Математические модели и пакет программ для численного анализа тонкостенных стержневых систем и подкрепленных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Чернов, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернов, Сергей Анатольевич
Введение.
1. Направления развития методов расчета тонкостенных стержневых систем, пластин и оболочек.
1.1. Анализ методов расчета тонкостенных стержневых систем.—
1.2. Численные методы расчета пластин и оболочек.
1.3. Автоматизированные системы кинематического анализа.
2. Математическая формулировка задачи упругого равновесия
2.1. Матричный аппарат метода конечных элементов.
2.1.1. Прямой метод в форме перемещений.—
2.1.2. Выделение подконструкций.
2.2. Система разрешающих уравнений равновесия.
2.2.1. Решение системы линейных алгебраических уравнений.—
2.2.2. Преобразование элементов матрицы коэффициентов из обычной точности в двойную.
2.3. Пространственная конечно-элементная модель узла соединения тонкостенных стержней.
2.3.1. Математическая модель пространственной схемы узла соединения тонкостенных стержней.—
2.3.2. Формирование матрицы жесткости граничного тонкостенного стержня.
2.4. Моделирование оболочки, подкрепленной тонкостенными стержнями.
2.5. Матричная форма метода интегрирования произвольных эпюр
3. Пакет программ. Методика образования конечно-элементных моделей и подготовки исходных данных.
3.1. Структура и характеристика программ.—
3.2. Состав и функциональные возможности программ;.
3.3. Геометрические характеристики произвольного тонкостенного сечения открытого и одноконтурного закрытого профилей
3.4. Произвольные тонкостенные стержневые системы,.
3.5. Пластины и оболочки как совокупность плоских элементов, подкрепленные тонкостенными стержнями.
4. Оценка точности расчетов. Результаты применения пакета программ при исследовании и проектировании конструкций
4.1. Расчеты тестов, результаты сравнения с аналитическими и численными решениями.—
4.2. Результаты сравнения с экспериментальными исследованиями
4.3. Поверочный расчет напряженно-деформированного состояния рамы автомобиля УАЗ-ЗЗОЗ.
4.4. Анализ напряженно-деформированного состояния блоков технологических систем разложения СОЖ при их проектировании
4.4.1. Коробчатый подкрепленный блок ТС-20.
4.4.2. Коробчатый подкрепленный блок ТС-90.
Основные результаты работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и пакет программ для численного анализа тонкостенных стержневых систем и подкрепленных конструкций»
Одно из основных направлений по проектированию конструкций, удовлетворяющих современным требованиям снижения металлоемкости, связано с их всесторонними исследованиями напряженного и деформированного состояний, стремлением к лучшему использованию несущей способности конструкций. Вопросы, связанные с расчетом тонкостенных конструкций, возникают во многих отраслях современной промышленности, в том числе: авиации, судостроении, автомобилестроении, химическом машиностроении, строительстве и т. д.
Высокая механическая прочность и легкость тонкостенных стержневых систем и оболочек обусловливает их широкое использование в технических конструкциях. Одной из главных задач механики тонкостенных конструкций является совершенствование методов их расчета и проектирования при действии распределенных и локальных нагрузок.
В силу различных обстоятельств аналитическое решение дифференциальных уравнений для большинства практически важных задач установить невозможно, поэтому приближенные численные методы расчета конструкций являются единственно возможным подходом в исследовании и получении приемлемых результатов при решении практически важных задач.
Методы прочностных расчетов конструкций формировались с развитием строительной механики стержневых систем, пластин и оболочек. Историю развития строительной механики делят на два периода: до появления вычислительных машин — это классическая строительная механика стержневых систем и после появления вычислительных машин. ЭВМ значительно расширила рамки строительной механики. Проявилось преимущество метода перемещений и стало возможным применение методов расчета, которые позволяют более полно учитывать геометрию и условия работы конструкций. Сформировалось новое направление: вычислительная механика деформируемого твердого тела.
