Медиа коммуникативные процессы в контексте теории П. Сорокина о социокультурной динамике: На примере современного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Байер, Юлия Паулевна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Байер, Юлия Паулевна
Введение
СТРАНИЦЫ 1
Глава первая.
Основные положения и подходы теории Питирима Сорокина о социальной и культурной динамике, применимые в изучении современной медиа коммуникации. 10
Параграф 1. Социальные процессы и флуктуации, обусловленные культурной ментальностью. 14
Параграф 2. Социокультурные процессы в искусстве в контексте культурных ментальностей. 46
Параграф 3. Основная социальная функция произведения 57-73 искусства.
Глава вторая.
Современные социокультурные процессы и новое медиа пространство. 74
Параграф 1. Характеристика особенностей современных социокультурных процессов. 74
Параграф 2. Социальные роли и функции креативных медиа коммуникаторов в новом медиа пространстве. 99-125 Параграф 3. Аудитория медиа искусства как субъект социокультурных коммуникативных процессов: опыт эмпирического изучения. 125
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медиа коммуникативные процессы в контексте теории П. Сорокина о социокультурной динамике: На примере современного искусства»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Медиа искусство и медиа коммуникация - относительно новое социальное явление и процесс, привлекающий внимание специалистов разных областей знания: и социологов, и программистов, и веб-дизайнеров, и культурологов, и политологов, и искусствоведов, и экономистов, и литераторов и т.д. Тем не менее, в силу ряда причин, до настоящего времени российские социологи не предпринимали попыток проведения конкретно-социологических исследований медиа коммуникации в сфере искусства и теоретического осмысления новых социальных ролей и функций медиа художников в контексте современного социокультурного этапа развития общества.
Для общетеоретического рассмотрения феномена медиа искусства и медиа коммуникации с социологических позиций, их понимания и объяснения роли в современном обществе, автор исследования обратилась к теории П.Сорокина о социокультурной динамике. Теория этого известного социолога объясняет социальные явления и процессы в социальной системе с точки зрения флуктуации культурных ментальностей. Изучение медиа коммуникации с позиции теории П.Сорокина позволяет рассматривать как особенности этого социального процесса, так и сам феномен медиа искусства в контексте флуктуаций форм искусства (как составной части всей социальной системы).
Питирим Сорокин является одним из самых значимых научных и общественных деятелей ушедшего века. Его научная деятельность охватывает различные сферы социальной жизни, он стал известен как один из немногих социологов, пытающихся повлиять на и усовершенствовать окружающие его социальные институты, нравственное и духовное здоровье общества в целом. Интегральная социология Питирима Сорокина - это, пожалуй, наиболее зрелый и адекватный подход к изучению социальных процессов. Исследование, которое он провел для своего фундаментального труда «Социальная и культурная динамика», до сих пор остается непревзойденным по масштабу изученных социокультурных процессов, глубине и основательности теории, интегрирующей и объясняющей социальную жизнь на материале греко-римской и западной цивилизаций за более чем 25 веков их истории.
Питирим Сорокин известен как основоположник теории цикличных флуктуаций социокультурных систем и автор количественных и качественных социологических исследований в области культуры, экономики, политики, 1 права. Теория циклов существует 2,5 тысячелетия с тех пор, как древнегреческие ученые отметили периодическую повторяемость явлений (на Востоке она родилась гораздо раньше) в природе и развитии общества. Как отмечает российский ученый Ю.В.Яковец, в 1920-ых годах российские ученые стали лидерами в разработке теории цикличной динамики. После перерыва, обусловленного идеологическими разногласиями, с 1970-ых годов можно опять наблюдать всемирный интерес к теории циклов во многих научных сферах. Автор разделяет убежденность президента Международного института П.Сорокина - Н.Кондратьева, академика Ю.В.Яковца в том, что в новом столетии теория циклов будет играть ключевую роль в интерпретации и прогнозировании социальных процессов. Еще одним индикатором популярности идеи цикличного развития вообще и описания социокультурной динамики в частности, является очевидное повышение интереса к трудам П.Сорокина, часть которых стала доступна и российским читателям. Ему посвящаются международные научные конференции и симпозиумы, открываются именные международные фонды, тем не менее, большая часть наследия этого великого социолога до сих пор остается недостаточно изученной.
