Разработка технологии ультразвуковой виброэкструзии эластомерной электрической изоляции и оболочек кабельных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.02, кандидат технических наук Калинин, Валерий Александрович

  • Калинин, Валерий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.09.02
  • Количество страниц 258
Калинин, Валерий Александрович. Разработка технологии ультразвуковой виброэкструзии эластомерной электрической изоляции и оболочек кабельных изделий: дис. кандидат технических наук: 05.09.02 - Электротехнические материалы и изделия. Томск. 1984. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калинин, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ УЛЬТРАЗВУКА НА. ПОЛИМЕРНЫЕ

ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПРИ ИХ

ПЕРЕРАБОТКЕ.

1.1. Ультразвуковая виброэкструзия - перспективное направление повышения эффективности технологии нанесения электрической изоляции и оболочек кабельных изделий.

1.2. Эффекты и явления при виброэкструзии полимеров

1.3. Анализ конструкций существующего оборудования для ультразвуковой виброэкструзии материалов

1.4. Вывода и постановка задач, решаемых в работе

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ КОЛЕБАНИЙ НА ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ, ФИЗЖО-МЕХА

НИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭЛАСТОМЕРНЫХ

ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Экспериментальная ультразвуковая экструзнойная установка.

2.2. Объекты и методы исследований.

2.3. Влияние ультразвука на свойства и структуру эластомерных материалов.

Выводы

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛАСТОМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ИХ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ВИЕРОЭКСТРУЗИИ.

3.1. Разработка математических моделей формирования свойств эластомерного электроизоляционного материала в процессе ультразвуковой виброэкструзии

3.2. Определение величины удельной работы озвучивания материалов в ультразвуковых головках экструзионных машин линий непрерывной вулканизации

3.3. Теоретический анализ изменения прочностных характеристик электроизоляционных материалов при ультразвуковой виброэкструзии

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА ПРОМЫШЛЕННОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО ЭКСТРУЗИ-0НН0Г0 ОБОРУДОВАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО ТЕХНОЛОГИИ НАНЕСЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ИЗОЛЯЦИИ И ОБОЛОЧЕК КАБЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ МЕТОДОМ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ВИЕРОЭКСТРУЗИИ.

4.1. Принципы расчета технологических режимов и параметров оборудования для процесса нанесения изоляции и оболочек кабельных изделий на линиях непрерывной вулканизации методом ультразвуковой виброэкструзии

4.2. Промышленное ультразвуковое экструзионное оборудование для нанесения изоляции и оболочек кабельных изделий.

4.3. Внедрение технологии ультразвуковой виброэкструзии на линии непрерывной вулканизации ЛКНВ-90Х90.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии ультразвуковой виброэкструзии эластомерной электрической изоляции и оболочек кабельных изделий»

Актуальность проблемы. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР до 1990 года, принятых ХШ съездом КПСС, указано на особую важность решения задач всемерного повышения эффективности производства, соблюдения строжайшего режима экономии материальных ресурсов и снижения материалоемкости выпускаемой продукции.

Проблема снижения материалоемкости изделий весьма актуальна для кабельной промышленности, в структуре затрат которой 85-90 % составляют затраты на материалы. Одним из направлений решения указанной проблемы является улучшение качества изделий, достигаемое как рецептурным путем повышения свойств применяемых материалов, так и путем совершенствования технологии их переработки. Основным технологическим процессом производства кабелей и проводов с резиновой изоляцией, в значительной мере определяющим уровень их качества, является нанесение изоляции или оболочек на кабели и провода на экструзионных кабельных линиях непрерывной вулканизации (ЛКНВ). Существующая технология экст-рудирования покрытий не всегда позволяет получить требуемые диэлектрические и физико-механические характеристики и приводит к большой неоднородности свойства по длине изделий, что во многом обусловлено принципиальными особенностями процесса нанесения изоляции и оболочек в головках экструзионных машин. Одним из путей эффективного совершенствования процесса экструзии изоляции и оболочек кабельных изделий является использование вибрационных полей ультразвукового диапазона частот. Применение ультразвуковых колебаний (УЗК) при изолировании жил или нанесении оболочек кабельных изделий может привести к заметному повышению уровня и однородности их электрофизических характеристик, за счет которых возможно снижение расхода электроизоляционных материалов (ЗИМ). Проблема разработки экст-рузионной техники и технологии с использованием УЗК обусловлена превде всего отсутствием какого-либо опыта по применению УЗК для повышения качества электроизоляционных экструдируемых покрытий и отсутствием исследований воздействия УЗК на структуру и свойства эластомерных ЭИМ. Отсутствует также приемлемое для кабельного производства ультразвуковое экструзионное оборудование. Актуальность проблемы подтверждается включением указанных исследований в отраслевой план НИР и ОКР ВПО "Союз-электрокабель" и перспективный план развития электротехнической промышленности СССР до 1990 года (темы K0I.80007833, K0I.00005843 и K0I.I293 п. 28 ф. 04).

