Метод каскадной декомпозиции решения задач для псевдорегулярных уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, доктор физико-математических наук Зубова, Светлана Петровна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Зубова, Светлана Петровна
Оглавление
Основные обозначения
Введение
1 Исследование свойств решений дескрипторных уравнений в
банаховом пространстве
1.1 Определение и некоторые свойства нётеровых операторов
1.2 Исследование нестационарных дескрипторных уравнений
1.2.1 Построение фазового пространства нестационарного дескрипторного уравнения. Условия согласования. Решение задачи Коши
1.2.2 О связи единственности решения задачи Коши и псевдорегулярности пары в частном случае
1.3 Исследование стационарных дескрипторных уравнений
1.3.1 Условия согласования. Решение задачи Коши. Фазовое пространство дескрипторного уравнения с постоянными коэффициентами
1.3.2 О связи псевдорегулярности пары (А, В) и единственности решения задачи Коши
1.3.3 О связи полноты жорданова набора и единственности решения задачи Коши
1.4 О связи единственности решения задачи Коши, псевдорегулярности пары (А^), В(1;)) и полноты В(1;)~ жорданова набора для А(1;)
1.5 Свойства фазового пространства дескрипторного
стационарного однородного уравнения
1.5.1 Построение оператора Ад
1.5.2 Подпространства, инвариантные относительно оператора Ад
1.5.3 Решение начальной задачи в инвариантных подпространствах
1.6 Решение задачи Коши для дифференциального уравнения с
нётеровым оператором под знаком производной
1.6.1 Решение начальной задачи
1.6.2 Сравнение решений двух задач
Исследование чувствительности линейных стационарных
дескрипторных уравнений в банаховом пространстве
2.1 Сингулярно возмущенные уравнения. Функции погранслоя
2.1.1 Определение функции погранслоя
2.1.2 Критерий принадлежности функции классу функций погранслоя
2.2 Исследование задачи Коши для уравнения с возмущённым
фредгольмовым оператором при производной
2.2.1 Решение допредельной задачи
2.2.2 Исследование обратимости возмущённого операторного пучка
2.2.3 Связь между единственностью решения задачи Коши для возмущённого уравнения и длинами жордановых цепочек
2.2.4 Свойства оператора Аєд
2.2.5 Решение задачи Коши для допредельного уравнения в инвариантных подпространствах
2.2.6 Исследование предельного уравнения
2.3 Исследование поведения решения возмущённой системы при
стремлении параметра к нулю
2.3.1 Диаграмма Ньютона
2.3.2 О робастности динамической системы относительно возмущений єС
2.3.3 Структура фазового пространства возмущённой системы
2.3.4 Построение асимптотического разложения решения возмущённой системы
2.3.5 Исследование поведения решения допредельного уравнения при стремлении параметра к нулю
2.3.6 О робастности дескрипторной динамической системы
3 Метод каскадной декомпозиции в обратных задачах динамики систем
3.1 Редукция динамической системы
3.1.1 Главный шаг редукции исходной системы
3.1.2 Итерирование главного шага редукции для системы
3.1.3 Редукция обратной задачи с контрольными точками
3.2 Решение обратной задачи с контрольными точками для линейной динамической системы
3.2.1 Построение псевдосостояния и псевдоуправления последнего шага расщепления
3.2.2 Построение функций состояния и управления для исходной задачи. Каскадный критерий полной управляемости динамической системы с контрольными точками
3.3 Об эквивалентности рангового и каскадного критериев п. управляемости
3.4 Решение обратной задачи с контрольными точками для неоднородной системы
3.5 Алгоритм решения практических задач каскадным методом
3.6 Случай нелинейной динамической системы
4 Исследование разрешимости обратных задач для дескрипторных линейных стационарных динамических систем
4.1 Об одной обратной задаче
4.2 Обобщение критерия полной управляемости регулярной системы на случай псевдорегулярной системы
4.2.1 Случай выполнения одного рангового условия
4.2.2 Критерий п. управляемости дескрипторной нерегулярной однородной системы
4.3 Критерий п. управляемости
псевдорегулярной неоднородной системы
4.4 Критерий п. управляемости по выходу стационарной дескрипторной системы
5 Решение обратных задач для линейных динамических
систем
5.1 Решение задач для нестационарных систем
5.1.1 Решение задачи экспоненциальной стабилизации программного движения с контрольными точками