Автор диссертационного исследования, используя теорию и методологию П.А.Сорокина, изучает медиа искусство и особенности медиа коммуникации в контексте общего кризиса чувственной ментальности, как характерные особенности современного этапа социокультурной динамики. Одновременно с использованием теории авторитетного социолога, дается описание некоторых современных социокультурных процессов на основании идей постмодернистских философов и социологов: Ж.-Ф. Лиотара, Ж. Бодрийяра, П.Козловски, Ж. Деррида, Л.Ионина, Н.Маньковской.
На примере социального феномена медиа искусства автором предпринята попытка изучения характера новых коммуникативных процессов. Изучены субъекты медиа коммуникации: во-первых, проведено социологическое исследование аудитории, взаимодействующей с медиа искусством, а во-вторых, на основе социологического анализа самих произведений медиа арта изучены и даны определения новым социальным ролям и функциям современных медиа художников (или креативных медиа коммуникаторов), новым видам социокультурного взаимодействия. Впервые 2 осуществлена попытка изучения современных процессов в медиа искусстве в контексте теории П.Сорокина, их отнесение к определенному типу культурной ментальности.
Автором показано, что современные процессы в сфере медиа искусства - это взаимодействие с аудиторией (становящейся субъектом коммуникации), которая выходит за рамки искусства как такового и оказывает существенное взаимовлияние на сферы технического программирования, экономику и информатику, индустрию развлечения.
Степень разработанности проблемы.
Во-первых, как мы уже упоминали, глубоких теоретических и (или) эмпирических социологических исследований медиа коммуникации в сфере искусства в России не проводилось. В глобальном информационном пространстве Интернета можно найти только несколько обзорных статей о медиа арте С.Тетерина и О.Горюновой, носящих философский и искусствоведческий характер. В частности, О.Горюнова изучает медиа коммуникацию в искусстве с точки зрения развития философии техники, что считается автором этой работы абсолютно неприемлемым подходом к данному социокультурному процессу. Таким образом, до настоящего времени, социологи не предпринимали попыток изучения особенностей новых медиа коммуникативных процессов в России в сфере искусства.
Во-вторых, проблема понимания цикличного развития социокультурных систем, которой придерживается (вслед за П.Сорокиным) автор данной работы получает сегодня вновь широкое распространение. Идея цикличных перемен в начале XX века институционализировалась в школе русского циклизма основоположниками которой считаются А.Л.Чижевский, Н.Кондратьев, П.Сорокин. Все более популярны становятся принципы нового молодого научного направления синергетики, исследующего взаимопереходы порядка и хаоса в развитии сложноорганизованных систем, признающего особую роль цикличной динамики в эволюции социальных структур.
За рубежом идеи динамичных, однообразных циклов выражались в трудах
А.Тойнби, О.Шпенглера. Над выявлением определенных закономерностей в цикличном развитии культуры вообще, или отдельных её форм, в разное время работали Ф.Петри, П.Лигети, В.де Лапрад, Ж.Комбарьё, В.Деонна,Ф.Чамберс, 3
Э.Бове, Ш.Лало, Г.Шефер, М.Ферворн.
Современные ученые говорят о формировании новой картины мира, системы которого находятся в динамике, взаимопереходах порядка и хаоса. Развивается теория синергетики, особое значение придающая роли циклической динамике в развитии социальных структур, флуктуациям открытых социальных систем. В России это направление развивают такие ученые как В.Василькова, Е.Князева, С.Курдюмов, И.Пригожин, И.Стенгерс и др. Существование циклов все чаще подтверждается, благодаря многочисленным научным исследованиям во многих областях. «.Исследованы и приведены в единую систему различные виды циклов по сферам их применения - космические, геологические, биосферные, экологические, демографические, воспроизводственные, технические, в сферах науки, культуры, образования, этики, идеологии, по длительности -краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные, сверхдолгосрочные; по масштабам проявления - точечные, локальные, региональные, национальные, глобальные, космические. Теория циклов приобрела структуризованный вид."1 Таким образом, сегодня, когда-то «революционная» теория цикличности социальных процессов Питирима Сорокина понимается в общем контексте теории циклов во многих областях. Можно ожидать продолжения роста популярности теории Питирима Сорокина на том основании, что теория циклов вообще, по мнению современных авторитетных ученых, станет основополагающей в новом веке.2 С 1988 года в России ежегодно проводятся междисциплинарные дискуссии по проблемам теории циклов и кризисов, социогенетике, методологии прогнозирования с учетом цикличной динамики.
