Модели и алгоритмы поддержки принятия решений при взаимодействии учреждений профессионального образования и работодателей на основе оценки компетенций соискателей вакансий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Мышкина, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Мышкина, Ирина Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ВУЗОВ И РАБОТОДАТЕЛЕЙ
1.1. Понятие компетенции и основные проблемы принятия решений при управлении компетенциями выпускников в рамках взаимодействия вузов и работодателей
1.2. Основные источники требований к профессиональным квалификациям
1.3. Анализ существующих подходов к построению моделей компетенций при оценке и отборе соискателей вакансий
1.4. Анализ существующих подходов к решению задач формирования и корректировки программ обучения на основе компетентностного подхода
1.5. Основные результаты и выводы
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ ОБЪЕКТОВ И СУБЪЕКТОВ В СИСТЕМЕ ВУЗ-ПРОИЗВОДСТВО
2.1. Концептуальная модель взаимодействия вузов и работодателей
2.2. Обоснование применимости аппарата нечеткой логики
2.3. Информационные модели специалиста, вакансии и программы обучения
2.4. Функциональные модели
2.4.1. Функциональная модель поддержки принятия решений при корректировке ПО в соответствии с требованиями работодателя
2.4.2. Функциональная модель поддержки принятия решений при отборе соискателей вакансий на основе оценок компетенций
2.5. Теоретико-множественная и когнитивная модели программы обучения
2.6. Когнитивная модель компетенций специалиста (выпускника)
2.7. Основные результаты и выводы
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ ВУЗ-ПРОИЗВОДСТВО
3.1. Поддержка принятия решений при корректировке ПО на основе компетентностного подхода
3.1.1. Метод определения значимости компетенций на основе опроса экспертов
3.1.2. Определение значимости компетенций на основе профессиональных
стандартов
3.1.3 Алгоритм определения значимости дисциплин на основе оценок значимости компетенций
3.1.4. Алгоритм оценки значимости компетенций согласно ПО на основе когнитивной модели
3.1.5. Критерий оценки соответствия ПО требованиям работодателя
3.1.6 Алгоритм поддержки принятия решений при корректировке ПО
3.2 Методы и алгоритмы поддержки принятия решений при оценке компетенций
3.2.1 Алгоритм оценки компетенций соискателя на основе анализа ПО
3.2.2 Алгоритм поддержки принятия решений при отборе соискателей вакансий на основе нечетких оценок компетенций
3.2.3 Алгоритм интегральной оценки соответствия специалиста требованиям конкретной профессии (вакансии)
3.3. Основные результаты и выводы
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ПРИМЕРЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ
4.1. Программная реализация разработанных алгоритмов
4.2. Анализ программы обучения и оценка компетенций бакалавров по направлению «Прикладная математика и информатика» (на примере требований НТЦ ПАО «КАМАЗ»)
4.3. Примеры когнитивных моделей компетенций
4.4. Основные результаты и выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Анкета для работодателей
Приложение Б. Обработка экспертных оценок компетенций выпускников по
направлению «Прикладная математика и информатика»
Приложение В. Акты о внедрении результатов диссертационной работы
Приложение Г. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы поддержки принятия решений при взаимодействии учреждений профессионального образования и работодателей на основе оценки компетенций соискателей вакансий»
Введение
Актуальность темы исследования
На сегодняшний день многие специалисты, которые изучают вопросы рынка труда и системы образования, сходятся во мнении, что между системой образования и рынком труда существует дистанция в силу отсутствия четких механизмов организации взаимодействия между ними.
В настоящее время практически для всех сфер профессиональной деятельности характерна высокая скорость изменений и роста новых знаний, а значит, и требований к работникам и соискателям вакансий. В соответствующем темпе должны изменяться и адаптироваться к новым требованиям рынка труда и профессиональные образовательные программы. В этих условиях актуальной становится задача разработки моделей и алгоритмов автоматизированной системы поддержки принятия решений (СППР) при взаимодействии образовательных учреждений (ОУ) и работодателей, позволяющих осуществлять оценку компетенций специалистов и анализ существующих программ обучения (ПО), вырабатывать рекомендации по их корректировке с целью адаптации ПО к новым требованиям работодателя на основе компетентностного подхода.
