Двумерные математические модели переноса бинарного электролита в мембранных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Чубырь, Наталья Олеговна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чубырь, Наталья Олеговна
Содержание
Список обозначений
Введение
Глава 1.
Процесс переноса бинарного электролита
1.1 Электромембранные процессы
1.2 Уравнения, описывающие электромембранные
процессы
1.3 Математические модели электродиализных аппаратов
1.4 Асимптотические методы решения сингулярно-возмущенных задач
1.5 Методы решения сингулярно-возмущенных задач мембранной электрохимии
Выводы к главе 1
Глава 2.
Модель переноса бинарного
электролита в приближении закона Ома
2.1 Вывод моделей переноса бинарного электролита
в мембранных системах
2.2 Декомпозиция системы уравнений модели переноса
в приближении закона Ома
2.3 Методы решения уравнения для функции и
2.4 Методы решения уравнения для обобщенной
концентрации
2.5 Методы решения уравнения для функции 77
2.6 Алгоритм решения краевой задачи модели переноса в приближении закона Ома для симметричного
электролита
Выводы к главе 2
Глава 3.
Методы асимптотического решения. Высшие приближения
3.1 Нахождение высших асимптотических разложений
краевой задачи модели с функцией Хэвисайда
3.2 Нахождение высших асимптотических разложений
краевой задачи модели в приближении закона Ома
3.3 Нахождение высших асимптотических разложений краевой задачи для декомпозиционной системы
уравнений
3.4 Вычисление асимптотики напряженности электрического поля в погранслоях
Выводы к главе 3
Глава 4.
Алгоритмы и методы численного решения
4.1 Численное решение краевой задачи модели переноса бинарного электролита с функцией Хэвисайда
4.2 Различные обобщения
4.3 Программный комплекс «Моделирование переноса бинарного электролита в МС»
4.4 Основные закономерности переноса
бинарного электролита
4.5. Верификация результатов
Выводы к главе 4
Заключение
Литература
Список обозначений
(2 ~ концентрации катионов и анионов, соответственно,
^ пр
/
моль м ;
С - эквивалентная концентрация электролита,
С — г ¡С I — —г2С2, моль/ м3 ; £) - коэффициенты диффузии катионов и анионов,
соответственно, м2 /с; £) - коэффициент диффузии электролита,
Р,Р2(г1-г2) 2 /
и =-,м ¡с;
г,О, -г202
с^ср - падение потенциала на межмембранном пространстве, В;
Е - напряженность электрического поля, В/м\
Р - постоянная Фарадея, Кл/моль\
Сг Г А, Г
- число Грасгофа, иг = —---;
Р0 У
I - плотность тока, А/м 2 ;
- предельная электродиффузионная плотность тока, а/м2;
]х,]г - плотность потока катионов и анионов, моль/м2с; Р -давление, Па\
Ре У0Н
- число Пекле, Ре =--/
й
Я - универсальная газовая постоянная, 8.314 Дж/моль ■ К;
- изменение концентрации /-го сорта ионов в единице объема за единицу времени в результате химических реакций, моль/м3 с;
Т - абсолютная температура, К;
/ - время, с;
- число переноса ионов /-го сорта в растворе;
44, _ числа переноса ионов /-го сорта в анионо- и катионообменной
мембранах, соответственно;
У - плотность силы электрического поля, / = ~р{г ¡С! + г2С2 (р;
у - скорость течения раствора, м/с\
2,, г2 - зарядовые числа катионов и анионов,
Д - оператор Лапласа,
5 - толщина диффузионного слоя, м;
£ - диэлектрическая проницаемость электролита, Ф/м;
<р - потенциал электрического поля, В;
р0 - характерная плотность раствора, кг/м3 ;
у - коэффициенты кинематической вязкости, м2¡с;
V - градиент.
Ьр - дебаевская длина в растворе, см;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двумерные математические модели переноса бинарного электролита в мембранных системах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одним из самых экологичных методов опреснения, очистки сточных вод, выделения из загрязненных вод определенных видов ионов являются электромембранные технологии и, в частности, электродиализ.