Целью работы является разработка и внедрение в производство усовершенствованного оборудования и технологии нанесения электрической изоляции жил и оболочек кабельных изделий, обеспечивающих повышение их качества за счет применения УЗК.

Поставленная цель достигается проведением исследований по изучению воздействия УЗК на свойства ЭИМ, параметры процесса экструзии, созданием экспериментальной установки, разработкой новых и совершенствованием существующих способов ввода энергии УЗК в рабочую зону экструдирования, оценкой электрических свойств и параметров процесса, анализом и развитием представлений о процессе структурообразования озвученных ЭИМ, построением уравнений связи факторов процесса озвучивания с электрическими и физико-механическими характеристиками ЭИМ, выбором оптимального технологического режима озвучивания ЭИМ, разработкой принципов расчета процесса нанесения озвученной электрической изоляции оболочек и вариантов конструктивного исполнения экструзионного оборудования.

Объекты и метода исследований. В работе использованы применяемые в кабельном производстве резиновые смеси, различающиеся между собой типом эластомерной основы, в частности, кабельные изоляционные резины типа РТИ-1 марки ТСШ-33, типа РТЭПИ-1 марок ЭПТИ-45, ЭВ-50, ИД-45, а также резины для оболочек кабельных изделий типа РШН-1 марки ШН-50 и РТИШ марки ШЦ-40.

Для решения поставленных задач применен комплексный метод экспериментально-теоретических исследований на основе фундаментальных положений физики диэлектриков, физико-химии, механики и механо-химии полимеров, акустики, теоретических основ электроизоляционной и кабельной техники. Экспериментальные исследования проведены с использованием теории планированного эксперимента и регрессионного анализа. Обработку результатов исследований производили по соответствующим программам расчета на ЭВМ БЭСМ-4 и М-222.

Экспериментальные исследования проводили на разработанной установке, состоящей из экструзионной машины ЧМ-45/63, лабораторного широкодиапазонного ультразвукового генератора УЗГ-4,0, средств измерения и контроля параметров процесса экструдирова-ния.

Определение диэлектрических характеристик образцов физико-механических и технологических свойств материалов проводили по соответствующим ГОСТам для кабельных резиновых смесей.

Физико-механические процессы, происходящие в исследуемых материалах при их УЗ обработке, изучали методами электронной микроскопии с помощью растрового микроскопа типа РЭМ-200 и химического анализа минеральной части вулканизатов. Густоту поперечной сшивки вулканизационной сетки оценивали методом равновесного набухания.

Эксплуатационные характеристики изделий определяли по соответствующим ГОСТам и ТУ.

Научная новизна определяется:

1. Впервые полученными и математически описанными закономерностями изменения ряда диэлектрических, физико-механических и технологических характеристик электроизоляционной резиновой смеси типа РТЭШ-1 марки ЭИШ-45 в зависимости от режимов процесса ультразвуковой виброэкструзии (УЗВЭ) и параметров оборудования, которые могут служить научной основой при разработке технологии УЗВЭ электроизоляционных кабельных резин.

2. Предложенным обобщенным критерием действия параметров поля УЗК на свойства ЭИМ - удельной работой озвучивания - позволяющим существенно упростить решение задач расчета технологических режимов процесса УЗВЭ электрической изоляции жил и оболочек кабельных изделий и конструирования ультразвукового экструзионного оборудования.

