Электропривод намоточного станка с адаптивной системой управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Баранов Денис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Баранов Денис Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ СУЩЕСТВУЮЩИХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ НАМОТОЧНЫХ СТАНКОВ
1.1 Требования, предъявляемые к обмоткам на намоточном станке с электроприводом
1.2 Типы электрических приводов, применяемые в намоточных станках
1.3 Варианты реализации асинхронного электропривода для намоточного станка
1.4 Математическое описание асинхронного электропривода
1.5 Анализ существующих средств контроля натяжения провода
1.6 Особенности построения многокоординатных систем намоточных станков с числовым программным управлением
Выводы
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НАМОТОЧНОГО СТАНКА НА ЕГО МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ
2.1 Анализ модели электропривода намоточного станка
2.2 Расчет математической модели электромеханической системы намоточного станка
2.2.1 Расчет контура регулирования тока
2.2.2 Синтез и анализ замкнутой по скорости системы векторного управления
2.2.3 Настройка контура регулирования управления
2.3 Математическое моделирование в среде МаНаЬ 81шиНпк
Выводы
3 СИСТЕМНЫЕ СВОЙСТВА И СВЯЗИ КОМПОНЕНТОВ НАМОТОЧНОГО СТАНКА И АДАПТИВНОЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НАМОТКИ
3.1 Технологические режимы при изготовлении катушек
3.2 Особенности изготовления катушек на намоточном станке с электрическим приводом
3.3 Адаптивная система регулирования электромеханической системы намоточного станка
Выводы
4 АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ НАМОТКОЙ
4.1 Выбор типа датчика для контроля натяжения
4.2 Структура разработанного программного обеспечения и ввод в систему датчика диаметра
4.3 Сравнение натяжения до адаптации и после адаптации
Выводы
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
5.1 Экспериментальная установка для проверки катушек
5.2 Технико-экономические показатели намоточных станков
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Экспериментальная установка
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Программа управления намоточным станком
ПРИЛОЖЕНИЕ В Акт внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электропривод намоточного станка с адаптивной системой управления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Постоянно растущие требования к технологичности производственных процессов и их качеству делают актуальной задачу адаптации системы управления намоточного станка, в том числе, вспомогательных механизмов этих станков, значительную долю которых до (25%) составляют электроприводы шпинделей на основе асинхронного двигателя. Специфика намоточных станков, а именно нагрузочные характеристики, режимы работы, условия пуска, и, зачастую большой процент брака, определяет необходимость регулирования их производительности с целью адаптации работы электропривода и исключения нерационального использования обмоточного провода. Однако в настоящее время значительная часть намоточных станков не обеспечивает необходимого качества намотки.
Технический прогресс в области аэронавтики, высокоскоростной навигации, космической и ракетной техники сделал приоритетным решение вопроса уменьшения размеров, веса, энергопотребления, повышения точности и сокращения сроков изготовления навигационного оборудования, где основными приборами являются гироскоп.
На сегодняшний день широко используются роторные вибрационные гироскопы (РВГ).
Для изготовления таких сложных устройств требуются новые технологии изготовления обмоток. Уход от зубцовой зоны воздушного зазора приводит к необходимости производства гладких (беспазовых) обмоток. Использование гладких обмоток в электродвигателях позволяет закрыть проблемы, связанные с потерями в стали. Подобные результаты уже были реализованы на практике в отрасли электромеханического производства (электрические машины типа ДПР, ДБМ и другие). Точность изготовленных обмоток влияет на бесперебойную работу и надежность электрических машин. В некоторых конструкциях для дальнейшей миниатюризации изделий может потребоваться переход на сверхтонкие провода, но прове-
ренный производственный процесс не всегда срабатывает. Прежде всего, необходимо обеспечить равенство с определенной точностью характерных катушек, составляющих всю обмотку. Это требование и очень тонкая изоляция оказывают значительное влияние на характеристики обмотки. Беспазовые обмотки достаточно часто применяют в изделиях спецтехники. Необходимость применения сверхтонкого провода для изготовления обмотки представляет главную трудность в производстве изделия, а также важно то, что уменьшение выхода годных изделий может произойти из-за любой неправильно выполненной операции. Плотная намотка витков катушки относительно друг друга обеспечивает устойчивость ее параметров. Вопросом намоточных станков занимались отечественные ученые Глазунов В.Ф., Цветков Н.М., Скороходов Е.А. [1, 8, 19, 20, 26], а также зарубежные David. J. Ginvery, James K. Good, David R. Roisum [123,124].
