Многоцикловая статико-электрогидроимпульсная вытяжка-формовка тонколистового материала на пуансон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Поздов, Константин Иванович

  • Поздов, Константин Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 162
Поздов, Константин Иванович. Многоцикловая статико-электрогидроимпульсная вытяжка-формовка тонколистового материала на пуансон: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Санкт-Петербург. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поздов, Константин Иванович

Список основных сокращений и обозначений

Введение

1. Анализ литературных данных, состояние вопроса и постановка задач исследований

1.1. Существующие технологии вытяжки-формовки тонколистовых металлов

1.1.1. Вытяжка-формовка в жестких инструментальных штампах

1.1.2. Применение подвижных сред для вытяжки-формовки тонколистовых металлов----------------------.—.—

1.1.3. Вытяжка-формовка полиуретаном

1.1.4. Гидроударная вытяжка-формовка.

1.1.5. Магнитно-импульсная вытяжка-формовка.

1.1.6. Магнитно-эластоимпульсная вытяжка-формовка

1.1.7. Электрогидроимпульсная вытяжка-формовка тонколистовых материалов .—

1.2. Методы повышения эффективности преобразования энергии при электрогидроимпульсной вытяжке-формовке.—.

1.2.1. Регулирование межэлектродного расстояния при разных уровнях напряжения заряда конденсаторной батареи

1.2.2. Стабилизация электрического разряда между электродами

1.2.3. Оптимизация формы и размеров разрядной камеры.—.—.

1.2.4. Влияние материалов электродов рабочих камер.—

1.2.5. Влияние вида и проводимости рабочей жидкости

1.2.6. Оптимизация электрических параметров разрядного контура

1.3. Проблема гофрообразования свободной части заготовки, его прогнозирование-------------------------------------.—.

-31.4. Технологические параметры деталей при вытяжке-формовке тонколистовых материалов

1.5. Компьютерное моделирование процесса вытяжки-формовки тонколистовых материалов.

1.6. Выводы и постановка задач исследования.-.

2. Компьютерное моделирование статико-электрогидроимпульсной многоразрядной осесимметричной формовки-вытяжки тонколистовой заготовки

2.1. Физическая модель статико-импульсной вытяжки-формовки осесимметричной тонколистовой заготовки, система принятых допущений

2.2. Математическая постановка расчетной задачи

2.3. Проектирование алгоритма численного решения

2.4. Компьютерный эксперимент-----------------------------------------------------—

2.5. Применение диаграмм предельных деформаций для прогнозирования разрушения заготовки

2.6. Выводы по главе--------------------------.

3. Экспериментальные исследования статико-электрогидроимпульсной многоразрядной осесимметричной вытяжки-формовки тонколистовой заготовки —

3.1. Оборудование и опытная экспериментальная оснастка

3.2. Измерение параметров импульсного давления

3.3. Измерение параметров деформированного состояния заготовки

3.4. Определение характеристик кривой деформационного упрочнения ------------------------------------—

3.5. Выводы по главе —.

4. Разработка методики прогнозирования складкообразования фланцевой части заготовки на основе численных расчетов с использованием программного комплекса LS-DYNA

4.1. Краткое описание возможностей универсального программного комплекса LS-DYNA применительно к расчету процесса ЭГИШ с последовательным набором листового металла на пуансон

4.2. Методика создания расчетной модели и численный расчет

4.3. Методика прогнозирования критических параметров электрогидроимпульсной вытяжки-формовки с последовательным набором листового металла на пуансон с использованием программного комплекса LS-DYNA

4.4. Выводы по главе----------------------------------------------------------.

5. Технология последовательной статико-электрогидроимпульсной вытяжки-формовки на пуансон осесимметричных деталей.

5.1. Оборудование и технологическая оснастка, применяемые при последовательной вытяжке-формовке осесимметричных деталей на пуансон—

5.2. Технологическая оснастка, применяемая при последовательной формовке-вытяжке осесимметричных деталей на пуансон

5.3. Экспериментальные технологические исследования последовательной статико-электрогидроимпульсной вытяжки-формовки осесимметричных деталей на пуансон

5.4. Определение оптимальных технологических параметров процесса статико-электрогидроимпульсной вытяжки-формовки осесимметричных деталей на пуансон

5.5. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоцикловая статико-электрогидроимпульсная вытяжка-формовка тонколистового материала на пуансон»

