Социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Шевчук, Мария Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шевчук, Мария Юрьевна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические исследования проблем социально-психологического обеспечения профилактики конфликтов.
1.1. Проблемы профилактики конфликта как объекта социально-психологического исследования в отечественной и зарубежной психологии.
1.2. Сущность и особенности социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности в условиях военной службы.
1.3. Теоретическая модель социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности военнослужащих.
Глава II. Экспериментальное исследование особенностей проявлений конфликтности военнослужащих срочной службы.
2.1. Методика, организация и процедура экспериментального исследования.
2.2. Факторный анализ особенностей конфликтности солдат и сержантов
2.3. Влияние совместимости военнослужащих в первичных подразделениях на проявление конфликтности.
2.4. Выявление условий профилактики конфликтности военнослужащих на индивидном, диадном и групповом уровнях.
Глава III. Социально-психологические условия оптимизации психологического обеспечения профилактики конфликтности военнослужащих.
3.1. Система профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы. ИЗ
3.2. Комплектование первичных воинских подразделений с учетом социально-психологической совместимости солдат и сержантов.
3.3. Психокоррекционная работа войскового психолога с конфликтными военнослужащими.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы»
Актуальность проблемы исследования определяется рядом причин теоретико-методологического и практического характера. В условиях реформирования Вооруженных сил РФ требуется всесторонний учет психологических закономерностей в работе командиров и органов воспитательных структур по профилактике конфликтности. В сложной и напряженной обстановке функционирования Вооруженных сил, возникает потребность в углублении исследований этого многомерного и многогранного явления общественной жизни, выработке научно обоснованных практических рекомендаций по предупреждению конфликтности. Социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы реализуется специфическими психолого-педагогическими средствами.
На протяжении всей истории развития средств вооруженной борьбы основополагающей целью такого социально-психологического обеспечения становилось повышение надежности человеческого фактора, пронизывающего все сферы деятельности войск. Большое значение данному вопросу в контексте военной подготовки и действий придавали выдающиеся военачальники А.В.Суворов, МДСкобелев, Наполеон, Ф.Ф.Ушаков, П.С.Нахимов, В.А.Корнилов, ГЛСЖуков.
В настоящее время остаются не выявленными и не изученными многие механизмы, формы, негативные и позитивные стороны конфликтности, особенности ее профилактики и социально-психологического обеспечения. Познание данного процесса может стать дополнительным ресурсом для создания новых эффективных приемов управления конфликтами на различных стадиях их зарождения, развития и проявления.
Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы конфликта и конфликтности занимают особое место в отечественной и зарубежной психологии. В психологических трудах, посвященных конфликтам, преобладают работы по общей теории конфликтов (А.Я.Анцупов, В.В.Дружинин, В.Н.Кудрявцев и др.), исследованию структуры, характеристик и динамики конфликтов (Н.В .Гришина, А.А.Ершов, А.Н.Сухов, Л.Б. Филонов, Э.З.Халимов), психологических причин (АЯ.Анцупов, В.Г.Зазыкин, Н.С.Нечаева, Т.С.Сулимова и др.), психологических характеристиках конфликтных личностей (В.Г.Зазыкин, ЕБ.Зайцева., Н.В.Крогиус, Е.АРыльская), ролевом поведении в конфликте (Е.Г.Баранов, А.А.Головачев).
В разработках феноменологических аспектов конфликта зарубежных психологов полезными для настоящего исследования являются: различные методологические направления (ААдлер, К.Боулинг, Р.Дарендорф, М.Дойч, К.Левин, Р.Лэнг, НМиллер, Дж.Морено, К.Томас, В.Франьсл, З.Фрейд, К.Хорни и др.); результаты анализа социального управления конфликтами в системе деятельности, организационного и профессионального развития (Г.Дерлиен, АЛоутон, Э.Роуз и др.).
В отечественной психологии раскрыты вопросы профилактики конфликтов проанализированы (А.Я.Анцупов, Ю.М.Забродин, В.Г.Зазыкина, АЛ.Журавлев, Г.А.Малюченко, Д.Л.Моисеев, АВ.Филиппов, А.И.Шипилова и др.), описаны методы профилактики конфликтов (АЯ.Анцупов, А.Н.Алексеев, Б.С.Алышев, Н.В .Гришина, ЮАКанатаев, М.П.Крапивин, А.Ю.Куликов, И.АЛоманов, О.В .Нифонтов, АИ.Шипилов).
