Деформирование и трещиностойкость элементов железобетонных тонкостенных оболочек и складок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Заздравных, Эдуард Иванович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации кандидат технических наук Заздравных, Эдуард Иванович
2.6. Выводы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ТОНКОСТЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ОБОБЩЕННОМ ПЛОСКОМ НАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ
3.1. Объем экспериментальных исследований. Цель и задачи исследований
3.2. Методика исследований опытных тонкостенных железобетонных элементов
3.3. Основные результаты и их анализ
3.3.1. Деформирование арматурного стержня в бетонной матрице
3.3.2. Основные параметры трещинообразования и их анализ
3.4. Выводы
4. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ТОНКОСТЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ОБОЛОЧЕК И СКЛАДОК И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОГО РАСЧЕТНОГО АППАРАТА
4.1. Алгоритм расчета трещиностойкости и жесткости тонкостенных элементов железобетонных оболочек и складок
4.2. Алгоритм модуля программы определения основных параметров трещиностойкости с учетом эффекта нарушения сплошности бетона для
-случая армирования стержнями одного направления (1 =1)..,.,______
4.3. Алгоритм модуля программы определения "нагельного эффекта" и функции податливости арматурных стержней сдвигу в бетонной
I :
матрице
4.4. Численные исследования деформирования и трещиностойкости опытных железобетонных элементов и оценка эффективности пред-
I
лагаемого расчетного аппарата
4.5. Рекомендации по расчету жесткости и трещиностойкости тонкостенных железобетонных конструкций при сложном напряженном состоянии "растяжение-сжатие"
4.6. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
: ; "7- 5 : - : - \
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформирование и трещиностойкость элементов железобетонных тонкостенных оболочек и складок»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Широкое применение железобетонных конструкций в различных, в последние годы все более сложных и ' ответственных сооружениях, вызывает необходимость развития теории и совершенствования методов их расчета.
Тонкостенные железобетонные оболочки и складки являются наиболее сложными конструкциями. Их расчет по предельным состояниям, с учетом
I
специфических свойств железобетона, производится до настоящего времени 1 чаще всего с использованием обратных поверочных методов, например, на основе кинематического метода предельного равновесия.
Значительное число исследований, выполненных за последние годы в области создания физических моделей железобетонных конструкций свидетельствуют скорее о важности, чем о достаточной изученности этих вопросов.
По ряду причин экспериментальным исследованиям оболочек и их элементов посвящено существенно меньше работ по сравнению с другими типами железобетонных конструкций, например стержневых. Более того, значительная часть этих работ проводилась на моделях из упругих материалов и ограничивалась получением в большинстве случаев только качественной картины. Количественная сторона деформирования и трещинообразования железобетонных элементов оболочек и складок до настоящего времени остается исследованной крайне мало. При проектировании этих конструкций физические параметры заимствуются, в основном, по результатам исследований стержневых и плоскостных конструкций. Это не в полной мере отражает действительную картину деформирования, образования и раскрытия трещин в оболочках и складках. Имеющиеся же фрагментарные опытные данные не могут быть использованы для нормирования параметров физических моделей.
\ ; б
Из изложенного следует, что проведение экспериментально-теоретических исследований тонкостенных железобетонных элементов при напряженных состояниях, характерных для участков поверхности оболочек и складок, в которых проверяется жесткость и трещиностойкость этих конструкций, представляет собой актуальную и практически важную задачу. Ее решение будет способствовать развитию теории и совершенствованию методов проектирования железобетонных тонкостенных конструкций.
Цель работы - разработка практического метода расчета трещиностойкости и жесткости тонкостенных элементов железобетонных оболочек и складок на основе экспериментально-теоретических исследований их деформирования при обобщенном плоском напряженном состоянии.
Автор защищает: результаты экспериментальных и теоретических исследований деформирования трещиностойкости тонкостенных железобетонных элементов с различными схемами армирования при обобщенном напряженном состоянии «растяжение-сжатие»; -------
новые элементы деформационной физической модели анизотропных железобетонных элементов с трещинами, направленные на уточнение осевых и тангенциальных смещений арматурного стержня в неортогонально ориентированной трещине;
- методику, алгоритм расчета и результаты численных исследований и сопоставительного анализа элементов железобетонных оболочек и складок.
Научную новизну работы составляют:
- новые элементы в характере деформирования, образования, развития и раскрытия трещин в тонкостенных железобетонных элементах при обобщенном плоском напряженном состоянии «растяжение-сжатие», выявленные экспериментально;
- расчетные схемы и аналитические зависимости деформирования арматурного стержня в зоне пересечения его неортогонально ориентированной трещиной;
предложения по уточнению физической природы "нагельного эффекта" в плосконапряженном железобетонном элементе; - методика, алгоритм и программные средства для расчета жесткости и трещиностойкости в тонкостенных плосконапряженных железобетонных элементах;
результаты сопоставительного анализа опытных и расчетных данных деформирования и трещиностойкости плосконапряженных железобетонных элементов с использованием предложенного расчетного аппарата.
I Обоснованность и достоверность научных положений базируется на использовании общих закономерностей теории упругости анизотропных материалов и механики железобетона и подтверждается сопоставлением результатов расчета по разработанной методике с экспериментом и данными расчета другими методами.
Практическое значение работы состоит в следующем.
Разработанная методика расчета трещиностойкости тонкостенных плосконапряженных элементов позволяет более строго (по сравнению с существующими расчетными положениями) производить расчет железобетонных оболочек и складок по предельным состояниям второй группы, и, как следствие - рационально проектировать такие конструкции.
Реализация работы. Результаты проведенных исследований применены при выполнении ряда проектов институтами Центрогипроруда и Белпищепромпроект, в том числе при проектировании цилиндрической оболочки цеха завода солода в г.Белгороде.
Запатентованная автором методика испытаний использовалась в Бел-ГТАСМ при исследовании трещиностойкости новых типов железобетонных пространственных конструкций, а также в учебном процессе.
Апробация работы и публикации.
Основные положения диссертации доложены и одобрены на заседании секции «Железобетонных и каменных конструкций» 50-й Международной научно-технической конференции (г. Санкт-Петербург, 1996 г.), Международ-
ной конференции «Ресурсосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций ( г. Белгород , 1993 г. ) , Международной конференции "Ресурсо- и энергосберегающие технологии строи-тельных материалов, изделий и конструкций" (г. Белгород 1995 г.), 54-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета (г. Санкт-Петербург, 1997 г.), 29-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных ¡работников, аспирантов, студентов Российских вузов (г. Пенза, 1997 г.).
В полном объеме диссертационная работа доложена и одобрена на семинаре кафедры железобетонных и каменных конструкций Киевского государственного технического университета строительства и архитектуры (г. Киев, 1997 г.), семинаре кафедры строительных конструкций Белгородской государственной технологической академии строительных материалов (г. Белгород, 1998 г.). По теме диссертации опубликовано- семь статей и получены два патента Российской Федерации на изобретение (N2008406 «Составная железобетонная панель»; N2071599 «Способ оценки механических свойств тонкостенных железобетонных конструкций при растяжении и сжатии и устройство для его осуществления»).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения с основными выводами, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы , приведены общая характеристика работы и ее основные положения, которые автор выносит на защиту.
В первой главе изложено состояние вопроса и сформулированы задачи исследования. Выполнен анализ существующих методов расчета трещино-стойкости тонкостенных элементов железобетонных конструкций в форме оболочек и складок. Проанализированы наиболее часто применяемые физические модели железобетона с трещинами при сложном напряженном
состоянии и результаты экспериментальных исследований жесткости и трещиностойкости тонкостенных железобетонных элементов.
Во второй главе на основе вариационного метода перемещений предложена физическая модель для определения осевых смещений арматурного стержня в бетонной матрице относительно берегов трещин. Для определения тангенциальных смещений в трещине построена уточненная расчетная схема арматурного стержня, находящегося в условиях продольно-поперечного изгиба - модель, так называемого, «нагельного эффекта».
В третьей главе приведены методика и результаты экспериментальных исследований двух серий опытных образцов. Для исследования тонкостенных элементов при обобщенном плоском напряженном состоянии «растяжение-сжатие» предложен новый тип опытных образцов в виде тонкостенных железобетонных колец, а также конструктивное решение стенда, обеспечивающего создание указанного напряженного состояния, новизна которых защищена патентом РФ.
В четвертом разделе для апробации и всесторонней оценки разработанной физической модели анализа деформирования и трещиностойкости тонкостенных плосконапряженных железобетонных элементов с трещинами были проведены численные исследования. Приводятся конкретные рекомендации по расчету ширины раскрытия трещин тонкостенных железобетонных конструкций при сложном напряженном состоянии.
Общий объем диссертации 293 страницы, в том числе 134 страницы основного текста, 7 таблиц, 56 рисунков, 297 наименований литературы и 5 приложений на 77 страницах.
