Математическое, методическое и программное обеспечение процессов ротационной вытяжки из листа и труб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, доктор технических наук Корольков, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ05.03.05
- Количество страниц 460
Оглавление диссертации доктор технических наук Корольков, Владимир Иванович
Введение
Анализ технологических процессов ротационной вытяжки
1.1 Технологические операции
1.2 Механика операций
1.3 Технологическое оборудование и оснастка
1.4 Моделирование процесса
1.5 Выводы и задачи исследования
Моделирование технологического процесса ротационной вытяжки
2.1 Структурная модель технологического процесса
2.2 Модель детали
2.3 Модель материала
2.4 Модель технологического оборудования
2.5 Модель инструмента
2.6 Модель оснастки
2.7 Выводы
Ротационная вытяжка без преднамеренного утонения
3.1 Моделируемая операция
3.2 Цилиндрические детали
3.3 Ступенчатые детали
3.4. Обжим
3.5. Отбортовка
3.6 Вспомогательные операции
3.7 Многопроходная ротационная вытяжка,
3.8 Деформированное состояние заготовки
3.9 Деформирование фланца
3.10 Выводы
IV Ротационная вытяжка с утонением
4.1 Моделируемая операция
4.2 Разбиение по переходам и проходам
4.3 Геометрия заготовки в процессе обработки
4.4 ЭнергсСиловые параметры
4.5 Влияние способов обработки
4.6 Выводы
V Технологические отказы
5.1 Предельные устойчивые деформации
5.2 Предельные разрушающие деформации
5.3 Гофрообразование
5.4 Предельные энерго^иловые параметры
5.5 Выводы
VI Проектирование технологической оснастки
6.1 Деформирующий инструмент
6.2 Давильные оправки
6.3 Копиры
6.4 Выводы
VII Проектирование технологического процесса
7.1 Генерация технологического процесса
7.2 Параметры технологического процесса
7.3 Оптимизация технологического процесса
7.4 Управление технологическим оборудованием
7.5 Выводы
VIII Программное обеспечение проектирования технологии
8.1 Структурная модель программной системы
8.2 Входные данные
8.3 Проектирование технологии
8.4 Выходные данные
8.5 Выводы
IX Разработка технологий
9.1 Детали автомобильной техники
9.2 Детали пищеперерабатывающего оборудования
9.3 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое, методическое и программное обеспечение процессов ротационной вытяжки из листа и труб»
Основным направлением повышения эффективности процессов обработки металлов давлением является комплексная автоматизация всех этапов технологической подготовки производства. Цена ошибки в выборе варианта технологического процесса велика вследствие больших затрат на изготовление оснастки, приспособлений, приобретение оборудования и срыва сроков изготовления изделия. На предприятиях мелкосерийного и единичного производства, на которые приходится 75-80 % машиностроительной продукции, отработка технологии опытным путем приводит к низкой производительности труда в целом.
При изготовлении осесимметричных деталей в мелкосерийном и единичном производстве перспективной технологией является ротационная вытяжка -процесс локального циклического деформирования вращающейся плоской или полой заготовки деформирующим инструментом в виде одного или нескольких роликов. Процесс ротационной вытяжки в достаточной степени поддается автоматизации, потому что используется оборудование, по своей кинематической схеме и системе управления сходное с универсальными металлорежущими станками токарно-фрезерной группы, и возможно совмещение нескольких операций на одном оборудовании вплоть до изготовления готовой детали. Кроме того, это оборудование достаточно универсально и позволяет изготавливать детали различной сложной формы и размеров. Другими достоинствами ротационной вытяжки являются: сравнительно простая и, следовательно, недорогая оснастка и инструмент; достижение значительно больших пластических деформаций по сравнению с другими операциями холодной листовой штамповки; малая энергоемкость и мощность оборудования; формообразование деталей из труднодеформируемых сплавов без нагрева; осуществление локального нагрева очага пластической деформации; совмещение на одном станке с одной установки основных и вспомогательных операций (выглаживание поверхности, подрезка фланца, отрезка припуска или донышка, загиб или завивка кромок, зиговка и др.); совмещение в одном автоматизированном цикле нескольких основных операций (вытяжка, раскатка, обжим, раздача, отбортовка); получение детали с заданным переменным сечением стенок; обработка деталей из листовой, штампованной, кованной, литой или сварной заготовки, при этом улучшается структура металла; регулировка точности обработки соответствующим выбором режимов обработки; достижение высокой чистоты поверхности, не требующей финишных операций.
