Математическое и программное обеспечение поддержки принятия решений в системе подготовки специалистов (на примере направления “информационная безопасность”) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Крохалева Анастасия Борисовна

  • Крохалева Анастасия Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 201
Крохалева Анастасия Борисовна. Математическое и программное обеспечение поддержки принятия решений в системе подготовки специалистов (на примере направления “информационная безопасность”): дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2016. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крохалева Анастасия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТРОЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (ИБ)

1.1 Анализ понятийного аппарата в оценке качества подготовки специалистов по ИБ

1.2 Обзор моделей и методов мониторинга качества образования при подготовке специалистов в области ИБ

1.2.1 Аналитический обзор системы подготовки специалистов в области ИБ

1.2.2 Основные модели и методы оценки качества педагогической деятельности (ОКПД)

1.2.3 Анализ подходов к выбору экспертов для проведения экспертиз качества образовательной среды

2. ФОРМИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ ГОТОВНОСТИ КАК ЭЛЕМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ РЫНКЕ ТРУДА

2.1 Математическая модель ОКПД как основополагающий фактор формирования показателя готовности

2.1.1 Описание модели ОКПД

2.1.2 Энтропийный подход к выбору экспертов при ОКПД

2.1.3 Показатели ОКПД при подготовке специалистов в области ИБ

2.1.3.1 Рейтинговая технология ОКПД

2.1.3.2 Нечеткая модель как метод формирования качественных оценок ОКПД

2.1.3.2.1 Структура нечеткой модели с лингвистической шкалой

2.1.3.2.2 Структура нечеткой модели с балльной шкалой

2.1.3.2.3 Построение и определение параметров ФП

2.2 Технология формирования показателя готовности специалиста

в области ИБ

2.2.1 Описание технологии формирования показателя готовности специалиста

по ИБ

2.2.2 Технология диагностики уровня готовности школьника к обучению по направлению ИБ

2.2.3 Оценка качества обучения студента в ВУЗе по ИБ

2.2.4 Показатель готовности как мультисоциометрическая характеристика специалиста по ИБ

3. ОСОБЕННОСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (ИС) ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ МУЛЬТИСОЦИОМЕТРИЧЕСКОЙ КОМПОНЕНТЫ (ПОКАЗАТЕЛЯ ГОТОВНОСТИ) НА СОВРЕМЕННОМ РЫНКЕ ТРУДА

3.1 Особенности ИС определения показателей готовности

специалистов по ИБ

3.1.1 Постановка задачи

3.1.2 Структура классов приложений

3.1.3 Условия применения программы

3.1.4 Руководство по эксплуатации программы

3.2 Особенности ИС ОКПД

3.2.1 Постановка задачи ОКПД

3.2.2 Постановка задачи по оценке параметров функции принадлежности (ФП)

3.2.3 Структура классов приложений

3.2.4 Руководство по эксплуатации программы

3.2.4.1 Серверная часть компонента «EvalSS»

3.2.4.1.1 База критериев ОКПД

3.2.4.1.2 Процедура выбора экспертов в области ИБ

3.2.4.1.3 Тестирование

3.2.5 Работа с клиентской частью

3.2.5.1 Результат ОКПД

3.2.5.2 Оценка знаний по специальности

3.2.5.3 Рейтинговая ОКПД

4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИБ

4.1 Результаты оценки качества профессорско-преподавательского состава

(1111С) при подготовке специалистов в области ИБ

4.2 Схема управления с использованием показателя готовности на современном рынке труда

4.3 Результаты формирования показателей готовности специалистов в области ИБ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 . Принципы построения показателя готовности специалиста в

области ИБ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Сравнительный анализ подходов к ОКПД

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Показатели готовности специалистов в области ИБ

2012-2014 г.в

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Результаты отбора экспертов в области ИБ при ОКПД

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Результаты формирования показателей готовности бакалавров

по направлению подготовки 090900 "Информационная безопасность"

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение поддержки принятия решений в системе подготовки специалистов (на примере направления “информационная безопасность”)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Обеспечение высокого качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства является одной из главных задач российской образовательной политики.

