Динамика релятивистских частиц со спином в поле гравитационного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Курбанова, Вероника Рауфовна

  • Курбанова, Вероника Рауфовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 146
Курбанова, Вероника Рауфовна. Динамика релятивистских частиц со спином в поле гравитационного излучения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Казань. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Курбанова, Вероника Рауфовна

Введение

1 Частицы со спином во внешнем поле: способы математического описания и исторические сведения

1.1 Частица со спином во внешнем поле.

1.1.1 Классическая теория спина в рамках специальной и общей теории относительности

1.1.2 Связь классической и квантовой теории спина.

1.1.3 Классическая теория спина в рамках общей теории относительности

1.2 Девиация мировых линий частиц во внешнем поле

1.2.1 Уравнение геодезического отклонения для свободных бесструктурных частиц

1.2.2 Обобщение уравнения геодезического отклонения на случай заряженных частиц в электромагнитном поле

1.3 Кинетическое описание системы релятивистских частиц с дополнительными степенями свободы

1.3.1 Релятивистское кинетическое уравнение

1.3.2 Релятивистское кинетическое уравнение на расширенном фазовом пространстве.

1.4 Поле гравитационного излучения и электромагнитное поле, наследующее его симметрию.

1.4.1 Нелинейная плоская гравитационная волна.

1.4.2 Примеры точных решений уравнений электродинамики на фоне нелинейной плоской гравитационной волны

2 Частицы со спином в электромагнитном поле, наследующем симметрию гравитационно-волнового фона

2.1 Динамика отдельно взятой частицы со спином и ее вектора поляризации во внешних гравитационно-волновом и электромагнитном полях.

2.1.1 Эволюционные уравнения частицы со спином во внешних гравитационном и электромагнитном полях в терминах 4-векторов скорости и поляризации.

2.1.2 Точные решения уравнений Баргманна-Мишеля-Телегди для плосковолновых гравитационного и электромагнитного полей.

2.1.3 Точные решения уравнений Баргманна-Мишеля-Телегди в продольном магнитном поле на плосковолновом гравитационном фоне.

2.2 Девиация мировых линий частиц со спином и отклонение вектора поляризации во внешних гравитационно-волновом и электромагнитном полях.

2.2.1 Обобщение теории девиации на случай частиц с дополнительной векторной степенью свободы во внешних гравитационном и электромагнитном полях

2.2.2 Точные решения обобщенных уравнений девиации в плосковолновых гравитационном и электромагнитном полях.

2.2.3 Точные решения обобщенных уравнений девиации в продольном магнитном поле на плосковолновом гравитационном фоне.

2.3 Кинетика системы частиц со спином во внешних электромагнитном и гравитационном плосковолновых полях

2.3.1 Решение уравнений характеристик.

2.3.2 Преобразование элемента объема расширенного фазового пространства

2.3.3 Модельная функция распределения.

2.3.4 Макроскопические моменты функции распределения

2.3.5 Обсуждение результатов.

3 Частицы со спином в гравитационно-волновом поле

3.1 Уравнения эволюции частицы со спином в гравитационном поле.

3.1.1 Уравнения эволюции массивной частицы со спином в гравитационном поле.

3.1.2 Уравнения эволюции фотона в гравитационном поле

3.2 Точные решения уравнений эволюции частицы со спином в гравитационно-волновом поле.

3.2.1 Ключевая система уравнений

3.2.2 Точные решения ключевой системы уравнений

3.2.3 Анализ точных решений полной системы эволюционных уравнений.

3.2.4 Модель со стохастической константой аномального взаимодействия спина с кривизной.

3.2.5 Обсуждение результатов.

3.3 Девиация мировых линий фотонов и отклонение вектора поляризации в поле гравитационного излучения.

3.3.1 Обобщенные уравнения отклонения мировых линий фотонов и уравнения отклонения поляризации в отсутствие аномального взаимодействия спина с кривизной

3.3.2 Точные решения обобщенных уравнений девиации

3.3.3 Обсуждение результатов.

3.4 Кинетическое описание системы частиц со спином во внешнем гравитационно-волновом поле

3.4.1 Решение уравнений характеристик.

3.4.2 Преобразование элемента объема расширенного фазового пространства.

3.4.3 Модельная функция распределения.

3.4.4 Макроскопические моменты функции распределения

3.4.5 Обсуждение результатов.

