Эксимерлазерная коррекция аномалий рефракции после успешного хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Склярова Анна Сергеевна

  • Склярова Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 102
Склярова Анна Сергеевна. Эксимерлазерная коррекция аномалий рефракции после успешного хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Склярова Анна Сергеевна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Регматогенная отслойка сетчатки. Классификация, этиология, патогенез, методы хирургического лечения

1.2. Современный подход к зрительной реабилитации у пациентов после хирургии регматогенной отслойкой сетчатки

1.3. Эксимерлазерная операция методом ЛАСИК (ЬЛБЖ) при аномалиях рефракции. Показания, противопоказания, ход операции, осложнения, перспективы

ГЛАВА 2. Материал и методы исследований

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методика хирургического вмешательства

2.3. Методы клинического обследования пациентов

ГЛАВА 3. Результаты собственных клинических исследований

3.1. Динамика изменений показателей рефракции, биометрии, слезопродукции и результаты компьютерной кератотопографии, оптической когерентной томографии сетчатки до и после различных видов эписклеральных вмешательств по поводу первичной регматогенной отслойки сетчатки

3.2. Результаты эксимерлазерной коррекции индуцированных, а также имевшихся до операции миопии и миопического астигматизма, после хирургии отслойки сетчатки

3.3. Оценка эффективности и безопасности эксимерлазерной коррекции аномалий рефракции у пациентов, перенесших хирургическое лечение по

поводу отслойки сетчатки, показания и противопоказания к проведению

ЛАСИК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВГД

ВРСП

КОЗ

ЛАСИК

МКМ

НКОЗ

ОКТ

ПВР

ПВХРД

ПЗО

РОС

ФРК

ФТК

ALK

DLK

LASIK

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

внутриглазное давление время разрыва слезной пленки коррегированная острота зрения лазерный интрастромальный кератомилёз миопический кератомилез некоррегированная острота зрения оптическая когерентная томография пролиферативная витреоретинопатия периферическиая хориоретинальная дистрофия передне-задняя ось глазного яблока регматогенная отслойка сетчатки фоторефракционная кератэктомия фототерапевтическая кератэктомия автоматизированный ламеллярный кератомилез неспецифический диффузный интраламеллярный кератит laser in situ keratomileosus

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эксимерлазерная коррекция аномалий рефракции после успешного хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы и степень ее разработки

Регматогенная отслойка сетчатки (РОС) является значимой медико-социальной проблемой в современной офтальмологии. Актуальность проблемы обусловлена тем, что 89% больных с этой тяжелой патологией составляют лица трудоспособного возраста (Балинская Н.Р., 1993; Кочмала О.Б., Запускалов И.В., Кривошеина О.И., 2010; Шелковникова Т. В., 2011). По данным различных как отечественных, так и зарубежных исследований хирургическое вмешательство является единственным эффективным методом лечения РОС, обеспечивающим восстановление нормального анатомо-топографического положения сетчатки при условии надежного блокирования ретинального дефекта (Розенблюм М.Е.,1952; Саксонова Е.О.,1975; Филатов С.В., 1978; Захаров В.Д.,1985; Антелава Д.Н.,1986; Беляев В.С., 1988; Gonin J., 1929; Kreissing I., 1992; Algvere P.V., 1999; Wolfensberger Thomas J., 2003; Hajari J. N., 2014).

До настоящего времени большое значение в лечении «свежей» первичной РОС принадлежит эписклеральным вмешательствам: локальному, циркулярному пломбированию, а также их сочетанию (Kreissing I., 1992; Falavarjani K. G., 2015).

