Математическое моделирование электромембранных процессов очистки воды с учетом гравитационной конвекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат физико-математических наук Письменский, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Письменский, Александр Владимирович
Введение.
1 Модели гравитационной конвекции в электрохимических системах.
1.1 Электромембранные системы очистки в решении экологических проблем.
1.1.1 Проблема дефицита чистой воды.
1.1.2 Экологически целесообразные технологии защиты и регенерации водной среды.
1.1.3 Факторы, определяющие интенсивность массопереноса в электромембранных системах.
1.1.4 Механизмы электроконвекции.
1.1.5 Механизмы гравитационной конвекции.
1.2 Основные уравнения переноса.
1.2.1 Законы переноса.
1.2.2 Проводимость, диффузионные потенциалы и числа переноса. t 1.2.3 Сохранение заряда.
1.2.4 Бинарный электролит.
1.2.5 Подвижности и коэффициенты диффузии.
1.3 Современные математические модели электрохимических систем очистки воды.
1.3.1 Одномерные модели.
1.3.2 Двумерные модели.
1.3.3 Трехмерные модели.
1.3.4 Наиболее распространенные современные подходы к математическому моделированию гравитационной конвекции.
Выводы.
2 Математическое моделирование электромембранных процессов очистки воды с учетом гравитационной конвекции.
2.1 Алгоритм декомпозиции и декомпозиционные уравнения.
2.1.1 Общая схема декомпозиции при выполнении условия ♦ электронейтральности.
2.1.2 Вывод уравнений для плотности тока в трехмерном случае.
2.1.3 Вывод уравнений для плотности тока в двумерном случае.
2.2 Физическая постановка задачи.
2.3 Переход к безразмерному виду, оценка критериальных чисел, входящих в уравнения.
2.4 Преобразование системы уравнений Навье-Стокса.
2.5 Математическая постановка задачи.
2.5.1 Гальваностатическая модель.
2.5.2 Потенциостатическая модель.
Выводы.
3 Численный анализ массопереноса в электромембранных системах.
3.1 Переход к конечно-разностным уравнениям.
3.1.1 Явная схема.
3.1.2 Неявная схема.
3.2 Алгоритмы численного решения.
3.3 Результаты численных исследований.
3.4 Верификация результатов.-.
3.4.1 Метод дробления шага.
3.4.2 Сравнение с результатами моделирования других авторов.
3.4.3 Сравнение численного решения с экспериментальными данными.
3.5 Формулировка и решение упрощенной модельной задачи.
3.6 Описание программного комплекса «GraviCon».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование электромембранных процессов очистки воды с учетом гравитационной конвекции»
d) - размерные величины; нижние
1 - катион соли;
2 - анион соли;
3 - ион 1-Г;
4 - ион ОН";
А - анионообменная мембрана; i - номер сорта иона;
К - катионообменная мембрана.
ВВЕДЕНИЕ
Очистка природных и сточных вод, создание безотходных технологий является актуальной экологической задачей, необходимость решения которой обусловлена губительным воздействием на окружающую среду сбросов неочищенных технологических отходов, в частности сточных вод гальванических производств, содержащих ионы тяжелых металлов (свинец, медь, кадмий, цинк и др.); жидких радиоактивных отходов атомной энергетики и судостроения, продуктов распада минеральных удобрений.
Как будет показано в пункте 1.1.2, одним из наиболее экологичных методов очистки загрязненных вод и выделения из них определенных видов ионов, являются электромембранные процессы (Гребенюк В.Д., МазоА.А., Штрат-ман Э.). Они позволяют снижать минерализацию и осуществлять избирательное извлечение вредных для живых организмов и растений ионных примесей (тяжелых металлов, нитратов, фосфатов и т.д.) из сточных и природных вод без внесения в окружающую среду новых химических реагентов. Электромембранные системы продемонстрировали свою эффективность при решении такой сложной экологической проблемы как очистка воды от ионов тяжелых металлов и создании безотходных технологий в гидроэлектрометаллургии. Кроме того, электромембранные процессы служат основой топливных элементов, являющихся альтернативными, экологически целесообразными источниками энергии.
Начавшееся широкое внедрение электромембранных технологий в экологии, в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, требует глубокого понимания электромембранных процессов, умения прогнозировать технико-экономические показатели и экологическую целесообразность процесса электродиализа при любых режимах эксплуатации аппаратов.
Электромембранные процессы включают массоперенос через ионоселек-тивные мембранные пакеты под действием приложенного электрического поля в присутствии вынужденной конвекции. Протекание электрического тока вызывает концентрационную поляризацию и неравномерный джоулев разогрев раствора, что приводит к возникновению гравитационной конвекции и другим вторичным, или сопряженным, эффектам концентрационной поляризации (Волгин В.М., Григин А.П., Давыдов А.Д., Духин С.С., Мищук Н.А., Rubinstein I., StaudeE., ZaltzmanB.). Экспериментальные данные, полученные Борисовым Н.П., Володиной Е.И., Гнусиным Н.П., Заболоцким В.И., Gavish В., Forgacs С., Wessling М. и др., свидетельствуют о том, что гравитационная конвекция оказывает значительное влияние на физико-химические характеристики электромембранных систем очистки воды.