При эксплуатации и моделировании мембранных систем принято различать мягкие токовые режимы, при которых можно пользоваться условием электронейтральности (например, допредельные токи для бинарных электролитов и токи Харкаца при учете диссоциации воды и т.д.) и жесткие (интенсивные, запредельные) токовые режимы, когда этого делать нельзя.
Для глубокой деминерализации воды с исходным солесодержанием до 0.01 М предпочтительнее использование интенсивных токовых режимов (токов больше предельного и тока Харкаца), при которых происходит повышение эффективности процесса обессоливания за счет так называемых вторичных или сопряженных эффектов (эффект экзальтации предельного тока, гравитационная конвекция, электроконвекция и т.д.), способствующих уменьшению эффективной толщины диффузионного слоя и облегчающих доставку ионов соли из ядра потока к межфазной границе раствор/мембрана.
Таким образом, процессы, происходящие в мембранных системах при жестких токовых режимах, имеют сложную природу. Их изучение требует учета гидродинамических, термодинамических, электродиффузионных явлений. Математические модели мембранной электрохимии строятся на основе связанной системы уравнений Нернста-Планка и Пуассона. Однако эта система уравнений неудобна для численного и асимптотического решения и вывода модельных задач [82].
В настоящее время имеется большое количество математических моделей переноса бинарного электролита (Н.П. Гнусин, В.И. Заболоцкий,
С.С. Духин, Б.П.Графов, A.A. Черненко[14-15, 18,21-25, 27, 29-31, 92], В.М. Волгин, А.П. Григин, А.Д. Давыдов [10], К.А. Лебедев, A.B. Листов-ничий, [46, 49, 50], Ю.И. Харкац, М.Х. Уртенов,[72-74, 81, 86, 89-91], J.-L. Afonso, M.J., Clifton, I. Rubinstein, L. Shtilman [108, 133], и др.). Однако в двумерных и трехмерных моделях предполагается электронейтральность среды и вместо уравнения Пуассона используется условие электронейтральности (Н.П. Гнусин, В.И. Заболоцкий, В.М. Волгин, А.П. Григин, А.Д. Давыдов, К.А. Лебедев, М.Х. Уртенов, Ю.И. Харкац, J.-L. Afonso, M.J. Clifton), хотя запредельный режим переноса непосредственно связан с наличием пространственного заряда, вызываемого этим эффектом, например электроконвекции (I. Rubinstein, L. Shtilman, E.H. Калайдин, Е.А. Де-мехин, М.Х. Уртенов, A.M. Узденова) [39,40,71,81,133]. Математические модели, учитывающие влияние пространственного заряда на перенос ионов соли (Б.П. Графов, A.A. Черненко, A.B. Листовничий, М.Х. Уртенов, I. Rubinstein, L. Shtilman), являются одномерными, даже если изучаемый процесс исследуется на плоскости или пространстве. Поэтому в настоящее время актуально построение и исследование двухмерных моделей переноса бинарного электролита с учетом пространственного заряда.
Имеющиеся асимптотические методы погранслойных функций Люс-терника Л. А., Вишика М. И., Васильевой А.Б. и Кутузова В.Ф. [8,9,12]и др. удобны для решения краевых задач мембранной электрохимии при допредельных токах. Однако, при запредельных токах вырожденные задачи, лежащие в основе этих методов, не имеют решения во всей области, поэтому необходимо эти методы модифицировать, использовать их в сочетании с методом согласования асимптотических решений, с новыми методами, разработанными специально для краевых задач мембранной электрохимии.
Таким образом, тему диссертационной работы, посвященной построению двумерных моделей переноса ионов соли в мембранных систе-
мах с учетом пространственного заряда, разработке эффективных численных и асимптотических методов решения соответствующих краевых задач, следует признать актуальной.
Актуальность темы исследования также подтверждается поддержкой, оказанной работе Федеральным Агентством по образованию и науке РФ в рамках темы 1.4.08 («Методы регулярного представления сингулярно- возмущенных уравнений и их приложения. Метод модулирующих функций в обратной задаче теории фильтрации» (направление фундаментальных научных исследований «Рациональное природопользование») и гранта РФФИ-Юг (№ 09-08-96529 «Модифицирование поверхности ионообменных мембран с использование углеродных нанотрубок с целью совершенствования процессов электродиализного обессоливания и концентрирования»).
