Разработка процессов вытяжки с принудительным утонением плоской заготовки и последующего обжима для осесимметричных конических деталей с заданной толщиной стенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат технических наук Звонов, Сергей Юрьевич

  • Звонов, Сергей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 138
Звонов, Сергей Юрьевич. Разработка процессов вытяжки с принудительным утонением плоской заготовки и последующего обжима для осесимметричных конических деталей с заданной толщиной стенки: дис. кандидат технических наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. Самара. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Звонов, Сергей Юрьевич

Оглавление

Введение

1. Анализ способов получения осесимметричных полых конических деталей с цилиндрическими поясками изделий с переменной толщиной стенки вдоль образующей

1.1 Классификация полых конических деталей с переменной толщиной стенки

по конструктивно-геометрическому признаку

1.2 Анализ способов формообразования заготовок в осесимметричные полые конические щцелия с переменной толщиной стенки вдоль образующей

1.2.1 Способы формообразования трубных заготовок в конические

детали на основе процессов обжима и раздачи

1.2.2 Способы на основе процессов многопереходной вытяжки

1.2.3 Способы на основе процессов вытяжки цилиндрической заготовки

и последующего обжима

1.2.4 Способ на основе процессов вытяжки с принудительным утонением

и последующего обжима

1.3 Выводы по главе. Цель и задачи исследования

2. Исследованиес помощью программы DEFORM-2D процессов вытяжки

с принудительным утонением и последующего обжима

2.1 Общие принципы проведения вычислительного эксперимента

с использованием программного комплекса DEFORM - 2D

2.2 Вытяжка с принудительным утонением плоской круглой заготовки

2.2.1 Связь предельных коэффициентов утонения заготовки

с коэффициентами вытяжки

2.2.2 Влияние радиусного скругления пуансона на распределение

толщины детали при вытяжке с принудительным утонением

2.3 Вытяжка с принудительным утонением плоской кольцевой заготовки

2.3.1 Влияние прижима на донную часть кольцевой заготовки

2.4 Обжим заготовки с отверстием в донной части

2.4.1 Установление предельных параметров при обжиме заготовки, полученной вытяжкой с принудительным утонением

2.5 Выводы по результатам моделирования процессов вытяжки заготовки

с принудительным утонением и последующего обжима

3. Теоретические исследования процессов вытяжки с принудительным утонением и последующего обжима

3.1 Применяемые гипотезы и допущения

3.2 Теоретические исследования процессов вытяжки с принудительным утонением и обжима

3.2.1 Определение толщины детали при вытяжке с принудительным утонением плоской круглой заготовки

3.2.2 Определение толщины детали при вытяжке с принудительным утонением плоской кольцевой заготовки

3.2.3 Определение толщины детали при обжиме

3.3 Выводы по главе

4. Экспериментальные исследования

4.1 Методика проведения эксперимента

4.2 Оборудование, инструменты, используемые в экспериментальных исследованиях

4.3 Материалы, используемые в экспериментальных исследованиях

4.4 Результаты экспериментальных исследований процессов вытяжки

с принудительным утонением и обжима

4.4.1 Результаты исследований из плоской круглой заготовки

4.4.2 Результаты исследований из плоской кольцевой заготовки

4.4.3 Сравнение полученных данных

4.5 Выводы по главе

5. Методика проектирования процессов вытяжки с принудительным

утонением и последующего обжима для деталей типа «форсунка»

5.1 Пример расчёта

5.2 Устройства для формообразования полых конических деталей

Основные результаты и выводы по работе

Основные условные обозначения

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процессов вытяжки с принудительным утонением плоской заготовки и последующего обжима для осесимметричных конических деталей с заданной толщиной стенки»

Введение

В авиационной промышленности проблема эффективности производства в значительной степени связана с получением штампованной детали, размеры которой либо близки, либо полностью соответствуют готовому изделию. Это позволяет, с одной стороны, повысить эксплуатационные характеристики, с другой -снизить себестоимость готового изделия за счет повышения коэффициента использования материала и снижения трудовых затрат. Особенно остро проблема стоит в производстве изделий для двигателей летательных аппаратов. При производстве энергетических установок летательных аппаратов используются небольшие по размерам полые осесимметричные конические с цилиндрическими поясками изделия (в дальнейшем конические изделия) типа «форсунка» из специальных сплавов с относительными геометрическими характеристиками/с! > 0.5, > 0.5, где Б - средняя толщина изделия, <1 - наибольший диаметр изделия, Ь - высота изделия. Особенностью конструкции подобных изделий является наличие разной толщины вдоль образующей, причем наибольшие значения принадлежат цилиндрическим пояскам, а наименьшие - стенке.

