Автоматическое управление температурой расплава полимера в зоне дозирования одночервячного экструдера технологической линии изготовления кабелей связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Нечаев, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Нечаев, Александр Сергеевич
Содержание
Введение
1 Высокочастотные кабели связи
1.1 Коаксиальный кабель
1.1.1 Особенности конструкции коаксиального кабеля как канала связи
1.1.2 Характеристики коаксиального кабеля как канала связи
1.2 ЬАЫ-кабель
1.2.1 Особенности конструкции ЬАМ-кабеля как канала связи
1.2.2 Характеристики ЬА1Ч-кабеля как канала связи
1.3 Выводы к главе 1
2 Формирование эксплуатационных характеристик кабеля в процессе изолирования
2.1 Технология наложения полимерной изоляции на токопроводящую жилу
2.2 Связь характеристик качества кабеля с технологическими параметрами процесса изолирования
2.3 Влияние температуры расплава полимера на формирование эксплуатационных показателей качества кабелей связи
2.4 Выводы к главе 2
3 Моделирование температурного поля течения расплава в зоне дозирования как распределенного объекта
3.1 Математическое моделирование температурного поля течения расплава полимера в зоне дозирования
3.2 Структурное моделирование температурного поля расплава полимера в зоне дозирования как нелинейного распределенного объекта
3.3 Выводы к главе 3
4 Разработка системы автоматического управления температурой расплава полимера в зоне дозирования как объектом с распределенными параметрами
4.1 Выбор и обоснование способа регулирования температуры расплава полимера в зоне дозирования
4.2 Моделирование системы автоматического управления температурой расплава полимера с помощью изменения мощности последнего нагревателя
4.2.1 Структурное моделирование системы автоматического управления температурой расплава полимера как ОРП с помощью изменения мощности последнего нагревателя
4.2.2 Численное моделирование системы автоматического управления температурой расплава полимера как ОРП с помощью изменения мощности последнего нагревателя
4.2.3 Экспериментальная оценка адекватности разработанной модели регулирования температурой расплава полимера на выходе экструдера при однозонном управлении
4.3 Моделирование системы автоматического управления температурой расплава полимера как ОРП с помощью изменения мощности последних двух нагревателей
4.4 Выводы к главе 4
Заключение
Список использованных источников
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматическое управление температурой расплава полимера в зоне дозирования одночервячного экструдера технологической линии изготовления кабелей связи»
Введение
Диссертация посвящена автоматизации процесса управления температурой расплава полимера в зоне дозирования одночервячного экструдера при наложении кабельной изоляции.
Актуальность работы. В самых истоках развития кабельной промышленности изолирование токопроводящей жилы осуществлялось с помощью намотки на нее намасленных бумаги и ткани. На практике такой вид изоляции показал свою неэффективность и недолговечность [1].
В конце XIX столетия с развитием такой отрасли науки, как химия полимеров, кабельная промышленность начала постепенно перестраиваться на изолирование полимерными материалами. Использование пластмасс в качестве изоляционного материала определяется их технологичными свойствами, главной из которых является относительная малая энергоемкость при переработке. Это можно объяснить количественными значениями температуры плавления большинства термопластов, которая в несколько раз ниже, чем у неорганических материалов и их сплавов. Длительность процесса перевода твердого полимера в вязко-текучее состояние относительно мала - это позволяет применять к процессу переработки пластмасс высокопроизводительные методы.
В мире более половины полимерных материалов перерабатываются в готовые изделия методом экструзии, в том числе и при изготовлении кабелей связи с полимерной изоляцией. Повышение качества и стабильности характеристик готового продукта является одной из наиболее существенных задач современной технологии переработки полимеров, которую позволяют решить системы автоматического управления технологическими процессами.
При автоматизации технологических процессов кабельного производства приходится, как правило, сталкиваться с объектами управления, регулируемая величина которых зависит не только от времени, но и от пространственных координат объекта. Такие объекты описываются дифференциальными уравнениями в частных производных и относятся к
классу объектов с распределенными параметрами. К подобным объектам относятся в первую очередь технологические процессы с тепловыми полями и полями скоростей. Ярким примером такого объекта является процесс формирования температурного поля расплава полимера на выходе экструдера технологической линии для производства кабелей связи.
Используемая на практике классическая теория автоматического управления таким технологическим процессом на основе типовых моделей объектов с сосредоточенными параметрами часто ведет к утрате существенных физических свойств процесса и значительным ошибкам при синтезе системы регулирования. Это негативно сказывается на качестве готового продукта и ведет к увеличению его себестоимости в виду увеличения затрат при проведении натурных испытаний.