I. ЖЕСТКОСТЬ И ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЪ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ОБОЛОЧЕК И СКЛАДОК ПОКРЫТИЙ
1.1. Анализ существующих методов расчета элементов железобетонных
оболочек и складок по предельным состояниям второй группы
В соответствии с, действующими конструктивно-нормативными
I |
документами, в том числе [187,205], расчет железобетонных оболочек должен выполняться по двум группам предельных состояний.
Учитывая, что конструкции оболочек и складок относятся к относительно сложным конструкциям, их оценка по предельным состояниям с учетом специфики свойств железобетона производится на основании метода предельного равновесия [116,201]. Расчеты по предельным состояниям второй группы до настоящего времени все еще ведутся, практически, в линейно-упругой постановке, что идет не в запас по жесткости, а наоборот. Трещиностойкость конструкций эти расчеты недооценивают.
Поэтому, существует необходимость в постановке и решении задач второй группы предельных состояний для элементов оболочек с учетом специфических свойств железобетона. Этому способствует, с одной стороны, наличие современных деформационных моделей (см. п. 1.2 настоящей главы), а с другой - современные электронно-вычислительные машины обеспечивают возможность реализации таких моделей, в том числе и для таких сложных пространственных систем, как оболочки и складки.
К одним из первых работ в этом направлении, применительно к оболочкам, можно отнести работы В.С.Бартенева, И.Е.Милейковского, Ю.В.Чиненкова. И если в этих работах интегральные характеристики, касающиеся прогибов, оцениваются достаточно точно, то дискретные, такие как ширина раскрытия трещин - приближенно [137].
: 11 Для совершенствования методов расчета железобетонных конструкций, в том числе железобетонных оболочек и складок, при двух- и трехосном напряженных состояниях, в последние годы заметно усилилось стремление к разработке их механико-математических моделей.
Наиболее распространенные подходы к моделированию нелинейной работы бетона заключаются в том, что он рассматривается как упругопластический материал. В этом случае для бетона должны задаваться положение поверхности текучести и закон пластического течения. А.Чен и Ф.Чен [267] рассматривали случай развития пластических деформаций, представляющий собой сочетание изотропного и кинематического упрочнения. Этот и другие случаи, а также критерии разрушения, зависящие от девиаторного и гидростатического тензоров, рассмотрены в работах Д.Аргириса, Г.Фауста, К.Вильяма [257],.Х.Бальмера и Д.Дольтсиниса [259].
Одной из наиболее разработанных моделей расчета, рассматривающих бетон как упруго-пластический материал, является теория пластичности бетона и железобетона Г.А.Гениева, В.Н.Киссюка, Г.А. Тюпина [56, 57]. Теория имеет достаточно корректное математическое обоснование и удовлетворительно согласуется с многочисленными экспериментальными данными, приведенными в работе [57], для различных видов напряженного состояния. Она учитывает специфические свойства бетона и железобетона, дает возможность определения предельной несущей способности. Эта теория базируется на критерии прочности при растяжении и сжатии, а также учитывает эффект дилатации бетона. В соответствии с экспериментальными данными последних лет [57] в критерий прочности бетона [56] включен третий инвариант тензора напряжений.
Р.К.Бобровым, А.Л.Козаком, А.С.Сахаровым [26,190], эта модель реализована методом конечных элементов. В [190] отмечается, что методика расчета железобетонных конструкций [56,57] по сравнению с методиками, основанными на "мёханическом смешивании среды", имеет следующие преимущества. Повышается точность аппроксимации ввиду учета
: 12 действительного расположения арматуры в расчетной модели, напряженного состояния арматуры и бетона, пересчета матрицы жесткости измененной расчетной модели после образования трещин, учета физической нелинейности бетона и пластических свойств арматуры, упрощается процесс программирования.
Определенным недостатком теории пластичности железобетона [56,57], является, во-первых, то, что условие прочности железобетона предполагает одновременное достижение предельных значений напряжений , в бетоне и арматуре, а во-вторых, весьма условно представлена работа арматурного стержня в бетонной матрице, поскольку не учитывается контактный слой, сдвиг и т.д.
За рубежом указанный подход к моделированию работы железобетонных конструкций развивается в работах С.Валлиапена и Т.Дулэна [293], З.Ващищина [294], Я.Кубика [273], Ч.Лина и А.Скорделиса [282], Г.Манга [284], и др. В расчетной модели [293] бетон описывается треугольными конечными элементами, а арматура - стержневыми. Предполагается, что сталь и бетон в зоне сжатия ведут себя как упругие материалы до напряжения пластического течения, а затем - как идеально пластические материалы. Трещинообразование учитывается при помощи использования метода преобразования напряжений [293]. Рассмотренный метод позволяет получить полную картину распределения напряжений как в бетоне, так и в стали. К числу недостатков работы [293] можно отнести :
- использование простейших, далеких от действительных, диаграмм работы бетона и стали ;
- использование одного и того же критерия текучести Мизеса для бетона и стали, хотя, как известно, для бетона указанный критерий мало пригоден.
Кроме того, метод начальных напряжений, в котором во всем процессе решения используется' первоначальная матрица упругости, не является самым экономичным по затратам машинного времени.
М.Сьюден и В.Снобрих [297] продолжили разработку метода расчета железобетонных конструкций на основе предпосылок работы [293] с использованием 20-узловых трехмерных изопараметрических конечных элементов. Работа [297] является определенным шагом вперед, по сравнению с' работой [293], но она, практически, сохраняет те же самые основные недостатки физического характера.
Идея построения другого варианта модели железобетона с трещинами, работающего в условиях плоского напряженного состояния, была предложена в работах А.А.Гвоздева и Н.И.Карпенко [50,51]. Совершенствование, развитие; и приложение к расчету конкретных конструкций первоначальной модели [50,51], выполненное в работах Н.И.Карпенко [93], С.М.Крылова, Л.И.Ярина, А.Л.Гуревича [68] и других, привело к созданию более совершенного варианта этой теории.
_____________В отличие от описанного выше, в рассматриваемой модели решение
начинается с построения схемы деформирования некоторого малого анизотропного элемента с трещинами, и, тем самым, сокращается общий путь решения такого класса задач. Этот подход основан на использовании метода гипотез, который, наряду с простотой и физической наглядностью, позволяет строить эффективные и экономичные алгоритмы при расчете тонкостенных железобетонных конструкций. Весьма важным при этом, остается введение соответствующих, надежно экспериментально обоснованных, тех, или иных гипотез при решении конкретных задач.
Основные параметры теории Н.И.Карпенко (соотношения между напряжениями и деформациями, зависимости для определения напряжений в арматуре и бетоне, ширины раскрытия трещин и т.д.) устанавливаются для характерного железобетонного элемента, выделяемого из конструкции, являющегося в начале загружения упругим телом, которое при некотором увеличении нагрузки переходит в тело, пронизанное трещинами. При этом, грани характерных элементов предполагаются малыми, но конечными. Их роль подобна, в какой-то степени, роли конечных элементов, используемых
при идеализации конструкции в МКЭ на третьем этапе. В основу модели железобетона [53] положены следующие предпосылки :
- предполагается, что до образования трещин по области характерного элемента бетон работает как нелинейно-ортотропный материал, оси ортотропии которого параллельны осям, совпадающим с нормалями к площадкам главных напряжений в бетоне ;
- полные напряжения, действующие по граням характерного элемента, складываются из напряжений в бетоне и арматуре ;
- с образованием трещин бетон разделяется на отдельные полосы и выключается из работы лишь по линиям трещин, где все усилие передается на арматуру; по другим сечениям работает как арматура, так и полосы бетона между трещинами;
- напряжения в бетоне между трещинами оцениваются в среднем, с помощью коэффициентов В.И.Мурашева по соответствующим направлениям армирования;
- в сечениях с трещинами в арматуре возникают, кроме нормальных осевых, также касательные напряжения; природа касательных напряжений в арматурных стержнях связана с раскрытием трещин и сдвигом их берегов ;
- прочность железобетонных характерных элементов зависит от двух основных факторов: текучести - арматуры и прочности бетона, как композитного материала;
- характерный элемент с трещиной сводится к некоторому "эквивалентному" по деформациям и напряжениям сплошному элементу.
Это значительно расширяет возможности данной модели в расчетах континуальных сйстем, так как в этом случае не происходит изменения топологии вследствие трещинообразования. В то же время, сама физическая модель предусматривает некий минимальный фрагмент железобетонной пластины, который не может быть меньше расстояния между трещинами, что, в свою очередь, ограничивает шаг разностной сетки при аппроксимации поля жесткостей оболочки.
: _ : 15 : - ;;
Существует также ряд других моделей, представляющих интерес с точки зрения практического применения. Например, в работах В.М. Круглова, В.ИКудашова, В.П.Устинова [110,111] используется модель нелинейного анизотропного материала с единой зависимостью "о - е" при сложном напряженном состоянии.