Для изготовления изделий с переменной толщиной стенки широко используется механическая обработка заготовки из прутка. Этот способ изготовления изделий имеет низкий коэффициент использования материала около 10%.

Изготовить конические изделий с разной толщиной стенки вдоль образующей возможно, используя сочетания процессов вытяжки в коническую матрицу с принудительным утонением плоской круглой или кольцевой заготовки и последующего обжима цилиндрической заготовки, полученной вытяжкой, с отверстием на донном участке, с разной толщиной стенки вдоль образующей.

Заготовки, полученные вытяжкой с отверстием на донном участке, позволяют увеличить выход годного материала и снизить трудоёмкость изготовления подобных изделий.

Однако для изготовления подобных изделий с использованием процессов вытяжки с принудительным утонением и последующего обжима цилиндрической заготовки с отверстием на донном участке, отсутствует методика проектирования.

Работа является продолжением исследований, проводимых на кафедре «Обработка металлов давлением» под руководством доктора технических наук, профессора И.П. Попова в ФГБОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет)», направленных на получение деталей с размерами толщин, близкими или полностью соответствующими готовому изделию, используя формообразующие операции листовой штамповки.

Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованной методики проектирования процессов вытяжки с принудительным утонением плоской листовой заготовки и последующего обжима для осесимметричных конических деталей с размерами, близкими к размерам готового изделия.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи исследования:

• выявить механизмы пластического деформирования и провести анализ напряженно-деформированного состояния процессов вытяжки с принудительным утонением круглой и кольцевой заготовки и последующего обжима цилиндрической заготовки с отверстием на донном участке;

• установить предельные возможности процесса вытяжки с принудительным утонением круглой и кольцевой заготовки и последующего обжима цилиндрической заготовки с отверстием на донном участке;

• установить основные параметры, влияющие на распределение толщины вдоль образующей детали для процесса вытяжки с принудительным утонением в коническую матрицу;

• разработать методику проектирования процессов вытяжки с

принудительным утонением и последующего обжима;

• провести экспериментальные исследования с целью подтверждения достоверности разработанной методики;

• разработать рекомендации для внедрения в производство.

Методы исследований:

Теоретические исследования проводились для процессов вытяжки в коническую матрицу с принудительным утонением листовой круглой или кольцевой заготовки и последующего обжима цилиндрической заготовки с отверстием на донном участке, используя основные положения теории листовой штамповки.

Проведены исследования рассматриваемых процессов в специализированном программном комплексе DEFORM-2D, на основании которых выявлены допущения, используемые при теоретическом анализе.

Экспериментальные исследования выполнены в лабораторных условиях. Для обработки результатов исследований принимались статистические методы. В качестве основного оборудования использовалась машина ЦДМПУ-30, в качестве измерительной техники - DEA Global Performance.

Автор защищает:

1) методику проектирования процессов вытяжки плоской кольцевой заготовки в коническую матрицу с принудительным утонением и последующего обжима цилиндрической заготовки с отверстием на донном участке. Методика обеспечивает снижение трудоемкости, увеличение коэффициента использования материалов для осесимметричных конических деталей с переменной толщиной стенки;

2) выявленные на основе теоретических методов и математического моделирования механизмы, анализ напряженно-деформированного состояния заготовки в рассматриваемых процессах формообразования осесимметричных конических деталей с переменной толщиной стенки;

3) результаты экспериментальных исследований;

4) конструкцию штамповой оснастки.

Научная новизна:

1) разработана научно обоснованная методика проектирования процессов вытяжки с принудительным утонением плоской заготовки и последующего обжима цилиндрической заготовки с отверстием на донном участке для осесимметричных конических деталей с переменной толщиной стенки вдоль образующей;

2) разработаны математические модели процессов вытяжки с принудительным утонением в коническую матрицу листовой круглой и кольцевой заготовок для последующего обжима заготовки с отверстием на донном участке;

3) определены предельные параметры и границы применения процессов вытяжки с принудительным утонением материала круглой и кольцевой заготовки и последующего обжима заготовки с отверстием на донном участке для осесимметричных конических деталей с переменной толщиной стенки.