В третьих, проблема изучения социокультурных процессов в разное время поднималась в трудах классиков социологической мысли, таких как О.Конт, Э.Дюркгейм, М.Вебер, Г.Зиммель, Ф.Теннис, К.Маннхейм. В России анализ социокультурных процессов, конкретно-социологические исследования взаимодействия различных областей искусства с аудиторией, изучение социальных функций искусства и разработка научных принципов его Ю.В.Яковец «Циклы.Кризисы.Прогнозы.», М., 1999г., С. 10-11
2 Ю.В.Яковец «История цивилизаций», М., 1995г., С.12 функционирования осуществлялись (с конца 1950-х годов) в трудах
A.Алексеева, Э.Алексеева, М.Афанасьева, А.Ахиезера, Б.Банка, В.Барсука, J1.Беленькой, А.Богданова, О.Божкова, И.Бутенко, А.Вахеметсы, В.Вильчека,
B.Волкова, Ю.Воронцова, Г.Головинского, Л.Гудкова, Г.Дадамяна, В.Дмитриевского, Н.Добрыниной, Б.Докторова, Д.Дондурея, Б.Дубиной, М.Жабского, Р.Злотникова, Л.Ионина, С.Иосифяна, Ю.Капустина, Л.Когана, Е.Крупника, Н.Лебедева, И.Левшиной, И.Лукшина, В.Нейгольдберга, Л.Никольского, Ю.Осокина, Ю.Перова, В.Петрова, С.Плотникова, И.Рачука, А.Рейтблата, Л.Рондели, В.Семенова, В.Собкина, А.Сохора, В.Стельмах, У.Суны, Б.Фирсова, Ю.Фохт-Бабушкина, В.Цукермана, В.Чурбанова, Е.Чухман, Ю.Шарова и многих других. Изучалось взаимодействие разных областей искусства с населением, как крупных городов, так и небольших сел; были определены интересы населения в зависимости от принадлежности к определенной социально-демографической группе, выявлена основная социальная функция искусства, рассматривались вопросы научного управления функционирования искусства.
Из западных работ, в которых анализируются социокультурные процессы современности, необходимо отметить М.Маклюэна, Ж.Бодрийяра, Ж.Ф.Лиотара, П.Козловски, В.Беньямина, Ф.Бретона, П.Бурдьё, М.Фуко, Ж.Эллюля.
Теория Питирима Сорокина, как основа этой работы, включает в себя и социологический подход к изучению отдельных социокультурных процессов и феноменов, и их интеграцию в контексте теории цикличности, флуктуаций социокультурных процессов.
Объект, предмет, цели и задачи исследования.
Объектом исследования является общество (его различные социальные группы) как субъект социокультурных процессов и коммуникации в сфере медиа искусства.
Предметом исследования является медиа коммуникация в сфере искусства в контексте современного социокультурного состояния.
Цель исследования состоит в изучении современных социокультурных медиа-коммуникативных процессов в контексте теории Питирима Сорокина о социальной и культурной динамике.
Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:
1. Основываясь на основных теоретических положениях Питирима Сорокина о социальной и культурной динамике изучить особенности флуктуации социальных процессов, обусловленных культурной ментальностью.
2. Рассмотреть социокультурные процессы в сфере искусства в контексте культурных ментальностей.
3. Определить основную социальную функцию произведения искусства.
4. Дать характеристику особенностей основных современных социокультурных процессов по параметрам, предложенным П.Сорокиным.
5. Описать особенности новых социальных ролей и функций медиа художников, новых видов социокультурного взаимодействия.
6. Изучить аудиторию медиа искусства как субъекта социокультурных коммуникативных процессов на основе количественного социологического исследования.
Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования стала, в основном, теория П.А.Сорокина.