3.5 Кинетическое описание системы фотонов во внешнем поле гравитационной волны.

3.5.1 Решение уравнений характеристик.

3.5.2 Преобразование элемента объема расширенного фазового пространства.

3.5.3 Модельная функция распределения.

3.5.4 Моменты функции распределения

3.5.5 Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика релятивистских частиц со спином в поле гравитационного излучения»

Гравитационное излучение, теоретическое предсказание существования которого пока не нашло прямого экспериментального подтверждения, является перспективным объектом теоретических исследований. Интерес к гравитационным волнам вызван, во-первых, тем, что пространства-времена плосковолнового типа представляют один из типов физического вакуума, и поэтому часто используются в качестве фонового поля при решении различных задач как в классической (см., например, [1-4] так и в квантовой теории [5, 6]. Во-вторых, по гравитационному излучению сложных астрофизических объектов можно реконструировать гравитационные поля, создаваемые этими объектами и, следовательно, структуру самих источников излучения [7, 8]. В-третьих, теоретические исследования взаимодействия гравитационных волн с материальными средами и полями как на самой Земле, так и на всем пути их распространения от источника до земной поверхности чрезвычайно важны для обоснования экспериментов по обнаружению гравитационного излучения [9, 10]. Положительный результат таких экспериментов станет еще одним подтверждением правильности общей теории относительности и откроет новый канал получения информации об удаленных участках Вселенной [8]. На данный момент главным источником информации об объектах за пределами Солнечной системы являются электромагнитные волны различного диапазона. Согласно теоретическим предсказаниям, гравитационное излучение оказывает влияние и на них, изменяя как поляризацию, так и энергию фотонов, причем под воздействием гравитационного излучения энергия начинает зависеть от поляризации фотонов. Такое явление получило названия двойного лучепреломления, индуцированного кривизной [11, 12]. Оно является примером того, что нестационарные гравитационные поля вообще и поле гравитационного излучения в частности индуцируют неравновесные явления в системах частиц, снимая вырождение по скрытым параметрам взаимодействий, присутствующим в системе изначально [13-16]. К скрытым параметрам относится и спин. Учет спиновых степеней свободы в динамике частицы в гравитационном поле приводит к неминимальному обобщению уравнений движения частицы, т.е. вовлекает в рассмотрение тензор кривизны, его свертки и производные. Неминимальное описание спин-гравитационного взаимодействия элементарных частиц, вообще говоря, противоречит принципу эквивалентности Эйнштейна [17, 18]. Поэтому экспериментальное исследование поведения элементарных частиц со спином в гравитационно-волновых полях явилось бы одновременно и проверкой принципа эквивалентности [19, 20]. В связи с вышесказанным исследование эволюции частиц со спином в гравитационно-волновом поле является актуальной задачей.

Спин - это собственный момент количества движения элементарных частиц, не связанный с перемещением частицы как целого [21]. Спином называют также собственный момент количества движения составной частицы, ведущей себя в том или ином рассматриваемом круге явлений как элементарная. Это может быть, например, атомное ядро или атом - в этом случае спин определяется как векторная сумма спинов элементарных частиц, образующих систему, и орбитальных моментов этих частиц, обусловленных их движением внутри системы [21]. Проекция спина на любое фиксированное направление в пространстве может принимать дискретный ряд значений, который задается спиновым квантовым числом s, которое часто называют просто спином. Частица со спином s может находиться в 2s + 1 спиновых состояниях, что эквивалентно наличию у нее дополнительных внутренних степеней свободы [21]. Спиновое квантовое число может принимать положительные целые и полуцелые значения, включая 0. Оно является неизменным для каждой частицы. Частицы со спином, равным нулю, называют скалярными, со спином 1/2 - спинорными, со спином 1 - векторными, со спином 3/2 - спин-векторными, со спином 2 - тензорными [22].

Собственному моменту количества движения пропорционален собственный магнитный момент частицы, являющийся измеряемой величиной [21]. Со спином частицы и его направлением в пространстве связано и понятие поляризации частиц и ансамблей частиц, которую также можно измерить. Поляризация фотонов, например, измеряется с помощью различных поляризационных приборов, простейшими из которых являются оптические призмы, а для измерения поляризации электронов используются метод вну-трипучкового рассеяния, метод аннигиляции, метод комптоновского рассеяния и др. [23, 24].