Модель железобетона как квазихрупкого тела представлена в работах Г.Ирвина [276], Ё.Орована [287], Е.Н.Пересыпкина [171], Х.Сузуки, А.Чена [267]. При этом учитываются силы сцепления арматуры с бетоном, а трещина рассматривается как область внутри тела, границы которой свободны от напряжений. Однако, численная реализация такого подхода затрудняется недостаточной изученностью некоторых важных характеристик и их нормирования.
Более четверти века не ослабевает интерес исследователей к изучению "нагельного эффекта" арматуры - явления, замеченного в экспериментах, связанных с сопротивлением железобетонных элементов силовым и деформационным воздействиям.
Весьма противоречивые опытные результаты приводили к обширным дискуссиям по поводу как физической природы этого явления, так и его количественного значения, а, следовательно, и необходимости учета при проведении расчетов железобетонных конструкций. Чтобы изменить преобладающее мнение о том, что арматурный стержень работает лишь в направлении его продольной оси, были поставлены специальные эксперименты [69,280] и др. Со временем, параметр Qs , характеризующий "нагельный эффект", нашел отражение в работах А.А.Гвоздева, А.С.Залесова [49], А.Б.Голышева [61] и др. Введение этого параметра в теорию деформирования железобетона Н.И.Карпенко [93] еще больше способствовало утверждению его как основного расчетного параметра.
Тем не менее, физическая природа этого явления до настоящего времени остается невыясненной. Так, в работе [93] под "нагельным эффектом" понимается поперечное усилие некоторой консольной микробалки,
- - 16 представляющей собой арматурный стержень, заделанный в податливое бетонное основание. При этом упругопластические характеристики этого основания остаются невыясненными и определяются из эмпирических соображений.
Попытки решения этой задачи как микробалки на деформируемом основании, например [72 и др.] вряд ли приемлемы для проведения инженерно-обозримых расчетов, исключающих необходимость непрерывного
трудоемкого экспериментирования, тем более, что в исследуемой зоне
! ^ I
возможно появление продольной трещины вдоль оси арматурного стержня,
нарушающей контакт с бетонной матрицей.
В этих условиях вскрытие сути явлений, позволяющей построить расчетную модель для определения "нагельного эффекта", становится неординарной и актуальной задачей.
Представляется, что построение такой модели целесообразно вести, как модели второго уровня по отношению к расчету железобетонной конструкции в целом. Такой подход позволяет, наряду с детальным рассмотрением изучаемого явления, максимально упростить расчет, так как в расчетной модели первого уровня используются только интегральные выходные параметры расчетной модели второго уровня.
Ширина раскрытия трещин асгс является важным параметром эксплуатационных качеств железобетонных конструкций, в том числе и тонкостенных пространственных. Разработке методов расчета асгс посвящено большое количество исследований, которые условно можно объединить в четыре группы.
Первая группа объединяет предложения [21,23,34,67,96,145, 148,150,151, 158-160,215,225,258,279,281,286,295], в которых ширина раскрытия трещин определяется из условия: "Удлинение растянутой зоны бетона по оси арматуры плюс раскрытие трещин должно равняться удлинению арматуры на длине участка между трещинами".
' 17
К этим исследованиям, в первую очередь, следует отнести теорию трещинообразования, разработанную В.И.Мурашевым [150,151]. Аналогичного вида зависимости для определения ширины раскрытия трещин предлагают Бахтольд [258], Кайзер [279], Куускоски [281], Одуан [286], Рэй и Сомайялулу [288], Томас [292], Уатштейн и Парсонс [295] и другие.
К этой же группе относятся исследования, в которых авторы пренебрегают деформациями растянутого бетона как малой величиной на уровне арматуры после образования трещин. Формулы с таким упрощением были приняты для расчета ширины раскрытия трещин в СНиП П-В. 1-62 и положены в основу норм проектирования некоторых других стран (Румыния, Германия и др.). В СНиП П.И. 14-69 "Бетонные и железобетонные конструкции гидротехнических сооружений" учет начальных напряжений на асгс ведется путем их вычитания от напряжений, вызванных внешней нагрузкой.
Ряд авторов, отказавшись от учета деформаций растянутого бетона на участке между трещинами, уточняет расчетную формулу эмпирическими коэффициентами, учитывающими влияние различных факторов на ширину раскрытия трещин.
Так, например, Э.Г.Портер, В.А.Клевцов, Г.И.Бердичевский [175] предлагают учитывать депланацию бетона в сечении с трещиной путем введения в расчетные зависимости коэффициента депланации. Боргес [263] предлагает учитывать толщину защитного слоя, форму сечения и характер напряженного состояния элемента, Бриже [264] - процент армирования эффективной растянутой площади бетона, Жержели и Лутц [272] - толщину защитного слоя, расстояние от нейтральной оси до центра тяжести арматуры, эффективную площадь, окружающую арматурный стержень, учитывая при этом число арматурных стержней, Чи и Кирштейн [268] считают, что удлинение арматурного стержня вызывает деформацию сдвига бетона, непосредственно окружающего стержень. Деформированный бетон является только частью растянутой зоны и ее величина является важным фактором в определении ширины трещины.
И все же основным недостатком предложений этих авторов является то, что они могут быть применены лишь к конструкциям, над которыми уже проведены наблюдения и определены значения опытных коэффициентов.
В работе [146]' Г.А.Молодченко содержится предложениё определять
среднюю ширину раскрытия нормальных трещин через 1Сгс, отношение
i
усилия трещинообразования к действующему усилию и процент армирования. В этой работе сделана попытка учесть изменение характера эпюры касательных напряжений в процессе нагружения. ;
Особо следует остановиться на работах Я.М.Немировского [154,155], которые позволили не только существенно уточнить и развить формулу В.И.Мурашева и норм за счет учета работы растянутого бетона над трещинами, но и получить истинные, а не условные расчетные значения таких важных параметров трещиностойкости как £Si Е, , Ç , (р , . В результате его исследований также было установлено [155], что нельзя пренебрегать влиянием относительных деформаций растянутого бетона на участке между трещинами (при расчете асгс это может приводить к ее завышению на 40-50 %). Что касается вопросов сцепления арматуры с бетоном, то и в этих работах они остались незатронутыми.
Общим для всех рассмотренных предложений первой группы является то, что ширина раскрытия трещин определяется только тремя основными параметрами - расстоянием между трещинами, напряжением в арматуре и параметром, определяющим работу растянутого бетона на участке между трещинами.
Характерным для предложений рассмотренной группы является также то, что ширина раскрытия трещин прямо пропорциональна расстоянию между ними. Это не подтверждается опытными данными [145,148,238]. Отказ от учета деформаций растянутого бетона при принятом подходе не всегда оправдан, так как на участках между трещинами возможны зоны, в которых деформации арматуры и бетона совместны.
- 19
Как видно из рассмотрения предложений первой группы, каждое из них основано на достаточно четких рабочих гипотезах и сыграло (в свое время и в своей области) весьма положительную роль при проектировании железобетонных стержневых конструкций. Вместе с тем, некоторые из указанных предложений рассчитаны только на ненапряженные конструкции,
; . I
другие учитывают уровень обжатия, сильно влияющий на сопротивление бетона сдвигу вдоль арматуры, но не все они исходят из постоянной величины касательных напряжений по длине арматурного стержня. Это, во-первых, сильно ограничивает область их практического приложения в современных условиях и, во-вторых, чревато существенными погрешностями в оценке 1СГС
(а значит и асгс).
Отсутствие надежных экспериментальных данных вынудило в свое время отдать предпочтение эмпирическим методам расчета ширины раскрытия трещин. Все эти предложения условно можно отнести к предложениям второй группы.
Уатштейн и Парсонс [295] считают, что наиболее существенным фактором, влияющим на ширину раскрытия трещин и на их распределение, является отношение диаметра арматурных стержней к коэффициенту армирования.
В работе [296] Уатштейн и Сиз получили данные, что ширина раскрытия трещин почти линейно зависит от расстояния между ними, что подтверждается опытами Бюггрена [262], но противоречит опытным данным О.Я.Берга [21] и Г.А.Молодченко [145].
Проведенный Н.И.Мулиным и Ю.П.Гущей [71, 149] детальный анализ ряда норм, а также значительного числа опытных данных, полученных при испытаниях примерно 250 образцов (в основном изгибаемых элементов из тяжелого бетона), выполненных в НИИЖБ и других организациях, показал, что основными параметрами, определяющими ширину раскрытия трещин, являются: напряжения в растянутой арматуре, диаметр арматуры, процент
- 20 . подтверждается опытами Бюггрена [262], но противоречит опытным данным О.Я.Берга [21] и Г.А.Молодченко [145].
