Медиатизация российской реформы здравоохранения: опыт печатных СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Миронова, Ольга Семеновна

  • Миронова, Ольга Семеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 216
Миронова, Ольга Семеновна. Медиатизация российской реформы здравоохранения: опыт печатных СМИ: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2017. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронова, Ольга Семеновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования медиаресурсов реформы здравоохранения

1.1. Медиатизация субъектов социальной практики

1.1.1. Российские СМИ в контексте постсоветских трансформаций

1.1.2. Функциональная специфика российских СМИ

1.1.3. Социальная проблематика в медийном поле

1.2. Коммуникационные аспекты реформы здравоохранения

1.2.1. Социальная политика российского государства в

сфере охраны здоровья граждан

1.2.2. Основные индикаторы реформы здравоохранения

Глава 2. Медиаресурсы реформы здравоохранения в печатных СМИ

2.1. Тематика здравоохранения в российских СМИ

2.1.1. Информационный потенциал проблем здравоохранения

2.1.2. Этапы реформы здравоохранения в медиаповестке: динамика выступлений прессы

2.2. Стратегии медиарепрезентаций темы здравоохранения

2.2.1. Содержание публичного дискурса: инфоповоды и особенности фрейминга

2.2.2. Функциональный анализ дискурса: векторы коммуникационных стратегий

Глава 3. Модели медиатизации реформы здравоохранения

3.1. Технологии медиарепрезентаций темы 3.1.1. Паллиативная медицина:

опыт информационной кампании

3.1.2. Метод персонализации в предъявлении

реалий здравоохранения

3.2. Авторские практики в структуре медиарепрезентаций

темы

Заключение

Список литературы и источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медиатизация российской реформы здравоохранения: опыт печатных СМИ»

Введение

Процессы фундаментального переустройства постсоветской России потребовали становления новой публичной сферы как необходимого условия успешных социальных преобразований. На средства массовой информации и журналистику легла ответственность за обновление информационной повестки и коммуникационных стратегий в соответствии с актуальными проблемами общественной жизни. С этой точки зрения большой научный интерес представляет изучение опыта медиатизации социальных преобразований, который отражает закономерные сложности моделирования системных трансформаций социальных институтов в публичной сфере. Показательной в этом отношении является практика медиатизации реформы здравоохранения. На всем протяжении постсоветского развития здравоохранение остается одной из наиболее проблемных зон социальной сферы. Несмотря на проводимые реформы, состояние здравоохранения по-прежнему не удовлетворяет общество: наращивается комплекс нерешенных проблем отрасли и как следствие - происходит разрушение сектора общественного здравоохранения. В числе волнующих общество и массмедиа проблем - коммерциализация здравоохранения и одновременно сокращение объема бесплатной медицинской помощи; дефицит квалифицированных медицинских кадров; ограниченный доступ населения к высокотехнологичной медицине, включая диагностику и лечение; рост уровня конфликтности в отрасли.

Реформа здравоохранения осуществляется в Российской Федерации на протяжении четверти века. Ее декларируемой целью является создание современной, оптимальной, эффективной, технологичной модели здравоохранения, сопоставимой по основным показателям с мировыми образцами и соответствующей парадигме социального государства. В последние годы в сфере здравоохранения осуществлены коренные преобразования: в 2010-2011гг. принята новая правовая база