5.1.2 Решение задачи инвариантности состояния системы относительно некоторых возмущений
5.1.3 Управление стационарными состояниями
5.1.4 Решение задач с контролем за движением и управлением системы в заданные моменты времени
5.2 Решение задач для стационарных систем
5.2.1 Определение "свободных" компонент вектора состояний системы
5.2.2 Построение управления, генерирующего явление погранслоя в сингулярно возмущенной задаче
5.3 О решении обратных задач для псевдорегулярных динамических систем
5.4 Метод неопределённых коэффициентов решения обратных
задач для стационарных динамических систем
5.4.1 Полиномиальное решение обратной задачи с условиями
на состояние и управление в контрольных точках
5.4.2 Дробно-рациональное решение обратной задачи с контрольными точками
5.4.3 Экспоненциально-полиномиальное решение обратной задачи для неоднородного уравнения
Заключение
Литература
Основные обозначения
* — знак сопряжения;
V — любой, всякий, каждый;
3 — существует, найдётся;
$ — не существует;
deg — показатель степени;
= des = — "обозначим";
X у — замена х на у\
N — множество натуральных чисел;
No = N U {0};
Кп — евклидово пространство размерности щ R+ = (0,+oo);
С — пространство комплексных чисел;
dim — размерность;
rank А — ранг матрицы А;
А : Е\ —> Е2 — оператор А действует из пространства Е\ в пространство
dom A, D(A) — область определения оператора А; domА — замыкание dorn А; Ker А — ядро оператора А\ Im А — образ оператора А;
Coker А = {у Є Е2 : І X Є Ах = у] — дефектное множество для А, коядро А;
Coim А — кообраз оператора А;
£е(А) = dim Кег А - dim Coker А — индекс оператора А;
/ — единичный оператор в соответствующем пространстве; --символ прямой суммы пространств;
L(E\, Е2) — пространство линейных ограниченных операторов, действующих из Ei в Eï,
lin (i>i, г>2,..., vr) — линейная оболочка элементов vi, V2,vr;
U+(0) = (0,ô), ô> 0;
U(0) — окрестность в С точки 0;
U(0) — окрестность в С точки 0 без точки 0;
ÙxM = {А 6 С : 0 < |Л| < |А*|};
% — промежуток изменения скаляра £;
—> Е) — пространство непрерывных по t отображений F(t), действующих из X в Е, с равномерной нормой ||:F||c =
sup||F(£)IU;
iST
Ск{T —>■ Е) — пространство отображений F(t) таких, что
v(t,e) = 0{е) — бесконечно малая вектор-функция v(t,e) : % х (0, ео) Е2 с оценкой ||u(i, e)\\E:i < с • е, £ О, Vi е Т;
=4 — стремится равномерно;
£•) = о(е) — бесконечно малая более высокого порядка, чем е (е —> 0) вектор-функция v(t,e) : % X (0, £о) со свойством
l|p(t-g)ll*=to,tes.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод каскадной декомпозиции решения задач для псевдорегулярных уравнений»
Введение
В настоящей работе разрабатывается и применяется для решения различных задач метод каскадной декомпозиции уравнений на уравнения в подпространствах с целью перехода от исходной задачи к аналогичным задачам в подпространствах уменьшающихся размерностей.
В основу предлагаемого метода (для краткости: каскадный метод) положены следующие свойства линейного замкнутого плотно определённого нётерова оператора А, действующего из Е\ в Е2 {Е\, Е2 — банаховы пространства):
Ei = CoimA+KerA, Е2 = 1тЛ+СокегД (1)
где Coker А (коядро) — дефектное подпространство, Coim А (кообраз) — прямое дополнение к ядру Ker А в Е\, dim Ker А < со, dim Coker А < оо , и существует полуобратный ограниченный оператор А~ : Im А —> Coim А [4].
Эти свойства применяются для расщепления уравнения вида Av = w на уравнения в подпространствах Im А и Coker А.
Схожие расщепления пространств применяли М.И. Вишик и JI.A. Люстерник [21], М.М Вайнберг и В.А. Треногин [15] при построении собственных значений и векторов возмущенной матрицы; В.А. Уткин [171] при иследовании наблюдаемости стационарной системы; С.А. Краснова и В.А. Уткин [112] при построении функции состояния стационарной системы наблюдения; Ю.Е. Бояринцев [9], S. Campbell [199] для исследования дескрипторного 1 уравнения в конечномерных пространствах, С.Г. Крейн, В.Ф. Чистяков, А.А. Щеглова [188], [189] при исследовании дескрипторных уравнений в банаховых пространствах; A. Ailon [197], S. Campbell [199], V. Lovass-Nagy [219] для исследования конечномерных систем управления. При этом одни авторы ограничились одним этапом расщепления пространств
1Дескрипторным уравнением называют дифференциальное уравнение с необратимым оператором при производной от искомой функции по выделенной переменной.
