Математическое моделирование трехмерной реконструкции биообъекта с аномалией строения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Домницкий, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Домницкий, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ. Предмет исследования, состояние вопроса, проблема, цель и задачи исследования.
ГЛАВА 1. Математическое моделирование трехмерной реконструкции биообъекта по данным секторального сканирования
1.1. Биообъект как система, модельный анализ его состояния и классификация моделей биообъекта.
1.2. Статистика аномалий строения биообъекта по результатам патологоанатомического анализа.
1.3. Эволюция методов математического моделирования трехмерной реконструкции формы желудочков сердца по данным ультразвукового исследования.
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Теоретические аспекты и основные принципы построения математических моделей биообъекта на этапе ранней диагностики сердечнососудистых заболеваний
2.1. Концепция ранней диагностики аномалий строения биообъекта и его состояния.
2.2. Критерии отбора показателей состояния биообъекта и создание единого информационного поля проводимых исследований.
2.3. Алгоритм установления опорных точек каркасной модели левого желудочка сердца с аномально расположенными хордами.
2.4. Математическая модель внутренней поверхности полости сердца и его трехмерной реконструкции.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Диагностика функционального состояния левого желудочка сердца с аномально расположенными хордами
3.1. Анализ параметров внутренней поверхности полости левого желудочка сердца в ортогональных сечениях и выявление факторов влияющих на его геометрию.
3.2. Методы расчета объема левого желудочка сердца с аномально расположенными хордами.
3.3. Оценка локальной сократимости левого желудочка по данным ультразвукового секторального сканирования.
3.4. Разработка комплекса программ по реализации методов ультразвукового секторального сканирования биообъекта.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. Внедрение методов ранней диагностики состояния сердца по результатам ультразвукового секторального сканирования
4.1. Сравнительный анализ методов модельного анализа ориентированных на повышение эффективности решения задач ранней диагностики.
4.2. Рекомендации по внедрению результатов исследования биообъекта методом секторального сканирования.
4.3. Перспективы развития современных методов ультразвуковой диагностики состояния сердечно-сосудистой системы.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование трехмерной реконструкции биообъекта с аномалией строения»
До настоящего времени остается актуальной задача по изучению взаимосвязи и взаимообусловленности адаптивных процессов, протекающих в биообъектах. Для преодоления трудностей на этом пути с позиций системного анализа обычно оценивают состояние этих объектов, для чего активно исследуются структурные и функциональные изменения в них. Однако, формирование единого комплекса исследований в данном направлении и выявление факторов влияющих на состояние биообъектов представляется крайне сложным. Поэтому в практике изучения исследуемых структурно-функциональных показателей состояния рассматриваемых биообъектов все чаще используют методы математического моделирования. В практике медицинских исследований и диагностике сердечно-сосудистых заболеваний задача визуального наблюдения структуры и функции сердца человека имеет огромное значение. Объективная и точная оценка параметров внутрисердечной гемодинамики сердца определяет точную диагностику и правильную тактику ведения больного. Определение размеров, формы и функции отделов сердца дает важную информацию, которая помогает врачу оценить степень влияния патологии на структуру сердца и его работу. Оценка всех этих параметров наиболее эффективна при условии полного представления о форме внутреннего и внешнего контура желудочков.
В свою очередь, современные программные и аппаратурные средства вычислительной техники позволяют осуществить внедрение методов моделирования трехмерной реконструкции биообъектов, связанных с визуализацией аномалии их строения. В развитии данного направления большой вклад внесли Алпатов А.В., Калинин Р.Е., Бокерия JI.A., Takuma S., Zwas D. и другие. Однако мы в своей работе ограничились детальным исследованием полости левого желудочка сердца с аномально расположенными хордами (АРХ), поскольку данная область, с нашей точки зрения, нуждается в более глубоком изучении с позиций указанной проблемы.
Неинвазивное изучение формы сердца осуществляется на основе его структурной модели, то есть формализированого описания данного объекта с помощью математических соотношений, отражающего только его структурные свойства.
Современное развитие программных и аппаратных средств вычислительной техники позволяет эффективно реализовывать математические методы моделирования и трехмерной реконструкции сложных пространственных объектов для визуализации и расчетов основных показателей сердечно-сосудистой системы. Использование модели предоставляет врачу возможность изучения признаков объекта присущих его реальному прототипу.
