Математическое моделирование процесса распространения волн в жидких и сыпучих средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Перегудин, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 343
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Перегудин, Сергей Иванович
Введение. Состояние вопроса и краткий обзор работы
Глава 1. Внутренние волны малой амплитуды над неровным дном
§ 1.1. Основные уравнения и граничные условия.
§ 1.2. Течение над неровным дном при наличии свободной поверхности.
§ 1.3. Прохождение волны над неровным дном.
§ 1.4. Распространение волн на течении при наличии постоянно действующих возмущений, приложенных к свободной поверхности.
§ 1.5. Внутренние волны установившегося вида в стратифицированной жидкости.
Глава 2. Течение стратифицированной жидкости в канале переменной глубины
§ 2.1. Потенциальное обтекание неровного дна потоком однородной жидкости.
§ 2.2. Обтекаппе неровного дна потоком стратифицированной жидкости.
Глава 3. Волновые движения неоднородной жидкости со скачкообразным изменением плотности
§ 3.1. Основные уравнения и граничные условия.
§ 3.2. Линейный вариант задачи.
§ 3.3. Построение нелинейной модели.
§ 3.4. Внутренние волны конечной амплитуды.
3.4.1. Первое (линейное) приближение.
3.4.2. Второе приближение.
3.4.3. Третье приближение.
Глава 4. Воздействие волн конечной амплитуды на вертикальную стенку при фронтальном подходе
§ 4.1. Постановка задачи в переменных Эйлера и метод ее решения
§ 4.2. Стоячие волны конечной амплитуды в двуслойной жидкости.
§ 4.3. Высота волн у стенки и нагрузка на нее.
Глава 5. Воздействие трехмерных воли конечной амплитуды на вертикальную стенку при фронтальном подходе
§5.1. Постановка задачи и метод её решения.
§ 5.2. Стоячие волны конечной амплитуды в двухслойной жидкости.
5.2.1. Первое (линейное) приближение.
5.2.2. Второе приближение.
5.2.3. Третье приближение.•.
§5.3. Вычисление давления вблизи стенки.
Глава 6. Воздействие пространственных волн произвольного направления на вертикальную стенку
§6.1. Построение математической модели.
§ 6.2. Решение задачи о волнах малой амплитуды.
§6.3. Решение задачи о волнах конечной амплитуды
§ 6.4. Расчет нагрузки па вертикальную стенку
Глава 7. Волновые движения в непрерывно стратифицированиой жидкости
§7.1. Основные уравнения и граничные условия.
§ 7.2. Свободные волны в стратифицированной жидкости.
§ 7.3. Внутренние волны во вращающейся стратифицированной жидкости.
§ 7.4. Выпужденые внутренние волны во вращающейся стратифицированной жидкости.
§ 7.5. Свободные внутренние волны при наличии горизонтальной диффузии плотности.
Глава 8. Плоские волны в двухслойной жидкости над сыпучей средой
§ 8.1. Волны па поверхности сыпучей среды. Условия и механизм их образования.
§ 8.2. Потенциальное движение двух слоев однородной жидкости.
§ 8.3. Потенциальное движение двух слоев однородной жидкости, движущихся с разными скоростями.
§ 8.4. Непотенцнальпое движение двух слоев неоднородной жидкости
Глава 9. Пространственные волновые движения на поверхности сыпучих сред
§ 9.1. Основные уравнения и граничные условия.
§ 9.2. Непотепцпальпое движение двух слоев однородной жидкости.
§ 9.3. Воздействие потенциального потока однородной жидкости на рельеф дна.
§ 9.4. Движение двух однородных слоев с одинаковой скоростью.
§ 9.5. Движение двух однородных слоев с разными скоростями
§ 9.6. Внутренние волны малой амплитуды в канале с деформируемым основанием.
Глава 10. Длинные волны над сыпучей средой
§ 10.1. Длинные волны в слое однородной жидкости
Глава 11. Пространственные длинные волны в неоднородной жидкости над деформируемым дном
§ 11.1. Построение математической модели.
