Математическое моделирование напряженно - деформированного состояния оболочки глаза при некоторых операциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Миронов, Андрей Николаевич

  • Миронов, Андрей Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 102
Миронов, Андрей Николаевич. Математическое моделирование напряженно - деформированного состояния оболочки глаза при некоторых операциях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Санкт-Петербург. 2007. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Миронов, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Напряженно - деформированное состояние сферической оболочки при осесимметричной краевой нагрузке.

1.1 Осесимметричный изгиб сферической оболочки. Уравнения равновесия.

1.2 Функции Лежандра и их асимптотические приближения.

1.3 Асимптотическое решение.

1.4 О комплексном преобразовании уравнений равновесия.

1.5 Моделирование циркляжа как краевой нагрузки. Постановка задачи. Основные уравнении.

1.6 Циркляж по экватору.

1.7 Циркляж в плоскости, параллельной экватору.

2 Контактное взаимодействие сферической оболочки с абсолютно жестким и упругим кольцом.

2.1 Постановка одномерных контактных задач теории оболочек.

2.2 Контакт сферической оболочки с абсолютно жестким кольцом.

2.3 Контакт сферической оболочки с упругим кольцом.

2.4 Результаты и выводы.

3 Контактное взаимодействие сферической оболочки с абсолютно жестким эллипсоидальным штампом.

4 Конструирование упругого потенциала склеральной ткани.

4.1 О нелинейности физических свойств склеры.

4.2 Нелинейная модель оболочки глаза.

4.3 Симметричное двухосное растяжение при малых деформациях

4.4 Одноосное растяжение при больших деформациях.

4.5 Результаты и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование напряженно - деформированного состояния оболочки глаза при некоторых операциях»

Актуальность исследования.

В данном исследовании обсуждаются некоторые задачи теории оболочек в приложении к определению напряженно-деформированного состояния глаза при хирургических операциях по лечению отслоек сетчатки.

Отслойка сетчатки является тяжелой патологией и нередко приводит к значительному снижению зрения и слепоте. По некоторым оценкам, среди причин инвалидности по зрению отслойка сетчатки составляет до 9%, причем 84% страдающих этим недугом - лица трудоспособного возраста. Основная причина возникновения отслойки - разрыв сетчатки с последующим проникновением под нее жидкости. В 1953 г. E.Custodis предложил пломбировать зону разрыва сетчатки с помощью экстрасклеральных имплантатов, позже стали применять круговое сдавливание - циркляж. С тех пор методы хирургического лечения постоянно совершенствуются, для изготовления имплантатов применяются различные материалы.

Применение методов механики для изучения напряженно-деформированного состояния глаза при экстрасклеральных методах лечения позволяет оценить риск и причины возможных послеоперационных осложнений, эффективность применения имплантатов различной формы и с различными механическими характеристиками.

Исследования механических свойств тканей глаза позволяют усовершенствовать методы расчета глазной оболочки при различных нагрузках, а развитие методов прижизненной оценки биомеханического статуса глазной оболочки делает перспективу внедрения результатов расчетов в клиническую практику вполне реальной.

Структура глаза.

Глаз человека представляет собой сложную биомеханическую структуру. Оболочка глаза (Рис. 1 ) состоит из трех основных слоев переменной толщины: корнеосклеральной оболочки (склеры, сопряженной с роговицей), сосудистой оболочки и сетчатки. Сетчатая оболочка, в свою очередь, также представляет собой многослойную (до 10 слоев) оболочку. Кроме того, к склеральной оболочке присоединены глазодвигательные мышцы и оптический нерв. Внутриглазная структура также сложна: она состоит из цилиарного тела, хрусталика, стекловидного тела, внутриглазной жидкости и др. хрусталик роговица цилиарное тело коньюктива стекловидное тело сетчатка сосудистая оболочка склера решетчатая пластинка оптическим - внутричерепная нерв полость

Рис. 1. Сечение глазного яблока.

Склера вместе с роговицей являются самыми жесткими оболочками глаза и выполняют каркасную функцию. Б.А.Зиминым в лаборатории прочности полимеров НИИ математики и механики СПбГУ были проведены эксперименты по определению модуля Юнга склеральной ткани человека [12], на образцах, вырезанных в экваториальной области в меридиональном направлении. Максимальный срок хранения ткани с момента энуклеации не превышал 3 часов. Испытания проводились в условиях одноосного растяжения. Результаты вычисляли, как средние арифметические не менее, чем по восьми образцам. Были получены следующие значения: модуль Юнга склеры Е = 14.3 МПа, условный предел прочности на растяжение — 4.3 МПа, предел прочности при сдвиге — 2.2 МПа, коэффициент Пуассона ц = 0.4 ~ 0.45. Данные параметры используются в дальнейших расчетах.