здравоохранения (Закон РФ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 г., Закон РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г.); в 2013 г. началась оптимизация здравоохранения (фактически вторая «шоковая терапия») - беспрецедентное сокращение мощностей государственного здравоохранения: закрытие медицинских учреждений, уменьшение коечного фонда, сокращение персонала. Результатом принятых мер стала ситуация, которая охарактеризована специалистами как «кризисная»1. Возникает закономерный вопрос, почему реформа здравоохранения, которая призвана усовершенствовать деятельность отрасли на благо общества, пока не принесла ожидаемых результатов. И второй актуальный вопрос: как российские СМИ оценивают результаты реформы здравоохранения и каково участие российских СМИ в проводимых социальных преобразованиях.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств. В 2014 году по стране прокатилась волна протестов медиков, не согласных с проводимой «оптимизацией» отрасли. В 2015 году прошел форум ОНФ «За качественную и доступную медицину», подвергший жесткой критике деятельность системы здравоохранения. Руководство Минздрава докладывает на высшем уровне об улучшении показателей в отрасли. На фоне непреодоленных разногласий заинтересованных сторон - реформаторов и общества, тлеющих конфликтов в недрах отрасли, отсутствия общественного консенсуса по вопросам организации здравоохранения в стране роль СМИ как модератора общественного форума по острым социальным вопросам многократно возрастает. Именно эти обстоятельства выдвигают на повестку дня потребность научного осмысления участия СМИ как инструмента публичности в осуществлении реформы здравоохранения.

Степень научной разработанности темы. Специальный научный анализ публичного обсуждения реформы здравоохранения ранее не проводился. Тема диссертации разработана на уровне системных

1 Улумбекова Г.Э. Здравоохранение России. Что надо делать. М.: ГЭОТАР, 2015. С. 454.

теоретических подходов. Научный фундамент темы составляют труды в области медиакоммуникаций, в которых разработаны основы информационного общества (М. Кастельс, М. Маклюэн, Э. Тофлер,

л

Ф. Уэбстер) , а также актуализируются проблемы «медиатизации как мега-

-5

тренда современного общественного развития» в российском контексте (Е. Л. Вартанова, И. М. Дзялошинский; Я. Н. Засурский; В. П. Коломиец)4. Исследование опирается на два основополагающих постулата: в современном медиатизированном обществе «медиа инкорпорированы в социальную ткань»5 и «вне условий публичности разрешение проблем в современных обществах невозможно»6. Особый интерес для нашей темы представляют работы Ю. Хабермаса, Т. Питерсона; Д. МакКуэйла , в которых делается акцент на роли публичной сферы в социальных практиках, проблемах социальной ответственности прессы в построении гражданского общества. Особенностям и закономерностям развития и функционирования СМИ в условиях системной трансформации посвящены труды российских теоретиков и историков журналистики: Е. Л. Вартановой, Я. Н. Засурского, Б. И. Есина, Р. П. Овсепяна, И. В. Кузнецова . Важными источниками для

2 Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура / пер. с англ. под ред. О. Шкаратана. М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2000; Маклюэн М. Понимание медиа / пер. с англ. В. Николаева. М.: Канон-Пресс-Ц; Жуковский: Кучково Поле, 2011; Тоффлер Э. Третья волна / пер. с англ. М.: АСТ, 2010; Уэбстер Ф. Теории информационного общества / пер. с англ. М. В. Арапова, Н. В. Малыхиной; под ред. Е. Л. Вартановой. М.: Аспект Пресс, 2004.

3 Коломиец В.П. Медиасоциология: Теория и практика/ Научная монография. М.: НИПКЦ Восход-А, 2014. С. 85.

4 Вартанова Е.Л. О современных медиа и журналистике. Заметки исследователя. М.: МедиаМир, 2015; Дзялошинский И.М. Современное медиапространство России.М.: Аспект Пресс, 2015; Засурский Я.Н. Коммуникация в обществе знаний. Российская журналистика: 2008-2013. М.: МедиаМир, 2013; Коломиец В.П.Указ. соч.

5 Коломиец В.П. Указ. соч. С. 107.

6 Фролова Т.И. Гуманитарная повестка российских СМИ. М.: МедиаМир, 2014. С. 170.

7 МакКуэйл Д. Журналистика и общество. М.: МедиаМир, 2013; Хабермас Ю. Вовлечение другого : очерки политической теории. СПб.: Наука, 2008; Его же. Демократия. Разум. Нравственность : Лекции и интервью. М.: Наука, 1992; Четыре теории прессы / Ф. Сиберт, У. Шрамм, Т. Питерсон. М.: Вагриус, 1998.