Развитие вычислительной техники, широкое ее распространение и увеличение мощности ЭВМ способствовали появлению точных и высокопроизводительных численных методов расчета и обусловили широкое внедрение их в расчетную практику при проектировании конструкций. Этому отвечают современные методы исследования напряженного и деформированного состояний различных конструкций, основанные на образовании дискретной модели с помощью элементов конечных размеров. Численные методы исследований предусматривают применение ЭВМ для всего процесса расчета, т. е. от ввода в машину сведений о геометрии и топологии конструкции, ее физических свойствах и нагрузках до получения окончательных результатов напряженно-деформированного состояния.
Применительно к расчету машиностроительных конструкций наиболее эффективным, очень удобным вычислительным методом решения прикладных задач механики деформируемого твердого тела является метод конечных элементов (МКЭ) и его разновидность (модификация) метод суперэлементов (МСЭ).
МКЭ и МСЭ стали фундаментальными методами механики по определению напряженно-деформированного состояния сложных инженерных конструкций.
Преимущество МКЭ проявляется в его универсальности техники вычислений при использовании различных конечных элементов (КЭ) в модели конструкции. Конечно-элементные модели различных элементов машиностроительных и других конструкций могут быть сведены к стержневым, пластинчатым, оболочечным или объемным системам, находящимся под действием произвольных нагрузок. МКЭ позволяет рассчитывать сложные инженерные конструкции, рассматриваемые как оболочечно-пластинчато-стержневые системы, с единых позиций, т. е. в возможности образования плоских и пространственных расчетных моделей на основе стержневых и плоских КЭ, т. к. матричный аппарат метода носит стандартный характер для КЭ различной формы.
В настоящее время создано большое количество крупномасштабных универсальных автоматизированных систем кинематического анализа, реализующих МКЭ и МСЭ. Исходная информация универсальных комплексов очень сложная при описании конструкции (топологические и геометрические характеристики конструкции). Сложность подготовки исходных данных для расчета конструкции рациональна для универсальных программных комплексов, у которых большая библиотека КЭ (тонкостенные стержневые КЭ, как правило, отсутствуют) и большие функциональные возможности, что позволяет выполнить расчет произвольной конструкции, что и требуется от таких программных комплексов.
Для определения напряженно-деформированного состояния конкретных конструкций целесообразно создавать программы целевого назначения, т. е. численную реализацию на ЭВМ алгоритмов расчета конструкций определенного класса: объектно-ориентированные комплексы программ, позволяющие значительно уменьшить и упростить исходную информацию.
Внедрение в практику проектирования конструкций расчетов на ЭВМ дает на стадии проектирования необходимую информацию о напряженном и деформированном состояниях, позволяет ускорить доводку, выполняя многовариантные численные эксперименты, т. е. решая задачи машинного проектирования.
На основе теории В. 3. Власова разработаны методы расчета стержневых систем из тонкостенных стержней открытого и закрытого профилей. Эти методы расчета с использованием в стержневой системе тонкостенных стержней возможны только для плоских рам с определенной конструкцией узловых соединений, в узлах которых выполняется условие равенства депланации сечений концов всех сходящихся стержней, что приводит к уравнению равновесия бимоментов в узле.
В узле сопряжения тонкостенных стержней, образованном из профилей различных номеров сортамента, нет центра узла, т. е. точки, в которой пересекаются оси, проходящие через центры изгиба поперечных сечений стержней, образующих узел. Такой узел не удовлетворяет требованиям теории расчета плоских тонкостенных рам.
Действительное взаимодействие стержней в узле их соединения может отразить только пространственная конечно-элементная модель тонкостенной стержневой системы. Образование пространственной конечно-элементной модели тонкостенной стержневой системы на основе использования только КЭ оболочки как совокупности плоских элементов крайне неэффективно, т. к. приводит к очень большому объему исходной информации при расчете на ЭВМ и требует трудоемкой работы при ее подготовке.
Для образования пространственной конечно-элементной модели тонкостенной стержневой системы предлагается непосредственно в зоне соединения стержней использовать плоские КЭ оболочки, а вне узла — тонкостенные стержневые КЭ. Такой подход значительно сокращает объем исходной информации, а модель конструкции отражает ее стержневой характер.