§ 11.2. Воздействие длинных воли на рельеф дна.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процесса распространения волн в жидких и сыпучих средах»
Развитие человечества неразрывно связано с океаном. Водный покров земного шара в два раза превосходит по площади часть, занимаемую сушей. Море посылает человеку многообразие растптелыюго и животного мира, дает огромный энергетический потенциал, по сей день морские пути остаются одним из важных средств общения, прибрежные зоны имеют ианболее благоприятную и устойчивую экологическую обстановку. В будущем человечество еще в большей степени будет связано с океаном — строительные сооружения дальше продвинутся в море, затаенная энергия водной толщи послужит на пользу человеку. Однако для этого необходимо глубокое знание сущности происходящих в океане процессов.
Во все времена волновые явления были и остаются необыкновенно привлекательными для исследователей благодаря богатству и разнообразию видимых форм движения наряду с труднодоступпостыо управляющих ими законов и актуальностью практических рекомендаций.
Взаимодействие океана и атмосферы влияет на погоду п климат различных регионов земного шара. Морские волны деформируют берега, оказывают силовое воздействие па прибрежные и морские гидротехнические сооружения, влияют на мореходность судов п условия базирования морского транспорта. В связи с этим проблеме динамики морей и океанов уделяется большое внимание.
Природа волн очень многообразна. По форме могут различаться периодические волны, уедппеипые п стоячие волны, боры, гидравлические прыжки и волны поппжепня уровня, внутренние волны в стратифицнрованной среде, приливные, корабельные волны и многие другие. Существуют волны малой и большой амплитуды, отмечаются заострение и обрушение вершин ветровых волн, перемешивание скользящих слоев разной плотности, деформация волн, вызванная неровностью дна, наличием берегов или плавающих тел, частично или полностью погруженных в жидкость. Для инженерной практики важно знать параметры, ответственные за механизмы возникновения и роста воли, законы их распространения, взаимодействия и действия на твердые тела, уметь использовать естественные и создавать искусственные сооружения, ограждающие акватории от морского волнения. Таков далеко не полный перечень задач, составляющих предмет теории волн.
Основу теории воли образуют методы математического моделирования и результаты качественного анализа моделей, методы изучения асимптотических форм движения, учета силовых и энергетических балансов. Для описания воли используются их относительные высоты п длины, дисперсионные соотношения, переносимые волнами импульс, энергия п другие параметры, выделяющие те или иные конкретные свойства. Ряд критериев подобия позволяет изучать волновые движения стратифицированной жидкости экспериментально: в природных или искусственных каналах и водоемах. Однако большая трудоемкость и высокая стоимость физического моделирования, условность переноса лабораторных результатов на натуру, а иногда и непреодолимые сложности в постановке опыта позволяют выделить методы теоретической гидродинамики в ряд наиболее перспективных.
Основы теории волн на воде были заложены, классиками теоретической гидродинамики — Л. Эйлером, Ж. Лагранжем, О. Кошп, Д. Бериулли, С. Пуассоном и другими исследователями. Упрощение задачи о волнах, положенное в основу теории бесконечно малых волн, предложено О. Коши [172]. Теория волновых движений развивалась главиым образом в связи с вопросами качки корабля, волнового сопротивления, а также теории приливных волн в каналах и реках. Среди лиц, способствовавших развитию теории волн малой амплитуды, следует отметить П. Лапласа, М.В. Остроградского, Дж. Эри, Дж. Стокса, У. Кельвина, Дж. Рэлея, Г. Ламба, У. Рэнкина и других ученых. Большой вклад в теорию гидравлики внесли Б. Сеи-Венан и Ж. Буссинеск. Позднее А. Пуанкаре представил свои исследования, в особенности в теории фигур равновесия вращающихся н гравитиру-ющпх жидкостей. В этой же области еще ранее значительный вклад был внесен A.M. Ляпуновым. Теорию упрощенных судовых форм создали Дж. Митчелл и независимо от него Н.Е. Жуковский.
