Новые технологические процессы изготовления изделий ответственного назначения методами обработки давлением и методики их проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, доктор технических наук Трегубов, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ05.03.05
- Количество страниц 363
Оглавление диссертации доктор технических наук Трегубов, Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ МЕТОДАМИ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ.
1.1. Анализ существующих технологических процессов изготовления корпусов баллонов высокого давления и предъявляемые к ним требования.
1.2. Анализ технологических процессов изготовления тонкостенных цилиндрических деталей ответственного назначения из трубных заготовок с высокими эксплуатационными характеристиками ротационной вытяжкой.
1.3. Методы теоретического анализа процессов глубокой вытяжки цилиндрических деталей из листовых заготовок и ротационной вытяжки из трубных заготовок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые технологические процессы изготовления изделий ответственного назначения методами обработки давлением и методики их проектирования»
В различных отраслях машиностроения нашли широкое применение осесимметричные изделия, к которым предъявляются высокие требования по качеству изготовления и эксплуатационным свойствам при снижении себестоимости их производства.
Корпусные цилиндрические детали, например, баллоны высокого давления, широко используются в технике. К таким изделиям предъявляются повышенные требования по надежности эксплуатации, так как они испытывают внутреннее давление до 30 МПа. С другой стороны, они должны иметь небольшую массу и быть удобными при работе в экстремальных условиях. Поэтому для их производства используются высококачественные стали, такие как 18ЮА, ЗОХМА, 20ХН4ВА, 12ХЗГНМФБА, ВП-30, и другие, обладающие высокими механическими характеристиками и способностью к формоизменению, однако низкую коррозионную стойкость.
В машиностроении на современном этапе находят широкое применение двухслойные материалы, т.е. материалы, в которых основной материал подвергается плакированию. Плакирующий слой, как правило, выполняет основную функцию - предохраняет изделие от коррозии. Процессы пластического формоизменения двухслойных материалов в настоящее время мало изучены.
В последние годы появилась потребность в изготовлении тонкостенных крупногабаритных цилиндрических деталей (длинной свыше 1 м) сложной формы специальной техники, к которым предъявляются высокие требования по геометрическим характеристикам и механическим свойствам. Изготовление таких деталей традиционными методами (глубокой вытяжкой и механической обработкой) отличается высокой трудоемкостью и связано с использованием большого количества крупногабаритного дорогостоящего прессового, химического и термического оборудования. В то время как ротационная вытяжка позволяет изготавливать такие детали на высокопроизводительных специализированных станках, имеющих сравнительно малые габариты, массу и мощность: величина силы при ротационной вытяжке значительно ниже, чем при глубокой вытяжке, что связано с созданием локального очага деформации.
При разработке технологических процессов ротационной вытяжки в настоящее время используются эмпирические зависимости из различных t справочных материалов, а также результаты теоретических исследований, в которых не в полной мере учитываются локальный характер формоизменения и механические свойства материала заготовки. Совершенно не изучен процесс ротационной вытяжки с разделением деформации, который обещает перспективы в отношении использования внутренних резервов деформирования, уменьшения силовых режимов и повышения качества изготавливаемых деталей.
В связи с этим возникла актуальная проблема повышения эффективности производства изготовления осесимметричных изделий на базе разработки технологических основ деформирования двухслойных материалов вытяжкой т с утонением стенки на прессовом оборудовании и точных крупногабаритных тонкостенных деталей специальной техники ротационной вытяжкой на специализированных высокопроизводительных станках путем развития теории пластического формоизменения, совершенствования возможностей этих процессов, повышения их экономической эффективности, эксплуатационных характеристик, установления взаимосвязи условий деформирования с обеспечением геометрической точности и формирования механических свойств материала изготавливаемой детали.
Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой
Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» Минобразования и науки Российской Федерации и грантом Президента РФ на поддержку ведущих научных школ на выполнение научных исследований «Механика формоизменения ортотропных и изотропных упрочняющихся материалов при различных температурах и скоростях деформации» (грант № НШ-1456.2003.8), с тематическим планом научно-исследовательской работы ФГУП «ГНПП «Сплав», а также с рядом хоздоговорных работ с машиностроительными предприятиями Российской Федерации.
