Обеспечение безопасности магистральных трубопроводов с конструктивными элементами, затрудняющими внутритрубную диагностику тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Гиззатуллин, Рустам Раисович

  • Гиззатуллин, Рустам Раисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 151
Гиззатуллин, Рустам Раисович. Обеспечение безопасности магистральных трубопроводов с конструктивными элементами, затрудняющими внутритрубную диагностику: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гиззатуллин, Рустам Раисович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОБЛЕМЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ С КОНСТРУКТИВНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ, ЗАТРУДНЯЮЩИМИ

ВНУТРИТРУБНУЮ ДИАГНОСТИКУ.

1.1 Выбор трубопроводов для изложения основных положений и методов обследования.

1.2 Факторы, определяющие техническое состояние и безопасность трубопроводов.

1.3 Методы обследования трубопроводов с конструктивными элементами, затрудняющими внутритрубную диагностику.

1.4 Новые методы обследования трубопроводов в процессе длительной эксплуатации.

1.4.1 Прибор для обнаружения несанкционированных врезок в трубопровод и дефектов в трубопроводе "Zond".

1.4.2 Приборы "Орион", основанные на методе магнитной локации

1.5 Проблемы оценки состояния трубопровода по результатам обследований

Выводы по разделу

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ МЕТАЛЛА ТРУБ И СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ДЛИТЕЛЬНО ЭКСПЛУАТИРУЕМОГО ТРУБОПРОВОДА

2.1 Исследование свойств основного металла труб

2.2 Исследование свойств сварных соединений.

2.3 Остаточный ресурс металла труб и сварных соединений.

Выводы по разделу 2.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ИЗОЛЯЦИОННОГО ПОКРЫТИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ ТРУБОПРОВОДОВ.

3.1 Электрометрические методы обследования.

3.2 Результаты обследования МНПП "Альметьевск-Н.Новгород" методом электрометрических измерений.

3.3 Обследование трубопровода методом магнитной локации.

3.4 Шурфовые обследования.

Выводы по разделу 3.

4. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ НАПРЯЖЁННОГО СОСТОЯНИЯ И

ПРОЧНОСТИ ТРУБОПРОВОДА.

4.1 Акустико-эмиссионный контроль.

4.2 Метод гидроиспытаний.

4.3 Метод магнитной локации.

4.4 Расчётный метод по результатам водолазных обследований

4.5 Напряжённо-деформированное состояние стыковых соединений с подкладными кольцами.

Выводы по разделу 4.

5 НЕКОТОРЫЕ МЕТОДЫ ДЕФЕКТОСКОПИИ И РЕМОНТА

ТРУБОПРОВОДОВ.

Методы дефектоскопии металлической составляющей трубопроводов. Частичная внутритрубная диагностика.

Методы ликвидации криминальных врезок на магистральных нефтепродуктопроводах.

Выводы по разделу 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасности магистральных трубопроводов с конструктивными элементами, затрудняющими внутритрубную диагностику»

Магистральные нефте-, газо^нефтепродуктопроводы для России играют особую роль. Практически вся экономика страны, так или иначе, зависит от надёжности и безопасности трубопроводных систем. В последние годы и мировая экономика всё больше требует бесперебойных поставок энергоносителей. Причём, в условиях быстроменяющейся политической ситуации, требуется создавать новые магистрали, иногда в обход некоторых проблемных регионов, а также поддерживать в работоспособном состоянии и старые пути поставок с существующими инфраструктурами. В итоге общая протяженность магистральных трубопроводов год из года растёт, образуя разветвленные сети.

В такой ситуации ряд технических вопросов требует переосмысления и пересмотра. Одним из таких вопросов является обеспечение работоспособности и надёжности старых трубопроводов, срок эксплуатации которых намного превысил установленный амортизационный срок.

Как и все технические объекты, магистральные трубопроводы в процессе эксплуатации претерпевают физический износ и моральное старение. Физический износ состоит в том, что стареют материалы (металл и изоляция), накапливаются всевозможные дефекты (коррозия, усталость, износ), снижается прочность [3, 36, 37, 43, 44, 97, 98]. Моральное старение состоит в том, что требования к трубопроводам со временем меняются, нормативные документы перерабатываются по мере получения новых знаний, опыта и в соответствии с современными законами [99, 100, 101, 102]. Например, одним из современных требований к магистральным трубопроводам является периодическая внутритрубная диагностика [10, 53, 67, 104]. Лет 15 назад такого обязательного требования ещё не было. Поэтому некоторые старые трубопроводы построены без учета данного требования и до сих пор не приспособлены к ведению внутритрубной диагностики.