В силу сложности исходной задачи о волнах на воде были рассмотрены различные упрощенные модели — линейные начально-краевые задачи с различного вида граничными условиями. Однако для описания волн большой высоты требовалось рассматривать задачу в нелинейной постановке, и Дж. Стоке [191, 192] в 1847 г. предложил метод последовательных приближений для описания коротких воли большой высоты. Следует отметить, что одно из наиболее выдающихся достижений в теории волн с чисто математической точки зрения — доказательство существования прогрессивных волн конечной амплитуды — было получено А. И. Некрасовым [81] в 1921 г. и, независимо от пего, другим методом Т. Леви-Чивнта [186] в 1925 г. Большую роль в развитии теории волновых движений жидкости сыграли труды Н.Е. Кочина [65], Л. Н. Сретенского [147], Л. PI. Седова [139], Дж. Стокера[148] и других. Их методы исследования позволяют решать новые задачи морской гидротехники и гидродинамики судна. Я. И. Секерж-Зенькович [140, 141] построил полную теорию стоячих волн. Одновременно развивалась теория длинных волн [G8, 7G, 83, 143, 154, 170, 177]. Большой круг задач распространения нелинейных длинных волн описывается уравнением Кортевега— де Вриза (КдВ) [49, 184]. Уравнение КдВ допускает солнтонпые решения [180|, которые описывают классические уединенные волны, затухающие на бесконечности. Примером среды, где уравнение КдВ адекватно описывает решения типа бегущих поверхностных волн малой амплитуды, служит тяжелая идеальная несжимаемая жидкость конечной глубины без учета поверхностного натяжения [49, 69,169,178]. В монографин [73] представлено исследование ряда задач нелинейной теории распространения длинных поверхностных и внутренних волн в неоднородной жидкости с учетом эффектов стратификации, вихревых образований, слоя смешения, а также обобщены известные уравнения мелкой воды.
Настоящая диссертация посвящена одному из важных вопросов теории волн — внутренним волнам, распространяющимся в стратифицированной жидкости. Внутренние волны были описаны теоретически еще в середине прошлого столетия, а обнаружены в океане только на рубеже прошлого и нынешнего столетий [66]. Поначалу эти волны воспринимались как досадная помеха, нарушающая «правильное» поведение океанских вод. Потребовалось еще более полувека, чтобы осознать широкую распространенность и важную роль внутренних воли в жизни океана. Сегодня ясно, что волны внутри океана в существенной мере определяют изменчивость толщи вод в широком диапазоне пространственных и временных масштабов.
Общеизвестные трудности исследования задач теории поверхностных и внутренних гравитационных воли связаны, в первую очередь, с существенной нелинейностью граничных условий па свободной поверхности и поверхностях раздела относительно однородных слоев, а также с тем, что сами эти поверхности суть функции неизвестные и подлежат определению. Кроме того, в случае дна, имеющего неровности, краевое условие пепротекания через дно будет линейным, но с переменными по горизонтальным координатам коэффициентами, а в случае деформируемого дна — и по времени. Учет граничных условий соприкосновения тел с жидкостью также вносит существенные трудности. Поэтому нелинейная задача теории внутренних и поверхностных гравитационных волн не была решена, несмотря на усилия выдающихся ученых на протяжении двух веков. Трудности на этом пути оказались чрезмерно большими, и это обстоятельство обусловило переход к решению упрощенных волновых задач, ведущих свое начало от исследований Ж. Лагранжа.
Необходимо отметить, что точные результаты составляют наименьшую часть всех известных достижений в теории волн. Доказанные теоремы существования стационарных решений относятся к плоским задачам, а по неустановившимся движениям до недавнего времени таких теорем не было вообще. Новые точные результаты по трехмерным стационарным волнам и задаче Коши—Пуассона отражены в монографиях Л.В. Овсянникова [82], С.А. Габова [38] и А.Г. Свешникова [40], а также В.Ю. Ляпидевского и В.М. Тешукова [73].
К настоящему времени получено большое число приближенных решений. Лидирует линейная теория, наиболее разработанная в рамках всех моделей: для плоской и пространственной постановок, для неустановившихся и стационарных движений, для конечнослойпой (в частности, однослойной) и непрерывной стратификации, для поверхностных и внутренних волн, причем во всем диапазоне длин воли. Очень важное нелинейное приближение дает теория мелкой воды, предназначенная для описания длинных волн. К ней примыкает приближение Буссинеска [24, 78], вообще говоря, нелинейное, но чаще всего используемое в линейном варианте. Исторически первыми были стоксовы асимптотические разложения решений в ряды по степеням малой амплитуды. Широкое применение приобрели волны КдВ (Кортевега — де Врпза) [184, 185[, приближенно описывающие распространение воли второго приближения, распространяющихся в одном направлении. Названы лишь крупные модели, носящие общин характер, т. е. не зависящие от конкретных постановок. Вместе с тем имеется много частных приближенных методов исследования тех или. иных специальных задач.
