Идентификация дефектов в стержневых конструкциях на основе анализа параметров колебаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Черпаков, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Черпаков, Александр Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Анализ состояния вопроса. Цели и задачи
исследования
1.1. Введение
1.2. Задачи диагностики дефектов и мониторинга ресурса конструкций
1.3. Реконструкция параметров дефектов на основе балочных моделей
1.4. Реконструкция дефектов на основе применения конечно-элементного подхода
1.5. Цели и задачи исследований
Глава 2. Идентификация дефектов в консольном упругом
стержне (кантилевере)
2.1. Постановка задачи реконструкции параметров дефектов кантилевера
2.2. Анализ параметров колебаний кантилевера с дефектами
на основе конечно-элементного моделирования
2.2.1. Моделирование полнотелой стержневой модели с дефектом
2.2.2 Анализ модальных параметров полнотелой стержневой
модели с дефектом
2.2.3. Сравнение модальных параметров колебаний и НДС конечно-элементной модели кантилевера с различными дефектами в виде надрезов, локализованными в одном месте
2.3. Анализ параметров колебаний кантилевера с дефектом
на основе аналитического моделирования
2.3.1 Идентификация дефектов консольного стержня в рамках
модели Эйлера-Бернулли
2.3.2. Анализ чувствительности собственных частот к величине и местоположению дефекта при аналитическом моделировании кантилевера
2.4. Построение метода идентификации параметров дефектов в кантилевере
2.4.1. Сопоставление конечно-элементной и аналитической моделей на основе динамической эквивалентности
2.4.2. Реконструкция параметров дефекта в кантилевере
2.5. Исследование особенностей форм резонансных колебаний кантилевера с дефектом
2.5.1. Сравнение форм колебаний КЭ и аналитической моделей
2.5.2. Выбор характеристик идентификации параметров дефектов в кантилевере на основе анализа собственных форм изгибных колебаний
2.5.3. Идентификация параметров дефекта в кантилевере на основе анализа особенностей собственных форм изгибных колебаний
2.5.4. Алгоритм метода идентификации параметров дефектов в кантилевере
2.5.5 Идентификация дефектов в стержнях, имеющих
различные варианты закрепления
2.6. Выводы
Глава 3. Идентификация дефектов в связанной стержневой
конструкции треугольной конфигурации
3.1. Конечно-элементное моделирование связанной стержневой конструкции треугольной конфигурации с дефектами в виде надрезов
3.2. Оценка поврежденности связанных элементов стержневой конструкции на основе анализа ее форм колебаний
3.3. Апробация расчетно-экспериментального подхода диагностирования дефектов в стержневой модели треугольной конфигурации
3.4. Выводы
Глава 4. Разработка измерительного комплекса параметров колебаний и идентификации дефектов в стержневых конструкциях
4.1. Техническая диагностика дефектов в стержневых конструкциях
4.2. Разработка измерительного комплекса для обеспечения идентификации дефектов в стержневых конструкциях
4.2.1. Формирование технических возможностей комплекса
4.2.2. Разработка структурных параметров комплекса
4.2.3. Алгоритм многопараметрической идентификации дефектов в стержневых конструкциях
4.2.4. Методика проведения экспериментальных измерений модальных характеристик элемента стержневой конструкции
4.2.5. Создание программных ресурсов для автоматизации производства измерений параметров колебаний стержневых конструкций
4.3. Расчетно-экспериментальный подход к определению дефектов в консольной стержневой конструкции
4.3.1. Описание объектов исследования
4.3.2. Натурный эксперимент
4.3.3. Апробация расчетно-экспериментального подхода по определению дефектов в консольной стержневой конструкции
4.4. Выводы
Заключение
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация дефектов в стержневых конструкциях на основе анализа параметров колебаний»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В связи с постоянным усложнением инженерных и технических сооружений, а также требований их безопасной эксплуатации, в последние десятилетия к вопросам контроля их технического состояния проявляется особый интерес. Активно расширяется спектр применения балочных конструкций. Так, развитие авиационной, строительной и морской техники выдвинуло в число наиболее актуальных задач изучение поведения, динамики и устойчивости структурных элементов с дефектами.