В условиях современного мелкосерийного машиностроительного и приборостроительного производства эффективны технологические процессы (технологии), обеспечивающие высокое качество и низкую себестоимость деталей в условиях сокращенных сроков подготовки производства. Существует большой класс осесимметричных тонкостенных деталей, характеризуемых высокой точностью формы и размеров и относительно малыми размерами в плане. Изготовление таких деталей чаще всего осуществляют методами вытяжки-формовки из тонколистовых материалов. В условиях мелкосерийного производства получение таких деталей связано с рядом трудностей: дорогая технологическая оснастка, большие сроки подготовки производства, недостаточная точность штампуемых деталей, невозможность комбинирования операций и т. д. Если толщина меньше десятых долей миллиметра, а производство мелкосерийное, то эффективны технологии штамповки подвижными средами. Применение простой штамповочной оснастки снижает себестоимость продукции и сокращает сроки подготовки производства, но не всегда обеспечивает требуемую точность деталей и степень предельного формоизменения.

Одним из эффективных способов штамповки подвижными средами является электрогидроимпульсная штамповка, в которой импульсное давление в жидкости возникает при высоковольтном разряде конденсаторной батареи. За счет импульсного нагружения и деформирования заготовки увеличивается предельное формоизменение заготовки и за счет уменьшения пружинения повышается точность деталей по сравнению со статическими способами штамповки подвижными средами.

Однако при вытяжке-формовке деталей с фланцевой частью за счет инерционности фланца не всегда удается использовать резерв его формоизменения по сравнению со статической штамповкой. Поэтому естественно возникает соображение насчет комбинирования импульсной и статической вытяжки-формовки. Такое комбинирование может быть реализовано при технологическом процессе многоцикловой статико-электрогидроимпульсной вытяжки-формовки тонколистовых материалов на пуансон. Технологический процесс имеет следующие особенности:

1. трение между пуансоном и заготовкой играет положительную роль, уменьшая утонение в центре заготовки;

2. комбинирование статического и импульсного нагружения способствует эффективной реализации ресурса пластичности фланцевой части заготовки.

В комплексе это способствует увеличению степени вытяжки как по сравнению с электрогидроимпульсной штамповкой, так и по сравнению со статическими способами штамповки.

Однако данный комбинированный технологический процесс до настоящих исследований не был изучен ни теоретически, ни экспериментально, отсутствуют научно обоснованные технологические рекомендации по практической реализации процесса. На практике эффективность подобных технологий низка и не оптимальна, что в значительной степени связано с отсутствием научно обоснованных методик проектирования. При штамповке может происходить разрушение заготовки, выбранного усилия технологического оборудования может оказаться недостаточно для осуществления технологической операции. В итоге - при промышленном применении данной прогрессивной технологии требуется значительная экспериментальная доводка и отработка процесса, увеличиваются сроки подготовки производства и себестоимость изготовления деталей.

Разработка методик проектирования связана с расчетом параметров напряженно-деформированного состояния заготовки. Все это подразумевает решение нелинейных краевых задач механики деформирования оболочек при компьютерном моделировании процесса формовки заготовки, проведение и обработку эксперимента по оценке параметров нагружения и формоизменения заготовки. Решение этой проблемы даст возможность повысить эффективность процесса формовки тонколистовых материалов без существенного усложнения технологии и оснастки.

Поэтому данная диссертационная работа, посвященная разработке научно обоснованных методик проектирования технологического процесса многоцикловой статико-электрогидроимпульсной вытяжки-формовки тонколистовых материалов на пуансон на основе компьютерного моделирования и экспериментального исследования, а также созданию эффективных технологий штамповки, может представлять научный и практический интерес.

Актуальность работы подтверждается также тем, что данная работа выполнялась в соответствии с грантом МНТЦ № 1593.

Цель работы: повышение эффективности технологических процессов вытяжки-формовки осесимметричных деталей из тонколистовых материалов на основе разработки научно обоснованных расчетных методик, позволяющих прогнозировать возможное разрушение заготовки при штамповке и осуществлять выбор технологического оборудования.

Научная новизна заключается в следующем.

• Разработан технологический процесс многоцикловой статико-электрогидроимпульсной вытяжки-формовки тонколистового материала на пуансон.

• На основе механики деформируемого твердого тела, нелинейной теории безмоментных оболочек разработана математическая модель многоцикловой статико-электрогидроимпульсной вытяжки-формовки на пуансон осесимметричных деталей из тонколистовых материалов, позволяющая рассчитывать формоизменение заготовки на каждом цикле нагружения при статическом перемещении пуансона и при электрогидроимпульсном нагруже-нии, учитывающая взаимодействие заготовки с рельефом жесткого инструмента, контактное трение, деформационное упрочнение материала заготовки, волновые процессы при высокоскоростном деформировании, упругую разгрузку и другие особенности процесса.