Указанная задача становится особо актуальной при ее рассмотрении применительно к ОУ в условиях моногорода, в котором значительная часть населения занята в одном или нескольких градообразующих предприятиях. В большинстве моногородов работодатели испытывают значительный дефицит кадров. Очевидно, что ОУ моногородов может обеспечить потребности градообразующих предприятий в специалистах посредством целевой подготовки. Наряду с созданием сети «территориально-производственных кластеров» в соответствии с кластерным подходом, который в последнее десятилетие стал одним из важных элементов стратегии экономического развития регионов России, многие исследователи обосновывают и целесообразность организации «кластерной образовательной среды» в моногородах.
Различные подходы к проблемам внедрения компетентностного подхода рассматриваются в работах многих авторов: А. А. Вербицкого [40], Н. А. Селезневой [23], И. А. Зимней [60], Э. Ф. Зеера [59], В. А Богословского [87], Е. В. Караваевой [21, 87, 99], В. И. Байденко [23,24, 25, 32], И. Г. Галяминой [42], Ю. Г. Та-тура [108, 109] и др.
Вопросы разработки и совершенствования моделей и алгоритмов поддержки принятия решений при взаимодействии вузов и работодателей, в том числе задачи разработки методик анализа, формирования и оценки учебных планов и ПО вуза на соответствие требованиям работодателей, в том числе и на основе компе-тентностного подхода, рассматриваются в работах А.М. Бершадского [30, 72], Л.Р. Фионовой [117-120], А.В. Лушникова [71, 72], В.В. Эпп [30, 72], М.Б. Гузаи-рова [51, 52], Н.И. Юсуповой [51, 52, 132], О.Н. Сметаниной [51, 52, 64, 105, 132], Л.Р. Черняховской [125], О.И. Пятковского [53, 95], Е.Г. Комарова [65, 66], А.Г. Кравец [7, 63, 67, 68, 82], М.Б. Гитмана [45], В.А. Богословского [87], Е.В. Караваевой [87], К. Э. Писаренко [85], А. Н. Тритенко [112], И. М. Харитонова [121, 122], И. В. Сибикиной [101], Е. В. Бурмистровой [38] и др.
Вопросы разработки моделей и алгоритмов поддержки принятия решений при отборе и оценке персонала предприятия рассматриваются в работах С. В. Тархова [107], А. Г. Кравец [67], Е. Г. Комарова [65, 66], А. Н. Даниленко [54, 55], И.А. Гири [43, 44], Е. В. Гольцовой [47, 48], Д. К. Бейльханова [26, 27], М.В. Хло-потова [123], М. В. Гунера [53, 73], И. М. Ажмухамедова [2] и др.
Как показал анализ существующих работ по тематике исследования, в настоящее время задачи, связанные с оценкой и формированием компетенций в рамках взаимодействия с работодателями, исследованы недостаточно. Далеки до полного решения задачи оценки компетенций, формируемых в ходе реализации ПО, разработки универсального алгоритма оценки самой ПО на соответствие требованиям различных работодателей и профессиональных стандартов (ПС) к компетенциям, задача разработки алгоритма поддержки принятия решений при адаптации ПО к требованиям работодателя при целевой подготовке. Задачи адаптации ПО к новым требованиям и оценки компетенций в соответствии с ПО (и с требо-
ваниями вакансий) требуют учета большого числа разнородных количественных и качественных показателей, а также существующих связей между структурными элементами ПО и компетенциями; существующие подходы, как правило, учитывают указанные параметры не в полном объеме.
Схожие проблемы возникают при оценке и отборе персонала, реализации программ повышения квалификации сотрудников предприятий в условиях появления новых компетенций и требований работодателя.
Цель и задачи
Цель диссертационной работы состоит в повышении эффективности процесса управления взаимодействием учреждений профессионального образования и работодателей в условиях целевой подготовки специалистов посредством внедрения моделей и алгоритмов поддержки принятия решений при организации профессионального обучения на основе оценки компетенций.
Исходя из указанной цели исследований, основными задачами являются:
1. Разработка структурной модели организации профессионального обучения и/или повышения квалификации сотрудников с учетом требований работодателя и/или ПС на основе компетентностного подхода в рамках целевой подготовки.
