МEДИАКОММУНИКАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ В ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВЕ (2014 – 2016 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Гуреева Анна Николаевна

  • Гуреева Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 184
Гуреева Анна Николаевна. МEДИАКОММУНИКАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ В ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВЕ (2014 – 2016 гг.): дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2017. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуреева Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОЦЕСС МЕДИАТИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

1.1. Теоретическое осмысление феномена медиатизации

1.2. Медиакоммуникации в условиях цифровой среды

1.3. Социальные сети в современной интернет-коммуникации

Глава 2. СИСТЕМА МЕДИАКОММУНИКАЦИИ ВУЗА: СУЩНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

2.1. Коммуникационная стратегия продвижения российских вузов в медиа: цели,

задачи, особенности

2.2. Медиакоммуникации вуза в условиях международной академической конкуренции

2.3. Функциональные особенности системы медиакоммуникаций российского

вуза

Глава 3. ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ КАК ОСНОВА СОВРЕМЕННЫХ

МЕДИАКОММУНИКАЦИЙ ВУЗА

3.1. Российское медиаполе научно-образовательных коммуникаций

3.2. Официальный сайт вуза как основной канал медиакоммуникаций

3.3. Коммуникационное сопровождение деятельности вуза в социальных сетях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МEДИАКОММУНИКАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ В ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВЕ (2014 – 2016 гг.)»

Актуальность темы исследования

Система образования и науки относится к числу важнейших социальных институтов, вносит существенный вклад в интеграцию общества, представляя собой сложную область интеллектуальной деятельности человека. Само существование общества зависит от передового научного знания, а миссией образования следует считать передачу накопленных знаний новым поколениям.

Высшее учебное заведение является важным элементом данной системы и потому для вузов присутствие в медиапространстве приобретает особую актуальность, ведь обществу необходимо непрерывное получение информации об образовании и науке. Кроме этого, присутствие вуза в СМИ - это еще и форма отчетности перед обществом, финансовые средства которого идут в значительной степени в научно-образовательную сферу.

Медиатизация деятельности высших учебных заведений, понимаемая как процесс распространения информации о вузе в медиа, который может инициироваться как самим вузом, так и СМИ, представляется важным и актуальным исследованием. Это обусловлено рядом факторов, среди которых задачи по совершенствованию уровня образовательных услуг, развитию научно-исследовательской деятельности, вхождению в международную систему рейтингования вузов и интеграции научного сообщества в мировое академическое пространство, а также участию в разнообразных программах государственной поддержки: грантах, государственных заказах и субсидиях.

Сегодня высшие учебные заведения помимо образовательной деятельности активно ведут научно-исследовательскую работу и проводят фундаментальные исследования (например, космические спутники МГУ имени М. В. Ломоносова). Таким образом, медиатизация деятельности высшего учебного заведения как научно-образовательной организации призвана не только привлечь новых абитуриентов на образовательные программы, но и информировать общество о своих научных достижениях, о результатах научно-исследовательской

деятельности. Современный российский вуз становится не только образовательным центром, но и площадкой для фундаментальных научно-исследовательских разработок и открытий. Постоянно растущая конкурентная борьба в академическом пространстве актуализируют необходимость пересмотра принципов функционирования всей медиакоммуникационной системы вуза.

Активная цифровизация медиапространства России привела к тому, что большой объем свободного времени россиян тратится на потребление цифровых сервисов и медиапродуктов1. В условиях активного развития цифровой медиасреды актуализируется необходимость переосмысления системы взаимосвязей между системой науки и образования и средствами массовой информации.

Очевидно, что границы системы медиакоммуникаций расширяются и в связи с резким увеличением объема цифрового содержания, доступного аудитории, и - что особенно важно - в связи с увеличением продолжительности медиапотребления, становятся популярными новые виды и формы трансляции научно-образовательных коммуникаций.