Спин элементарных частиц имеет квантовую природу и измеряется в единицах постоянной Планка Н. Существует, тем не менее, классическая теория спина, которая является пределом квантовой теории при h —> О [25]. Классическая теория спина стала развиваться около века назад, примерно в одно время с квантовой теорией, но долгое время - независимо от последней. Несмотря на быстрое и успешное развитие квантовой теории спина, классическая теория спина оказалась не менее востребованной в связи с удобством в интерпретации поляризационных эффектов и определении фундаментальных постоянных [25].

Как отметил Л.Г.Томас в работе [26], впервые движение электрона "с осью" рассматривал подробно М.Абрагам [27]. Сам Л.Г.Томас был первым, кто применил элементы специальной теории относительности к классической теории спина [26]. Однако систематические основы релятивистской классической теории спина были заложены советскими физиками Я.И.Френкелем и И.Е.Таммом. Теория Я.И.Френкеля [28] была построена на основе тензора магнитного момента, пропорционального тензору спина. Тремя годами позже И.Е.Тамм [29] построил классическую теорию спина, основываясь на векторе спина. Впоследствии было показано, что теории, построенные на основе вектора спина и тензора спина, эквивалентны [25].

После открытия аномального магнитного момента уравнение, полученное Я.И.Френкелем для спина, было обобщено Г.К.Корбеном [30]. Однако само понятие аномального магнитного момента в классическую теорию спина впервые было введено В.Баргманном, Л.Мишелем и В.Л.Телегди [31], исследовавшими прецессию спина в однородном стационарном магнитном поле, для которого уравнения Френкеля-Корбена и уравнения Баргманна-Мишеля-Телегди совпадают.

Уравнения Баргманна-Мишеля-Телегди представляют собой наиболее простые уравнения динамики частицы и ее вектора поляризации, учитывающие аномальный магнитный момент. Изучение спиновой прецессии на основе классического уравнения Баргманна-Мишеля-Телегди позволило с большой точностью измерить аномальный магнитный момент электрона и других легких частиц [25].

Хорошее соответствие теории в приближении Баргманна-Мишеля-Телегди и эксперимента привело к тому, что эти уравнения приобрели статус "тестовых" уравнений. Уравнения Баргманна-Мишеля-Телегди стали использоваться в качестве одного из критериев правильности того или иного подхода к получению уравнений динамики частицы со спином. Неоднократно предлагались различные лагранжевы и гамильтоновы подходы (см., например, [32-41]) к получению уравнений динамики пробных частиц со спином и аномальным магнитным моментом во внешних полях, авторы которых стремились к тому, чтобы дать наиболее полное описание динамики частицы со спином и ее поляризации в различных внешних полях. Обобщенные уравнения Баргманна-Мишеля-Телегди строились, например, для того, чтобы учесть силу реакции излучения реальных фотонов при исследовании явления радиационной поляризации электронов [24].

В уравнениях, полученных Я.И.Френкелем, [28], учитывалось, в принципе, и гравитационное поле. Однако Френкель считал, что добавочный член, связанный с гравитационным полем, есть бесконечно малая величина по сравнению с членом, описывающем электромагнитное поле, и даже не упоминал о том факте, что его уравнения отличаются от первого закона Ньютона для свободной частицы. По сути, динамика релятивистской частицы, обладающей внутренним моментом количества движения, во внешнем гравитационном поле впервые рассматривалась в 1937 году выдающимся польским ученым Мироном Матиссоном [42, 43], работавшем в Казанском университете конце 30-х годов. После Второй Мировой войны работы Матиссона были развиты А.Раабе и Яном Вейсенхофом [44-48] (о Ма-тиссоне, Раабе и Вейсенхофе, а также их исследовании динамики частиц со спином можно прочитать в работе П.А.Хорвати [49]). А в 1951г. А. Папапе-тру [50], используя метод Фока для вывода уравнений движения, показал, что релятивистская частица с внутренним моментом движется не по геодезической, и в результате переоткрыл уравнения Матиссона, которые с тех пор получили большую известность под названием "уравнения Папа-петру", хотя последнее время их все чаще называют уравнениями "Матиссона, Палапетру и других" [51], или "Матиссона-Папапетру-Диксона" [52]. В.Г.Диксон [53-56] разрабатывал концепцию мулътиполъных моментов, являющуюся естественным обобщением концепции "частица+вектор", которая использовалась для описания частицы со спином в рамках классической теории. Следует отметить, что понятие о "мультипольных частицах", аналогичное концепции мультипольных моментов, было введено ранее В.Тульчиевым [57]. Концепция мультипольных моментов применялась, например, для исследования движения пробных заряженных частиц со спином во внешнем поле Рейснера-Нордстрема [58] и при обсуждении движения протяженных объектов в гравитационном поле, создаваемом самими мультипольными объектами [59].