Современное состояние образовательного процесса, в том числе в области информационной безопасности (ИБ), характеризуют освоением компетентностного подхода к подготовке специалистов, который заключается в развитии у студентов ключевых компетенций, определяющих их успешную адаптацию к профессиональной деятельности.

Анализ стандартов, различных методических документов в области ИБ показывает наличие формального подхода к оценке специалистов в области ИБ (образование, стаж, повышение квалификации). В методиках отсутствуют показатели уровня профессиональной пригодности, компетентности сотрудников, критерии уровня образования в разрезе теоретических знаний и практических навыков и умений. Набор вышеприведенных показателей и критериев оценки, в комплексе представляющий образовательную компоненту, оказывает непосредственное влияние на деятельность работодателя. Таким образом, в настоящее время возникает необходимость разработки мультисоциометрической образовательной компоненты, базирующейся на определенном комплексном качественно-количественном показателе, в виде показателя готовности специалиста. Последний позволит руководству предприятий и организаций принимать правильные решения по работе с персоналом и будет способствовать повышению уровня подготовки специалистов по ИБ как важнейшей организационно-технической задачи обеспечения ИБ Российской Федерации.

Рассматривая проблематику ввода образовательной компоненты, необходимо принимать во внимание тот факт, что в ее основу должны быть положены принципы качества образования (в частности, качество образовательных услуг). Поэтому можно обозначить дополнительную задачу исследования - оценку качества профессорско-преподавательского состава (ППС) вуза при подготовке

специалистов в области ИБ. Необходимость системы оценки качества педагогической деятельности (ОКПД), позволяющей не только оперативно диагностировать качество работы на соответствующих этапах, но и управлять им, является одной из важных задач управления качеством профессионального образования.

Этими факторами обусловлена актуальность работы и необходимость разработки математического и программного обеспечения поддержки принятия управленческих решений в системе "учебное заведение - современный рынок труда".

Объектом исследования является подсистема поддержки принятия управленческих решений (ПС ППУР) в системе "учебное заведение -современный рынок труда" на базе моделей, методов, методик и алгоритмов оценки соответствия уровня подготовки специалистов к профессиональной деятельности в области ИБ.

Предметом исследования является модельное и алгоритмическое обеспечение процесса подготовки управленческих решений в системе "учебное заведение - современный рынок труда".

Цель исследования: разработка структуры, математического, программного и технологического обеспечения ПС ППУР в системе "учебное заведение - современный рынок труда" путем построения образовательной компоненты на современном рынке труда.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) Разработать технологию и методику формирования мультисоциометрической образовательной компоненты (показателя готовности) на современном рынке труда, осуществить с ее использованием формальную постановку задачи поддержки принятия управленческих решений в системе "учебное заведение - современный рынок труда";

2) Разработать алгоритм формирования экспертных групп для ОКПД, основанный на энтропийном подходе, его математическое и программное обеспечение, позволяющее автоматизировать поддержку принятия решений;

3) Разработать математическую модель и методику комплексной оценки качества ППС при подготовке специалистов в области ИБ на основе теории нечетких множеств (ТНМ) и алгоритма рейтинговой оценки. Обосновать выбор функции принадлежности (ФП) в ТНМ и оценить ее параметры, используя метод интервально-статистического анализа (ИСМ) для качественной ОКПД;

4) Разработать концептуальную модель функционирования показателя готовности для ПС ППУР системы "учебное заведение - современный рынок труда" на основе теоретико-множественного подхода с целью повышения эффективности поддержки принятия решений;

5) Разработать универсальное программное обеспечение, предназначенное для формирования образовательной мультисоциометрической компоненты (показателя готовности) на современном рынке труда, комплексной ОКПД, позволяющее автоматизировать поддержку принятия решений в системе "учебное заведение - современный рынок труда";

6) Апробировать разработанное математическое и программное обеспечение в системе "высшее учебное заведение - современный рынок труда".

Методы исследования. Основные результаты работы получены с использованием теории управления организационными системами, теории принятия решений, а также методов управления качеством, аппарата ТНМ, теории вероятностей и математической статистики, экспертных оценок, методов структурного программирования.