При рассмотрении некоторых социальных феноменов, изучении проблем коммуникации в сфере искусства, её ценности и смысла был использован междисциплинарный подход, учитывался опыт: современных социологов (Ж.Бодрийяра и Л.Ионина- при характеристике особенностей современных социокультурных процессов, П.Бурдьё и Ю.Фохт-Бабушкина - при определении социальных функций искусства, разработке программы и анализе результатов социологического исследования); философов (Ж.Ф.Лиотара, П.Козловски, Ж.Деррида, Н.Маньковской - при характеристике особенностей современной социокультурной ментальности); искусствоведа ( Р.Коллингвуда для понимания роли художника и произведения искусства в обществе) и психолога (А.Гуггенбюль-Крейга при анализе творческого процесса, имеющего непосредственное влияние на смысл и характер медиа коммуникации).
Эмпирической основой диссертации являются результаты проведенных социологических исследований:
1. Социологическое исследование «Интерактивная социология», проведенное на 6
Медиа Арт Фесте летом 2000 года, в ходе которого было опрошено 330 человек. Автором диссертации (под руководством профессора Д.П.Гавры) разработана программа, инструментарий и проведены этапы исследования, включающие количественное раздаточное анкетирование и структурированное полевое наблюдение.
2. Социологическое исследование экспонатов медиа искусства с осени 1999 по весну 2001 включало анализ более 100 произведений медиа арта. В результате исследования дана характеристика новых социальных ролей и функций медиа художников, новых видов социокультурного взаимодействия, новых стилей искусства с точки зрения их ценностно-смыслового значения.
Научная новизна исследования
Новизна исследования определяется характером поставленных целей и задач и заключается в следующем:
1. Доказана применимость теории П.Сорокина в изучении современных социокультурных процессов. Современные социокультурные процессы изучены с позиций их ценностно-смыслового содержания, обусловленного особенностями современной культурной ментальности, в контексте кризиса чувственной культуры, определенного П.Сорокиным.
2. Рассмотрена и изучена в современном контексте концепция П.Сорокина о социокультурной динамике. Изменения социального пространства, развитие медиа коммуникаций привели автора диссертационного исследования к необходимости расширения классификации стилей искусства П.Сорокина, а именно введению нового термина - «интеллектуальное искусство» в контекст современной культурной ментальности.
3. Выявлены современные тенденции социокультурных процессов: а) на макросоциальном уровне: описаны особенности современного социокультурного состояния по критериям, выделенным П.Сорокиным; б) на микросоциальном уровне: определены новые социальные роли и функции медиа художников, новые виды социокультурного взаимодействия, новые ценностно-смысловые особенности современной коммуникации медиа художника и зрителя.
4. В результате социологического исследования определены основные социально7 демографические характеристики аудитории, участвующей в медиакоммуникативных процессах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основные положения теории П.Сорокина о социальной и культурной динамике могут использоваться в изучении современных социокультурных процессов.
2. Новые социальные роли и функции креативных медиа коммуникаторов, новые виды социокультурного взаимодействия, изменение ценностно-смыслового значения медиа коммуникации как социального процесса может быть рассмотрено в контексте особенностей современной культурной ментальное™.
3. Медиа искусство, значительно расширив свои социальные функции, зачастую не выполняет основную, художественную, которая призвана гармонично развивать способность зрителя к познанию, созиданию, общению, ориентации в ценностях. Преобладание дискурсивного, логического элементов в медиа искусстве часто приводит к тому, что его экспонаты выполняют второстепенные функции в социокультурной коммуникации: развлекательную, компенсаторную, провокационную.
4. В рамках концепции П.Сорокина, можно говорить о продолжении кризиса чувственной ментальное™, что является логическим этапом общего процесса флуктуаций социокультурных систем. В медиа коммуникативных процессах это проявляется, с одной стороны, в расширении социальных ролей и функций художников, с другой - в социальном одобрении и поддержке этих тенденций молодежью.
Практическая значимость результатов исследования. 1. Данное исследование может быть использовано в качестве информационной базы для принятия решений в сфере международного культурного маркетинга как для организаторов выставок, так и для самих художников.
2. Выводы и фактический материал могут оказаться полезными для научно-исследовательской работы в общей социологии, социологии коммуникаций, социологии искусства, социологии культуры, социологии молодежи.
3. Данное исследование будет полезно как для преподавания курсов социологии коммуникации, социологии культуры, социологии молодежи, так и для проведения практических исследований в этих областях.