• Разработан и программно реализован дифференциально-разностный алгоритм численного расчета. Полученная компьютерная модель позволяет определять параметры напряженно-деформированного состояния (НДС) точек заготовки, что при использовании диаграмм предельных деформаций позволяет прогнозировать возможное нарушение сплошности заготовки при формовке.

• С применением конечно-элементного комплекса LS-DYNA на основе моментной модели упруго-пластической оболочки разработана модель исследуемого процесса, позволяющая прогнозировать возможное складкообразование заготовки при штамповке. Проведены расчеты типовых технологических вариантов процесса.

• Проведены расчеты типовых технологических вариантов процесса.

• Разработаны экспериментальные методики определения параметров кинематики и деформированного состояния точек заготовки. Методики использованы для получения экспериментальных данных для проверки корректности компьютерных расчетов.

• Разработаны новые технологические схемы реализации исследуемого процесса, новизна технологических разработок подтверждена патентами на изобретения.

Практическая ценность и промышленная реализация работы заключается в следующем.

• Разработана научно обоснованная методика проектирования технологического процесса многоцикловой статико-электрогидроимпульсной вытяжки-формовки на пуансон осесимметричных деталей из тонколистовых материалов, включающая компьютерную оценку параметров НДС заготовки и прогнозирование возможного разрушения заготовки при вытяжке-формовке, выбор усилия и энергоемкости технологического оборудования.

• Разработан и изготовлен ряд опытных и опытно-промышленных технологических устройств, реализующих процесс комбинированной статико-электрогидроимпульсной вытяжки-формовки путем последовательного набора заготовки на пуансон, на которых были проведены технологические эксперименты по исследованию процесса и получению деталей типа колпачков из тонколистовых и особо тонколистовых металлов.

• Результаты работы использованы при проектировании заводских технологий ряда промышленных деталей.

• Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе по специальности 120400 "Машины и технология обработки металлов давлением".

Основные научные положения, выносимые на защиту:

• Модель многоцикловой статико-электрогидроимпульсной вытяжки-формовки на пуансон осесимметричных деталей из тонколистовых материалов, позволяющая определять параметры напряженно-деформированного состояния (НДС) точек заготовки и вероятность разрушения штампуемого материала;

• Технология многоцикловой статико-электрогидроимпульсной вытяжки-формовки тонколистового материала на пуансон, обеспечивающая увеличение степени и глубины вытяжки по сравнению с электрогидроимпульсной и статической вытяжкой у осесимметричных деталей с широким фланцем.

Методы исследования. Построение математических моделей осуществлялось на основе общих уравнений механики сплошной среды. Алгоритмы численного решения разрабатывались на основе теории разностных схем, методов вычислительной алгебры и анализа. Измерение импульсного давления при электрогидроимпульсном нагружении заготовки осуществлялось пьезоэлектрическим датчиком давления с последующей регистрацией запоминающим импульсным осциллографом. Для расчета нающим импульсным осциллографом. Для расчета параметров деформирования применялся метод обработки сеток на основе смешанного лагранжево-эйлерового подхода. Конечная проверка расчетных моделей осуществлялась в заводских условиях на конкретных промышленных деталях.

Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ и получены 7 патентов на изобретения. Содержание работы докладывалось на международной конференции «Удосканалення процеав i обладнання обробки тиском в металургп i машинобудуванш" (Украина, Краматорск, 2003 г.); V, VI, VII Всероссийской конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах» (г. Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.); межрегиональной конференции «Ресурсосберегающие технологии в машиностроении» (г. Бийск, 2001 г.); ежегодных научно-технических конференциях Недели науки Санкт-Петербургского государственного технического университета в 2001-2004 гг.; научно-техническом семинаре кафедры МиТОМД СПбГТУ, 2003 г.

Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры «Машины и технология обработки металлов давлением» СПбГТУ. Автор выражает признательность за помощь в работе к.т.н., доц. И.Н. Поздову и к.т.н., доц. А.В. Мамутову.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Поздов, Константин Иванович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Сравнительным анализом технологических схем вытяжки-формовки тонколистовых материалов обоснована перспективность разработанной диссертантом технологической схемы комбинированной статико-электрогидроимпульсной вытяжки-формовки путем последовательного набора заготовки на пуансон за счет эффективного включения в процесс деформирования фланцевой части заготовки. Установлено, что на эффективность технологического процесса влияют параметры разрядного контура, ЭГИУ, разрядной камеры, инструмента, характеристики материала заготовки и ряд других. Показано, что проектирование наукоемких стабильно работающих технологий, к которым относится исследуемый процесс, можно осуществлять только на основе компьютерного моделирования, позволяющего рассчитывать параметры НДС точек заготовки, чтобы прогнозировать разрушение заготовки и ее складкообразование. Поэтому теоретические, экспериментальные и технологические исследования данного процесса актуальны и являются предметом данной диссертационной работы.