В настоящее время все магистральные трубопроводы стремятся привести в соответствие с современными нормами. Для этого, например, неравнопроходные задвижки меняют на равнопроходные; крутоизогнутые отводы меняют на отводы с радиусом кривизны более 5 диаметров; устанавливают камеры пуска и приема средств очистки и диагностики; обустраивают трассу маркерами и т.д. Одновременно разрабатывается и совершенствуется нормативная база, регламентирующая процесс диагностики и обработку получаемой информации. Так, постепенно, на уровне нормативных документов и деклараций пришли к положению, когда магистральные трубопроводы обязательно должны подвергаться внутритрубной диагностике. А те трубопроводы, которые по разным причинам не могут быть обследованы внутритруб-ными снарядами, остались фактически вне правового поля. Что с ними делать при дальнейшей эксплуатации - чётких инструкций не оказалось.

Можно было бы вернуться к старым методам, которые действовали до широкого внедрения методов внутритрубной диагностики. Но такой механический переход уже невозможен, так как ситуация существенно изменилась. Во-первых, сейчас появилась и действует система промышленной безопасности, основанная на федеральных законах по безопасности и подзаконных актах. Требования этих законов обязаны выполнять в любом случае. Во-вторых, созданы и усовершенствованы другие методы диагностики и технические средства. Невозможность или затруднённость внутритрубной диагностики должны компенсировать за счёт использования других современных методов диагностики. В-третьих, накоплен большой опыт по внутритрубной диагностике трубопроводных систем вообще. И даже если данный конкретный трубопровод не может быть продиагностирован с помощью внутри-трубных дефектоскопов, некоторое представление о нём можно получить по результатам обследования других трубопроводов, эксплуатирующихся в аналогичных условиях (те же продукты перекачки, климатические условия, нагрузки, марки сталей и т.д.).

Таким образом, можно и нужно заново рассмотреть особенности данных трубопроводов (не приспособленных к внутритрубной диагностике) с точки зрения современных знаний, пересмотреть методы диагностики и оценки безопасности на новой научной и технической базе, достигнутой к настоящему времени.

Основными препятствиями использованию внутритрубной диагностики на магистральных трубопроводах являются сварные стыки, выполненные на подкладных кольцах или внахлест. Причём, эти препятствия практически невозможно ликвидировать без демонтажа трубопровода. В то же время невозможность внутритрубной диагностики не может служить достаточным основанием для демонтажа трубопровода, поскольку аварийность на многих из них не выше средних показателей системы в целом. Таким образом, имеется необходимость разработать положения по диагностике и оценке технического состояния магистральных трубопроводов, не приспособленных для широкого применения внутритрубной диагностики. Эту работу целесообразно выполнить на примере конкретных трубопроводов.

Исходя из этого, была выбрана цель перед настоящей работой - разработка методологии обследования и оценки технического состояния длительно эксплуатируемых магистральных трубопроводов, не приспособленных для проведения внутритрубной диагностики и поставлены следующие задачи:

1. Анализ проблем обследования трубопроводов с конструктивными элементами, затрудняющими внутритрубную диагностику.

2. Исследование свойств металла труб и сварных соединений длительно эксплуатируемых трубопроводов.

3. Исследование состояния изоляционного покрытия действующих трубопроводов

4. Анализ методов контроля напряжённого состояния и прочности трубопровода.

5. Совершенствование некоторых методов дефектоскопии и ремонта длительно действующих трубопроводов.

Основой для решения данных задач явились труды отраслевых институтов (ГУП "ИПТЭР", ОАО "ВНИИСТ", ООО "ВНИИГАЗ"), лабораторий и кафедр высших учебных заведений (УГНТУ, РГУНГ им. И.М. Губкина, ЮУрГУ), Центра технической диагностики «Диаскан», ОАО "Подводспец-транснефтепродукт", ЗАО "Нефтегазкомплектсервис" и других научных и диагностических центров, специалистов АК «Транснефть», АК «Транснефтепродукт», ОАО «Газпром», работы ведущих ученых: B.J1. Березина, О.М. Иванцова, А.Г. Гумерова, Р.С. Зайнуллина, К.М. Ямалеева, Х.А. Азметова, М.Х. Султанова, К.В. Черняева, Е.С. Васина, И.Г. Абдуллина, М.В. Лисано-ва, и других. Кроме того, в работе использованы и обобщены данные о фактическом техническом состоянии магистральных трубопроводов, опыт проведения экспертизы безопасности ряда магистральных нефтепродуктопрово-дов, результаты обследования аварий, результаты диагностики методами электрометрических измерений, внутритрубных и шурфовых обследований. В работе использованы также результаты некоторых испытаний современных средств и методов диагностики, аналитические, эмпирические и численные методы моделирования процессов, положения теорий вероятности и математической статистики, теории прочности и механики разрушения, теории тепловых процессов и сварки.

