Математическое и информационное обеспечение оптимизации каналов передачи данных в автоматизированных системах управления движением судов: на примере корпоративной речной информационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Журавлёв, Василий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Журавлёв, Василий Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Перечень используемых сокращений
Введение
Глава 1 Исследование принципов построения речных АСУ ДС в 11 иерархической триаде «КРИС-РИС-АСУДС».
1.1 Описание систем управления движением судов на ВВП
1.1.1 СУДС на Сайменской озерной системе (Финляндия)
1.1.2 СУДС на реке Эльба (Германия)
1.1.3 СУДС на реке Рейн
1.1.4 СУДС Транзас в порту Джурджулешти
1.1.5 Региональная СУДС залива Петра Великого
1.1.6 СУДС порта Астрахань
1.2 Типовые структуры информационных систем управления 23 движением судов внутреннего водного транспорта России.
1.2.1 Корпоративная речная информационная система (КРИС)
1.2.2 Речная информационная служба (РИС)
1.2.3 Каноническая структурная схема речной АСУ ДС
Выводы по Главе 1
Глава 2 Анализ информационного обеспечения и алгоритмов 41 функционирования транкинговой радиосвязи в речных АСУ ДС.
2.1 Назначение и структура транкинговой связи. Особенности 41 информационного обеспечения.
2.1.1 Алгоритм функционирования транкинговых сетей связи
2.1.2 Типовая структура транкинговой сети подвижной связи
2.1.3 Действующие стандарты транкинговой связи
2.2 Аналоговые системы транкинговой связи ЯшагТгипк II
2.2.1 Принципы функционирования 8тагТшпк11
2.2.2 Основные эксплуатационные характеристики 8шагТгипк II
2.2.3 Состав и структура системы 8шагТгипк II
2.2.4 Процедуры установления связи в 8шагТгипк И
2.2.5 Базовое оборудование БшагТгипк II
2.2.6 Абонентское оборудование БтагТгипкП
2.2.7 Перспективы развития SmarTrunk II
2.3 Цифровые транкинговые системы стандарта Tetra
2.4 Информация, предоставляемая с помощью транкинговых 73 сетей связи.
Выводы по Главе 2
Глава 3 Математическое обеспечение оптимизации
топологической структуры зон действия базовых станций транкинговой связи на ВВП.
3.1 Стохастические модели и алгоритмы для аналоговых 77 информационных каналов АСУ ДС.
3.1.1 Вероятностные модели каналов передачи информации
3.1.2 Вероятностные модели заграждающего рельефа
3.1.3 Вероятные модели процесса перемещения судна 80 относительно береговой (базовой) станции.
3.2 Алгоритмы оптимизации топологической структуры 81 аналоговых транкинговых систем АСУ ДС. Топология подсистемы.
3.2.1 Общая структура алгоритма оптимизации
3.2.2 Оптимизация зон и радиусов действия береговых УКВ- 83 радиостанций, создающих сплошное электромагнитное поле для передачи аналоговых сигналов.
3.2.3 Зависимость оптимального радиуса зоны PC от 99 параметров радиоканала и заграждающего рельефа.
3.2.4 Топология оптимального радиуса действия береговых 102 УКВ-радиостанций в районе «Азово-Ростова.
Выводы по Главе 3
Глава 4 Аналитические расчеты и разработка рекомендаций по 109 оптимизации топологической структуры зон действия базовых станций транкинговой связи на ВВП.
4.1 Организация радиосвязи в цифровых транкинговых сетях 109 стандарта Tetra.
4.1.1 Состав оборудования Motorola DIPC
4.1.2 Функциональные возможности Motorola DIPC
4.1.3 Мобильный радиотерминал МТМ 5400
4.2 Математическое обеспечение построения подсистемы 118 транкинговых сетей связи в АСУ ДС.
4.2.1 Вероятные характеристики передачи цифровых 119 сообщений транкинговых сетей связи в сегменте «судно-берег».
4.2.2 Исследование зависимости оптимального радиуса зоны 130 береговой транкинговой радиостанции от основных параметров радиоканала.