Воздействия различных техногенных и климатических факторов на промышленные конструкции приводят к возникновению дефектов в недоступных для визуального контроля местах, которые могут привести к критическому состоянию объектов и сооружений. Для ранней идентификации измененного состояния системы или зарождения и развития дефектов необходимо применение диагностических автоматизированных измерительных комплексов.
Значительный вклад в изучение вопроса неразрушающего контроля, технической диагностики, дефектоскопии и оценки ресурса прочности, в том числе стержневых систем, внесли такие ученые как Алешин Н.П., Бабешко В.А., Бескопыльный А.Н., Бигус Г.А., Бидерман В.Л., Биргер И.А., Боев Н.В. Болотин В.В., Вольмир A.C., Глушков Е.В., Глушкова Н.В., Гриненко Н.И., Гусев A.C., Диментберг М.Ф., Екимов В.В., Ермолов И.Н., Иванов В.И., Клюев В.В., Макеев В.П., Махутов H.A., Николаенко H.A., Павлюк Ю.С., Пановко Я.Г., Ржаницын А.Р., Светлицкий В.А., Серьезнов А.Н., Сумбатян М.А. Тимашев С.А., Тимошенко С.П., Фролов К.В., Adams R.D., Cawley P., Morassi A., Gladwell G.M.L. и другие.
Решению проблемы идентификации дефектов в стержнях, балках и более сложных, связанных структурах внесли вклад такие ученые, как Акопьян В .А., Бовсуновский А.П., Ватульян А.О., Есипов Ю.В., Матвеев В.В., Мирошниченко И.П., Постнов В.А., Сметанин Б.И.,
Соболь Б.В., Соловьев А.Н., Шевцов С.Н., Bamnios Y., Dimaragonas A.D., Dado M.F., Friswell M.I., Shpli О. А. и многие другие исследователи.
В связи с этим важной и актуальной является задача построения новых алгоритмов идентификации поврежденного состояния стержневых систем, создание измерительно-инструментальных диагностических комплексов по автоматизированному сбору данных и предсказанию критических состояний конструкций и их элементов.
Основными целями настоящей работы являются:
разработка методов определения поврежденного состояния стержневой конструкции, исследование особенностей параметров колебаний элементов простой и связанной стержневых конструкций с дефектами при ударном и вибрационном возбуждении в упругой области деформаций, разработка алгоритмов для определения параметров дефектов на основе сопоставления экспериментальных и теоретических исследований;
- разработка программных ресурсов и лабораторной установки инструментально-измерительного комплекса для поиска дефектов в стержневых конструкциях.
Направление исследований. Разработка методов, алгоритмов, пакетов программ, к диагностированию на основе многофакторных критериев поврежденного состояния элементов стержневых конструкций.
Методы исследований. При решении поставленных задач использовались методы математического анализа, аналитического и численного решения краевых задач, а также экспериментальные методы исследований.
Достоверность и обоснованность обеспечивается адекватной физической и строгой математической постановками задач, применением сертифицированных CAE пакетов, сравнением результатов, полученных аналитическим и конечно-элементным методами с результатами экспериментов.
Выполненные работы, изложенные в диссертации, подтверждены патентом РФ на полезную модель.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Построена математическая модель поперечных колебаний балки с упругим элементом, имитирующим дефект, на основе ее сравнения с трехмерной конечно-элементной и экспериментальной физической моделями. Эта модель позволила провести анализ динамического поведения балки при учете различных параметров (различные граничные условия, относительная толщина балки, величина жесткости, местоположение упругого элемента и др.).
2. Разработаны методы реконструкции параметров дефектов на основе аналитического решения для балочной модели и данных о спектре собственных частот и формах колебаний, работоспособность которых подтверждена экспериментально.
3. Произведен анализ собственных колебаний стержневой треугольной конструкции, имеющей дефект, на основе конечно-элементного моделирования. Результаты анализа колебаний подтверждены натурным экспериментом.
4. Разработан алгоритм вибрационной экспериментальной диагностики поврежденного состояния стержневых конструкций.