Цель работы: разработка научно обоснованных технологических решений изготовления осесимметричных изделий вытяжкой с утонением двухслойных материалов и ротационной вытяжкой с утонением стенки и разделением деформации изделий ответственного назначения (баллонов высокого давления и тонкостенных крупногабаритных оболочек специальной техники) путем развития теории пластического формоизменения этих процессов, обеспечивающих заданное качество и надежность их эксплуатации (повышение коррозионной стойкости, геометрических характеристик, прочности), уменьшение трудоемкости и металлоемкости изделий, сокращение сроков подготовки производства новых изделий и методик их проектирования.
Методы исследования. Теоретические исследования процессов вытяжки с утонением стенки двухслойных материалов, ротационной вытяжки выполнены с использованием основных положений механики деформируемого твердого тела и теории пластичности жесткопластического тела; анализ напряженного и деформированного состояний заготовки в исследуемых процессах формоизменения осуществлен численно методом конечно-разностных соотношений с использованием ЭВМ путем совместного решения дифференциальных уравнений равновесия, уравнения состояния и основных определяющих соотношений при заданных начальных и граничных условиях.
Предельные возможности формоизменения исследуемых процессов деформирования оценивались по величине максимального растягивающего напряжения на выходе из очага пластической деформации и степени использования ресурса пластичности.
Экспериментальные исследования выполнены с использованием современных испытательных машин (универсальная испытательная машина «МИРИ-200К», испытательные машины Р-5 и ГМС-50) и регистрирующей аппаратуры; обработка опытных данных осуществлялась с применением методов математической статистики и теории планирования эксперимента; рациональные интервалы изменения технологических параметров, обеспечивающие необходимые геометрические показатели качества цилиндрических деталей при ротационной вытяжке с утонением стенки, определялись итеративными методами поиска оптимума.
Достоверность результатов обеспечена обоснованным использованием теоретических зависимостей, допущений и ограничений, корректностью постановки задач, применением известных математических методов и подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными как лично автором, так и другими исследователями, а также широким практическим использованием результатов работы в промышленности.
Автор защищает математическую модель формоизменения двухслойных материалов при вытяжке с утонением стенки осесимметричных деталей с учетом механических характеристик основного и плакирующего слоев; математическую модель формоизменения заготовки при ротационной вытяжке цилиндрических деталей с утонением стенки коническими роликами с учетом локального очага деформации и объемного характера напряженного и деформированного состояний в очаге деформации; методики и результаты экспериментальных исследований механических характеристик ряда двухслойных материалов и трубных заготовок (характеристики кривых слойных материалов и трубных заготовок (характеристики кривых упрочнения и разрушения); результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов вытяжки с утонением стенки цилиндрических изделий ответственного назначения (баллонов высокого давления) из двухслойных материалов и ротационной вытяжки коническими роликами тонкостенных цилиндрических деталей специальной техники; особенности расчета силовых режимов для 3-роликовой схемы ротационной вытяжки с разделением деформации; математические модели формирования геометрических показате
0 лей качества деталей (относительных величин наплыва, разностенности и отклонения внутреннего диаметра детали от номинального значения) из малоуглеродистой стали 10, низколегированной стали 10ГН, многокомпонентной легированной стали 12ХЗГНМФБА и алюминиевого сплава АМгб, изготовленных ротационной вытяжкой на специализированном оборудовании; результаты экспериментальных исследований по влиянию вида термической обработки и степени деформации при ротационной вытяжке и вытяжке с утонением стенки на механические свойства изготавливаемых цилиндрических деталей из сталей 10, 10ГН, СП28, ЗОХМА, 12ХЗГНМФБА, алюминиевого сплава АМгб, стали 10, полученной методом электрошлакового литья; алгоритмы и пакеты прикладных программ для ЭВМ по расчету и проектированию технологических процессов изготовления деталей ответственного назначения из двухслойных материалов и ротационной вытяжки тонкостенных цилиндрических и осесимметричных деталей на специализированном оборудовании; новый технологический процесс получения заготовок под закатку горловины баллонов БГ-7,3-30-30.001 из стали 12ХЗГНМФБА+08Х13 вытяжкой, а также новые технологические процессы ротационной вытяжки тонкостенных осесимметричных деталей различного назначения и профиля из многокомпонентной стали 12ХЗГНМФБА, нержавеющей стали
09Х18Н10Т, алюминиевых сплавов АМгб, Д1 и стали 10, обеспечивающие эксплуатационные требования и снижение трудоемкости их изготовления.