Актуальность темы обусловлена важностью проблемы повышения эффективности намоточного оборудования за счет адаптации.
Степень разработанности. Результаты проведенных ранее исследований по адаптации носят разрозненный характер и не могут быть применены к данному специфическому объекту управления, таким образом является необходимость синтеза подхода который объединяет различные каналы управления натяжением с помощью применением адаптивного подхода.
Цель работы: синтез адаптивной системы управления, обеспечивающий заданную точность натяжения сверхтонкого провода в намоточном станке, достигаемую применением двухканальной системы управления, при этом необходимо решить следующие задачи:
1. Техническое задание на разработку двухканальной и адаптивной системы управления.
2. Структурно-параметрический синтез электропривода намоточного станка обладающего повышенной способностью воспроизведения заданной точности натяжения.
3. Моделирование электропривода намоточного станка с целью адаптации и применением двухканальной системы управления.
4. Осуществление критического анализа, с целью оценки достоверности используемых алгоритмов и выявления особенности работы электромеханической системы намоточного станка.
Объект исследования: электромеханическая система с двухдвигательными частотными электроприводами в намоточных станках.
Предмет исследования: частотно регулируемые электроприводы, с векторным управлением работающие на упругую нагрузку.
Идея работы: заключается в одновременном использовании привода шпинделя намоточного станка и привода ролика натяжения, с целью получения синер-гетического эффекта.
Методология и методы исследования. Методы теории систем управления электромеханическими системами, теории электрических цепей, теории автоматического управления, теоретических основ электротехники использовались для решения поставленных задач, с применением пакетов прикладных программ.
Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:
1. Установлено, что экспериментальное и теоретическое осуществление критического анализа характеристик электромеханической системы в зависимости от конструктивных параметров объекта, показало, что система управления намоточного станка, отличающаяся наличием двух каналов регулирования, является наиболее рациональной.
2. Разработана замкнутая система управления, отличающаяся тем, что она дает возможность реализовать модификацию законов управления в рамках программно-аппаратного комплекса.
3. Синтезирована компьютерная модель системы управления двухдвигатель-ным электроприводом включающая математическое описание и отличающиеся возможностью реализации более равномерного натяжения провода, что приводит к резкому уменьшению брака.
4. Проведенные исследования системы управления электротехническим комплексом двухдвигательного электропривода намоточного станка, отличающиеся
наличием двух каналов управления позволили реализовать параметры технического задания и установить необходимые параметры натяжения для каждого из каналов.
Новые научные положения, выносимые на защиту:
- результаты численных экспериментов и синтезированная на их основе методика расчета натяжения на всех участках технологической цепи;
- разработана математическая модель, реализующая двухканальное управление натяжением;
- разработана адаптивная система управления натяжением сверхтонкого провода, реализующая учет растяжения;
- результаты экспериментального исследования на макете и на реальном намоточном станке.
Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.09.03:
1. Развитие общей теории электротехнических комплексов и систем, изучение системных свойств и связей, физическое, математическое, имитационное и компьютерное моделирование компонентов электротехнических комплексов и систем.
2. Разработка, структурный и параметрический синтез электротехнических комплексов и систем, их оптимизация, а также разработка алгоритмов эффективного управления.
