Математическое моделирование переходных процессов в нелинейной динамической системе второго порядка с медленно меняющимися параметрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Кеньшов, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кеньшов, Евгений Александрович
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В НЕЛИНЕЙНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.
1.1 Анализ современного состояния проблемы исследования переходных процессов.
1.2 Численный анализ исследуемой математической модели и постановка решаемых задач.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НЕВОЗМУЩЕННОГО ДВИЖЕНИЯ НЕЛИНЕЙНОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
2.1 Фазовая плоскость движения системы.
2.2 Решение для углового параметра.
2.3 Аналитическое выражение для интеграла действия на сепаратрисах.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В НЕЛИНЕЙНОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
3.1 Модель переходных процессов с учетом медленного изменения моментной характеристики.
3.2 Модель переходных процессов с учетом диссипации.
3.3 Модель переходных процессов с учетом диссипации и крутящего момента.
ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМОВ ДВИЖЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА ПРИ ВХОДЕ В АТМОСФЕРУ
4.1 Математическая модель движения космического аппарата при входе в атмосферу.
4.2 Численный и аналитический анализ движения космического аппарата в атмосфере.
ГЛАВА 5. КОМПЛЕКС ПРОГРАММ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование переходных процессов в нелинейной динамической системе второго порядка с медленно меняющимися параметрами»
Большое количество задач, рассматриваемых в интересах развития науки и техники, сводятся к исследованию математических моделей нелинейных динамических систем второго порядка. Задачи такого рода возникают в механике, радиотехнике, теории управления, динамике космических аппаратов и других разделах современной науки. Важной проблемой является разработка качественных и приближенных аналитических методов математического моделирования переходных процессов, происходящих в системе под действием медленно меняющихся параметров, когда происходит изменение характера движения: вращательное движение переходит в колебательное, скачкообразно изменяются характеристики колебательного движения и т.д.
В данной работе исследуется система вида a + F(a,z) = zf(a,z), (1) г = гФ(г),
F(a,z) = a(z)sina + b(z) sin 2а + c(z) cos а, f(a,z) = a(z)a + ^(z), где а - угловой параметр, F(a,z) - моментная характеристика, f(d,z) -малые возмущения, обусловленные наличием диссипации и крутящего момента, Ф(г) - малые возмущения, обуславливающие медленные изменения параметров, z - вектор медленно меняющихся переменных, s -малый параметр, характеризующий величину возмущений.
Системой такого вида описывается движение ряда механических задач, например, в частных случаях движение искусственных спутников на орбите Земли, спуск космического аппарата в атмосферу. Певозмущенная система (s = 0) описывает движение маятника на вращающейся платформе, со смещенной точкой подвеса относительно оси вращения платформы, а также влияние светового потока на движение электрона.
Общее решение рассматриваемого нелинейного дифференциального уравнения с переменными коэффициентами получить не представляется возможным. При численном же интегрировании уравнения, во-первых, остаются скрытыми причины, обуславливающие тот или иной характер процесса, во-вторых, для установления закономерностей процесса требуется значительное число расчетов, а это даже с использованием современных быстродействующих ЭВМ приводит к большим затратам времени из-за наличия быстро осциллирующих функций. При этом даже эффективные численные алгоритмы решения, экономные с точки зрения машинного времени, всегда- должны использовать информацию об аналитической природе задачи. Поэтому поиск приближенных аналитических решений и разработка методов исследования, позволяющих существенно ускорить я расчет, установить закономерности, свойственные данному процессу, а также получить новые знания о нелинейных системах, является актуальной задачей.
Известно решение исследуемой невозмущенной системы, когда моментная характеристика представлена в виде синусоидальной или бигармонических гармоник. В данной работе найдено решение невозмущенной системы для случая, когда моментная характеристика описывается рядом Фурье с двумя первыми синусоидальными и первым косину соидальным членами.