Результаты, выносимые на защиту, и их научная новизна заключаются в том, что:

1. Впервые разработана технология формирования мультисоциометрической образовательной компоненты (показателя готовности) на современном рынке труда в виде мнемокода, отражающего уровень готовности специалистов как будущих, так и работающих к профессиональной деятельности в области ИБ на

основе оценок уровня компетентности специалиста в разрезе теоретических знаний, практических умений, психологической пригодности, комплекса данных по результатам трудоустройства. Соответствует п. 5 паспорта специальности: разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и механизмов принятия решений в социальных и экономических системах. И п. 10 паспорта специальности: разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в экономических и социальных системах.

2. Разработана математическая модель и методика комплексной ОКПД при подготовке специалистов в области ИБ на основе ТНМ и алгоритма рейтинговой оценки. Модели и методика позволяют формализовать и преобразовать количественные оценки и нечеткие (качественные) представления экспертов о качестве ППС вуза на основании критериев и показателей качества и результативности педагогического труда. Соответствует п. 5 паспорта специальности: разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и механизмов принятия решений в социальных и экономических системах. И п. 10 паспорта специальности: разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в экономических и социальных системах.

3. Впервые использован алгоритм выбора экспертов в области ИБ, основанный на энтропийном подходе. Алгоритм позволяет формировать экспертные группы с типичными последовательностями значений по минимальному числу тестов. Соответствует п. 5 паспорта специальности: разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и механизмов принятия решений в социальных и экономических системах. И п. 10 паспорта специальности: разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в экономических и социальных системах.

4. Разработан четырехэтапный циклический процесс формирования образовательной компоненты (показателя готовности) "среднее учебное заведение

- высшее учебное заведение - современный рынок труда - дополнительное образование", позволяющий более эффективно, по сравнению с существующими подходами, осуществлять поддержку принятия решения работодателем на современном рынке труда. Соответствует п. 5 паспорта специальности: разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и механизмов принятия решений в социальных и экономических системах. И п. 10 паспорта специальности: разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в экономических и социальных системах.

5. Предложена упрощенная концептуальная модель с обратной связью функционирования оператора электронного трудоустройства на современном рынке труда в теоретико-множественном контексте с целью повышения эффективности взаимодействия современного рынка труда и непрерывной системы образования, качества и оперативности предоставления государственных услуг по вопросам трудоустройства. Соответствует п. 10 паспорта специальности: разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в экономических и социальных системах.

Теоретическая значимость работы:

1. На основе согласованной системы качественных и количественных показателей ОКПД разработана процедура определения интегрированных показателей ОКПД.

2. Разработана технология и методика формирования мультисоциометрической образовательной компоненты (показателя готовности) в системе "учебное заведение-современный рынок труда".

3. Разработаны структура и компоненты ПС ППУР, реализующие предложенное математическое и программное обеспечение в системе "учебное заведение - современный рынок труда".

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические результаты доведены до уровня практического применения:

разработана технология формирования мультисоциометрической образовательной компоненты (показателя готовности) специалиста по ИБ, модель оценки качества ППС при подготовке специалистов по ИБ. Разработано ПО для формирования показателя готовности, ОКПД при подготовке специалистов в области ИБ. С его использованием проведены комплексные проверки готовности выпускников кафедры ИВТиИБ АлтГТУ к профессиональной деятельности (включая ОКПД). На модули ПО (построение и оценка параметров функции принадлежности с использованием ИСМ, энтропийный выбор экспертов, комплексная ОКПД) получены свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ. Результаты исследования используются на кафедре ИВТиИБ АлтГТУ, что подтверждается актами внедрения. Методика формирования и анализа показателя готовности специалиста по информационной безопасности была экспериментально апробирована и внедрена в практику ООО "Центр информационной безопасности" при проведении процедур отбора персонала.

Достоверность научных положений, методических разработок, рекомендаций и выводов подтверждается корректностью постановок задач, результатами математического моделирования и экспериментальных исследований на основе разработанных методик, а также апробацией и внедрением предложенного ПО в реальных условиях, о чем свидетельствуют акты о внедрении в учебном процессе АлтГТУ.