Имеется большое количество работ посвященных построению и исследованию математических моделей электродных (Волгин В.М., Григин А.П., Давыдов А.Д. и др.) и электромембранных систем с учетом гравитационной конвекции (Будников Е.Ю., Григорчук О.В., Коржов Е.Н., Кузьминых В.А., Никоненко В.В., Тимашев С.Ф., Шапошник В.А.). Однако в этих работах ограничиваются рассмотрением сравнительно простых математических моделей при различных упрощающих предположениях из-за математических трудностей исследования краевых задач для общих систем уравнений Нернста-Планка и На-вье-Стокса, лежащих в основе моделирования электромембранных систем. В частности, в них изучается в основном стационарный перенос, не рассматривается вынужденная конвекция и перенос тепла через мембрану, имеющие важное значение в ряде случаев.
Таким образом, диссертационная работа, посвященная математическому моделированию нестационарных электромембранных процессов очистки воды с учетом совместного действия гравитационной и вынужденной конвекции, является актуальной.
Целью диссертационной работы является математическое моделирование нестационарных неизотермических процессов, протекающих в электромембранных системах очистки воды с учетом совместного действия гравитационной и вынужденной конвекции при выполнении условия электронейтральности; создание алгоритмов численного решения соответствующих краевых задач и программ имитационного моделирования; определение основных закономерностей переноса в условиях смешанной конвекции, в том числе закономерностей возникновения, динамики и бифуркации вихревых структур.
Научная новизна
1. Разработан новый алгоритм полной декомпозиции системы уравнений Нернста-Планка при выполнении условия электронейтральности.
2. Выведено новое уравнение для плотности электрического тока.
3. Предложены три новых математических модели массопереноса в электромембранных процессах очистки воды с учетом гравитационной конвекции.
4. Предложены новые алгоритмы численного решения краевых задач для декомпозиционной системы уравнений Навье-Стокса, Нернста-Планка, материального баланса, теплопроводности, электронейтральности и условия протекания электрического тока.
5. Создан комплекс программ имитационного моделирования физико-химических процессов, протекающих в электромембранных системах очистки воды.
6. Впервые исследована динамика возникновения и развития вихревых структур, появляющихся в результате воздействия гравитационных архимедовых сил, дана интерпретация хроноамперо- и хронопотенциограмм, получаемых при экспериментальном изучении каналов обессоливания электромембранных систем.
Научная и практическая значимость
1. Разработанный алгоритм полной декомпозиции системы уравнений Навье-Стокса, Нернста-Планка, материального баланса, теплопроводности, электронейтральности и условия протекания электрического тока, позволяет исследовать процессы переноса в электромембранных системах очистки воды с учетом гравитационной и вынужденной конвекции, в том числе, строить численные методы решения, а также различные упрощенные модели переноса. Этот алгоритм может быть использован для решения других задач переноса в экологии, описываемых уравнениями Нерста-Планка и Навье-Стокса.
2. Исследовано влияние совместного действия гравитационной и вынужденной конвекции на перенос ионов соли, имеющих место в реальных электромембранных системах очистки воды, что позволяет приблизиться к решению важных практических задач, в частности, создания замкнутых, безотходных технологий как наиболее экологически рационального способа промышленного использования водных ресурсов.
3. Созданные модели, соответствующий математический аппарат и полученные фундаментальные результаты могут быть использованы для изучения процессов, лежащих в основе экозащитных технологий, а также могут быть полезны при решении задач тепло- и массопереноса для мониторинга окружающей среды.
4. На основе результатов диссертационной работы даны практические рекомендации по усовершенствованию конструкций электродиализных аппаратов, предназначенных для получения чистой воды из солоноватых вод, и предложены условия их эксплуатации, способствующие интенсификации массопереноса.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Полная декомпозиционная система уравнений, описывающих нестационарные процессы переноса в электромембранных системах очистки воды, в условиях естественной и вынужденной конвекции, и основанные на них математические модели.
2. Уравнение для плотности электрического тока, устанавливающее соответствие между плотностью тока и концентрацией электролита.
3. Алгоритмы численного решения краевых задач предложенных математических моделей.
4. Комплекс программ имитационного моделирования гидродинамических, электрохимических и тепловых процессов, протекающих в канале обессолива-ния электромембранной системы очистки воды.