В настоящее время в связи с проблемами геофизики, океанологии и физики атмосферы, а также с использованием криогенных жидкостей в технике и рядом других проблем наибольший интерес вызывают задачи о распространении внутренних волн в стратифицированных жидкостях. Под стратифицированной жидкостью принято понимать жидкость, физические характеристики которой (плотность, теплоемкость, динамическая вязкость и другие) в стационарном состоянии изменяются непрерывно пли скачком лишь в одном выделенном направлении. Иначе говоря, в стационарном состоянии жидкости ее физические характеристики являются лишь функцией одной пространственной переменной [40]. Стратификация жидкости может быть вызвана различными физическими причинами. Наиболее часто встречающейся из них является сила тяжести. Эта сила создает в жидкости такое распределение ее частиц, растворенных в ней солей и взвешенных суспензий, при котором возникает неоднородность жидкости вдоль направления гравитационного поля. Стратификация плотности, как показывают экспериментальные наблюдения, оказывает наиболее существенное влияние (ио сравнению с другими видами стратификации) на динамические свойства жидкости и процессы распространения в ней внутренних воли. Поэтому в дальнейшем, говоря о стратифицированной жидкости, будем подразумевать жидкость со стратификацией плотности, вызванной силой тяжести.
Наличие стратификации жидкости по плотности и силы тяжести приводит к появлению новых динамических свойств жидкости. Взаимодействие силы тяжести и архимедовой силы вызывает возникновение квазиунругон силы вдоль направления гравитационного поля.
Колебательпые свойства жидкости, обусловленные этой квазиупругой силой, характеризуются частотой Вяйсяля — Брента соо, являющейся основной частотной характеристикой динамических свойств стратифицированной жидкости. Детальный анализ физических основ появления этой квазиупругой силы и связанной с пей частоты Вяйсяля — Брепта содержится в работах [24, 66, 78, 153].
Внутренние волны могут распространяться и во вращающихся однородных жидкостях, где наличие силы Кориолиса создает условия, необходимые для существования этих воли. Оказывается, что между внутренними волнами, распространяющимися во вращающихся и стратифицированных жидкостях, существует аналогия [40]. В математическом плане данная аналогия проявляется в общности уравнений, описывающих эти волны, структуры их фундаментальных решений и в других свойствах. Рассмотрению вопросов как математического, так и физического характера, связанных с наличием указанной аналогии, посвящены работы [39, 41, 44, 183].
Реальный Мировой океан представляет собой сложную динамическую систему, в частности он вращается вместе с Землей и стратифицирован по глубине. Наряду с акустическими, поверхностными и планетарными волнами, а также волнами Россбн внутренние волны участвуют в создании сложных волновых полей в океане. Следовательно, правильное описание этих полей невозможно без учета внутренних воли [25, 51, 72, 156]. В связи с этим следует отметить, что экспериментальные исследования и натурные наблюдения внутренних воли представляют собой достаточно сложную в техническом отношении задачу. Таким образом, значение теоретических исследовании в данной области многократно возрастает.
Одним из первых, строгих в математическом отношении исследований по теории внутренних воли, следует считать исследование С.Л. Соболева [140| по теории вращающихся жидкостей, в котором было выведено уравнение, описывающее малые колебания однородной вращающейся жидкости и получившее в дальнейшем название уравнения Соболева. Основное уравнение динамики внутренних волн в стратифицированной жидкости по своему характеру относится к тому же типу уравнений, что и уравнение Соболева. Упомянутое исследование C.JI. Соболева было продолжено P.A. Александряном [2]; В.Н. Масленниковой [74], В.П. Масловым [75], Т.И. Зеленяком [46], Н.Д. Копачевскнм [56, 57] и рядом других авторов [35, 36, 37, 47, 54, 145]. В работах М.И. Вишика [33] и С.А. Гальперна [42, 43] рассматривались начально-краевые задачи, обобщающие уравнение Соболева.
Что касается задач динамики внутренних воли в стратифицированной жидкости, то в настоящее время, несмотря иа их органическую связь с задачами теории вращающихся жидкостей, они в математическом плане изучены значительно слабее, хотя и здесь имеется довольно обширная литература, среди которой можно выделить работы С.Я. Секерж-Зеньковича [142], Н.Д. Копачевского и его учеников [58, 59, 60, 149], С.А. Габова [38] и А.Г. Свешникова [39].