Однако, вследствие вдавления склеры и изменения конфигурации глазного яблока, после операции могут возникнуть индуцированные нарушения рефракции, а также изменение степени имеющихся до операции миопии и астигматизма (Коваль Э. Б., 1976; Юмашева А. А., Вит В. В., Филатов С. В., 1979; Синегубов В. Н., Темиров Н. Э., Ануфриев С. И., 1999; Балашевич Л. И., Джусоев Т. М., 2002; Fiore J. V., Newton J.C., 1970; Burton T.C., 1973; Goel R., Crewdson J., 1983; Ornek K., 2002; Citirik M., 2004, Randleman J. B., Hewitt S. M., Stulting R. D., 2004; Cheng S. F., 2008; Gopal M. D., 2011). Вышеуказанные аномалии рефракции не всегда могут быть устранены

традиционной очковой коррекцией вследствие анизометропии или контактной коррекцией из-за синдрома сухого глаза, индивидуальных особенностей пациентов, что приводит к ограничению трудоспособности и снижению качества жизни последних (Бабич Г. А., Ципурская С. С., 1988; Блинкова Е. С., 2012).

В настоящее время эксимерлазерная хирургия успешно применяется при коррекции различных форм аметропий, в том числе индуцированных, используется после сквозной и послойной кератопластик, катарактальной хирургии, радиальной кератотомии (Дога А. В., 2004; Бубнова И. А., 2006; Хуснитдинов И. И., 2010; Каримова А. Н., 2012; Al-Reefy M., 1996; Ayala M. J., 2001).

В современной научной литературе недостаточно данных о результатах фоторефракционных операций после хирургического лечения РОС (Георгиев Н., Шелудченко В. М., Куренков В. В., 2001; Дога А. В., 2004; Эскина Э. Н., Столяренко Г. Е., Иванова М. Е., 2006; Ботабекова Т. К., Сулейменов М. С., Ким О. Р., 2009; Kamil В., 2000; Sforza P. D., Saffra N. A.,2003; Sinha R., 2003; Barequet I. S., 2005; Farvardin M., 2006; Juha M., 2007).

Имеющиеся в мировой литературе данные о возможности эксимерлазерной коррекции аметропий после хирургии РОС имеют отрывочный характер, исследования проведены на небольшом количестве пациентов, отсутствуют данные об оптимальных сроках рефракционного вмешательства после хирургии РОС.

Недостаточное изучение данного раздела офтальмологии приводит к ограничению широкого применения эксимерлазерной хирургии методом лазерного интрастромального кератомилёза (ЛАСИК) для зрительной реабилитации у данной группы пациентов.

На сегодняшний день не существует чётких приоритетов в тактике и методах коррекции нарушений рефракции, возникших в результате операции по поводу РОС, в связи с чем появляется необходимость в поиске оптимального

метода коррекции индуцированной аметропии, что обеспечило бы достижение максимально высоких клинико-функциональных результатов.

Целью настоящего исследования явилось - изучение особенностей изменения рефракции и разработка оптимальных подходов к эксимерлазерной коррекции аметропий после различных видов эписклеральных вмешательств по поводу регматогенной отслойки сетчатки.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. На основании комплексного клинико-инструментального исследования выявить особенности изменения рефракции после различных видов эписклеральных вмешательств по поводу регматогенной отслойки сетчатки.

2. Изучить изменения анатомо-оптических показателей глазного яблока в динамике после хирургии регматогенной отслойки сетчатки.

3. Оценить качество и количество слезопродукции в динамике после хирургии регматогенной отслойки сетчатки.

4. Провести мониторинг ретинального статуса по данным офтальмоскопии и оптической когерентной томографии сетчатки после хирургии регматогенной отслойки сетчатки в динамике.

5. Определить оптимальный срок для проведения эксимерлазерной коррекции миопии и миопического астигматизма после хирургии регматогенной отслойки сетчатки.

6. Оценить эффективность и безопасность эксимерлазерной коррекции миопии и миопического астигматизма методом лазерного интрастромального кератомилёза у пациентов, прооперированных по поводу регматогенной отслойки сетчатки, на основании анализа клинико-функциональных показателей.