(М.И. Вишик и JI.A. Люстерник, М.М Вайнберг и В.А. Треногин, С.Г. Крейн, V. Lovass-Nagy); у других авторов получение уравнений в подпространствах затруднительно (С.А. Краснова , В.А. Уткин, Ф.Р. Гантмахер, S. Campbell, В.Ф. Чистяков, A.A. Щеглова).
Предлагаемый каскадный метод вначале был разработан 2 для решения задачи Коши для уравнения
A^ = Bx(t) + f(t), (2)
t G X = [О, Т], В G L(Ei, Е2), в случае, когда Ег — оператор А — линейный замкнутый плотно определённый в Е\, имеющий число О нормальным собственным числом и dim Ker А — 1.
Под решением задачи Коши понимается дифференцируемая вектор-функция x(t), удовлетворяющая уравнению (2) при t G Т и заданному начальному условию
х(0) = х°€В1. (3)
Полученные в этом случае результаты были затем обобщены в работе [76] каскадным же методом на случай фредгольмовского оператора А с dim Ker А = dim Coker А ^ I3, и далее на случай постоянного нётерова А (ае(А) = dim Ker A- dim Coker Аф 0) [67].
Применение этого метода позволило получить результаты в случае, когда применение других методов ( преобразования Фурье-Лапласа, обобщённых проекторов Рисса) невозможно в силу необратимости операторного пучка А — А В быть может ни при каких A G С (нерегулярный случай).
Некоторые идеи каскадного метода были затем использованы в работе Е.И. Раецкой [153] для исследования системы управления
x(t) = Bx(t).+Du(t), (4)
В G Ь(Шп,Шп), D G Ь(Шт, Rn), с условиями ж(0) = х0, х(Т) = хт. Однако достаточно сложная поэтапная работа с краевыми условиями привела
2Зубова С.П. "Сингулярное возмущение линейных дифференциальных уравнений, неразрешённых относительно производной". — Автореферат канд. диссерт., Воронеж. — 1973.
3Результаты приведены в Математической энциклопедии 3. — М.: Советская энциклопедия, 1977—1985 г. — с. 332.
к построению u(t) и x(t) в виде, недостаточно удобном для дальнейших исследований.
В настоящей работе каскадный метод разработан
— для решения задачи Коши для нестационарного уравнения (2) с линейными замкнутыми плотно определёнными на общем множестве в Е\, вообще говоря, неограниченными операторами A(t), B(t)\ нётеровым при каждом t G % оператором A(t) и некоторым f(t) G Е2;
— для исследования действий возмущений еС , eG коэффициентов А, В в задачах Коши для уравнений
(А-еС)Щ^ = ВХ(1,Е), (5)
аЩ= (В + с(е)А + eG)x(t, е), (6)
at
£ G (0, £Го), С, G:Ei —> Е2, с(е) = 0, = 1,= е и для других возмущённых уравнений;
— для решения обратных задач для конечномерных систем
x{t) = B(t)x(t) + D(t)u(t) + /(t), % = [¿0, h], (7)
E±(t) = Bx(t) + Du(t), (8)
Ax{t) = Bx{t) + Du{t) + f(t) (9)
с заданной входной вектор-функцией f(t) и условием x(t) G 9JÎ(x), где 9Я(х) — многообразие вектор-функций x(t), обладающих заданными свойствами.
Уравнением (2) описывается динамика и термоконвенкция несжимаемой вязкоупругой жидкости, фильтрационные процессы ( уравнение Буссинеска), межотраслевой баланс (уравнение Леонтьева), динамика манипуляционных роботов, гироскопических систем и др.
К дескрипторным уравнениям с частными производными относятся системы, исследовавшиеся выдающимся французским математиком А. Пуанкаре (1854-1912). К систематическому изучению таких уравнений привели фундаментальные работы акад. C.JI. Соболева (1908-1989), его последователи составляют в настоящее время новосибирскую
математическую школу (И.В. Кожанов, С.Г. Пятков, Г. В. Демиденко, C.B. Успенский и др.). Дескрипторные уравнения в частных производных традиционно называют уравнениями соболевского типа.