Сфера образования и науки с точки зрения медиакоммуникационной составляющей в последнее время приобретает особый интерес как со стороны государства в лице соответствующих ведомств (Министерство образования и науки РФ, Правительство РФ2), так и со стороны внутренних структурных подразделений российских университетов. Стало очевидно, что в эпоху цифровизации меняются приоритеты потребления медиа всеми целевыми аудиториями, источники получения информации все чаще имеют цифровой характер. Российские вузы ищут новые способы общения с каждой из своих

1 Вартанова Е. Л. Новые медиа как культурное пространство современного общества //

2 Постановление Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582 г. «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации»; Приказ Рособрнадзора № 785 от 29.05.2014 «Требования к структуре официального сайта образовательной организации в сети Интернет и формату представления на нем информации».

целевых аудиторий посредством онлайн-медиа, в первую очередь это официальный интернет-сайт и аккаунты в социальных сетях.

Задачи по вхождению российских вузов в первые строки образовательных мировых рейтингов3 обостряют конкурентную борьбу в академической среде. Российские вузы в последние годы все активнее расширяют комплекс методов медиакоммуникационного продвижения своих образовательных услуг и результатов научных достижений.

Активное внедрение системы маркетинга в управление высшими учебными заведениями с целью повышения конкурентоспособности все чаще встречается в российской практике. Медиакоммуникации как направление пиара сегодня - это ключ к успеху: «первоочередной РЯ-задачей любого образовательного учреждения является организация информационных потоков с целью влияния на как можно большую аудитории. Добиться этого позволяет медиарилейшнз, то есть взаимодействие вузов со СМИ, позиционирование образовательного учреждения посредством СМИ»4.

В настоящее время в условиях возрастающей роли цифровых средств коммуникации и учитывая современные тенденции медиапотребления, эффективное взаимодействие со всеми целевыми аудиториями посредством онлайн-медиа является одним из ключевых аспектов конкурентоспособности вузов. Высшая школа имеет весьма разнообразные группы целевых аудиторий: внешние целевые аудитории - школьники, абитуриенты, их родители, работодатели, государственные структуры и фонды/грантодатели, академическое и научное сообщество; внутренние целевые аудитории - студенты, профессорско-преподавательский состав, сотрудники; традиционные медиакоммуникационные

3 Программа по вхождению пяти российских вузов в первую сотню международных рейтингов университетов к 2020 г. // Указ Президента России от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». 2012. Май, 14. - Режим доступа: кйр://минобрнауки.рф/документы/2257 (дата обращения: 15.08.2014).

4 Сидельникова О. В. Медиарилейшнз в системе /^-технологий (на примере высшего профессионального образования России) / Автореф. ... канд. филол. наук. - Воронеж, 2008. - С. 4.

направления (радио, телевидение, пресса) и медиакоммуникации в новых медиа (все медиа, которые представлены в Интернете).

В то же самое время необходимо признать, что при актуализации необходимости продвижения вузов в цифровой среде, нельзя забывать и о традиционных СМИ, в частности о специализированных печатных медиа (как собственных, так и внешних), которые в силу особенностей научно-образовательной среды и специфики целевой аудитории в лице родителей абитуриентов и академического сообщества, еще долгое время будут иметь важное значение в системе медиакоммуникаций вузов. Данное утверждение находит свое подтверждение в том, что в ряде вузов в последние годы начинается переосмысление роли и значения печатных газет/журналов/бюллетеней и порой забытые на несколько десятилетий издания начинают выпускаться вновь с новым дизайном и обновленным содержанием5, а пресс-службы активно налаживают контакты с научными отделами российских изданий.

Все активнее российские вузы начинают популяризировать не только образовательные программы и условия обучения, но и достижения своей научно-исследовательской работы. Эти информационные потоки способны не только сформировать необходимый образ вуза как научного центра, способствовать популяризации научного знания в обществе, но и содействовать получению дополнительного государственного финансирования (гранты, государственные фонды, госзаказы).

Одной из проблем научных коммуникаций все еще остается барьер в общении научного и образовательного сообщества, пресс-секретарей вузов и журналистов. Даже при согласии освещать ряд вопросов деятельности вуза, журналисты не всегда делают это корректно с точки зрения научной журналистики, а значительная часть усилий пресс-службы вуза уходит на организацию общения научных сотрудников и профессорско-преподавательского состава с прессой. С точки зрения журналистов, новости, предоставляемые

5 Так, в 2015 году перезапустили полноцветное печатное издание «За науку» в МФТИ.