По данным J. Battaglioli, R. Kamm [90] величина модуля Юнга может изменяться в пределах 107 - 109 дин/см2 (1 - 100 МПа). Согласно исследованиям Е. Н. Иомдиной [47], величина Е} а также предел прочности, меняются не только по областям склеральной оболочки, но и в зависимости от возраста в диапазоне 5.0 — 40.0 МПа, причем модуль упругости склеры в передней области выше, чем в области заднего полюса глаза. Аналогичный возрастной разброс этого параметра, 53 — 208 кГ/см2 (5.2 — 20.4 МПа) отмечается в работе A. Arciniegas с соавт. [88], а также Д. Ф. Иванова, Е. Э. Кагана [46], которые обнаружили весьма существенную разницу в механической прочности склеры новорожденных и взрослых в переднем сегменте 2.6 кГ/мм2(25.5 МПа) и 3.1 кГ/мм2 (30.4 МПа) и в области заднего полюса глаза 0.246 кГ/мм2 (2.4 МПа) и 0.552 кГ/мм2(5.4 МПа). Т. Friberg, J. Lace [108] приводят более узкие пределы изменений модуля упругости - 1.8 — 2.9 МПа.

Эти и другие исследования [1] - [4], [76, 77,102,103,111, 121,135,151] показали, что склера характеризуется выраженной неоднородностью механических свойств. Также имеются данные и об анизотропии склеры, так, например в [47], отношение меридионального модуля упругости к модулю Юнга в направлении параллелей в норме составляет 1.1, а при миопии достигает 1.5, а величина радиального модуля упругости на два порядка меньше, чем меридионального и поперечного [48, 90].

Сосудистая оболочка (хориоидея) обеспечивает кровоснабжение глаза и принимает участие в механизме аккомодации [101, 112, 142]. Во время аккомодации хориоидея способна сдвигаться на расстояние до 0.3 мм [146]. Благодаря изменению своей толщины, хориоидея может изменять рефракцию глаза, сдвигая сетчатку вперед или назад [144,145]. Возможно, хориоидея участвует также в механизме регуляции оттока водянистой влаги, и, следовательно, внутриглазного давления (ВГД) [130]. Модуль упругости этой ткани выше в меридиональном направлении (477.2 кПа), чем в экваториальном (193.1 кПа) [128]. Исследования, проведенные J. Saulgozis et al. [132,133], выявили, что при одноосном нагружении цилиарная мышца и хориоидея здоровых глаз человека характеризуются нелинейной зависимостью между напряжением и деформацией. При увеличении нагрузки жесткость ткани возрастает, при этом максимальный тангенциальный модуль упругости изменяется в среднем от 519.6 кПа до 555.3 кПа. В целом сосудистая оболочка, как и склера, характеризуется в норме неоднородностью механических свойств, поскольку биомеханические показатели различных ее участков (в частности, зоны цилиарного тела и области заднего полюса глаза) существенно отличаются друг от друга.

Сетчатка - мягкая оболочка, состоящая из зрительных клеток, она плотно соединена с сосудистой оболочкой у диска зрительного нерва и у зубчатой линии. К сожалению, в медицинской литературе отсутствуют сведения об ее механических характеристиках.

Внутри глаз заполнен, в основном, стекловидным телом, которое представляет собой оформленный гель. В некоторых источниках, например в [40], упоминается, что поскольку стекловидное тело состоит в основном из воды, то можно считать его практически несжимаемым. Отслойка сетчатки и методы ее лечения.

Отслойка сетчатки - это такое патологическое состояние, при котором сетчатка теряет контакт с сосудистой оболочкой и отходит от нее. Основными факторами, вызывающими отслойку, являются травмы глаза, в том числе и хирургические, образование задней отслойки стекловидного тела (например, при падении, ушибах головы, поднятии тяжести), воспаление сосудистого тракта. Ведущим механизмом в развитии отслойки является образование разрыва сетчатки с последующим проникновением под нее жидкости (Рис. 2 ).