Достоверность результатов подтверждается:

• научно обоснованным анализом процессов вытяжки в коническую матрицу с принудительным утонением и последующего обжима заготовки с отверстием на донном участке;

• корректностью постановки задачи;

• использованием теории листовой штамповки и специализированного программного комплекса Deform;

• современными методами проведения экспериментов и обработки полученных данных;

• сходимостью полученных данных от разных методов исследований.

Практическая ценность работы

Разработана методика проектирования с определением основных технологических параметров процессов вытяжки в коническую матрицу с принудительным утонением и последующего обжима заготовки с отверстием на донном участке, что позволяет сократить расход материала, снизить трудоемкость детали.

Спроектирована конструкция штамповой оснастки.

Апробация работы

Отдельные результаты исследований использовались в курсовых и дипломных проектах студентов ФГБОУ ВПО Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет).

Результаты исследований рекомендованы в виде руководящих технических материалов в производстве на предприятии ОАО «Металлист-Самара» (г. Самара).

Основные материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях различного уровня, проводимых в СГАУ и других организациях России с 2007 года и по настоящее время: «XXXIII Самарская областная студенческая научно-техническая конференция» (Самара, 2007 г.); «Королёвские чтения» (СГАУ, Самара, 2007, 2009, 2011 гг.); «Мавлютовские чтения» (УГАТУ, Уфа, 2008, 2010, 2011 гг.); аспирантские чтения (СамГМУ, Самара, 2009 г.); международная конференция «Металлофизика, механика материалов, наноструктур и процессов деформирования» (СГАУ, Самара, 2009 г.); «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (СГАУ, Самара, 2009 г.); «Современные наукоёмкие инновационные технологии» (Дом науки и техники, Самара, 2010 г.); «Туполевские чтения» (КГТУ, Казань, 2011 г.); «Проблемы и перспективы развития наземного транспорта и энергетики» (КГТУ, Казань, 2011 г.); «Космос 2012» (СГАУ, Самара, 2012 г.); «НТКД-2012 в рамках салона Двигатели 2012» (ВВЦ, Москва, 2012 г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, -3 работы.

Структура и объем диссертации: диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, списка использованных источников; работа изложена на 138страницах, включая89 рисунков, 13 таблиц.

Автор выражает благодарность коллективу кафедры «Обработка металлов давлением» за содействие, а также заведующему кафедрой ОМД, члену-корреспонденту РАН, профессору Ф.В. Гречникову и научному руководителю, доктору технических наук, профессору И.П. Попову за практическую помощь при выполнении работы, ценные замечания и рекомендации.

1. Анализ способов получения осесимметричных полых конических деталей с цилиндрическими поясками изделий с переменной толщиной

стенки вдоль образующей

Полые осесимметричные конические изделия с разной толщиной стенки вдоль образующей из жаропрочных сплавов нашли широкое распространение в изделиях аэрокосмической техники, особенно в двигателях летательных аппаратов, и отличаются большим разнообразием как формами, так и размерами(рисунок 1.1) [30,50].

б)

Рисунок 1.1- Использование конических деталей с переменной вдоль образующей толщиной стенки в двигателях летательных аппаратах: а - топливный коллектор ГТД, форсунка; б - коническая часть реактивного сопла

Существующие в настоящее время технологии изготовления осесимметричных полых конических изделий с переменной толщиной стенки вдоль образующей и основанные на них способы формообразования должны удовлетворять:

• Геометрическим размерам заданной точности (толщине стенки, диаметральным размерам, качеству поверхности);

• механическим свойствам;

• эксплуатационным характеристикам.

1.1 Классификация полых конических деталей с переменной толщиной стенки по конструктивно-геометрическому признаку

В конструкции двигателей летательных аппаратов полые конические изделия используются в местах соединения трубопроводов при переходе от большего диаметра к меньшему, в топливных коллекторах ГТД. Подобные изделия по распределению толщины стенки вдоль образующей можно представить в виде эпюр, показанных на рисунке 1.2.

В таблице 1.1 приведена классификация по относительным геометрическим размерам полых осесимметричных конических изделий с переменной толщиной вдоль образующей стенки, применяемых в двигателях летательных аппаратов.