Кроме того, непрерывное ужесточение требований, предъявляемых к конечной продукции, в частности к высокочастотным кабелям связи, таких как коаксиальный кабель и LAN-кабель, приводит к необходимости совершенствования производственного цикла в целом и, прежде всего, наиболее ответственных его участков. К таким участкам, несомненно, относится зона дозирования одночервячного экструдера, предназначенная для формирования требуемой температуры расплава полимера на выходе экструдера с заранее заданной точностью.
Только с учетом фактора пространственной распределенности управляемых величин можно решить задачу управления режимными параметрами технологического процесса изолирования высокочастотных кабелей, основным из которых является температура расплава полимера на выходе экструдера.
Вопросами алгоритмизации автоматического управления различными участками технологической линии изолирования кабелей связи посвящен ряд работ, авторами которых являются В.К. Крыжановский, К. Раувендаль, B.C. Ким, Н.М. Труфанова, JI.A. Ковригин, Е.М. Вишняков, В.Н. Митрошин, Б.К. Чостковский, Н.И. Дорезюк, В.П. Первадчук, В.П. Володин, А.Д. Яковлев и
другие отечественные и зарубежные ученые. В данных работах задача получения удовлетворительных эксплуатационных характеристик кабеля решалась путем управления различными параметрами на отдельных участках экструзионной линии, в большинстве своем, рассматривая процессы регулирования как объекты с сосредоточенными параметрами, либо как объекты с распределенными параметрами, но с сосредоточенными входными воздействиями. Такой подход не учитывает дополнительных возможностей, связанных с использованием пространственно-распределенных управляющих воздействий.
Работы А.Г. Бутковского, Э.Я Рапопорта, В.А. Кубышкина, Ю.Э. Плешивцевой, Я.Б. Кадымова и других ученых, посвященные анализу и синтезу систем автоматического управления тепловыми объектами с распределенными параметрами, позволяют применить подходы структурного моделирования к разработке систем распределенного управления процессом такого рода объектов управления. Однако эти работы посвящены либо нагреву неподвижного тела, либо движущейся металлической заготовки.
Цель работы заключается в разработке системы распределенного управления температурой расплава полимера в зоне дозирования одночервячного экструдера.
Для достижения указанной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать влияние флуктуаций температуры расплава полимера на выходе экструдера на основные эксплуатационные характеристики высокочастотных кабелей связи, таких как коаксиальный и LAN- кабель.
2. Разработать математическую модель температурного поля расплава полимера в зоне дозирования с учетом влияния на него технологических условий переработки и реологических особенностей материала.
3. Разработать структурную и численную модель формирования температуры течения расплава полимера на выходе зоны дозирования одночервячного экструдера как объекта с распределенными параметрами.
4. Разработать алгоритм распределенного автоматического управления температурой расплава полимера в зоне дозирования одночервячного экструдера, учитывающего пространственно-временную структуру внешних и внутренних воздействий на исследуемую систему.
5. Построить структурную и численную модель распределенной системы автоматического регулирования температурой расплава на выходе экструдера с одно- и двухзонным нагревом цилиндра в зоне дозирования.
Методы исследования и достоверность полученных результатов работы. Поставленные в работе задачи решены с использованием современных научных методов математического анализа, теории тепломассопереноса, теории автоматического управления, методов структурной теории распределенных систем, а также вычислительных экспериментов.
Достоверность результатов подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов компьютерного моделирования и экспериментальных исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
• формализованная постановка задачи пространственно-распределенного управления процессом нагрева расплава полимера в зоне дозирования при наложении изоляции на кабели связи;
• математическое и структурное моделирование процесса изменения температуры расплава на выходе зоны дозирования, как объекта управления с распределенными параметрами, учитывающее влияние условий переработки и реологических свойств перерабатываемого полимера;
• математическая модель объекта управления для случая с одно- и двухзонным распределением управляющего воздействия по мощности нагревателя в системе управления температурой расплава полимера в зоне дозирования;
• методология построения структурных и численных моделей автоматической системы пространственно-распределенного управления
температурой расплава полимера как объекта управления с распределенными параметрами;
• структурная модель процесса нагрева расплава полимера в зоне дозирования с двухзонным нагревом цилиндра одночервячного экструдера, с учетом распределенных внешних возмущающих воздействий, позволяющая уменьшить время регулирования по сравнения с используемыми на практике системами с сосредоточенными внешними воздействиями.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана структурная модель процесса нагрева полимера в зоне дозирования одночервячного экструдера как объекта управления с распределенными параметрами с учетом внутренних источников тепла за счет диссипации энергии вследствие вязкого трения полимера, в отличие от известного, описания этого процесса моделями с сосредоточенными параметрами;
- впервые получены математические модели объекта управления для случая с одно- и двухзонным распределением управляющего воздействия по мощности нагревателя в системе управления температурой расплава полимера в зоне дозирования;
- учтены особенности процедуры синтеза системы автоматического управления температурой расплава полимера на выходе экструдера при наложении химически вспененной изоляции, в отличие от известных подходов к проектированию этих систем;
- впервые разработаны методология построения и структура системы распределенного управления температурой течения расплава полимера в зоне дозирования с двухзонным нагревом цилиндра одночервячного экструдера, в отличие от известного способа однозонного управления;
- разработанная численная модель системы распределенного управления учитывает пространственную распределенность внешних возмущений, действующих на экструдер в зоне дозирования, в отличие от известных
моделей автоматических систем с сосредоточенным возмущающим воздействием.