Подавляющее большинство отслоек сетчатки в случае ее неполного прилегания подлежат хирургическому лечению с вдавлением оболочек в области разрыва с помощью пломбы, с эвакуацией жидкости [7, 98, 115, 134] или без пункции [120,122,147]. Данный метод называется склеральным пломбированием.

Основная идея склерального пломбирования — закрыть разрыв сетчатки, сближая сосудистую оболочку с отслоенной частью сетчатки в зоне разрыва. Однако это слишком упрощенное объяснение механиз

ПрОНИКНОВ! жидкости азрыв сетчатки к Отслойка сетчатки

Рис. 2. Отслойка сетчатки. ма склерального пломбирования. В механизме прилегания играют роль уменьшение объема глаза, снижение подвижности стекловидного тела, не исключена также возможность "внутреннего" пломбирования, т.е. сближение сетчатки в зоне разрыва с корковым слоем стекловидного тела, имеющего малую проницаемость для жидкостей.

Величина пломбы определяется размерами разрыва или расстоянием между разрывами в случае их множественнсти. Вал вдавления должен быть шире зоны разрыва на 1,5 - 2 мм. Ширина вала вдавления может быть изменена как увеличением размеров самой пломбы, так и совмещением двух и более пломб, а также растягиванием швами сегмента силиконовой губки по склере - "аппланирующее" пломбирование.

Для изготовления пломб используются различные биологические материалы [52, 54, 55, 84, 85].

Использование силиконовой резины в качестве материала для вдавления оболочек глаза резко повысило эффективность хирургического лечения отслоек сетчатки. Преимуществами силиконовых имплантатов являются их эластичность, простота стерилизации, нетоксичность, отсутствие антигенных свойств, легкость моделирования во время операции [72,97,99]. Преимущества силиконовых имплантатов перед всеми остальными стали наиболее очевидны после введения Lincoff [97, 123, 148] губчатых материалов (силиконовые губки). Эластичность губок практически исключает некроз склеры, и даже в случае выраженного вдавления наблюдается незначительное истончение склеры.

Самостоятельное локальное пломбирование проводят, в основном, при единичных разрывах с хорошим контактом сетчатки с валом вдавления в области разрыва. Во всех остальных случаях рекомендуется накладывать дополнительно циркляжную нить.

Круговое вдавление, или так называемый циркляж, который появился исторически позже локального пломбирования и был введен в практику двумя выдающимися офтальмологами (Скепенсом - вдавление полиэтиленовой трубкой - 1954 г. и Арруга - с использованием циркулярного шва на склеру - 1958 г.), занимает особое место среди способов пломбирования. Операция стала очень популярна не только из-за способности закрывать множественные разрывы, но и из-за относительной легкости выполнения и обоснованности с точки зрения биомеханики глаза, так как круговое вдавление уменьшает подвижность стекловидного тела в плоскости вдавления за счет уменьшения диаметра глазного яблока в этом месте [84, 99].

Циркляж с применением силиконовых эластичных имплантатов обычно проводится силиконовой лентой (Рис. 3 ), или полуцилиндрическим сегментом трубки, образующимся при рассечении вдоль пористого силиконового жгута (Рис. 4 ).

Расчет укорочения ленты обычно проводят по известным методикам [37, 71], учитывая растяжимость ленты под влиянием внутриглазного давления.

Рис. 3. Циркляж силиконовой лентой.

Рис. 4. Циркулярное "аппланирующее" пломбирование склеры.

Также важную роль в проведении таких операций играет изменение объема внутриглазной среды, и, как следствие, изменение внутриглазного давления(ВГД). Изменение внутриглазного объема происходит из-за деформации глаза вследствие наложения циркляжной ленты или пломбы, и из-за удаления субретинальной жидкости.

Иногда, особенно при тотальных отслойках сетчатки, в полость глаза вводят газы или физиологические растворы, частично или полностью замещая ими стекловидное тело. Введение газа или жидкости обычно заканчивают когда ВГД повышается до 35 мм.рт.ст. [81], но если в зоне операции были повреждены кровеносные сосуды, то для того, чтобы кровь не затекала вовнутрь глаза, введение продолжают пока ВГД не достигнет 50 мм.рт.ст. [45]. Такой способ проведения операции называется операцией "на сухом глазу".

