Математическое моделирование и автоматическое управление объектами с распределенными параметрами в технологических процессах изолирования кабелей связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Митрошин, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации доктор технических наук Митрошин, Владимир Николаевич
Введение.
1 Системный подход к проблеме автоматизации непрерывных технологических процессов кабельного производства.
1.1 Основные принципы системного подхода и системные свойства технологических процессов кабельного производства.
1.2 Критерии качества технологических процессов кабельного производства 16 1.2.1 Формирование параметров качества коаксиального кабеля с пористой изоляцией.
1.2.1 Формирование параметров качества симметричного кабеля со сплошной изоляцией.
1.2.3 Формирование параметров качества LAN-кабелей.
2 Обобщенная структурная схема объекта управления в установившемся режиме непрерывного наложения кабельной изоляции.
2.1 Технология процесса наложения химически вспененной изоляции при изготовлении коаксиальных кабелей.
2.1.1 Статические модели коаксиального кабеля с химически наложенной пенопластовой изоляцией как объекта управления.
2.1.2 Содержательный анализ свойств процесса наложения химически вспененной изоляции как объекта управления.
2.1.3 Анализ существующих решений по управлению процессом наложения химически вспененной изоляции коаксиальных кабелей.
2.1.4 Постановка задачи контроля и управления параметрами качества коаксиальных кабелей при наложении химически вспененной изоляции.
2.2 Наложение физически вспененной кабельной изоляции.
2.2.1 Постановка задачи контроля и управления параметрами качества
LAN-кабелей при наложении физически вспененной изоляции.
2.3 Наложение сплошной кабельной изоляции на токопроводящую жилу.
2.4 Наложение защитной оболочки.
2.5 Постановка задачи контроля и управления процессом наложения защитной оболочки кабелей связи.
3 Моделирование управляемого процесса экструзии кабельной изоляции.
3.1 Моделирование зоны загрузки экструдера.
3.2 Моделирование плавления полимерных материалов в экструдерах.
3.3 Моделирование температурного поля и движения расплава полимера в зоне дозирования червяка экструдера.
3.4 Моделирование движения расплава в кабельной головке.
3.5 Моделирование температурного поля изолированной кабельной жилы на участке охлаждения.
4 Структурное моделирование процессов наложения кабельной изоляции на одночервячных прессах.
4.1 Структурное моделирование температурных полей при охлаждении изолированной кабельной жилы.
4.2 Структурное моделирование температурных полей расплава полимера
5 Синтез алгоритмов и систем управления процессами наложения изоляции при производстве кабелей связи.
5.1 Синтез алгоритмов и систем управления процессом наложения сплошной изоляции.
5.1.1 Задача на минимум длины ванн охлаждения при наложении кабельной изоляции.
5.1.2 Синтез САР температурным распределением зоны дозирования экструдера.
6 Разработка и реализация промышленных систем управления технологическими процессами изолирования кабелей связи.
6.1 Система автоматизированного управления процессом наложения химически вспененной изоляции.
6.1.1 Выбор месса установки датчиков на экструзионной линии.
6.1.2 Контроль параметров процесса в ходе нормальной эксплуатации
6.1.3 Автоматизированная система управления экструзионной линией
6.2 Система распределенного управления процессом охлаждения изоляции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и автоматическое управление объектами с распределенными параметрами в технологических процессах изолирования кабелей связи»
В диссертации рассматривается методология системного подхода к проблеме автоматизации непрерывных технологических процессов кабельного производства, осуществляется математическое и структурное моделирование операций изолирования кабелей связи как объектов управления с распределенными параметрами, делается обоснованный выбор критериев качества кабельного производства и формулируются требования к синтезу систем автоматического управления с целью разработки научно-обоснованного подхода к проектированию высокопроизводительных технологических установок и систем управления, обеспечивающих их эффективное функционирование.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Важнейшими задачами, которые должны быть решены для интенсификации производства, повышения его эффективности и конкурентоспособности выпускаемой продукции являются: увеличение производительности труда, экономия материальных ресурсов, сокращение численности работающих, повышение качества продукции и ее эксплуатационных характеристик.
Решение этих задач невозможно без комплексной автоматизации производственных процессов, оптимизации технологических режимов и управления процессами производства [99,100].