Проблема исследования уравнения (2) была поставлена в пятидесятых годах прошлого века на семинаре проф. Л.А. Люстерника в МГУ. В результате проф. В.А. Треногиным было разработано одно из направлений исследования разветвляющихся решений линейных и нелинейных уравнений с параметром, связанное со свойством конечности длин В-жордановых цепочек для А (метод Пуанкаре-Шмидта). В случае конечномерного уравнения значительные результаты были получены Ф.Р. Гантмахером (1967). В семидесятых-восьмидесятых годах прошлого века наибольшая активность в исследовании задачи Коши для уравнения (2) проявлялась в воронежской математической школе под руководством проф С.Г. Крейна. В дальнейшем это направление исследований было продолжено в работах Г.А. Свиридюка, В.Е. Фёдорова и их учеников (челябинская математическая школа), в работах воронежцев А.Г. Баскакова, К.И. Чернышова и автора. В настоящее время в исследованиях задач для дескрипторных уравнений выделяются также иркутская математическая школа ( Ю.Е. Бояринцев, H.A. Сидоров, A.A. Щеглова, В.Ф. Чистяков, М.В. Фалалеев и их ученики) и екатеринбургская (И.В. Мельникова и её ученики). За рубежом активные исследования ведут A. Favini, A. Yagi, S. Campbell, Р. Kunkel, V. Mehrman, R. März, P.Chen, K.J. Engel, R. Nagel и многие другие авторы. Обзор работ с исследованием дескрипторного уравнения в конечномерном случае содержится в монографии В.Ф. Чистякова, A.A. Щегловой [189], обзор зарубежных публикаций — в монографии Р. Kunkel, V. Mehrmann [215]. Значительные библиографии по исследованиям задачи Коши для уравнения (2) содержатся в работах [208], [6].
Отметим, при исследовании уравнения (2) в конечномерных и банаховых пространствах практически все авторы рассматривали случай регулярного операторного пучка А — А В (случай регулярной пары (Д jВ), регулярной системы (2)), то есть случай существования оператора (А — АВ)~1 для Л € U(0), или случай существования этого оператора для Л из некоторого сектора
комплексной плоскости, или случай полноты £?-жорданова набора для оператора А. В нерегулярном случае, или в случае наличия бесконечных В-жордановых цепочек для А авторы отмечают лишь существование решения не при любых значениях х° £ Е\ и возможную неединственность решения (Ф.Р. Гантмахер, Н.А. Сидоров, Ю.Е Бояринцев, М.В. Фалалеев, S. Campbell
и др.).
Если А — нётеров оператор с ненулевым индексом, оператор А — ХВ необратим при А € U(0) [178], или даже ни при каких значениях А € С. Например, в очень важном для приложений случае Е\ = Мп, Е2 = п ф т, то есть операторов А, В с прямоугольными матрицами. Возникает актуальная задача выявления полных условий существования и единственности решения задачи Коши для случая нётерова при каждом t £ % оператора A{t), а также перехода от дескрипторного уравнения к уравнению, разрешённому относительно производной; и предлагаемый каскадный метод даёт возможность решения этих задач с привлечением свойства псевдорегулярности операторного пучка А — А В.
Пучок А — А В называем псевдорегулярным, если он инъективен при А Е U(0) (пара (А, В) псевдорегулярная, соответствующее уравнение псевдорегулярное).
Известна роль оператора А\ = {А — АВ)~1А для исследования разрешимости задачи Коши и исследования свойств решения стационарного однородного уравнения (2), если пучок А — ХВ регулярен. Свойство оператора А\ иметь число 0 нормальным собственным числом было выявлено в работе 2 (1973), и обобщено на случай фредгольмовского А в работе [76] (1976). Аналогичные результаты получены в работах Г. А. Свиридюка, В.Е. Фёдорова (1994—2000), А.Г. Баскакова, К.И. Чернышова (2000, 2002) для регулярной пары (А, В) и для секториального оператора Л. Установлено, что в корневом подпространстве N оператора А\ стационарное однородное уравнение (2) может иметь лишь нулевое решение, все решения задачи Коши лежат в некотором подпространстве М.
Каскадный метод даёт возможность построения подпространств М и N
для оператора А\, введённого следующим образом:
[Ахх = у)+± (Ах = (А - ЛВ)у), х, у е Ei, и получения аналогичных свойств решения задачи Коши.