В связи с этим диссертационная работа, посвященная разработке математических моделей для расчета тонкостенных стержневых систем с пространственной расчетной схемой узла соединения стержней, пластин и оболочек, подкрепленных тонкостенными стержнями с учетом депланации сечений тонкостенных стержней, а также пакета программ для расчета конструкций при стержневой, пластинчато-стержневой и оболочечно-стержневой их идеализации, представляется актуальной.
Целью работы является разработка математических моделей, алгоритмов расчета и пакета программ, позволяющих полнее учитывать особенности тонкостенных конструкций при стержневой, пластинчато-стержневой и оболочечно-стержневой их идеализации.
В соответствии с поставленной целью в работе формулируются и решаются следующие задачи исследований:
1. Анализ, разработка и реализация алгоритмов формирования матрицы жесткости конструкции и преобразования ее элементов из обычной точности в двойную с использованием внешней памяти ЭВМ.
2. Образование пространственной расчетной схемы узла сопряжения тонкостенных стержней на основе совместного использования КЭ оболочки и тонкостенных стержневых КЭ. Разработка и реализация математической модели расчетной схемы узла.
3. Разработка и реализация математической модели оболочки как совокупности плоских элементов, подкрепленной тонкостенными стержнями.
4. Усовершенствование матричной формы метода интегрирования произвольных эпюр с реализацией алгоритма вычисления геометрических характеристик произвольного тонкостенного сечения как открытого, так одноконтурного закрытого и комбинированного профилей.
5. Разработка пакета программ для кинематического анализа плоских и пространственных конструкций при стержневой, пластинчато-стержневой и оболочечно-стержневой идеализации. Оценка результатов расчетов.
6. Численный анализ напряженно-деформированного состояния стержневых и коробчатых подкрепленных конструкций.
Научная новизна
Разработана математическая модель пространственной расчетной схемы узла тонкостенной стержневой системы, при которой в. зоне соединения стержней используются КЭ оболочки, а вне узла - тонкостенные стержневые. Получена матрица жесткости граничного тонкостенного стержневого КЭ. Комбинация КЭ позволяет выполнять расчеты произвольной стержневой системы, сократить объем исходной информации, трудоемкость ее подготовки.
Выполнен учет депланации сечения стержня при анализе напряженно-деформированного состояния подкрепленной оболочки на основе разработанной математической модели в стандартной форме процедуры МКЭ, позволяющей полнее учитывать особенности тонкостенных конструкций. Получена матрица жесткости стержневого КЭ для' расчета подкрепленной оболочки.
Практическая значимость
Разработан пакет программ кинематического анализа произвольных тонкостенных стержневых систем, пластин, цилиндрических и коробчатых поверхностей, подкрепленных тонкостенными стержнями, и содержащий программы:
- подготовки исходных данных,
- расчета произвольных плоских, плоско-пространственных и пространственных стержневых систем,
- расчета пластин и оболочек, подкрепленных тонкостенными стержнями.
Пакет программ может быть использован в проектных и конструкторских организациях при анализе напряженно-деформированного состояния тонкостенных конструкций.
В работе, состоящей из четырех глав и приложения, принято следующее расположение материала.
В первой главе выполнен анализ существующих методов исследования тонкостенных стержневых систем, численных методов расчета пластин и оболочек и универсальных крупномасштабных программных комплексов, реализующих МКЭ и МСЭ и используемых при проектировании в различных отраслях промышленности.
На защиту выносятся:
1. Подход к формированию матрицы жесткости конструкции в объектно-ориентированном пакете программ, позволяющий упростить исходную информацию о расчетной схеме задачи. Модифицированные матрицы жесткости КЭ оболочки, используемые в расчетах стержневых систем и подкрепленных конструкций. Рациональное преобразование элементов матрицы жесткости конструкции из обычной точности в двойную с использованием внешней памяти.