4.3 Топология зон действия береговых базовых станций 135 транкинговой связи в районе «Низовья Дона и порт Азов» и ГБУ «Волго-Дон».
4.3.1 Топология зон действия базовых станций транкинговой 135 связи в районе «Низовья Дона и порт Азов».
4.3.2 Взаимодействие системы транкинговой связи «Низовья 136 Дона и порт Азов» и ГБУ «Волго-Дон».
Заключение
Литература
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ. На русском языке:
♦ АИС- автоматическая информационная система
♦ ССПС - сотовые сети подвижной связи
♦ ТСПС - транкинговые сети подвижной связи
♦ ТФОП - телефонные сети общего пользования
♦ СПД - сеть передачи данных
♦ БРЛС- береговая радиолокационная станция
♦ ВВП- внутренние водные пути
♦ ГЛОНАСС - глобальная навигационная спутниковая система
♦ ГМССБ- Глобальная Морская Система Связи при Бедствии и для обеспечения безопасности мореплавания
♦ ЕГС ЕЧ РФ- Единая глубоководная система Европейской части Российской Федерации
♦ ИМО- Международная Морская организация
♦ НЛРВП и С- Невско-Ладожский район водных путей и судоходства
♦ PC- радиостанция
♦ МС- мобильная станция
♦ БС- базовая станция
♦ АСУДС - автоматическая система управления движением судов
♦ ЦУДС- Центр управления движением судов
♦ РИС- Речная Информационная Служба
♦ РРСКЦ- Речной Региональный Спасательно-Координационный Центр
♦ экс- электронная картографическая система
♦ экнис электронная картографическая навигационная информационная
система
На английском языке:
♦ MSC - Main System Controller
♦ AIS- Automatic Identification System
♦ GMDSS- Global Maritime Distress and Safety System
♦ IMO- International Maritime Organisation
♦ DGPS- Differential Global Positioning system
♦ ISDN - Integrated Services Digital Network
♦ ECDIS- Electronic Chart and Display Information system
♦ ETA- Estimated Time of Arrival
♦ ETD- Estimated Time of Departure
♦ GLONASS- Global Orbiting Navigation Satellite System
♦ GPS- Global Positioning System
♦ RIS- River Information Services
♦ SOLAS - International Convention of Safety of Life at Sea
♦ UTC - Universal Time Co-ordinated
♦ VHF - Very High Frequency
♦ VTC- Vessel Traffic Centre
♦ VTMIS- Vessel Traffic Management and Information Services (maritime navigation)
♦ VTS- Vessel Traffic Services.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и информационное обеспечение оптимизации каналов передачи данных в автоматизированных системах управления движением судов: на примере корпоративной речной информационной системы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
В области внутреннего водного транспорта в целом завершился период резкого спада производственной деятельности, связанного с экономическим кризисом в стране. После 1996 года в отрасли наблюдается активизация хозяйственной деятельности. В настоящее время проблемы внутреннего водного транспорта определяются комплексом взаимосвязанных факторов, основными из которых являются следующие:
■ состояние важнейших компонентов транспортной инфраструктуры отрасли - водных путей и гидротехнических сооружений на них;
■ функционально-возрастная структура и техническое состояние флота как основного средства производства транспортных услуг;
■ финансово-экономическое положение и структура собственности судоходных компаний и портов;
■ степень развития рынков грузовых и пассажирских перевозок.
Российская Федерация располагает самой большой в мире сетью внутренних
водных путей. В европейской части России функционирует не имеющая аналогов Единая глубоководная система, включающая крупнейшие реки, их притоки и межбассейновые соединения.