7. Разработать комплексный подход к проведению эксимерлазерной коррекции миопии и миопического астигматизма методом лазерного интрастромального кератомилёза у пациентов после хирургии регматогенной отслойки сетчатки, определить показания и противопоказания.

Научная новизна

1. Впервые выявлены особенности изменения рефракции после различных видов эписклеральных вмешательств по поводу РОС на основании комплексного клинико-инструментального исследования. Установлены сроки стабилизации рефракции.

2. Впервые установлены оптимальные сроки проведения эксимерлазерной коррекции миопии и миопического астигматизма методом ЛАСИК у пациентов, прооперированных по поводу РОС, на основании комплексной оценки показателей рефракции, состояния слезопродукции и ретинального статуса.

3. Впервые доказана эффективность и безопасность эксимерлазерной коррекции аномалий рефракции методом ЛАСИК у пациентов, прооперированных по поводу РОС, на основании анализа показателей некоррегированной остроты зрения (НКОЗ), сферического, цилиндрического компонентов рефракции, офтальмометрии, радиуса кривизны роговицы, оптической когерентной томографии (ОКТ) сетчатки, офтальмоскопической картины глазного дна.

4. Впервые разработаны показания и противопоказания к проведению эксимерлазерной коррекции аномалий рефракции методом ЛАСИК после хирургии РОС.

Практическая значимость работы

1. Исследования показали, что ЛАСИК является оптимальным и эффективным способом эксимерлазерной коррекции аномалий рефракции у пациентов после хирургии РОС, которые не переносят очковую или контактную коррекцию.

2. Предложенный алгоритм действия, позволяет улучшить качество медико-социальной реабилитации у пациентов с индуцированными аномалиями рефракции, возникшими после успешного хирургического лечения РОС.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Локальное и круговое эписклеральное пломбирование, проведенное по поводу РОС приводит к возникновению индуцированных аномалий рефракции и увеличению степени миопии и миопического астигматизма, имеющихся до хирургии РОС, ухудшению показателей слезопродукции. Стабилизация вышеуказанных изменений происходит через 1 год после оперативного лечения РОС. Оценка состояния нейроэпителия по данным ОКТ является критерием прогнозируемости функциональных результатов НКОЗ после проведения эксимерлазерной коррекции методом ЛАСИК.

2. ЛАСИК - эффективный и безопасный метод эксимерлазерной коррекции миопии и миопического астигматизма у пациентов, прооперированных по поводу РОС.

3. Разработанный алгоритм зрительной реабилитации пациентов, успешно прооперированных по поводу РОС, позволяет повысить результативность эксимерлазерной коррекции аномалий рефракции методом ЛАСИК.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные результаты исследований внедрены в клиническую практику отдела патологии сетчатки и зрительного нерва ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

Материалы диссертации включены в учебную программу проводимых в ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России лекций и практических занятий, сертификационных циклов и циклов тематического усовершенствования для врачей офтальмологов.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности проведенных результатов исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и обследованных людей с использованием современных методов исследования.

Основные результаты исследования и положения диссертации доложены и обсуждены на 5-м конгрессе БОБ (Копенгаген, 2013); межотделенческой конференции ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (Москва, 11 декабря, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 - в печатных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами и 21 рисунком. Работа состоит из введения, 3 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы, собственные исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Список литературы включает 184 источника, из них 79 отечественных и 105 зарубежных.

Диссертация выполнена в отделе патологии сетчатки и зрительного нерва (руководитель - профессор, д.м.н. Нероев В. В.) ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России (директор - профессор, д.м.н. Нероев В. В.)

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Регматогенная отслойка сетчатки. Классификация, этиология, патогенез, методы хирургического лечения

Отслойка сетчатки является значимой медико-социальной проблемой. Частота РОС в общей популяции достигает 0,01-0,05% [140, 162, 174] , т.е. 6,1 - 17,9 случаев на 100 тыс. населения [80, 83, 125, 136, 137, 142, 143, 156, 182].