Однако недостаточно разработанными до настоящего времени остались важные аспекты социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности такие, как выявление особенностей, механизмов и факторов проявления конфликтности в воинских подразделениях, прогнозирование проявлений конфликтности в малой группе, условия оптимизации социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы1.
Таким образом, исходя из высокой практической значимости рассматриваемой проблемы для современных условий функционирования военных организаций и недостаточной ее разработанности, была определена тема диссертационного исследования.
Цель исследования: уточнить сущность, особенности и факторы социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы.
Объект исследования: межличностные конфликты во взаимоотношениях
1 В соответствии с "Положением о порядке прохождения военной службы", утвержденным Указом Президента РФ № 1337 от 16 сентября 1999 года, под военнослужащими срочной службы мы будем понимать военнослужащих по призыву. военнослужащих срочной службы.
Предмет исследования: социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности.
Гипотеза исследования: конфликтность как социально-психологический феномен проявляется в деструктивном поведении и взаимоотношениях военнослужащего, которая при профилактическом воздействии изменяет свой характер, направленность и уровень проявления.
При этом профилактика конфликтности военнослужащего как целенаправленная деятельность по актуализации социально-психологических механизмов воздействия на развитие толерантности, оптимизацию межличностных отношений, опосредованных личностными и военно-профессиональными качествами, эмоционально-волевым состоянием может быть более эффективной при активном социально-психологическом обеспечении данного процесса. Создание условий для оптимизации социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности военнослужащего изменяет проявление данного феномена.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность конфликтности военнослужащих, экспериментально исследовать ее проявление на индивидном, диадном и групповом уровнях, определить ее зависимость от индивидуальных особенностей военнослужащих и их совместимости в первичных воинских подразделения
2. Раскрыть содержание и особенности социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности среди военнослужащих, с учетом которых разработать его теоретическую модель.
3. Обосновать социально-психологические условия оптимизации социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы.
4. Разработать практические рекомендации по оптимизации профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы.
Теоретико-методологические основы исследования.
Диссертация базируется на основополагающих методологических и теоретических принципах деятельностного подхода в отечественной психологии
А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Э.П.Утлик, В.Т.Юсов), концепции отношений личности А.Ф.Лазурского и В.Н.Мясищева; общих идеях и принципах изучения системы психологического обеспечения выполнения служебно-боевых задач военнослужащими (МИ.Дьяченко, Ю.М.Забродина Л.Ф.Железняк, А.Г.Караяни, ВБ.Ковалев, Л.Н.Королев, Ю.М.Забродин, В.Т.Юсов.); когнитивно-оценочном подходе в области изучения конфликтности отечественными и зарубежными учёными (Г.М.Андреева, В.Н.Мясшцев, Н.Н.Обозов, Б.Ф.Парыгин, Т.Шибутани); конфликтологическом подходе к изучению межличностных отношений (А.Я.Анцупов, В.В.Ковалев, С.В.Круткин., А.И.Шипилов); результатов исследований процессов оптимизации деятельности и отношений (АИ.Донцов, А.И.Гончаров, Н.В.Гриишна, В.ФЛеревалов, Э.П.Утлик, В.В.Федотов).
Основные методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ литературных источников); эмпирических (диагностическая беседа, экспертных оценок, анализ результатов деятельности, социометрия, наблюдение, тестирование, интервью, констатирующий и формирующий эксперименты, тренинги). Оценка психологической совместимости личности и группы осуществлялась с помощью Шкалы межличностной приемлемости Н.В.Бахаревой, Индекса групповой сплоченности Сишора и модульного социотеста А.Я.Анцупова. В процессе изучения личностных черт был использован факторный личностный опросник Р.Кетгелла сертифицированный ГП "ИМАТОН" г. Санкт-Петербург, 2002 г., а также корреляционный и факторный анализы, проводимые с использованием программ Microsoft Excel и SPSS-10.5.