Общая протяженность эксплуатируемых в России внутренних водных путей в течение последнего десятилетия была сохранена на уровне примерно ЮОтыс.км, однако из-за недостаточного бюджетного финансирования дноуглубительных работ гарантированные габариты судовых ходов уменьшились, ухудшилось навигационное обслуживание на внутренних водных путях. Протяженность путей с гарантированными габаритами судовых ходов составляет в настоящее время 42 тыс.км. т.е. сократилась с 1990 года более чем на 37 процентов. На некоторых реках прекращено судоходство в меженный период и в темное время суток. В результате внутренние водные пути России используются с интенсивностью, не соответствующей их потенциальным возможностям. Доля грузов, перевозимых по этим путям,
составляет примерно 4 процента общего объема грузовых перевозок, осуществляемых транспортным комплексом страны, что значительно ниже, чем в ряде стран Европы (в Германии - 19 процентов, в Бельгии -10 процентов). Характерная для России сезонность транспортного использования внутренних водных путей не в полной мере объясняет недостаточную реализацию их транспортного потенциала. [1]
Помимо обеспечения безопасности судоходства на сегодняшний день специалистов привлекают вопросы мониторинга и управления транспортным процессом на ВВП. Решение задач такого плана ведется с помощью береговой инфраструктуры иерархической триады: «Корпоративная речная информационная система (КРИС)- Речная информационная служба (РИС) -Автоматизированная система управления движением судов (АСУ ДС)»
Значительную роль в повышении эффективности АСУ ДС по мониторингу и управлению транспортным процессом играет информационная технология рубежа ХХ-ХХ1 века - транкинговая радиосвязь, которая используется для передачи потоков судовых сообщений: информационных сообщений, данных АИС, информации от удаленных и локальных РЛС и др. Транкинговая система широко используется транспортными и энергетическими компаниями различных стран, службами общественной безопасности, силовыми и правоохранительными структурами, для обеспечения связи подвижных абонентов как между собой, так и со стационарными абонентами и абонентами телефонной сети.
Целью диссертационной работы является:
■ новое решение актуальной научной задачи повышения безопасности судоходства и эффективности мониторинга транспортного процесса на внутренних водных путях на основе внедрения транкинговой радиосвязи, как одного из перспективных способов передачи информации применительно к иерархической триаде КРИС-РИС-АСУ ДС;
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модернизация структуры АСУ ДС с учетом введения в нее подсистемы транкинговой радиосвязи в иерархической триаде «КРИС-РИС-АСУДС»;
2. Результаты анализа информационного обеспечения и принципов функционирования транкинговой радиосвязи в АСУ ДС;
3. Алгоритмы оптимизации и квазиоптимизации топологической структуры зон действия базовых станций для случаев аналоговой и цифровой транкинговой радиосвязи;
4. Результаты аналитического расчета и разработка рекомендаций по оптимизации топологической структуры зон действия базовых станций (БС) транкинговой связи на ВВП на примере РИС «Низовья Дона и Порт Азов» и РИС «Волго-Дон».
Методы исследования. Методологической основой работы являются системный анализ. Использованы методы теории управления, теории случайных процессов и статических решений, теории математического моделирования, экспертных оценок, статистической теории связи и методов моделирования на ЭВМ технологических процессов. Научная новизна работы состоит:
■ в создании современного метода построения каналов передачи данных для подсистем наблюдения и контроля в речных АСУ ДС;
■ в решении новой актуальной научной задачи мониторинга, повышения безопасности судоходства и эффективности управления транспортным процессом на ВВП Единой глубоководной системы Европейской части России на основе использования перспективных инфокоммуникационных технологий рубежа ХХ-ХХ1 веков -транкинговых сетей связи в речных АСУ ДС.
■ разработаны математическое и алгоритмическое обеспечение оптимизации топологической структуры зон действия базовых станций транкинговой связи на ВВП, отличающихся одновременным учетом
стохастических свойств аналоговых и цифровых каналов радиосвязи, влияния ограждающего рельефа на линии БС - судовой приемопередатчик, перемещения судна относительно БС, а также влияния на верность передачи сообщений таких параметров приемопередающего тракта транкинговых каналов как мощность передатчика, чувствительность приемника и.т.д.
Практическая ценность работы состоит в том, что создана методика выполнения аналитических расчетов, разработаны рекомендации и конструктивный инструментарий по оптимизации топологической структуры зон действия базовых станций транкинговой связи для Европейской части Единой Глубоководной системы.
Реализация научных результатов.