В процессе решения поставленных задач получены следующие результаты, представляющие научную новизну:

1. Установлено, что трубопроводы, находящиеся в эксплуатации 45.50 лет, содержат конструктивные элементы, затрудняющие проведение внутритрубной диагностики в полном объёме: подкладные кольца на сварных стыках и детали с неравнопроходными сечениями. На таких трубопроводах более интенсивно происходят явления, не учтённые при проектировании: локальное старение металла труб и трещинообразование.

2. Показано, что внутритрубная диагностика, несмотря на большую эффективность по сравнению с другими методами контроля, позволяет получать информацию о дефектах в объёме не более 60 % в зависимости от подготовленности трубопровода. При наличии конструктивных элементов, затрудняющих внутритрубную диагностику, увеличивается роль внетрубных методов обследования, расчётных методов и экспертных оценок.

3. Установлено, что за 45.50 лет эксплуатации трубопровода сварные соединения претерпевают охрупчивание, что выражается в снижении относительного сужения на 10. 15 % и повышении отношения Оо^Ов на2.5 % в сравнении с предельно допустимыми значениями. Это явление наряду с механической и электрохимической неоднородностью сварных соединений требует корректировки допустимых рабочих давлений при дальнейшей эксплуатации трубопровода.

4. Впервые исследованы особенности напряжённо-деформированного состояния стыковых сварных соединений трубопроводов на подкладных кольцах. Показано, что подкладное кольцо является дополнительным концентратором напряжений с коэффициентом концентрации напряжений не менее 3-х. От действия внутреннего давления подкладное кольцо деформируется так, что увеличивается зазор между стенкой трубы и пластиной. При ударе внутритрубного снаряда о пластину деформации и напряжения могут превысить критические значения. При этом сварное соединение получает повреждение в виде трещины в корневой зоне.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. На основе анализа результатов испытаний образцов установлено, что для компенсации отрицательного влияния эффектов старения металла и сварных швов на надёжность и безопасность магистрального нефтепродук-топровода требуется снижать рабочее давление на 0,3.0,35 % в год. За 50 лет общее снижение давления составит 14. 16 % по отношению к проектному давлению.

2. Результаты обследований реальных трубопроводов показали, что эффективным методом диагностики изоляционного покрытия является метод электрометрических измерений, который позволяет обнаружить и приближённо оценить дефекты покрытия. Ещё более эффективный метод основан на технологии магнитной локации (MJI), который позволяет получить распределение свойств изоляционного покрытия по дистанции, значения защитных и блуждающих токов, обладает высокой точностью измерений, возможностью автоматизации записи и обработки результатов.

3. Установлено, что в условиях, когда затруднена полная внутритруб-ная диагностика, возможно применение следующих методов диагностики и оценки напряжённого состояния трубопровода: частичная внутритрубная диагностика дефектоскопами до 2-ого уровня, акустико-эмиссионный (АЭ) контроль, магнитная локация, гидроиспытания, расчёты с использованием результатов локации (в том числе на подводных переходах). Эффективность обследования значительно возрастает при совместном применении нескольких методов, например:

- гидроиспытания вместе с акустико-эмиссионным контролем позволяют провести их без разрушения трубопровода;

- сопоставление результатов водолазных обследований с результатами магнитной локации позволяет выявить и оценить перенапряжённые участки.

4. Путём анализа напряжённого состояния установлено, что метод ремонта поврежденных криминальной врезкой участков трубопровода с использованием приварного колпака неэффективен. Предложен ряд методов ремонта более эффективных и обеспечивающих надёжность участков с приварными заплатами.

На защиту выносятся:

1. Общая методология обследования и оценки технического состояния трубопроводов с конструктивными элементами, затрудняющими внутри-трубную диагностику.

