Математическое моделирование диагностирования малых полостей и сосредоточенных масс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Аюпова, Айгуль Рафисовна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Аюпова, Айгуль Рафисовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕФЕКТОВ В ОДНОРОДНЫХ СТЕРЖНЯХ И ЧИСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО ИДЕНТИФИКАЦИИ ИХ МЕСТОПОЛОЖЕНИЙ И ВЕЛИЧИН.
1.1 Обзор литературы.
1.2 Математическая модель малой полости.
1.3 Зависимости первых двух собственных частот от параметров системы.
1.4 Численные эксперименты определения местоположения и объема полости по двум собственным частотам колебаний балки.
2 ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ДИАГНОСТИРОВАНИИ НАГРУЖЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
2.1. Численное исследование изменения собственных частот в зависимости от расположения и величины одной сосредоточенной массы.
2.1. Идентификация двух и более сосредоточенных масс по собственным частотам изгибных колебаний.
2.2 Обоснование возможностей идентификации нагруженности стержней по собственным частотам их колебаний.
3 ИДЕНТИФИКАЦИЯ НАГРУЖЕННОСТИ МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ С НЕСКОЛЬКИМИ СТЕПЕНЯМИ СВОБОДЫ ПО СОБСТВЕННЫМ ЧАСТОТАМ ИЗГИБНЫХ КОЛЕБАНИЙ.
3.1 численные методы нахождения собственных частот колебаний балки с пренебрежимо малой массой самой балки.
3.2 Идентификация нагруженности системы по собственным частотам их колебаний.
3.3 Методы получения однозначного решения для задачи восстановления сосредоточенных масс.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование диагностирования малых полостей и сосредоточенных масс»
Трещины, полости, изменения масс из-за эрозии, коррозии являются одними из наиболее распространенных видов повреждений, возникающих в процессе эксплуатации механических конструкций. До середины прошлого века для поиска повреждений элементов конструкций широко применялись оптико-визуальные методы контроля. Но эти методы применимы лишь для обнаружения относительно больших повреждений, достигших больших размеров, расположенных на внешней поверхности, и потому визуально видимых. Но в то же время дефекты и даже полные разрушения внутренних элементов не поддаются обнаружению этими методами из-за отсутствия доступа к этим элементам.
Поэтому в последние годы остро стоял вопрос создания новых методов и моделей диагностики в целях быстрого обнаружения неисправности и обеспечения безопасности.
Отмеченных выше недостатков не имеют акустические методы диагностики, для теоретической отработки которых необходимо применение математической модели повреждения. Определение поврежденности механических структур с использованием экспериментально измеренных собственных частот изгибных колебаний является предметом активных исследований в течение десятилетий, ведь известно, что собственные частоты колебаний таких систем полностью определяются их геометрией и механическими свойствами.
В связи с этим тема диссертационной работы, посвященная разработке математических моделей акустической диагностики малых полостей и сосредоточенных масс, а также их исследованию, представляется актуальной.
Цель работы - разработка и исследование математических моделей акустической диагностики дефектных стержней и стержней с сосредоточенными массами по собственным частотам изгибных колебаний.
В соответствии с поставленной целью в работе формулируются и решаются следующие задачи исследований:
1) построение условий сопряжения, моделирующих малую полость в стержне; численное исследование зависимости частот изгибных колебаний от наличия полости в стержне; разработка математических методов для диагностирования объемов и местоположения малой полости по двум собственным частотам изгибных колебаний;
2) построение алгоритма решения задачи определения нагруженности по собственным частотам изгибных колебаний распределенных механических систем и механических систем с несколькими степенями свободы;
3) разработка на основе построенных алгоритмов решения задач комплекса программ для пользователей.
Методы исследований
Результаты были получены с помощью теории дифференциальных уравнений, линейной алгебры, математического анализа, сопротивления материалов. Расчеты проводились в математическом пакете Maple.
Научная новизна
Построена математическая модель дефектов в виде малой полости в однородных стержнях независимо от геометрических форм полости. Реализация этой математической модели позволила провести исследования зависимости собственных частот от местоположения дефекта при действии различных параметров (краевые условия, величина объема полости, масса самой балки и т.д.).
Впервые сформулированы и численно исследованы математические модели определения нагруженности механических систем по собственным частотам изгибных колебаний. Численные эксперименты по идентификации местоположения и величин нагрузок проведены для распределенных и механических систем с несколькими степенями свободы. Данные модели позволяют проводить качественный анализ зависимости собственных частот от местоположения нагрузки при действии различных параметров (учет различных граничных условий, масса балки и т.д.).
Построены алгоритмы и разработаны пакеты программ для решения задачи акустической диагностики нагруженности балки.
Теоретическая и практическая значимость результатов
Разработанные математические модели и методы становятся основой акустической диагностики доступных и недоступных для визуального осмотра механических систем и строительных конструкций. Найденные формулы могут дать экономический эффект, связанный с оценкой опасности объекта без приближения к нему и без дорогостоящей разборки. Предложенные модели позволяют судить о величине и местоположении сосредоточенных масс стержня, дефектов в виде полости по собственным частотам изгибных колебаний. Представленный анализ зависимостей собственных частот изгибных колебаний от параметров системы позволит прогнозировать картину дальнейшего роста повреждения и выявить необходимость ремонта соответствующей механической системы, его объема и сроков проведения, не прибегая к разборке.