3. Установленной новой закономерностью изменения кратковременной электрической прочности (наполненных эластомер-ных ЭИМ при их УЗВЭ, заключающейся в появлении максимума Епр в области удельных работ озвучивания 90-110 МДж/м^.

4. Предложенным методом теоретического анализа формирования характеристик эластомерных ЭИМ, чувствительных к процессам деструкции и структурирования, позволяющим объяснить закономерности образования экстремума этих характеристик с изменением удельной работы озвучивания. Результаты этого анализа могут служить основой дяя оптимизации технологического процесса УЗВЭ.

Практическая ценность и реализация научно-технических результатов в промышленности представлены:

I. Разработанными вариантами конструкций ультразвуковых экструзионных головок, обеспечивающих ввод энергии УЖ в рабочую зону экструдирования электрической изоляции жил и оболочек кабельных изделий.

2. Разработанной ультразвуковой экструзионной установкой, обеспечиваадей возможность отработки технологических режимов процесса экструдирования в поле УЗК эластомерных материалов различных рецептур, внедренной в практику работы НИКИ п/о "Сибкабель".

3. Предложенными принципами расчета технологических режимов процесса УЗВЭ электрической изоляции жил и оболочек кабельных изделий и параметров оборудования для обеспечения заданных диэлектрических и физико-механических характеристик.

4. Разработанными опытно-промышленными образцами комплектных ультразвуковых устройств для промышленных экструзионных линий нанесения изоляции и оболочек кабельных изделий и технологической документацией, внедренными в кабельное производство на линиях ЛКНВ-90Х90 и МЕ-1-60 Опытного производства НИКИ п/о "Сибкабель" с экономическим эффектом 21,7 тыс.руб.

Апробация работы. Результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на 3-й отраслевой научно-технической конференции молодых специалистов кабельной промышленности (Ереван, 1976 г.), Всесоюзной научно-технической конференции "Прочность и пластичность материалов в ультразвуковом поле" (Алма-Ата, 1980 г.), научно-технической конференции "Электромашинные и машинно-вентильные источники импульсной мощности" (Томск, 1981 г.), научно-технической конференции "Новые разработки в ультразвуковой технике" (Ленинград, 1982г.) отраслевой научно-технической конференции "Основные задачи и пути повышения эффективности использования и экономии материальных ресурсов в кабельной промышленности в свете решений

ХШ съезда КПСС" (Ереван, 1982 г.), научно-технической конференции "Пути повышения производительности труда при изготовлении электрических кабелей" (Иркутск, 1983 г.), Всесоюзной научно-технической конференции "Новое технологическое оборудование, современные средства автоматизации и механизации кабельного производства" (Бердянск, 1984 г.), научных семинарах кафедры "Электроизоляционная и кабельная техника" Томского политехнического института (1981-1984 гг.), научно-техническом Совете научно-исследовательского, проектно-кон-структорского и технологического кабельного института и/о "Сибкабель" (Томск, 1976-1984 гг.), заседаниях секции кабелей и проводов с резиновой изоляцией Технико-Экономического Совета ВПО "Союзэлектрокабель" (1977-1984 гг.).

Публикации.

1. Калинин В.А., Соколов В.М., Федоринов В.Н. Влияние ультразвуковых колебаний на процесс экструзии резиновых оболочек кабельных изделий. - В кн.: Совершенствование методов и технологии производства резиновых изделий. Сб. тезисов докл. Всесоюзной научно-технической конф., Ярославль, 1974, с. 17-18.

2. Калинин В.А., Оскорбин Н.М., Соколов В.М. Оптимизация конструкций экструзионных головок червячных машин с применением математических методов. - В кн.: Производство электрических кабелей с пластмассовой изоляцией. Тезисы докл. Всесоюзной научно-техн. конф., Иркутск, 1975, с.14-15.

3. Калинин В.А., Соколов В.М., Оскорбин Н.М. Опыт экспериментальных исследований по повышению эффективности работы экструзионного оборудования. - В кн.: Тезисы докл. 3-й научно-техн. конф. молодых специалистов кабельной промышленности, Ереван, 1976, с. 39.

