Система оптимального управления процессом охлаждения кабельной изоляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Кретов, Дмитрий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кретов, Дмитрий Иванович
Введение.
1. Технологический процесс производства кабелей связи.
1.1 Конструкция кабелей связи с медным проводником и полиэтиленовой изоляцией.
1.2 Технологический процесс изготовления кабеля и технологические параметры качества, формируемые на разных этапах его изготовления.
1.3 Участок охлаждения экструзионной линии как объект автоматического управления.
Выводы.
2. Применение метода конечных элементов для расчета температурных полей изоляционных покрытий.
2.1 Метод конечных элементов.
2.2 Реализация конечноэлементного метода.
Выводы.
3. Математическое моделирование процесса охлаждения изолированной кабельной жилы.
3.1 Аналитическое описание процесса охлаждения изолированной кабельной жилы.
3.2 Численное моделирование процесса охлаждения кабельной жилы.
Выводы.
4. Синтез оптимальной системы управления процессом охлаждения кабельной изоляции.
4.1 Модальное представление процесса охлаждения кабельной изоляции.
4.2 Оптимальное управление процессом охлаждения кабелей связи.
Выводы.
5. Структурное моделирование температурных полей при охлаждении изолированной кабельной жилы.
5.1 Математическое описание системы «проводник-кабельная изоляция».
5.2 Нахождение передаточных функций системы сопряженных осесимметричных тел.
5.3 Структурное представление изолированной кабельной жилы и внутреннего проводника.
Выводы.
6. Техническая реализация системы оптимального управления процессом охлаждения изолированной кабельной жилы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система оптимального управления процессом охлаждения кабельной изоляции»
Диссертация посвящена разработке системы оптимального управления процессом охлаждения кабельной изоляции после ее наложения методом экструзии. В работе описывается технология кабельного производства. Проведено математическое и структурное моделирование процесса охлаждения экструдированных кабельных жил как объекта управления с распределенными параметрами. Синтезирована система оптимального управления процессом охлаждения.
Актуальность работы.
При производстве кабелей связи важнейшим параметром, определяющим протекание процесса, является температура. Температурные поля играют особую роль как на стадии формирования полимерной изоляции при ее наложении на медную жилу, так и при последующем охлаждении наложенной изоляции воздушно-водяным способом. Электрические и геометрические параметры кабелей связи формируются при наложении изоляции в червячных экструдерах, а процесс охлаждения кабельной изоляции определяет ее последующие эксплуатационные свойства. При несоблюдении необходимых технологических параметров в полученном кабеле возникают механические напряжения, приводящие при последующей эксплуатации к преждевременному выходу кабеля из строя.
Задача построения математической модели процесса охлаждения изолированного кабеля, алгоритмизация и управление им приобретает первостепенное значение для гарантированного качества изготавливаемого изделия и его безаварийной эксплуатации в течение достаточно длительного срока.
Проблеме повышения эффективности управления технологическими процессами кабельного производства, разработке моделей, систем и алгоритмов автоматического управления различными технологическими процессами производства кабелей связи посвящены научные исследования
А. А. Абросимова, Б.К. Чостковского, С.А. Кижаева и других авторов [1,3, 51].
До настоящего времени в научной литературе, посвященной исследованию технологии изготовления изолированных кабелей связи, процесс охлаждения либо не рассматривался вовсе, либо участок охлаждения представлялся в виде сосредоточенного звена транспортного запаздывания [58, 59]. Однако технологический процесс охлаждения изолированных кабельных жил является распределенным по своей природе. Для достижения требуемых показателей качества изготавливаемой продукции управление этим процессом также должно быть распределенным.
В этой связи получение модели описания процесса охлаждения как объекта управления с распределенными параметрами является настоятельно необходимым, т. к. система охлаждения реализуется в виде системы с распределенными параметрами.
Цель работы.
Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов и систем оптимального управления процессом охлаждения изолированных кабельных жил как объектом управления с распределенными параметрами, обеспечивающих требуемые характеристики изготавливаемой продукции.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
-разработка математической модели температурного поля системы "изоляция-проводник" при охлаждении изолированной кабельной жилы после экструдирования, как объекта управления с распределенными параметрами;
-структурное моделирование исследуемого объекта управления с распределенными параметрами;
- синтез алгоритмов и способов их реализации для оптимального управления процессом охлаждения изоляционных покрытий кабельных жил как технологических объектов с распределенными параметрами.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач использовались методы теории теплопроводности, аппарата конечных интегральных преобразований, методы теории автоматического управления, структурной теории распределенных систем, методы численного и имитационного моделирования объектов автоматического управления.
Научная новизна.
В диссертации получены следующие научные результаты:
- предложены математические модели, описывающие температурное поле в изолированной кабельной жиле на участке охлаждения экструзионной линии;
- осуществлено структурное моделирование процесса охлаждения изолированной кабельной жилы на экструзионной линии как объекта управления с распределенными параметрами;
- разработаны алгоритмы оптимального управления охлаждением кабельной изоляции с учетом фазовых ограничений на предельное значение температурного градиента изоляции, позволившее существенно улучшить технико-экономические показатели технологического оборудования и повысить качество изготавливаемой продукции.
Практическая значимость.
Прикладная значимость проведенных исследований определяется следующими результатами:
- проведенное в работе структурное моделирование процесса охлаждения изолированной кабельной жилы позволило решить задачу по определению минимальной длины ванн охлаждения, при которой достигается заданная абсолютная точность приближения результирующего радиального распределения температуры изоляции к требуемому состоянию. Это позволяет рассчитать максимально возможную скорость изолирования при сохранении гарантированной точности температурного распределения. Рост производительности при этом достигает 10 %;
- предлагаемое техническое решение позволяет в 2,7 раза уменьшить длину ванн охлаждения с подогретой водой.
Реализация результатов работы.
Полученные в работе результаты внедрены и используются в системе управления экструзионной линией ЗАО "Самарская кабельная компания".
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на второй Всероссийской научной конференции "Математическое моделирование и краевые задачи" (Самара, 2005), третьей Всероссийской научной конференции "Математическое моделирование и краевые задачи" (Самара, 2006), V межвузовской конференции по научному программному обеспечению (Санкт-Петербург, 2007), XII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов "Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании" (Рязань, 2007), XIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Современные техника и технологии" (Томск, 2007), четвертой Всероссийской научной конференции "Математическое моделирование и краевые задачи" (Самара, 2007).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемом научном издании из перечня, рекомендованного ВАК.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, изложенных на 115 страницах машинописного текста; содержит 35 рисунков, 3 таблицы, список литературы, включающий 62 наименования.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Кретов, Дмитрий Иванович
Выводы
1. Разработаны алгоритмы оптимального проектирования ванн охлаждения
2. Предложен вариант практической реализации системы оптимального управления
Заключение
Диссертационная работа посвящена исследованию процесса охлаждения изоляции кабелей завязи, накладываемой на проводник методом экструзии, математическому и структурному моделированию процесса, отысканию оптимальных алгоритмов управления им, а также синтезу замкнутой системы управления процессом охлаждения, как объектом с распределенными параметрами.
В работе получены следующие результаты:
1. Получено математическое описание процесса охлаждения изолированной кабельной жилы при ее охлаждении воздушно-водяным способом.
2. Рассчитаны температурные поля системы "медный проводник-полимерная изоляция" для различных условий охлаждения и различных типов кабеля.
3. Показано, что учет внутренних источников, возникающих в результате кристаллизации полимера, практически не влияет на температурное распределение в кабеле в процессе охлаждения.
4. Проведено структурное моделирование температурного поля системы проводник-изоляция в процессе охлаждения. Получена структурная схема процесса охлаждения кабельной изоляции как объекта с распределенными параметрами.
5. Осуществлен синтез системы оптимального автоматического управления процессом охлаждения изолированных кабелей связи.
6. Предложен вариант практической реализации системы автоматического управления процессом охлаждения кабельной изоляции по температуре охлаждающей воды в каждой из ванн, рассматриваемый как объект с распределенными параметрами.