Формообразование многоходовой ротационной вытяжкой оболочковых деталей летательного аппарата на станках с ЧПУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат технических наук Ранжус Хасан

  • Ранжус Хасан
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.07.02
  • Количество страниц 146
Ранжус Хасан. Формообразование многоходовой ротационной вытяжкой оболочковых деталей летательного аппарата на станках с ЧПУ: дис. кандидат технических наук: 05.07.02 - Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов. Казань. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ранжус Хасан

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Сравнительный анализ способов получения глубоких полых деталей из листового металла.

1.2. Область применения ротационной вытяжки.

1.3. Особенности ротационной вытяжки.

1.4. Анализ опыта производства и существующих исследований процесса ротационной вытяжки.

1.5. Анализ теоретических работ по ротационной вытяжке

Выводы.

ГЛАВА 2. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИ МНОГОХОДОВОЙ РОТАЦИОННОЙ ВЫТЯЖКЕ ОСЕСИМ-МЕТРИЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ.

2.1. Общие положения.

2.2. Зависимость между напряжениями и упруго пластическими деформациями.

2.3. Зоны напряженно-деформированного состояния заготовки при многоходовой ротационной вытяжке.

2.4. Анализ напряженно-деформированного состояния при многоходовой ротационной вытяжке.

Выводы.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОТЕРИ УСТОЙЧИВОСТИ ФЛАНЦЕВОЙ ЧАСТИ ЗАГОТОВКИ.

3.1. Общие положения.

3.2. Математическая модель осесимметричного геометрически нелинейного деформирования с учетом упру-гопластических свойств материала, используемая в пакете прикладных программ "АКБУЗ".

3.3. Построение расчетной схемы для решения задачи многоходовой ротационной вытяжки в пакете прикладных программ "АНБУЗ".

34. Исследование сходимости реализованного алгоритма задачи многоходовой ротационной вытяжки. ^

3.5. Исследование процессов потери устойчивости заготовки в процессе ротационной вытяжки для различных траекторий движения центра ролика.

Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА МНОГОХОДОВОЙ РОТАЦИОННОЙ ВЫТЯЖКИ.

4.1. Общие положения.

4.2. Выбор схемы технологического процесса многоходовой ротационной вытяжки

4.3. Установление технологических параметров многоходовой ротационной вытяжки. д^

4.4. Графо-аналитический расчет траектории движения инструмента при многоходовой ротационной вытяжке из плоской заготовки. д^

4.5. Конструкция оснастки и давильного инструмента . ц о

4.6. Оборудование для ротационного формообразования оболочковых изделий

Выводы.И

Результаты работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формообразование многоходовой ротационной вытяжкой оболочковых деталей летательного аппарата на станках с ЧПУ»

Тонколистовые осесимметричные оболочковые изделия из листовых материалов распространены в конструкциях изделий аэрокосмической, авиационной, приборостроительной, нефтехимической, электротехнической, судостроительной и других отраслях промышленности.

В условиях высоких затрат на материалы и энергоносители актуальными становятся задачи по созданию ресурсосберегающих технологий, основанных на малооперационности, малоотходности и низкой энергоемкости. Этим условиям в полной'мере удовлетворяют процессы ротационного формообразования полых изделий. Процессы реализуются при локализации« деформирующих усилий и очагов пластического деформирования в результате придания формообразующему инструменту сложных пространственных движений. Контакт инструмента с заготовкой осуществляется в локальной (точка) зоне при непрерывном перемещении этой зоны по всей поверхности заготовки. Деление общего очага пластического деформирования на ряд подвижных локальных участков с поочередным вовлечением их в пластическое деформирование и позволили снизить силовые и энергетические параметры процесса, вовлечь в деформирование за одну операцию больший объем материала. Процесс отвечает требованиям экономии трудовых и материальных затрат.

Хотя процесс известен сравнительно давно и имеет неоспоримые технические преимущества, он не находит широкого применения и исследован недостаточно. В основном используется ротационная вытяжка с ручным приводом давильного инструмента, и успех внедрения зависит от опыта рабочего — давильщика. Такое положение объясняется сложностью моделирования движения давильного инструмента и отсутствием до недавнего времени технических средств, позволяющих в широком диапазоне управлять движением давильного инструмента. Созданные специализированные токарно-давильные станки с механизированным приводом и управлением движения инструмента по копиру используются в основном для вытяжки крупногабаритных деталей из относительно толстых материалов. Использование копир-ных устройств ограничивает технологические возможности процесса, увеличивается число переходов вытяжки и трудоемкость процесса.