Проведенный Н.И.Мулиным и Ю.П.Гущей [71, 149] детальный анализ ряда норм, а также значительного числа опытных данных, полученных при испытаниях примерно 250 образцов (в основном изгибаемых элементов из тяжелого бетона), выполненных в НИИЖБ и других организациях, показал, что основными параметрами, определяющими ширину раскрытия трещин, являются: напряжения в растянутой арматуре, диаметр арматуры, процент армирования, толщина защитного слоя. Прочность бетона практически rie оказывает влияния на ширину раскрытия трещин. В итоге, на основании проведенных исследований, была предложена эмпирическая формула для определения ширины раскрытия нормальных трещин, включенная в действующие нормы [205]. Эта формула, достаточно простая и удобная для пользования, однако, не учитывающая влияния ряда важных факторов на ширину раскрытия трещин, таких как: характеристики сцепления арматуры с бетоном, удельная поверхность сцепления на единицу длины элемента (отношение As/Sq), напряженно-деформированное состояние элемента, расположение растянутой арматуры по высоте сечения и др.
Дальнейшее уточнение методики СНиП 2.03.01-84 предложено в работах Л.П.Лемыша [115] и И.Ю.Шаракаускаса [245]. В частности, для слабо армированных элементов в работе [115] предложена формула для асгс, которая, по мнению автора, предотвращает скачок в зависимости "М - асгс " , существенно влияющей на ширину раскрытия трещин в слабо армированных элементах.
И.Ю.Шаракаускас отмечает, что методика СНиП 2.03.01-84 в стадии эксплуатационных нагрузок завышает ширину раскрытия трещин по сравнению с опытной. В связи с этим, им предлагается скорректированная формула, в которой учитывается доля приращения напряжений в арматуре, соответствующих предельной растяжимости бетона.
К предложениям третьей группы относятся работы ОЛ.Берга [22,23] и американских исследователей М.Чи и А.Кирштейна [268].
В работе [23] изложены результаты экспериментальных исследований процесса трещинообразования в большом количестве сборных мостовых конструкций и лабораторных образцов, причем в качестве арматуры использовалась круглая сталь. Создана методика расчета ширины раскрытия нормальных трещин и расстояний между трещинами, в основу которой положены следующие предпосылки:
- область силового взаимодействия между бетоном и арматурой ограничивается некоторой величиной го, называемой "радиусрм взаимодействия";
- площадь зоны взаимодействия равна части площади растянутой зоны сечения элемента, ограниченной контуром элемента или радиусом взаимодействия.
Принципиально отличный от всех рассмотренных раньше в предыдущей группе метод расчета ширины раскрытия трещин, разработанный О.Я.Бергом [23], использован в СН 365-67 [211].
Основной расчетной характеристикой метода является радиус армирования сечения, значение которого зависит от площади сечения бетона, окружающего арматурные стержни, числа стержней и их диаметра.
Согласно предложенных зависимостей, ограничение ширины раскрытия трещин достигается максимально возможным уменьшением площади сечения растянутой зоны и выбором наименее возможного диаметра арматуры для увеличения количества стержней в пределах необходимой площади сечения арматуры.
Ширина раскрытия трещин линейно зависит от напряжений в арматуре. Величина асгс уменьшается с ростом процента армирования сечения и уменьшением диаметра арматуры.
Вместе с тем, следует иметь в виду, что предлагаемым в работах этой группы одним коэффициентом /3 невозможно сколько-нибудь достоверно описать сложные процессы сцепления арматуры с бетоном.
увеличения количества стержней в пределах необходимой площади сечения арматуры.
Ширина раскрытия трещин линейно зависит от напряжений в арматуре. Величина асгс уменьшается с ростом процента армирования сечения и
уменьшением диаметра арматуры.
Вместе с тем, следует иметь в виду, что предлагаемым в работах этой группы одним коэффициентом ¡3 невозможно сколько-нибудь достоверно описать сложные процессы сцепления арматуры с бетоном.
| I
Привлекательная сторона методов расчета третьей группы - четкость исходных предпосылок и оригинальность подхода. Общим же их недостатком является то, что такие важные параметры, как "радиус армирования" и "деформируемая площадь", напрямую определяющие ширину раскрытия трещин, совершенно не увязаны с характером распределения касательных напряжений- по длине стержня. Область применения всех этих методов ограничивается, как правило, напряженными конструкциями.
Принятый подход оправдан для конструкций, в которых размеры сечений существенно отличаются от размеров зоны взаимодействия.
К предложениям четвертой группы относятся исследования [9, 112,154,214], в которых раскрытие трещин рассматривается как накопление относительных взаимных смещений арматуры и бетона по оси арматуры на участке между трещинами.
Весьма привлекательную гипотезу о механизме раскрытия трещин можно получить после установления закона сцепления, связывающего относительные взаимные смещения и условные касательные напряжения на участке между трещинами. К одному из первых предложений этого плана относятся предложения Томаса [292].
Однако, несмотря на приближенность сделанного исследования, оно все же дает достаточно правильную ориентацию в вопросе о физической природе явления образования трещин. Как показывает анализ гипотезы Томаса,
- . ■ - \ : 23 - " /
раскрытие трещин увеличивается вместе с ростом диаметра арматуры, но уменьшается с увеличением коэффициента армирования. Раскрытие трещин уменьшается с ростом , то есть с ростом прочности сцепления
арматуры с бетоном. Все эти выводы, непосредственно вытекающие из полученных формул, находят себе подтверждение в опытах.
Гипотеза Томаса получила развитие в работах А.А.Бабаяна [9], А.Н.Кузнецова [112], М.Я.Штаермана [247], а также в [42,112,119,132, 177,183, 188,191,194,212,227,228].
Одной из характерных особенностей рассмотренной группы предложений [9,112,238,293] является допущение неизменности формы эпюры сцепления при изменении нагрузки. Попытка учета изменения формы эпюры, которое наблюдалось в опытах, выполненных в институте ВНИИ-Железобетон под руководством М.М.Холмянского [225,226,229,231,232], приводит к * существенным математическим трудностям даже при допущении, что сечения в пределах участка перераспределения напряжений с арматуры на бетон последовательно проходят одинаковые стадии напряженно-деформированного состояния. Еще больше усложняется расчет, если делается попытка учесть изменения закона сцепления для различных сечений участка перераспределения [162-164,206,237] с использованием дифференцированного закона сцепления, предложенного А.А.Оатулом.
Обширные теоретические и экспериментальные исследования в этом направлении проводились в НИИСКе [42,85,119,132,177,183,191-204,212]. В их основу положена ртмеченная выше гипотеза Томаса [292].
В результате этих исследований была получена формула, учитывающая основные факторы для определения ширины раскрытия трещин, в том числе длительность действия нагрузки и профиль арматуры, вид силового воздействия, геометрические и упругопластические характеристики сечения.
: . • . \ 24 ■ : _ v
Однако неточности, допущенные при определении значения ss (сг), привели к весьма различным корректирующим числовым коэффициентам, введенным к формуле для определения ширины раскрытия трещин.
Оставаясь в рамках гипотезы Томаса и основываясь на исследованиях НИИСК, еще большие упрощения приняты в работе [82]. Достаточно отметить, что напряжения в арматуре (которые используются затем для
\ W W
определения асгс) отыскиваются по методике норм, а не из новой расчетной схемы, как это сделано в работах НИИСК.
Перечисленные недостатки существующих методов и предложений к расчету железобетонных конструкций по раскрытию трещин указывают на сложность проблемы и отсутствие единого мнения в этих вопросах даже в отношении стержневых элементов. Особенности пространственных конструкций еще более усложняют эту проблему.
Таким образом, на основании проведенного анализа можно констатировать, что большое количество исследований в области построения расчетных моделей элементов железобетонных конструкций с учетом специфических свойств материала и определения ширины раскрытия трещин свидетельствуют как о важности, так и нерешенности этих вопросов. Отмеченные выше недостатки указывают на необходимость совершенствования физических моделей железобетона с трещинами и, на их основе, разработки более точных и надежных методов расчета тонкостенных пространственных конструкций по второй группе предельных состояний.
1.2. Физические модели железобетона с трещинами при сложном напряженном состоянии
Процесс трещинообразования в элементах железобетонных конструкций - явление достаточно сложное, для описания которого требуется привлечение ряда гипотез о совместной работе двух материалов.
' - . - 25 - ;
Изучению этого процесса посвящено большое количество исследований. Известные предложения по учету работы растянутого бетона между трещинами могут быть условно объединены в несколько групп в зависимости от подхода к построению основных расчетных зависимостей.
К первой : группе относятся зависимости [21,23,34,67,96,145,148, 150,151,157-160,215,225,258,281,286,296], основанные на предпосылках теории В.И.Мурашева и различные упрощенные варианты этих предложений.
Вторая группа объединяет работы (в основном зарубежные) [74,260,265, 266,269,272,275;278,288], в которых предлагаются' эмпирические), полуэмпирические и статистические формулы, полученные на базе обширных экспериментальных исследований и учитывающие влияние различных факторов на процесс трещинообразования.
К третьей группе принадлежат методы, в основу которых положена "зона взаимодействия" арматуры и бетона, то есть методы О.Я. Берга и СН 365-67.
К четвертой группе относятся исследования [9,112,162,214], в которых учитывается накопление относительных взаимных смещений арматуры и бетона по оси арматуры на участке между трещинами.