Сказанное в полной мере относится к производству проводных кабелей, используемых качестве линий передачи информации, и являющихся одной из важнейших составляющих любой сложной системы в различных областях техники. К ним относятся радиочастотные коаксиальные кабели, коаксиальные кабели зоновой связи, миниатюрные компьютерные кабели, сверхпроводящие коаксиальные кабели, кабели для систем кабельного телевидения, LAN-кабели и другие.
Неотъемлемой составляющей производства любого проводного кабеля является операция изолирования - наложения изоляции на токопроводящую жилу. Именно на операции изолирования формируются основные параметры кабеля как канала связи, определяющие в конечном итоге его применимость в том или ином частотном диапазоне.
Проблеме повышения эффективности управления технологическими процессами кабельного производства, разработке моделей, систем и алгоритмов автоматического управления различными технологическими процессами производства кабелей связи посвящены научные исследования К.Д. Колесникова, Б.К. Чостковского, Э.Б. Попова, А.А. Абросимова, А.Г.Михеева, В.К. Тяна, О.Н. Авдеева, С.А. Кижаева и других [1,2,13, 21,42,58,119,138]. Однако в известных работах по автоматизации решались, как правило, задачи управления не экструзионными линиями по наложению кабельной изоляции, а другим технологическим оборудованием кабельного производства - установкой отжига медной проволоки, сварочным станом, бумагомассным агрегатом и т.д.
В работах Н.М. Труфановой, В.И. Боярченко, P.P. Зиннатуллина, В.П. Первадчук, В.И. Янкова, В.И. Щербинина, Е.В. Субботина, А.А. Москвичева, Н.И. Никитенко, Л.Б. Радченко, А.В. Самойлова, И.И. Стародубцева и других [36,37,83,84,93+98,103,115,123, 127,135+137,159+165] основное внимание уделялось математическому описанию процессов, происходящих при переработке пластических масс на одночервячных экструдерах; процессам тепломассопереноса в канале пластицирующего экструдера, плавлению полимерных материалов в экструдере и т.д.
Влияние конструктивных особенностей и формируемых в процессе изготовления кабелей нерегулярностей их параметров качества на стабильность выходных характеристик кабелей связи исследовалось в работах Н.И. Дорезюк, М.Ф. Попова, В.М. Пименова, Б.К. Чостковского и других авторов [30+32,101,148,156].
В работах Б.К. Чостковского, J1.E. Степанова, С.А. Кижаева, С.А. Колпащикова, Д.А. Уклейна, Н.М. Труфановой, Т.А. Самыгиной и некоторых других авторов [3,43,44,46, 124+126,139,147,149+155] рассматривались вопросы управления экструзионными линиями по наложению кабельной изоляции, и основной упор делался на выбор критериев качества изготавливаемой продукции, разработку алгоритмов управления, обеспечивающих заданное качество продукции.
Но при этом объекты управления рассматривались и описывались, как объекты с сосредоточенными параметрами. В свою очередь, построение эффективных систем управления технологическими линиями по наложению кабельной изоляции с целью выполнения жестких требований, которые предъявляются к кабельной продукции по величине нерегулярностей параметров кабеля и их частотному диапазону, возможно лишь на основе математических моделей, учитывающих базовые физические закономерности управляемых процессов.
Одной из основных особенностей технологических процессов кабельного производства является явно выраженная неравномерность пространственной распределенности основных управляемых величин и, как следствие этого, их зависимость не только от времени, что характерно для систем с сосредоточенными параметрами, но и от пространственных координат объекта управления.
Наиболее ярким примером таких объектов может служить технологический процесс наложения полимерной изоляции на токопроводящую жилу. Формируемые в экструдере температурное поле и поле скоростей течения расплава полимера; температурное поле изолированной жилы, охлаждаемой в ваннах охлаждения, существенно изменяются в осевом и радиальном направлениях в пределах пространственных областей их распространения.
Только с учетом фактора пространственной распределенности управляемых величин можно решить центральную задачу распределенного управления режимными параметрами технологического процесса изолирования кабельных изделий, реализуемого секционированием зон нагрева на цилиндре экструдера, ванн охлаждения с различной температурой охлаждающей воды и т.д.
Сложившаяся традиционная практика использования для управления такими технологическими процессами типовых моделей объектов с сосредоточенными параметрами во многих случаях приводит к потере сущностных физических свойств управляемых процессов, значительным ошибкам при синтезе систем автоматизации, либо вообще оказывается несовместимой с исходными требованиями.