Экспериментальную базу исследования в процессе констатирующего эксперимента составили военнослужащие срочной службы (886 человек, из которых 720 солдат и 166 сержантов) 62-х различных подразделений и частей специального назначения, постоянной готовности, обеспечения и учебных. Московского военного округа, подразделений обеспечения Военного университета и Военно-инженерной академии. В формирующем эксперименте по комплектованию подразделений с учетом социально-психологической совместимости приняли участие 30 подразделениях (15 контрольных и 15 экспериментальных групп), в котором привлекалось 950 военнослужащих вузов, частей и подразделений. Формирующие подразделения (общей численностью 424 человека), были сформированы до проведения исследования, а их доукомплектование с учетом предложенных рекомендаций осуществлялось за счет молодых военнослужащих, прошедших курс общевойсковой подготовки и принявших военную присягу, а также в отдельных случаях за счет перевода военнослужащих из других подразделений. В эксперименте связанном с психокоррекционной работой войскового психолога с военнослужащими подразделений было задействовано 43 военнослужащих из различных подразделений Военного университета.
Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним теоретическим и методологическим обоснованием исследовательской концепции. Опорой на фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии, широкой предварительной апробацией и реализацией релевантных методик исследования, достаточной репрезентативностью выборки, комплексностью изучения конфликтности, практической проверкой выводов и предложений, корректным применением математико-статистических и логических методов обработки и анализа данных социально-психологического исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна.
Уточнена сущность конфликтности военнослужащих и доказательно показано, что она выступает интегральным механизмом во взаимосвязи интрапсихических (переживания, эмоции, восприятие, отношение и т.д.) с интерпсихических (взаимоотношения, коммуникация и т.д.) в ситуации актуального взаимодействия социальных субъектов в форме противодействия, определяя характер и направленность конфликтного поведения и взаимоотношений.
Обосновано, что конфликтность выражается в готовности субъекта к восприятию будущих событий и действий в направлении девиантного поведения, открытого противодействия, способствующих осознанному формированию различий в поведении и взаимоотношениях, которые обусловливают межличностную и межгрупповую напряженность и собственно сам конфликт. Предложена авторская типология индивидуальной конфликтности военнослужащих по основанию совместимости: "группосовместимые", взаимосовместимые", "личностно-совместимые" и "конфликтные".
Разработана теоретическая модель социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности среди военнослужащих на основе системного привлечения психодиагностических, коррекционно-развивающих и консультационных средств и методов формирования у них конфликтологической компетентности, твердой установки на толерантное отношение к окружающим, достижение психологической совместимости и социальной общности во взаимоотношениях, а также оказание поддержки и помощи солдатам и сержантам срочной службы в предупреждении конфликтов в воинских коллективах.
Аргументировано раскрыто содержание и особенности социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности как целенаправленной деятельности с использованием психологических средств для повышения эмоционально-волевого состояния военнослужащих, развития у них личносп ю-профессиональных качеств, актуализации социально-психологических механизмов толерантности и межличностных отношений.
Обоснованы социально-психологические условия оптимизации социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы. Показано, что личностная совместимость является условием бесконфликтного поведения и взаимоотношений в различных ситуациях, в которых военнослужащие будут предрасположены к конструктивному взаимодействию с сослуживцами и дающее им эмоциональное удовлетворение от этого взаимодействия. Ситуативная совместимость как актуальное социально-психологическое условие - представляет состояние эмоциональной удовлетворенности субъекта от взаимодействия с партнером, в сложившейся ситуации. На этой основе разработана типология индивидуальной конфликтности военнослужащих.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении задачи по развитию социально-психологической теории профилактики конфликтов: проведен теоретико-методологический анализ проблемы конфликтности военнослужащих срочной службы и определено ее влияние на систему межличностных отношений. Разработана теоретическая модель социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы. Выявлено влияние индивидуальных особенностей военнослужащего, психологической совместимости, социальной общности на проявление его конфликтности, психологических предпосылок ее профилактики в первичных воинских подразделениях.
В научный оборот введены новые эмпирические данные, раскрывающие особенности конфликтности военнослужащих срочной службы. Определены условия профилактики на индивидном, диадном и групповом уровнях, выявлено влияние совместимости на профилактику конфликтности в подразделениях.
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования могут быть использованы органами управления при комплектовании воинских подразделений как на этапах социально-психологического изучения военнослужащих и распределения их по первичным подразделениям, так и в целях создания условий эффективного межличностного взаимодействия военнослужащих в процессе их последующей службы.