Практическая реализация работы и её результатов: основные зависимости синтезированы в ходе диссертационной работы, положены в основу рекомендации по модернизации электропривода намоточного станка. Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены на АО «РИФ» г. Воронеж. Также результаты работы использованы при разработке методических указаний по дисциплине «Нелинейное управление в динамических системах», которое применено в учебном процессе ФГБОУ ВО ВГТУ.
Достоверность полученных результатов обеспечивается адекватной постановкой задачи исследования, совпадением теоретических прогностических рекомендаций с исследованиями проведенными на реальной модели намоточного станка.
Апробация работы. Научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции, "Альтернативная и интеллектуальная энергетика"; Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "УМНИК-2018", Воронеж 2018; Международной научно-технической конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве (НТ - 2019)», Воронеж, 2019г.; Завалишинские чтения XV Международная конференция по электромеханике и робототехнике, Санкт-Петербург, Уфа, 2020 г.; 2020 International Russian Automation Conference (RusAutoCon),^^ 2020 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ и 2 статьи входящие в систему цитирования Scopus. Получены 5 патентов РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка использованной литературы из 124 источников и 3 приложений. Объем работы составляет 141 страницу, в том числе 68 рисунков и 4 таблицы.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ СУЩЕСТВУЮЩИХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ НАМОТОЧНЫХ СТАНКОВ
1.1 Требования, предъявляемые к обмоткам на намоточном станке
с электроприводом
Для серийного выпуска гироскопических устройств необходима особая подготовка производства. В первую очередь это связано с использованием обмоточного микропровода для производства катушек роторного вибрационного гироскопа. Особые требования к идентичности параметров (тождественность кривой электродвижущей силы, индуцированной в различных обмотках) усугубляют проблему, ограничивая предельные погрешности в плотности укладки витков, их геометрического расположения и магнитоэлектрических характеристик обмотки.
Сверхтонкий провод задает условия к режиму изготовления [25, 69] обмотки. Логично предположить, что обеспечение рядовой плотности укладки, имеет необходимость определенного натяжения проволоки во время процесса намотки. При этом данное натяжение способно к удлинению проволоки и уменьшению ее сечения, росту удельного сопротивления меди, что в итоге может привести к повреждению изоляционного слоя провода, смещению витков провода в катушке друг относительно друга, разрыву провода и т.д.
В электромашиностроении производится множество видов катушек различных по следующим характеристикам: конфигурация, тип изоляции, используемый эмальпровод, технические условия к конструкции и т.п.
Основные параметры, оказывающие влияние на процесс намотки, и их взаимосвязи с выходными характеристиками катушек показаны на рисунке 1.1 [9].
Но основным фактором является намоточный станок, а именно система управления намоточным станком. При производстве катушек требуется соблюдение трех комплексов требований:
1 . Электрический комплекс требований.
2. Геометрический комплекс требований.
3. Служебный комплекс требований.
Рисунок 1.1 - Основные параметры, оказывающие влияние на процесс намотки, и их взаимосвязи с выходными характеристиками катушек
Исходя из этого, необходима адаптация системы управления намоточным станком.
1.2 Типы электрических приводов, применяемые в намоточных станках
Намоточные станки являются неотъемлемой частью при изготовлении катушек электрических машин. Этот тип устройств, к которому предъявляются важные условия - это надежность и безопасность [10]. Основной рабочий механизм - это привод. Сравнение намоточных станков по способу наматывания:
- станки открытого наматывания;
- станки пазового наматывания;
- станки кольцевого наматывания;
- станки специального наматывания;
К первому классу относятся все станки, в которых провод наматывается на линейные или фасонные каркасы, которые вращаются или перемещаются в осевом направлении в соответствии с принципиальной схемой, а также на каркасы с вращающейся формой поверхности, за исключением круглых.
Особенностью вторых типов намоточных станков является то, что проволока наматывается на технологические каркасы, обладающие фигурой абсолютно полных, либо не неполноценных окружностей, причем намоточный шаблон вращается около собственной оси, а проволока около оси поперечного разреза намоточного шаблона.