2. Математическая модель узла сопряжения тонкостенных стержней на основе совместного использования КЭ оболочки и тонкостенных стержневых. Матрица жесткости граничного тонкостенного стержневого КЭ и ее формирование.
3. Математическая модель оболочки, подкрепленной тонкостенными стержнями. Матрица жесткости тонкостенного стержневого КЭ и ее формирование, используемые в расчетах подкрепленной оболочки.
4. Пакет программ кинематического анализа произвольных тонкостенных стержневых систем, пластин, оболочек, цилиндрических и коробчатых поверхностей, подкрепленных тонкостенными стержнями. Оценка точности результатов расчета на решении тестов и на сравнении с экспериментальными данными.
5. Результаты численного анализа напряженно-деформированного состояния конструкций.
Основоположником теории расчета тонкостенных стержней является С. П. Тимошенко. Общая теория тонкостенных стержней разработана В. 3. Власовым. Введенные им геометрические характеристики тонкостенного стержня способствовали стройному построению теории. На основе этой теории были разработаны методы расчета плоских рам из тонкостенных стержней. Наиболее широкое распространение получил метод расчета рам Горбунова Б. Н., Стрельбицкой А. И.
Сущность метода заключается в том, что при расчете рам составляются уравнения равновесия узлов. При этом уравнение равновесия получено из условия равенства нулю работы элементарных сил, действующих в концевых сечениях сходящихся стержней на возможных перемещениях, определяемых секториальным законом. Это приводит к уравнению равновесия бимоментов в узле, которое справедливо только для плоских рам с определенной конструкцией узловых соединений.
Проблеме расчета тонкостенных стержневых рам посвящено значительное число работ в автомобильной отрасли, в частности, при разработке методов расчета несущей системы несущей системы автотранспортного средства (АТС). Работы Белокурова В. Н., Закса М. Н., Иванова А. А. и др. посвящены исследованию напряженно-деформированного состояния узлов тонкостенных рамы. Авторами исследована связь между поперечными перемещениями точек сечения лонжерона и продольными перемещениями точек сечения поперечины. При этом использованы более совершенные гипотезы о равновесии бимоментов в узлах.
Большое внимание уделяется совершенствованию пространственных расчетных схем автомобильной рамы. С этой целью проводятся исследования по применению в модели рамы однотипных КЭ и комбинированных систем, состоящих из различных элементов. Исследования подтвердили большие возможности МКЭ и МСЭ.
При расчете оболочки, подкрепленной стержнями, в модели задачи, как правило, используются КЭ оболочки, работающие в своей плоскости и на изгиб из плоскости и пространственные стержневые КЭ с 6-ю степенями свободы в узле. В этом случае при расчете оболочки, подкрепленной тонкостенными стержнями (двутавр, швеллер и т. д.), не учитывается влияние депланации сечения стержня при его кручении на напряженно-деформированное состояние конструкции в целом.
Матричный аппарат МКЭ носит настолько общий характер, что теоретически возможно составить единую вычислительную программу, способную решить практически неограниченное число разнообразных задач механики конструкций. Вычислительные программы, отвечающие этой цели даже в ограниченном масштабе, называются программами общего назначения.
Применение МКЭ к расчету сложных инженерных конструкций, образованных совокупностью большого числа различных КЭ, приводит к большой трудности. Серьезным недостатком является значительная затрата труда и времени при подготовке исходной информации. Эффективность использования ЭВМ для практических расчетов в значительной степени зависит от рациональной организации исходных данных и вычислений, а также от наличия средств автоматической генерации данных.
Кроме универсальных программных систем создаются комплексы целевого назначения для решения разнообразных задач, возникающих в процессе проектирования и оценки напряженно-деформированного состояния конкретных конструкций, — объектно-ориентированные комплексы, которые более удобны в эксплуатации. В заключение сформулированы цель и задачи исследования.
Во второй главе приведены особенности реализации матричного аппарата МКЭ в форме перемещений и МКЭ с выделением подконструкций (двухуровневая процедура МСЭ).