В экономическом отношении преимущества ротационной вытяжки следующие: сравнительно небольшие временные и материальные затраты на подготовку производства; высокая экономическая эффективность при изготовлении деталей малыми сериями; сокращение цикла обработки деталей и снижение себестоимости за счет сокращения числа переходов и концентрации операций на одном рабочем месте; высокий коэффициент использования металла; быстрая перенастройка на выпуск новых деталей; высокая степень автоматизации ротационной вытяжки на автоматизированном оборудовании, позволяющая эффективно использовать процесс в массовом производстве.
Однако, несмотря на очевидные положительные качества ротационной вытяжки, этот процесс не получил достаточно широкого распространения, хотя данный способ обработки металлов известен очень давно. Этот парадокс объясняется тем, что процесс ротационной вытяжки зависит от большого числа параметров, изменяющихся во времени. Поэтому, чтобы добиться стабильности изготовления детали без возникновения технологических отказов, необходимо иметь высокую квалификацию, основанную на опыте. Систематизированных исследований в области технологии ротационной вытяжки проводилось явно недостаточно. Технология изготовления конкретной детали на производстве обычно отрабатывается опытным путем. При этом не всегда получается деталь с заданными размерными характеристиками, что приводит к необходимости коренным образом изменять технологический процесс.
В изучение процесса ротационной вытяжки большой вклад внесли отечественные ученые: Н.И.Могильный, М.А.Гредитор, Б.В.Розанов, В.Г.Капорович,
B.И.Ершов, И.П.Ренне, И.М.Закиров, М.С.Сиротинский, Л.Г.Степанский,
C.П.Яковлев, Л.Г.Юдин, В.Ф.Баркая, Н.Н.Алексеев, В.В.Смирнов и др. Среди зарубежных ученых выделяются М.Найама, В.Авитцур, Р.Нойес, С.Калпакчиоглу, Ш.Кобаяши и др. Однако проведенных исследований для проектирования эффективных процессов ротационной вытяжки недостаточно.
Таким образом, эффективность применения технологии ротационной вытяжки снижается из-за отсутствия расчетных методов проектирования процессов ротационной вытяжки, прогнозирования технологических отказов и управления технологическим оборудованием. Решением этой проблемы может быть математическое моделирование процесса ротационной вытяжки, основанное на теоретическом или экспериментальном исследовании механики формообразования деталей. Имея математическую модель, можно на основе имитационного эксперимента проанализировать различные варианты технологии и выбрать оптимальный, обеспечивающий заданные параметры детали и максимальную эффективность производства.
Цель работы. Создание комплекса расчетных методов, методик и программного обеспечения проектирования процессов ротационной вытяжки из листовых и трубчатых заготовок и повышение эффективности технологии на основе математического моделирования.
Методы исследования. Для решения поставленной проблемы применены экспериментальные и теоретические методы исследования. Разработаны методики определения деформированного состояния в процессе ротационной вытяжки с использованием метода сеток. В экспериментах использовались давильные станки фирмы Ье1ГеШ: АРЕО-ЗОО, С1ЧС-400, РЬВ-1600; обрабатывающий центр ХОМА-СЖ-01, станок фирмы МегаШят марки 600, разрывная машина Р-20, инструментальный микроскоп БИМ-1 и специальные устройства, описанные в диссертации. Аналитическое решение задачи определения деформированного и напряженного состояния оболочки в процессе обработки осуществляется на основе теории пластичности трансверсально-изотропного жестко-пластического материала с изотропным упрочнением. Аналитические и численные алгоритмы и экспериментальные зависимости являются основой системы автоматизированного проектирования технологии ротационной вытяжки, разработанной для персональных компьютеров типа IBM PC.
Научная новизна. Изучено деформированное состояние заготовки в процессе обработки ротационной вытяжкой с утонением и без преднамеренного утонения. Разработаны математические модели операций вытяжки всех основных типов деталей, обжима и отбортовки.