Научная новизна: разработаны технологические основы новых процессов изготовления осесимметричных изделий вытяжкой с утонением стенки двухслойных материалов и ротационной вытяжкой с утонением стенки тонкостенных оболочек коническими роликами на базе развития теории пластического формоизменения двухслойных материалов в коническом канале и течения материала в локальном очаге деформации при ротационной вытяжке тонкостенных оболочек коническими роликами в предположении квазиплоской деформации и фактической подачи ролика; выявлены закономерности изменения кинематики течения материала, напряженного и деформированного состояний, силовых режимов и предельные возможности формоизменения в зависимости от технологических параметров, условий трения контактных поверхностей инструмента и заготовки, геометрических параметров заготовки и инструмента, толщины основного и плакирующего слоев, механических характеристик основного и плакирующего материалов при вытяжке с утонением стенки цилиндрических деталей из двухслойных материалов и ротационной вытяжки цилиндрических деталей на специализированном оборудовании коническими роликами; установлены зависимости изменения геометрических показателей качества изготавливаемых деталей (относительных величин наплыва, разно-стенности и отклонения внутреннего диаметра детали от номинального значения) и их механических характеристик от технологических режимов ротационной вытяжки с утонением.
Практическая значимость.
• На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны методики и создано программное обеспечение для ЭВМ по расчету технологических параметров вытяжки с утонением цилиндрических деталей ответственного назначения из двухслойных рических деталей ответственного назначения из двухслойных материалов и ротационной вытяжки тонкостенных цилиндрических и осесимметричных деталей специальной техники на специализированном оборудовании коническими роликами.
• Экспериментально определены механические характеристики двухслойного материала 12ХЗГНМФБА+08Х13, позволяющие более точно определить силовые режимы, ожидаемые механические свойства изготавливаемой детали и предельные возможности формоизменения вытяжки с утонением этого двухслойного материала.
• Экспериментально изучено влияние вида предварительной термической обработки и последующей ротационной вытяжки с различными степенями деформации на механические свойства получаемых цилиндрических деталей из стали 10.
• Экспериментально показано, что литые заготовки, полученные методом электрошлакового литья, могут быть использованы в качестве исходных заготовок для ротационной вытяжки корпусных осесимметричных деталей, изготавливаемых небольшими партиями.
Реализация работы.
Разработан новый технологический процесс изготовления заготовок под закатку горловины баллонов БГ-7,3-30-30.001 из стали 12X3 ГНМФБА+0 8X13 с высокими эксплуатационными характеристиками и повышенной коррозионной стойкостью. Новые технологические процессы внедрены в производство на ФГУП «ГШ Ш Сплав» с экономическим эффектом, полученным в результате повышения их качества и сокращения сроков подготовки производства. Разработаны новые технологические процессы ротационной вытяжки тонкостенных цилиндрических деталей с наружными и внутренними утолщениями из многокомпонентной стали 12ХЗГНМФБА; гладких цилиндрических деталей из нержавеющей стали 09Х18Н10Т; цилиндрических деталей с двумя концевыми наружными утолщениями из алюминиевого сплава АМгб; цилиндрических деталей с внутренним винтовым профилем из алюминиевого сплава Д1; сложнопрофильных оболочек с переменной толщиной стенки и наличием кольцевых центрирующих утолщений из стали 10; новые технологии ротационной вытяжки осесимметричных сложнопрофильных деталей на станках с ЧПУ из стали 10 при обеспечении эксплуатационных требований и снижении трудоемкости их изготовления, которые внедрены в производство на ФГУП «ГНПП Сплав» со значительным экономическим эффектом.
Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются:
- при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Теория обработки металлов давлением», «Новые техпроцессы и оборудование» и «Технология листовой штамповки», при подготовке бакалавров направления 551800 «Технологические машины и оборудование» и студентов, обучающихся по направлению 651400 «Машиностроительные технологии и оборудование» специальности 120400 «Машины и технология обработки металлов давлением», а также в научно-исследовательской работе студентов, при выполнении курсовых и дипломных проектов;
- при подготовке кандидатских и магистерских диссертаций, исследовательских курсовых и дипломных проектов, выпускных квалификационных работ бакалавров;
- по материалу диссертационной работы опубликованы 6 учебных пособий, из них 5 с грифом «Рекомендовано учебно-методическим объединением вузов по университетскому и политехническому образованию в качестве учебного пособия для бакалавров техники и технологии направления
551800 «Технологические машины и оборудование» и студентов, обучающихся по направлению 651400 «Машиностроительные технологии и оборудование» специальности 120400 «Машины и технология обработки металлов давлением».
Апробация работы. Результаты исследований доложены на XXVII Всероссийской научно-технической конференции «Проектирование систем» (г. Москва: МГТУ им. Н.Э. Баумана. РАРАН, 2000 г.); на Международной научно-технической конференции «Проблемы проектирования и производства систем и комплексов» (г. Тула: ТулГУ, 2001 г.); на IV Международной научно-технической конференции «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов» (г. Ульяновск: УГУ и РФФИ, 2001 г.); на Международной научно-технической конференции «Прикладные задачи механики и тепломассообмена в авиастроении» (г. Воронеж: ВГТУ, 2001 г.); на Международной научно-технической конференции «Технологические системы в машиностроении» (г. Тула: ТулГУ, 2002 г.); на Всероссийской научно-технической конференции «Аэрокосмические технологии и образование на рубеже веков» (г. Рыбинск: РГАТА,
2002 г.); на Международной научно-технической конференции «Совершенствование процессов и оборудования обработки металлов давлением в металлургии и машиностроении» (Украина, г. Краматорск: ДДМА, 2002 и 2003 гг.); на отчетной конференции - выставки подпрограммы 205 «Транспорт» научно-технической программы Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (г. Москва: МАМИ, 2002 г.); на Всероссийской научно-технической конференции «Теория и практика производства листового проката» (г. Липецк: ЛГТУ,
2003 г.); на XXXIII Уральском семинаре «Механика и процессы управления» (г. Екатеринбург: Уральское отделение РАН, 2003 г.); на Международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование кузнечно-штамповочного производства» (г. Москва: МГТУ «МАМИ», 2003 г.); на Международной научной конференции «Современные проблемы математики, механики, информатики», посвященной 80-летию со дня рождения профессора JI.A. Толоконникова (г. Тула: ТулГУ, 2003 г.); на Третьей межвузовской научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы металлургии» (г. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2003 г.); на II Международной научно-технической конференции «Механика пластического формоизменения. Технологии и оборудование обработки материалов давлением» (г. Тула: ТулГУ, 2004 г.); на семинарах РАРАН (г. Москва, 2003 и 2004 гг.), а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (г. Тула, 1998 - 2004 гг.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано: монографий - 4 (2 монографии без соавторства); статей в центральной печати и зарубежных рецензируемых изданиях и сборниках, входящих в «Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук» - 30; статей в различных межвузовских сборниках научно-технических трудов - 21; учебных пособий с грифом УМО вузов по университетскому и политехническому образованию Минобразования и науки Российской Федерации - 5; авторских свидетельств и патентов - 5; из них статей без соавторства - 24. Общий объем - 99,7 печ. л., авторский вклад - 38,2 печ. л.
Автор выражает глубокую благодарность д-ру техн. наук, проф. С.С. Яковлеву за оказанную помощь при выполнении работы, критические замечания и рекомендации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и шести разделов, заключения, списка использованных источников
Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Трегубов, Виктор Иванович
6.4. Основные результаты и выводы
1. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны методика и создано программное обеспечение для ЭВМ по расчету технологических параметров вытяжки с утонением двухслойных материалов.