В возмущенном движении системы происходит эволюция фазовых " траекторий, в результате которой они могут пересекать сепаратрисы, попадая в различные области фазового портрета. Вопросы перехода между областями фазового портрета, разделенными сепаратрисами, в нелинейных системах с медленно меняющимися параметрами рассматриваются в работах Арнольда В.И., Нейштадта А.И., Ярошевского В.А. и др. Исследование эволюции фазовых траекторий проводится на основе анализа поведения интеграла действия. Получены-' формулы в интегральной форме для определения вероятностей попадания в ту или иную область движения, расчеты по которым позволяют исключить статистическое моделирование. Преобразование исходной модели к математической модели на основе интеграла действия ведет к существенному сокращению численных расчетов.
В прикладной задаче о входе неуправляемого твердого тела в атмосферу планеты Кузмаком Г.Е. исследованы переходные режимы движения тела, обусловленные медленным изменением во времени коэффициента синусоидальной моментной характеристики и диссипацией. В работах Асланова B.C. и Тимбая И.А. исследованы переходные режимы движения систем с бигармонической моментной характеристикой, обусловленные медленным изменением во времени коэффициентов моментной характеристики. В работах Ярошевского В.А. исследуются условия возникновения плоской авторотации - длительного вращательного движения тела без перехода в колебательное, когда моментная характеристика представлена рядом Фурье. Получены в интегральном виде формулы для определения критического значения скорости, при которой реализуется плоская авторотация.
В диссертационной работе исследуются переходные процессы в нелинейной динамической системе, моментная характеристика которой представлена в виде суммы двух первых синусоидальных гармоник и первой косинусоидальной, с учетом медленного изменения во времени " коэффициентов моментной характеристики, а также наличием и медленным изменением коэффициентов диссипации и крутящего момента. Косинусоидальная компонента моментной характеристики, например, применительно к спуску космического аппарата, обусловлена его малой асимметрией. На основе полученных аналитических формул для интеграла действия, для определения времен перехода через сепаратрису, для критической угловой скорости вращения, для определения вероятностей попадания в ту или иную колебательную область движения разработан метод аналитического исследования переходных процессов без численного интегрирования и в некоторых случаях без статистического моделирования. Разработан также метод аналитического исследования переходных процессов в прикладной задаче о входе неуправляемого тела в атмосферу. Цель работы. Целью настоящей работы является разработка качественных и приближенных аналитических методов исследования переходных процессов в нелинейной динамической системе второго порядка с медленно меняющимися параметрами, когда моментная характеристика представлена в виде суммы двух первых синусоидальных гармоник и первой косинусоидальной, с учетом медленного изменения во времени коэффициентов моментной характеристики, а также наличием и медленным изменением коэффициентов диссипации и крутящего момента.
Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:
1) оценка современного состояния проблемы разработки методов исследования переходных процессов в нелинейной динамической системе второго порядка с медленно меняющимися коэффициентами;
2) разработка качественных и аналитических методов исследования модели невозмущенного движения нелинейной динамической системы: а) исследование свойств модели в случае бифуркации особых точек на фазовом портрете движения рассматриваемой системы; б) нахождение аналитических решений для углового параметра в невозмущенном движении исследуемой системы; с) получение аналитических формул для вычисления интеграла действия на сепаратрисах, разделяющих вращательную и колебательные области фазового портрета системы;
3) разработка методов аналитического исследования модели возмущенного движения нелинейной динамической системы с медленно меняющимися параметрами с учетом диссипации и крутящего момента: а) получение формул для определения времен переходов, возникающих при движении системы с учетом малых возмущений, на основе аналитических формул для интеграла действия; б) исследование случаев возникновения плоской авторотации; в) получение формул для определения вероятностей попадания в различные колебательные области фазового портрета;
4) разработка аналитических методов исследования переходных процессов в прикладной задаче спуска космического аппарата в атмосфере;
5) проверка адекватности расчетов по аналитическим формулам и к результатов численного интегрирования;
6) разработка алгоритмов и комплекса программ, позволяющих эффективно исследовать переходные процессы в нелинейной динамической системе второго порядка с медленно меняющимися параметрами.