К пятой группе относятся работы Васильева, Белова и других [19,36], где рассматривается блочная модель деформирования железобетона с трещинами, а также работы зарубежных авторов - композитные модели.
К шестой группе принадлежат работы Карпенко Н.И., описывающие сложное напряженное состояние.
Наибольший интерес для разработки модели железобетона с трещинами в тонкостенных пространственных конструкциях представляют предложения первой группы.
В.И.Мурашев [151] считает, что работу растянутого бетона между трещинами удобно вести с помощью введенного им коэффициента ,
равного отношению средних деформаций арматуры между трещинами к расчетным значениям деформаций арматуры в сечении с трещиной.
• 26 7
Сущность предложения В.И.Мурашева сводится к тому, что после появления трещин влияние растянутой зоны бетона на жесткость изгибаемых элементов непосредственно не учитывается, а оценивается интегрально введением корректирующего коэффициента Ч^ , зависящегб от уровня напряженного состояния данного сечения и модуля деформаций растянутой арматуры.
Обобщение понятия о коэффициенте Ч^ дано в работах В.М. Бондаренко [30-32]. На основе анализа целого ряда работ он получил
/. I
выражение для Ч^ . В целях методического единства автор вводит коэффициент на всем диапазоне изменения М , в том числе и до
образования трещин. Кроме того, для упрощения расчетов В.М.Бондаренко предложил линеаризацию кривой Ч^ в виде двучлена первой степени.
Значительный вклад в исследование коэффициента Ч^ внес Я.М.Немировский [154,155]. В традиционной формуле В.И.Мурашева он отказался от использования условного расчетного значения и заменил
его действительным. Такую замену автор объяснил учетом работы растянутого бетона над трещиной. '
Я.М.Немировский выявил принципиальную схему изменения коэффициента Ч^ в железобетонных элементах при различных воздействиях. Его рассуждения базируются на анализе опытных деформаций растянутой арматуры.
Для правильного учета перераспределения усилий в статически неопределимых железобетонных конструкциях необходимо было провести специальные исследования, включающие изучение работы арматуры в упругопластической стадии. Такие исследования выполнены А.А.Гвоздевым, Н.М.Мулиным, Ю.П.Гущей [52,149]. Выяснено, что развитие пластических деформаций в арматуре может быть учтено либо введением реальной
~ - 27 ^ " :
диаграммы растяжения арматуры [77], либо с помощью поправочного коэффициента 5 к модулю упругости.
Неравномерность распределения деформаций арматуры в железобетонном элементе может характеризоваться, по аналогии с коэффициентом для упругой стадии работы металла, коэффициентом , равным
отношению средних пластических деформаций арматуры к пластическим деформациям арматуры в сечении с трещиной.
Получен также коэффициент характеризующий работу растянутого бетона на участках между трещинами на любой стадии нагружения конструкции. Уместно заметить, что коэффициент , так же, как и
коэффициент В.И.Мурашева получен в [149] расчетным путем.
Применительно к плоскому напряженному состоянию, интересующему нас в первую очередь, сложность определения коэффициента ¥ зависит, прежде всего, от наличия расчетного аппарата, позволяющего определить напряжения в растянутой арматуре железобетонного элемента. С другой стороны, здесь возможны дополнительные эффекты, аналогичные тем, которые, например, отсутствуют при центральном растяжении и возникают при изгибе [154]; работа растянутого бетона над трещинами, поддерживающее влияние менее напряженных слоев бетона и т.п.
Интереснейшие исследования в условиях плоского напряженного состояния выполнены в Харьковском ПромстройНИИпроекте [129].Оставаясь в рамках теории В.И.Мурашева, авторы [129] уточняют значения Ч^ в виде
ряда коэффициентов.
Здесь уместно заметить, что по данным работы [129] опытные значения коэффициента Ч^ , определенные на каждом этапе нагружения в виде отношения средних деформаций арматуры между трещинами к деформациям арматуры в трещине, существенно отличаются от , полученных в виде функции от Исгс /Л^ .
. : 28 Л
Одним из первых предложений по определению коэффициента Ч^ в условиях плоского напряженного состояния для железобетонных элементов, было предложение И.Е.Милейковского [142], Автор описал зависимость сг5 = в виде сплошной ломаной линии. Применяемая им зависимость
позволяет определять Ту , имея соответствующие напряжения как функции от действующих усилий.
В теории пластичности железобетона, разработанной Г.А.Гениевым [56], коэффициент Ч^ для плоского напряженного состояния определяется! в зависимости от главного растягивающего напряжения сг, что позволяет учитывать трещины, ориентированные под произвольным углом (р к выбранной системе координат с помощью таблицы направляющих косинусов.
Несколько иной подход предложен в теории Н.И.Карпенко [50, 51,68,91,92,115]. Если в теории Г.А.Гениева железобетон рассматривается как трансверсольно-изотропное тело, с плоскостью изотропии, параллельной плоскости трещин, то здесь - как анизотропное. Используя коэффициент Ч^ в
форме Ч^ [115], Н.И.Карпенко определяет напряжения в арматуре а5Х, аху ,
сг^з как функции от деформаций, которые, в свою очередь, являются
функциями от усилий и переменных коэффициентов жесткости С/у .
К другому направлению первой группы можно отнести работы, физический анализ которых в данном случае (по отношению к коэффициенту Ч^) интереса не представляет, так как взаимовлияние факторов здесь определяется из статистических соображений. Так, основные дополнения, принятые в нормативных документах, касаются учета влияния бетона растянутой зоны на ширину раскрытия трещин. В НиТУ 123-55 значения коэффициента Ч^ рекомендовалось определять по таблицам.
Предложения следующего направления этой группы в отношении коэффициента Ч^ наиболее четко изложены в нормативной литературе. Так,
в строительных нормах СНиП 2.05.03-84 "Мосты и трубы" коэффициент раскрытия трещин ¥ определяется в зависимости от радиуса армирования.
Примером направления этой же группы можно взять работу [212], где приведено выражение для определения коэффициента , основанное на использовании гипотезы Томаса и исследованиях НИИСК. Следует заметить, что неточности, допущенные при определении ряда параметров привели к корректирующим числовым коэффициентам с весьма широким их диапазоном. Кроме того, параметры к и (гДе £g,m " относительные взаимные
смещения арматуры и бетона в среднем сечении между трещинами) нуждаются в существенном уточнении.
В заключении обзора работ этой группы предложений по учету работы растянутого бетона между трещинами следует, на наш взгляд, остановиться на предложениях, которые позволяют определять жесткость железобетонного элемента с трещинами без введения коэффициента и растянутой
арматуры.. ... ________
В работе [61] железобетон, вместо традиционной модели: сжатый бетон -пустота - растянутая арматура, рассматривается как сплошное тело и после образования трещин. Развитие трещин, нарушение совместности работы арматуры и бетона здесь моделируется уменьшением напряжений в бетоне растянутой зоны с помощью коэффициента . Функциональная связь
между ¥л и отношением трещинообразующего усилия к текущему может быть получена в результате анализа напряженно-деформированного состояния блока в целом.
В работе [242] используется второй прием В.М.Бондаренко без введения обобщающего коэффициента Ч^ , рассмотренного выше. Он заключается в том, что жесткость В определяется отдельно для сжатой и растянутой зон бетона как для сечения с трещиной (£>тщ), так и для сечения, расположенного в середине между смежными трещинами (Е>тах) • Принимая изменение
жесткости вдоль оси балки по косинусоиде, автор исключает необходимость использования коэффициента Здесь привлекательно и то, что с помощью
вычислительного коэффициента депланации сечения пе представляется
возможным учесть снижение жесткости сечений при поперечном изгибе.
За последние два-три десятилетия сформировалась новая отрасль науки -механика разрушения (МР), основная задача которой заключается в изучении поведения конструкционных материалов с трещиной при различных условиях нагружения. С позиций механики разрушения механическую прочность материалов (составляющую лишь малую долю прочности их химических связей) определяет механизм ослабления - концентрация напряжений вблизи вершин трещин и дислокаций. Этот подход базируется на том, что трещины или трещиноподобные дефекты различного происхождения имеются практически в любом материале.
Фундаментальные положения МР заложены в теориях Баренблатта Г.И. [10], АТриффитса [270], Д.Ирвина [277], Основная идея А.Гриффитса состояла в том, что потенциальная энергия тела, накопленная им в процессе упругого деформирования, при разрушении полностью превращается в энергию образующихся новых поверхностей (ее называют поверхностной энергией и обозначают у ). Для теоретической оценки проведенных им экспериментов он привлек понятие концентрации напряжений и смоделировал тончайшую трещину в поле растягивающих напряжений в виде эллипса.
Ирвин [277], опираясь на три основных типа независимых кинематических перемещений верхней и нижней поверхностей трещины по отношению друг к другу, рассмотрел общий случай плоского напряженного состояния у вершины трещин. При этом, найдены асимптотические выражения для поля напряжений и перемещений вблизи вершины трещины.