Уравнения, аналогичные уравнениям Матиссона-Папапетру, были получены А.Бардуччи, Р.Касалбуони, Л.Люсанной [60] и Ф.Равндалом [61] с помощью грассмановых переменных. И.Б. Хриплович [62] дал один из самых простых и общих выводов уравнений движения релятивистской частицы, обладающей внутренним моментом количества движения, во внешнем гравитационном поле. Он показал, что добавочная сила, делающая движение частицы негеодезическим, является гравитационным аналогом силы Лоренца. Свой вклад в изучение динамики спина в рамках общей теории относительности внес французский математик Ж.-М.Сурьо [63-66]. Он вывел уравнения динамики частицы со спином во внешних полях на основе вариационного принципа. В отличие от уравнений Матиссона-Папапетру, изначально полученных в терминах вектора скорости, Ж.-М.Сурьо получил уравнения в терминах вектора обобщенного импульса, который в общем случае мультипольных частиц не коллинеарен вектору скорости [63].

В последнее время широкий интерес вызывают исследования динамики частиц со спином в поле гравитационного излучения [67-76]. К.Клейдис, Х.Варвоглис, Д.Пападопулос и А.Анастасиадис [67, 68], изучая резонансное взаимодействие заряженных частиц, движущихся в однородном магнитном поле, с плоской поляризованной гравитационной волной, показали, что компоненты четырехмерных векторов скорости и спина подвержены резонансу, который перестает иметь место в отсутствие гравитационной волны. Это явление было подтверждено результатами исследования взаимодействия гравитационных волн со спин-частицами в присутствие однородного магнитного поля, сделанного позднее Д.Пападопулосом [76]. Изучая рассеяние частиц обычными [70] и ударными [71] гравитационными волнами, Дж.Джемелли показал, в частности, что в движении дипольной частицы, т.е. частицы со спином, в поле гравитационной волны, имеется неустранимая особенность [70]. Изучением рассеяния незаряженных частиц со спином плоскими гравитационными и электромагнитными волнами занимались С.Кессари, Д.Сингх, Р.Такер и Ч.Вонг [52]. Они брали в качестве фоновой метрики общее волновое решение уравнений Эйнштейна-Максвелла и нашли точные решения уравнений динамики. Также М.Мох-сени, Р.Такер и Ч.Вонг [73] исследовали динамику частиц со спином на фоне гравитационной волны произвольной поляризации. Им удалось свести систему уравнений динамики к одному уравнению типа Матье-Хилла. Они показали, что частицы со спином могут испытывать параметрическое возбуждение в поле гравитационной волны.

Наряду с исследованиями частиц со спином в рамках классической теории гравитации, в ряде работ используется описание частицы со спином в поле гравитационной волны в рамках квантовой теории [77-79]. Такое описание строится на основе решений уравнений релятивистской квантовой теории на заданном фоне, в качестве которого расматривается фоновое гравитационно-волновое поле. Квантовая теория поля на искривленном пространстве-времени представляет собой некоторое приближение пока не существующей строгой квантовой теории гравитации [80]. Применение этой теории к исследованию частиц со спином и спинорных полей, можно найти во множестве работ (см., например, [81-93]). Ряд работ В.А.Фока и Д.Д.Иваненко [81-85], опубликованных в различных журналах в 1929г., посвящен геометризации квантовой теории и, в частности, уравнению Дирака в рамках общей теории относительности [85]. В работах А.А. Соколова и Д.В.Гальцова с соавторами [86, 87] расматривается излучение релятивистских частиц в гравитационных полях. Разделению переменных в уравнении Дирака в пространствах Штеккеля посвящен ряд работ В.Г.Багрова, А.В.Шаповалова и А.А.Евсеевича [89-91].