Апробацию работы осуществляли в ходе опытно-экспериментальных исследований с 2008 по 2014 годы в АлтГТУ и СибГУТИ.

Основные теоретические положения и результаты диссертации докладывали и обсуждали на Международных и Всероссийских конференциях: «Энергетические, экологические и технологические проблемы экономики» (Барнаул, 2008), «Перспективы развития телекоммуникационных систем и информационные технологии» (Барнаул, 2008), «Проблемы социального и научно-технического развития в современном мире» (Рубцовск, 2008), «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2009), «Система управления современной

организацией: проблемы организационного проектирования, логистического управления и информационной безопасности» (Волгоград, 2009), «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2010), «Современный учитель: личность и профессиональная деятельность» (Таганрог, 2010), «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2010)» (Санкт-Петербург, 2010), «Компетентностно-деятельностный подход в системе современного образования» (Горно-Алтайск, 2010), «Новые технологии в образовании» (Москва, 2010), «Молодой ученый» (Чита, 2010), «Наука в современном мире» (Москва, 2010), «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (Новосибирск, 2011), «Гарантии качества профессионального образования» (Барнаул, 2011), «Научная сессия ТУСУР-2011» (Томск, 2011), «Современное образование: актуальные проблемы профессиональной подготовки и партнерства с работодателем» (Томск, 2014), «Электронные средства и системы управления» (Томск, 2013), «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» (Бийск, 2014); на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры информатики, вычислительной техники и информационной безопасности АлтГТУ (2009-2011 гг., 2013-2014 гг.), кафедры безопасности и управления в телекоммуникациях СибГУТИ (2011 г., 2013-2014 гг.).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 26 научных работ: 4 статьи в журналах из списка ВАК РФ, 2 статьи в других научных журналах, 20 научных работ в трудах и материалах научных конференций, из них 4 научные работы - без соавторов. Получено 7 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников из 290 наименований, 6 приложений. Общий объем 201 страница, в том числе основной текст 132 страницы. Диссертация содержит 63 рисунка и 22 таблицы.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТРОЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (ИБ)

1.1 Анализ понятийного аппарата в оценке качества подготовки специалистов по ИБ

Качество подготовки специалистов, в том числе в сфере ИБ, является необходимым условием функционирования образовательного учреждения. На сегодняшний день управление качеством является главным фактором, обеспечивающим преимущество любой системы, в том числе и вузовской. В контексте вышесказанного определим категориально-понятийный аппарат исследования последовательно от категории "качества" до "качества подготовки специалистов".

Качество как философская категория в современном понимании опирается на огромный пласт работ (Аристотель, И. Кант, Г. В. Ф. Гегель, Ф. Энгельс), составляющих ее философско-методологический базис [126].

В настоящее время развитие структуры категории качества связано с новой квалитативной парадигмой А. И. Субетто [245, 246, 247]. По его мнению, качество есть сложная философская, экономическая, социальная и общественная системная категория, полное определение которой во всей его аспектности можно раскрыть только через обобщающую систему суждений-определителей.

Наиболее полное определение категории качества с точки зрения системно-социального аспекта дано в работе [261]: качество - это "объективная, существенная внутренняя определенность объектов и процессов, обуславливающая их пригодность и приспособленность для определенных назначений, целей, задач, условий, устанавливаемых человеком и обществом. При этом частичными качественными показателями таких объектов и процессов могут быть их свойства, особые состояния, этапы и фазы развития".

Учитывая формулировки, описанные выше, рассмотрим термин "качество" применительно к образованию.

Обеспечение высокого качества образования на основе сохранения его

фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства является одной из главных задач российской и международной образовательной политики, обозначенной в Концепции модернизации высшего образования [62, 118].

Стратегия ЮНЕСКО «Образование для всех» 2015 г. заявляет главную цель — "повышение качества образования во всех его аспектах и обеспечение хорошей успеваемости с тем, чтобы каждый мог достичь результатов обучения, особенно в отношении грамотности и важнейших жизненных навыков" [118].