2. Разработан новый технологический процесс изготовления заготовок под закатку горловины баллонов БГ-7,3-30-30.001 из стали 12ХЗГНМФБА+08Х13 с высокими эксплуатационными характеристиками. Новые технологические процессы приняты к внедрению в опытном производстве на Федеральном государственном унитарном предприятии «ГНПП Сплав». Экспериментальные характеристики готовых изделий соответствуют всем техническим требованиям.
3. Проведенные исследования по этапам технологического процесса позволили выявить следующие закономерности и использовать их при отладке и внедрении технологического процесса. Исследования механических свойств образцов полуфабрикатов вытяжки после отжига показали, что предел прочности в донной части выше, чем в корпусе, что связано с сохранением в донной части исходной видманштеттовой структуры. По всей толщине и высоте стенки корпуса полуфабриката наблюдается структура из равноосных рекристаллизационных зерен феррита, что свидетельствует о полноте процесса рекристаллизации. На границе основной материал - плакированный слой в основном материале наблюдается обезуглероженный слой на глубину до 0,5 мм.
Исследование механических характеристик материала полуфабриката после формоизменяющих операций вытяжки подтвердило эффективность многооперационной технологии вытяжек с промежуточными термическими операциями восстановительного отжига.
Разработаны и внедрены мероприятия по использованию надежных технологических смазок на формоизменяющих операциях. Предложено в качестве смазки использовать «Препарат коллоидно-графитовый водный ПСВ».
Гидростатические испытания баллонов высокого давления (опытных изделий) превышающими нагрузками показали их соответствие техническим требованиям на испытания.
4. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработана методика расчета технологических процессов, параметров рабочего инструмента и выбора схем ротационной вытяжки цилиндрических деталей на специализированном оборудовании.
5. Разработаны новые технологические процессы ротационной вытяжки тонкостенных цилиндрических деталей с наружными и внутренними утолщениями из многокомпонентной стали 12ХЗГНМФБА; гладких цилиндрических деталей из нержавеющей стали 09Х18Н10Т; цилиндрических деталей с двумя концевыми наружными утолщениями из алюминиевого сплава АМгб; цилиндрических деталей с внутренним винтовым профилем из алюминиевого сплава Д1; сложнопрофильных оболочек с переменной толщиной стенки и наличием кольцевых центрирующих утолщений из стали 10; новые технологии ротационной вытяжки осесимметричных сложнопрофильных деталей на станках с ЧПУ из стали 10 при обеспечении эксплуатационных требований и снижении трудоемкости их изготовления. Новые технологические процессы ротационной вытяжки внедрены в производство на ФГУП «ГНПП Сплав» со значительным экономическим эффектом, полученным за счет снижения трудоемкости изготовления и обеспечения качества изделия.
Например, новые технологические процессы изготовления сложнопрофильных оболочек с переменной толщиной стенки и наличием кольцевых центрирующих утолщений из стали 10 позволили уменьшить трудоемкость изготовления корпусов головных частей на 45 %; снизить металлоемкость производства до 37 %; повысить качество и надежность изготавливаемых деталей за счет исключения сварных швов, точности геометрической формы и взаимного расположения поверхностей.
Использование новой схемы ротационной вытяжки с разделением деформации способствовало снижению потребных сил деформирования на 25.35 %. При этом удалось исключить из технологического цикла изготовления ряд трудоёмких химических и прессово-термических операций.
Методики проектирования технологических процессов ротационной вытяжки цилиндрических деталей также использованы на ОАО «ФНПЦ «Станкомаш» (г. Челябинск) и ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод» при создании новых технологических процессов изготовления осесимметричных изделий специального назначения из сталей 10, 35, ВП-30 и алюминиевых сплавов АМг5М и АМгбМ.
6. Материалы диссертационной работы использованы в научно-исследовательской работе студентов, при выполнении курсовых и дипломных проектов, а также в ряде лекционных курсах при подготовке бакалавров направления 551800 «Технологические машины и оборудование» и студентов, обучающихся по направлению 651400 «Машиностроительные технологии и оборудование» специальности 120400 «Машины и технология обработки металлов давлением».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе решена актуальная научно-техническая проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение и состоящая в разработке научно обоснованных технологических решений изготовления осесимметричных изделий вытяжкой с утонением двухслойных материалов и ротационной вытяжкой с утонением стенки и разделением деформации изделий ответственного назначения (баллонов высокого давления и тонкостенных крупногабаритных оболочек специальной техники) путем развития теории пластического формоизменения этих процессов, обеспечивающих заданное качество и надежность их эксплуатации (повышение коррозионной стойкости, геометрических характеристик, прочности), уменьшение трудоемкости и металлоемкости изделий, сокращение сроков подготовки производства новых изделий и методик их проектирования.