При движении двух и более частиц, оказавшихся по соседству в искривленном пространстве-времени, возникает девиация (отклонение) их мировых линий [94]. Уравнения девиации частиц на фоне гравитационно-волнового поля также, как и динамика отдельных частиц, являются сейчас объектом пристального внимания [95-100]. С одной стороны, они представляют собой способ описания систем частиц во внешнем гравитационном поле [100], с другой стороны - являются инструментом для изучения геометрии внешнего гравитационного-волнового поля [95-99]. Поскольку отклик системы частиц на внешнее воздействие сложнее и многообразнее, чем отклик отдельно взятой частицы, то и девиация мировых линий системы частиц в гравитационно-волновом поле дает больше информации об этом поле, чем динамика отдельно взятой частицы. Дополнительные внутренние степени свободы также расширяют круг явлений, возникающих в системе частиц в поле гравитационной волны [3], вследствие чего исследование девиации частиц с дополнительными степенями свободы, к которым относится и спин, являются перспективными в плане применения их к детектированию гравитационных волн [101]. Об экспериментах по измерению параметров гравитационного взаимодействия путем точного слежения за относительным движением двух пробных тел см., например, работы [102, 103].

Следуя логике "чем сложнее система, тем сложнее и многообразнее ее отклик на внешнее воздействие", получаем, что наиболее перспективными с точки зрения изучения воздействия гравитационно-волнового поля являются многочастичные системы. Чем сложнее структура этих систем и входящих в нее частиц, тем больше различных явлений возникает в таких системах под воздействием гравитационно-волнового поля. Соответственно, поведение таких систем в поле гравитационного излучения может дать нам наиболее полную информацию об этом излучении. В Казани на кафедре теории относительности и гравитации КГУ в начале 80-х годов стало развиваться новое направление по изучению эволюции релятивистской плазмы на фоне нелинейной плоской гравитационной волны, инициаторами которого стали сотрудники кафедры Ю.Г. Игнатьев и Г.Г.Иванов. Этой теме посвящен ряд работ [104-123] Ю.Г.Игнатьева, Г.Г.Иванова, А.Б.Балакина, В.Ю.Шуликовского, А.А.Попова, Н.Р.Хуснутдинова и других. Эти работы в совокупности дают всесторонний анализ эволюции релятивистских плаз-моподобных систем в поле нелинейной плоской гравитационной волны. В последние годы тема эволюции релятивистской плазмы в поле гравитационной волны стала разрабатываться и за рубежом [124-126]. Общие закономерности формирования отклика релятивистских иерархических систем, в том числе и с дополнительными степенями свободы, на воздействие поля гравитационного излучения были сформулированы А.Б.Балакиным в его докторской диссертации [127].

Целью диссертационной работы является исследование динамики релятивистских частиц со спином и их поляризационных свойств в поле нелинейной плоской гравитационной волны. Исследование заключается в решении следующих трех задач:

• Найти точные решения модельных уравнений динамики релятивистской частицы со спином и эволюции ее вектора поляризации в поле нелинейной плоской гравитационной волны.

• Построить обобщение теории геодезического отклонения для двух частиц со спином во внешнем поле и найти точные решения обобщенных уравнений девиации на фоне нелинейной плоской гравитационной волны.

• В рамках кинетической теории на расширенном фазовом пространстве построить одночастичную функцию распределения как решение релятивистского кинетического уравнения, обобщенного на случай частиц со спином во внешнем поле, а также найти ее макроскопические моменты.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, трех приложений и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Курбанова, Вероника Рауфовна

Заключение

Целью настоящей работы являлось исследование динамики релятивистских частиц со спином и их поляризационных свойств в поле нелинейной плоской гравитационной волны. В ходе исследования были выявлены следующие особенности динамики частиц и их поляризационных свойств в поле гравитационного излучения.

1. Снятие вырождения по скрытым степеням свободы

Взаимодействие спина с кривизной пространства-времени, ассоциируемой с гравитационно-волновым полем, приводит к снятию вырождения по спиновым степеням свободы. Это проявляется в зависимости энергии одной частицы (3.44) от начальных значений вектора поляризации и макроскопических параметров системы (3.66), (3.67) от типа поляризации. Вследствие неминимального взаимодействия поляризации фотонов с кривизной энергия фотона (3.45) зависит от двух параметров, определяющих его поляризацию, в связи с чем можно говорить о явлении двойного лучепреломления, индуцированного кривизной.