В структуре инвалидности по зрению, слепоты и слабовидения данная офтальмопатология занимает одно из лидирующих мест. Ежегодно первичная инвалидность по зрению у больных с РОС составляет от 2 до 9% [12,35].

Большинство пациентов (84 - 89%) с данной патологией составляют люди трудоспособного возраста [12, 40], что объясняет социальную значимость данного заболевания.

Первичная РОС представляет собой патологическое состояние, при котором сетчатка теряет контакт с сосудистой оболочкой, отходит от нее, в результате чего образуется пространство между внутренним нейроэпителиальным слоем и слоем пигментного эпителия. Ведущим механизмом в ее возникновении и развитии является образование разрыва сетчатки, который ведет к проникновению жидкости из витреальной полости в потенциально существующее пространство между нейроэпителием и пигментным эпителием (термин «регматогенная» произошел от греческого словосочетания «регмагенеон» - производящая разрыв). Причины формирования разрывов сетчатки окончательно не установлены. Однако в патогенезе разрывов и отслойки сетчатки, несомненно, имеют значение дистрофические изменения сетчатки и хориоидеи, тракционные воздействия со стороны стекловидного тела и ослабление связей между фоторецепторным слоем сетчатки и пигментным эпителием [6, 7, 71].

Среди множества существующих факторов, предрасполагающих к развитию РОС, ведущая роль отводится периферическим витреохориоретинальным дистрофиям (ПВХРД) [28, 32, 53, 57, 62, 63, 74, 91,92, 108, 124,145, 150, 163, 171].

Впервые ПВХРД описал Gonin J. в 1904 году на Международном конгрессе в Люцерне [175]. Различные виды дистрофий приводят к развитию отслойки сетчатки от 2,9 до 90 % случаев [29, 56].

Исследованиями Саксоновой Е. О. с соавторами [51, 53], Захаровой Г. Ю. [32], Бойко Э. В. [16], Schepens C. L., Marden D. [163], Ogino N. [151], Foos R. Y. [116] и других выявлено, что факторами риска возникновения РОС являются такие формы ПВХРД, как решетчатая дистрофия, изолированные разрывы сетчатки и периферический ретиношизис.

Решетчатая дистрофия

Впервые описанная Vogt в 1924 году [179] решетчатая дистрофия в классической форме представляет собой резко очерченную, циркулярно ориентированную зону на глазном дне, локализующуюся к периферии от экватора и характеризующуюся древовидной сетью белых переплетающихся облитерированных сосудов, истончениями сетчатки с формированием атрофических разрывов и изменением прилежащего участка стекловидного тела. Помимо типичных форм, существуют разновидности решетчатой дистрофии: дегенерация «след улитки», «эрозия» сетчатки, «снежковидная дегенерация» [32, 48, 53, 96, 97, 131, 170, 171, 172, 183].

В 33,7-76 % решетчатая дистрофия встречается на обоих глазах. Наиболее часто поражаются верхне-наружный и нижне-наружный квадранты [32, 96, 151, 171]. Частота формирования разрывов сетчатки в зонах решетчатой дистрофии составляет от 48,7% [53] до 85,7% [134].

Изолированные разрывы сетчатки

По этиопатогенезу разрывы подразделяются на тракционные (клапанные) и атрофические (дырчатые) [116, 184].

Тракционные разрывы образуются у краев решетчатой дистрофии в результате задней отслойки стекловидного тела и по форме они, как правило, клапанные или с крышечками [115, 116, 173]. Частота их формирования колеблется от 1,5% до 2,4 %[100], при этом в 28-35% случаев [105, 108] отслойка сетчатки развивается в течение первых 6 недель после их формирования. Частая локализация клапанных разрывов - верхняя половина глазного дна [111].