Намоточные машины для намотки проволоки во внешние или внутренние пазы пакетов статоров и роторов принадлежат к третьей категории.
Станки намотки катушек для телевизионных систем масштабирования относятся к четвертой категории. В этом случае проволока подвергается очень сложным пространственным перемещениям, чтобы быть уложенной на сформированную раму. Одним из основных критериев выбора типа машины является ее производительность.
Четвертая категория включает станки для намотки обмоток кадровых и строчных разверток телевизионного оборудования. В данном случае проволока
подвергается очень сложным пространственным перемещениям, чтобы обеспечивалась плотная укладка на профильный намоточный каркас.
Перед конструкторами и технологами при проектировании или приобретении намоточного оборудования, особенно для крупносерийного и массового производства обмоток, часто стоит сложная задача по выбору того или иного типа станка: одноместного или многоместного, однопозиционного или многопозиционного.
Производительность является основным критерием при выборе типа намоточного станка.
На сегодняшний день новейшие намоточные машины оснащены системой управления процессом намотки, обеспечивающей плавную регулировку частоты вращения основного намоточного вала, наматывание катушек с постоянной частотой вращения и плавное торможение основного намоточного вала.
Подбор вида электропривода, прежде всего, производят, определяя и рассматривая производственный процесс и сопоставляя технико-экономические показатели нескольких вариантов, соответствующие техническим параметрам этой рабочей машины [95, 115, 118]. Отталкиваясь от начальных условий необходимо найти идеально соответствующий требованиям и в тоже время предельно экономичный вид электропривода.
Подбор электропривода [62, 90, 92, 93, 102, 104] в большинстве случаев начинают с двигателей переменного тока. Для привода механизмов, в которых отсутствует регулировка частоты вращения, вне зависимости от их мощности, рекомендовано использовать электрические машины синхронные или асинхронные с короткозамкнутым ротором.
Для привода механизмов, имеющих тяжелые условия пуска или работы либо требующих изменения частоты вращения, необходимо использовать электродвигатели с наиболее простыми, также экономичными методами пуска или регулирования частоты вращения, возможными в данной установке.
Электрические машины постоянного тока рекомендуется использовать только лишь в тех вариантах, если электродвигатели переменного тока не гарантируют обеспечение требуемых параметров механизма или не экономичны.
Подбор типа электрической машины достаточно простой для нерегулируемого привода. Машины переменного тока обладают наиболее простой конструкцией, меньшей стоимостью, таким образом, при техническом обслуживании требует меньше затрат. Двигатели с большим скольжением наиболее подходит для интенсивного запуска и торможения, а именно в повторно-кратковременном режиме.
Сложно найти решение подбора вида электродвигателя для регулируемого привода. В зависимости от плавности регулировки частоты вращения, особые условия к переходным процессам применимы как для системы реостатного управления частотой вращения, так и системы с отдельными преобразователями. Приводы постоянного тока имеют преимущество в виду простоты управления частотой вращения, конкуренцию которым по характеристикам могут составить электроприводы с частотно-токовым и частотным управлением. Достоинства электроприводов с асинхронными машинами - примитивный конструктив, большой ресурс двигателей и возможность их серийного изготовления.
Помехой стремительной реализации электроприводов с частотным регулированием служит сложность и адаптация систем управления, что приводит к невысокой надежности их работы и завышенной стоимости. Глобальное внедрение электроприводов с частотным регулированием и микропроцессорным управлением на международный рынок увеличивает их безотказность, но никак не влияет на цену.
В производстве используют несколько видов электродвигателей:
- Электродвигатель переменного тока;
- Электродвигатель постоянного тока.
Электродвигатель переменного тока - это электрический двигатель, подключаемый к генератору переменного тока, где получаем механическую энергию путем преобразования из электрической. Двигатели переменного тока можно разделить на два основных типа: асинхронные и синхронные электродвигатели.