Развитию общих методов механики разрушения, в том числе и методик определения ряда критериев, в последние два десятилетия посвящены известные работы Д.Броека[33], Д.С.Даджедейла [271], А.А.Каминского [87],
: 31
Г.Либовица [179], Д.Ф.Нотта [161], В.В.Панасюка [168], В.З.Партопа и Е.М.Морозова [169], И.Р.Райса [290], Г.П. Черепанова [239], и многих других авторов.
Вопросу применения методов механики разрушения к такому материалу как бетон и железобетон посвящены работы А.А.Ашробова [8], З.П.Бажанта [261], П.И.Васильева [36], Ю.В.Зайцева [81], Е.М.Пересыпкина [171], Л.Г.Трапезникова [208], А.Хиттерборга [274], С.П. Шаха [291], и др.
В настоящее время разработано несколько моделей нелинейной механики разрушения применительно к бетону. Все они тем или иным способом учитывают псевдопластические деформации вблизи устья развивающейся трещины (рассматриваемых как системы "второстепенных" мельчайших трещин).
В работах З.Бажанта с соавторами [261 и др.] предложена модель пояса трещин. Модель, исходя из неоднородности структуры бетона, рассматривает некоторый "представительный объем", линейный размер со которого, должен в 2-4 раза превышать максимальный размер зерен крупного заполнителя.
В двухпараметрической модели Л.П.Трапезникова [208], наряду с параметром, характеризующим структуру бетона (щ), вводится в
рассмотрение еще один параметр модели - предельная работа растягивающих напряжений на соответствующих деформациях - Ад . С учетом условий: зона предразрушения образуется только тогда, когда удельная работа этих напряжений достигает Ад; трещина может возникнуть или начнет расти существующая, если зона предразрушения достигает предельной длины тд .
Разрушение на уровне микроструктуры материала представляется как процесс, состоящий иа следующих стадий: образование зоны предразрушения, ее подрастание до некоторого предельного размера тд, образование
микротрещины; устойчивый и неустойчивый рост микротрещин.
Модель Л.П.Трапезникова дает возможность оценивать момент возникновения трещины (чего не позволяет ни один из предложенных
- - 32 \ ^ :
моделей). Она также проработана на случай длительного действия нагрузки. Тем не менее, в плане обоснования модели имеются некоторые возражения. В действительности трещина зарождается значительно раньше наступления критического состояния, определяемого параметрами Aq и .
Использование критического коэффициента интенсивности напряжений в зоне предразрушения, подвергнутого значительной деструкции, требует его соответствующей корректировки.
В работах Е.П.Пересыпкина [171] проанализировано влияние различных факторов на параметры НДС. Показано, что коэффициент интенсивности напряжений в вершине трещины описывается (в изгибаемых элементах при наличии арматуры) вначале монотонно возрастающей функцией от длины трещины (восходящая ветвь, где поведение трещины неустойчиво). Затем зависимость имеет нисходящую ветвь или область устойчивого роста, характерную тем, что малому увеличению нагрузки соответствует малое продвижение трещины.
Насущной проблемой, как отмечается в работе [19], является более детальное и корректное описание процессов деформирования и разрушения железобетонных тонкостенных конструкций. Достаточно общей основой для достижения указанной цели могут служить блочные модели деформирования.
Наибольший практический эффект применение блочной модели дает при расстояниях между трещинами (1,0...2,0) h (h - высота элемента), для малоармированных элементов с единичными трещинами, преднапряженных балок с арматурой без сцепления с бетоном [36 и др]. Дальнейшее усовершенствование расчетной схемы сделано A.C. Высоковым, который ввел в разрешающую систему уравнений эмпирическую зависимость для сил сцепления и смещений арматуры относительно бетона.
Тело оболочки (плиты) с регулярными системами поперечных макротрещин различной ориентации и схем пересечения представляется состоящим из пространственных блоков, выделенных смежными трещинами.
■ - . . - -т 33 : . \
Блоки, для которых принимается справедливой гипотеза сплошности, взаимодействуют между собой через неразрушенные слои бетона и арматуру. Предполагается, что образование и развитие поперечных трещин происходит по площадкам главных моментов, которые считаются нормальными к лицевым поверхностям. Рассматриваются случаи, когда пересекающиеся трещины ортогональны, а регулярно расположенная у лицевых поверхностей блока стержневая арматура нормальна к сечениям с трещинами. Проблема определения напряженно-деформированного состояния нетрещиностойкого элемента оболочки (плиты) сводится к решению контактнбй задачи для прямоугольного параллелепипеда. Регулярность расположения трещин обуславливает симметрию напряженного состояния относительно сечений с трещинами. Следовательно, боковые грани блока остаются плоскими на всех стадиях деформирования. При этом, на контактах блоков действуют только нормальные напряжения, причем максимальные растягивающие напряжения
принимаются не более средней прочности бетона при осевом растяжении Яы, а напряжения, передающие через борта трещин, зависят от ширины раскрытия трещин а\ (у,г) , #2г). Кроме того, по линиям взаимодействия растянутых стержней с бетоном вводятся касательные напряжения, моделирующие силы сцепления. Также предполагается, что ортогональные арматурные стержни взаимодействуют между собой только через бетон. Секущий модуль сцепления принимается в соответствии с экспериментальными данными. Глубина проникновения, ширина раскрытия и шаг трещин определяются итерационным методом. Начальное приближение разыскивается, используя ту или иную интегральную модель деформирования.
Рассматривая напряжения в сечениях с трещинами и на контакте с арматурой как внешнюю нагрузку и решая обычную краевую задачу для прямоугольного параллелепипеда, можно определить напряженно-деформированное состояние во всей области между поперечными трещинами. Кроме локальных оценок прочности, это позволяет, в частности, прямым
: - 34 :\ : .
путем определять коэффициенты неравномерности , , уточняя тем самым интегральную расчетную схему. Немаловажно, что появляется возможность оценки образования продольных трещин отслаивания, резко снижающих несущую способность конструкции.
1.3. Экспериментальное исследование жесткости и трещиностойкости
тонкостенных железобетонных элементов
В силу ряда причин (большая трудоемкость, материалоемкость, сложность проведения, наличие соответствующей опытной базы и др.) экспериментальным исследованиям оболочек посвящено существенно меньше работ по сравнению с другими типами железобетонных конструкций. Более того, значительная часть этих работ проводилась и проводится на упругих материалах, ограничиваясь получением только качественной картины. Количественная же сторона деформирования железобетонных оболочек и складок покрытий до настоящего времени остается мало исследованной. При проектировании физические параметры деформирования еще и сегодня заимствуются, в основном, по результатам исследований стержневых и плоскостных конструкций. Это не в полной мере отражает действительную картину деформирования и трещиностойкости таких конструкций.
Одной из первых экспериментальных работ, посвященных исследованию цилиндрических оболочек, по-видимому, явилась работа А.С.Щепотьева [251], выполненная еще в 30-е годы.
Начиная с 50-х годов проводится комплекс экспериментальных работ по исследованию цилиндрических оболочек и призматических складок в НИИЖБ и ЦНИИСК Госстроя СССР. Прежде всего здесь можно отметить исследования, выполненные в те годы Б.С.Васильковым, Р.Н.Мацелинским, И.Е.Милейковским, П.А.Лукашем, и другими исследователями по проверке основных положений теории В.З. Власова и разработке новых конструктивных
решений цилиндрических оболочек и складок покрытий, в особенности сборных вариантов [66, 221].
Определенньш интерес с точки зрения методики проведения испытаний заслуживают исследования схем исчерпания несущей способности обблочек и складок [7,54,73,75,86,95,105,116,172,173,184,197, 249,253 и др.].
I
Несколько позже эти работы были развиты в направлении учета геометрической нелинейности, а также более сложных конструктивных решений (ребристые оболрчки, различные условия на контуре и др.).
Среди работ по экспериментальным исследованиям оболочек и ¿кладок с позиции оценки этих конструкций по предельным состояниям второй группы можно отметить испытания на моделях пологих оболочек М.Б.Краковского, В.А.Ванькевича [50], натурных конструкций - А.В.Шапиро, Я.Ф.Хлебной , испытания, проведенные в Таллиннском политехническом институте на моделях квазицилиндрических оболочек - Х.Х.Лаул, Ю.А.Тярно [113], исследования многоволновой системы - Е.Н.Митрофанов, В.А.Колтынюк [143], испытания на натурных конструкциях из панелей КЖС (Р.Н. Мацелинский), работы А.И. Цейтлина, Ф.В.Ярмульника, Д.Г.Маркзона [18,234-236] по исследованиям панелей-оболочек и панелей-складок различных типов и др.