Обоснованная система социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности, разработанные методы формирования новых подразделений и при доукомплектовании существующих подразделений новыми военнослужащими с учетом психологической совместимости могут быть использованы в практике командиров, органов воспитательных структур, при проведении профотбора, а также в психотерапевтической и психоконсультационной практике.
Разработаны критерии и показатели бесконфликтного поведения военнослужащих, использование которых позволяет органам военного управления, войсковым психологам осуществлять оперативный контроль за характером протекания конфликтов в подразделении, созданием оптимальных условий в интересах профилактики конфликтности, своевременного принятия адресных мер по недопущению нарушений правопорядка и воинской дисциплины в сфере межличностных отношений военнослужащих.
Основные положения исследования могут быть использованы должностными лицами ВУЗов и профессорско-преподавательским составом кафедр при подготовке командиров, специалистов-психологов и других должностных лиц органов воспитательных структур. Данные, полученные в диссертации целесообразно использовать в качестве разделов (тем) дисциплины "Военная психология", "Военная конфликтология".
Положения, выносимые на защиту:
1. Конфликтность проявляется как сложное психическое образование, интегрирующее субъективную установку военнослужащего, его готовность и способность проявлять активность в преодолении несоответствия существующей реальности собственным намерениям, интересам и потребностям. Установка в феномене конфликтности выступает источником конфликтного взаимодействия, выражается в демонстрации конфликтного поведения и вызывает переживания, формирующие внутреннюю, межличностную и межгрупповую напряженность и собственно сам конфликт.
Конфликтность военнослужащих проявляется на индивидном, диадном и групповом уровнях. Она, в зависимости от индивидуальных особенностей военнослужащих и их совместимости в первичных воинских подразделениях, выражается в демонстрации конфликтного поведения и делает личность источником конфликтного взаимодействия. Являясь интегральным феноменом, конфликтность служит механизмом, связывающим воедино интрапсихические процессы (переживания, эмоции, восприятие, отношение и т.д.) с интерпсихическими (взаимоотношения, военнослужащих, определяя конфликтное поведение и взаимодействие.
2. Активная профилактика конфликтности среди военнослужащих обеспечивает изменение ее характера и уровня проявления на основе развития личностно-профессиональных качеств, улучшения эмоционально-волевого состояния, повышения толерантности и оптимизации межличностных отношений. При этом, чем большее количество военнослужащих в подразделении с высокими показателями самостоятельности, доброжелательности, толерантности, оптимистичности, реалистичности и эмоционально-волевой устойчивости, тем выше возможности по профилактике конфликтности среди военнослужащих срочной службы в подразделении. Конфликтность при эффективной профилактике в ситуации актуального взаимодействия военнослужащих изменяет свой характер и уровень проявления в конфликтном поведении, противодействии и противоборстве.
3. Профилактика конфликтности улучшается при организации ее социально-психологического обеспечения. Теоретическая модель социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности раскрывает систему повышения эффективности профилактической деятельности психологическими средствами и методами, которая осуществляется с целью повышения эмоционально-волевой устойчивости, толерантности, личностно-профессионального развития военнослужащих, достижения между ними психологической совместимости, оказания им поддержки и помощи в военной службе и соблюдения норм бесконфликтного поведения.
Повышение действенности социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы, как целенаправленной деятельности с использованием психологических средств и методов, требует оптимизации диагностики, коррекционно-развивающих процедур, консультирования, оказания им психологической помощи и поддержки. Оптимизация данной деятельности возможна при создании определенных условий.
Условия оптимизации социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности предполагают подбор эффективных средств, методов и процедур психодиагностической, коррекционно-развивающей и консультационной деятельности, высокий профессионализм ее субъектов в создании системы непосредственной профилактики конфликтности военнослужащих на основе формирования у них конфликтологической компетентности, улучшения их социально-психологической совместимости, совершенствования комплектования первичных подразделений и взаимоотношений в воинских коллективах.
Апробация и внедрение основных результатов работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Российского Государственного Социального университета, использованы в разработке учебных и методических материалов, Разработанная в рамках диссертационного исследования система профилактики конфликтности, была апробирована и нашла применение в 2004-2005 годах в Военном университете, Военно-инженерной академии и в воинских частях Московского военного округа. Материалы диссертации отражены в трех публикациях объемом 5,25 печатных листов.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения (38 страниц). Объем диссертации 191 страница. Работа иллюстрирована графическими элементами (16 рисунков и 14 таблиц).