Для моделирования трехмерной формы объектов используются различные методы, отличающиеся трудоемкостью и количеством исходных данных. Можно выделить две крупные группы: методы, осуществляющие моделирование на основе комбинации простейших геометрических объектов, связи которых заданы либо аналитически, либо таблично, либо графически, и методы, основанные на преобразовании и комбинации аналитически заданных поверхностей. Выбор метода моделирования зависит от той информации, которое техническое средство визуализации способно предоставить исследователю об объекте.
В настоящее время разработаны кардиологические системы и комплексы неинвазивной визуализации, позволяющие получать изображения сердца в каком-либо сечении или проекции [1, 2, 3]. Принцип действия таких систем основан на облучении скрытого органа сигналом определенного вида, который при взаимодействии с тканью изменяет свои свойства, либо вызывает отклик, зависящий от свойств ткани. По виду используемого излучения системы делятся на рентгенологические, ультразвуковые и магниторезонансные. Несмотря на большие возможности систем компьютерной томографии на основе рентгеновского излучения и ядерного магнитного резонанса по визуализации внутреннего строения сердца приоритетным методом исследования сердца является эхокардиография [4, 5, 6, 7]. Поэтому наибольшее распространение получили именно ультразвуковые системы исследования сердца благодаря быстроте получения информации, безопасности для человека и компактности оборудования.
В настоящее время все силы разработчиков систем обработки и анализа данных эхокардиографического исследования направлены на получение как можно большего объема информации по этим данным. Для этого, кроме компьютерного анализа стандартных эхокардиографических изображений, применяется трехмерная реконструкция, значительно расширяющая диагностические возможности эхокардиографии.
Реконструкция трехмерной формы сердца может быть осуществлена по данным одно- и двухмерного эхокардиографического исследования в зависимости от метода, используемого для восстановления формы. Однако ограниченная ультразвуковая визуализация желудочков сердца человека не позволяет эффективно использовать имеющиеся на сегодняшний день методы математического моделирования и трехмерной реконструкции сложных объектов. Их прямое применение приводит к резкому возрастанию трудоемкости ультразвукового исследования, что противоречит его идеологии и ограничивает практическое использование в клинике. Причина заключается в том, что исходными данными для них являются серии срезов, получаемые методами послойного сканирования, недоступного для ультразвукового исследования сердца. Применение известных аппроксимирующих моделей [8, 9, 10], не использующих особенностей геометрических свойств объекта, приводит к огрублению образа и некорректным результатам функционального анализа, что особенно проявляется на правом желудочке. В результате основным требованием к модели выдвигается требование к адекватности и универсальности, т.е. способности использовать различное количество входной информации без значительного снижения точности. В данном случае информативность модели будет определяется способностью воспроизведения свойств оригинала на основе имеющейся информации, а также пригодностью ее параметров для установления диагноза.
Современная вычислительная техника позволяет эффективно реализовать не только оценку состояния биообъектов в статике, но и отследить это состояние во времени, а также оценить с достаточной точностью динамику патологических изменений.
Использование математического моделирования и современной вычислительной техники в повседневной клинической практике повысит качество диагностики патологии сердечно-сосудистых заболеваний и обеспечит более строгий выбор тактики ведения больного.
Целью диссертации является повышение эффективности ранней диагностики изменений функционального состояния биообъекта с аномалией строения на базе модельного анализа его трехмерной реконструкции.
Задачи:
- разработать математическую модель формы левого желудочка сердца с аномально расположенными хордами и его трехмерной реконструкции по минимальному числу проекций полученных в режиме секторального сканирования;
- разработать на базе модели трёхмерной реконструкции метод расчета объема желудочка сердца с аномально расположенными хордами по результатам ультразвукового секторального сканирования;
- разработать алгоритм и комплекс программ для компьютерной обработки результатов моделирования формы желудочка и сократительной функции сердца с аномально расположенными хордами.