Чрезмерное затягивание циркляжной ленты или швов над пломбой является одним из важнейших факторов, вызывающих операционные и послеоперационные осложнения в хирургии отслойки сетчатки [7, 40, 53, 83, 86, 100, 136] :

- выпадение через разрезы в склере стекловидного тела, при этом прорываются также сосудистая оболочка и сетчатка;

- чрезмерное повышение внутриглазного давления;

- синдром сдавления, возникающий при пережатии цилиарных артерий или вортикозных вен;

- продавливание циркляжной ленты или пломбы сквозь склеру в полость глаза — синдром "бельевой веревки";

- отслойка сосудистой оболочки;

- потеря устойчивости формы, возникновение дополнительных складок;

Математическое моделирование операций по лечению отслоек сетчатки.

Математическое моделирование операций по лечению отслоек сетчатки, направленное на определение напряженно-деформированного состояния оболочки глаза, позоляет оценить риск возникновения осложнений и играет важную роль при определении показаний к таким хирургическим вмешательствам.

Проблема построения математической модели операции, вероятно, впервые была поставлена офтальмохирургами А.Б. Качановым и В.В. Волковым, в результате совместного сотрудничества с которыми в 1991 г. была предложена первая простейшая модель операции [12]. В этой работе оболочка глаза рассматривается как тонкая однослойная изотропная сферическая оболочка постоянной толщины. Циркляж моделируется как краевая нагрузка, приложенная по экватору. В работе [57] результаты были обобщены на случай циркляжа в плоскости, параллельной экватору. При расчете оболочки были использованы решения линейной теории тонких оболочек В.В.Новожилова [69]. Уравнение состояния внутриглазной среды (зависимость между давлением и обьемом) было принято в виде pV = const, что, однако не вполне адекватно соответствует несжимаемости стекловидного тела.

Дальнейшим развитием моделирования склеропластических операций занимались Товстик П.Е., Бауэр С.М., Павилайнен В.Я., Мишина Э.Н., Кныш Т.П., Зимин Б.А.

В работе Т.П. Кныш [50] применялся простейший вариант геометрически нелинейной теории для заданного распределения циркляжной нагрузки. В работах Э.Н.Мишиной [64, 65], С.М.Бауэр и П.Е.Товстика [13] - [21], [24, 26], [91] - [94], [96], [119] были проведены расчеты с использованием решения уравнения нелинейного краевого эффекта [82, 42], асимптотических методов [25], по геометрически нелинейной теории [39], по линейной анизотропной теории [75], по трехмерной теории упругости [56], также, в диссертации Э.Н.Мишиной [65] приведены расчеты с учетом ор-тотропии и асферичности оболочки. Кроме того, был решен и ряд смеж-• ных задач: об отслойке сосудистой оболочки, об устойчивости облочки при циркляжной нагрузке [18]. Напряженно-деформированное состояние оболочки с учетом переменной толщины было исследовано в работе [80].

В [65] рассматривается случай наложения под лентой жесткой пломбы цилиндрической формы, расположенной симметрично относительно экватора. Определение взаимодействия между штампом и оболочкой проводится в предположении о симметрии соответствующих контактных напряжений относительно оси штампа при неизвестной функции распределения. Впоследствии, предлагается итерационный алгоритм для определения распределения контактных напряжений.

Очевидно, что более точное моделирование напряженно-деформированного состояния оболочки глаза нужно проводить на основе рассмотрения нелинейной динамики многослойных анизотропных оболочек и при q этом учитывать такие факторы, как сопряжение склеры с роговицей, взаимодействие оболочки не только с нитью или пломбой, но и с внешними тканями и внутриглазной средой, приток и отток внутриглазной жидкости и др. Также важную роль в этом вопросе играет точное определение геометрии оболочек и их механических свойств.

Однако, поскольку многие аспекты биомеханики глаза еще недостаточно изучены, для определения наиболее важных факторов, влияющих на количественное описание напряженно-деформированного состояния оболочки глаза, целесообразно использовать простейшую модель - изотропную упругую тонкостенную сферическую оболочку постоянной толщины. Применение линейной теории для расчета оболочки, несмотря на относительно большую погрешность для толстых оболочек и оболочек средней толщины, также представляется оправданным, поскольку линейная теория позволяет получить замкнутое аналитическое решение, удобное для последующего анализа.

Целью данной работы является построение моделей противоотслоечных операций, таких как циркляж и локальное пломбирование; исследование нелинейности физических свойств склеральной ткани. Обьем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения и четырех глав. Первая и вторая главы посвящены моделированию циркляжа, а третья — моделированию локального пломбирования. В заключительной, четвертой главе обсуждается вопрос о физической нелинейности склеральной ткани.