Показано преимущество матрицы индексов, состоящей из номеров узлов модели, для формирования матрицы жесткости конструкции при реализации алгоритма расчета в объектно-ориентированном комплексе программ, что позволяет упростить и уменьшить исходную информацию о задаче, но потребовало выполнять модификацию матриц жесткости КЭ.
Модификация матриц жесткости КЭ выполняется путем введения фиктивных степеней свободы в узлы КЭ, у которых число степеней свободы в узлах меньше максимального числа степеней свободы узлов в расчетной модели задачи.
Приведены алгоритмы численного решения методом Гаусса системы линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) равновесия в МКЭ. Предложено рациональное преобразование матрицы коэффициентов при неизвестных больших систем уравнений из обычной точности в двойную с использованием внешней памяти ЭВМ.
Рассмотрена пространственная конечно-элементная модель узла сопряжения тонкостенных стержней в комбинации плоских элементов и стержневых КЭ. Предложена матрица жесткости тонкостенного стержневого КЭ граничного сечения сопряжения плоских элементов и стержня, а также алгоритм формирования матрицы жесткости граничного тонкостенного стержневого КЭ.
Рассмотрен изгиб пластины и оболочки, подкрепленной тонкостенными стержнями (двутавр, швеллер и т. д.), позволяющий учитывать влияние депланации сечения стержня при его кручении на напряженно-деформированное состояние конструкции в целом.
Далее приведена усовершенствованная матричная форма метода интегрирования произвольных эпюр, позволяющая использовать один алгоритм для вычисления геометрических характеристик произвольного сечения открытого и одноконтурного закрытого профилей при численной реализации на ЭВМ:
Третья глава посвящена численной реализации МКЭ,, методике образования дискретных конечно-элементных моделей конструкций и подготовке исходной информации для анализа напряженно-деформированного состояния произвольных тонкостенных стержневых систем, пластин и оболочек, подкрепленных стержнями. Общая характеристика пакета программ: ЭВМ: IBM PC-совместимый ПК, Язык: Fortran, ОС: Windows,
Объем: 302 Кбайта исходного текста.
Библиотека КЭ пакета программ содержит 14 различных типов КЭ, из которых 8 балочных и тонкостенных стержневых КЭ: плоский и пространственный КЭ фермы, работающие на растяжение-сжатие; балочные и тонкостенные стержневые КЭ, работающие на растяжение-сжатие и изгиб, на изгиб и кручение; пространственные КЭ и КЭ граничного сечения и 6 треугольных и прямоугольных КЭ^ работающих в своей плоскости, на изгиб из своей плоскости и комбинированные (КЭ оболочки).
Такой набор элементов позволяет рассчитывать плоские и пространственные конструкции при стержневой, пластинчато-стержневой и оболо-чечно-стержневой идеализации.
Пакет программ состоит из вспомогательных программ подготовки исходных данных и программ, реализующих МКЭ.
Вспомогательные программы:
- Вычисление геометрических характеристик произвольного сечения открытого и одноконтурного закрытого профилей;
- Генерирование узлов с их координатами по площади панели; генерирование стержневых и прямоугольных КЭ с их типом, матрицей индексов, толщиной элементов и распределенной нагрузкой.
Программы расчета стержневых систем:
- Статика произвольной плоской стержневой системы;
- Статика произвольной плоско-пространственной тонкостенной стержневой системы;
- Статика произвольной пространственной стержневой системы (МКЭ с выделением подконструкций и без выделения);
- Статика произвольной пространственной тонкостенной стержневой системы.
Программы расчета пластин и оболочек:
- Плоская и осесимметричная задачи теории упругости;
- Изгиб пластины, подкрепленной тонкостенными стержнями;
- Оболочка как совокупность плоских элементов, подкрепленная тонкостенными стержнями.
Приведена структура, характеристика и функциональные возможности программ.
Программа «Вычисление геометрических характеристик произвольного тонкостенного сечения открытого и одноконтурного закрытого профилей» позволяет определять геометрические характеристики открытого, закрытого и комбинированного тонкостенных сечений при минимальном количестве исходных данных и простоте их подготовки.