4. Калинин В.А., Каткова Л.М., Оскорбин Н.М., Соколов В.М. Способ изготовления оболочек кабельных изделий. - A.C. 517942 (СССР). - Опубл. в Б.И., 1976, № 22, с. 151.

5. Калинин В.А., Китаева Г.Д., Татарников A.A., Соколов В.М. Тензометрический метод измерения давления резиновой смеси в процессе экструзии. Томск, 1979, 8 с. - Рукопись представлена Томским политехническим институтом им. С.М.Кирова, Деп. в ВИНИТИ 29 мая 1980, № 596/80.

6. Калинин В.А., Соколов В.М. Головка экструдера для наложения полимерных оболочек на кабельные изделия. - A.C. № 817753 (СССР). - Опубл. в Б.И., 1981, № 12, с. 213.

7. Валявский С.С., Зурилин С.С., Калинин В.А. Экспериментальные исследования систем с пространственным вводом ультразвуковой энергии и изменением направления колебаний.

- В кн.: Прочность и пластичность материалов в ультразвуковом поле. Сб. тезисов докл. Всесоюзной научно-технической конф., Алма-Ата, 1980, с. 151.

8. Китаева Г.Д., Татарников A.A., Соколов В.М., Калинин В.А. Определение реологических характеристик резиновых смесей в условиях близких к производственным. Томск, 1980, II с. - Рукопись представлена Томским политехническим институтом им. С.М.Кирова, Деп. в ЦНИИТЭнефтехим, 2 ноября 1981, № 9 нх-81Д7.

9. Калинин В.А., Янковский В.И. Экструзионная головка.

- A.C. № 951411 (СССР). - Опубл. в Б.И., 1982, № 30, с 217.

10. Калинин В.А., Соколов В.М., Валявский С.С., Зурилин С.С., Самолетов В.К. Головка экструдера. Решение Госкомитета СМ СССР по делам изобретений и открытий от 06.08.81 г. по заявке № 3237294/24-07 о выдаче авторского свидетельства на изобретение.

11. Калинин В.А. Исследование и совершенствование технологии и оборудования для процесса ультразвуковой виброэкструзии изоляции жил кабельных изделий, - В кн.: Основные задачи и пути повышения эффективности использования и экономии материальных ресурсов в кабельной промышленности в свете решений ХХУТ съезда КПСС. Сб. тезисов докл. отраслевой науч-но-техн. конф., Ереван, 1982, с. 40.

12. Зурилин С.С., Калинин В.А., Храброва С.А. Ультразвуковая колебательная система с пространственным вводом колебаний для экструдирования полимерных материалов. - В кн.: Новые разработки в ультразвуковой технике. Сб. тезисов докл. науч-но-техн. конф., Ленинград, 1982, с. 17-18.

13. Калинин В.А. Ультразвуковое виброэкструдирование тонкослойной резиновой и пластмассовой изоляции жил кабельных изделий. - В кн.: Бути повышения производительности труда при изготовлении электрических кабелей. Сб, тезисов докл. научно--техн. конф., Иркутск, 1983, с, 3-4,

14. Калинин В.А., Китаева Г.Д., Соколов В.М., Татарников A.A. Разработка математической модели процесса экструзии кабельной изоляции. - В кн.: Пути повышения производительности труда при изготовлении электрических кабелей. Сб. тезисов докл., научно-техн. конф., Иркутск, 1983, с. 5-6.

15. Калинин В.А., Соколов В.М. Применение ультразвука в технологии экструдирования электроизоляционных, электропроводящих и шланговых кабельных резин. - В кн.: Новое технологическое оборудование, современные средства автоматизации и механизации кабельного производства. Тезисы докл. Всесоюзной научно-техн. конф., Бердянск, 1984, с. 21-22.

16. Калинин В.А., Соколов В.М. Технологическое оборудование для процесса ультразвуковой виброэкструзии полимерной кабельной изоляции и оболочек. - В кн.: Новое технологическое оборудование, современные средства автоматизации и механизации кабельного производства. Тезисы докл. Всесоюзной научно--техн. конф., Бердянск, 1984, с. 27-28.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, изложена на 147 стр. машинописного текста, включает 55 рисунков, 16 таблиц, список литературы из 239 наименований отечественных и зарубежных источников и 7 приложений на 43 стр.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические материалы и изделия», Калинин, Валерий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Сформулированы принципы расчета технологических режимов процесса УЗВЭ и параметров оборудования, учитывающие свойства экструдируемых материалов и влияние на них УЗК, технологические и конструктивные параметры применяемого экстру-зионного оборудования, особенности конструктивного оформления УЗ экструзионных головок и параметров процесса УЗВЭ.