вузами, слишком многочисленны и редко четко ориентированы на читателя конкретного неспециализированного издания.

Необходимо отметить, что большой потенциал в системе медиакоммуникаций вуза заключен в создании, развитии и продвижении собственных медиа. Особенно в условиях, когда новостную повестку дня формируют в том числе и посредством контента социальных сетей6, которые могут стать основой внутренней системы собственных медиа для современного вуза.

Данное расширение границ деятельности коммуникационных структур научно-образовательных организаций ведет к трансформации и структурно-функциональному преобразованию соответствующих подразделений вузов. Пресс-служба, PR-отдел, отдел по работе со СМИ, управление по связям с общественностью, медиацентр вуза - все эти разнообразные формы коммуникационных структур по своему функционалу уже выходят за соответствующие названию рамки и становится очевидной необходимость введения в оборот нового термина, охватывающего весь комплекс коммуникаций, которые осуществляет сегодня современной вуз. Данным термином может стать academic relations (от англ. academic и relations, кратко AR) или university relations (от англ. university и relations, кратко UR) по аналогии с зарубежными university relations office (URO) .

Этим обосновывается выбор темы и сфера исследовательских интересов, связанных с медиакоммуникациями высшей школы и развитием корпоративных ресурсов в онлайн-сфере, к которым, в первую очередь, следует отнести официальный сайт вуза и аккаунты вуза в социальных сетях.

Сайт вуза как официальное представительство научно-образовательной организации в Интернете уже привлек должное внимание как со стороны государства, что подтверждается рядом правоустанавливающих и регулирующих

6 К вопросу о теоретическом понимании новостей в цифровую эпоху: трансформация структуры, сил влияния, жизненного цикла / Н. В. Ткачева, С. А. Вартанов, Д. В. Дунас, А. Н. Гуреева // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 2016. - № 3. - С. 3-16.

7 Страница university relations Университета Минессоты. - Режим доступа: http://university-relations.umn.edu/ (дата обращения: 10.05.2016).

документов за последние три года8, так и со стороны исследователей9. А вот вопрос эффективного ведения аккаунтов вуза в социальных сетях остается не вполне изученным, и медиакоммуникационная деятельность российских вузов в этом направлении все еще преимущественно бессистемна и хаотична.

Степень изученности темы

На сегодняшний день источников, способных комплексно осветить проблематику медиакоммуникаций высшей школы в интернет-пространстве, крайне мало. Скорее всего, можно говорить о неких отдельных направлениях в рамках исследовательского поля медиатизации деятельности научно-образовательных учреждений или же об отдельных исследованиях в области продвижения в новых медиа, исследованиях социальных сетей и сайтов. Так, концептуальные основы развития интернет-пространства и новых медиа можно найти в работах отечественных исследователей медиа Я. Н. Засурского, Е. Л. Вартановой, Г. Г. Щепиловой, М. М. Лукиной, Д. П. Гавры, А. И. Черных, М. Е. Аникиной10, интегративного взаимодействия социальных институтов и новых медиа в трудах Л. П. Шестеркиной, М. И. Макеенко, Г. Б. Клейнера11.

8 Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». - Режим доступа: http://www.edusite.ru/DswMedia/zakonobobrazovanii.pdf (дата обращения: 19.05.2016); Постановление Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. N 582 г. «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации». - Режим доступа: http://www.edusite.ru/DswMedia/postanovlenie582obobrazovatel-nyixsaytax.pdf (дата обращения: 19.05.2016); Приказ Рособрнадзора № 785 от 29.05.2014 «Требования к структуре официального сайта образовательной организации в сети Интернет и формату представления на нем информации». - Режим доступа: http://www.edusite.ru/DswMedia/prikaz_785_rosobrnadzor.pdf (дата обращения: 19.05.2016).