2. Разработка когнитивной модели компетенций специалиста, позволяющей учитывать связи между различными компетенциями и стадиями их формирования, и основанного на её применении алгоритма поддержки принятия решений при отборе соискателей вакансий с учетом нечетких оценок компетенций и их значимости.
3. Разработка когнитивной модели ПО, позволяющей учитывать оценки силы связей между дисциплинами, модулями (разделами) дисциплин и компетенциями, и основанного на её применении алгоритма оценки значимости дисциплин согласно требованиям работодателя, которые представлены в виде нечетких оценок значимости компетенций.
4. Разработка критерия оценки соответствия ПО требованиям работодателей и/или ПС.
5. Разработка алгоритма поддержки принятия решений при корректировке ПО с целью ее адаптации к требованиям работодателя на основе нечетких оценок значимости компетенций.
6. Исследование эффективности предложенного подхода при целевой подготовке специалистов в вузе.
Объект исследования: процесс организации профессионального обучения при целевой подготовке специалистов на основе учета требований работодателей и ПС.
Предмет исследования: модели и алгоритмы поддержки принятия решений при организации профессионального обучения на основе оценки компетенций в рамках взаимодействия учреждений профессионального образования и работодателей в условиях целевой подготовки специалистов.
Методы исследования
Основными методами исследования являются методы системного анализа, математического моделирования, теории принятия решений, нечёткой логики, когнитивного моделирования, анализ данных социологических исследований.
Научная новизна (пункты 3, 4, 6 паспорта специальности 05.13.10)
1. Новизна модели компетенций состоит в использовании нечетких продукционных когнитивных карт (НПКК). Модель, в отличие от существующих, позволяет для получения оценок компетенций учитывать уровни компетенций и их связи с заданной степенью детализации, т.е. имеющийся потенциал для дальнейшего развития профессиональной компетентности соискателя в случае, если он не в полной мере соответствует требованиям. Новизна алгоритма поддержки принятия решений при отборе соискателей вакансий состоит в использовании когнитивной модели компетенций, а также в модификации этапов расчета результирующих значений концептов НПКК, что позволяет при получении оценок соискателей учитывать базовые компетенции, необходимые для приобретения основных компетенций, требуемых вакансией.
2. Новизна когнитивной модели ПО состоит в использовании НПКК. Модель, в отличие от существующих, позволяет при получении численных оценок
значимости учебных дисциплин одновременно учитывать оценки значимости всех формируемых в процессе обучения компетенций и оценки силы связей между разделами дисциплин. Кроме того, эти оценки могут быть получены для требований различных работодателей и ПС.
3. Новизна критерия оценки соответствия ПО требованиям работодателя состоит в использовании оценок значимости компетенций, полученных с помощью когнитивной модели ПО, что позволяет учитывать связи между разделами дисциплин.
4. Новизна алгоритма поддержки принятия решений при корректировке ПО в соответствии с требованиями работодателя и/или ПС состоит в возможности определения объемов увеличения или уменьшения часов по дисциплинам на основе использования разработанных когнитивных моделей компетенций и ПО, а также нечетких продукционных правил.
Теоретическая и практическая значимость результатов
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в разработке новых моделей и алгоритмов оценки компетенций специалистов и поддержки принятия решений при взаимодействии вузов и работодателей, которые развивают теорию управления и принятия решений в сфере взаимодействия вузов и работодателей, что позволяет повысить качество управленческих решений при оценке и отборе соискателей вакансий, а также при анализе, формировании и корректировке ПО в вузе.
Практическая значимость результатов заключается в том, что разработанное алгоритмическое обеспечение может быть использовано для расширения функциональных возможностей и повышения эффективности использования СППР при управлении учебным процессом в вузе в рамках взаимодействия с предприятиями - потенциальными работодателями выпускников, а также в СППР при управлении процессами оценки, отбора и повышения квалификации персонала предприятия.
Достоверность и обоснованность
Предложенные в диссертационной работе модели и алгоритмы обосновываются корректным применением указанных методов исследования. Практическая апробация результатов работы подтвердила эффективность предложенных моделей и алгоритмов.
Соответствие паспорту специальности. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (технические науки), пункты 3, 4, 6.
Положения, выносимые на защиту
1. Когнитивная модель компетенций специалиста, реализованная на основе нечетких продукционных когнитивных карт, и алгоритм поддержки принятия решений при отборе соискателей вакансий на основе нечетких оценок компетенций и их значимости с использованием когнитивной модели компетенций.