5. Разработаны и реализованы программный комплекс автоматизации измерений параметров колебаний, экспериментальный лабораторный комплекс вибрационной диагностики стержневых конструкций.
На защиту выносятся следующие результаты работы:
1. Результаты анализа параметров колебаний кантилевера с дефектом в виде надреза на основе использования аналитической, конечно-элементной и натурной экспериментальной моделей.
2. Методы реконструкции параметров дефектов на основе данных о спектре собственных частот и формах колебаний, с использованием аналитического решения для балочной модели.
3. Результаты анализа собственных частот и форм колебаний стержневой модели треугольной формы с дефектом на основе сопоставления результатов конечно-элементного моделирования и натурного эксперимента.
4. Алгоритмы, пакет программ для автоматизации процесса измерений параметров колебаний и оценки поврежденности стержневых конструкций.
5. Лабораторный комплекс для измерения параметров колебаний и идентификации дефектов в стержневых конструкциях.
Практическая ценность и реализация результатов. Предложенные подходы на основе математического моделирования позволяют решать практические задачи диагностики поврежденного состояния упругих балок и стержневых конструкций. Разработан алгоритм диагностики поврежденного состояния на основе многопараметрического критерия. Предложенный алгоритм определения поврежденного состояния стержневых конструкций может быть использован при создании диагностических комплексов для инженерных конструкций. Реализацией является лабораторный макет комплекса виброиспытаний и диагностики поврежденного состояния стержневых конструкций в Лаборатории физики прочности и механики разрушения Научно-исследовательского института механики и прикладной математики им. И.И. Воровича Южного Федерального Университета.
Участие в научно-исследовательских работах и грантах.
Работа выполнена при частичной финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в 2008-2012 г.г.: 08-08-90700-моб_ст, 12-08-90815-мол_рф_нр.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на международных конференциях «Современные проблемы механики сплошной среды» (г. Ростов-на-Дону, 2007-2012г.), на межрегиональной конференции «Современные проблемы механики и ее преподавания в вузах Российской Федерации» (г. Новочеркасск, ЮРГТУ(НПИ), 2011 г.), на международных научно-практических конференциях «Строительство-2010», «Строительство-2011» и «Строительство-2012» (г. Ростов-на-Дону, РГСУ, 2010-2012 г.г.), на XI Международной конференции «Устойчивость, управление и динамика твердого тела» (Донецк, 2011г.), на XIX международной научно-технической конференции "Машиностроение и техносфера XXI века" (Севастополь,
8
2012г.), Российско-Тайваньском симпозиуме "Физика и механика новых материалов и их применение" (г. Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2012 г.). Публикации. Основное содержание работы отражено в 23 работах, опубликованных в открытой печати, из них: публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ -7, докладов на научных конференциях - 14, патентов - 1, публикации в научных иностранных изданиях - 1. В публикациях по диссертации автору принадлежит в [5,21,35,57] решение задач в математических пакетах, в [2,4,5,18,19,20,24,25,35,46,47,48,54,55,56,57,60] моделирование на основе применения конечно-элементного пакета ANSYS, в [18,35,54] разработка методов идентификации, в [54, 57] разработка алгоритмов и программ, в [3,4,23,37,41,46,47,54,56,71] проведение серии расчетов, и участие в анализе результатов вычислительных экспериментов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа содержит 185 страниц, в том числе 79 рисунка, 35 таблиц. Список литературы включает 139 наименований.
Первая глава посвящена раскрытию актуальности темы диссертации. Приводится классификация задач идентификации параметров дефектов, включающая в себя пять уровней достигаемых целей. Базовыми задачами, решаемыми при диагностировании дефектов в конструкции, являются: обнаружение наличия дефектов без уточнения их параметров, определение местоположения дефектов, реконструкция параметров дефектов, прогнозирование остаточного ресурса, отслеживание развития дефектов конструкции при текущем нагруженном состоянии во времени. Отмечается, что научные исследования направлены на решение первых трех задач.
Рассматриваются подходы различных авторов к решению задач идентификации дефектов в стержневых конструкциях.
Определяются цели и задачи работы.