В качестве конструктивных геометрических признаков конических изделий приняты следующие отношения:

• отношение минимальной толщины изделия к большему £

диаметру—^ а

<*х

• отношение диаметров изделия —;

с/

и

• отношение высоты изделия к её наибольшему диаметру —;

• отношение толщин изделия^2-.

Таблица 1.1-Классификация изделий по геометрическим признакам

Характеры изменения толщин стенки вдоль образующей изделия показаны на рисунке 1.2.

В производстве авиационных двигателей существует потребность в полых конических изделиях со следующими геометрическими характеристиками:

— >0.5,^=1-0.61,^0.07.

Г <1 (1

Анализ показывает, что эффективным направлением [68, 93] формообразования подобных конических изделий является совмещение процессов вытяжки и последующего обжима.

Наиболее трудоемкими являются процессы формообразования заготовок с толщиной, близкой к готовому изделию, имеющему наибольшую толщину на цилиндрических участках (рисунок 1.3).

Эж

1 1 / / у 1

8тх г Эпп

а) б) в) г) д)

Рисунок 1.2 -Распределение толщины стенки вдоль образующих полых осесимметричных конических изделий: а - с утолщениями в цилиндрических торцах; б - с наибольшей толщиной на цилиндрическом участке большего диаметра; в - с наибольшей толщиной на цилиндрическом участке меньшего диаметра; г - с постоянной толщиной вдоль образующей стенки; д — с максимальной толщиной на коническом участке

сГ

о

в

11 \ -с: 1 — ■

Рисунок 1.3 - Геометрические характеристики детали

1.2 Анализ способов формообразования заготовок в осесимметричные

полые конические изделия с переменной толщиной стенки вдоль

образующей

В настоящее время при производстве небольших толстостенных осесимметричных конических деталей с разной толщиной вдоль образующей стенки используются технологии, которые условно можно разбить на три группы:

1) технологии, основанные на использовании механической обработки (рисунок 1.4);

2) технологии, основанные на способах пластического деформирования заготовки (рисунок 1.5);

3) технологии, основанные на способах пластического деформирования и последующей механической обработки (рисунок 1.6).

Наиболее широко из рассмотренных вариантов применяется технология, основанная на использовании механической обработки.

Преимуществом технологии с применением механической обработки заготовки является производство изделий любой сложности.

К основным недостаткам технологии изготовления изделий с переменной толщиной с применением механической обработки заготовки относятся:

• низкий коэффициент использования материала;

• высокая трудоемкость технологического процесса.

Положительной характеристикой технологии, основанной на использовании

пластической деформации, является производство подобных изделий с минимальными затратами на изготовление.

Технология имеет те же недостатки, что в 1 случае:

Технологии изготовления конических изделий с использованием способов пластического деформирования и окончательной механической обработки имеют более высокий коэффициент использования материала и более низкую трудоёмкость технологических процессов.

/

а -

1)

2)

3)

4)

5)

6)

Рисунок 1.4- Схема технологического процесса изготовления полых конических деталей с переменной толщиной вдоль образующей стенки механической обработкой на токарно-револьверных станках: 1 — резка заготовок из прутка, 2, 3, 4, 5, 6 — револьверная

5

к л

/ /

/ 7

А / / 2

* <9

* /

/

/

/

/

/

1 /

? /

/

* /

а)

б)

Рисунок 1.5 -Формообразование заготовок в конические изделия: а - из трубной заготовки; б - из плоской круглой заготовки; 1 — трубная заготовка; 2 — коническое изделие; 3 - плоская круглая заготовка; 4 - цилиндрический стакан;

При анализе рассмотренных схем технологических процессов наиболее привлекательной является схема технологических процессов, основанных на процессах пластического деформирования и последующей чистовой механической обработки.

&

От

//////*

Г —р*.