Дырчатые разрывы развиваются за счет постоянно прогрессирующего истончения сетчатки в зоне решетчатой дистрофии, и чаще являются множественными, имеют небольшие размеры и обычно дырчатую форму. Нередко вокруг разрывов обоих типов обнаруживается субклиническая отслойка сетчатки [106, 108].

Частота возникновения атрофических разрывов по данным различных авторов колеблется от 2,4 до 85,7 % случаев [97, 114, 171] , при этом РОС развивается в 13,9 % случаев[100]. Основное место локализации находится в нижней половине глазного дна [97, 144, 146].

Периферический ретиношизис

Периферический ретиношизис встречается в общей популяции в 3,5% случаев, при этом двухсторонний характер поражения наблюдается в 85% случаев [99, 149, 172]. Периферический дегенеративный ретиношизис - это патологический процесс, в основе которого лежит расслоение сетчатки на уровне наружного плексиформного слоя, в результате чего происходит отделение I нейрона сетчатки от глублежащих слоев [98, 107, 117]. К возникновению отслойки сетчатки ведут истончения и разрывы в стенках ретиношизиса. Разрывы чаще возникают во внутренней стенке, так как она

является более тонкой [181]. По данным ряда авторов, частота развития РОС при данной патологии составляет 3,2 % [98].

Как показали исследования, отслойка сетчатки сопровождается развитием пролиферативной витреоретинопатии (ПВР) [42].

Общепринятой является классификация 1983 года - The Retina Society Classification, в которой выделяют четыре стадии ПВР [159]:

стадия А или минимальная - характеризуется небольшим помутнением стекловидного тела и наличием в нем гранул пигмента;

стадия В или умеренная - характеризуется сморщиванием внутренней поверхности сетчатки, закручиванием края разрыва, извитой формой сосудов в местах ретинальных складок, ригидностью сетчатки;

стадия С или выраженная - характеризуется наличием фиксированных складок сетчатки на всю ее толщину. В зависимости от распространения складок данная стадия делится на С1 (фиксированные складки занимают один квадрант глазного дна), С2 (два квадранта), С3 (три квадранта);

стадия D или массивная - характеризуется фиксированными ретинальными складками в четырех квадрантах. В зависимости от высоты тотально отслоенной сетчатки данная стадия делится на D1 (образование широкой воронкообразной отслойки, ДЗН виден полностью), D2 (образование узкой воронкообразной отслойки, ДЗН частично прикрыт пузырями отслоенной сетчатки), D3 (образование закрытой воронкообразной отслойки, ДЗН закрыт сомкнутыми складками сетчатки).

Далее представлена классификация РОС, составленная на основании типа и размера разрыва сетчатки, протяженности отслойки сетчатки [103] .

Классификация регматогенной отслойки сетчатки

Классификация РОС проводится по следующим признакам:

1. Тип разрыва сетчатки:

A. Клапанный разрыв

Б. Дырчатый разрыв (атрофический)

B. Диализ сетчатки (отрыв от ora serrata)

2. Размеры разрыва:

- Небольшой (<1/4 одного часового меридиана)

- Средний (1/4 - 1 часовой меридиан)

- Большой (>1 - 3 часовых меридианов)

- Гигантский (>3 часовых меридианов)

3. Протяженность отслойки сетчатки:

A. Один квадрант или менее (локальная) Б. Два квадранта (распространенная)

B. Три квадранта (субтотальная) Г. Тотальная

Хирургические методы лечения регматогенной отслойки сетчатки

В 1929 году на Международном конгрессе офтальмологов в Амстердаме Gonin J. предложил патогенетически обоснованное лечение РОС. Им были выделены следующие необходимые и сохранившие свою актуальность до настоящего времени моменты хирургии сетчатки [31]:

1. Обнаружение разрыва или отрыва сетчатой оболочки.

2. Блокирование или ограничение разрыва или отрыва сетчатой оболочки.

3. Создание контакта отслоенной сетчатки с сосудистой оболочкой.