Вторая глава посвящена разработке методов идентификации параметров дефектов в кантилевере. Объектом исследования является
9
консольная балка, состоящая из однородного материала, с наличием дефекта в виде надреза, имитирующего повреждение. Рассмотрена задача исследования параметров колебаний в зависимости от вида дефекта.
На основе трехмерной модели с помощью метода конечных элементов проведен анализ напряженно-деформированного состояния изогнутого стержня, который показал, что оно отличается от напряженно-деформированного состояния предполагаемых в теории изгиба балок в небольшой окрестности, содержащей дефект. При этом параметры собственных колебаний (частоты, формы) при различных видах дефектов имеют малые отклонения от варианта его симметричного расположения в виде надрезов, что может говорить о применении упрощенной балочной модели при расчете параметров колебаний.
В качестве упрощенной эквивалентной аналитической модели рассматривается балочная конструкция, состоящая из элементарных звеньев, в которой дефект заменяется упругим элементом с эквивалентной жесткостью. При этом, выбор параметров у упрощенной модели производятся на основе условия совпадения частот и форм собственных колебаний, которыми обладает трехмерная модель.
Эквивалентная аналитическая модель рассматривается в рамках балочной модели Эйлера-Бернулли.
Была рассмотрена задача определения зависимости собственных частот модели от расположения упругого элемента и его жесткости. Рассматривались первые четыре собственных частоты колебаний. По результатам вычислений были построены и исследованы зависимости а>1 =со1 (К(, Ьс ) частоты от места расположения Ьс и жесткости К( упругого элемента.
Разработаны методы реконструкции дефектов на основе аналитического решения балочной модели. Представлено решение следующие задач:
1. Определение приближенной зависимости между жесткостью упругого элемента К( и величиной дефекта * или моментом инерции поврежденного сечения / для трехмерной модели на основе динамической эквивалентности аналитической и конечно-элементной моделей.
2. Определение параметров жесткости Кг и местоположения Тс
дефекта из равенства нулю частотного определителя для аналитической модели на основе данных, полученных экспериментально, роль которого заменял численный расчет с помощью метода конечных элементов, о первых четырех собственных частотах со] (7) изгибных колебаний для трехмерной модели.
3. Определение величины дефекта I или момента инерции поврежденного сечения / на основе ранее установленных зависимостей *=*(£,) ИЛИ /=/(£,).
Представлен анализ проведенных исследований особенностей изменения первых 4-х форм колебаний аналитической модели в зависимости от положения и величины дефекта. Рассмотрена задача идентификации повреждений на основе анализа углов прогиба и кривизны форм колебаний, которая состоит из двух этапов: на первом этапе определяется расположение дефекта, на втором его величина. Показано, что предлагаемый алгоритм идентификации может быть применен для различных способов закрепления стержня с множеством дефектов.
Третья глава посвящена поиску и формированию подходов определения параметров дефектов в связанной стержневой конструкции треугольной конфигурации с наличием дефекта, на основе расчетно-экспериментального подхода.
В качестве физической модели для исследований был выбран треугольный элемент ферменной конструкции с дефектами в виде надреза.
Рассмотрен расчет собственных частот и форм колебаний выбранного элемента в конечно-элементном комплексе ЛЖУХ. На основе анализа
зависимости этих параметров от величины дефекта строятся критерии обнаружения и идентификации дефекта.
Показано, что определение величины и положения дефекта может быть осуществлено на основе методов идентификации, представленных во второй главе.
Работоспособность предложенных алгоритмов была проверена на основе данных натурного эксперимента, приведенного в работе.
В четвертой главе рассмотрена задача разработки измерительного комплекса, позволяющего производить техническую диагностику стержневых конструкций на практике. В основе лежат методы, разработанные ранее во второй и третьей главах.
Произведена разработка и реализация алгоритма расчетно-экспериментального подхода идентификации дефектов в элементах балочных и рамных стержневых конструкций. Для этой цели разработано оригинальное программное обеспечения "VibroGraf", Разработан лабораторный информационно-измерительный комплекс, обеспечивающий автоматизированный сбор информации о колебаниях исследуемых конструкций и осуществляющий диагностику ее дефектов.