Каскадный метод весьма эффективен при исследовании поведения при £ —У 0 решений x(t,e) уравнений (5), (6) с условиями х(0, е) = ж0 + 0(е). Системами вида (5), (8), описывается процесс обтекания затупленного тела сверхзвуковым потокам вязкого газа (A.A. Марчук, JI.A. Чудов), поведение тонких и гибких пластин и оболочек (JI.C. Срубщик, В.Н. Юдович), движение тверного тела с полостями, содержащими вязкую жидкость (H.H. Моисеев, Ф.Л. Черноусько) и др.
Теорию сингулярно возмущённых уравнений создавали акад. А.Н. Тихонов, Е.Ф. Мищенко, а также В.Р. Вазов, М.М. Вишик, J1.A. Люстерник, A.B. Васильева, В.Ф. Бутузов, Е.Ф. Мищенко, Н.Х. Розов, Ю.С. Колесов, С.А. Ломов, И.С. Ломов, М.В. Федорюк, В.В. Стрыгин, В.А. Соболев, Г.С. Жукова, H.H. Нефёдов и многие другие авторы. Обзор работ можно найти в работе В.А. Треногина [168]. В монографии К. Чанга и Ф. Хауэса [183] приведена обширная библиография зарубежных и отечественных публикаций, в монографии А.Б. Васильевой и A.A. Плотникова [18] — отечественных публикаций. Обзору работ, касающихся сингулярно возмущённых задач управления, посвящены работы Г.А. Куриной [121], М.Г. Дмитриева и Г.А. Куриной [36]. Систему (5) с регулярными парами (А, G), (А, В) исследовали М.М. Вайнберг и В.А. Треногин [15], С.Г. Крейн и К. И. Чернышев [117].
Системы (5), (6), (8) не являются жесткими [117], [120], [121]. Возможно следующее поведение решений этих уравнений:
а)x(t, е) равномерно на Т стремится при е —> 0 к некоторому решению предельного (е = 0) уравнения;
б) x(t, е) отличается от решения предельного уравнения на функцию погранслоя вблизи точки t — 0;
в) другие случаи, в том числе ^limx(t,e) при е —> 0, или s)|| —> оо.
В случае а) соответствующая динамическая система малочувствительна к возмущениям или еС, груба, робастна 4.
В случае б) в задаче наблюдается явление погранслоя, задача является сингулярно возмущённой.
Одним из эффективных методов исследования уравнений с малым параметром при старшей производной является асимптотический метод, разработанный проф. А.Б. Васильевой и В.Ф. Бутузовым [16], [17], М.И. Вишиком и Л.А. Люстерником [22]. Нас интересует возможность исследования уравнения (5) как асимптотическим методом Васильевой, так и спектральными методами для выявления подпространств, которым принадлежат функции погранслоя.
Известное определение функции погранслоя, приведённое в работе М.И. Вишика и Л.А. Люстерника [22], имеет на наш взгляд некоторый недочёт: здесь нет строгого разделения функций погранслоя и бесконечно малых при е -» 0 функций. Например, по определению, данному в работе [22], функции
I 1
е £ и \/ё;е £ являются скалярными функциями погранслоя 0-го порядка.
I
Но функцию л/ее £ мы не считаем функцией погранслоя, это бесконечно малая при е —> 0 функция. Мы разделяем случай равномерного стремления решения возмущённой задачи к решению предельного уравнения и случай наличия явления погранслоя, поскольку в первом случае можно говорить о робастности системы, во втором случае — нет. Чтобы разделить эти случаи, даём несколько другое определение функции погранслоя (нулевого порядка).
Функцию :) называем функцией погранслоя в полуокрестности точки £ = 0 (коротко: функцией погранслоя вблизи £ = 0), если она стремится при £ —> 0 равномерно по норме пространства Е\ к нулю на любом замкнутом отрезке, не содержащем точки £ = 0, и не стремится к нулю равномерно на всем отрезке [О, Т].
Введённое определение функции погранслоя позволяет выявить свойства функций погранслоя, вывести критерий принадлежности функции классу
4"Робастность означает малое изменение выхода системы управления при малых изменениях параметров объекта управления" , http://ru.wikipedia.org.
функций погранслоя.
Особо важное прикладное значение имеет случай малой чувствительности систем к возмущениям eG для А и еС для В. Уравнением (2) с /(£) = О описывается, в частности, система управления, замкнутая обратной связью, и установление малой чувствительности системы (робастности) — актуальная задача автоматического управления. И весьма актуальна возможность установления этой малой чувствительности более простыми средствами, например, с помощью сравнения порядков полюсов некоторых операторных пучков, или сравнения длин специальных жордановых цепочек. Каскадный метод даёт возможность получить соответствующие результаты.