Объектом исследования является перенос бинарного электролита.
Предметом исследования математическое моделирование краевых задач переноса бинарного электролита.
Цель исследования. Разработка и исследование двумерных математических моделей переноса бинарного электролита в мембранных системах, построение эффективных численных и асимптотических методов их решения.
Цель исследования предопределила следующие задачи исследования:
1. Построение математических моделей переноса бинарного электролита;
2. Построение эффективных численных и асимптотических методов решения краевых задач соответствующих моделей;
3. Разработка комплекса проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительных экспериментов по исследованию процессов переноса бинарного электролита в канале обессоливания
электродиализного аппарата и проведение вычислительных экспериментов;
4. Установление основных закономерностей переноса бинарного электролита.
Научная новизна:
1. Выведена иерархическая система двумерных математических моделей переноса бинарного электролита в мембранных системах с учетом пространственного заряда: модель переноса бинарного электролита в декомпозиционных переменных, модель переноса бинарного электролита в проточной мембране, модель без начального погранслоя (БНП), модель переноса бинарного электролита в приближении закона Ома (ЗОМ), модель с функцией Хэвисайда. Все модели, за исключением модели ЗОМ, являются оригинальными и не имеют аналогов;
2. Разработан новый асимптотический метод решения двумерных краевых задач соответствующих математических моделей, основной особенностью которого является следующее: 1) решения в разных областях имеют различные асимптотические разложения, типы уравнений для коэффициентов разложения зависят от области (например, в области электронейтральности - эллиптический, в области пространственного заряда - параболический), 2) в области пространственного заряда для текущего асимптотического приближения получаем неопределенную систему, а для следующего переопределенную, поэтому для однозначной разрешимости текущего асимптотического приближения используем условие разрешимости для следующего приближения;
3. Предложены алгоритмы численного решения двумерных краевых задач математических моделей переноса бинарного электролита на основе модификации метода установления, которая заключаются в следующем: вводится специальный дифференциальный оператор, имеющий разный тип в разных областях и два разных времени;
4. Установлены основные закономерности переноса бинарного электролита и показано: а) существенное влияние пространственного заряда на перенос в камере обессоливания; б) вместо исходной краевой задачи можно рассматривать значительно более простую краевую задачу в приближении закона Ома; в) область камеры обессоливания разбивается на области пространственного заряда, примыкающие к мембранам, область электронейтральности в ядре потока и промежуточный слой между ними, а также на погранслои вблизи границ; г) закономерности изменения электрохимических полей по времени и ширине канала обес-солевания.
Научная и практическая значимость
1. Разработанные в работе алгоритмы решений модельных задач реализованы в виде комплекса программ для ЭВМ и могут быть использованы на практике для выбора оптимальных технологических параметров работы мембранных систем.
2. Методы асимптотического и численного решения краевых задач, предложенные нами, могут быть применены при решении краевых задач для системы квазилинейных уравнений в математической физике.
3. Установленные нами основные закономерности переноса бинарного электролита могут быть использованы научно-исследовательскими группами, проектными организациями при разработке новых конструкций электродиализных аппаратов водоподготовки с целью повышения эффективности этих аппаратов
Основные положения, выносимые на защиту
1. Иерархическая система математических моделей переноса в бинарного электролита в мембранных системах: модель переноса бинарного электролита в декомпозиционных переменных, модель переноса бинарного электролита в проточной мембране, модель без начального погранслоя,
модель переноса бинарного электролита в приближении закона Ома, модель с функцией Хэвисайда.
2. Новое уравнение для функции тока, устанавливающее соответствие между функцией тока, напряженностью электрического поля и концентрацией электролита для двумерного случая с учетом пространственного заряда.
3. Алгоритмы асимптотического и численного решения, соответствующих краевых задач соответствующих математических моделей.