9 Шевченко Д. А. Сайт вуза: методика и оценка. - Режим доступа: http://shevchenko.rggu.ru/?p=816 (дата обращения: 19.05.2016); Неретина Е. А., Макарец А. Б. ЖЕБ-сайт вуза как важный инструмент маркетинговых коммуникаций. - Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/web-sayt-vuza-kak-vazhnyy-instrument-marketingovyh-kommunikatsiy (дата обращения: 19.05.2016).

10 Засурский Я. Н. Колонка редактора: Интернет как фактор международной журналистики // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 2011. - № 18; Богданов В. Л., Вартанова Е. Л., Засурский Я. Н. Формула доверия: поиск истины. Т. 1. М.: Союз журналистов России, 2016. - С. 302; ВартановаЕ. Л. Современные медиа как «расширения» общества // Меди@льманах. - 2016. - № 1 (72). - С. 8-11; Вартанова Е. Л. Новые медиа как

8

Теоретическое осмысление понятий медиации и медиатизации можно обнаружить в работах таких зарубежных авторов, как Г. А. Иннис, Г. М.

Маклюэн, Дж. Б. Томпсон, Р. Сильверстоун, Н. Коулдри, В. Шульц и Ф. Кротц,

12

С. Хьярвард .

Что касается отечественных исследований, то понятие медиатизации анализируется в работах Е. Л. Вартановой, Т. В. Андриановой и А. И. Ракитова, Н. Комаровой, А. И. Черных, Д. И. Шароновой, Л. М. Земляновой, Н. Б.

13

Кирилловой, И. В. Рогозиной .

культурное пространство современного общества // Меди@льманах. - 2015. - № 4 (69). - С. 810; Щепилова Г. Г. Интернет поменял журналистику. И нас... // Медиаскоп (электронный журнал). - 2016. - Вып. 2; Интернет-СМИ: теория и практика / А. О. Алексеева, Е. Л. Вартанова, Л. А. Круглова и др. - М.: Аспект Пресс, 2010. - С. 348; Pasti S., Gavra D., Ankina M. New new media in Russia: what is new? // African Journalism Studies. - 2015. - Т. 36. № 3. - С. 33-60; Черных А. Мир современных медиа. - М.: ИД «Территория будущего», 2007.

11 Шестеркина Л. П., Лободенко Л. К., Багатанр И. М. и др. Интегрированные коммуникации в новых медиа. Монография. Южно-Уральск. гос. ун-т. - Челябинск. 2016; Макеенко М. И. Индустрия социальных медиа: возможности и сложности создания (на примере США) // Медиаскоп. - 2010. - № 4; Клейнер Г. Б. Становление общества знаний в России: социально-экономические проблемы // Бизнес-образование, 2005. - № 1. - Режим доступа: http://kleiner.ru/skrepk/Busi0br-2005.pdf (дата обращения: 19.05.2016).

12 Innis Harold Adam The bias of communications & monopolies of power. - Режим доступа: http://www.media-studies.ca/articles/innis.htm (дата обращения: 11.02.2016); Maklyuen M. Ponimanie Media: vneshnie rasshireniya cheloveka [Understanding Media: the extensions of man] / perevod s angliyskogo V. G. Nikolaeva. M.: Giperboreya; Kuchkovo pole, 2007; Thompson John B. The Media and Modernity. A Social Theory of the Media. Cambridge, 1995. 324 p. - Режим доступа: https://johnpostill.com/2010/03/30/communication-and-social-context-thompson-1995/ (дата обращения: 11.02.2016); Silverstone R Media and Morality: On the Rise of the Mediapolis. Cambridge: Polity Press, 2006. P. 166; Schultz W. Reconstructing mediatization as an analytical concept // European Journal of Communication. 2004. vol. 19 (1), p. 87-101; Krotz, F. Mediatization: a concept with which to grasp media and societal change. In K. Lundby (ed.) Mediatization: Concept, Changes, Consequences. New York: Peter Lang. 2009. - Режим доступа: https://johnpostill.com/2010/03/01/notes-on-krotz-2009-mediatization/ (a^essed: 10.06.2016); Hjarvard, S. The Mediatization of Religion: A Theory of the Media as Agents of Religious Change. In Northern Lights 2008. Yearbook of Film & Media Studies. Bristol: Intellect Press.