2. Когнитивная модель ПО, реализованная на основе нечетких продукционных когнитивных карт, и алгоритм оценки значимости дисциплин на основе нечетких экспертных оценок значимости компетенций с помощью когнитивной модели ПО.
3. Критерий оценки соответствия ПО требованиям работодателя на основе использования оценок значимости компетенций, полученных в результате опроса работодателя и с помощью когнитивной модели ПО.
4. Алгоритм поддержки принятия решений при корректировке ПО с целью ее адаптации к требованиям работодателя с помощью определения набора ключевых дисциплин и учебных модулей (разделов дисциплин) при подготовке специалистов на основе нечетких оценок значимости компетенций.
Апробация работы
Основные результаты настоящей диссертационной работы обсуждались на Х-ХУ, XVII Международных конференциях «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (г. Самара, 2008-2013, 2015); Республиканских научно-практических конференциях «Наука, технологии и коммуникации в современном обществе» (г. Набережные Челны, 2008-2013); Всероссийской научно-
практической конференции «Рынок образования и рынок труда: взаимодействие и развитие» (г. Набережные Челны, 2012).
Результаты диссертации использовались при оценке и отборе выпускников Набережночелнинского института (филиала) КФУ для их последующего трудоустройства в НТЦ ПАО «Камский автомобильный завод (КАМАЗ)» (г. Набережные Челны). Алгоритмы анализа и корректировки ПО в соответствии с требованиями работодателя использовались для анализа и корректировки ПО бакалавров по направлению «Прикладная математика и информатика» в рамках целевой подготовки для НТЦ ПАО «КАМАЗ», а также в учебном процессе при изучении дисциплины «Основы теории нейро-нечетких систем управления» в Набережночел-нинском институте (филиале) КФУ.
Связь темы исследования с научными программами
Работа выполнена на кафедре системного анализа и информатики Набережночелнинского института (филиала) КФУ в г. Набережные Челны в рамках грантов РФФИ № 08-08-00536-а, № 11-08-00311-а, в рамках г/б НИР рег. № 01201054780.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе 24 статьи, из них 8 в научных журналах, входящих в Перечень ВАК РФ, и 16 публикаций в сборниках трудов конференций. Получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 137 наименований и 4 приложений. Основная часть работы (без библиографического списка и приложений) изложена на 151 странице машинописного текста.
В первой главе рассматриваются вопросы и проблемы организации процесса профессионального обучения в рамках взаимодействия вуза с предприятиями в условиях компетентностного подхода. Проводится рассмотрение существующих моделей компетенций, подходов к решению задач формирования и коррек-
тировки ПО в соответствии с требованиями работодателей; отмечаются недостатки представленных подходов. Проводится анализ существующих подходов к оценке и отбору персонала предприятий на основе интеллектуальных методов. Большинство существующих подходов не позволяют учитывать имеющийся потенциал для дальнейшего развития профессиональной компетентности соискателя в случае, если он не в полной мере соответствует требованиям, но работодателем допускается возможность восполнения недостающих компетенций на основе прохождения курсов повышения квалификации (и/или самообразования/саморазвития) при условии наличия достаточного базового набора компетенций.
Во второй главе формулируются основные концептуальные положения системы поддержки принятия решений при взаимодействии вузов и работодателей. Осуществляется построение структурной модели организации профессионального обучения в вузе и на предприятии. Модель содержит два взаимодействующих контура: контур управления организацией обучения в вузе в рамках целевой подготовки для работодателя и контур управления организацией повышения квалификации сотрудников предприятия на основе компетентностного подхода. Предложенная модель предполагает использование двух методов оценки компетенций: на основе анализа программы обучения, которую освоил выпускник, и на основе конкретных требований заданной вакансии.
Исходя из построенных схем, определяется набор моделей, методов и алгоритмов, требующих разработки. Осуществляется построение информационных моделей специалиста, предприятия и вакансии в процессе найма на работу, программы обучения, функциональных моделей поддержки принятия решений при корректировке ПО в соответствии с требованиями работодателя и поддержки принятия решений при отборе соискателей вакансий на основе оценок компетенций. Исследуется возможность применения нечетких моделей при решении задач формирования и оценки компетенций специалистов. Предложены теоретико-множественная и когнитивная модели программы обучения. Разработана когнитивная модель компетенций.