В частности, одно из важнейших технологических ограничений на величину радиального температурного градиента охлаждаемой в водяных ваннах изолированной кабельной жилы в принципе не может быть учтено с помощью моделей процесса охлаждения, не учитывающих пространственную неравномерность температуры по объему формируемой изоляции.
Первые результаты по описанию технологических процессов переработки пластмасс как объектов с распределенными параметрами приведены в работах Н. Хаджийски, С. Пацова, А.И. Данилушкина, В.В. Чадаева [28,142,145]. Но они получены либо для экструдера с индукционным нагревом для изготовления пенополистирольного пенопласта, используемого в строительной индустрии, как у А.И. Данилушкина [28]. Либо, как в работе Н. Хаджийски, С. Пацова [142], для технологической линии по изготовлению полиамидного волокна. В работе В.В. Чадаева [145] описана разработанная система оптимального управления охлаждением жилы кабеля связи в процессе его изготовления, позволяющая стабилизировать натяжение жилы в процессе производства. Система выполнена как система с распределенными параметрами, но в ней решена частная задача, т.к. работа системы стабилизации натяжения оказывает незначительное влияние на формирование параметров качества выпускаемого кабеля.
В Самарском государственном техническом университете получило развитие новое научное направление, разрабатывающее вопросы математического моделирования, проектирования и оптимального управления системами с распределенными параметрами применительно к технологическим объектам различного вида.
В рамках данного научного направления и выполнена настоящая работа. Диссертационная работа ориентирована на решение важной научно-технической проблемы - повышение эффективности технологического оборудования, экономию материалов, улучшение качества изготавливаемой продукции применительно к непрерывным технологическим процессам изолирования кабелей связи на экструзионных линиях.
В диссертационной работе проведено структурное моделирование процессов наложения кабельной изоляции на одночервячных прессах и структурное моделирование процесса охлаждения изолированной кабельной жилы на экструзионной линии как объектов управления с распределенными параметрами; синтезирована система управления охлаждением кабельной изоляции как система управления с распределенными параметрами.
Основные результаты работы получены и использованы в ходе выполнения в течение 1976 - 2006 г.г. ряда хоздоговорных работ ГОУВПО СамГТУ и ООО "Системы управления в передовых технологиях", а также госбюджетной НИР по заказу Министерства образования и науки РФ "Теория, системный анализ и методы синтеза алгоритмов и систем оптимального управления сложными техническими объектами и энерготехнологическими процессами с распределенными параметрами" (тема № 565/0305). Работа также поддержана грантом РФФИ "Разработка основ теории и методов реализации стратегии гарантированного результата в процессах идентификации и управления техническими системами с распределенными параметрами" (проект 06-08-00041-а).
Актуальность темы диссертации подтверждается материалами Всесоюзных, российских и международных конференций по автоматическому управлению; надежности конструкций механических систем; средствам автоматизации кабельного производства; информационным, измерительным и управляющим системам.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - разработка проблемно-ориентированных математических моделей и базирующихся на их основе алгоритмов и систем автоматического управления пространственно-распределенными теплофизическими процессами формирования полимерной изоляции при изготовлении кабелей связи, обеспечивающими повышение эффективности производства за счет улучшения качества продукции и экономии материалов.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных в работе научных задач использовались методы математического анализа, методы теории тепло- и массообмена, аппарата конечных интегральных преобразований и преобразований Лапласа, теории автоматического управления, методы структурной теории распределенных систем, теории оптимального управления систем с распределенными параметрами, экспериментальные методы исследования объектов и систем автоматического управления, современные комплексы программ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Постановка задач и методы их решения существенно отличаются от традиционных в области автоматизации кабельного производства использованием системного подхода к проблеме автоматизации всей совокупности непрерывных технологических процессов изолирования кабелей связи; математическим, структурным моделированием и построением систем управления процессами формирования изоляции кабелей связи как объектами с распределенными параметрами. К новым научным результатам в указанном направлении относятся:
- декомпозиция обобщенных эксплуатационных критериев качества кабелей связи на основе системного подхода к автоматизации непрерывных технологических процессов кабельного производства и обоснование локальных критериев качества кабельной продукции, изготавливаемой на промежуточных технологических операциях;
- аналитическое описание и структурное моделирование процессов в зоне дозирования одночервячного экструдера как объекта управления температурным полем расплава полимера;
- аналитические модели и структурное представление управляемого процесса охлаждения изолированной кабельной жилы в виде физически неоднородной, пространственно распределенной системы двух сопряженных осесимметричных движущихся цилиндрических тел;
- алгоритмы и системы оптимального управления охлаждением кабельной изоляции в процессе ее наложения на экструзионных линиях;
- алгоритмы и структуры систем управления наложением химически вспененной термопластической изоляции;
- методы анализа и синтеза систем автоматического управления распределенными объектами технологических процессов изолирования кабелей связи.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОЛЕЗНОСТЬ РАБОТЫ. Полученные в работе результаты позволили решить ряд практических задач, существенно улучшающих технико-экономические показатели автоматизируемого технологического оборудованию по наложению термопластической изоляции кабелей связи, и позволяющих повысить качество изготавливаемого кабеля.