Практическая значимость работы:
- разработанные алгоритмы и модели управления процессом нагрева расплава полимера в зоне дозирования при производстве кабелей связи позволяют сократить временные и материальные затраты за счет исключения большого числа испытаний при изменении режимов технологических процессов и перерабатываемых материалов;
- структурное моделирование процесса изменения температурного поля на выходе зоны дозирования как объекта с распределенными параметрами позволило формализовать требования к распределенному управлению, обеспечивающему распределение температуры расплава по глубине канала шнека с требуемой точностью;
- полученный алгоритм построения систем автоматического управления температурой расплава полимера позволяют значительно снизить влияние пространственно распределенных внешних возмущений, на формирование качественных параметров кабеля за счет сокращения времени их отработки системой автоматического регулирования.
- разработанные модели и алгоритмы управления могут быть использованы при проектировании и практической реализации сложных систем автоматического управления одношнековыми экструзионными установками, например, систем автоматического управления с наблюдателем состояния.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии методов математического моделирования и управления процессом нагрева полимера в зоне дозирования одночервячного экструдера технологической линии изготовления кабелей связи.
Реализация результатов работы:
- результаты работы в виде модели процесса изменения температуры расплава полимера на выходе зоны дозирования, как объекта управления с
распределенными параметрами, а также методология построения системы пространственно-распределенного управления температурой расплава полимера используются в проектных разработках при построении системы автоматического управления технологическим процессом производства кабелей связи на базе одночервячного экструдера в ЗАО «Самарская кабельная компания» (г. Самара) (Приложение А);
- - результаты работы в виде моделей систем автоматического управления были использованы при наладке систем автоматического управления нагревательными установками непрерывного действия с ярко выраженными пространственными распределениями своих параметров научно-производственным центром «ПАЛС» (Приложение Б).
- структурные модели и методология построения системы пространственно-распределенного управления полученные в ходе работы, используются в учебном процессе в рамках дисциплины «Управление в технических системах» для специальности 170105, а также, дисциплины «Методы идентификации и распознавания» для направления 220400 на кафедре «Радиотехнические устройства» Самарского государственного технического университета (Приложение В).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях:
VII Всероссийской научной конференции с международным участием «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, 2010 г.); Международной молодежной научной конференции по естественным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу - творчество молодых» (Йошкар-Ола, 2010 г.); XI Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2010 г.); XVII Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2011 г.); XIII Международной научно-технической конференции «Измерение, контроль,
информатизация» (Барнаул, 2012 г.); III Международной научно-технической конференции «Информационные, измерительные и управляющие системы» (Самара, 2012 г.); Всероссийской молодежной школы «Энергонасыщенные материалы, изделия, инновационные технологии их изготовления и применения» (Новочеркасск, 2012 г.); XV Международной конференции «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (Самара, 2013 г.); Международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2013 г.).
Представленная работа выполнялась как составная часть НИР по проекту Российского Фонда Фундаментальных Исследований «Разработка основ теории и методов реализации энергосберегающих систем оптимального управления технологическими процессами изолирования проводных кабелей связи» (проект 11-08-01171-а)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК России для опубликования результатов диссертационных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 125 наименований, приложения. Общий объем работы 131 страница машинописного текста, в том числе 36 рисунков.
Краткое содержание работы Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, сформулированы цель и основные задачи работы, кратко характеризуются научная новизна и практическая ценность полученных результатов, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проводится анализ состояния проблемы формирования характеристик качества высокочастотных кабелей связи, в частности коаксиального и ЬАТЧ-кабеля. Представлен обзор литературного материала, посвященного особенностям и проблемам оценки и контроля основных показателей, характеризующих электрические и магнитные свойства кабеля.