Вартанова Е.Л. О необходимости модернизации концепций журналистики и СМИ // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2012. № 1. С. 7-26; Её же. Постсоветские трансформации российских СМИ и журналистики. М.: МедиаМир, 2014; Её же.

исследования стали работы российских авторов, в которых рассматривается современное состояние отечественных массмедиа в контексте меняющихся системно-типологических и функциональных характеристик: Е. Л. Вартановой, В. М. Горохова, Т. Э. Гринберг, И. М. Дзялошинского, Я. Н. Засурского, Л. М. Земляновой, В. Л. Иваницкого, В. П. Коломийца, С. Г. Корконосенко, Е. П. Прохорова, Л. Г. Свитич, И. Д. Фомичевой, М. В. Шкондина, Г. Г. Щепиловой9. Теория фрейминга, которая нашла отражение в трудах Г. П. Бакулева, Л. М. Земляновой, Д. МакКуэйла, Н. Ф. Пономарева10, открывает эффективную методологию изучения контент-стратегий СМИ. Поскольку объектом нашего исследования являются материалы прессы, отдельное значение приобретают работы, посвященные функционированию периодической печати в условиях

Современные российские исследования СМИ: обновление теоретических подходов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2015. № 6. С. 5-26; Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2007 : [сборник статей]. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2007; Кузнецов И.В. История отечественной журналистики. М.: Флинта: Наука, 2008; Осепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики: февраль 1917 -начало XXI в. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2005.

9 Вартанова Е.Л. О современных медиа и журналистике: заметки исследователя. М.: МедиаМир, 2015; Медиасистема России / Под ред. Е.Л.Вартановой. М.: Аспект Пресс, 2015; Горохов В.М., Гринберг Т. Э. Гуманизация массовых информационных процессов в рамках открытого общества // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2003, №4. С. 2227; Дзялошинский И.М. Современное медиапространство России. М.: Аспект Пресс, 2015; Землянова Л.М.Журналистика и коммуникативистика. Концептуализация медийных процессов в современной зарубежной науке. М.: МедиаМир, 2012; Иваницкий В.Л. Модернизация журналистики: методологический этюд. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2010; Коломиец В.П. Медиасоциология : теория и практика: научная монография. М.: НИПКЦ Восход-А, 2014; Корконосенко С.Г. Теория журналистики: моделирование и применение. М.: Логос, 2010; Прохоров Е.П. Государственные СМИ как главный инструмент обеспечения информационной демократии // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика.

2011. № 2. С.11-21; Его же. Журналистика и демократия. М.: Изд. РИП-холдинг, 2001; Свитич Л.Г. Социология журналистики. М.: ИМПЭ им.А.С.Грибоедова, 2005; Фомичева И.Д. Социология СМИ. М.: Аспект Пресс, 2012; Шкондин М. В. Периодическая печать: системные характеристики типологии // Типология периодической печати / под ред. М. В. Шкондина, Л. Л. Реснянской. М.: Аспект Пресс, 2007; Щепилова Г. Г. Реклама в СМИ: история, технологии, классификация. М.: Изд-во МГУ, 2010.

10 Бакулев Г.П. Массовая коммуникация: Западные теории и концепции. М.: Аспект Пресс, 2010. С. 77-79; Землянова Л.М. Журналистика и коммуникативистика. Концептуализация медийных процессов в современной зарубежной науке. М.: МедиаМир,

2012. С.79-83; МакКуэйл Д. Журналистика и общество. М.: МедиаМир, 2013. С.203-205; Пономарев Н.Ф. Стратегии и технологии медиалегитимации власти: монография. Пермь: Перм. гос. ун-т, 2010. С. 70-94; Пономарев Н.Ф. Фрейминг медиаповестки дня и типология медиафреймов // Вестник Пермского университета. 2010. № 3. С.62- 67.