Выполненное в диссертационной работе структурное моделирование процесса охлаждения изолированной кабельной жилы на экструзионной линии как объекта управления с распределенными параметрами позволило решить задачу по определению минимальной длины ванн охлаждения при наложении кабельной изоляции, при которой обеспечивается заданная абсолютная точность приближения результирующего радиального распределения температуры изоляции к требуемому состоянию. При фиксированной длине ванн охлаждения это позволяет рассчитать максимально возможную скорость наложения изоляции на экструзионной линии, при которой гарантируется требуемая точность поддержания радиального распределения температуры изоляции на выходе последней ванны охлаждения. При этом рост производительности оборудования с гарантированным сохранением требуемого качества кабельной продукции достигает 10%.
Проведенное в работе структурное моделирование теплофизических процессов наложения кабельной изоляции на одночервячных экструдерах как объектов управления с распределенными параметрами позволило впервые сформулировать научно и технически обоснованные требования к распределенному управлению - пространственному распределению температур зон нагрева червяка экструдера, обеспечивающему с заданной точностью требуемое распределение по глубине канала шнека температуры расплава полимера в зоне дозирования экструдера. Это в конечном итоге позволило существенно повысить стабильность формируемых на операции изолирования параметров качества кабельной изоляции, особенно в случае наложения химически вспененной изоляции, наиболее чувствительной к колебаниям температуры расплава полимера.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Полученные в работе теоретические положения и практические результаты использованы:
- при разработке и создании информационно-измерительной системы для автоматического контроля диэлектрической проницаемости кабельной изоляции (ОКБ КП, г. Мытищи, Московской области);
- при разработке системы контроля и управления наложением пористой изоляции кабеля ВКПАП (АО "Самарская кабельная компания", г. Самара);
- при разработке системы управления экструзионной линией (ЗАО "Самарская кабельная компания", г. Самара);
- в учебном процессе в курсовом и дипломном проектировании.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные научные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзных, российских и международных конференциях:
- VI Всесоюзной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития кабелей связи в XI пятилетке".- Одесса, 1982;
- Всесоюзной научно-технической конференции . "Новое технологическое оборудование, современные средства автоматизации и механизации кабельного производства".-Бердянск, 1984;
- VII Всесоюзной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития кабелей связи в XII пятилетке". - Бердянск, 1986;
- Всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизированные комплексы и системы, современное оборудование кабельного производства". - Паневежис, 1987;
- Всероссийской научно-технической конференции "Надежность механических систем". - Самара, 1995;
- Международной конференции "Информационные, измерительные и управляющие системы" (ИИУС-2005). - Самара, 2005.
Экспонат "Прибор для автоматического контроля параметров кабельной продукции", разработанный при личном участии автора диссертации, представлялся на ВДНХ СССР в 1988 г.
ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты диссертации опубликованы в 40 научных работах, в том числе 13 статей опубликовано в периодических. научных изданиях, рекомендованных ВАК России для опубликования научных работ, в 1 монографии, в 5 статьях и материалах конференций, по теме диссертации получено 8 авторских свидетельств на изобретения.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, изложенных на 230 стр. машинописного текста; содержит 84 рисунков и 5 таблиц, список литературы, включающий 230 наименований, и 4 приложений на 5 стр.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Митрошин, Владимир Николаевич
Выводы
1. Разработаны алгоритмы и автоматизированная система управления экструзионной линией по наложению химически вспененной изоляции коаксиальных кабелей с учетом их полосы пропускания.
2. Решена задача косвенного контроля непосредственно неизмеряемых параметров качества, формируемых на операции наложения кабельной изоляции и определяющих электрические свойства пенопластовой изоляции.