Методы исследования. При разработке методов для получения аналитических формул использовались теория адиабатического инварианта, метод фазовой плоскости, а также методы и подходы, развитые в работах Нейштадта А.И., Ярошевского В.А., Тимбая И.А. Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем. " 1. Найдено аналитическое решение для углового параметра в невозмущенном движении нелинейной динамической системы второго порядка, моментная характеристика которой описывается рядом Фурье с двумя первыми синусоидальными и первым косинусоидальным членами; 2. Разработан метод аналитического исследования переходных процессов в нелинейной динамической системе второго порядка, моментная характеристика которой представлена в виде суммы двух первых синусоидальных гармоник и первой косинусоидальной, с учетом медленного изменения во времени коэффициентов моментной характеристики, а также наличием и медленным изменением коэффициентов диссипации и крутящего момента. Метод разработан на основе полученных аналитических формул:
1) для интеграла действия, вычисленного вдоль сепаратрис;
2) для определения времен перехода через сепаратрисы;
3) для определения вероятностей попадания в ту или иную колебательную область движения;
4) для критической угловой скорости вращения, при превышении которой вращение продолжается в течение длительного интервала времени.
Достоверность. Научные положения, выводы и рекомендации базируются на четком представлении автором принципов и методов математического t моделирования, полностью обоснованных корректными математическими выкладками, результатами численных расчетов и моделирования на ЭВМ. Практическое значение работы заключается в следующем: разработанные комплексы программ позволяют эффективно исследовать переходные процессы в нелинейной динамической системе второго порядка с медленно меняющимися параметрами, в частности, в задаче о входе неуправляемого тела в атмосферу планеты. Результаты исследований и программное обеспечение используется в учебном процессе Самарского государственного аэрокосмического университета. На защиту выносятся: " 1) качественный и аналитический метод исследования модели невозмущенного движения нелинейной динамической системы: а) алгоритм поиска особых точек на фазовом портрете движения рассматриваемой системы; б) аналитические решения для углового параметра в невозмущенном движении исследуемой системы; с) аналитические формулы для вычисления интеграла действия на сепаратрисах, разделяющих вращательную и колебательные области фазового портрета системы;
2) метод аналитического исследования модели возмущенного движения нелинейной динамической системы с медленно меняющимися параметрами с учетом диссипации и крутящего момента: а) формулы для определения времен переходов, возникающих при движении системы с учетом малых возмущений, на основе аналитических формул для интеграла действия; в) формулы для критической угловой скорости; г) формулы для определения вероятности попадания в различные колебательные области фазового портрета;
3) аналитический метод исследования переходных процессов в прикладной задаче спуска космического аппарата в атмосфере;
Публикации и апробация работы
Основные положения работы и научные результаты докладывались на 7-ми конференциях, в том числе, на 24-ых объединенных чтениях по космонавтике (Москва, 1999 г.); XXV самарской областной студенческой научной конференции (Самара, 1998 г.); всероссийской студенческой научной конференции «V королевские чтения» (Самара, 1999 г.), 49-ой студенческой научно - технической конференции (Самара, 1999 г.); IX научно - техническом семинаре по управлению движением и навигацией " летательных аппаратов (Самара, 1999 г.); всероссийской студенческой научной конференции «VII королевские чтения» (Самара, 2003 г.); российско - европейской летней космической школе (Самара, 2003 г.).
По теме работы имеется 10 публикаций /28-37/, в их числе статьи: в сборнике трудов студенческого научного общества «Студенческая наука аэрокосмическому комплексу» (Самара, 1999 г.); научно - техническом сборнике «Управление движением и навигация летательных аппаратов»
Самара, 2000 г.); известиях Самарского научного центра РАН (Самара,
2003 г.); аспирантском вестнике Поволжья (Самара, 2003 г.); также принята к печати статья в журнале РАН «Космические исследования» (Москва).
Результаты исследований вошли в научно - технический отчет по проекту Российского фонда фундаментальных исследований: проект РФФИ 99-01-00477 «Исследование движения твердого тела вокруг неподвижной точки в обобщенном случае Лагранжа», руководитель д.т.н., профессор
Асланов B.C., 1999 - 2001 г.