мультимедиатизации: Е. Л. Вартановой, И. М. Дзялошинского,

М. И. Дзялошинской, О. В. Смирновой, Л. Л. Реснянской, М. В. Шкондина11. Теоретические подходы к анализу практики печатных СМИ представлены в разработках ученых в области методологии творческой деятельности, жанровых стратегий, моделей и форм подачи информации, современных

технологий обработки информации В. М. Горохова, А. В. Колесниченко,

12

Г. В. Лазутиной, А. Н. Тертычного . Работы по стилистике и речевым коммуникативным стратегиям И. В. Анненковой, А. А. Даниловой,

13

Н. И Клушиной, Г. Я. Солганика формируют теоретико-методологическую парадигму анализа публикаций СМИ на текстологическом уровне.

Общая концептуальная база нашего исследования заложена в трудах Т. И. Фроловой, которой принадлежит всестороннее научное обоснование

11 Медиасистема России / Под ред. Е.Л.Вартановой. М.: Аспект Пресс, 2015; Дзялошинский И.М. Современные периодические издания: медиаматрицы как основа концепции // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2011. № 5. С. 22-36; Дзялошинский И. М., Дзялошинская М. И. Концепция современного периодического издания. М.: МедиаМир, 2012; Смирнова О. В. Стратегии печатных медиа в эпоху цифровых технологий // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2013. № 6. С. 25-37; Засурский Я.Н. Новая динамика развития газеты // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2011. № 3. С. 3-8; Шкондин М.В. Печатные СМИ: ресурсы публичности // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2011. № 5. С.7-21; Его же. Печать в условиях трансформации медиасистемы // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2013. № 6. С.39-54; Типология периодической печати / под ред. М. В. Шкондина, Л. Л. Реснянской.

М.: Аспект Пресс, 2007.

12

12 Горохов В.М. Закономерности публицистического творчества: Пресса и публицистика. М.: Мысль, 1975; Колесниченко А.В. Настольная книга журналиста. М.: Аспект Пресс, 2013; Лазутина Г.В. Журналистский текст как знание оперативного назначения // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2012. №5. С. 50-59; Её же. Основы творческой деятельности. М.: Аспект Пресс, 2006; Её же. Печатные издания в процессе ценностного ориентирования аудитории: возможности и результаты // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2013. № 6. С.66 -77; Её же. Профессиональный анализ журналистского текста как метод научного исследования // Вопросы теории и практики журналистики. 2014. № 5. С. 65-73; Тертычный А.А. Жанры периодической печати. М.: Аспект Пресс, 2014; Его же. Методы профессиональной деятельности журналиста. М.: ВК, 2011.

13 Анненкова И. В. Медиадискурс XXI века. Лингвофилософский аспект языка СМИ. М.: Изд-во МГУ, 2011; Данилова А.А. Манипулирование словом в средствах массовой информации. М.: Добросвет, 2011; Клушина Н.И. Стилистика публицистического текста. М.: МедиаМир, 2008; Солганик Г.Я. Язык современной публицистики: сборник статей. М.: Флинта:Наука, 2008.

социальной журналистики и гуманитарной повестки СМИ14, вбирающей в себя в том числе проблемно-тематическое поле реформы здравоохранения. В отечественном научном дискурсе медиаконструированию социальной проблематики посвящено ограниченное количество работ, несмотря на чрезвычайную остроту проблем социального бытия на всем протяжении постсоветского переустройства России. Научный вклад в разработку этого направления внесли М. А. Бережная, И. М. Дзялошинский, М. И. Дзялошинская, И. Г. Ясавеев15. Написано несколько диссертаций, посвященных исследованию журналистских практик по освещению различных проблем социальной сферы16. Междисциплинарный характер темы диссертации предопределил необходимость обращения к работам специалистов других отраслей знаний, изучающих социальную сферу в целом и институт здравоохранения в частности. Реформе здравоохранения посвящены многочисленные труды медиков, правоведов, социологов,