4. Обеспечение стойкого слияния между сетчатой и сосудистой оболочками.

Первую операцию пломбирования склеры с оставлением постоянного имплантата из поливиола выполнил Custodis Е. в 1949 году. Следующим шагом в развитии экстрасклеральной хирургии явилось применение Lincoff Н. силиконовой губки и криокоагуляции, что значительно увеличило успех хирургических вмешательств. Циркляж полиэтиленовой трубкой, предложенный Schepens C. L. и Arruga M. H. в 1950-е гг. и использование циркулярного шва стали важным этапом в хирургическом лечении РОС. В дальнейшем, в связи с развитием операционного оборудования, инструментария, усовершенствовались методы эписклерального пломбирования и широко стали применяться интравитреальные вмешательства. Наибольший вклад в развитие современной витреоретинальной хирургии внес Machemer R., который в 1971 году создал витреотом и разработал технику удаления измененного стекловидного тела через плоскую часть цилиарного тела [68].

Таким образом, современные хирургические методы лечения РОС могут быть разделены на основные группы: эписклеральные, интравитреальные операции, или их сочетание с различными видами интравитреального введения офтальмологических газов или силиконового масла [23, 29, 30, 32, 165]. Выбор метода хирургического лечения РОС зависит от давности процесса, распространенности РОС и стадии ПВР [5, 13, 14, 35, 42, 55, 60, 67, 68, 69, 101, 135].

Эписклеральные операции (циркулярное и локальное пломбирование).

До настоящего времени большое значение в лечении «свежей»(давность отслойки сетчатки от нескольких дней до двух недель) первичной РОС принадлежит эписклеральным вмешательствам: локальное, циркулярное пломбирование, а также их сочетания [135].

Широко применяются силиконовые импланты, преимуществом которых является эластичность, отсутствие антигенных свойств, простота стерилизации, легкость моделирования во время операции [6, 13, 20].

Основной целью в хирургии РОС является блокирование разрыва сетчатки. Для этого проводят циркулярное, локальное пломбирование, или их сочетание. В результате циркулярного пломбирования формируется круговой вал вдавления, обеспечивающий хороший контакт сетчатки с подлежащими структурами. Данная методика имеет как ряд преимуществ, так и недостатков. К достоинствам относится: способность блокирования множественных разрывов и зон ПВХРД в различных квадрантах, возможность применения ее при необнаруженных разрывах, легкость исполнения, обоснованность с точки зрения биомеханики глаза. Вдавление на 360°, во-первых, уменьшает тракцию со стороны стекловидного тела, во-вторых, формирует новую блокирующую линию, предохраняющую от дальнейшего прогрессирования дистрофического процесса в этой области [13]. К недостаткам циркулярного пломбирования относится: сдавление длинных цилиарных артерий, риск возникновения нарушений кровообращения в системе центральной артерии сетчатки, повышения внутриглазного давления, синдрома ишемии переднего отрезка, образования пролежней под лентой или губкой при истонченной склере, прорезывания силиконовой губки или ленты, а также возникновение индуцированных нарушений рефракции, или изменение степени имеющихся до операции аметропий [109, 180].

В настоящее время в хирургическом лечении РОС отмечена тенденция к проведению локального вдавления склеры для избежания осложнений, возникающих в результате циркулярного пломбирования, а также для получения более высоких функциональных результатов [34, 81, 165]. Показанием к выполнению данной методики является первичная РОС, вызванная одним или несколькими близко расположенными разрывами. Оптимальное сегментарное пломбирование имеет целью блокировать разрывы сетчатки различных размеров и конфигураций. К недостаткам локального пломбирования относится: инфицирование или отторжение пломбы, диплопия,

возникновение индуцированных нарушений рефракции, а также изменение степени имевшихся до операции аметропий [68, 121, 135, 145].