Перспективность и актуальность исследования нашли свое подтверждение на процессе апробации основных положений и выводов диссертации на научно-практических конференциях «Средства массовой информации в современном мире» (СПб, 1998); «Виртуальное пространство культуры» (СПб, 2000), на Герценовских Чтениях (СПб, 1997), были опубликованы в Тезисах докладов Первого Всероссийского Социологического Конгресса Социология и общество (СПб, 2000); отдельные фрагменты работы были использованы автором при чтении курса «Социология» и «Методология социологического исследования» в СПбГУТ им.Бонч-Бруевича, а также курсов «Социология молодежи» и проведении семинаров по «Социологии коммуникаций» в СПбГМТУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Байер, Юлия Паулевна
Заключение
Несмотря на то, что современная культурная система находится в переходном кризисе, общая теоретическая концепция П.Сорокина о смене социокультурных ментальностей позволяет сделать вывод о том, что, так же как и раньше, на смену кризису придет новая ментальность, которая «залечит» социальные, экономические, морально-нравственные, экологические раны угасающей чувственной культуры.
Социокультурные ментальности, определяющие характер социальных процессов, не умирают, а лишь затихают на несколько столетий, чтобы затем дать новые созидательные импульсы социальным системам. Так, в период своего расцвета, культурная ментальность способствует развитию социальных институтов, в период своего кризисного затухания, преобладает ее деструктивное начало.
На основании характеристики современного типа культурной ментальности, получившей название постмодерн, можно говорить о том, что значительная часть современной культуры до сих пор находится под властью перезрелой чувственной ментальности. Если модерн был символом расцвета чувственной культуры, то постмодерн свидетельствует о начале трансформации социокультурной системы, закате чувственности. Мы все ближе подходим к точке бифуркации социокультурных процессов, на которой социокультурная система должна сделать выбор своего дальнейшего развития. «Мы переживаем один из самых крутых поворотов на исторической дороге, поворот настолько же значительный, как и любой из других сделанных греко-римской и западной культурами в переходе от идеационального к чувственному, и от чувственному к идеациональному периоду»116. С точки зрения изученной нами теории Питирима Сорокина, возможно два варианта: идеалистическая или идеациональная культурные ментальности.
115 П.Сорокин «Кризис нашего времени» // «Человек. Цивилизация. Общество.», М., 1992, С.435
6 Sorokin P.A. "Social and Cultural Dynamics" N.Y., 1962, Vol. 3, P.532
Идеология постмодерна избегает приближения к этой опасной точке, требующей принятия мудрого, определяющего дальнейшее развитие, решения. Большей частью, идеологи постмодерна, с точки зрения необходимости создания новой системы ценностей, демонстрируют уникальное топтание на месте, еще более усугубляя и без того трудную ситуацию. В следствии этого, мы находимся в кризисе, который более полувека назад предвидел Питирим Сорокин: «.Чувственные ценности будут становиться все более относительными и атомарными. Лишенные какого бы то ни было признания и действенной силы, они наконец покроются слоем пыли. Граница между истиной и ложью, справедливым и несправедливым, прекрасным и безобразным, между положительными и отрицательными ценностями начнет неуклонно стираться, пока не наступит царство умственной, моральной, эстетической и социальной анархии».117 Такая «анархия», судя по всему, уже наступила, поэтому общим фоном современных социокультурных процессов в медиа коммуникации является переходный период, затяжная болезнь чувственной культурной ментальности. Безраздельно правившая на протяжении пяти веков, чувственность, не сдаст свои позиции сразу и не умрет в один день. О том, что сегодня мы находимся на стадии перехода, говорят следующие особенности:
• Если чувственная ментальность допускала существование только одного, эмпирического материального мира, то современная ментальность предполагает существование нескольких миров, далеко не все из которых являются материальными. При сохранении доминирования чувственных потребностей появляются также и потребности духовные. Наличие многовариантности в общественной системе ценностей, с одной стороны, предоставляет свободу духовного и нравственного выбора, а с другой - задает отсутствие социально обусловленной необходимости делать этот выбор вообще, довольствование чувственными потребностями. Это особенно ярко проявляется на примере многообразия социальных ролей и функций (а иногда и дисфункций) медиа художников в реальном и виртуальном пространствах. Социальная роль художника
117 П.Сорокин, «Социальная и культурная динамика», СПб, 2000, С.807 позволяет зачастую нарушать социальные нормы, а анонимность виртуального пространства снимает от бремени ответственности перед социумом.