2. Полученные результаты, в том числе:

- по динамике изменения свойств металла труб и сварных соединений при длительной эксплуатации;

- по напряжённому состоянию сварных стыков с подкладными кольцами;

- по технологиям внетрубного обследования трубопроводов.

Результаты исследований использованы при:

- обследовании и экспертизе промышленной безопасности магистральных нефтепродуктопроводов "Альметьевск - Нижний Новгород" и "Куйбышев - Брянск";

- обследовании и оценке технического состояния переходов магистрального нефтепродуктопровода "Альметьевск - Нижний Новгород" через реки Волга и Кама;

- разработке "Методики оценки остаточного ресурса изоляционного покрытия магистральных нефтепродуктопроводов".

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам ГУЛ «ИПТЭР» и научному руководителю К.М. Гумерову за помощь и советы при выполнении и оформлении диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Гиззатуллин, Рустам Раисович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проанализированы особенности, возможности и проблемы использования внутритрубной диагностики на магистральных трубопроводах, содержащих ограничивающие конструктивные элементы. Установлено, что трубопроводы с подкладными кольцами при соответствующей подготовке могут быть продиагностированы скребками-калибрами (0-ой уровень), сна-рядами-профилемерами (1-ый уровень), ультразвуковыми снарядами-дефектоскопами на основе продольных волн (2-ой уровень). Применение снарядов-дефектоскопов магнитных (3-ий уровень) и ультразвуковых с поперечными волнами (4-ый уровень) невозможно из-за недостижимо высоких требований к внутренней поверхности стенки.

Наряду с известными методами диагностики рассмотрены два новые внетрубные метода обследования, использующие магнитные свойства, реализованные в приборах «Zond» и «Орион». Испытаниями установлено, что данные приборы обладают уникальными возможностями и могут стать основой для развития внетрубной диагностики подземных трубопроводов.

2. Основной металл обследованного трубопровода (МНПП Альметьевск — Н.Новгород) после 50 лет эксплуатации продолжает удовлетворять современным нормам по химическому составу, структуре, механическим характеристикам. Сварные соединения претерпели охрупчивание, что выразилось в снижении относительного сужения на 10. 15 % и превышении отношения стоУов на 2.5 % в сравнении с предельно допустимыми значениями. Для сохранения уровня безопасности данного трубопровода на постоянном уровне рекомендуется снижать рабочее давление на 0,325 % в год по отношению к проектному значению.

3. Эффективным методом диагностики изоляционного покрытия длительно эксплуатируемых магистральных трубопроводов является метод электрометрических измерений приборами типа УКИ-1М, который позволяет обнаружить и оценить полный состав дефектов. Ещё более эффективный метод основан на технологии магнитной локации и реализован в измерительных комплексах серии «Орион». Данный метод позволяет получить полный набор расчётных характеристик изоляционного покрытия, измерить токи по всей трассе, моделировать работу системы катодной защиты, обладает высокой точностью измерений, уровнем автоматизации записи и обработки результатов измерений.

4. В условиях, когда затруднена внутритрубная диагностика, возможны следующие методы оценки напряжённого состояния трубопровода: акустико-эмиссионный контроль, метод магнитной локации, гидроиспытания, расчётные методы. Эффективность обследования значительно возрастает при совместном использовании нескольких методов, например:

- гидроиспытания вместе с акустико-эмиссионным контролем позволяют провести их без разрушения трубопровода;

- сопоставление результатов водолазных обследований с результатами магнитной локации позволяют «просматривать» подводный участок трубопровода с использованием разных явлений и оценивать по разным критериям: по напряжённому состоянию металлической составляющей и по утечкам тока на дефектах изоляционного покрытия.

5. На трубопроводах с подкладными кольцами могут быть применены следующие методы дефектоскопии: метод шурфовых обследований, акусти-ко-эмиссионный контроль, частичная внутритрубная диагностика. Однако ни один из методов контроля не обеспечивает выявление полного состава опасных дефектов. Поэтому повышается роль экспертных оценок состояния трубопровода на основе комплексного анализа результатов, полученных разными методами.

6. На старых трубопроводах применяются практически все известные методы ремонта: наплавка, приварка заплат, приварка муфт, накладка хомутов, замена труб, замена изоляционного покрытия, а также приварка «колпака» на участок криминальной врезки. Анализ показал, что приварка колпака неэффективна. Предложен ряд методов ремонта более эффективных и обеспечивающих надёжность участков с приварными заплатами.