2. Разработан алгоритм расчета технологических режимов нанесения изоляции и оболочек кабельных изделий методом ультразвуковой виброэкструзии.

3. С целью расширения применения метода УЗВЭ в кабельном производстве сформулированы основные требования к конструированию УЗ экструзионного оборудования и даны конкретные практические рекомендации по их выполнению.

4» Рассчитаны технологические режимы процесса УЗВЭ и конструктивные параметры оборудования для изолирования жил и ошлангования кабеля КГРЛ-4хО,75 на ЖНВ-90х90.

5. Полученные результаты расчета положены в основу проектирования комплектных ультразвуковых устройств для реализации технологии ультразвуковой виброэкструзии на промышленных экструзионных линиях.

6. Результаты промышленной эксплуатации разработанного комплекта ультразвукового оборудования подтвердили правильность выполненных расчетов. Применение технологии ультразвуковой виброэкструзии изоляции и оболочек кабеля КГРЛ-4хО,75 на ЛКНВ-90х90 обеспечило за счет уменьшения материалоемкости снижение себестоимости на 3,03 %,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана ультразвуковая экструзионная установка, позволяющая осуществлять процесс УЗВЭ кабельных изделий в условиях близких к производственным и определять оптимальные режимы УЗ обработки материалов различных рецептур. Установка внедрена в практику работы НИКИ п/о "Сибкабель".

2. Впервые экспериментально установлен эффект упрочнения эластомерных материалов, обработанных в поле УЗК. Показано, что кратковременная электрическая прочность электроизоляционной резиновой смеси типа РТЭПИ-1 на основе этилен-пропил ендиенового каучука СКЭПТ-40Д марки ЭПТИ-45 при ультразвуковом воздействии может увеличиться до 35 а механическая прочность озвученной резиновой смеси типа РШН-1 на основе хлоропренового каучука наирит КР марки ШН-50 для кабельных оболочек - до 20 %,

3. Установлены и математически описаны закономерности формирования ряда диэлектрических и физико-механических характеристик электроизоляционной резиновой смеси марки ЭПТИ-45 при одновременном воздействии основных технологических факторов процесса УЗВЭ с учетом влияния конструктивных параметров оборудования, которые могут служить научной основой при разработке технологии УЗВЭ электроизоляционных кабельных резин на основе различных эластомеров.

4. Проведен теоретический анализ формирования характеристик эластомерных ЭИМ, чувствительных к процессам деструкции и структурирования, позволяющий объяснить закономерности образования экстремума этих характеристик с изменением удельной работы озвучивания. Результаты этого анализа могут быть использованы для оптимизации технологического процесса УЗВЭ.

5. Установлено, что обобщенным критерием воздействия параметров поля УЗК на свойства ЭМ может быть принята величина удельной работы озвучивания. Предложен метод определения этой характеристики, позволяющий существенно упростить решение задач расчета технологических режимов процесса УЗВЭ и конструирования ультразвукового экструзионного оборудования.

6. Сформулированы принципы расчета технологических режимов процесса нанесения изоляции и оболочек кабельных изделий на промышленных экструзионных линиях методом УЗВЭ и параметров оборудования, которые явились основой для разработанного алгоритма расчета технологии УЗВЭ.

7. Разработаны и внедрены на Опытном производстве НИКИ п/о "Сибкабель" комплектные ультразвуковые устройства для промышленных технологических линий, обеспечивающие реализацию оптимальных условий УЗ обработки экструдируемых материалов и позволяющие изготовлять кабельные изделия с покрытиями, отвечающими требованиям повышенного уровня прочностных свойств и их стабильности, однородности геометрических размеров по длине изделий и минимально-допустимого уровня радиальной толщины.

Экономический эффект от внедрения составил 21,7 тыс.рублей.