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Шевчук, Мария Юрьевна
Выводы по Ш-й главе.
Социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы заключается в организации системы психологической работы по изучению и оптимизации сложившихся в подразделениях отношений. Система социально-психологического сопровождения включает в качестве основных компонентов: психологическую диагностику и оценку состояния конфликтности военнослужащих, индивидуальное консультирование военнослужащих и руководителей воинских подразделений, психокоррекционную работу с военнослужащими подразделений.
Специфика профилактики конфликтности в подразделении заключается в создании специальной системы социально-психологического обеспечения данного процесса, особой роли психолога, необходимости определения специфических для войсковой части факторов, влияющих на конфликтность. Особое место в данной работе занимает выявление потенциальных или реальных межличностных и внутриличностных конфликтов военнослужащих подразделений, роли формальных и неформальных лидеров в установлении отношений, причин отвергания коллективом аутсайдеров. Важную роль при этом имеет учёт психологического содержания занимаемого военнослужащими положения в неформальной структуре подразделения.
Социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы предусматривает групповой, диадный и личностный уровень. Использование руководителями результатов обследования состояния межличностных отношений в подразделениях должно иметь целью стимулирование военнослужащих к профессиональному самосовершенствованию и оптимизации межличностных отношений.
Ведущим механизмом профилактики конфликтности выступает актуализация их социально-рефлексивных и социально-перцептивных способностей, частным элементом которых является механизм самооценивания. При этом важную роль играет актуализация механизма переживания. В качестве психологических механизмов влияния на чувства и эмоции военнослужащих на поведенческом уровне выступают взвешенность позиции во взаимодействии с коллегами, выслушивание мнения оппонентов, демонстрирование ему уважения, снижение уровня конфликтности в отношениях и т.д. На когнитивном уровне психологическими механизмами являются обоснованность мнений, аргументирование спорных точек зрения, логическое обоснование контраргументации, умение воспринимать логику оппонента, гибкость мышления и др.
Формирующее воздействие психолога проявляется через снижение степени зависимости отношения военнослужащих от отношения к ним и повышение зависимости формирования общего отношения к сослуживцам от степени развития их профессиональных качеств, а также усиление мотивации солдат срочной службы на неконфликтное взаимодействие с сослуживцами и социальное самопознание.
Практические рекомендации.
В целях совершенствования системы профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы предлагается:
Органам военного образования рассмотреть вопрос о включении в учебные планы подготовки военных специалистов в высших военно-учебных заведениях учебную дисциплину "Военная конфликтология" в академиях и спецкурс в военных институтах, предусмотрев при этом организацию на базе факультета переподготовки и повышения квалификации ВУ МО РФ дополнительной подготовки преподавателей данной дисциплины из числа преподавателей гуманитарных кафедр военно-учебных заведений в рамках обязательного повышения квалификации.
Главному управлению воспитательной работы в системе командирской и общественно государственной подготовки, в системе информирования постоянно вести пропаганду конфликтологических знаний среди военнослужащих срочной службы и особенно офицерского состава, прапорщиков и мичманов.
Органам воспитательной работы использовать разработанную в ходе исследования систему профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы, методику комплектования первичных воинских подразделений с учетом психологической совместимости и ведения психокоррекционной работы с военнослужащими подразделений. При проведении комплексных проверок подразделений и частей оценивать качество работы должностных лиц по профилактике конфликтности военнослужащих.
Органам военной печати в целях популяризации психологического знания среди военнослужащих вести постоянно действующую рубрику "Военная конфликтология", где отражать теорию и практику деятельности психологических служб войсковых структур, научно-методические разработки и статьи военных и гражданских учёных, передовой опыт лучших специалистов в области профилактики конфликтности военнослужащих в воинских коллективах.
В качестве перспективных можно определить следующие направления дальнейших исследований: влияние конфликтности военнослужащих на качество их совместной деятельности; деятельность войскового психолога по профилактике конфликтности военнослужащих; изучение динамики конфликтности военнослужащих в воинских подразделениях; изучение динамики конфликтности военнослужащих в воинских подразделениях; исследование конфликтности в подразделениях, выполняющих профессиональные задачи в ходе выполнения задач военной службы, в том числе и в боевой обстановке Данные направления могут быть реализованы в исследованиях других категорий личного состава видов и родов войск Вооруженных сил РФ и других силовых структур.