2. Инвариантные критерии, свидетельствующие о приходе гравитационной волны

Появление зависимости энергии массивных частиц от их параметров поляризации и двойное лучепреломление в системе фотонов, индуцированное кривизной, можно рассматривать как критерий прихода гравитационного излучения. Для системы частиц со спином существуют скалярные величины (инварианты), построенные с помощью вектора поляризации, которые равны нулю в отсутствие гравитационной волны и становятся ненулевыми с ее приходом [см. формулы (2.128) и (3.88)]. Таким образом, поляризационные характеристики дают инвариантные критерии, свидетельствующие о приходе гравитационной волны.

3. Прецессия вектора поляризации

В результате исследования были выявлены три типа прецессии вектора поляризации во внешнем поле нелинейной плоской гравитационной волны: геодезическая прецессия, прецессия, обусловленная наличием аномального магнитного момента и гиперболическая прецессия, возникающая в случае аномального взаимодействия спина с кривизной.

• Минимальное взаимодействие спина с кривизной пространства-времени, порожденной полем нелинейной гравитационной волны, в которой присутствуют обе поляризации, приводит к геодезической прецессии вектора поляризации [см. формулы (2.34), (2.30) и (2.31)].

• В плосковолновых гравитационном и электромагнитном полях при наличии у частицы аномального магнитного момента возникает дополнительная прецессия вектора поляризации. Согласно формулам (2.44) и (2.46), вектор поляризации вращается с частотой (2.40), которая пропорциональна величине аномального магнитного момента и зависит от параметров как электромагнитной, так и гравитационной волн, являясь, таким образом, двоякопериодической функцией, т.е. она зависит от периодов функций, описывающих как гравитационную, так и электромагнитную волны. В случае отсутствия аномального магнитного момента эта прецессия исчезает. В случае отсутствия гравитационного поля эта прецессия остается, но ее частота уже не является двоякопериодической функцией, а определяется лишь периодом электромагнитной волны.

• Аномальное взаимодействие спина с кривизной приводит к возникновению гиперболической прецессии вектора поляризации, описываемой формулами (3.29)-(3.30). Частота этой прецессии (3.22) пропорциональна константе аномального взаимодействия спина с кривизной. Гиперболическая прецессия означает поворот вектора на конечный угол за конечный промежуток запаздывающего времени.

Положения, выносимые на защиту

1. В рамках минимального обобщения модели Баргманна-Мишеля-Телег-ди найдены точные решения эволюционных уравнений, описывающие динамику поляризации релятивистской частицы со спином в магнитном поле и поле периодического гравитационного излучения. Показано, что прецессия вектора поляризации сопровождается параметрическими осцилляциями.

2. Найдены точные решения эволюционных уравнений для релятивистской частицы со спином и аномальным магнитным моментом в плосковолновых периодических гравитационном и электромагнитном полях. Показано, что наряду с геодезической прецессией вектор поляризации испытывает индуцированные внешними полями двояко-периодические осцилляции.

3. Найдены точные решения неминимальных уравнений эволюции частицы со спином с учетом аномального взаимодействия спина и кривизны на фоне нелинейной плоской гравитационной волны; показано, что аномальное взаимодействие спина и кривизны порождает новый тип прецессии вектора поляризации, названный гиперболической прецессией.

4. Построено обобщение теории геодезического отклонения для двух частиц со спином во внешнем поле и найдены точные решения обобщенных уравнений девиации на фоне нелинейной плоской гравитационной волны.

5. В рамках обобщенной релятивистской кинетической теории, сформулированной для двенадцатимерной функции распределения, заданной на расширенном фазовом пространстве, найдены и исследованы точные решения эволюционных уравнений и макроскопические средние величины для систем массивных и безмассовых частиц со спином, который рассматривается как дополнительная векторная степень свободы при усреднении по статистическому ансамблю.

6. Предложена и исследована точно интегрируемая 13-мерная кинетическая модель, в которой параметр, описывающий взаимодействие спина и кривизны, ассоциируемой с полем гравитационного излучения, имеет статуе стохастической переменной.

7. Построена точно интегрируемая модель для фотонов в поле гравитационного излучения, описывающая известное в электродинамике явление -двойное лучепреломление, индуцированное кривизной.