4. Основные закономерности переноса бинарного электролита в мембранных системах с учетом пространственного заряда: распределение областей электронейтральности, пространственного заряда, промежуточных и пограничных слоев, закономерности изменения электрохимических полей по ширине и длине камеры обессоливания электродиализного аппарата.
5. Комплекс проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительных экспериментов по исследованию процессов переноса бинарного электролита в канале обессоливания электродиализного аппарата и проведение вычислительных экспериментов
Внедрение. Результаты диссертационного исследования используются в работе инновационного технологического Центра «Кубань-Юг» при проектировании новых систем водоподготовки, в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет».
Достоверность результатов. Достоверность исследований подтверждается согласованием их с результатами других авторов, когда это возможно.
Личный вклад автора. Все основные результаты работы получены лично автором. Диссертантке принадлежат: иерархическая система математических моделей переноса бинарного электролита в мембранных сис-
темах, алгоритмы численного и асимптотического решения краевых задач соответствующих математических моделей, комплекс проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительных экспериментов по исследованию процессов переноса бинарного электролита в канале обессоливания электродиализного аппарата и проведение вычислительных экспериментов. Ею лично выявлены основные закономерности переноса бинарного электролита в канале обессоливания электродиализного аппарата.
Апробация работы. Результаты диссертации были доложены:
1. на 13 Международных, Всероссийских и Региональных конференциях: «Ion transport in organic and inorganic membranes» (Krasnodar 2009 -2010), VI-VII Всероссийских конференциях «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Анапа (2009, 2010)); на научных конференциях студентов и аспирантов КГУ ( 20062009гг) и КубГТУ ( 2007- 2011 гг);
2. на научных семинарах кафедры прикладной математики КубГУ (2006,2007,2009гг), прикладной математики КубГТУ (2007- 20 Юг)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 печатных работ, из них 1 монография, 16 статей, 9 тезисов докладов, в том числе 6 статей в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук, 1 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (142 наим.). Работа изложена на 167 стр., в том числе содержит 12 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи, перечислены результаты, выносимые на защиту, сформулированы научная новизна и практическая ценность исследования, определен личный вклад автора, указано содержание работы по разделам.
В главе 1 диссертации рассматриваются электродиализные процессы, приведен обзор математических моделей, описывающих эти процессы, а также обзор методов асимптотического решения сингулярно-возмущенных уравнений.
В п. 1.1. рассмотрены основные процессы, которые происходят в электродиализных аппаратах, типы и режимы работы этих аппаратов.
В п. 1.2. представлены уравнения, описывающие массоперенос в электрохимических системах, и ограничения, при которых эти уравнения справедливы.
В п. 1.3. проведен анализ современных математических моделей, описывающих процессы переноса в электромембранных системах, а также предлагается иерархическая классификация математических моделей переноса бинарного электролита.
В п. 1.4. приведены асимптотические методы решения сингулярно -возмущенных задач. Рассматриваются основные асимптотические методы решения сингулярно-возмущенных уравнений: метод Л. А. Люстерника, М. И. Вишика, погранслойных функций А.Б. Васильевой и В.Ф. Бутузова, метод сращиваемых асимптотических разложений.
В п. 1.5. дан обзор методов решения сингулярно-возмущенных задач мембранной электрохимии.
Из проведенного анализа сделаны выводы о актуальности темы исследования.
В главе 2 предложена новая иерархическая система математических моделей переноса ионов в канале обессоливания электродиализного аппарата в гальваностатическом режиме. Приведены несколько методов решения математической модели в приближении закона Ома.
В п.2.1. предлагается алгоритм вывода иерархической системы моделей, описывающих перенос бинарного электролита в мембранных системах, а затем произведен вывод всех описанных математических моделей. Для этого произведен переход к безразмерному виду в системе электродиффузионных уравнений и оценка безразмерных параметров, декомпозиция двумерной системы уравнений Нернста-Планка-Пуассона в безразмерном виде. Путем оценки членов декомпозиционного уравнения выведена нестационарная модель ППМС (переноса в проточных мембранных системах), модель БНП (без начального погранслоя), нестационарная модель переноса в приближении закона Ома, стационарная модель переноса в приближении закона Ома, стационарная модель переноса ППМС (переноса в проточных мембранных системах).