Несмотря на важность и достаточно длительное существование термина "качество образования", его однозначного определения в силу многоаспектности, а также системного и междисциплинарного характера, не существует.

В работе [69] рассматривают качество образования в контексте превышения некоторого порога обученности. Причем степень обученности определяют через достигнутый уровень учебных достижений как совокупность усвоенных знаний и умений. К категории качественных на практике относят знания, при условии выполнения заданий повышенной трудности.

В ряде отечественных и зарубежных теоретико-методологических исследований [177, 178, 184, 187] существует определение, трактующее концепцию качества как соответствие целям образования. Однако, органы управления образованием, в свою очередь, акцентируют внимание, прежде всего, на количественных показателях.

На данном этапе в литературе распространены формулировки качества образования как соответствие требованиям потребителя. Тогда как для обучающегося образование является качественным, если оно содействует развитию его личности и профессиональной карьере. Главным для потребителя выпускника вуза на рынке труда является качество профессионального образования как результата. Оно представляет собой соответствие личностных, профессиональных и деловых характеристик выпускника потребностям жизни, включая потребности самого специалиста, производства и общества [51].

В работе [225] качество образования определяют как системную совокупность иерархически организованных, социально значимых сущностных свойств (характеристик параметров) высшего образования (как результата, процесса, образовательной системы).

С точки зрения автора [230, 231], система управления качеством образования представляет собой интегральную характеристику ценностей, целей, условий, процесса обучения, а также качество конечного результата.

Таким образом, сложно ввести одно универсальное определение качества образования. Целесообразно принимать во внимание различные показатели, например, такие как: соответствие целям образования, стандарты, образовательный процесс и результаты аттестации педагогических кадров и учебных заведений, а также критерии их оценивания [69].

Поэтому качество образования можно определить как интегральную характеристику системы образования, результирующей которой является качество контингента абитуриентов, а затем студентов; качество преподавательского состава; качество содержания образования; качество условий организации обучения; качество педагогических технологий; качество образовательного процесса; качество его ресурсного обеспечения; качество участия специалиста в производстве товаров и услуг по окончании вуза; качество его социокультурной деятельности в обществе; наконец, качество жизни самого специалиста, возможностей его самореализации. Это комплексный показатель, синтезирующий все этапы обучения, развития и становления личности, условий и результатов образовательного процесса. Центральной тенденцией достижения качества образования служит ориентация на запросы обучающихся и создание оптимальных условий для их личностного развития.

Понятие "качество подготовки специалистов" относится к категории качества профессионального образования и должно отражать успешность реализуемых образовательной системой процессов обучения, воспитания и развития.

Однако на сегодняшний день не сформирован понятийный аппарат в области качества подготовки специалистов. В документах федерального уровня, посвященных качеству подготовки специалистов, отсутствуют словари терминов и определений [69, 70, 71, 72, 87, 101, 153, 239].

Исходя из вышесказанного, сформулируем определение понятия "качество подготовки специалистов". Качество подготовки специалистов есть качество выпускаемого вузом специалиста, определяемое развитием совокупности его социальных и профессионально-личностных свойств, соответствующих требованиям народно-хозяйственных отраслей. Качество подготовки специалистов обеспечивается качеством процесса подготовки и качеством составляющих его частей.

Под "управлением качеством подготовки специалистов" будем понимать постоянный, планомерный и целенаправленный процесс воздействия на всех уровнях на факторы и условия, обеспечивающие формирование у выпускников вуза оптимального качества и полноценное использование его компетенций.

Готовность студентов к деятельности в области ИБ будем рассматривать как целостный, планируемый процесс, направленный на достижение образовательного результата, при упорядоченном и согласованном взаимодействии одновременно взаимозависимых и автономных элементов образовательной системы вуза. Данная система состоит из следующих элементов: цели образования в области ИБ, направленной на подготовку студентов к реализации задач ИБ; методы, средства диагностики; обучающие (ППС) и обучаемые.