13

Вартанова Е. Л. «Человек медийный» как результат социального развития? //Меди@льманах. - 2015. - № 5 (70). - С. 8-11; Современные тенденции информатизации и медиатизации общества. науч.-аналит. обзор / Т. В. Андрианова, А. И. Ракитов. М.: ИНИОН, 1991. - 117 с; Комарова Н. Миф о медиатизированном центре: постдюркгеймианский подход к ритуалу в анализе медиа // Социологическое обозрение. 2010. -Т. 9. - № 2. - С. 122-133. - Режим доступа: https://sociologica.hse.ru/data/2011/03/06/ 1211607591/9_2_14.pdf (дата обращения: 27.08.2016); Черных А.И. Власть демократии - Власть медиа? - М.: ГУ ВШЭ, 2007. - Режим доступа: https://www.hse.ru/data/2010/05/07/ 1217274077/WP 14_2007_04.pdf (дата обращения: 11.09.2015); Шаронов Д. И. О коммуникативном смысле медиатизации // Вестн. ВГУ. Сер. Филология. Журналистика. - 2008. -№ 2. - С. 234-239. - Режим доступа: http://www.vestnik.vsu.ru/program/

9

Теория коммуникаций и коммуникационных стратегий, а также вопросы теории и практики коммуникации в современном обществе можно найти в работах Я. Н. Засурского, В. М. Горохова, Л. М. Земляновой, Д. П. Гавры14.

Философское осмысление образования, науки и роли университетов как социальных институтов можно найти в работах К. Ясперса, Р. Барнетта, Х. Ортеги-и-Гассета15 и др. Актуальная миссия университета подробно анализируется в философско-историческом контексте в работах исследователей А. С. Колесникова, Е. В. Брызгалиной16 и др.

Корпоративные коммуникации, в рамках которых, как правило, анализируются проекты собственных медиакоммуникационных каналов, в разных контекстах стали предметом изучения таких авторов, как В. М. Горохов, Л. В. Минаева, А. Ю. Горчева, Г. Л. Тульчинский, Т. Э. Гринберг, И. М.

17

Дзялошинский . В 2015 году вышла в свет коллективная монография,

view/view.asp?sec=phylolog&year=2008&num=02&f_name=2008_02_46 (дата обращения: 27.08.2016); Землянова Л. М. Сетевое общество, информационализм и виртуальная культура // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. 1999. - № 2. - С. 58- 69; Кириллова Н. Б. Медиакультура: от модерна к постмодерну / Н. Б. Кириллова. - М., 2006. - С. 22-29. - Режим доступа: http://kkt62.ru/pub/img/docs/Kirillova-Mediakultura.pdf (дата обращения: 15.07.206); Рогозина И. В. Медиа-картина мира: когнитивно-семиотический аспект / Дис. ... д-ра филол. наук. - Барнаул, 2003. - С. 121.

14 Засурский Я. Н. Коммуникация в обществе знаний. Российская журналистика 2008-2013. -М., 2013. Горохов В. М., ШилинаМ. Г. Интегрированные социальные коммуникации в журналистике //Меди@льманах. - 2014. - № 3; Гавра Д. П. Основы теории коммуникации. -СПб: Питер, 2011; Новые идеи в теории и практике коммуникации. Сб. науч. трудов / отв. ред. Д. П. Гавра. - СПб: Роза мира, 2006. - 206 с.; Землянова Л. М. Гуманитарная миссия современной глобализирующейся коммуникативистики. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2010.

15 Ясперс К. Идея университета / пер. с нем. Т. В. Тягуновой; ред. пер. О. Н. Шпарага; под общ. ред. М. А. Гусаковского. - Мн, 2006. - Режим доступа: http://mexalib.com/view/44755 (дата обращения: 16.08.2015); Барнетт Р. Осмысление университета // Образование в современной культуре. - Мн., 2001; Ортега-и-Гассет X. Миссия университета. - Мн., 2005.

