Массовый студенческий спорт в современной России: взаимодействие социальных акторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Аристов, Лев Сергеевич
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Аристов, Лев Сергеевич
Оглавление
С.
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения массового спорта в России
1.1. Массовый спорт как предмет социологического анализа
1.2. Основные акторы массового студенческого спорта и особенности их взаимодействия
Глава 2. Кризис массового студенческого спорта: эмпирический анализ
2.1. Отношение студентов к массовому студенческому спорту
2.2. Взаимодействие социальных акторов в контексте кризиса массового студенческого спорта в России: экспертные оценки
Заключение
Литература
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массовый студенческий спорт в современной России: взаимодействие социальных акторов»
Введение
Актуальность темы исследования. Возрождение в нашей стране всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и появление нового проекта «Спорт для всех» актуализировало внимание российского общества к массовому спорту. Массовый спорт как явление появился в советское время, в то время велась его активная пропаганда, для широких масс населения создавались инфраструктурные и организационные условия. Занятия спортом были бесплатными и доступными.
В СССР большую популярность имели проекты массового спорта «Золотая шайба», и «Кожаный мяч», студенческое спортивное общество «Буревестник», которые привлекали большое количество молодежи к занятиям спортом, а в последствие на этих соревнованиях отбирали наиболее талантливых занимающихся для спортивных сборных команд. Эти соревнования проводятся до сих пор, к ним добавились соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч», ежегодно по всей стране проводятся «Лыжня России» и «Кросс нации». В 2013 году в рамках мероприятий по развитию массового студенческого спорта образована Ассоциация студенческих спортивных клубов России.
Однако, несмотря на обилие проектов по развитию и популяризации массового спорта, показатели занимающихся спортом в нашей стране все еще отстают от общемировых показателей. По данным статистики, в России регулярно спортом занимаются чуть больше 30% населения, в то время как в Европе эта цифра варьируется от 40 до 50%, а в США составляет 60%. Требуется увеличение доли учащихся и студентов, занимающихся физкультурой и спортом минимум до 80% (сейчас она составляет 74,8% 1 ).Отмечается низкая обеспеченность студенческого спорта штатными работниками и студенческими
1 Статистика Минспорта стала более наглядной [электронный ресурс]. URL: http://ac.gov.ru/events/012435.html (дата обращения 28.01.2018).
спортивными клубами: лишь 31,54% учреждений профессионального образования имеют студенческие спортивные клубы2.
Ряд исследователей отмечает, что современный спорт в России находится в кризисном состоянии: он утратил свои гуманистические принципы, а здоровый образ жизни как основополагающая ценность спорта оттесняется установкой на достижение побед любой ценой. Современное российское общество ориентировано на высокие спортивные достижения и успехи профессиональных спортсменов на крупных спортивных соревнованиях.
Выход из данного кризиса видится в смещении акцентов с профессионального спорта на развитие массового спорта. Но результаты реализации упомянутых выше проектов массового спорта говорят нам о том, что в самом российском массовом спорте существует целый ряд несоответствий: между результатами развития массового спорта в советский период и на современном этапе; между декларируемой государством необходимостью заниматься спортом и нежеланием большей части людей участвовать в спортивных соревнованиях; между необходимыми и фактическими условиями для занятий массовым спортом; между необходимостью обеспечения массового спорта квалифицированными кадрами и теми условиями, которые предлагаются для их работы (в первую очередь, уровень заработной платы).
Мы объясняем сложившуюся ситуацию изменением условий для функционирования и развития массового спорта. В советский период, когда появился отечественный массовый спорт, при привлечении людей к массовым спортивным мероприятиям присутствовал элемент принуждения, благодаря чему обеспечивалась массовость спорта. Кроме того, массовый спорт в СССР был бесплатным, для него была создана вся необходимая инфраструктура, в результате чего он был доступен для населения. В современных условиях занятия спортом стали платными, инфраструктура осталась с советских времен, а сам массовый спорт вступил в конкуренцию с другими более пассивными формами
2 Проект Концепции развития студенческого спорта в Российской Федерации на период до 2025 года [электронный ресурс]. URL: http://minsport.gov.ru/function/wp-content/uploads/2016/11/Концепция-для-Совета.pdf (дата обращения 23.11.2017).
досуга (поход в кино, отдых в ночном клубе и т.д.). Следовательно, требуется поиск новых механизмов увеличения массовости, так как сегодня он уже не является столь привлекательным для населения.
В результате получается, что от массового спорта ожидают повышения интереса населения к занятиям спортом, а на деле желаемого результата нет. Среди причин сложившейся ситуации может быть отсутствие взаимодействия социальных акторов в массовом спорте в связи с его низкой привлекательностью.
Помимо практических проблем, сформулированных выше, существует ряд теоретических проблем, требующих социологического исследования. Они касаются определения массового спорта, его соотношения с профессиональным спортом и спортом высших достижений, взаимосвязи между спортивно-массовой работой среди населения и спортивной подготовкой спортсменов высокого уровня. Ряд исследователей относит массовый спорт к числу социальных институтов, в связи с чем есть необходимость в детальном рассмотрении его институциональных признаков.
Обозначенные практические и теоретические проблемы требуют теоретического осмысления и эмпирической верификации, так как существует необходимость в адаптации массового спорта к современным условиям с адекватными механизмами для его развития. Социологический анализ дает нам возможность рассмотреть сущность и содержание кризиса современного российского массового спорта и рассмотреть особенности социальное взаимодействие акторов как способ выхода из данного кризиса.