1.2. Современный подход к зрительной реабилитации у пациентов после хирургии регматогенной отслойки сетчатки

Вследствие вдавления склеры и изменения конфигурации глазного яблока, после операции по поводу РОС у пациентов с исходной эмметропией может возникнуть индуцированная аметропия, а у пациентов с исходной миопической рефракцией увеличение степени имевшихся до операции миопии и астигматизма [10, 19, 24, 25, 26, 38, 49, 66, 79, 94, 95, 104, 113, 120, 121, 122, 123, 127, 128, 138, 141, 152, 153, 157, 160, 161, 168, 176].

Пациенты с индуцированными аномалиями рефракции требуют к себе специального подхода к дальнейшему лечению, так как многие из них настороженно относятся к последующим вмешательствам на органе зрения.

Сушествуют различные способы коррекции нарушений рефракции, среди которых можно выделить консервативные (очки, контактные линзы) и хирургический (эксимерлазерная коррекция зрения) методы.

Очки по-прежнему остаются одним из наиболее распространенных способов коррекции аметропии. В России первые очки появились в 1636 г. и уже к концу XVIII века перестали быть редкостью. Очковая коррекция аномалий рефракции не имела конкуренции на протяжении 300 лет [2, 11].

Однако с помощью очковой коррекции не всегда удается получить максимальную остроту зрения вследствие уменьшения величины изображения на сетчатке, наличия астигматизма и аберраций.

В таких случаях можно использовать альтернативный метод -контактную коррекцию [130].

Контактные линзы обеспечивают более высокую остроту зрения, необходимую для восстановления бинокулярных функций, так как уменьшают

анизейконию, увеличивают четкость изображения и не сужают полей зрения [61].

Первые сообщения о применении контактных линз появились еще в 1888г., когда швейцарский офтальмолог Fick A. опубликовал в журнале Archiv fur Augen Heilkunde статью под названием: "Eine Contactbrille" («Контактные очки»). В 1927г. Авербах И. М. в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца впервые применил стеклянные склеральные линзы из Германии для коррекции аметропии. С открытием прозрачного гидрофильного материала HEMA в 1950-е годы чехославацкие ученые Wichterle O. и Lim D. стали изготовлять мягкие линзы. В последнее время контактная коррекция широко распространена во всем мире и является эффективным средством оптической коррекции [4, 8, 37].

Однако при выборе данного метода коррекции пациент должен соблюдать правила по уходу и ношению контактных линз. При длительном использовании контактных линз, а также несоблюдении гигиенических норм возможно возникновение таких осложнений, как эрозии роговицы, поверхностный кератит, аллергические конъюнктивиты, гигантский папиллярный конъюнктивит, вирусный кератит и конъюнктивит, акантоамебный кератит, язва роговицы, отек и неоваскуляризация роговицы, синдром «сухого» глаза и др., которые требуют тщательного лечения и длительного наблюдения [33]. Контактная коррекция также не всегда является экономически оправданным способом, так как индуцированный роговичный астигматизм требует применения дорогостоящих торических мягких контактных линз. Кроме того, у некоторых пациентов возникают проблемы, связанные с необходимостью самостоятельно надевать и снимать линзы [1, 73].

Известно, что очковая и контактная коррекции часто создают неудобства людям определенных профессий. Таким образом, применение очковой и контактной коррекции не всегда позволяет добиться эффективных результатов и профессиональной реабилитации.

Альтернативой консервативным способам коррекции аметропий являются хирургические методы. Самой распространенной кераторефракционной операцией, обеспечивающей максимальный комфорт и минимальные сроки реабилитации пациентов, при условии высокого уровня прогнозируемости рефракционного результата, является ЛАСИК [15].

В настоящее время эксимерлазерная хирургия успешно применяется при коррекции различных форм аметропий, в том числе индуцированных в результате сквозной и послойной кератопластик, катарактальной хирургии, радиальной кератотомии [27, 39, 58, 82, 84, 86, 129, 139, 155, 164, 169].