Произведена экспериментальная апробация разработанного комплекса для консольно-закрепленного стержня с дефектом, который показал его применимость.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ приведены основные результаты работы.
Автор выражает искреннюю признательность и благодарность своим научным консультантам, доценту Соловьеву А.Н. и в.н.с. Акопьяну В.А., за постоянное внимание и помощь в работе.
Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность за успешное сотрудничество и поддержку всем коллегам, принимавшим участие в разработке методов, и в особенности Паринову H.A., Рожкову Е.В., Шевцову С.Н., Зацаринному А.П.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Введение
Воздействия различных техногенных и климатических факторов на промышленные конструкции приводят к возникновению повреждений в недоступных для визуального контроля местах, которые могут привести к критическому состоянию объектов и сооружений. Развитие этих состояний необходимо контролировать. В следствии этого возникает проблема идентификации дефектов в конструкциях, относящаяся к области неразрушающего контроля свойств и параметров объекта и рассматривается механикой деформируемого твердого тела [13]. Одной из основных задач мониторинга и оценки состояния конструкций зданий и сооружений, а также отдельных их элементов является определение параметров дефектов и их напряженного состояния.
Значительный вклад в изучение вопроса неразрушающего контроля, технической диагностики, дефектоскопии и оценки ресурса прочности распределенных стержневых систем внесли такие ученые как Акопьян В.А., Алешин Н.П., Бабешко В.А., Бигус Г.А., Бидерман В.Л., Бовсуновский А.П., Бескопыльный А.Н., Биргер H.A., Боев Н.В., Болотин В.В., Ватульян А.О., ВольмирА.С., Глушков Е.В., Глушкова Н.В., Гриненко Н.И., Гусев A.C., Диментберг М.Ф., Есипов Ю.В., Екимов В.В., Ермолов H.H., Иванов В.И., Клюев В.В., Макеев В.П., Махутов H.A., Матвеев В.В., Мирошниченко И.П., Николаенко H.A., Павлюк Ю.С., Пановко Я.Г., Постнов В.А., Ржаницын А.Р., Светлицкий В .А., Серьезнов А.Н., Сметанин Б.И., Соболь Б.В., Соловьев А.Н., Сумбатян М.А., Тимошенко С.П., Фролов К.В., Шевцов СЛ., Bamnios Y., Dimaragonas A.D., Dado M.F., Friswell M.I., Shpli O.A. и другие.
Появление законченных теоретических результатов по оценке ресурса прочности конструкции сдерживается сложностью математических моделей
13
технических систем [6, 30, 31]. Экспериментальные исследования в области диагностики конструкций в настоящее время посвящены, в целом, изучению подсистем и элементов [31, 34], и в большинстве случаев несут статистический характер. Экспериментальные исследования широкополосных динамических деформаций в области упругости и упругопластичности материалов конструкций (для ранней диагностики конструкций) в первую очередь затруднены из-за отсутствия миниатюрных распределенных средств измерения динамической деформации с высокой чувствительностью и широкой полосой спектра измерения [31, 44, 58, 89, 98]. Теоретическими предпосылками решения указанной проблемы в первом приближении являются результаты решения задачи колебаний линейной системы, взаимодействие между подсистемами которой происходит в дискретных точках [16]. При этом метод синтеза собственных частот и форм колебаний системы по заданным собственным функциям подсистем может быть применен для теоретического обоснования проведения мониторинга конструкции по частям путем измерения её колебаний в виде линейной комбинации откликов системы на тестовые воздействия [14].
Идентификация повреждений является важнейшим аспектом в рамках эксплуатационной безопасности и функциональности упругих конструкций. Решению проблемы идентификации повреждений в стержнях, балках и более сложных, связанных структурах посвящено большое количество работ [2,3,4, 6, 9,10, 11, 12, 13,17, 18,19,20, 21,23, 24, 25,26, 27, 32, 35,36,37,41, 42, 45, 46, 47, 48, 54, 55, 56,57, 58, 60, 62, 66, 71, 76, 83, 86, 97]. Обзор работ этой тематики приведен в [78, 83, 86,125].