Обратная задача для систем (7)-(9) состоит в нахождении функций x(t) и u(t), если x(t) € В частном случае Ш{х) = {a;(t) :
x(to) = хо, x(t\) = £1}, Т = [tojti] — это обратная задача с финальным переопределением. В случае существования Vxq, х\ € Мп соответствующего u(t), система называется полностью управляемой по состоянию (п. управляемой), в противном случае — неуправляемой [103].
Математическая и прикладная теория управления развивалась такими выдающимися отечественными учеными, как акад. Р.В. Гамкрелидзе, В.А. Ильин, H.H. Красовский, A.B. Куржанский, Е.Ф. Мищенко, H.H. Моисеев, Ю.С. Осипов, H.H. Петров, JI.C. Понтрягин, А.И. Субботин, А.Н. Тихонов, Ф.Л. Черноусько. Значительный вклад внесли А.П. Афанасьев, Ю.Н. Андреев, А.Г. Бутковский, Р.Ф. Габасов, И.В. Гайшун, A.A. Давыдов, М.И. Зеликин, В.И. Зубов, Ф.М. Кириллова, В.И. Коробов, И.А. Крылов, A.M. Летов, В.М. Марченко, М.С. Никольский, В.М. Тихомиров, ЕЛ. Тонков, М.П. Харламов, Р. Калман, Р. Беллман, L. Dai, A. Ailon, S. Campbell, P. Chen, H. Qin, A. Ilchmann, V. Mehrmann, М.С. Joshi, A. Chang, W.A. Wolovitch и многие другие авторы.
Особое внимание уделялось исследованию линейных систем управления с постоянными и переменными коэффициентами и A(t) = I. Уже в 80-х годах прошлого века создалось впечатление, что "к настоящему времени теория управляемости детально разработана для стационарных линейных систем"
(Р. Е. Забелло [43], 1976 г.).
Однако оставалась нерешенной, например, задача экспоненциальной стабилизации системы с контрольными точками. Разность y(t) между программным состоянием x{t) п. управляемой системы (7) и реальным состоянием x(t), и разность v(t) между программным управлением Upr(t) и реальным управлением u(t), связаны уравнением
y(t) = B{t)y(t) + D(t)v(t)
и условием y(to) = у\fy° в М" ([128], [45], [114], [170], [166], [141], [107], [198] и др., обзор работ можно найти в [194]). Требуется построить г»(¿) такое, что не только ||y(i)|| ^ ce~wt для любого наперёд заданного о? > 0, но и совпадают состояния реальное и программное в любом конечном количестве точек ij, то есть у{U) = 0, г = 1, к. Такое управление можно применить, например, при установке объекта типа колонны в вертикальное положение за желательно короткий срок при возможных помехах в начальный момент времени (порыв ветра...). При любом состоянии верхней точки колонны в начальный момент времени, отличном от расчетного (программного), под воздействием найденного управления верхняя часть колонны будет колебаться относительно устойчивого положения с быстро затухающей амплитудой, занимая в моменты ¿¿, г = 1, к, требуемое положение 5.
Решалась лишь в отдельных частных случаях задача инвариантности динамической системы относительно внешних и внутренних возмущений 6 системы (7) к различным возмущениям ([225], [170], [182], [146], [13], [119], [186], обзоры работ есть в [137], [146], [12]).
Если в системе (7) возникают внутренние возмущения Gi(t), C?2(i)> (t) и внешнее возмущение g(t), и если возможно применить блокатор D(t) к возмущениям так, что возмущенное уравнение принимает вид
(I + D(t)Gi(t))xv(t) = (10)
5из реплики проф. М.П. Харламова при обсуждении доклада автора диссертации "Стабилизация программного движения линейной нестационарной системы управления" на конференции "Современные методы теории краевых задач" . Материалы Воронежской весен, мат. шк. "Понтрягинские чтения XXI" .Воронеж, 2010 .- С. 95-96.
6Термин "инвариантность"для динамической системы ввёл акад. H.H. Лузин.
= (Bit) + D(t)G2(t))xv(t) + D(t)uv(t) + (/ + D(t)Gz(t))f(t) + D(t)g(t),
то задача состоит в построении такого управления uv(t), под воздейтвием которого состояние возмущенной системы (10) не отличается от состояния исходной системы (7):
xv(t) = x(t), t € Т.