Ю.А.Чиненков и его ученики [192, 240], наряду с детальным изучением деформирования длинных цилиндрических оболочек и призматических складок под нагрузкой, значительное внимание уделяли исследованиям конструкций при эксплуатационных нагрузках по предельным состояниям второй группы, в том числе жесткости, трещиностойкости, а также дали количественную оценку деформирования бетона и арматуры, ширины раскрытия трещин. Однако, несмотря на столь детальное рассмотрение вопросов деформирования оболочек и складок при эксплуатационных нагрузках, расчетный аппарат, построенный на основе полученных опытных параметров, имеет некоторые недочеты. Так, статические и физические
зависимости в полученных разрешающих уравнениях рассмотрены с разных позиций. В уравнения равновесия включен ряд взаимосвязанных силовых факторов, а в основу физических зависимостей положена стержневая модель В.И.Мурашева или ее модификации. Это объясняется отсутствием на тот период более строгих физических моделей деформирования железобетона с трещинами применительно к сложному напряженному состоянию. Анализ этих и ряда других работ' показал, что указанный недостаток носит не только методологический характер, но и существенно сказывается на количественной стороне некоторых параметров деформирования. Например, в работе [137] показано, что использование традиционной физической модели железобетона с одноосным напряженным состоянием, для расчета ширины раскрытия трещин в угловых зонах коротких цилиндрических оболочек, дает значение ширины раскрытия трещин почти в два раза больше, чем в опытах. В то же время, использование анизотропной физической модели для сложного напряженного состояния [93] уменьшает эту разницу до 10-43 % .
Для экспериментальных исследований железобетонных оболочек и складок покрытий, выполненных в последние годы, характерны следующие особенности: усложнение конструктивных решений и расширение тем самым номенклатуры применяемых конструкций [43, 44,250], расширение параметров внешних воздействий, более строгий учет граничных условий и совместной работы со смежными конструкциями [4,13,78,209], расширение видов новых материалов и комбинированных конструкций, применяемых для оболочек покрытий [101,121,147,165,180,248].
Определенный опыт экспериментальных исследований как моделей, так и натурных конструкций оболочек и складок был накоплен во Владимирском ПИ [11], B.C. Бартеневым и Н.В. Горюновым [13] и рядом других авторов [15,121, 128,173,189,196,224 и др.].
Анализ методики постановки и проведения таких исследований показывает, что наиболее полная качественная и количественная оценка
- \ " " " " Т- V" 37 - "
железобетонных оболочек и складок по предельным состояниям обоих групп может быть получена по результатам натурных испытаний [37,41,44,78,118, 213,221,241]. Однако, колоссальная трудоемкость и стоимость таких испытаний вызывает необходимость решения этих задач на основе моделирования [187,199-202]. К настоящему времени уже накоплен некоторый опыт в отношении выбора масштаба моделей, материалов и технологии изготовления моделей, конструкций испытательных установок и проведения самих испытаний железобетонных пространственных конструкций. Результаты этого опыта обобщены в Руководстве [187], а также в последних разработках по этой проблеме [122,130,131,178,203,213,219,224].
Анализируя результаты экспериментальных исследований оболочек и складок можно заключить следующее. Число таких исследований крайне ограничено. Проведены они с применением существенно различных между собой типов опытных образцов, по различным методикам и носят поисковый характер. Это не дает возможности нормирования получаемых таким образом опытных параметров. Более того, некоторые из важных параметров, применяемых в деформационных физических моделях, экспериментально вообще не определены, или об их значениях приходится судить опосредованно, как, например, при оценке коэффициента податливости арматурного стержня тангенциальным перемещениям и модуля сил зацепления [90].
Описанная методология экспериментального изучения железобетонных оболочек характерна и для зарубежных исследований. Об этом свидетельствуют обзорные работы [217,250] и анализ ряда конкретных исследований последних лет [131,133,252,284], несмотря на то, что некоторые особенности в постановке и проведении этих работ несомненно присутствуют. К ним можно отнести более конкретную связь с задачами практики, узкую направленность исследований при отработке новых теоретических
- V 1 38 _ ' ' ..." ' :".
предложений, более широкую вариабельность типов и форм оболочек, а также применяемых для этих целей материалов и технологических приемов и пр.
Как следует из приведенного анализа, для подавляющего большинства экспериментальных работ по изучению напряженно-деформированного состояния конструкций железобетонных оболочек характерно то, что проведены они с ориентацией на традиционные физические модели бетона и железобетона. В настоящее время эти модели не в полной мере отражают современных достижений физики железобетона в условиях сложного напряженного состояния. В них не учитывается приобретенная в процессе нагружения анизотропия. Следствием такого положения является не вполне адекватное определение некоторых важных расчетных параметров предельных состояний второй группы и, особенно, когда речь идет о параметрах трещино-стойкости оболочек в зонах сложного сопротивления. В качестве основных причин изложенного видится то, что, во-первых, эти экспериментальные исследования проводились независимо или параллельно с разработкой самих деформационных физических моделей железобетона с трещинами, во-вторых, недостаточным экспериментальным обоснованием этих моделей и отсутствием нормируемых значений опытных параметров, использующихся в них.
Таким образом, если в теоретических исследованиях использование общих физических моделей железобетона в исследованиях оболочек осуществляется достаточно интенсивно, то в экспериментальной части переход от исследований напряженно-деформированного состояния в малом (на малых характерных образцах) к исследованиям самих конструкций и конструктивных систем еще предстоит выполнить.
1.4. Выводы и задачи исследований.
Выполненный анализ теоретических и экспериментальных исследований в области расчета железобетонных элементов оболочек и складок с учетом
: 39
специфических свойств материала позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Расчет железобетонных элементов оболочек и складок при сложном напряжённом состоянии как линейно-упругих однородных систем даже наиболее точными методами является приближенным и обычно недооценивает деформативность и трещиностойкость рассматриваемых конструкций. При этом, найденное распределение внутренних сил не всегда отвечает действительному распределению их в конструкции, однако может быть принято в качестве первого приближения при расчете железобетонной оболочки по упругопластической стадии.
2. Характерные свойства железобетона (неоднородность, анизотропия, физическая нелинейность, трещинообразование и др.) существенно изменяют распределение внутренних сил. Проблема учета свойств материала является основной при расчете железобетонных оболочек и складок, причем практические решения в настоящее время получены, в основном, для простейших цилиндрических оболочек, находящихся в условиях одноосного или плоского напряженного состояния.
3. Объем экспериментальных исследований оболочек и складок крайне ограничен, они отличаются по целям, методикам, видам образцов. Практически отсутствуют исследования трещиностойкости угловых зон. Имеющиеся опытные данные не могут быть использованы для нормирования параметров физических моделей.
4. Несмотря на значительное количество публикаций по затронутым вопросам, запросы практики проектирования и возведения железобетонных оболочек и складок остаются неудовлетворенными в смысле рациональных механико-математических моделей, численных алгоритмов, и, в особенности, экспериментальной проверки предложенных решений, поскольку они получены только для некоторых простейших случаев напряженно-деформированного состояния и отдельных конкретных конструкций.
: 40 : -
5. Наработанные общие физические модели железобетона при сложном напряженном состоянии нуждаются в адаптации к конкретным типам оболочек и складок, их зонам, особенно угловым. Необходима доработка этих моделей в части уточнения уже заложенных в них конкретных физических параметров и определения недостающих.
Цель настоящей работы: разработка практического метода расчета трещиностойкости и жесткости тонкостенных элементов железобетонных оболочек и складок на основе экспериментально теоретических исследований их деформирования при обобщённом плоском напряженном состоянии.
На основании сказанного основные задачи исследования могут быть сформулированы следующим образом:
1. Уточнение параметров деформирования тонкостенных железобетонных элементов оболочек при моментном напряженном состоянии;
2. Экспериментальное определение параметров деформирования тонкостенных железобетонных элементов. Анализ данных экспериментальных исследований параметров деформирования тонкостенных железобетонных элементов с трещинами при обобщенном плоском напряженном состоянии и их уточнение;
3. Построение алгоритмов и программ для исследования трещиностойкости тонкостенных железобетонных элементов по предельным состояниям 2-й группы;
4. Численные исследования деформирования, трещиностойкости и ширины раскрытия трещин элементов железобетонных оболочек и складок покрытий;
5. Разработка рекомендаций по расчету трещиностойкости и ширины раскрытия трещин в тонкостенных железобетонных конструкциях.
2. ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАВИСИМОСТИ ДЛЯ РАСЧЕТА ЖЕСТКОСТИ И ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ТОНКОСТЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОБОЛОЧЕК И СКЛАДОК
2.1. Схемы трещинообразования и армирования. Усилия и деформации элемента с трещинами
■ ■ I
I . I
Согласно данных экспериментальных исследований (см. гл. 3), в железобетонных оболочках покрытий рассматриваемых классов образуется несколько характерных типов трещин (рис. 2.1). Они определяются характером напряженного состояния, возникающего на соответствующих участках конструкции. Напряженные состояния для различных участков поверхности оболочки в виде характерных элементов Эу ( j = 1, 4) представлены на рис. 2.1.
В соответствии с характером напряженного состояния принимаются схемы армирования железобетонных оболочек, показанные на рис. 2.2.