Расчетная модель тонкостенного сечения и структура исходных данных программы аналогична программам, реализующим МКЭ: дискретная схема тонкостенного сечения, координаты узлов (секториальные координаты узлов сечения вычисляются непосредственно в программе) и матрица индексов, элементы которой — номера узлов участков сечения. Секториальные координаты узлов вычисляются непосредственно по их определению (удвоенная площадь фигуры, заключенная между начальным радиусом-вектором и радиусом-вектором, проведенным из полюса в рассматриваемый узел) в соответствии с последовательностью элементов расчетной модели сечения в матрице индексов.
Программы генерирования исходной информации (координат узлов и матриц индексов КЭ) особенно эффективны при решении задач, содержащих многие сотни узлов и КЭ. Выходные файлы OUT программ генерирования узлов и КЭ модели конструкции являются входными файлами INP программ, реализующих МКЭ, т. е. у операторов вывода вспомогательных программ генерирования и у операторов ввода программ, реализующих МКЭ, один и тот же оператор FORMAT. Такая организация входных и выходных данных в программах значительно сокращает трудоемкость подготовки исходной информации и решения задачи в целом.
Различие программ, реализующих МКЭ и предназначенных для решения конкретных задач, заключается в типах КЭ, в исходной информации и в следующих матрицах КЭ: жесткости, направляющих косинусов, ортогонального преобразования координат, а также в подпрограммах вычисления внутренних узловых сил и напряжений. Структура программ, реализующих МКЭ, построена по модульному принципу, что обеспечивает возможность библиотеке КЭ быть открытой и достаточно просто пополняемой, т. е. по мере использования пакета программ появляется необходимость в новых элементах и библиотека элементов может расширяться.
Приведено описание наиболее характерной программы «Изгиб пластины, подкрепленной тонкостенными стержнями», реализующей МКЭ, и ее блок-схема, а также описание и блок-схема программы «Статика произвольной пространственной стержневой системы», реализующей МКЭ с выделением подконструкций.
Рассмотрены принципы образования расчетных моделей произвольного тонкостенного сечения открытого и одноконтурного закрытого профилей для вычисления их геометрических характеристик, а также конечно-элементных моделей стержневых, пластинчато-стержневых и оболочечно-стержневых систем.
Рассмотрены особенности различных конечно-элементных моделей, подготовки исходной информации при расчете по разработанным программам в каждом конкретном случае.
В четвертой главе выполнена оценка точности расчетов и приведены результаты применения разработанного пакета программ при исследовании и проектировании тонкостенных конструкций. Приведена оценка точности результатов расчета, выполненная на различных тестах в каждом конкретном случае на всех этапах разработки и реализации численных алгоритмов. Рассмотрена сходимость приближенных численных решений МКЭ при изгибе пластины для различных КЭ при увеличении густоты сетки элементов в сравнении с известными аналитическими и численными решениями. Выполнено сравнение результатов расчета с данными экспериментальных исследований для двух узлов рамы автомобиля УАЗ, конечно-элементные модели которых образованы совокупностью плоских КЭ оболочки и тонкостенных стержневых.
Проведены экспериментальные исследования пластины, подкрепленной тонкостенными стержнями, для оценки ее результатов расчета с различными конечно-элементными моделями.
Далее выполнен поверочный расчет напряженно-деформированного состояния рамы автомобиля УАЗ-ЗЗОЗ на основе плоской конечно-элементной модели при симметричной нагрузке, в соответствии с весовой характеристикой автомобиля, а также и при кососимметричной нагрузке: изгибе в горизонтальной плоскости и кручении. По результатам расчетов построены графики нормальных напряжений в лонжероне рамы. Приведен анализ напряженно-деформированного состояния рамы.