5. Основные закономерности массопереноса в условиях смешанной конвекции и наложенного электрического поля, в том числе закономерности возникновения, динамики и бифуркации вихревых структур.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях по экологии, мембранной электрохимии и вычислительной математике: «Мембранная электрохимия. Ионный перенос в органических и неорганических мембранах» (г. Туапсе, 2004, 2005 гг.); «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (г. Анапа, 2004, 2005 гг.); Всероссийская конференция грантодержателей РФФИ и администрации Краснодарского края (г. Адлер, 2004 г.); International Congress «Euromembrane'2004» (г.Гамбург, Германия, 2004 г.); International Scientific Conference «Environmental problems and ecological safety» (г. Висбаден, Германия, 2004 г.); International Congress on Membranes and Membrane Processes «1СОМ 2005» (г. Сеул, Корея, 2005 г.); VIII International Frumkin Symposium «Kinetics of electrode processes» (г. Москва, 2005 г.) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ: 10 в российских изданиях, 6 в международных, из них 5 статей и 11 тезисов докладов, и принята к печати 1 статья.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка обозначений, списка цитируемой литературы и двух приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста и содержит 33 рисунка, 4 таблицы, список литературы из 164 наименований и 2 акта о внедрении.
Заключение диссертации по теме «Экология», Письменский, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе работы над диссертацией получены следующие результаты:
1. Произведена декомпозиция исходной системы уравнений Нернста-Планка при выполнении условия электронейтралыюсти. В итоге получены расщепленные уравнения для концентраций.
2. Выведено новое уравнение для плотности электрического тока, устанавливающее соответствие между плотностью тока и концентрацией электролита.
3. На основе полученных выше декомпозиционных уравнений построены две достаточно общие математические модели нестационарного неизотермического переноса бинарного электролита в разбавленных растворах в электромембранных системах при выполнении условия электронейтральности с учетом совместного действия гравитационной и вынужденной конвекции. Эти модели представляют собой краевые задачи для вышеуказанной системы нелинейных уравнений в частных производных. Первая из них является потенциостатической, а вторая - гальваностатической.
4. Разработаны алгоритмы численного решения предложенных краевых задач как для потенцио-, так и гальваностатических режимов.
5. Создан комплекс программ «GraviCon» для имитационного моделирования и всестороннего анализа гидродинамических, электрохимических и температурных процессов, протекающих в каналах обессоливания электромембранных систем очистки воды, при деминерализации разбавленных растворов в условиях совместного действия гравитационной и вынужденной конвекции.
6. Проведен численный анализ и установлены основные закономерности переноса в каналах обессоливания электромембранных систем в условиях совместного действия гравитационной и вынужденной конвекции. Введена возможность задания сложной геометрической структуры канала обессоливания, что позволит в будущем использовать «GraviCon» для оптимизации параметров электродиализных процессов очистки воды.
7. Изучены нестационарные и переходные процессы. Проведено исследование возникновения, динамики и бифуркации вихревых структур.
8. Показано, что в данной задаче, также как и в классических процессах теплопереноса, критериальным числом, определяющим степень развития гравитационной конвекции в условиях вынужденной конвекции, является число Ричардсона Ri=Gr/Re2 и оценены его критические значения в зависимости от положения канала обессоливания относительно гравитационного поля. Для горизонтального положения канала Ricrjor&300, для вертикального - Ricrvertm\000.
9. На основе численного анализа разработана упрощенная ортогальвани-ческая математическая модель процессов переноса в каналах обессоливания, в которой плотность электрического тока считается направленной перпендикулярно поверхности мембран. Показано, что использование этой модели существенно упрощает процесс численного решения, и она может быть успешно использована в случаях, когда не требуется повышенная точность вычислений, например, при инженерных расчетах.
10. Путем количественного сопоставления результатов расчетов с экспериментальными данными установлена адекватность предложенных моделей реальным физическим процессам. Предложен новый подход к интерпретации данных вольтамерометрии и хронопотенциометрии мембранных систем. Показана возможность теоретического прогнозирования механизмов массопереноса в зависимости от условий протекания процесса электродиализа. Определены условия интенсификации массопереноса за счет гравитационной конвекции.
Созданные модели, соответствующий математический аппарат и полученные фундаментальные результаты могут быть использованы в следующих практических целях: 1) при решении задач тепло- и массопереноса в экологии, в которых учитывается влияние электрического поля, гравитационной и вынужденной конвекции; 2) для совершенствования геометрических характеристик электромембранных модулей, в частности, конструкций электродиализных аппаратов; 3) для оптимизации условий эксплуатации существующих электромембранных систем очистки воды; 4) для выявления наиболее приемлемых параметров поверхности новых материалов, применяемых в мембранных нано-технологиях. В круг потенциальных потребителей можно включить организации, занимающиеся проблемами защиты и регенерации водных ресурсов с использованием электромембранных технологий.