Наиболее общей схемой, соответствующей обобщенному плоскому напряженному состоянию, является схема трехслойного армирования - схема I (рис. 2.2) Слой арматуры i (i=x,y,3) представляет собой часто расположенные стержни г-того направления и характеризуется в своей плоскости (рассматриваются лишь слои, параллельные срединной поверхности оболочки) углом наклона стержней к оси jc и параметром армирования:
, (2.1)
где Asi и Sj - соответственно, площадь стержней и расстояния между ними /-того направления.
Примером такого армирования может служить армирование приопорных угловых зон цилиндрических, квазицилиндрических и пологих оболочек (см.
: - ■ " 42
элемент Э1 на рис. 2. 1), включающее прямоугольную арматурную сетку и плотно прилегающий к ней слой обычной или преднапряженной арматуры ДуЗ, расположенной под углом . Армирование предполагается
симметричным относительно срединной поверхности. Вместо одной прямоугольной сетки может быть две, симметрично расположенные относительно слоя арматуры А83. Поэтому все слои условно переносим на эту поверхность.
Характерные схемы трещин и схемы напряженного состояния в сплошных и составных оболочках покрытий
Рис.2.1.
: 43
Схема 2 характеризуется наличием двух или более ортогонально расположенных друг к другу слоев арматуры (Д = 0, /?2 = 90° ). Примером такого армирования может служить армирование угловых зон оболочек относительно небольших пролетов, когда главные растягивающие напряжения в угловых зонах могут быть восприняты стержнями ортогональной сетки без постановки дополнительных стержней As3. Аналогичное армирование характерно и для полки ребристых плит складчатых покрытий [118], приопорных участков диафрагм панелей-оболочек на пролет типа ПСП [17], КСО [98, 182], СПО [102], КЖС [187], и др.
Напряженное состояние в указанных зонах характеризуется действием погонных усилий Nx, N у, Nxy приложенных к граням элемента 31. В
общем случае напряженного состояния в таком элементе возможно образование двух типов трещин: непересекающихся и пересекающихся [93]. Однако, поскольку напряженное состояние в рассматриваемых зонах оболочек характеризуется как "растяжение-сжатие", то в этом элементе возможно образование только непересекающихся трещин. Подтверждением этому являются как данные экспериментальных исследований, приведенных в гл. 3, так и результаты опытов, выполненных другими авторами [78, 192, 197, 209, 218,241].
Условие образования этих трещин может быть записано в виде :
* ml > Nere , (2-2)
где Ncrc - обобщенное усилие, воспринимаемое сечением элемента, нормальным к направлению действия главных растягивающих усилий, при образовании трещин. Его значение находится из выражения :
Ncrc=kp Rfa (t + 2 as msx cosa + 2 a ms 3 +2 as msy sin a) + P, (2.3)
где msi (i=x,y,z) - параметр армирования, равный отношению площади арматуры /-того направления As¡ (включая обычную и предварительно напряженную арматуру) к расстоянию между ними (см. рис. 2.2), кр -
; 44
коэффициент влияния плоского напряженного состояния, определяемый по [93].
В настоящее время при оценке трещиностойкости железобетонных конструкций применяют и деформированный критерий трещиностойкости (см., например, [60] ). Но, поскольку нормируемые значения предельных деформаций пока отсутствуют, представляется более целесообразным использование критерия в форме (2.2).
Известны и более строгие способы определения момента трещинообразо-вания, например, способ [123], базирующийся на условии достижения максимума усилия в бетоне растянутой зоны сечения (д Л^ / д = 0).
Поскольку для сложных железобетонных конструкций, к которым относятся и оболочки, строгость исходных предпосылок существенно меньшая, чем предпосылок, применяемых для стержневых и балочных элементов, то такое уточнение одного из расчетных параметров в практических расчетах не столь существенно.
В выражении (2.3) учитывается усилие предварительного обжатия. Связано это с тем, что угловые зоны оболочек и складок, для повышения их трещиностойкости, часто выполняются предварительно напряженными. При этом, в качестве напрягаемой может выступать арматура А33 или арматура А$х, А5у [39, 182, 187]. Во всех случаях результирующее значение тензора
усилия предварительного обжатия Р определяется по компонентам Рх, Ру,
Р2. Полагая, что трещины в угловых зонах образуются по главным
площадкам, угол их наклона к оси х можно определить по известным формулам сопротивления материалов, как для тензора второго ранга.
Уместно также заметить, что в приопорных зонах оболочек в общем случае имеет место более сложное напряженное состояние, включающее не только мембранные усилия, но и моментные. Однако, как установлено экспериментальными исследованиями (см. гл. 3), доля изгибных усилий здесь не значительна и не оказывает существенного влияния на трещиностойкость
Схемы армирования элементов оболочек
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Заздравных, Эдуард Иванович
4.6. Выводы
1. Разработаны алгоритм и программа расчета трещиностойкости тонкостенных элементов железобетонных оболочек и складок.
2. Разработаны алгоритм модуля программы определения основных параметров трещиностойкости тонкостенных элементов железобетонных оболочек и складок с учетом эффекта нарушения сплошности бетона и алгоритм модуля программы определения "нагельного эффекта" и функции податливости арматурных стержней сдвигу в бетонной матрице.
182 - -1 3. Проведены численные исследования деформирования и трещиностойкости железобетонных элементов с привлечением опытных данных автора и других исследователей, которые подтвердили эффективность предлагаемого расчетного аппарата.
4. Выполнено внедрение предложенного расчетного аппарата и разработаны рекомендации по оценке жесткости и трещиностойкости тонкостенных железобетонных конструкций проектируемого завода солода в г.Белгороде.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основании проведенных теоретических исследований предложены новые элементы физической модели деформирования и трещиностойкости тонкостенных плосконапряженных железобетонных элементов при обобщенном плоском напряженном состоянии и разработана усовершенствованная методика определения жесткости и трещиностойкости этих элементов;
2. С применением полуаналитического варианта вариационного метода в сочетании с методом итераций построены расчетные зависимости для определения осевых смещений арматурного стержня в бетонной матрице на участке между двумя смежными трещинами, в том числе предложен вариант уточнения параметров трещиностойкости с учетом эффекта нарушения сплошности бетона. Вскрыта физическая суть «нагельного эффекта» и предложена его расчетная модель, включающая расчетную схему и расчетные уравнения,-использование которых позволяет более обоснованно подойти к оценке тангенциальных смещений арматурного стержня в зоне пересечения его трещиной;
3. Определена функция податливости арматурных стержней сдвигу в бетонной матрице;
4. Внесены предложения к уточнению практического расчета трещиностойкости плосконапряженных железобетонных элементов с учетом эффекта нарушения сплошности бетона;
5. Проведены экспериментальные исследования на тонкостенных железобетонных элементах-кольцах, которые позволили исключить влияние местного напряженно-деформированного состояния на исследуемое плоское напряженно-деформированное состояние;
6. Разработана экспериментальная установка для проведения таких исследований, на которую получен патент РФ;
1 184
7. Изучено деформирование арматурного стержня в бетонной матрице. Выявлена качественная картина распределения деформаций бетона, арматуры и напряжений сцепления на участке между трещинами. Основными отличительными особенностями распределения деформаций бетона в окрестностях трещин и некоторое смещение максимума деформаций арматуры от сечения с трещиной до наступления в ней текучести, а также наличие характерных скачков на эпюре условных касательных напряжений сцепления в окрестностях трещин;
8. Получены основные параметры трещиностойкости и выполнен их анализ, из которого следует, что трещинообразование тонкостенных железобетонных элементов продолжается практически до момента разрушения;
9. Экспериментальными исследованиями на специальных тонкостенных железобетонных плосконапряженных элементах выявлены новые закономерности и получены опытные параметры, касающиеся их деформирования, трещиностойкости и ширины раскрытия трещин при различных схемах армирования, классах бетона, соотношениях напряженных состояний. Сопоставлением опытных и расчетных параметров с использованием предложенных расчетных зависимостей показано, что применение интегральной модели деформаций, учет депланации бетона в сечении с трещиной, "нагельного эффекта", уровневых значений расстояний между трещинами позволяет более строго оценивать деформативность и трещиностойкость плосконапряженных тонкостенных элементов.
10. Разработаны алгоритм и программа расчета трещиностойкости железобетонных оболочек и складок, алгоритм модуля программы определения основных параметров трещиностойкости с учетом эффекта нарушения сплошности бетона и алгоритм модуля программы определения "нагельного эффекта" и функции податливости арматурных стержней сдвигу в бетонной матрице;
11. Выполнены численные исследования жесткости и трещиностойкости тонкостенных железобетонных конструкций оболочек и складок при сложном напряженном состоянии с привлечением опытных данных автора и других I исследователей, которые подтвердили эффективность предлагаемого расчетного аппарата; ;
12. Выполнено внедрение предложенного расчетного аппарата и разработаны рекомендации по оценке жесткости и трещиностойкости тонкостенных железобетонных конструкций покрытия проектируемого завода
I I
1 I солода в г.Белгороде.