На данный момент накоплен достаточно большой опыт по механике разрушения строительных конструкций, но очень мало создано практических инженерных методик, которые выявляли бы конкретные свойства объекта. Настоящая работа направлена на пополнение опыта в данном вопросе.
1.2. Задачи диагностики дефектов и мониторинга ресурса
конструкций
Известная классификация задач идентификации параметров повреждений, включает в себя пять уровней достигаемых целей [104, 121]. Решение задач 1-го уровня заключается в обнаружении наличия дефектов в системе без уточнения их параметров. Ко 2-му уровню относятся задачи определения местоположения дефектов в элементах конструкций. 3-й уровень включает в себя обнаружение дефектов и определение их местоположения, и оценку степени опасности этих повреждений. И наконец, наиболее сложные цели достигаются в процессе решения задач 4-го уровня, связанные с прогнозированием остаточного ресурса конструкции в целом. На 5-м уровне происходит отслеживание развития дефектов конструкции при текущем нагруженном состоянии во времени.
Большинство известных работ по идентификации дефектов посвящены решению задач 1-го и 2-го уровней [1, 5, 27, 28, 61, 92, 103, 104]. Значительная часть из них включает в себя результаты исследований параметров колебаний стержней и балок и в меньшей степени более сложных структур, состоящих из связанных элементов конструкций с открытыми трещинами. В отличие от этого в ряде работ рассмотрены конечно-элементные модели упругих стержней с трещинами, берега которых взаимодействуют [7, 8, 27,28,'61,103, 104].
В обзоре работ по идентификации дефектов в конструкциях различного типа проанализированы результаты решения задач четырех уровней [58]. В работах [58,121] можно выделить несколько различных алгоритмов решения задач, базирующихся по влиянию параметров дефектов на изменение собственных частот колебаний, модальных характеристик форм колебаний, изменении кривизны форм мод колебаний, на динамических расчетах матриц податливости и демпфирования поврежденных структур. Различие между последними алгоритмами заключается в отличии выражений для целевых
функций и схемах, примененных для оптимизации. В некоторых алгоритмах решения задач идентификации дефектов, базирующихся на изменениях форм различных мод колебаний, используется гарантийный модальный критерий (the modal assurance criterion - MAC) [58, 61,121].
Известные диагностические признаки идентификации дефектов стержневых и балочных конструкций могут быть объединены в две группы, характеризующиеся как по базе, на которых они сформулированы, так и по целям, достигаемым при решении задач идентификации дефектов. Объединенная классификация наиболее известных диагностических признаков в отличии от [104, 121] представлена на рис. 1.2.1. Методы идентификации, отмеченные выше, также включены в эту схему классификации.
Проблема идеитифякацни дефектов в , конструкциях
Задачи, решаемые в основе диагностики
Идеиэтфжаця* наличия дефектов
Определение местоположения дефекта
Поют и. регистрлцвя наиболееопасного дефекта
Предьарятельяое определение остаточного ресурса конструкции s месте воврежденях
Отслежньаяие ра боты
конструкции и показателей passants сцеяаряя с дефектен
Диагностические призыахн ид еятнф нкацин повреждений
По шмеле лию резонансных частот
С
Диаггамкшкао«.Ч1С7от
Диапазон су бгармояическш: частот
Диапазон супер гармонических частот
По изменению форм колебания
Характер кыеосооеиности ферихолегаалй
Эталоняые состояния
обжига ка основе аьшдлтудяо-ча стсишх х арактержтакг точках
Излома Орафака форгх)
Крявигяа {угол между са сательньлш) графикам форм
Перестройка сме'лзшх форк
холеоанил
Рис. 1.2.1. Классификация задач и диагностических признаков идентификации дефектов конструкций Рассмотрение различных диагностических признаков идентификации
дефектов в конструкциях, включенных в схему на рис. 1.2.1 показывает, что
/
оценка результатов диагностики конструкций на их основе может быть сделана с помощью показателей достоверности диагностики [15]. В частности, задача оценки эффективности различных диагностических
признаков, характеризующих состояние конструкций ранее была рассмотрена в работе [60], в которой был приведен анализ различных известных показателей достоверности результатов контроля. В этой работе показано, что один из путей повышения надежности результатов контроля заключается в применении комплексных методов, основанных на использовании различных диагностических признаков. Такой же вывод был сделан также и в других работах [15].