Созданы математические модели основных видов технологических отказов: потери устойчивости пластического деформирования в форме локализации деформации и гофрообразования; разрушения; достижения предельных энергосиловых параметров. Установлено влияние основных параметров процесса и инструмента на деформированное состояние заготовки. Получено аналитическое решение задачи распределения деформаций. Прогнозирование технологических отказов с определением коэффициентов запасов на любой стадии обработки и учет изменения свойств металла позволяет предсказывать характеристики детали до ее изготовления. Таким образом, представляется возможность планировать качество деталей.
Практическая ценность. Применение математических моделей операций и технологических отказов, полученных в работе, позволяет анализировать поведение материала заготовки в процессе обработки и осуществлять модельный эксперимент процесса. Это дает возможность осуществлять анализ конструкции детали на технологичность, сократить время отладки технологии, выбрать близкий к оптимальному технологический процесс. Разработанная система автоматизированного проектирования используется при подготовке производства деталей ротационной вытяжкой на промышленных предприятиях.
Внедрение результатов. Система проектирования технологического процесса ротационной вытяжки RWS внедрена в 1991 году в Научно-исследовательском институте авиационной технологии и организации производства (НИАТ) и совместном советско-германском станкостроительном предприятии ХОМАТЕК, в 1990 году система расчета ступенчатых деталей внедрена во Всесоюзном институте легких сплавов (ВИЛС), система внедрена с 1993 года в Воронежском акционерном самолетостроительном обществе, в 1995 г. на Воронежском механическом заводе внедрена система и методика проектирования управления давильным станком АРЕЮ-1200.
Основные положения, выносимые на защиту: модели технологических операций ротационной вытяжки; модели технологических отказов при ротационной вытяжке; модели инструмента; методика проектирования технологического процесса; модели управления технологическим оборудованием; результаты экспериментального исследования процессов.
Диссертационная работа состоит из введения, девяти глав, выводов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Корольков, Владимир Иванович
10. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В диссертационной работе осуществлено решение важной народнохозяйственной проблемы по созданию комплекса расчетных методов, методик и программного обеспечения проектирования процессов ротационной вытяжки из листовых заготовок и труб.
Применение в производстве разработанных расчетных методов, математических моделей операций и технологических отказов, основанных на аналитических решениях и эмпирических зависимостях, позволяет осуществлять имитационное моделирование технологического процесса и оптимизацию основных параметров процесса. Таким образом достигается проектирование близкого к оптимальному технологического процесса, исключение ошибок при проектировании, повышение эффективности процесса и использования оборудования, повышение качества и эксплуатационных характеристик деталей, сокращение сроков технологической подготовки производства, максимальное использование пластических свойств материала.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сформулировать следующие основные результаты и выводы:
1 .Проектирование эффективного технологического процесса ротационной вытяжки невозможно без помощи интеллектуальной программной системы, основанной на математических моделях операций и информационных базах данных материала, инструмента, оснастки, оборудования, управляющих систем, аналогичных техпроцессов. Разработанное программное обеспечение представляет в руки технолога инструмент многовариантного проектирования технологии на основе имитационного эксперимента. Задав на входе данные чертежа и материала, на выходе системы технолог получает ответы на вопросы: какая необходима заготовка; можно ли изготовить деталь с заданными характеристиками; какова будет трудоемкость процесса; какой инструмент и оборудование потребуется; какова стабильность процесса. Использование программного обеспечения позволяет уменьшить зависимость производства от конкретного специалиста, повысить универсальность и эффективность процесса, качество деталей, исключить ошибки технологии, сократить время подготовки производства и время переналадки на изготовление другой детали. При отладке технологических процессов, спроектированных с помощью разработанного программного обеспечения, число попыток сокращается в 2+3 раза, а при изготовлении сложных деталей с предельной степенью вытяжки - в 4ч-5 раз. Зафиксированы случаи изготовления с первой попытки на станках с ЧПУ достаточно сложных деталей, технология и управляющие программы для которых разработаны с помощью программного обеспечения.
2.Применение методики разработки технологического процесса на основе модельного расчетного эксперимента открывает новые возможности улучшения качества деталей и уменьшения производственных затрат. Расчет режимов обработки по разработанным формулам обеспечивает устойчивое выполнение операций ротационной вытяжки. Использование алгоритма оптимизации перехода по нескольким параметрам позволяет сократить время поиска лучшего варианта в несколько раз, а значение целевой функции улучшается на 5-^10 % по сравнению со значением, найденным перебором вариантов.