О практической значимости исследований свидетельствует участие в грантах №13/7, 170-05 (АН РБ) «Методы неразрушающего контроля механических систем», 2005 г.; РФФИ 08-01-97026 -рповолжье «Обратные спектральные задачи и акустическая диагностика». Результаты диссертационной работы использованы в виде рекомендаций лабораторией техники и технологии добычи нефти Цеха научных и производственных работ ОАО НГДУ Арланнефть при вибродиагностике глубинно-насосного оборудования с целью оценки состояния установок электроцентробежных насосов, о чем свидетельствует акт внедрения.
Достоверность результатов и предложенных в диссертации методов обоснованы математическими доказательствами, совпадением в частных случаях с результатами других авторов.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Математическая модель малой полости и трещины в виде условий сопряжения. Выполненные в рамках модели численные эксперименты возможностей определения местоположения и объема полости по двум собственным частотам изгибных колебаний балки. Сравнение полученных численных результатов с результатами физических экспериментов и результатами других авторов.
2. Методы идентификации нагруженности распределенных механических систем и механических систем с несколькими степенями свободы по первым собственным частотам изгибных колебаний балки. Сравнение предложенных двух методов. Численные исследования изменения собственных частот в зависимости от местоположения, величины нагрузки. Сравнение результатов численных исследований с результатами физических экспериментов. Способ получения однозначных результатов при решении обратной задачи определения значений двух и более сосредоточенных масс.
Апробация работы
Результаты, приводимые в диссертации, докладывались на конференциях и семинарах:
III конкурс научных работ молодых ученых и аспирантов», УНЦ РАН и АН, Уфа, 2005 г.
V, VI, VII Всероссийские симпозиумы по прикладной и промышленной математике, Санкт-Петербург, май 2005 г.; Сочи-Дагомыс, октябрь 2005 г.; Кисловодск, май 2006 г.
Всероссийская научно-практическая конференция «Наука и образование», посвященная 15-летию со дня принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан и 5-летию образования Нефтекамского филиала БашГУ, Нефтекамск, 25-27 октября 2005 г.
Международная уфимская зимняя школа - конференция по математике и физике с участием студентов, аспирантов и молодых ученых» ("International Ufa Winter Mathematical and Physical School Conference with students/Post graduates and youth scientists"), Уфа, 30 ноября - 6 декабря 2005 г.
Международная молодежная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании», Уфа, 1-6 октября 2009 г.
Международная научно-практическая конференция «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов. Фундаментальное естественно - научное образование -генерация знаний на базе научных исследований», Уфа, 2-9 декабря 2009 г.
Финансовая и актуарная математика: Всероссийская научно-практическая конференция, Нефтекамск, 30 марта -1 апреля 2009 г.
IX конференция «Дифференциальные уравнения и их приложения в математическом моделировании» с участием зарубежных ученых, Саранск, 1-3 июля 2010 г.
Международная школа- конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании», Уфа, 1-6 октября 2010 г. научный семинар кафедры математического и программного обеспечения вычислительных машин НФ БашГУ, Нефтекамск, 2005 г., 2006 г. научный семинар по обратным задачам« в науке и технике математического факультета БашГУ, Уфа, 2009 г., 2010 г. научный семинар Института математики с вычислительным центром УНЦ РАН под руководством д. ф.-м. н. А.В.Жибера, 2010 г. научный семинар Института механики УНЦ РАН под руководством чл.- корр. РАН д. ф.-м. н. М.А. Ильгамова, 2010 г.
Публикации.
По основному содержанию диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в журналах перечня ВАК.
В первой главе работы проводится обзор литературы, связанной с темой диссертации. Здесь рассматриваются изгибные колебания стержней с дефектом в виде малой полости. Полость моделируется недостатком массы. Данный способ представления дефектов8 математически реализовывается значениями отрицательной сосредоточенной массы в условиях сопряжения. Далее доказана корректность применения данной модели для диагностирования полости в стержне. Моделирование дефектов в виде условий сопряжения дает возможность оценки местоположения и примерных его величин, избегая больших численных расчетов сложных моделей. Необходимо отметить, что большинство существовавших до этого моделей- решали достаточно узкий круг задач и преимущественно были направлены не на обнаружение дефектов, а на оценку долговечности поврежденной конструкции. В рамках построенной модели проведены численные эксперименты и построены зависимости первой и второй собственных частот от местоположения дефекта при различных физических параметрах системы. В частности, при исследовании графика зависимости частоты от увеличения объема полости было выявлено, что собственные частоты поперечных колебаний балки с полостью выше собственных частот цельной бездефектной балки. Такое поведение частот колебаний балки с полостью в срединной оси в корне отличается от поведения частот колебаний балки с открытой трещиной. Частоты балки с трещиной ниже собственных частот бездефектной балки. Для каждого случая даны подробные описания и объяснения. Правильность предложенных моделей подтверждает сравнение полученных результатов с результатами физического эксперимента, проведенных для балок, изготовленных из различных видов материалов, с различными граничными условиями и размерами дефектов.