14 Фролова Т.И. Социальный императив российской прессы / Социальная журналистика: профессия и позиция. М.: Агентство социальной информации, 2005. - С.6-16; Её же. Человек и его мир в информационной повестке дня. Гуманитарные технологии в журналистике. М.: АСИ, 2009. - 288 с.; Её же. Гуманитарная повестка российских СМИ: Академическая мнография. М.: МедиаМир, 2014; Её же. Гуманитарная повестка российских СМИ: теоретическая модель, журналистские практики, стратегии развития: дис ... д-ра филол. наук. М., 2015.

15Бережная М. А. Проблемы социальной сферы в алгоритмах телевизионной журналистики. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2009; Дзялошинский И. М. Журналистика соучастия. Как сделать СМИ полезными людям. М.: Престиж, 2006; Ясавеев И.Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации. Казань: Изд-во Казан. ун -та, 2004.

16Баутина П. В. Журналистика как средство конструирования социальных проблем: дис. ... канд. филол. наук. Казань, 2009; Витвинчук В.В. Социальная миссия российской журналистики: эволюция методов творческой деятельности: дис. ... канд. филол. наук. Барнаул, 2013; Иванян Р. Г. Журналистика и социальная работа: природа и опыт институционального взаимодействия (Россия, конец ХХ - начало XXI века): дис. ... канд. филол. наук. СПб., 2007; Малугина В. Ю. Партнерство прессы с социально-политическими институтами как проявление социальности прессы: дис. ... канд. полит. наук. СПб., 2006; Присяжнюк Д.И. Трансформация профессии врача в условиях реформы здравоохранения: дис ... канд. социол. наук: М., 2012; Савельева Ж.В. Конструирование социальной проблемы здоровья средствами массовой коммуникации: монография. Казань: КГТУ, 2010; Скворцов Я.Л. Печатные СМИ как акторы социальных реформ в России: дис. ... канд. социол. наук. М., 2003; Хлебникова Н. В. Общественные инициативы в медиапространстве гражданской журналистики: дис. ... канд. филол. наук. М., 2011.

экономистов, политологов, философов . Понимание содержания научного дискурса по проблемам здравоохранения можно рассматривать как понятийно-методологическую основу практической журналистики по исследуемому тематическому направлению. Систему здравоохранения необходимо изучать в парадигме социального государства и социальной политики, поскольку здравоохранению принадлежит приоритетная роль в концепции социальности (основы этих подходов заложены в трудах К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Д. Гэлбрейта, Р. Дарендорфа,