16 Колесников А. С. Миссия университета в эпоху глобализации // Образование, экономика, общество. - 2011. - № 3 (25). - С. 5-13; Брызгалина Е. В. Философские проблемы управления образованием: история и современность // Философское образование. - 2011. - № 1 (2). -С. 118- 139.

17 Горохов В. М. Корпоративные коммуникации: к проблеме идентификации паблик рилейшнз // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 2006. - № 5; Минаева Л. В. Внутрикорпоративные связи с общественностью. Теория и практика. - М., 2010; Горчева А. Ю. Корпоративная журналистика. - М., 2008; Тульчинский Г. Л. Корпоративные социальные инвестиции и социальное партнерство: технологии и оценка эффективности. - СПб, 2012; Гринберг Т. Э. Коммуникации в управлением имиджем и репутацией: корреляция понятий // Меди@льманах. - 2013. - № 2 (55). - С. 6-11. - Режим доступа: http://elibrary.ru/item.asp?id=19077454 (дата обращения: 16.08.2014); Гринберг Т. Э.

10

обобщающая актуальные практики корпоративных коммуникаций -

«Корпоративные коммуникации в России», подготовленная Ассоциацией

18

директоров по коммуникациям и корпоративным медиа (АКМР) .

Работы, посвященные российской практике связей с общественностью высшей школы, можно разделить на несколько тематических направлений. Первая часть авторов рассматривает связи с общественностью в целом: В. М. Горохов, М. Г. Шилина, Н. М. Авсянников, С. Г. Борисова, Р. Б. Галеева, Е. Д. Липкина, О. В. Сагинова, Г. Д. Бухарова, Л. Д. Старикова, И. В. Ванькина, А. П. Егоршин, В. И. Кучеренко19.

Вторая группа авторов фокусируют свое внимание на отдельных категориях

связей с общественностью: В. В. Барабаш, Ю. Ю. Звездочкин, Б. Ю.

20

Сербиновский, Е. Г. Беккер, Т. Н. Бурделова, А. Ю. Юданов . Анализ функций и направлений работы в сфере связей с общественностью для высшей школы даются в работах таких авторов, как К. С. Солодухин, Т. К. Екшикеев21.

Коммуникационная концепция связей с общественностью: модели, технологии, синергетический эффект. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2012. - 324 с.; Дзялошинский И. М., Пиль-гун М. А. Бизнес как пространство символических коммуникаций // Символы в коммуникации. Вып. 6. - М., 2011.

18 Корпоративные коммуникации в России. - М., 2015 (Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа - АКМР).

19 Горохов В. М, ШилинаМ. Г. Связи с общественностью: к вопросу определению сферы деятельности // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 2014. - № 1; Авсянников Н. М. Маркетинг в образовании. - М., 2007; Борисова С. Г. Методологические основы управления маркетинговыми активами образовательной организации. - Новосибирск, 2010; Галеева Р. Б. Маркетинг в образовании. Теория и практика. - Казань, 2011; Липкина Е. Д. Конкурентоспособность вузов на современном рынке образовательных услуг. - Омск, 2006; Сагинова О. В. Маркетинг образовательных услуг. - М., 2006; Бухарова Г. Д., Старикова Л. Д. Маркетинг в образовании. - М., 2010; Ванькиина И. В., Егоршин А. П., Кучеренко В. И. Маркетинг образования. - М., 2007.

20 Барабаш В. В., Барабаш О. Б., Поплавская Н. В. Интернационализация высшего образования как одна из ключевых тенденций мирового образования // Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы. Мат-лы VI Междунар. науч/-практ. конф. / науч. ред. В. И. Казаренков. - М.: РУДН, 2013. - С. 3-7; Звездочкин Ю. Ю., Сербиновский Б. Ю. Имидж-система университета. -Новочеркасск, 2009; Беккер Е. Г., Бурделова Т. Н., Юданов А. Ю. Бренд и экономическая устойчивость вуза. - М., 2012.

21 Солодухин К. С. Разработка методологии стратегического управления вузом на основе теории заинтересованных сторон / Автореф. дис. ... д-ра эконом. наук. - М., 2011; Екшикеев Т. К. Конкурентоспособность и конкурентные преимущества вуза // Проблемы современной экономики. - 2009. - № 4 (32).