Среди задач диагностирования технического состояния систем немаловажной является и задача определения их нагруженности. Ведь механические системы, которые упрощенно молено представить как балки с сосредоточенными массами, являются составной частью многих технических конструкций, находящих широкое применение в различных областях деятельности человека. Известно, что сосредоточенные массы со временем могут менять свои значения в связи с изношенностью. Следовательно, определение масс важно для проверки надежности работы механической системы. Акустические задачи по определению нагруженности подобных систем являются новыми не только по методам решения, но и по постановке. Поэтому вторая глава диссертации посвящена численным исследованиям в диагностировании нагруженности распределенных механических систем. Основные работы, посвященные восстановлению системы масс, принадлежат зарубежным авторам. И все исследования ведутся вокруг лишь пружинно- массовой системы. Упрощение сложных механических систем до вида пружинно-массовой системы не всегда позволяет восстанавливать необходимые значения параметров и решать обратные задачи. В рамках построенной математической модели балки с несколькими сосредоточенными массами представлены численные исследования изменения собственных частот в зависимости от расположения и величины нагрузки. Правильность модели и согласованность с результатами других моделей подтверждается сравнением полученных данных с результатами физических экспериментов и результатами известных работ других авторов.
Предложенная выше модель работает в случае, когда информация о массе самой балки считается известной. Но среди механических систем встречаются и такие, где получение данных о массе балки трудоемко или вообще невозможно. Также существуют конструкции, где масса системы, имеющей колебания, мала по сравнению с приложенной к системе нагрузкой. Поэтому остро встал вопрос разработки математической модели диагностирования нагруженности механических систем, где неучет массы самой системы позволял бы с достаточной для практики точностью решать ряд технических задач. Конечно, имеется ряд случаев, когда неучет массы системы, имеющей колебания, сильно отражается на точности расчета, поэтому для таких систем применим метод, предложенный во второй главе.
Третья глава работы содержит численные исследования изменений собственных частот на основе простейшей математической модели нагруженной механической системы с несколькими степенями свободы. С ее помощью решаются обратные задачи идентификации величин п сосредоточенных масс или их местоположений по п собственным частотам. Обратная задача, состоящая в решении системы п уравнений, полученных поочередной подстановкой известных значений собственных частот в вековое уравнение, имеет п! комплексных и действительных решений. Комплексные корни отбрасываются в силу физического смысла. Для получения однозначного решения разработаны дополнительные методы, суть которых состоит в удалении или добавлении дополнительной массы, изменении вида закреплений на концах для получения нового спектра, с помощью которого можно будет уточнить решение.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Аюпова, Айгуль Рафисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработанные математические модели и методы могут стать основой акустической диагностики, доступных и недоступных для визуального осмотра механических систем и строительных конструкций.
В работе построены модели для таких повреждений, как полость, изменение значения масс элемента, которые являются одними из наиболее распространенных видов повреждений. Предложенная математическая модель позволяет выявлять местоположения и объем полости в стержне по собственным частотам изгибных колебаний. Корректность построенных моделей подтверждена численными экспериментами, сравнением полученных результатов с результатами физических экспериментов, согласованностью - результатов с известными результатами других авторов. Приведены зависимости первой и второй собственных частот от местоположения дефекта при различных физических параметрах системы. В частности, при исследовании графика зависимости частоты от увеличения объема-полости было выявлено, что собственные частоты поперечных колебаний балки с полостью выше собственных частот цельной бездефектной балки. Частоты балки с трещиной. ниже' собственных частот бездефектной балки. Для каждого случая даны подробные описания и объяснения. Представленный анализ зависимостей собственных частот изгибных колебаний от параметров системы позволит прогнозировать картину дальнейшего роста повреждения* и выявить необходимость ремонта соответствующей механической системы, его объема и сроков проведения, не прибегая к разборке.
Математические модели для диагностирования нагруженности систем являются новыми не только по методам решения, но и по постановке. Даны численные исследования изменения собственных частот на основе математической моделей нагруженных механической системы с несколькими степенями свободы и распределенной системы в виде балок с несколькими сосредоточенными массами. С их помощью решаются обратные задачи идентификации величин п сосредоточенных масс или их местоположений по п собственным частотам. Для уточнения решения разработаны дополнительные методы, суть которых состоит в удалении или добавлении дополнительной массы, изменении вида закреплений на концах для получения нового спектра, с помощью которого можно будет уточнить решение. Так как изменения значений сосредоточенных масс может говорить об изношенности деталей или налипании инородных предметов, что также может привести к поломке конструкции, то найденные формулы- могут дать экономический эффект, связанный с оценкой опасности объекта без приближения к нему и без дорогостоящей разборки, тем . самым, повысив эффективность эксплуатации объекта.