначально имеющие медийную природу, в дальнейшем такие новообразования проникают в иные виды дискурса и входят в национальную концептосферу, следовательно, можно утверждать, что современные массмедиа активно участвуют в процессах концептуализации и категоризации действительности.

Изучение эволюции медиаконцептов предваряется, во-первых, описанием среды их порождения и бытования, т.е. медиадискурса; во-вторых, определением места медиаконцептов как особых лингвоментальных феноменов в типологии концептов; в-третьих, рассмотрением теоретических оснований исследования динамики медиаконцептов.