Были определены зависимости основных электрических характеристик, отвечающих за качество передачи сигнала, таких как волновое сопротивление и коэффициент затухания кабеля, от контролируемых в ходе процесса параметров изолирования диаметра изоляции и эквивалентной диэлектрической проницаемости. Полученные зависимости позволяют утверждать, что роль отклонений контролируемых параметров от номинальных значений тем существеннее, чем шире частотный спектр передаваемого по кабелю сигнала.
Представлены выражения, отражающие связь электрических характеристик передаваемого сигнала и основных характеристик структурированных кабельных систем, широко применяющихся при создании локальных компьютерных сетей. К этим характеристикам относятся возвратные потери канала, потери ввода кабеля, переходное затухание на ближнем конце линии. Представленные зависимости позволяют оценить качество кабеля как высокочастотного канала связи от геометрических размеров и однородности накладываемой на проводник изоляции. Это дает основу для проведения анализа влияния таких параметров расплава полимера в зоне дозирования как температура и давление, на эксплуатационные показатели готового кабеля.
Вторая глава посвящена рассмотрению особенностей технологии наложения полимерной изоляции на токопроводящую жилу, а также, определению связи параметров качества кабеля с технологическими параметрами процесса изолирования.
Рассмотрена экструзионная линия на базе одночервячного пластицирующего экструдера с конвективным способом нагрева полимера, предназначенная для наложения полимерной изоляции на токопроводящую жилу. Определены внешние воздействия, с помощью которых возможно осуществлять управление технологической линией для получения высококачественного конечного продукта. Проведенный анализ дает право утверждать, что процесс наложения кабельной изоляции характеризуется
наличием сложно-структурированной системы большого количества технологических параметров, каждый из которых в той или иной степени влияет на формирование качества готового изделия.
Проведен анализ расположения датчиков температуры расплава полимера в зоне дозирования, а также их характеристик, который позволил судить о критериях наблюдаемости объекта исследования, что играет ключевую роль в процессе синтеза систем адекватного управления температурой расплава.
Третья глава посвящена математическому и структурному моделированию температурного поля течения расплава полимера в зоне дозирования одночервячного экструдера как объекта с распределенными параметрами. В ней сформулированы и решены задачи математического описания течения расплава полимера на базе уравнений сохранения масс, движения и энергии, с учетом реологических характеристик перерабатываемого полимера.
Предлагаемое математическое представление изменения температуры расплава полимера в зоне дозирования как объекта управления учитывает все основные, влияющие на нее, параметры процесса. К ним относятся параметры, характеризующие процесс течения расплава в канале вращающегося червяка экструдера с учетом влияния на него температуры нагревателей.
Полученная математическая модель позволила получить структурное представление объекта, которая легла в основу создания системы автоматического управления температурой расплава полимера на выходе экструдера с учетом его реологических особенностей.
Четвертая глава посвящена разработке системы автоматического управления температурой расплава полимера в зоне дозирования как объектом управления с распределенными параметрами.
Была предложена методология построения структурных и численных моделей системы автоматического управления температурой расплава
полимера в зоне дозирования одночервячного экструдера с однозонным и двухзонным управлением.
Построены структурные схемы и численные модели распределенной системы автоматического регулирования температурой расплава на выходе экструдера с одно- и двухзонным нагревом цилиндра в зоне дозирования.
Проведенный анализ полученных результатов.
В-заключении приводятся основные результаты и выводы приведенных в диссертации исследований.
1 Высокочастотные кабели связи
С ростом объема информации непременно должна увеличиваться скорость ее обработки и передачи.
Обработка информативных сигналов, например, в автоматизированных системах контроля производством, осуществляется на современных высокоскоростных микроконтроллерах и микропроцессорах [2-4]. Передача требуемых сигналов осуществляется с помощью различных видов линий связи, таких как, например, проводная и радиосвязь. В ряде случаев радиосвязь принципиально не может быть использована в виду своих особенностей, описанных в источниках [5-8]. На основании чего применяют проводной вид связи, в основе которого лежит передача электрического сигнала по токопроводящему материалу.
Задачу передачи электрического сигнала высокой частоты порядка 106 109 Гц решают с помощью радиочастотных кабелей типа коаксиальный кабель и экранированная или неэкранированная симметричная витая пара (ЬАЫ-кабель) [9,10,11 и др.]. Выбор того или иного кабеля связи осуществляется на основании его стоимости и эксплуатационных показателей качества, которые, в свою очередь, формируются исходя из технических требований к каналу связи.