1 Я

Ю. Хабермаса, Л. Эрхарда, Э. Гидденса ). Вопросам общественного

17

17 Монографии: Реформы в России: экономика, здравоохранение, образование: монография. Омск: Изд-во Ом. гос. мед. акад.,1999; Ладилов М.А. Актуальные проблемы политики России в области здравоохранения в условиях модернизации общества: монография. М.: Перспектива, 2011; Модернизация здравоохранения: интеграция отечественного и зарубежного опыта: коллективная монография. М.: Буки Веди, 2014; Зудин А.Б. Эффективное развитие национальной системы здравоохранения: теоретические основы и практика реализации реформ: монография. М.: АТиСО, 2016; диссертации по теме: Стародубов В.И. Научное обоснование развития здравоохранения России в условиях социально-экономических реформ: дис. ... д-ра мед. наук. М., 1997; Власова М.В. Реформа здравоохранения в России: микроинституциальный аспект : дис. ... канд. социол. наук: Саратов, 2004; Карнаух Д.И. Формирование государственных гарантий оказания медицинской помощи населению в условиях реформирования здравоохранения : дис. ... канд. эконом. наук: М., 2007; Орехова М.Ю. Управление процессом оказания услуг российским здравоохранением на этапе его реформирования : дис. ... канд. эконом. наук : СПб., 2007; Мунаев Р.В. Модернизация социального института здравоохранения в условиях современной России : автореф. дис. ... канд. социол. наук: М., 2008; Тихомиров А.В. Концепция социально-ориентированной модернизации здравоохранения : дис. ... д-ра мед. наук: М., 2008; Ижаева З.Н. Государственное регулирование здравоохранения в условиях социальных реформ : дис ... канд. социол. наук : М., 2009; Морозов Н. А. Здоровье населения как национальное общественное благо : автореф. дис. ... канд. эконом. наук: М., 2009; Ладилов М.А. Стратегия развития здравоохранения России в условиях модернизации : политологический аспект : дис. ... канд. полит. наук: М., 2012; Негодов В.Е. Правовое регулирование организации и управления процессами модернизации здравоохранения в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук: М., 2012; Присяжнюк Д.И. Трансформация профессии врача в условиях реформы здравоохранения: дис ... канд. социол. наук: М., 2012; Черных А.Е. Конституционное право граждан на охрану здоровья и проблемы его реализации в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук: М., 2012; Шилова Л.С. Самосохранительное поведение пациентов в условиях модернизации российской первичной медицинской помощи : дис. ... канд. социол. наук : М., 2012; Васильева О.Б. Современное состояние и механизмы модернизации российского рынка

медицинских услуг: дис. ... канд. эконом. наук: СПб., 2013.

18

18 Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии/ Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990; Гидденс Э. Социология / При участии К. Бердсолл: Пер. с англ. - М.: Едиториал УРСС, 2005; Гэлбрейт Дж. Экономические теории и цели общества. М.:

здоровья и организации здравоохранения в России посвящены труды известных ученых-медиков Ю. П. Лисицына, Г. Э. Улумбековой19, на которые опирался автор диссертации при разработке индикаторов реформы здравоохранения для актуализации в медиадискурсе.

Объектом исследования в данной работе являются общероссийские печатные СМИ разных типологических сегментов. Предмет исследования -медиаконтент по теме реформы здравоохранения в печатных изданиях.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2011 по 2016 гг., который включает наиболее важные этапы реформирования здравоохранения: принятие принципиально новой законодательной базы (2011); «оптимизация» отрасли (2014-2015). Практику российского здравоохранения 2015-16 гг. можно расценить как некий итог последних радикальных преобразований отрасли.

Целью исследования является выявление особенностей медиатизации реформы здравоохранения, позволяющих оценить активность печатных медиа в разработке данного тематического направления, в обеспечении публичности проводимых преобразований, оптимального взаимодействия между участниками реформы. Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

- разработать методологию исследования прессы в области реформы здравоохранения;

- сформулировать основные индикаторы оценки проблемно-

Прогресс, 1979; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. М.: РОССПЭН, 2002; Дюркгейм Э. Социология: ее предмет, метод, предназначение. М.: Терра-Книжный клуб, 2008; Маркс К. Кризис немецкой идеологии / Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. 2 -изд. Т.3. М.: Прогресс, 1975; Habermas J. Communication and the Evolution of Society / Trans. by Th. McCarthy. - Boston, Mass.: Beacon Press, 1979; Эрхард Л. Благосостояние для всех: репринт. воспр. М.: Дело, 2001.

19 См.: Некоторые вопросы политики, организации здравоохранения и медицинского образования ряда зарубежных стран : Реф. сб. / Под ред. Ю.П. Лисицына. М.: ВНИИМИ, 1979; Лисицын Ю.П. Здоровье человека - социальная ценность. М. : Мысль, 1988; Его же. Общественное здоровье и здравоохранение. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015; Улумбекова Г.Э. Здравоохранение России. Что надо делать: научное обоснование "Стратегии развития здравоохранения РФ до 2020 года". М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010.