В третьей главе разрабатываются алгоритмы поддержки принятия решений при формировании и оценке компетенций соискателей. Описывается методика проведения экспертного опроса с целью определения нечетких оценок значимости компетенций, для обработки экспертных оценок используется кластерный анализ. Разработан алгоритм оценки значимости учебных модулей и учебных дисциплин на основе оценок значимости компетенций (формируемых в процессе изучения этих дисциплин) с помощью когнитивной модели программы обучения. Предложен критерий оценки соответствия программы обучения требованиям работодателя в условиях целевой подготовки.
Разработаны алгоритмы оценки компетенций выпускника согласно программе обучения и в соответствии с требованиями конкретной вакансии. Предложен алгоритм интегральной оценки соответствия специалиста требованиям конкретной профессии (вакансии). Разработан алгоритм поддержки принятия решений при корректировке программы обучения.
В четвёртой главе приводятся результаты практического применения разработанных моделей и алгоритмов. Описывается программная реализация разработанных алгоритмов. Приводятся результаты экспертного опроса работодателей. Приводятся результаты анализа программы обучения бакалавров по направлению «Прикладная математика и информатика» Набережночелнинского института (филиала) Казанского (Приволжского) федерального университета на основе исследования мнений ведущих специалистов НТЦ ПАО «КАМАЗ». Разработаны рекомендации по корректировке данной программы в условиях целевой полготовки. Построены и исследованы когнитивные модели ЗУВ по математическому анализу, компетенций специалиста по системному администрированию (на основе соответствующего профессионального стандарта).
В заключении сформулированы научные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы; намечены направления перспективных исследований.
Диссертация выполнена на кафедре Системного анализа и информатики Набережночелнинского института (филиала) Казанского (Приволжского) федерального университета.
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю - доктору технических наук, профессору Асанову Асхату Замиловичу - за постоянное внимание и ценные советы.
Глава 1. Актуальные проблемы принятия решений при управлении взаимодействием вузов и работодателей
1.1. Понятие компетенции и основные проблемы принятия решений при управлении компетенциями выпускников в рамках взаимодействия вузов и
работодателей
Разработка государственных образовательных стандартов нового поколения связана с вступлением России в Болонский процесс. Принципы Болонской декларации, подписание которой состоялось с целью вхождения в единое европейское образовательное пространство:
1. Введение трехступенчатого высшего образования.
2. Использование Европейской системы перевода кредитных единиц.
3. Сопоставимое качество образования.
В рамках Болонского процесса европейские университеты принимают ком-петентностный подход, который рассматривается как средство, позволяющее усилить социальный диалог высшей школы с рынком труда, как инструмент «углубления их сотрудничества и восстановления в новых условиях взаимного доверия» [25].
Быстрый темп НТП предъявляет очень строгие требования к уровню подготовки специалистов, использующих разнообразные технологии. Представителями рынка труда формулируются запросы на профессиональные компетенции, которыми должен владеть выпускник ОУ [128, рисунок 1].
При переводе этих запросов на язык современного образования и появилось понятие «компетентность», под которым понимается успешное поведение в нетипичных (нестандартных) ситуациях, предполагающих неформализованное взаимодействие с партнерами, решение задач в условиях неопределенности, недостаточности или даже противоречивости исходной информации; ситуациях, предполагающих исследование динамичных и сложных, взаимосвязанных процессов,
управление которыми требует наличия широкого диапазона теоретических и практических знаний [128].
Рисунок 1 - Разрыв между подготовкой выпускников в образовательных учреждениях и реальными требованиями работодателей [128]
Согласно суждению американского философа, социолога и футуролога О. Тоффлера [110]: в настоящее время «знание становится все более смертным... Неграмотным человеком завтрашнего дня будет не тот, кто не умеет читать, а тот, кто не научился учиться».
Компетентностный подход - «метод моделирования результатов образования как норм его качества», «формирование результатов как признаков готовности студента/выпускника продемонстрировать соответствующие компетенции» [25].
Компетенции следует понимать как некий «единый (согласованный) язык для описания академических и профессиональных профилей и уровней высшего образования» [25]. Компетентностный подход ориентирует образовательные программы на результаты образования, что увеличивает сопоставимость и совместимость дипломов и квалификаций; делает квалификации более прозрачными, в отличие от содержания образования, которое значительно отличается даже при подготовке по одному и тому же направлению [21, 23, 25, 32].