1.3. Реконструкция параметров дефектов на основе балочных
моделей
Реконструкция состояния, а также параметров дефектов в стержневых конструкциях при использовании исходных данных о колебательном процессе относится к решению задач теории упругости и имеет важное практическое значение [12, 10].
Как известно [12], в конструкции, имеющей дефекты, происходит изменение параметров колебаний. Исследуются параметры колебаний, а именно данные о результатах воздействия на конструкцию приложенной нагрузки. Предполагается, что механическая модель конструкции является упругим телом. Затухание колебаний не учитывается. Исследуются вынужденные колебания конструкций на основе модального анализа. Определяются собственные частоты и формы колебаний.
Результатом решения задачи идентификация параметров дефекта является описание его характеристик:
- местоположение, структурные размеры и тип.
При решении обратных задач идентификации параметров дефектов может существовать множество изменений параметров колебательного процесса конструкции, при этом идентифицируется более одной
конфигурации дефектов. Вследствие этого, данный тип задач является некорректным [13].
В течении эксплуатации в различных по сложности конструкциях возникают различные виды дефектов. Наиболее распространенным видом дефектов являются трещины, возникающие в результате усталостных или коррозионных воздействий на конструкцию [30].
На практике при идентификации дефектов в элементах конструкций применяются оптико-визуальные методы контроля [17, 33]. Недостатком
• I
таких методов может являться то, что реконструируются параметры дефектов, достигшие критических размеров, имеющие открытую форму, и видимые на внешней поверхности конструкции. При этом возможно локальное изменение формы конструкции при наступлении предельного напряженно-деформированного состояния в месте концентрации напряжений. Дефекты, расположенные в недоступной области для визуального контроля не выявляются с помощью данных методов.
Для идентификации дефектов, находящихся в полости конструкции применяются специальные методы диагностики[33]. Одним из методов диагностики являются вибрационные методы дефектоскопии [33,35].
В ряде работ [22, 38, 87, 115, 128, 129, 130] моделирование дефекта в конструкции в виде трещины или надреза производится на основе локального уменьшения параметра жесткости сечения исследуемого элемента.
В механике разрушения [40] производится моделирование трещины
определенной конфигурации при заданных параметрах нагружения, при этом
рассматривается следующие задачи: определяется напряженно-
деформированное состояние в окрестности трещины, степень
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Черпаков, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Произведен расчет параметров колебаний кантилевера с дефектом в виде надреза на основе использования аналитической, конечно-элементной моделей. Исследованы зависимости собственных частот от местоположения и величины дефекта. Произведен анализ изменения собственных,- частот от местоположения и величины дефекта для конечно-элементной модели и жесткости упругого элемента для аналитической модели.
2. Построена упрощенная модель балки с дефектом. Произведен расчет зависимости между величиной дефекта (надреза) консольного стержня трехмерной конечно-элементной модели и величиной изгибной жесткости упругого элемента для аналитической модели на основе динамической эквивалентности моделей. Решена задача реконструкции параметров дефекта на основе аналитического решения для балочной модели.
3. Разработан метод реконструкции параметров дефектов на основе анализа параметров форм колебаний. Установлено, что данный метод показывает достаточное совпадение численных и экспериментальных результатов, что подтверждает его работоспособность.
4. С помощью численного моделирования в КЭ пакете ЛЖГС рассмотрено решение задачи идентификации дефектов в стержневой связанной конструкции треугольной формы с дефектом в виде надреза. С этой целью построены зависимости изменения собственных частот и форм колебаний конструкции при различной величине дефекта. Проведен эксперимент, подтверждающий результаты численного анализа.
5. Разработана лабораторная установка и программное обеспечение, реализующие предложенные методы идентификации параметров дефектов в элементах стержневых конструкций и проведена натурная экспериментальная апробация.