3. Внедрена система оптимального управления охлаждением кабельной изоляции на экструзионных линиях, позволившая существенно снизить затраты энергоресурсов.
4. Практически опробована методика оптимального проектирования ванн водяного охлаждения экструзионных линий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена использованию методологии системного подхода к проблеме автоматизации непрерывных технологических процессов кабельного производства, обоснованному выбору критериев качества кабельного производства, математическому и структурному моделированию операций изолирования кабелей связи как объектов управления с распределенными параметрами и формализации требований к синтезу систем автоматического управления процессом изолирования кабелей связи.
Актуальность проблемы определяется возрастающей ролью проводных кабелей связи как каналов передачи информации, являющихся одной из важнейших составляющих любой сложной системы. Развитие современных цифровых сетей - структурированных кабельных сетей, использующих современные средства связи и вычислительную технику, накладывает дополнительные жесткие ограничения на параметры качества выпускаемых кабельной промышленностью кабелей связи.
Выполненные в работе исследования позволили получить следующие основные результаты:
1. На основании анализа технологических процессов изготовления основных типов кабелей связи, а также с учетом основных эксплуатационных характеристик основных типов кабелей связи выполнена процедура декомпозиции глобального критерия качества изготавливаемого кабеля как канала связи на локальные критерии, формируемые на промежуточных технологических операциях его изготовления.
2. Предложено обобщенное представление технологических процессов наложения кабельной изоляции, рассматриваемых в качестве объектов управления с целью последующего синтеза систем автоматизации комплекса взаимосвязанных технологических процессов изготовления кабелей.
3. Предложена научно-обоснованная методика построения математических моделей температурных полей полимерного покрытия кабеля, учитывающих неравномерность их пространственного распределения на всех стадиях технологического цикла.
4. Выполнено структурное моделирование и предложены структурные представления температурных полей полимерной изоляции, рассматриваемых в качестве объектов управления с распределенными параметрами:
- получены математические модели и структурное представление одночервячного экструдера как объекта управления с распределенными параметрами при регулировании температуры расплава изоляции в зоне дозирования;
- получены математические модели и структурное представление процесса охлаждения кабельной изоляции как объекта управления с распределенными параметрами.
5. Разработаны алгоритмы и системы оптимального управления стационарным режимом охлаждения изолированных кабельных жил.
6. Разработаны алгоритмы оптимального проектирования ванн водяного охлаждения экструзионных линий.
7. Предложены алгоритмы управления и структуры систем автоматического управления наложением химически вспененной изоляции коаксиальных кабелей с учетом их полосы пропускания.
8. Разработаны и внедрены в производство ряд устройств для контроля параметров кабельной изоляции в процессе ее формирования на экструзионных линиях.
9. Внедрен в производство ряд систем управления процессом наложения изоляции кабелей связи на экструзионных линиях, позволяющих решить ряд практических задач, существенно улучшающих технико-экономические показатели автоматизируемого технологического оборудованию по наложению термопластической изоляции кабелей связи, и повысить качество изготавливаемого кабеля.
Перспективное развитие исследуемых в настоящей работе проблем связано с решением ряда актуальных задач:
- дальнейшее развитие моделей формирования параметров качества кабелей связи, применительно к конструкциям, использующим новые виды изоляции и новые технологические процессы ее наложения, в частности, связанные с возможностью использования полученных в работе результатов для случая наложения пленкопористой многослойной изоляции "skin-foam-skuг" (сплошной - вспененной - сплошной), широко применяемой при изготовлении LAN-кабелей;
- усовершенствование математических моделей и структурного представления одночервячного экструдера как объекта управления с распределенными параметрами при распределенном регулировании температуры расплава изоляции с использованием секционированных нагревателей в зоне дозирования;
- дальнейшее уточнение математических моделей процессов охлаждения применительно к составным телам неоднородной физической структуры, параметры которых существенно изменяются в процессе охлаждения, например, для кабельной жилы с пористой изоляцией;
- усовершенствование системы оптимального управления процессом охлаждения кабельной изоляции, обеспечивающей достижение гарантированного результата управления при изменении режимных параметров работы технологического оборудования, например, при изменении скорости изолирования, оборотах шнека и т.д.;
- дальнейшая разработка и широкое внедрение автоматизированных систем управления процессами производства кабелей связи с использованием промышленных контроллеров.