• Высокий авторитет науки, в современном общественном сознании являющейся высшей инстанцией и высшим судьей в решении любых проблем, включая даже те, где ее компетенция является крайне сомнительной (вопросы духовного развития, жизни и смерти) свидетельствует о сохранении чувственной культурной ментальностью своих позиций, а возрастающий в то же время интерес к эзотерическому, трансцендентальным опытам и религии, говорит о зарождении идеационального духа.
О затянувшейся кризисной, переходной стадии ярко свидетельствует философия, основным своим жанром выбравшая иронию. Не создавая ничего качественного нового, современные философы «играют» с прошлым, иронизируя над смыслами, модной деконструкцией выворачивая их наизнанку. Очевидно, что ирония, деконструкция и симулякр не могут служить качественным, прочным базисом новой ментальности. Отсутствие однозначной ценности является одним из основных признаков современного переходного периода. Истина стала относительным понятием, объектом иронии и критики, а знание, информация - основным товаром на рынке.
Зачастую вера в Бога превращается в ритуал, а истина науки доводит человечество до экологической катастрофы, возможности атомной войны и выхода техники из-под контроля. Современные «гуру» от философии не способны создать новую истину и определить критерии ее проверки, которые бы устояли под натиском иронии и деконструкции со стороны их коллег.
Предсказывая современный кризис, П.Сорокин писал о том, что чувственная суперсистема будет все больше напоминать «место культурного демпинга», наполненное беспорядочной массой элементов,
118 лишенных единства и индивидуальности.» Сегодня мы наблюдаем, что, по крайней мере, виртуальное пространство современной культуры, представляет собой такую «массу беспорядочных элементов», в которой мышление действительно заменилось поиском информации (как опять-таки предсказывал П.Сорокин, за несколько десятилетий до полнокровного развития Интернета)
В условиях социокультурных катастроф, как пишет П.Сорокин, происходит раскол сознания на экстремальные формы: «этернализм, аскетизм и мистицизм отчаяния», с одной стороны, «темпорализм, сенсуализм и скептицизм отчаяния» - с другой. В современную эпоху в общественном сознании наблюдаются и темпоралистские настроения современных творцов постоянно удивляющего, шокирующего, развлекающего медиа искусства, и стоический аскетизм и мистицизм отчаяния членов религиозных сект. Можно предположить, что согласно закону взаимоперехода диалектических противоположностей, следует ожидать постепенного усиления идеациональной или идеалистической ментальности, ибо, как говорит древнекитайская мудрость, «когда Ян достигает своего предела, она переходит в Инь; когда Инь достигает своего предела - переходит в Ян».
В рассмотренной выше категории понятия самость в философии постмодерна, мы отметили, что человеческому «Я» и в философии, и в психологии возвращается его необъяснимая духовная сущность, а социология рассматривает в обществе, в первую очередь, роль социального субъекта как инициатора творческих преобразований. Показателем смены чувственной ментальности является продолжение тенденции упадка детерминизма, начавшегося, как отмечает П.Сорокин, в 1920-м году. Детерминизм, как теория, строго объясняющая причинность явлений в эмпирической сфере, отрицает существование свободной воли человека, роль сверхсознания, волю Бога, Судьбы или Провидения. Детерминизм флуктуирует, согласно исследованиям великого мыслителя, «параллельно с переменными чувственной культуры»119. Индетерминизм, в свою очередь, связан с переменными духовной культуры, признает существование нескольких определяющих факторов, в том числе и трансцендентальных, управляющих поведением и мышлением человека.
• Следующее подтверждение сегодняшнего кризиса мы находим в выводах П.Сорокина о флуктуациях концепций мирового развития. «Прогрессивно-линейная концепция мирового развития и особенно развития человечества имеет тенденцию увеличивать свое влияние по мере усиления чувственной культуры. Когда же последняя становится перезрелой и начинает склоняться к упадку, то на смену прогрессивно-линейной концепции приходят теории регрессивно-линейного, циклического характера . или же разного рода смешанные
120 теории.» Современный расцвет идей цикличного развития, поддерживаемый и гуманитарными и естественными науками, отрицание прогресса, отказ от больших нарративов еще раз подтверждают нашу гипотезу о современном кризисе.