При рассмотрении компетентностного подхода возникает важный вопрос -чем отличаются два понятия компетенция и компетентность. Понятия компетенция и компетентность иногда отождествляют, а иногда дифференцируют [23].
В [42] приводятся следующие определения:
— «Компетенция - это способность и готовность применить знания и умения при решении профессиональных задач в различных областях - как в конкретной области знаний, так и в областях, слабо привязанных к конкретным объектам, то есть способность и готовность проявлять гибкость в изменяющихся условиях рынка труда» [42].
— «Компетентность - это владение определенными компетенциями» [42].
— «Компетентностная модель специалиста представляет собой описание того, каким набором компетенций должен обладать выпускник вуза» [42].
Согласно «Словарю-справочнику современного российского профессионального образования» (2009 г.) [104]:
— «Компетенция - способность применять знания, умения и практический опыт для успешной трудовой деятельности».
— «Общая компетенция - способность успешно действовать на основе практического опыта, умений и навыков при решении задач, общих для многих видов профессиональной деятельности» [104].
— «Профессиональная компетенция - способность успешно действовать на основе умений, знаний и практического опыта при выполнении задания, решении задачи профессиональной деятельности» [104].
— «Компетентность - наличие у человека компетенций для успешного осуществления трудовой деятельности» [104].
Понятие компетентности, согласно «Стратегии модернизации содержания общего образования» (2001 г.), «включает не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и мотивационную, этическую, социальную и поведенческую. Оно включает результаты обучения (знания и умения), систему ценностных ориентаций, привычки и др.» [106].
Многие исследования делают акцент на то, что понятие компетентности не тождественно просто набору знаний или умений и владений. Понятие компетентности «шире понятия знания, или умения, или навыка, оно включает их в себя (хотя, разумеется, речь не идет о компетентности как о простой аддитивной сумме знания - умения - навыка, это понятие несколько иного смыслового ряда)» [60].
Одной из важнейших проблем, возникающей при внедрении компетент-ностного подхода, является проблема выявления состава компетенций [108, 109]. Согласно Байденко В.И., «надо стремиться к тому, чтобы язык компетенций и их состав были понятными различным профессиональным и социальным группам и однозначно воспринимались всеми активными агентами: от академических кругов до органов управления образованием» [25].
Существует большое количество подходов к построению классификаций компетенций. Байденко В. И. предлагает интегрированную классификацию компетенций. Компетенции разделяются на две группы: общие компетенции (универсальные, ключевые, надпрофессиональные) и предметно-специализированные компетенции (профессиональные) [23, 24].
В проекте TUNING (Настройка образовательных структур) [24], направленном на создание способа улучшения понимаемых и сопоставляемых квалификаций и содержания подготовки по этим квалификациям в рамках взаимодействия высшего образования и бизнеса, было проведено около 20 исследований в области универсальных навыков и компетенций путем анкетирования выпускников и работодателей [24]. Составленный список из 85 различных компетенций был разбит на три категории: инструментальные, межличностные и системные [24]. Следующая классификация была принята в качестве рабочей [24]:
1. «Инструментальные компетенции (когнитивные способности, методологические способности обращаться с окружением, технологические навыки, лингвистические навыки).
2. Межличностные компетенции - индивидуальные способности, такие, как способность выражать свои чувства, способность к критике и самокритике.
3. Системные компетенции - навыки и способности, относящиеся к системам в целом».
В работе [29] построена компетентностная модель студента, которая представлена на рисунке 2.
а
Компетенции
i
Социальная
к §
« <и
8 | и 5
<и «
о
i
Ценностно-смысловая
а
1-4
т
т
"I
й &
й
Й
о р & &
Л *
§
И
и
¿П
<и Я
* и
а н
<и
Л &
Д я"
§ е
! §
а *
т
о и и
<и Я <и
И «
о И о
О
«
н о
т
т
1
Предметно-деятельностная
Информационно-коммуникационная
Рисунок 2 - Компетентностная модель специалиста [29]
Проблемы, возникающие при внедрении компетентностного подхода: 1. Формирование перечня (состава) компетенций.