Smt

Of _

Дт

t

fa

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Звонов, Сергей Юрьевич

Основные результаты и выводы по работе

В работе разработана научно-обоснованная методика проектирования конической детали с размерами, близкими к готовым изделиям, процессы вытяжки с принудительным утонением в коническую матрицу плоской кольцевой заготовкой и последующего обжима заготовки после вытяжки с отверстием в донной части. Научные и практические результаты работы состоят в следующем:

1) разработана методика проектирования способа формообразования, основанного на процессах вытяжки с принудительным утонением из кольцевой заготовки с с1огт /Озаг = 0,22 и последующего обжима конических деталей, позволяющего формировать разную толщину стенки вдоль образующей, близкую к готовому изделию;

2) из анализа научно-технической литературы следует, что одним из рациональных и производительных процессов изготовления конических деталей с переменной толщиной стенки вдоль образующей является последовательное применение процессов вытяжки с принудительным утонением в коническую матрицу и последующего обжима;

3) выявлены основные технологические параметры (гсп - радиус скругления пуансона для вытяжки; основные размеры заготовки; Куг — коэффициент утонения), влияющие на получение разной толщины;

4) установлены предельные параметры и границы формообразования;

5) усовершенствована штамповая оснастка для формообразования конических деталей с разной толщиной стенки вдоль образующей, близкой к готовому изделию;

6) целесообразно использовать способ формообразования конической детали, основанный на процессах вытяжки с принудительным утонением из кольцевой заготовки с йош!Взаг = 0,22 и последующего обжима с применением смазки Синэрс-В;

7) погрешность результатов, полученных моделированием, теоретическим расчётом и экспериментом, не превышает 10%;

8) позволяет увеличить выход годного и снижения трудоёмкости. Экономия расходуемого материала на одну заготовку относительно базовой технологии составляет 71%.

Основные условные обозначения

D3az,R3az - диаметр и радиус исходной плоской заготовки, мм; d, Г - диаметр и радиус большего основания конической детали, мм; dl,rl - диаметр и радиус меньшего основания конической детали, мм; d0me - внутренний диаметр отверстия плоской кольцевой заготовки, мм;

DMo6, Dn06, dMo6,dn06 -наибольшие и наименьшие диаметры цилиндрических участков обжимной матрицы и обжимного пуансона, мм; dn, dw-диаметры вытяжного пуансона и выходного цилиндрического участка вытяжной матрицы, мм; гсп — радиус скругления вытяжного пуансона, мм;

DK - наибольший диаметр сужающей рабочей поверхности матрицы, мм; Rhn, RM2 - радиусы скругления вытяжной матрицы, мм; гПсоб> гПСОб,гМСОб, Гмсоб - радиусы скругления обжимного пуансона и обжимной матрицы, мм;

S3az - толщина плоской заготовки, мм;

S , ^min > ^max» $кр - толщины стенок: средняя, минимальная, максимальная и на кромке заготовки после вытяжки мм;

S6o,Sho ~ толщины цилиндрического участка наибольшего и наименьшего оснований конической детали, мм;

Sjj - минимальная требуемая толщина листа, мм; Ь0бр ~ длина образующей детали, мм; L -ход пуансона, мм; h, hi, h»2 - высота детали и высоты соответственно наибольшего и наименьшего цилиндрических участков, мм; Ьф - высота фестон, мм;

Узаг, Удет - соответственно объемы заготовки и детали, мм;

Рзаг>Рдет ~ соответственно площади заготовки и детали, мм;

СС - угол конусности вытяжной матрицы, рад; У — угол конусности обжимной матрицы и пуансона, рад; п,/м — коэффициенты трения соответственно между заготовкой пуансоном и заготовкой матрицей; тут>тоб>твыт1тс - коэффициенты соответственно принудительного утонения при вытяжке, обжима, вытяжки и суммарного утонения; Коб,Квыт - степень обжима, вытяжки;

Ур,с?в-меридиональное и тангенциальное напряжения, МПа; сг$, <Ув - предел текучести и прочности, МПа; сгТо - экстраполированный предел текучести, МПа; с - среднее напряжение текучести, МПа; стш - напряжение в момент появления шейки, МПа; ер>ее>еи меридиональная, тангенциальная деформации, деформация по толщине и интенсивность деформации; Я - модуль упрочнения, МПа; п,А - показатели упрочнения металла; у/в - относительное равномерное сужение;

3 - коэффициент Лоде;

Рв, Роб -усилия процесса формообразования при вытяжке и обжиме, Н; Рпр — усилие прижима донной части детали при вытяжке, Н; х— относительное перемещение кромки заготовки при вытяжки;

-равномерное удлинение;

7,\-> - зазор между матрицей и пуансоном процесса вытяжки с принудительным утонением, мм.