2. Разработана математическая модель процесса статико-электрогидроимпульсной многоразрядной осесимметричной формовки-вытяжки тонколистовой заготовки на пуансон, учитывающая особенности комбинированного нагружения заготовки, волновую динамику высокоскоростного деформирования, деформационное и скоростное упрочнение материала заготовки, контактное взаимодействие с рельефом матрицы и ряд других особенностей исследуемого технологического процесса.

3. На основе программной реализации неявного дифференциально-разностного алгоритма численного решения поставленных задач математической физики разработана компьютерная модель процесса, которая может прогнозировать параметры деформированного состояния с погрешностью, приемлемой с точки зрения точности технологических расчетов. Данная компьютерная модель позволяет определить пути деформирования в компонентах главных деформаций si(s2) для каждой точки.

4. Сравнение результатов компьютерного расчета с экспериментом показало достаточно хорошее совпадение по параметрам деформированного состояния точек заготовки (в пределах 1. 10% в среднем, 10. 15% по максимальным значениям). Это дает возможность применения разработанной компьютерной модели в прикладных технологических расчетах вместе с экспериментальными диаграммами предельных деформаций для прогнозирования возможного разрушения заготовки.

5. Спроектирована и изготовлена опытная экспериментальная оснастка для исследования параметров процесса, позволяющая варьировать параметры статического перемещения пуансона и параметры электрогидроимпульсного нагружения листовой заготовки. Спроектирован и отлажен измерительный стенд и методика для определения параметров импульсного давления, действующего на заготовку. Значительное снижение уровня электромагнитных наводок было достигнуто электрической развязкой измерительной и силовой цепей. Экспериментальные параметры импульса давления вблизи деформируемой заготовки использованы для отладки корректности компьютерной модели.

6. Отлажена методика измерения кинематики точек деформируемой заготовки после каждого цикла нагружения. На основе кинематических зависимостей с применением лагранжево-эйлерового подхода разработана методика расчета параметров деформированного состояния точек листовой заготовки, использованная для проверки корректности компьютерной модели.

7. Показана перспективность применения программного комплекса LS-DYNA для прогнозирования критических параметров статико-электрогидроимпульсной вытяжки-формовки с последовательным набором листового металла на пуансон. При этом определены параметры конечно-элементного разбиения, контакта и другие параметры компьютерной модели, позволяющие вести компьютерные расчеты с допустимой для технологических расчетов погрешностью. Расчетами на ЭВМ осуществлено прогнозирование образования складок на свободной части заготовки и на ее фланце, что дает возможность разработки методики прогнозирования данного явления для реальных технологических процессов и создания технологий, позволяющих избежать данного явления и увеличить максимальный коэффициент вытяжки.

8. Разработан и изготовлен ряд опытных и опытно-промышленных технологических устройств, реализующих процесс комбинированной статико-электрогидроимпульсной вытяжки-формовки путем последовательного набора заготовки на пуансон, на которых были проведены технологические эксперименты по исследованию процесса и получению деталей типа колпачков из тонколистовых и особо тонколистовых металлов.

9. Проведены технологические исследования при получении цилиндрических колпачков диаметром 52 мм с плоским и сферическим дном. Исследования проводились на заготовках диаметром 115 мм из нержавеющей стали 12Х18Н10Т, титанового сплава ВТ1-0, латуни JI63, алюминиевых сплавов АМц и А5 в диапазоне толщин от 0.1 до 1 мм. Наибольшая высота полученных колпачков со сферическим дном - 84 мм, с плоским дном - 55 мм. В процессе исследований определена оптимальная геометрия штамповой оснастки, что позволяет увеличить глубину вытяжки штампуемых деталей при одновременном уменьшении их утонения.

10. Показано, что основным препятствием при осуществлении процесса является гофрообразование заготовки, препятствующее перемещению материала заготовки с фланца к центру. Поэтому достижение максимального коэффициента вытяжки-формовки возможно заданием предельно допустимого шага перемещения пуансона, в частности, определенного расчетным путем.