В процессе теоретического и экспериментального исследований получены следующие основные результаты и сделаны выводы:
1. Разработана математическая модель формоизменения двухслойных материалов при вытяжке с утонением стенки осесимметричных деталей с учетом механических характеристик основного и плакированного слоев, позволяющая анализировать кинематику течения материала, напряженное и деформированное состояния заготовки, силовые режимы, повреждаемость материала и предельные возможности деформирования каждого слоя двухслойных материалов.
2. Выполнены теоретические исследования вытяжки с утонением стенки двухслойного материала. Установлено влияние геометрических параметров заготовки и инструмента, степени деформации, условий трения контактных поверхностей инструмента и заготовки на кинематику течения, напря-женно-деформированнъ=ъое состояние заготовки, силовые режимы и предельные возможности формоизменения цилиндрических деталей при вытяжке с утонением стенки, связанных с максимальной величиной растягивающего осевого напряжения на выходе из очага пластической деформации и степени использования ресурса пластичности материала заготовки.
Отмечено, что с уменьшением величин р и 0 радиальная скорость Vp возрастает, приближаясь к величине скорости перемещения пуансона Vq.
Показано, что увеличение угла конусности матрицы а и уменьшение коэффициента утонения ms сопровождаются ростом относительного радиального
7р и уменьшением тангенциального Gq напряжений (по абсолютной величине).
Выявлены оптимальные углы конусности матрицы в пределах 10.20°, соответствующие наименьшей величине силы, при коэффициентах утонения ms < 0,75. Если величины коэффициентов утонения ms > 0,75, то увеличение угла конусности матрицы а приводит к возрастанию относительной удельной силы Р . Величина оптимальных углов конусности матрицы а с уменьшением коэффициента утонения ms смещается в сторону больших углов. Изменение условий трения на контактной поверхности пуансона существенно влияет на относительную величину силы Р .
Установлено, что с увеличением угла конусности матрицы а и уменьшением коэффициента трения на пуансоне предельный коэффициент утонения msnp увеличивается. Предельные возможности формоизменения при вытяжке с утонением стенки цилиндрических деталей ограничиваются как максимальной величиной растягивающего напряжения на выходе из очага пластической деформации, так и степенью использования ресурса пластичности. Это зависит от механических свойств основного и плакирующего материала заготовки, технологических параметров, геометрии матрицы и условий трения на контактных поверхностях инструмента.
3. Выполнены экспериментальные исследования по определению констант кривых упрочнения и разрушения двухслойной стали 12ХЗГНМФБА+08Х13. Проведены экспериментальные исследования вытяжки с утонением стенки двухслойной стали 12ХЗГНМФБА+08Х13 в конических матрицах. Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований по силовым режимам процесса вытяжки с утонением стенки цилиндрических деталей указывает на удовлетворительное их согласование (до 10 %). Результаты теоретических расчетов дают завышенные зназначения силовых параметров вытяжки с утонением стенки двухслойного материала.
4. Разработана математическая модель формоизменения заготовки при ротационной вытяжке цилиндрических деталей с утонением стенки коническими роликами с учетом локального очага деформации, фактической подачи металла в очаг пластической деформации и упрочнения материала. В отличие от известных решений при анализе кинематики течения материала в очаге пластической деформации принято, что процесс реализуется в условиях квазиплоской деформации, т.е. рассматривается течение материала в плоскости, перпендикулярной оси z, и учитываются соответствующие величины касательных напряжений. При анализе силовых режимов ротационной вытяжки не используются данные о распределении давления на контактной поверхности ролика и заготовки, рассчитанные при вытяжке с утонением стенки в процессе изготовления аналогичной детали.