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. В первой главе приведен обзор и анализ работ, посвященных исследованию переходных процессов в нелинейных динамических системах. Проводится численный анализ исходной системы. i
На основе представленного анализа сформулированы основные задачи, решаемые в данной работе.
Во второй главе описана модель невозмущенного движения нелинейной динамической системы. Проводится анализ фазовой плоскости движения системы, исследуются возможные виды фазовых портретов. Найдены решения для углового параметра во всех возможных случаях движения системы. Получены аналитические выражения для интеграла действия на сепаратрисах, разделяющих различные области движения нелинейной системы.
В третьей главе исследуются переходные процессы в нелинейной " динамической системе с учетом медленного изменения коэффициентов моментной характеристики, наличием и медленным изменением коэффициентов диссипации и крутящего момента. Определяются моменты переходов вращательного движения в колебательное, а также колебательного движения в колебательное с другими характеристиками. Исследуются случаи возникновения плоской авторотации.
В четвертой главе исследуется переходные режимы движения космического аппарата (КА) при входе в атмосферу. Определяются времена переходов вращательного движения КА в колебательное, колебательного в колебательное с другими характеристиками, а также величины критических угловых скоростей, при которых реализуется плоская авторотация.
В пятой главе приведено описание комплекса программ, используемого для численного и аналитического исследования динамических систем второго порядка с переменными коэффициентами.
В заключение работы перечислены основные результаты работы, научные выводы и определено место основных результатов, полученных в данной работе, среди известных по исследуемой проблеме.
В приложении приведены результаты сравнения численных расчетов и расчетов по аналитическим формулам.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Кеньшов, Евгений Александрович
Выход
Форма «Просмотр файла результатов»
Форма предназначена для вывода результатов численного интегрирования (рис. 5.10). Выходными параметрами являются: время, угловой параметр, скорость изменения углового параметра, коэффициенты моментной характеристики, коэффициенты крутящего момента и диссипации. Также все выходные параметры записываются в файл rez.dat.
Форма «Результаты интегрирования»
Результаты интегрирования I alpha(tj, dalpha(t), a(t), b[tb c(t), ksip). sigmapj
96. 96. 96.
96,
97. 97. 97.
97. 37, 98 98
98, 98
98
99 99 99 99 99
398 5 4,
598 54
798 54
998 55
198 55,
398 54
598 54
798 54
388 54
198 53
398 53
598 53
798 53
998 53
198 53
398 52
598 52
798 51
268 568 853 034 048 887 608 304 044 849 703 580 448 272 002 588 050 ,578 .393
1.411 1.534 1.239 0.517 -0.389 -1.168 -1.538 -1.448 -1.133 -0.832 -0.650 -0.610 -0.734 -1.069 -1.677 -2.462 -2.744 -1.771 -0.027
-3.719 -3.756 -3.794 -3.832 -3.870 -3.909 -3.949 -3.988 -4.028 -4.069 -4.110 -4.151 -4.193 -4.235 -4.277 -4.320 .364 -4.408 -4.452
-4.958 -5.008 -5.058 -5.109 -5.160 -5.212 -5.265 -5.318 -5.371 -5.425 -5.480 -5.535 -5.590 -5.646 -5.703 -5.760 .818 .877 -5.936
-1
1.240 1.252 1.265 1.277 1.290 303 1.316 1.329 1.343 1.356 1.370 1.384 1.398 412 1.426 1.440 455 -1.469 -1.484
-1
0.010 0.010 0.010 0.010 0.010 0.010 0.011 0.011 0.011 0.011 0.011 0.011 0.011 0.011 0.011 0.012 0.012
0.012
0.006 0.006 0.006 0.006 0.006 0.007 0.007 0.007 0.007 0.007 0.007 007 0.007 0.007 0.007 0.007 0.007
007
-0
- ri'.v" -Щт
Форма «Помощь»
Форма предназначена для вывода подсказки по виду интегрируемой системы, коэффициентах системы (рис. 5.11). В работе предусмотрена контекстная ссылка на все вводимые параметры (рис. 5.2, 5.3).