Требуют решения также задачи инвариантности относительно возмущений, возникающих в дискретных системах управления, в системах наблюдения.
Не до конца исследована "свободность" динамической системы, то есть не полностью выявлен набор фазовых переменных состояния системы, которые не влияют на п. управляемость системы.
Отсутствует критерий п. управляемости дескрипторной системы (9) в нерегулярном случае. Отметим, что из п. управляемости системы (7) с /(£) е 0 не следует п. управляемость системы с f(t) ф 0, и критерии п. управляемости для этих систем должны различаться. Получение таких критериев крайне актуальная задача.
Явно недостаточно методов конкретного предъявления решений обратных задач, например, задачи перемещения материальной точки, движущейся под действием реактивной силы, из положения хо в момент t = to в положение Xk В момент t — tk низко над местностью со сложным рельефом, практически повторяя его. Для этого достаточно задать некоторое количество контрольных точек (U,Xi) и найти управление, под воздействием которого материальная точка пройдет через эти контрольные точки, то есть состояние системы при t = ti (to < t\ < ... < tk) примет значения Xf.
Ш(х) = {®(t) : = Xi}. (11)
При стыковке летательных аппаратов, при мягкой посадке летательных аппаратов, при плавной стыковке различных режимов технологических процессов необходимо выполнение условий u(t) Е Ш1(п), например:
/7J11 _
ак(и) = МО: = < i = (12)
При решении таких задач каскадный метод, использующий лишь решение алгебраических уравнений и процедуру дифференцирования, весьма
продуктивен. На каждом этапе исследуемая система содержит всё меньшее количество уравнений, в отличие от результатов других авторов, в чьих работах, зачастую, после преобразования матричных коэффициентов исходная система обретает гораздо большие размеры ([197], [96], [211], ... ).
Многократная дифференцируемостьт1(£), B(t), f(t) требуется лишь от их некоторых "частей" (в подпространствах).
Для построения x(t) и u{t) таким методом не требуется предварительного установления свойства управляемости рассматриваемой системы, п. управляемость или неуправляемость устанавливается в процессе.
Предлагаемый метод даёт возможность привлечения для исследования систем (например (9)) более широкого математического аппарата: цепочек Жордана, диаграммы Ньютона, элементов теории ветвления. Применение такого аппарата для исследования конкретных динамических систем весьма полезно.
Актуальна дальнейшая разработка метода неопределённых коэффициентов, ведущего к численной реализации управляемого процесса для широкого круга обратных задач современными вычислительными средствами. Метод основан на свойстве: для п. управляемой линейной стационарной динамической системы существуют x(t) и u(t) в виде линейных комбинаций линейно независимых скалярных функций с векторными коэффициентами. О существовании вектор-функций u(t) такого вида говорилось, например, в монографиях H.H. Красовского [113], П.Д. Крутько [118]. Существование u(t) в полиномиальном виде в многоточечной задаче управления доказано в работах А. Ailon, G. Langholz [197]. Однако, задачи стабилизации динамических систем требуют и других решений, отличных от полиномиальных. Для нахождения неопределённых коэффициентов актуально получение алгебраических систем, коэффициентами в которых являются лишь матрицы D, BlD, i = 1,2,..., в отличие от результатов работ [197], [137], в системах которых участвуют преобразованные D, В и другие матрицы.
Данная диссертационная работа посвящена ликвидации указанных пробелов в решении названных задач.
Результаты диссертационной работы опубликованы в работах [46]-[95] списка литературы, из них работы [46]-[66] опубликованы в журналах из перечня рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Текст диссертации изложен на 278 страницах, включая 26 рисунков и схем. Главы разбиты на разделы, разделы разбиты на пункты, некоторые пункты разбиты на подпункты А, Б, В, ... . Список цитируемой литературы состоит из 231 наименования. Нумерация формул отдельная по разделам, первая цифра — номер главы, вторая цифра — номер раздела, третья — номер формулы. Нумерация теорем, лемм и примеров сквозная. Нумерация рисунков по главам.
Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Зубова, Светлана Петровна
Заключение
В диссертационной работе представлены следующие результаты.
Разработанны новые методы:
• Метод каскадной декомпозиции (каскадный метод) широкого класса дифференциальных систем, представляющий из себя алгоритм, при реализации которого за конечное число шагов система редуцируется к новой системе, исследование которой приводит к достижению поставленной цели и к получению новых результатов. Метод адаптирован к практическому решению обратных задач для динамических систем.
