Материаловедческое обоснование применимости магнитной томографии металла для диагностирования ферромагнитных трубопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Воробьев, Яков Владимирович

  • Воробьев, Яков Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 128
Воробьев, Яков Владимирович. Материаловедческое обоснование применимости магнитной томографии металла для диагностирования ферромагнитных трубопроводов: дис. кандидат технических наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2012. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воробьев, Яков Владимирович

Содержание

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Классификация, формирование и роль остаточных напряжений при производстве и эксплуатации изделий из металлов

1.2 Методы измерения остаточных напряжений

1.3 Магнитные методы диагностирования технического состояния трубопроводов с точки зрения технологии обработки и свойств материалов

2 Материалы и методы исследований

2.1 Физические основы метода магнитной томографии металла

2.2 Основные понятия и терминология

2.3 Методика и аппаратура тензометрических исследований

2.4 Методика и аппаратура для металлографических исследований

2.5 Методика и аппаратура для рентгеноструктурного анализа внутренних напряжений второго рода. Принцип метода

3 Экспериментальная часть. Разработка методики исследования напряженно-деформированного состояния металла методом магнитной томографии

3.1 Необходимость разработки методики

3.2 Исследование металла выявленных аномальных участков стального газопровода как предпосылка эксперимента

3.3 Экспериментальное оборудование

3.4 Этапы эксперимента

3.5 Первичные результаты эксперимента

4 Результаты эксперимента и их анализ

5 Обоснование применимости метода магнитной томографии металла

5.1 Материаловедческое обоснование

5.2 Сравнение данных магнитной томографии с результатами расчетов по формулам, предлагаемым международными

стандартами и отечественными СНиП

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материаловедческое обоснование применимости магнитной томографии металла для диагностирования ферромагнитных трубопроводов»

Введение

Трубопроводный транспорт жидких и газообразных материалов является наиболее простым, надежным и дешевым. Вследствие большого размера территории Российской Федерации и развитой добычи углеводородного сырья распространенность как газонефтепродуктопроводов, так и водопроводов в стране колоссальна. Так суммарная протяженность одних магистральных газопроводов превышает сто пятьдесят тысяч километров, а протяженность водопроводов и теплосетей жилищно-коммунального хозяйства имеет порядок миллионов километров.

Крайняя важность трубопроводных систем и отсутствие адекватной альтернативы ставят задачу поддержания их в работоспособном состоянии, каковая может решаться несколькими путями. Перспективным путем решения является разработка и внедрение новых материалов и конструкций, обладающих большим сроком службы, на реконструируемых и заново строящихся объектах, а для эксплуатируемых трубопроводов, весь объем которых невозможно реконструировать в краткосрочной перспективе, остается частичная замена участков, полностью исчерпавших свой реальный ресурс работоспособности.

Так как для большей части эксплуатируемых сегодня трубопроводов превышен нормативный срок эксплуатации, то к методам мониторинга их технического состояния предъявляются повышенные требования по достоверности и производительности. Это объясняется стремлением максимально сократить текущие расходы на ремонт трубопроводов при минимальном уровне аварийности.

В общей аварийности трубопроводов на аварии, связанные с превышением уровня механических напряжений, приходится свыше 13%. Для контроля напряжений в металлоконструкциях применяются различные неразрушающие методы: акустические, ультразвуковые, магнитные, оптические и другие. Но эффективность их применения для контроля

напряжённо-деформированного состояния подземных трубопроводов низка. Прежде всего, это связано с тем, что в предлагаемых методах необходим хороший контакт датчика с поверхностью трубы. Применение перечисленных методов в условиях Крайнего Севера и Сибири в зимнее время осуществлять крайне сложно, а летом в болотистой местности практически невозможно. Все это делает процедуру измерений дорогой, лишает ее оперативности.

Производству же необходим эффективный метод контроля напряжённо-деформированного состояния металла, позволяющий быстро (например, со скоростью пешехода) проводить обследование подземных трубопроводов, не вскрывая грунт над трубой и не нарушая её изоляционного покрытия.

Поэтому с научной и практической точек зрения актуально применение высокопроизводительных методов контроля напряжённо-деформированного состояния подземных трубопроводов.

Одну из групп таких методов диагностирования составляют магнитные методы, основанные на определении состояния конструкций из магнитных материалов по особенностям изменения свойств их магнитного поля, характерным для известных явлений и процессов, происходящих в них. При этом важное влияние на общие и локальные магнитные свойства материалов оказывают операции, как механические, так и термические, проводимые над ними в процессе производства и обработки. Магнитные методы предоставляют широкий ассортимент средств для определения состояния поверхности, характера структуры и напряженно-деформированного состояния конструкций из магнитных материалов, чем объясняется их широкое распространение и обширные перспективы развития.