Сказанное выше относится к линейной теории внутренних воли. История строгих исследований по нелинейной теории восходит к классической работе М. Дюбрейль-Жакотен [174], подробное изложение которой содержится в монографии [147]. Из современных исследователей следует отметить.работы JI.B. Овсянникова п ряда других авторов, составивших содержание монографии [82], Ю.З. Миропольского [78], А.М. Тер-Крикорова, К.А. Бежанова [16 - 19], [151], JI.B. Черкесова [27] н ряда других авторов. Асимптотическому анализу нелинейных воли в непрерывно стратифицированной жидкости посвящены работы С.Я. Секерж-Зеньковича [142]. Исследования Дюбрейль-Жакотеп по теории стационарных внутренних волн продолжены A.B. Бп-цадзе [22, 23].
Таким образом, задачи теории внутренних гравитационных волн в стратифицированной жидкости в настоящее время составляют один из важных вопросов теории волн, механики, прикладной математики и математической физики.
Перейдем к краткому изложению содержания работы.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Перегудин, Сергей Иванович
Основные результаты выполненного исследования изложены в монографии [113] и опубликованы в работах [12, 15, 16, 84—132, 187, 188].
Заключение
В настоящей работе изучен процесс распространения внутренних волн малой амплитуды в слое стратифицированной жидкости переменной ограниченной глубины при наличии течения. Для конкретных случаев стратификации получено точное решение краевой задачи, в частности, для случая, когда плотность экспоненциально убывает с высотой.
Проведен анализ процесса распространения волн конечной амплитуды в двухслойной жидкости. Рассмотрены случаи конечной и бесконечной глубины жидкости. Представлены дисперсионные соотношения и аналитические решения, позволяющие выявить общие закономерности изучаемого процесса.
Исследованы закономерности силового воздействия нелинейных стоячих воли в двухслойной жидкости на вертикальную стенку при фронтальном подходе. Приведены выражения для давления и погонной нагрузки на омываемую часть стенки.
С помощью асимптотических методов построено решение нелинейной задачи о течении однородной жидкости в канале переменной глубины. Решена аналогичная задача для стратифицированной жидкости. Для конкретного случая изменения плотности и скорости набегающего потока представлено точное решение краевой задачи, позволяющее оценить влияние стратификации и рельефа на волновой режНхМ.
Исследованы закономерности силового воздействия бегущих пространственных воли конечной амплитуды в двухслойной жидкости на вертикальную стенку при произвольном подходе и стоячих пространственных волн в двухслойной жидкости при фронтальном подходе.
Установлена зависимость фазовой скорости от амплитуды волны, выведены выражения для давления и погонной нагрузки на омываемую часть стенки.
Изучен процесс распространения воли в непрерывно стратифицированной жидкости. Сформулированы и исследованы задачи распространения свободных волн в стратифицированной жидкости, вынужденных внутренних волн во вращающейся стратифицированной жидкости а также свободных внутренних волн при наличии горизонтальной диффузии плотности.
Построена математическая модель распространения плоских и пространственных волн малой амплитуды на поверхности сыпучей среды, вызванных движением жидкости. Рассмотрены частные задачи о потенциальном движении одного и двух слоев однородной жидкости и о вихревом движении одного и двух слоев неоднородной жидкости. В каждой задаче исследована зависимость рельефа дна от реологии донного вещества и гидродинамических характеристик потока жидкости.
В нелинейной постановке рассмотрена двумерная задача о распространении длинных волн в однородной жидкости над деформируемым дном. Поставленная краевая задача приведена к системе трех уравнений с частными производными для горизонтальной скорости жидкости и ординат свободной и донной поверхностей, допускающей для некоторых частных случаев аналитические решения.
В нелинейной постановке рассмотрена пространственная задача о распространении длинных воли в двухслойной жидкости над деформируемым дном. Поставленная краевая задача приведена к системе пяти уравнений с частными производными для горизонтальной компоненты потенциала скорости жидкости в каждом слое и ординат свободной, поверхности скачка плотности и донной поверхностей, допускающей для некоторых частных случаев аналитические решения.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в гидродинамике, морской гидротехнике и при строительстве морских гидротехнических сооружений на стадии проектирования, а также в сравнении и оценке эффективности различных приближенных методов, в частности, численных.