Выполнены исследования напряженно-деформированного состояния коробчатого подкрепленного блока технологической системы ТС-20 (20 м ) на стадии проектирования с помощью разработанной программы «Расчет емкости реактора для разложения СОЖ», предназначенной для расчета цилиндрических и коробчатых конструкций, подкрепленных и не подкрепленных стержневым каркасом. Разработка программы целевого назначения позволила обеспечить рациональную организацию исходных данных и вычислений, упростить исходную информацию о задаче и ее подготовку: распределенная нагрузка, действующая на КЭ, вводится в общей системе координат и обеспечивается полная генерация узлов и КЭ задачи. Конечно-элементная модель четвертой части предложенного проекта блока к численному исследованию его напряженного и деформированного состояний образована 2689 прямоугольными КЭ оболочки и 206 пространственными балочными КЭ, и содержит 2784 узла. Разрешающая СЛАУ равновесия задачи состоит из 16704 уравнений.
Аналогичные исследования напряженного и деформированного состояний выполнены на стадии проектирования блока ТС-90. Конечно-элементная модель четвертой части проекта образована 7011 прямоугольными КЭ оболочки и 870 пространственными балочными КЭ, и содержит 7172 узла. Разрешающая СЛАУ равновесия конечно-элементной модели задачи состоит из 43032 уравнений. По результатам расчетов вариантов конструкций построены графики линейных перемещений и нормальных напряжений, приведены максимальные значения нормальных напряжений и прогибов для рассмотренных моделей и вариантов конструкций. На основе многовариантных численных экспериментов, путем варьирования жесткостью стержней каркаса и толщиной листа металла блоков, разработаны рекомендации по совершенствованию конструкций, что позволило в целом улучшить их несущую способность и уменьшить массу на 1750 кг.
В приложении приведены табуляграммы расчетов тестов и примеров, выполненных по разработанным программам.
Работа выполнялась на кафедре «Основы проектирования машин» Ульяновского государственного технического университета.
Автор считает своим долгом выразить признательность и благодарность научному руководителю д. т. н., профессору Дьякову Ивану Федоровичу за оказанную помощь и консультации при выполнении работы.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Чернов, Сергей Анатольевич
Основные результаты работы
1. Предложен и реализован алгоритм формирования матрицы жесткости конструкции, упрощающий ее формирование при различном количестве степеней свободы в узлах КЭ, а также рациональный алгоритм преобразования элементов матрицы жесткости конструкции из обычной точности в двойную с использованием внешней памяти ЭВМ.
2. Разработана и реализована математическая модель пространственного узла соединения тонкостенных стержней с различной депланацией сечений концов сходящихся стержней. Для моделирования узловых соединений стержней предлагается использовать плоские КЭ оболочки, а вне узла - стержневые. Получена матрица жесткости граничного тонкостенного стержневого КЭ и предложено ее формирование. Погрешность результатов расчета в сравнении с результатами экспериментальных данных по углам закручивания поперечин рамы УАЗ составила 6-8%, а по нормальным напряжениям - 12-15%. Комбинация КЭ отражает стержневой характер конструкции, позволяет в десятки раз сократить объем исходной информации и трудоемкость ее подготовки, выполняя расчеты произвольной тонкостенной стержневой системы.
3. Для расчета оболочки, подкрепленной тонкостенными стержнями, предложена и реализована математическая модель, позволяющая учитывать особенности соединения стержней с оболочкой. Выполнен учет де-планации сечения тонкостенных стержней при анализе напряженно-деформированного состояния подкрепленной конструкции. Предложены матрица жесткости тонкостенного стержня и ее формирование. В сравнении с экспериментальными данными расчет подкрепленной пластины при симметричном креплении тонкостенных стержней с учетом депланации сечений при кручении стержней повысил точность расчета в 1,5 раза.
4. Разработан пакет программ, реализующий предложенные алгоритмы и позволяющий выполнять расчеты при стержневой, пластинчато-стержневой и оболочечно-стержневой идеализации конструкций. Результаты расчетов достаточно точные в пределах теорий балочного и тонкостенного стержня, плоской задачи теории упругости, пластин и оболочек и адекватны экспериментальным данным.
5. Выполнены исследования напряженно-деформированного состояния блоков технологических систем, позволившие разработать рекомендации по совершенствованию конструкций, улучшить их несущую способность и уменьшить массу на 1750 кг.