Наиболее перспективными для оценки механических напряжений металла является бесконтактный метод магнитной томографии, основанный на магнитоупругом эффекте. Этот метод позволяет дистанционно оценивать напряжения без нарушения изоляционных покрытий трубы, обладает

высокой производительностью. Однако на сегодняшний день применение метода ограничено ввиду предвзятого отношения многих специалистов к возможностям метода магнитной томографии.

Целью работы стало изучение связи действующих в ферромагнетике механических напряжений с полем рассеяния последнего, определение характера зависимости, связывающей изменение напряжений с изменением поля рассеяния объекта, а также материаловедческое подтверждение физических основ метода магнитной томографии металла.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Воробьев, Яков Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе решена актуальная научно-прикладная задача: разработана методика исследования напряженно-деформированного состояния металла методом магнитной томографии. Основные выводы и результаты работы, полученные лично автором:

1. Впервые проведено исследование магнитного поля полноразмерного трубопровода, при величинах внутреннего давления от нуля до 8 МПа, с сопоставлением данных магнитометрии, тензометрии, металлографического и рентгеноструктурного анализов, а также компьютерного моделирования.

Проведенными исследованиями на модели трубопровода показано:

- Магнитная индукция внешнего поля стального трубопровода вблизи его поверхности изменяется на ±30.40 мТл при изменении величины механических напряжений от нуля до уровня близкого к пределу текучести.

- Зависимость абсолютного изменения магнитной индукции от изменения величины механических напряжений с учетом точности оборудования имеет линейный характер в области от нуля до уровня, близкого к пределу текучести.

- Изменение магнитной индукции поля трубопровода может быть зафиксировано как в непосредственной близости от его поверхности, так и на расстоянии 700 мм от последней.

- Направление и модуль изменения величины магнитной индукции различны вблизи различных точек поверхности трубопровода.

- Данные магнитометрии позволяют выявлять зоны концентрации механических напряжений в нагруженных ферромагнитных конструкциях на этапах замедленного разрушения.

2. Впервые проведены металлофизические исследования металла действующего трубопровода, отобранного по результатам магнитной томографии от аномальных зон, и показано, что

- на поверхностях микротрещин в областях подповерхностной коррозии выявлено повышенние плотности дислокаций вблизи внутренней поверхности стенки трубы на 56,7% по сравнению с внешней поверхностью;

- в случае коррозионного разрушения ближе к наружной поверхности уровень микронапряжений на 65,4% ниже, чем в слоистых участках коррозионной язвы, при этом плотность дислокаций у внешней стенки ниже, чем у внутренней (1,7 и 2,7х109 см"2 соответственно);

- поверхности внутренних микротрещин в рентгенографической интерпретации представляет собой сочетание высоких напряжений (41,6 кГ/мм2) и плотности дислокаций (2,3x109см "2).

3. Проведенными металлографическими исследованиями и рентгеноструктурным анализом удалось впервые подтвердить выявленные закономерности изменения структуры и наличие локальных зон концентрации напряжений в областях магнитных аномалий, выявленных методом МТМ.

4. Разработана и испытана методика полевых измерений магнитного поля на поверхности трубопровода и способы калибровки напряжений.

Результаты металлофизических исследований металла аномальных зон, выявленных при испытаниях по разработанной методике, полностью коррелируют с результатами аналогичных исследований металла, отобранного от действующего трубопровода.

5. Проведена оценка максимальных напряжений подземного трубопровода по результатам магнитной томографии и сравнение полученных значений с рассчитанными по формулам, предлагаемым международными стандартами и отечественными СНиП.

Показано, что результаты определения критериев надежности материала по результатам магнитной томографии позволяют быстро и с большой долей вероятности дать заключение о состоянии металла трубопровода без применения традиционных дорогостоящих и трудоемких методов диагностирования.

6. Проведено моделирование напряженного состояния аномальных сечений методом конечных элементов и рассчитано распределение приведенных напряжений по Мизесу в области сечений 15,7 м и 31 м при величинах внутреннего давления 6 и 8 МПа.

7. Результаты проведенных исследований были использованы при разработке национального стандарта «Диагностика технического состояния и оценка работоспособности трубопроводов бесконтактными магнитными методами. Метод магнитной томографии. Общие требования». Стандарт внесен в Технический комитет по стандартизации ТК 71 «Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций».

8. Результаты проведенных исследований были использованы при разработке дополнений к нормативной документации Американского Общества Инженеров-Механиков (ASME), поданных на рассмотрение в ASME, в рамках контракта между ООО НТЦ «Транкор-К» и Малазийской нефтегазовой корпорацией ПЕТРОНАС.