Ситуация с внедрением ротационной вытяжки существенно изменяется с распространением токарных станков с ЧПУ. Высокая универсальность и автоматизация станков. Широкие возможности при управлении перемещением инструмента, быстроходность, жесткость неточность оборудования, позволяет расширить внедрение ротационной, вытяжки в заготовительно-штамповочном производстве. Однако, для внедрения процесса на. станках с ЧПУ требуются методически достоверные материалы по расчету и разработке процесса, программному обеспечению процесса. Необходимость их разработки и определила актуальность данной работы.

Дальнейшее развитие процесса связано с исследованием процессов» комбинированной ротационной вытяжки, вытяжки деталей с переменной толщиной стенок, с изготовлением деталей с повышенными прочностными характеристиками материала и изделий.

Целью работы является разработка-рекомендаций по определению параметров процесса многоходовой ротационной вытяжки новых осесиммет-ричних деталей из листового металла на станках ЧПУ и интексификация этого процесса.

Анализ процесса многоходовой ротационной вытяжки с учетом напряженно-деформированного состояния и растягивающих усилий, возникающих при деформации.

Нужно провести рассчетно-экспериментальные исследования состояния фланца при ротационной вытяжке, при которой происходит потеря устойчивости, определяющей структуру технологического процесса.

Необходимо экспериментально получить критические значения углов перемещения формующего ролика и сравнить с расчетными результатами.

Заключение диссертации по теме «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов», Ранжус Хасан

Результаты работы

1. Процесс ротационной вытяжки осесимметричных оболочковых изделий различных форм на токарно-давильных станках известен давно и внедрен на многих предприятиях разных отраслей промышленности. Процесс отличают низкая себестоимость изготавливаемой продукции, небольшие сроки и затраты при подготовке производства. В настоящее время »технически^ и экономически оправданным- становится использование для- ротационной вытяжки*универсальных токарных станков с ЧПУ.

Метод локального нагружения и деформирования материала, заложенный в основе процесса, является эффективным направлением интенсификации вытяжных работ в заготовительно-штамповочном производстве. Но отсутствие рекомендации по методике расчёта параметров процесса для специализированного токарно-давильного оборудования с механизированным приводом давильного инструмента и на станке с ЧПУ особенно для деталей небольших и средних размеров сдерживает его применение.

2. Разработана математическая! модель процесса многоходовой ротационной вытяжки и получены расчётные зависимости для определения напряженно-деформированного состояния в выделенных пяти зонах.

3. Установлено, что наиболее нагруженными и влияющими на выбор параметров процесса являются зона фланца и зона, находящаяся под формирующим роликом.

4. Решена задача по определению плоско напряженно-деформированного состояния фланца и задача устойчивости фланца.

5. Получены аналитические зависимости для определения силовых параметров в зоне контакта ролика с заготовкой .

6 . Предложен алгоритм решения задачи многоходовой ротационной вытяжки с односторонними рабочими ходами в геометрически нелинейной постановке с учетом пластического поведения материала с использованием ППП "А^УБ"

1)9

7. Проведён расчёт с использованием предложенного алгоритма и установлено, что максимальные значения интенсивности пластических деформаций наблюдаются на самых первых шагах движения ролика, при приближении траектории движения центра ролика ближе к оправке максимальные значения интенсивности пластических деформаций увеличиваются. Интенсивность пластических деформаций в заготовке со стороны ролика значительно выше, чем со стороны оправки.

8. Экспериментально получены параметры процесса многоходовой ротационной вытяжки с односторонними и двухсторонними рабочими ходами, которые позволили проверить аналитические зависимости и алгоритм расчёта с ППП " ANSYS". Результаты использованы для изготовления конкретных серийных деталей, а также при теоретическом анализе рассматриваемых процессов и при получении параметров программирования рабочих ходов ролика расчётным путём.

9. Полученные результаты использованы при отработке серийного процесса изготовления 6 деталей на ОАО «Казанский вертолетный завод».