тематического комплекса, связанного с реформой;

- провести мониторинг периодических изданий по объему тематики реформы здравоохранения;

- выявить позиции различных изданий по отношению к основным мероприятиям и результатам реформы здравоохранения;

- изучить и обобщить медиакаръеру и медиатранзит наиболее острых проблем, связанных с реформированием системы здравоохранения;

- на основе контент-анализа печатных материалов определить доминирующие стратегии прессы;

- исследовать частные методы и отдельные авторские практики медиарепрезентаций темы;

- дать общую оценку участия прессы в медиатизации преобразований сферы здравоохранения;

- выработать рекомендации по оптимизации медийных практик по тематике здравоохранения.

Теоретико-методологическая база данного исследования обусловлена междисциплинарным характером работы и включает совокупность источников по теории и практике массмедиа и по концептуальному обоснованию и практическим результатам реформы здравоохранения. Анализ указанных источников позволил разработать научный аппарат и методологию исследования. Нормативно-правовые акты (Конституция РФ, законы РФ) и официальные документы (ведомственные отчеты, отраслевые доклады, статистические сборники) стали важным источником фактологии и статистических данных для исследования, а также обеспечили нормативные подходы к оценке изучаемых реалий.

Цели и задачи исследования потребовали применения совокупности научных методов - эмпирических и теоретических. Основу диссертационной работы составили системный и дескриптивный методы, позволившие рассмотреть медиасопровождение реформы здравоохранения как целостное социально значимое явление. Важными для верификации исследования стали

методы статистического анализа. Тексты публикаций рассматривались с применением контент-анализа, анализа фрейминга и лингвистического анализа дискурсов.

Филологический аспект исследования раскрывается в изучении проблематики печатных СМИ, в содержательном и жанровом анализе публикаций прессы по теме исследования, выявлении коммуникативных стратегий и речевых особенностей анализируемых текстов.

Эмпирическую базу исследования составили публикации печатной периодики, посвященные различным аспектам реформы здравоохранения. Для репрезентативности исследования были отобраны всероссийские общеполитические (общего интереса) газеты из разных типологических сегментов. Важное место в исследовании занимает государственная «Российская газета», официальный орган Правительства РФ, которая по статусу обязана предоставлять гражданам исчерпывающую информацию о деятельности социальных институтов. Из российских лидеров тиражей для анализа был выбран «Московский комсомолец» как газета переходного типа и как издание, претендующее на представительство в публичной сфере интересов широких слоев населения. Качественная «Независимая газета» изучалась как основная площадка аналитики и независимых мнений по исследуемой теме. К исследованию привлекались материалы «Медицинской газеты», которая является специализированным врачебным изданием и представляет интерес как выразительница позиций медицинского сообщества в публичном дискурсе. Поскольку исследование предполагало решение ряда задач, для каждой из задач была произведена целенаправленная выборка релевантных изданий и материалов. Рассматривались издания, чья практика освещения исследуемой темы представлялась уникальной, показательной либо интересной с профессиональной точки зрения (журнал «Русский репортер», газета «Наша версия» и некоторые другие). Всего рассмотрено 546 текстов.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что практика публичного обсуждения реформы здравоохранения может рассматриваться как реализованная модель медиатизации социальных преобразований во всей совокупности позитивного и негативного опыта; ограниченное влияние массмедиа на конструктивное разрешение социальных проблем объясняется системными причинами - незавершенностью и стратегической неопределенностью модернизационных процессов, затрагивающих социальные институты, включая сферу здравоохранения и медиасистему.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тема реформирования здравоохранения в общей совокупности материалов по медицинской проблематике печатных СМИ занимает объем, не соответствующий уровню социальной значимости данного тематического направления. Номенклатура разрабатываемых проблемно-тематических блоков по здравоохранению в большинстве изданий стандартна и не рассматривает деятельность системы здравоохранения в широком социальном, правовом и гуманитарном аспектах.