Научная новизна:
- предложен и обоснован алгоритм описания формы биообъекта с аномалией строения, заданный с помощью опорных точек и отрезков, образующих устойчивую геометрическую конструкцию, по минимальному числу ультразвуковых проекций;
- установлено, что зависимость конфигурации контура биообъекта с аномалией строения по короткой оси, в сечениях полученных при секторальном сканировании на уровне митрального клапана сердца, является определяющей для остальных сечений, а его изменение происходит в соответствии с законом подобия;
- разработана модель трехмерной реконструкции биообъекта с аномалией строения, заданная в виде параметрических поверхностей с деформациями при различных топографических вариантах АРХ;
- предложен метод определения объема биообъекта с аномалией строения по данным секторального сканирования, повышающий точность определения фракции выброса левого желудочка сердца при АРХ.
Практическая значимость:
- предложен метод объективной количественной оценки конфигурации внутренней поверхности биообъекта с аномалией строения и внешнего контура полостей желудочков сердца для его ранней диагностики при синдроме дисплазии соединительной ткани сердца;
- расширена функциональная возможность методов визуализации сердца по трехмерной реконструкции изображения на базе режима секторального сканирования сердца;
- разработан комплекс программ для трехмерной реконструкции объекта и решения задач по расчету объема полости левого желудочка, а также анализа локальной сократимости миокарда биообъекта с АРХ.
Методы исследований. Для решения задач моделирования был использован аппарат аналитической и дифференциальной геометрии, методы корреляционно-регрессионного анализа. Для реконструкции использовался математический аппарат геометрического и деформационного моделирования криволинейных форм высших порядков.
Достоверность основных положений и полученных результатов подтверждается математическими обоснованиями, корректным использованием математического аппарата аналитической геометрии и ее специальных приложений, а так же тем, что для подготовки патологоанатомических препаратов сечений желудочков использовались апробированные методы, позволяющие сохранить реальную форму желудочков.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделений корпусов ФГУ Центральной клинической больницы УД Президента РФ. Полученные результаты используются в педагогическом процессе при обучении клинических ординаторов кафедры кардиологии и общей терапии ФГУ Учебно-научного центра УД Президента РФ.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на третьей международной конференции «Высокие медицинские технологии XXI века», Бенидорм, 2004 г., Всероссийском кардиологи-ческом конгрессе г. Томск, 2004 г., Всероссийском съезде педиатров, Москва, 2004 г., международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения», Москва, 2005.
Публикации. Результаты исследований изложены в статьях и тезисах международных докладов. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, двух актов внедрения и приложений. Объем диссертации 168 страниц, 35 рисунков и 6 таблиц. Список литературы включает 112 наименований.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Домницкий, Александр Владимирович
Выводы по работе
1. Разработана структура пространственного изображения биообъекта, на основе использования двухмерного ультразвукового секторального сканирования для построения математической модели сердца.
2. Разработана методика описания формы биологического объекта, совмещающая качественное и количественное описание. Установлены признаки внешнего контура полостей желудочков и внутреннего контура левого желудочка с аномально расположенными хордами по минимальному числу ультразвуковых проекций в режиме секторального сканирования.
3. Выявлена достоверная закономерность изменения внутреннего контура поверхности биообъекта с аномалией строения в сечениях по их короткой оси, подчиняющегося закону подобия.
4. Разработана модель трехмерной реконструкции формы левого желудочка сердца, заданная в виде параметрических поверхностей с деформациями, при различных топографических вариантах аномально расположенных хорд в условиях не фиксированного количества исходных данных.
5. Предложен метод определения объема желудочков сердца по данным ультразвукового секторального сканирования повышающий точность определения фракции выброса и проведен сравнительный анализ с результатами полученными с помощью традиционных методов.
6. Разработан алгоритм и комплекс программа трехмерной реконструкции формы левого желудочка сердца по данным секторального сканирования, позволяющая визуализировать процессы ремоделирования сердца с различными топографическими вариантами аномально расположенных хорд.
7. Выявлена статистическая закономерность возникновения желудочковых аритмий и нарушений насосной функции биообъекта с аномалией строения в зависимости от возраста.
8. Полученные данные позволяют сократить время на диагностику сегментарной сократимости миокарда левого желудочка в 1,2-1,8 раза. Результаты теоретических исследований хорошо согласуются с алгоритмами натурных испытаний.