В п. 2.2. предлагается расщепление системы уравнений модели переноса в приближении закона Ома. Для простоты изложения рассматривается система уравнений модели переноса в приближении закона Ома для симметричного 1:1 бинарного электролита. Преобразовано уравнение для обобщенной концентрации и получено уравнение для «функции тока плотности тока».
В п.2.3.описаны методы решения уравнения для вспомогательной функции и, такие как сведение к эталонному уравнению, асимптотическое решение, метод последовательных приближений, метод Ньютона.
В п.2.4. на основе методов решения уравнения для вспомогательной функции и, предложены методы последовательных приближений и асимптотические методы решения уравнения для обобщенной концентра-
ции. С применением асимптотического метода решения выведена ещё одна модель, которая названа моделью переноса с функцией Хэвисайда.
В п.2.5. предлагаются методы решения уравнения для функции тока плотности тока: асимптотический метод, и метод последовательных приближений.
В п.2.6. приведены алгоритмы решения краевой задачи модели переноса в приближении закона Ома для симметричного электролита
В главе 3 описывается алгоритм нахождения высших приближений для краевых задач, построенных в работе моделей переноса, основные пункты которого прослеживаются при решении всех модельных задач.
В п.3.1. найдены высшие асимптотические разложения краевой задачи модели с функцией Хэвисайда в области электронейтральности и в области пространственного заряда.
В п.3.2. найдены высшие асимптотические разложения краевой задачи модели в приближении закона Ома в области электронейтральности и в области пространственного заряда.
В п.3.3. найдены высшие асимптотические разложения краевой задачи для декомпозиционной системы уравнений.
Глава 4 посвящена методам численного решения краевых задач.
В п.4.1. рассмотрено асимптотическое представление решения краевой задачи модели переноса с функцией Хэвисайда, вводится специальный дифференциальный оператор второго порядка с частными производными, с использованием которого решение краевой задачи ищется специальным методом установления. Выведены формулы для расчета исходных неизвестных.
В п.4.2. даны различные обобщения численного метода п.4.1: полунеявная схема, неявная схема, метод итераций.
В п.4.3. приведены и проанализированы результаты численного решения и установлены основные закономерности переноса бинарного электролита.
В п. 4.5. произведено сопоставление полученных данных с результатами других авторов.
В заключении подводятся итоги данного исследования.
\
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Чубырь, Наталья Олеговна
Вывод:
Из проведенного выше численного анализа получаем следующие основные закономерности переноса симметричного бинарного электролита:
1. Показано существенное влияние пространственного заряда на перенос в камере обессоливания.
2. На основании численного анализа показано, что вместо исходной краевой задачи можно рассматривать значительно более простую краевую задачу с функцией Хэвисайда.
3. Показано, что камера обессоливания разбивается на ряд областей: область пространственного заряда, примыкающая к мембране, область электронейтральности в ядре и промежуточный слой между ними, кроме того напряженность электрического поля значительно меняется в начальный момент времени, а также на границах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге проведенных исследований можно сформулировать следующие основные результаты:
1. Предложена иерархическая система математических моделей переноса бинарного электролита в мембранных системах: модель переноса бинарного электролита в декомпозиционных переменных, модель переноса бинарного электролита в проточной мембране, модель БНП (без начального погранслоя), модель переноса бинарного электролита в приближении закона Ома, стационарная модель ЗОМ (в приближении закона Ома), стационарная модель переноса бинарного электролита в проточной мембране, модель с функцией Хэвисайда.
2. Разработаны новый асимптотический метод и новый численный метод решения краевых задач соответствующих математических моделей.
3. Выведено новое уравнение для функции тока, устанавливающее соответствие между функцией тока, напряженностью электрического поля и концентрацией электролита.
4. Разработан комплекс проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительных экспериментов по исследованию процессов переноса бинарного электролита в канале обессоливания электродиализного аппарата и проведение вычислительных экспериментов.