5. Выполнены теоретические исследования ротационной вытяжки цилиндрических деталей с утонением стенки коническими роликами. Установлено влияние степени деформации е, угла конусности ролика ар, рабочей подачи S, геометрических размеров исходной трубной заготовки и ролика на геометрические размеры очага пластической деформации, кинематику течения материала в очаге пластической деформации, напряженное и деформированное состояния, силовые режимы ротационной вытяжки цилиндрических деталей.
Выявлены особенности расчета силовых режимов для 3-роликовой схемы ротационной вытяжки цилиндрических деталей с разделением деформации. Предложена методика расчета распределения суммарной степени деформации между тремя роликами, установленными в одной плоскости, имеющими различные углы рабочего конуса для новой схемы ротационной вытяжки с разделением деформации.
Установлено, что с увеличением степени деформации е , рабочей подачи S и уменьшением угла конусности ролика а р, величины радиальных Рц , осевых Pz и тангенциальных Рх составляющих сил растут. Интенсивность возрастания исследуемых составляющих сил существенно зависят от угла конусности ролика а р. При обработке деталей по схеме с разделением деформации радиальная Pr и осевая Pz составляющие силы имеют меньшие значения по сравнению с обработкой указанных деталей по одно роликовой схеме обработки. Ротационная вытяжка с использованием трёхроликовых схем с разделением деформации позволяет снизить величины радиальных Pr составляющих сил деформирования на 25.30 % по сравнению с аналогичной схемой обработки без разделения деформации. Сравнение результатов теоретических расчетов и экспериментальных данных по силовым режимам ротационной вытяжки указывает на их удовлетворительное согласование (до 15 %).
Определены предельные возможности формоизменения ротационной вытяжки коническими роликами цилиндрических деталей по степени использования ресурса пластичности в зависимости от геометрических параметров ролика и технологических режимов обработки.
6. Методами математической статистики и теории планирования эксперимента построены математические модели изменения геометрические показатели качества цилиндрических деталей (относительных величин наплыва, разностенности и отклонения внутреннего диаметра детали от номинального значения) из низколегированной стали 10ГН и алюминиевого сплава АМгб, изготовленных методом ротационной вытяжки с использованием роликов открытой и закрытой калибровки и схемы ротационной вытяжки с разделением деформации от степени деформации е и величины рабочей подачи S, а также математические модели изменения геометрических показателей качества цилиндрических деталей из малоуглеродистой стали 10 и многокомпонентной легированной стали 12ХЗГНМФБА, изготавливаемых ротационной вытяжкой с разделением деформации на специализированном оборудовании, от степени деформации в, величины рабочей подачи S, числа оборотов вращения заготовки п и относительного радиуса закругления ролика г. Оптимизация полученных регрессионных зависимостей позволила выявить значения факторов в натуральном масштабе, при которых величины относительного наплыва, разностенности детали, отклонения внутреннего диаметра детали от номинального значения будут минимальны.
7. Исследовано влияние схем деформирования, степени деформации, геометрии рабочего инструмента (ролика) на изменения предела текучести ст0,2' временного сопротивления ов, относительного максимального удлинения д5 для ряда материалов, таких как сталей 10, 10ГН, СП28, ЗОХМА и алюминиевого сплава АМгб. Результаты исследований аппроксимированы аналитическими зависимостями.
8. Методами математической статистики и теории планирования эксперимента построены математические модели изменения механических свойств горячекатаных труб из стали 12ХЗГНМФБА и труб из стали 10 в зависимости от степени деформации и режимов термической обработки заготовки при ротационной вытяжке.
Экспериментальные исследования показали возможность использования стали 10 в качестве исходного материала для ротационной вытяжки корпусных деталей с предварительной нормализацией заготовок (или закалкой с отпуском) и последующим упрочнением при пластическом деформировании. Трубные заготовки из стали 10, полученные методом электрошлакового литья, могут быть использованы в качестве исходных заготовок для ротационной вытяжки корпусных осесимметричных деталей с переменной толщиной стенки, изготавливаемых небольшими партиями.
9. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны методики и создано программное обеспечение для ЭВМ по расчету и проектированию технологических процессов изготовления деталей ответственного назначения из двухслойных материалов (корпусов баллонов высокого давления) и ротационной вытяжки тонкостенных цилиндрических и осесимметричных деталей на специализированном оборудовании с использованием существующих и новых схем ротационной вытяжки с разделением деформации.
10. Разработан новый технологический процесс изготовления заготовок под закатку горловины баллонов БГ-7,3-30-30.001 из стали 12ХЗГНМФБА+08Х13 с высокими эксплуатационными характеристиками и повышенной коррозионной стойкостью. Новые технологические процессы приняты к внедрению в опытном производстве на ФГУП «ГН1111 Сплав» с экономическим эффектом, полученным в результате снижения трудоемкости, металлоемкости изготовления заготовок под закатку горловины баллонов, повышение их качества и сокращения сроков подготовки производства.
11. Разработаны новые конкурентоспособные технологические процессы ротационной вытяжки тонкостенных цилиндрических деталей с наружными и внутренними утолщениями из многокомпонентной стали 12ХЗГНМФБА; гладких цилиндрических деталей из нержавеющей стали 09Х18Н10Т; цилиндрических деталей с двумя концевыми наружными утолщениями из алюминиевого сплава АМгб; цилиндрических деталей с внутренним винтовым профилем из алюминиевого сплава Д1; сложнопрофильных оболочек с переменной толщиной стенки и наличием кольцевых центрирующих утолщений из стали 10; новые технологии ротационной вытяжки осесимметричных сложнопрофильных деталей на станках с ЧПУ из стали 10 при обеспечении эксплуатационных требований и снижении трудоемкости их изготовления.
Использование заданных режимов обработки и геометрии роликов ротационной вытяжки позволило значительно сократить технологический цикл изготовления детали по сравнению с существующим вариантом технологии изготовления детали с внутренним винтовым профилем из алюминиевого сплава Д1 методом вытяжки на прессах с последующей механической обработкой внутреннего винтового профиля. Вариант изготовления детали с внутренним винтовым профилем методом ротационной вытяжки состоит из 7 операций вместо 17 по существующему технологическому процессу.
Создан новый технологический процесс ротационной вытяжки гладких цилиндрических деталей из нержавеющей стали 09Х18Н10Т. Принятые параметры ротационной вытяжки и использование схемы с разделением деформации позволили в 4.5 раз снизить разностенность изготавливаемой детали по сравнению с исходной, и обеспечили заданные технические требования. При этом удалось исключить из технологического цикла изготовления ряд трудоемких операций, предусмотренных технологическим процессом на стадии его разработки (калибровку детали после ротационной вытяжки и механическую чистку наружной поверхности).
Разработан и внедрен новый технологический процесс изготовления сложнопрофильной детали из малоуглеродистой стали 10 методом ротационной вытяжки и ротационного обжима. Совмещение операций ротационного обжима и ротационной вытяжки в единую операцию позволило обеспечить высокую точность изделия в части соосности поверхностей составляющих элементов детали. Использование новой одномашинной технологии позволило резко снизить затраты на подготовительные работы и производство продукции по сравнению с ранее действовавшей технологией изготовления этих деталей методом штамповки с последующей механической обработкой конического участка и участка горловины. Вышеуказанная технология позволила сократить 4 прессовых операции - 2 химические операции и 2 операции термической обработки, заменив их одной комплексной формообразующей операцией.
Создание прогрессивной технологии ротационной вытяжки (с разделением деформации) цельнометаллических конструкций корпусов головных частей из стали 10 позволило: снизить трудоемкость изготовления корпусов головных частей на 45 %; снизить металлоемкость производства до 37 %; повысить качество и надежность изготавливаемых деталей за счет исключения сварных швов, точности геометрической формы и взаимного расположения поверхностей.
Рекомендации по проектированию технологических процессов ротационной вытяжки цилиндрических деталей использованы также на ОАО «ТНИТИ» (г. Тула), ОАО «ФНПЦ «Станкомаш» (г. Челябинск) и ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод» при создании новых технологических процессов изготовления осесимметричных изделий специального назначения из сталей 10, 35, ВП-30 и алюминиевых сплавов АМг5М и АМгбМ.
Материалы диссертационной работы также использованы в учебном процессе.