Помощь - "I л
Форма «Помощь»
• и.-. B.VV: V/ - ■
Рассматриваемою в данной работе нелинейную динамическую систему можно представить в виде] о.+ a(z )sin cc+b(z )sin 2a + c(z )cos a= zg( z)a+ z = гФ(г), t где a(z), b(z), c(z) - коэффициенты моментной характеристики, g(z),
- коэффициенты диссипации и крутящего момента. Примем чакон изменения этих коэффициентов в виде: a(z)=a0z, b(z)=b0z, c(z) = c0z, o(z) = oaz. £(z,) = £0z, где <z0,b0,c0, a0, £0- некоторые числовые коэффициенты. Дня определенности примем закон изменения вектора медленных переменных в впде z = ехр(&(t-t0)) (р - пололапельньш коэффициент порядка малости s), такой закон характерен для движения системы в средах с экспоненциально возрастающей плотностью, например, в атмосфере.
Рис. 5.11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе разработан качественный и аналитический метод исследования переходных процессов в нелинейной динамической системе второго порядка с медленно меняющимися параметрами, когда моментная характеристика представлена в виде суммы двух первых синусоидальных гармоник и первой косинусоидальной, с учетом медленного изменения во времени коэффициентов моментной характеристики, а также наличием и медленным изменением коэффициентов диссипации и крутящего момента.
Основными результатами проведенных исследований являются:
1) разработан качественный и аналитический метод исследования модели невозмущенного движения нелинейной динамической системы: а) исследованы случаи бифуркации особых точек на фазовом портрете движения рассматриваемой системы; б) найдены аналитические решения для углового параметра в невозмущенном движении исследуемой системы; с) получены аналитические формулы для вычисления интеграла действия на сепаратрисах, разделяющих вращательную и колебательные области фазового портрета системы;
2) разработан метод аналитического исследования модели возмущенного движения нелинейной динамической системы с медленно меняющимися параметрами с учетом диссипации и крутящего момента: а) получены формулы для определения времен переходов, возникающих при движении системы с учетом малых возмущений, на основе аналитических формул для интеграла действия; б) исследованы случаи возникновения плоской авторотации; в) определены формулы для критической угловой скорости; г) получены формулы для определения вероятности попадания в различные колебательные области фазового портрета;
3) разработан аналитический метод исследования переходных процессов в прикладной задаче спуска космического аппарата в атмосфере;
4) разработаны алгоритмы и комплекс программ комплекс программ в пакетах MathCad, Mathematika, Delphi, позволяющие эффективно исследовать переходные процессы в нелинейной динамической системе второго порядка с медленно меняющимися параметрами.
Ниже приведено место основных результатов, полученных в диссертационной работе среди известных по исследуемой проблеме.
Вид нелинейной системы Результаты, полученные другими исследователями: Результаты, полученные автором:
Динамическая система с синусоидальной и бигармонической моментными характеристиками Невозмущенное движение.
Решения для углового параметра.
Возмущенное движение с учетом переменности коэффициентов.
Формулы для вычисления интегралов действия. Форйулы для времен переходов.
Возмущенное движение с учетом переменности коэффициентов с учетом диссипации и крутящего момента.
Формулы в интегральном виде для критической угловойскорости.' Формулы для времен переходов. Формулы в аналитическом виде для критической угловой скорости.
Динамическая система с моментной характеристикой в виде суммы двух первых синусоидальных гармоник и первой косинусоидальной Невозмущенное движение.
Уравнение бифуркационной кривой. Решения для углового параметра во всех возможных случаях движения. Аналитические зависимости для интеграла действия на сепаратрисах.
Возмущенное движение с учетом переменности коэффициентов.
Формулы в интегральном виде для вероятностей попадания в различные колебательные области. Формулы для времен переходов. Аналитические формулы для вероятностей попадания в различные колебательные области
Возмущенное движение с учетом переменности коэффициентов с учетом диссипации и крутящего момента.
Формулы в интегральном виде для критической угловой скорости. Формулы для времен переходов. Формулы в аналитическом виде для критической угловой скорости.