Мы в очередной раз подходим к выводу о том, что кризис чувственности, имевший место в середине двадцатого века, определенный как таковой П.А.Сорокиным, продолжается. Все более очевидной становится переходная стадия (зона бифуркации), следствием которой и является кризис. В разных сферах социокультурной системы этот кризис проявляется по-своему: в этой работе мы рассмотрели трансформации в сфере искусства, на примере его новейших медийных форм.
Мы говорили о преобладании, на сегодняшний день, интеллектуального и интеллектуально-чувственного стилей в искусстве и рассмотрели это на примере феномена медиа арта. Этот феномен социокультурной коммуникации является характерным проявлением современного кризиса. Интеллектуальность и техничность творческого процесса стали абсолютной, социально одобряемой, истиной, а отказ от трансцендентального творческого процесса обделил субъектов медиа коммуникации, социокультурные процессы глубинным смыслом и дал новое, противоречивое понимание критериев и эталонов в искусстве. Медиа искусство, значительно расширив свои социальные функции, зачастую забывает об основной - художественной, которая призвана гармонично развивать способность зрителя к познанию, созиданию, общению, ориентации в ценностях. Преобладание дискурсивного, логического элементов в медиа искусстве часто приводит к тому, что его экспонаты не способны развивать художественный, духовный потенциал аудитории.
С точки зрения своего сущностного содержания это искусство далеко не ново. Оно лишь продолжает в иных формах чувственную волну, усиливая ее за счет включения информационно-технической и интеллектуальной компоненты. С другой стороны, это искусство принесло новое отношение к коммуникационным процессам в современном обществе, заставляя зрителя играть активную (внутреннюю и внешнюю) роль, возлагая на него значительную долю ответственности за успешную коммуникацию.
Медиа искусство противоречиво по своему социальному значению. С одной стороны, оно носит преобладающий развлекательный характер, что далеко не всегда помогает умственному и духовному совершенствованию общества. С другой стороны, как мы только что отметили, оно возлагает на зрителя ответственность самостоятельного действия, развивает навыки, необходимые для ориентации в информационном пространстве.
Концепция П.А.Сорокина о том, что всякая культура представляет собой единство, части которого пронизаны одним основополагающим принципом и выражают одну главную ценность, которая служит фундаментом этой культуры, применима для объяснения современных социокультурных процессов. На примере изучения коммуникации в медиа искусстве и характеристики особенностей современной культурной ментальности в целом, можно говорить о том, что в настоящее время относительность и неустойчивость ценностей и критериев истины лежит в основе социокультурной системы. Ирония постмодерна пронизывает основные составляющие современной ментальности, что проявляется, в свою очередь в разнообразии социальных ролей и функций художников, почти полной вседозволенности тем, форм и способов коммуникации субъектов социального пространства.
Проведенное социологическое исследование показало, что медиа искусство - это
146 социальный феномен, отражающий в себе множество современных социокультурных процессов и тенденций. Экспонаты медиа арта не находятся в социальном вакууме, а наоборот, пользуются популярностью зрителей, особенно молодежи, как социально-демографической группы, которая воплощает в себе настоящие и будущие социальные ценности и процессы.
Поддержка, оказываемая обществом медиа арту, как социальному феномену переходного периода, согласуется с нашим утверждением о глубоком кризисе чувственной ментальности вообще. В свою очередь, теоретический анализ особенностей современных социокультурных процессов и ментальности по тринадцати критериям, предложенным П.Сорокиным, подтверждает кризис чувственности на более обобщенном уровне. Основные идеи и ценности социально- философского уровня проявляются, в свою очередь, в медиа искусстве.