Синхронный электродвигатель - это электрический двигатель, который подключается к сети переменного тока, создающий синхронную частоту вращения. В данных электродвигателях ротор и магнитное поле статора вращаются с синхронной частотой вращения. Основной принцип заключается в том, что если двигатель подключен к электросети, через обмотки статора протекает ток, и создает электромагнитное поле вращения. Электромагнитное поле индуцируется в обмотке ротора и как следствие приводит к вращению ротора.
Достоинства синхронной электрической машины:
- Оптимально подходящий рабочий режим по реактивной мощности. Когда соб^ = 1 синхронный двигатель приобретает возможность работы без потребления и выделения реактивной мощности в электросеть. Это достигается путем автоматического ввода резерва двигателя. Таким образом, расчет статорной обмотки синхронной электрической машины производится расчет лишь по величине активного тока, а обмотка статора асинхронной электрической машины рассчитывается в соответствии с активным и реактивным током. Эта характеристика позволяет изготовить синхронную электрическую машину с меньшими габаритами, чем у асинхронного двигателя, а коэффициент полезного действия выше при той же номинальной мощности.
- Синхронный двигатель менее восприимчив к колебаниям напряжения сетевого питания, чем асинхронный двигатель. Максимальный момент синхронной машины пропорционален напряжению сети, а критический момент асинхронной машины пропорционален квадрату напряжения электрической сети.
- Перегрузочная способность синхронного двигателя увеличивается с ростом тока возбуждения.
- Частота вращения не изменяется, пока нагрузка находится в пределах перегрузочной способности синхронного двигателя.
- Синхронные двигатели имеют более высокий КПД и меньшие потери мощности, чем асинхронные электрические машины.
Главными недостатками синхронной электрической машины являются сложность их конструкции, относительная трудность их запуска и тот факт, что частоту
вращения можно регулировать только путем изменения частоты питающего напряжения.
Асинхронный двигатель - это электродвигатель, который создает механическую энергию путем преобразования из электрической и скорость магнитного поля электродвигателя не совпадает со скоростью вращения ротора. Роторы асинхронных двигателей по конструкции выпускаются короткозамкнутые и фазные.
Двигатели асинхронного типа получили большое распространение в областях с промышленными электроприводами, ввиду того что они обладают большой прочностью, надежностью и экономичностью. Однофазные асинхронные электрические машины достаточно широко применяются при небольших нагрузках (бытовые приборы и другие).
Достоинства асинхронного электродвигателя:
- Проста и надежность конструкции;
- Малая себестоимость изготовления;
- Высокая безотказность при эксплуатации;
- Простая система регулирования;
- Достаточно высокая эффективность и не имеет потери на трении.
Основными недостатками асинхронного двигателя считаются потери мощности во время регулировки частоты вращения, снижение момента при повышенных нагрузках и низкий момент трогания.
Машиной постоянного тока называют электродвигатель, который создает механическую энергию путем преобразования из электрической энергии постоянного тока.
При проектировании двигателей постоянного тока используются самые современные технологии, для создания компактной машины с превосходными динамическими характеристиками, способными удовлетворять требованиям широкого применения автоматизации приводов и управления. Кроме высокой надежности, безопасности и длительного срока службы без технического обслуживания, машины постоянного тока имею следующие существенные особенности:
- Широкий диапазон регулирования скорости, как максимально допустимой, так и минимально допустимой от номинальной частоты вращения;
- Высокий пусковой момент: машины постоянного тока, как утверждается, являются идеальным приводом для систем электрической тяги, где во время пуска приводятся в движение тяжелые грузы;
- Отсутствие гармоник и потребления реактивной мощности;
- Быстрый старт, остановка, реверс, ускорение;
- Точное управление частотой вращения, стабильное и допустимое ускорение в любых режимах работы;
- Постоянный вращающий момент при различных диапазонах частот вращения;
- Пониженный уровень шума и малый момент инерции;
- Прочность конструкции, высокая виброустойчивость и отличные характеристики коммутации.