• Метод определения "свободности" системы, то есть определения компонент системы, не влияющих на свойство разрешимости определённого класса обратных задач динамики систем (задач управления).
• Метод неопределенных коэффициентов нахождения функций состояния и управления в различных видах для линейных стационарных динамических систем.
Каскадным методом исследованы:
• Задача Коши для линейного дифференциального уравнения в банаховом пространстве с нётеровым оператором при производной.
• Чувствительность к различным возмущениям решения задачи Коши для дифференциального уравнения в банаховом пространстве с нётеровым оператором при производной.
• Разрешимость обратных задач динамики систем с прямоугольно-матричными коэффициентами как для систем, разрешённых относительно производной, так и для дескрипторных систем.
• Сингулярное возмущение системы управления с малым параметром при производной от функции состояния.
Получены новые следующие результаты.
• Найдены полные условия существования решения задачи Коши для линейного дифференциального уравнения в банаховом пространстве с нётеровым оператором при производной.
• Выявлено новое свойство коэффициентов дескрипторного уравнения — свойство псевдорегулярности операторного пучка (псевдорегулярность уравнения, системы), влекущее единственность решения задачи Коши, полноту специального жорданова набора элементов.
• Построены фазовые пространства для дескрипторных псевдорегулярных и непсевдорегулярных уравнений.
• Редуцированы дескрипторные уравнения с нётеровым оператором при производной к уравнениям, разрешённым относительно производной, в фазовых пространствах. Построены решения задачи Коши.
• Получены полные условия равномерного стремления решений возмущённых с помощью малого параметра начальных задач для уравнений с нётеровым оператором при производной к решениям предельных задач при стремлении параметра к нулю (малая чувствительность систем). При этом использовались спектральные методы, метод диаграмм Ньютона, свойства специальных жордановых цепочек элементов, асимптотические методы.
• Установлена прямая связь между невыполняемостью условия псевдорегулярности и неуправляемостью для динамических систем с прямоугольной матрицей при производной; между бесконечностью длин цепочек Жордана и неуправляемостью.
• Получены каскадные критерии полной управляемости по состоянию линейных нестационарных динамических систем с прямоугольно-матричными коэффициентами, разрешённых относительно производной, с условиями на состояние системы, на управление и его производные в заданные многочисленные моменты времени; линейных стационарных систем, неразрешённых относительно производных, как однородных (без дополнительной входной функции), так и неоднородных (с дополнительной входной функцией). критерий полной управляемости по выходу для линейных стационарных систем с прямоугольно-матричным коэффициентом при производной.
Каскадным методом решены следующие задачи, не решаемые ранее, или решаемые1 в отдельных частных случаях:
• Задача экспоненциальной стабилизации с контрольными точками, в которой требуется не только сближения траектории системы с программной траекторией, но и совпадения их в произвольно заданные моменты времени. Решение такой задачи позволяет существенно приблизить траекторию движения динамической системы к программной траектории. • Задача инвариантности динамической системы от внутренних и внешних возмущений, часть из которых могут быть не малыми. Предложен способ защиты от возмущений — введение в систему определенного блокатора, при наличии которого гасится некоторая часть каждого возмущения. Определена форма изменения входной функции для погашения влияния оставшейся части возмущения.
• Задача управления стационарными состояниями системы. Выявлено: п. управляемая стационарная динамическая система не может иметь произвольно заданное стационарное состояние. Определен класс нестационарных систем, для которых управляемо любое стационарное состояние.
• Задача с контролем за движением и управлением системы в случае задания в различные моменты времени не только значения функции состояния, но и значения функции управления и ее производных высокого порядка.
• Задача построения управления, под воздействием которого в системе с малым параметром при производной наблюдается явление погранслоя одновременно вблизи концов отрезка времени без какого-либо условия регулярности вырождения.
Решение задач проиллюстрировано на конкретных примерах. [76]
Выведены методом неопределённых коэффициентов на основании
1Под решением задачи понимается нахождение, построение всех неизвестных функций, входящих в задачу результатов, полученных каскадным методом, линейные алгебраические системы и формулы для нахождения функций состояния и управления для линейных стационарных динамических систем с многоточечными условиями на функции состояния и управление в различных видах: в полиномиальном, в дробно-рациональном, в экспоненциально-полиномиальном, с последующей численной реализацией в системе Ма^сас! задач прикладного характера и графической иллюстрацией результатов.