Положительный момент, привнесенный новым медиа искусством, заключается в изменении характера социокультурной коммуникации. Если традиционные СМИ (телевидение, радио, печатные издания) видели в коммуникации со своей аудиторией преимущественно однонаправленный процесс и пассивную роль адресата, то медиа искусство устанавливает новые правила, провоцируя зрителя на активное, (как внешнее, так и внутреннее) участие. Медиа художники, используя технику для создания своих работ, делают ее более доступной для простых зрителей, в некоторых своих работах «очеловечивая» медиа объекты. Одновременно и техника оказывает влияние на процесс создания медиа искусства, делая работы интеллектуальными и дискретными. Поэтому так редко можно услышать слова «истинное произведение искусства» в отношении к медиа экспонатам. Техника охлаждает и упрощает вдохновленный творческий процесс. Понятие творчества, как трансцендентального акта, о котором говорил А.Гуггенбюль - Крейг, особая роль сверхсознания в процессе создания величайших произведений, о которой писал П.Сорокин, по мере усугубления кризиса, станут непопулярны. Это, с одной стороны, снизит качество самих произведений искусства, а с другой -даст «зеленый свет» другому виду творчества - коллективному, которое будет находиться в тесной взаимосвязи с социумом, учитывать его настроения и желания. Для социологов новое искусство станет хорошим индикатором состояния общества.
Как мы уже отмечали, одним из отрицательных последствий роста числа пользователей Интернетом, субъектов социокультурной медиа коммуникации, будет изменение их характерологических особенностей, а именно акцентуация по шизоидному типу. Причиной этому является увеличение удельного веса опосредованного общения в ущерб прямому, непосредственному, направленность активного творческого потенциала зачастую преимущественно только в мир виртуальный. Снижение качества коммуникации, как в реальном, так и виртуальном мире, может стать результатом таких изменений, повысится рассудочность и отчужденность, безответственность и агрессивность; в то же время микросоциология сможет наблюдать неконформность и самобытность мышления социальных акторов, содержание социокультурной коммуникации (особенно виртуальной) будет особенно разнообразно и освободится от многих социальных табу.
Социологическое исследование показало, что современный зритель не только толерантен в суждениях об искусстве, но и готов искать смыслы, символы и идеалы в медиа арте, поэтому нахождение последнего в развлекательной плоскости не оправдано. Медиа искусство может себе позволить быть серьезным, «отягощать» себя и символами и смыслами, что сделает социокультурную коммуникацию насыщеннее и интереснее. Качественный анализ произведений медиа арта показал многообразие социальных ролей и функций современных медиа художников. Это объясняется, с одной стороны, доступностью и многообразием технических средств и способов создания медиа работ, а с другой стороны - отсутствием строгих, четких критериев произведения искусства, относительностью любых ценностей и понятий. Такая, постоянно развивающаяся, вседозволенность применения техники, совершенствование ее возможностей, расширение тематики и формы работы и толерантность, положительные отзывы аудитории, (прежде всего, молодежи) обеспечивает развитие социальных ролей художников, которые зачастую выходят за рамки искусства. Анализ произведений медиа экспонатов также показал, что, используя новейшую технику в творчестве и основываясь на изменяющихся относительных ценностях уходящей чувственной ментальности, медиа художники создают интеллектуальное и интеллектуально-чувственное искусство, которое часто включает зрителя как активного участника социокоммуникативных процессов.
По всей вероятности, развитие медиа арта будет продолжаться, а создающие его художники станут уважаемыми акторами информационного виртуального пространства и престижными членами реального социума. Более того, творчество медиа художников будет использоваться не только в сфере искусства, но и в сфере рекламы современных информационных технологий. Союз искусства и бизнеса с одной стороны, обеспечит «очеловечивание» техники, с другой - будет способствовать развитию медиа искусства и медиа технологий одновременно. Тем не менее, интеллектуальность и техничность медиа искусства, доведя его до полного расцвета, приведут и к упадку его популярности по мере того, как общество будет проходить через кризис к идеациональной или идеалистической истине.
Изменение содержания и форм социокультурной коммуникации, возрождение трансцендентального творчества, духовного или идеалистического искусства, их поддержка обществом, будут индикаторами начала процесса преодоления современного кризиса.
Данное исследование, конечно -же, не претендует на целостный и законченный анализ медиа коммуникации в сфере современного искусства. Этот социальный процесс, несомненно, заслуживает глубокого и серьезного изучения как с позиций социальной психологии, социологии коммуникаций, так и с позиции философии, искусствоведения, культурологии. Очевидна также необходимость целостного, интегрального подхода в рассмотрении этого сложного и неоднозначного процесса.