Основные характеристики радиочастотных кабелей можно разделить на четыре группы: электрические, конструктивные, механические и климатические. К электрическим характеристикам относятся волновое сопротивление и его однородность, диапазон рабочих частот, погонная емкость, коэффициент затухания и его стабильность, электрическое сопротивление и проводимость изоляции и т.п. К конструктивным относят форму и геометрические размеры элементов кабеля, его строительную длину и материалы из которых состоят его элементы. Механическими характеристиками принято считать массу кабеля, допустимый радиус изгиба при различных температурах, устойчивость к многократных перемоткам, растяжению, линейным нагрузкам, истиранию и т.д. Совокупность таких
критериев как нагревостойкость, хладостойкость, стойкость к циклическому воздействию температур, устойчивость к изменению атмосферного давления, воздействию морской воды и тумана, солнечной радиации и т.п. относят к климатическим характеристикам кабеля. Механические и климатические характеристики зависят от конструктивных особенностей кабеля. В свою очередь, конструктивные требования к кабелю связи вытекают из требований к их электрическим характеристикам, а также из дополнительных требований, предъявляемых со стороны тех устройств, для которых он предназначен [8,10].
Следует также понимать, что все вышеприведенные параметры качества кабеля зависят от материалов, из которых изготовлен кабель, а также от технологических процессов его изготовления.
Для определения взаимосвязи конструктивных, электрических характеристик кабеля и технологического процесса его изготовления следует рассмотреть формирование критериев качества отдельных видов кабеля в процессе их производства.
1.1 Коаксиальный кабель
1.1.1 Особенности конструкции коаксиального кабеля как канала
связи
Коаксиальный кабель получил свое название от слова «coaxial» т.е. «соосный» что и определяется его структурой. Коаксиальный кабель представляет собой два проводника, чаще всего цилиндрической формы, расположенных один внутри другого так, что их оси совпадают. Конструкция коаксиального кабеля представлена на рисунке 1.1.
X Д. Z ДО
Рисунок 1.1 - Коаксиальный кабель
Коаксиальный кабель имеет внутренний проводник 1, слой изоляции 2, внешний проводник 3 и внешнюю оболочку 4.
При передаче электрического сигнала по проводнику возникает электромагнитное поле, которое определяет рассеивание электромагнитной энергии в пространство, а влияние посторонних полей может негативно сказываться на процессе передачи электрического сигнала.
При анализе распределения магнитного поля (рисунок 1.2) и концентрации токов на проводниках в коаксиальном кабеле (рисунок 1.3) видно, что [11,12,13,14]:
1. В толще внутреннего проводника магнитное поле возрастает, а вне его уменьшается по закону Нг = 1/2пг, где / - сила тока передаваемого сигнала, г - расстояние от центра проводника.
2. Согласно законам электротехники, внутри полого цилиндра магнитное поле отсутствует, а вне его выражается формулой Ня = 1/2-кг\ где г' - расстояние от центра полого проводника.
3. Учитывая, что токи внутреннего и внешнего проводников равны по величине и противоположны по направлению, силовые линии магнитного поля коаксиального кабеля располагаются в виде концентрической окружности внутри него, а вне его магнитное поле отсутствует.
4. Распределение плотности тока во внутреннем проводнике определяется, согласно закону Ленца, лишь действием поверхностного эффекта. Чем выше частота сигнала, тем больше плотность тока у поверхности проводника.
5. Во внешнем проводнике плотность тока передаваемого сигнала (рабочего тока) увеличивается в направлении к его внутренней поверхности, что объясняется воздействием на него поля внутреннего проводника.
6. Внешние высокочастотные сигналы, являющиеся помехами и действующие на внешний проводник, также будут распространяться не по всему сечению, а по его наружной поверхности (на рисунке 1.3 представлена концентрация тока помех (/п) во внешнем проводнике).
Исходя из этого следует, что, благодаря своей конструкции, особенностью распространения электромагнитной энергии по коаксиальному кабелю является преимущество передачи высокочастотного сигнала по сравнению с низкочастотным, а внешний проводник выполняет роль как обратного проводника в цепи передачи, так и экранирующего элемента.
Расстояние от центра кабеля
Поле внутреннего проводника
Поле внешнего проводника
Поле кабеля
V
чл
\
я
Рисунок 1.3 - Концентрация токов на Рисунок 1.2 - Магнитное поле проводниках коаксиального кабеля
коаксиального кабеля /( - ток передаваемого сигнала;