Отдельные положения диссертационной работы реализованы в утвержденных в Росморречфлоте программах построения речных АСУ ДС и программах повышения безопасности и мониторинга на водном транспорте в Санкт-Петербургском Государственном университете водных коммуникаций, в ООО МИЛ «ИНФОКОМ», ООО НПФ «Маринерус».
Публикации и апробации работы. По тематике диссертации опубликовано 4 научные статьи в изданиях, предусмотренных "Перечнем изданий ВАК". Основные положения и результаты докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Водный транспорт России: история и современность» (13-14 мая 2009), международной научно-практической конференции «Водные пути России: строительство, эксплуатация, управление» в СПГУВК (1-2 октября 2009), на ХХ-ой юбилейной научно-технической конференции «Методы и технические средства обеспечения безопасности информации» в СПГПУ (27 июня - 1 июля 2011).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка опубликованных источников, содержащего 123 отечественные и зарубежные работы, включает в себя 153 страницы текста, 31 рисунок, 45 таблиц и графиков.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Журавлёв, Василий Михайлович
Выводы по Главе 4.
1. Для одной из перспективных подсистем связи - транкинговых сетей связи, впервые внедряемой в АСУ ДС районов «Азово-Ростова», «Волго-Дона» рассмотрены особенности применения этой технологии для решения задач мониторинга и повышения безопасности в указанном районе.
2. Найдено графоаналитическое и аналитическое решение для определения оптимального радиуса действия береговой базовой станции транкинговых сетей связи. Исследована зависимость этого радиуса от параметров радиоканала, высоты антенны.
3. Рассмотрено влияние перемещения судна относительно базовых станций и заграждающего рельефа, которое существенно сказывается на значении радиуса зоны действия. Выполнен количественный анализ указанных стохастических факторов. Изучено влияние взаимных помех и релеевских замираний на потенциально достижимое значение радиуса зоны действия.
4. Предложены варианты взаимодействия, внедрения и развития подсистем транкинговой связи в районах РИС «Низовья Дона и порт Азов» и РИС ГБУ «Волго-Дон».
Заключение.
В настоящей диссертационной работе представлено решение новой актуальной научной задачи повышения безопасности судоходства и эффективности мониторинга транспортного процесса на внутренних водных путях на основе внедрения перспективной технологии рубежа ХХ-ХХ1 веков транкинговой радиосвязи как одного из способов передачи информации в условиях аддитивных и мультипликативных помех на внутренних водных путях России.
На основе теоретических исследований поставленных задач, математического, алгоритмического, программного и имитационного моделирования основных характеристик информационных потоков судовых сообщений транкинговой связи получены следующие научные результаты:
1. Исходя из требований метасистемы «КРИС-РИС-АСУДС», выполнен системный анализ информационного обеспечения и принципов функционирования транкинговой радиосвязи в АСУ ДС и предложена схема модернизации структуры АСУ ДС с учетом введения в нее подсистемы транкинговой радиосвязи;
2. Вскрыты особенности построения инфокоммуникационных каналов в транкинговой модели сетей подвижной радиосвязи, а также технико-эксплуатационные возможности существующих и перспективных аналоговых и цифровых транкинговых базовых станций и судовых приемоиндикаторов;
3. Разработаны алгоритмы оптимизации и квазиоптимизации топологической структуры зон действия базовых станций для случаев аналоговой и цифровой радиосвязи, отличающиеся одновременным учетом стохастических свойств аналоговых и цифровых каналов радиосвязи, влияния заграждающего рельефа на линии БС - судовой приемопередатчик, перемещения судна относительно БС, а также влияния на верность передачи сообщений таких параметров приемопередающего тракта тракинговых каналов как мощность передатчика, чувствительность приемника и др.
4. Произведен аналитический расчет и разработаны рекомендации по оптимизации топологической структуры зон действия базовых станций транкинговой связи на ВВП на примере РИС «Низовья Дона и порт Азов» и РИС «Волго-Дон» в условиях релеевских замираний, шумов и взаимных помех в радиоканалах. Предложены варианты топологической структуры зон действия БС транкинговой радиосвязи на основе стандарта «Smartrunk II» для аналоговых сетей и стандарта «Tetra» для цифровых сетей связи.