3.Учет характеристик материала, режимов обработки, трения, параметров инструмента, формы траектории движения инструмента в аналитическом решении задачи определения деформированного и напряженного состояния оболочки в процессе обработки позволяет в широких пределах управлять процессом ротационной вытяжки, на основе вариантного подхода определять в имитационном эксперименте наиболее эффективную технологию. Комплексные математические модели процессов ротационной вытяжки с утонением и без преднамеренного утонения, построенные на аналитических и эмпирических решениях и включающие в себя элементы формообразования деталей различных видов и генерацию траекторий движения инструмента, обеспечивают моделирование технологии изготовления деталей различных сложных форм.
4.На основе экспериментальных исследований установлено, что при формообразовании деталей ротационной вытяжкой без преднамеренного утонения выделяется несколько основных видов деформирования: первый проход инструмента; формообразование консольной части оболочки; деформирование фланца; деформирование промежуточной зоны. Описать процесс формоизменения детали достаточно сложной формы можно комбинацией частных видов или элементов деформирования. Технология изготовления практически любой детали многопроходной вытяжкой включает элементы вытяжки, обжима, раскатки, что, следовательно, должно учитываться при расчете процесса.
5.Установлено, что при тестировании технологических отказов по предельным устойчивым деформациям и разрушению вследствие исчерпания запаса пластичности необходим учет истории деформирования каждого элемента заготовки. Гофрообразование обусловлено определенным соотношением окружной и меридиональной деформаций, и характеризовать его следует вероятностью возникновения отказа. В связи с тем, что в любой момент времени деформируется небольшая локализованная область оболочки, гофрообразование стеснено, и порогом его возможного наступления следует считать вероятность более 50 %. Все разработанные критерии прогнозирования технологических отказов многократно проверены при проектировании реальных технологических процессов и показали свою достоверность.
6.Примененный в работе комплексный метод итерационного моделирования сложного процесса, основанный на экспериментальных и теоретических исследованиях, показал свою эффективность. Разработанные математические модели с достаточной для практического применения точностью отражают реальный процесс. Данный подход может быть использован при моделировании других технологических процессов.
7.На основании проведенных экспериментальных и теоретических исследований, практических наблюдений установлено, что в зависимости от требуемых параметров точности и чистоты поверхности детали следует выбирать способ ротационной вытяжки, последовательность операций, инструмент и режимы обработки. Программное моделирование процесса варьированием управляемыми параметрами позволяет проектировать технологические процессы изготовления деталей с заданными размерами и характеристиками.
8.Проведенный анализ экспериментальных исследований процессов ротационной вытяжки деталей типовых форм из материалов: алюминиевых сплавов АМцМ, Д16ЧАМВ, АК6; малоуглеродистых сталей ст.З, ст. 10, ст.20; нержавеющей стали 12Х18Н10Т; меди М2 различной толщины от 0,8 мм до 5 мм показал, что разработанные математическое и программное обеспечение адекватно отражают поведение заготовки в процессе обработки. В спланированных модельных экспериментах было деформировано и исследовано по специально разработанной методике 234 образца.
9.Применение технологии ротационной вытяжки при изготовлении ответственных деталей, производившихся другими способами, позволяет перейти на новый качественный уровень эксплуатационных характеристик изделий за счет повышения прочностных характеристик, износо и коррозионностойкости, чистоты и упрочнения поверхности. Примером этому служат разработанные серийные технологии изготовления давно выпускавшихся обычных деталей, таких, как колесные диски, отражатель фары, детали пищеперерабатывающего оборудования.
10.Разработанные методики, программное обеспечение и технологии нашли практическое применение на различных предприятиях: НИИ авиационной технологии и организации производства (НИАТ); Всесоюзном институте легких сплавов (ВИЛС); станкостроительном предприятии Хоматек; Воронежском механическом заводе; МКБ "Факел" (г.Москва); ММЗ им. С.В.Ильюшина; Воронежском акционерном самолетостроительном обществе; заводе "Прибой" (г.Таганрог); ЗАО "Восход" (г.Саратов); АО "Торгмаш" (г.Смоленск). Реальный экономический эффект составил более 95 млн.руб.