1.2 Обзор моделей и методов мониторинга качества образования при подготовке специалистов в области ИБ

1.2.1 Аналитический обзор системы подготовки специалистов в области ИБ

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р [208], поставлена задача обеспечения научного и

технологического лидерства России в мире по направлениям, определяющим ее конкурентные преимущества и национальную безопасность, а также говорится о необходимости "повысить эффективность сектора генерации знаний (фундаментальной и прикладной науки)".

В этой связи подготовка кадров является одной из важнейших составляющих системы обеспечения ИБ России. Задачи кадрового обеспечения в области ИБ, вопросы подготовки специалистов, соответствующих требованиям рынка труда, общества и государства, ежегодно рассматриваются на заседаниях Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по ИБ и секции по ИБ научного совета при Совете Безопасности РФ, Межведомственной комиссии по защите государственной тайны, Координационного совета по проблемам подготовки кадров в области защиты государственной тайны и ИБ Министерства образования и науки РФ.

Научно-методологические аспекты подготовки специалистов в области ИБ раскрыты Е. Б. Беловым [59-64], В. П. Лосем [60] и И. Н. Козубцовым [117], А. П. Коваленко [60, 116], Г. Маклаковым [150], Б. Н. Епифанцевым [97] и др.

Согласно Федеральному закону 273-ФЗ "Об образовании в РФ" выделяют три последовательных уровня в классификации ступеней образования (рис. 1.1).

На сегодняшний день более 100 учебных заведений различной ведомственной принадлежности осуществляют подготовку специалистов по ИБ согласно разработанным учебно-методическим объединением по образованию в области ИБ (УМО по ИБ) и утвержденным образовательным программам (программы специальностей, магистерские программы, программы специализаций и направлений бакалавриата).

В соответствии с законодательством и нормативными правовыми актами Минобрнауки РФ вузы переходят на многоуровневую систему подготовки и ФГОС ВПО нового поколения. На сегодняшний день сформированы следующие направления подготовки (ФГОС) по ИБ (таблица 1.1).

Рисунок 1.1 - Схема взаимодействия и управления на рынке образовательных услуг

В рамках Болонского процесса, современное состояние образовательного процесса, в том числе, в области ИБ, характеризуют освоением компетентностного подхода к подготовке специалистов [52, 53, 69, 79, 102, 103, 248, 249, 225], который заключается в развитии у студентов ключевых компетенций, которые определяют его успешную адаптацию в обществе. Таблица 1.1 - Перечень направлений подготовки и специальностей ВПО

"Информационная безопасность"

№ Наименование укрупненных направлений подготовки и специальностей Код Квалификация

090900 ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОГ 1АСНОСТЬ

Высшее профессиональное образование

090900 Информационная безопасность 62 Бакалавр (4)

68 Магистр (2)

090101 Криптография 65 Специалист (5)

090201 Противодействие техническим разведкам 65 Специалист (5,5)

090301 Компьютерная безопасность 65 Специалист (5,5)

090302 Информационная безопасность телекоммуникационных систем 65 Специалист (5,5)

090303 Информационная безопасность АС 65 Специалист (5)

090305 Информационно-аналитические системы безопасности 65 Специалист (5,5)

090915 Безопасность ИТ* в правоохранительной сфере 65 Специалист (5)

Среднее профессиональное образование

090305 Информационная безопасность автоматизированных систем 51 Техник по ЗИ** (2 года 10 мес.)

52 Старший техник по ЗИ** (3 года 10 мес.)

090303 Информационная безопасность телекоммуникационных систем 51 Техник по ЗИ** (2 года 10 мес.)

52 Старший техник по ЗИ** (3 года 10 мес.)

090305 Организация и технология защит информации 51 Техник по ЗИ** (2 года 10 мес.)

52 Старший техник по ЗИ** (3 года 10 мес.)

* ИТ - информационные технологии; **ЗИ - защита информации.

В отличие от термина «квалификация», компетенции включают помимо сугубо профессиональных знаний и умений, характеризующих квалификацию, такие качества, как инициативность, сотрудничество, способность к работе в группе, коммуникативные способности, умение учиться, оценивать, логически мыслить, отбирать и использовать информацию.