Анализ вузовских медийных ресурсов подробно представлен в работах Н. В.

22

Муравьевой, Л. П. Шестеркиной . Данная проблематика является центрообразующей исследовательской работы Центра по изучению медиакоммуникаций высшей школы факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, а также объектом отдельных научно-исследовательских проектов

факультета23.

Что касается исследований оценки эффективности медиа-коммуникационной практики вузов в социальных сетях и изучения сайтов вузов,

24

то здесь необходимо отметить работы Д. А. Шевченко , который впервые разработал систему оценки сайта вуза, работы по измерению присутствия в Интернете образовательных учреждений А. Б. Антопольского, Ю. Е. Поляк и В. Е. Усанова25, труды Е. А. Неретиной и Е. Б. Макарец26, а также работы по практике продвижения в социальных сетях и методиках исследования новых медиа в целом таких авторов как Л. П. Шестеркина, А. Я. Сарна, Л. М. Землянова,

27

И. Д. Фомичева, М. М. Лукина .

22 Муравьева Н. Вузовские медийные ресурсы // Высшее образование в России. - 2006. - № 7. -Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/vuzovskie-mediynye-resursy (дата обращения: 01.03.2016); Университетские СМИ в системе профессиональных координат. Учеб. пособие / сост. Л. П. Шестеркина. - Челябинск: Издательский центр Южно-Уральск. гос. ун-та, 2014. -160 с.

23 Ткаченко В. А., Кобякина О. В. Актуальные связи с общественностью для высшей школы: оценка практиков // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 2015. - № 5; Отчет по исследованию «Корпоративные коммуникации высшей школы». - М, 2015. - Режим доступа: http://www.journ.msu.ru/downloads/2015/vysshaya_shkola.pdf (дата обращения: 11.10.2016).

24 Шевченко Д. А. Сайт вуза: методика оценки. - Режим доступа: http://shevchenko. ^^1^^=816 (дата обращения: 09.07.2016).

25 Антопольский А. Б., Поляк Ю. Е., Усанов В. Е. Измерение присутствия в Интернете образовательных учреждений // Проблемы современного образования. - 2012. - № 4. - Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/izmerenie-prisutstviya-v-internete-obrazovatelnyh-uchrezhdeniy (дата обращения: 04.10.2016).

26 Неретина Е. А., Макарец Е. Б. ЖЕБ-сайт вуза как важный инструмент маркетинговых коммуникаций - Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/web-sayt-vuza-kak-vazhnyy-instrument-marketingovyh-kommunikatsiy (дата обращения: 04.10.2016).

27 Университетские СМИ в системе профессиональных координат / сост. Л. П. Шестеркина. -Челябинск: Издательский центр Южно-Уральск. гос. ун-та. - 2014. - 160 с.; Сарна А. Я. Методология исследований новых медиа: теория и практика // Вестн. ОНУ имени И. И. Мечникова. Социология и политические науки. - 2013. - Т. 18. - Вып. 2 (18). - Ч. 2. - С. 18-24; Землянова Л. М. Сетевое общество, информационализм и виртуальная культура // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 1999. - № 2. - С. 58-69. Землянова Л. М. Медиатизация культуры и компаративизм в современной коммуникативистике // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10,

12

Вопросы интеграции образовательных рейтингов в систему управления

вузами можно найти в трудах О. О. Медведевой, О. Ю. Нишуковой, О. В.

28

Крухмалевой, И. Н. Ефимовой .

Научная новизна исследования

Комплексных исследований системы медиакоммуникаций российских вузов в интернет-пространстве на сегодняшний день крайне мало. До последнего времени деятельность российского вуза в пространстве Интернета не являлась объектом внимания и изучения как со стороны государственных структур, так и со стороны исследователей. В 2013-2014 гг. впервые сайт образовательного учреждения попадает в центр внимания государства29. Начинается регламентация не только информационного содержания сайта образовательного учреждения, но

- 30

регулируется и структура сайта .

Однако социальные сети в практике вузов до сих пор не имеют ни регламентирующих, ни рекомендательных пояснений.