Основными недостатками машин постоянного тока выступают высокая изначальная стоимость, повышенная стоимость ремонта и эксплуатации ввиду наличия щеточно-коллекторного узла, невозможность использования в опасных и взрывоопасных средах по причине искрения между щетками и коллектором (риск коммутационных сбоев), а также необходимость использования выпрямителя в сети переменного тока. Распространено несколько типов машин постоянного тока: бесколлекторные и коллекторные.
Коллекторные машины постоянного тока - это синхронная машина, в которой датчик положения в обмотке ротора и коммутатор тока является одним и тем же устройством, называемым щеточно-коллекторный узлом. В этом случае коллекторные машины постоянного тока существуют с самовозбуждением и с независимым возбуждением. Двигатели с самовозбуждением могут быть с последовательными, параллельными или смешанными обмотками.
Бесщеточные электрические машины - это электродвигатели, в виде замкнутой системы с использованием датчика положения ротора.
Основными критериями выбора электрического привода является:
1) Общая стоимость приобретения регулируемого привода и дополнительно необходимого вспомогательного оборудования;
2) Текущие затраты:
- сервис;
- расходы при изготовлении, эффективность и т.д.;
- необходимая площадь пола.
3) Технические и инновационные аспекты:
- динамическая реакция, время разгона и четырехквадратный режим работы;
- аварийная остановка и т. д.;
- масса и габариты.
4) Управляемость и надежность работы:
- соответствие МЭК, ГОСТ и т. п.;
- требования к климату эксплуатации;
- степень защиты корпуса;
- восстановление "на месте".
5) Влияние на окружающую среду:
- помехи в сети питающего напряжения;
- электромагнитная совместимость.
6) Требование к пространству для инвертора и электродвигателя;
7) Рассеивание тепла.
Проанализировав следующие электроприводы, пришёл к выводу, что асинхронный двигатель является лучшим выбором для реализации электропривода намоточного станка. Причинами этого являются: простой конструктив; почти постоянная частота вращения; вероятность кратковременных механических перегрузок; легкость пуска и простота его автоматизации, а также высокий и КПД.
1.3 Варианты реализации асинхронного электропривода для намоточного станка
В работах [2], [3], [4], [5], [6] и [13] подробно изучены правила оптимального (экстремального) регулирования асинхронных электрических приводов с широтно-импульсной модуляцией полупроводниковых преобразователей частоты. В литературе [13] прекрасно описана стратегия управления для полной адаптации режимов работы асинхронных электрических приводов.
Рассмотрим теперь примеры, приведенные в [2] и [13], где сложная задача адаптации реализуется на основе векторных и скалярных систем автоматического регулирования, замкнутых по частоте вращения.
В литературе [2] предложена реализация типичной системы подчиненного управления, в которой для реализации сложного алгоритма адаптации был введен интеллектуальный блок (ИБ), формирующий адаптивное управление. Существует два типа интеллектуальных блоков, один из которых использует математическую модель, а другой - нет (см. рис. 1.2).
Рисунок 1.2 - Интеллектуальный блок формирования закона
адаптивного управления а - с применением математической модели электрической машины; б - без применения математической модели электрической машины.
На рис.1.3 показана блок - схема стандартной скалярной системы автоматического регулирования контура скорости с алгоритмом комплексной адаптации [2].
Она имеет замкнутые контуры управления амплитудой тока статора и частотой вращения асинхронного двигателя. В зависимости от условий к качеству регулирования, предлагается несколько вариантов применения интеллектуального блока (с математической моделью асинхронной электрической машиной и без нее). Детальная структура интеллектуального блока рассмотрена в [2].
Этот вариант не требует значительных ресурсов от микропроцессора с точки зрения производительности, а также сохраняет все достоинства данного типа электропривода [2].
Рисунок 1.3 - Структурная схема скалярной системы автоматического регулирования с ИБ
Вместе с этим в литературе [2] был изучен вариант, в структуре векторного регулирования которого был реализован интеллектуальный блок. Главные характеристики систем векторного регулирования описаны в [7, 11, 12].