Наиболее доступным для анализа является массовый студенческий спорт, который на современном этапе лучше организован в отличие от школьного спорта, спорта по месту работы и по месту жительства. Массовый студенческий спорт также представляет интерес для нашего исследования в связи с тем, что в мировой практике он является движущей силой всей системы спорта, а для спортсменов представляет собой важный этап в карьере, так как по его завершению они делают выбор между профессиональным спортом и обычной профессией. В связи с этим есть возможность уже на примере сформировавшейся
социальной структуры и устоявшихся социальных процессов рассмотреть проблемы развития массового спорта с точки зрения взаимодействия социальных акторов.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем массового спорта посвящены работы ряда отечественных и зарубежных ученых.
Философскому пониманию массового спорта посвящены работы
B.Б. Барабановой, С.В. Барухина, Д.Ш. Богдановой, М.А. Богдановой,
C.В. Желудкина, А.К. Захарова, А.В. Кыласова, Е.А. Литвинской, Н.Ю. Мазова, Ю.Н. Ямщикова. Большинство представителей данного направления указывают на кризис современного спорта, и говорят о массовом спорте как инструменте преодоления этого кризиса. О кризисе спорта в своих работах говорят А. Грамши, Т. Веблен, Н. Элиас, П. Бурдье, Э. Даннинг, Т.Адорно.
Мы обратили внимание, что многие исследователи рассматривают массовый спорт как инструмент воспитания человека и приобщения его к здоровому образу жизни (В.У. Агеевец, В.В. Белорусова, Н.Н. Бугров, В.М. Выдрин, В.Д. Гончаров, В.И. Жолдак, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев, Н.А. Пономарев, В.И. Столярови др.). Работы К.Э. Нужденова, Б.С. Хасикова, Ю.Д. Якубова посвящены изучению спорта как инструмента политического воздействия.
Для социологического анализа массового спорта нами были изучены труды Л. фон Берталанфи, Т. Веблена, П. Друкера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Д. Норта, В. Острома, Э. Острома, Т. Парсонса, Г. Саймона, Г. Спенсера и др.
Опираясь на работы российских социологов (Н.С. Барчукова, Г.Е. Зборовского, П.К. Кузнецова, В.В. Сенчука, А.А. Юдиной и др.), мы рассмотрели массовый спорт как социальный институт.
Работы Г.М. Буцыка, Е.В. Коломийченко, М.А. Конкиной, С.С. Косинова, Е.В. Морозовой и др., посвященные проблематике студенческого спорта, позволили нам выделить основных акторов массового спорта и определить факторы их взаимодействия.
С точки зрения изучения взаимодействия акторов в процессе организации спортивно-массовой работы в вузах для нас были полезны работы Г. Греца, И. Гильмутдинова, Д. Крылова и Д. Собиева.
Социальное взаимодействие в массовом студенческом спорте было рассмотрено на основании теории реальных и номинальных социальных групп (Ф. Теннис, Г. Зиммель, Ч. Кули, Г. Тард, Л. Гумплович, Г.Е. Зборовский, Н.Б. Костина).
Среди иностранных работ нельзя не отметить монографию Т. Деланея и Т. Мадигана «Введение в социологию спорта», а также работы В. Бурк, которые посвящены изучению международного опыта развития спорта, в том числе и студенческого.
Указанные выше работы ученых и исследователей помогли нам осуществить социологический анализ массового студенческого спорта. В свою очередь обращает на себя внимание тот факт, что слабо изученными остаются вопросы взаимодействия социальных акторов как основного фактора развития массового студенческого спорта. Необходимость углубления исследований в данном направлении обусловила выбор объекта и предметной сферы диссертационной работы.
Объектом диссертационного исследования является массовый студенческий спорт в современной России.
Предметом исследования выступает взаимодействие социальных акторов в контексте преодоления кризиса массового студенческого спорта в современной России.
Цель диссертационной работы: проанализировать взаимодействие социальных акторов в контексте развития массового студенческого спорта в современной России и выработать практические рекомендации по совершенствованию данного взаимодействия.
Реализация цели определила решение следующих задач исследования:
1. Осуществить анализ массового спорта в рамках социологического подхода.
2. Дать характеристику основных социальных акторов массового студенческого спорта, выявить специфику их взаимодействия.
3. Выявить особенности отношения студентов к массовому студенческому спорту.
4. Проанализировать экспертные оценки взаимодействия социальных акторов в контексте кризиса массового студенческого спорта.
Гипотеза исследования заключается в том, что современный российский массовый студенческий спорт находится в кризисном состоянии в связи с несоответствием ожидаемых и фактических результатов его функционирования и развития, поскольку не выстроена система взаимодействия релевантных социальных акторов.
Теоретико-методологической основой исследования явились подходы: системный, на основе которого было установлено, что с одной стороны, массовый спорт является системой, состоящей из взаимодействующих социальных акторов (сюда мы отнесли индивидов, группы, организации и государство); с другой стороны, массовый спорт является подсистемой сферы спорта наравне с другими подсистемами: профессиональным спортом и спортом высших достижений; структурно-функциональный, который позволил выявить функции массового спорта: ценностную, интегративную, идеологическую и др.. Массовый спорт решает проблему доступности спортивных соревнований, популяризирует в обществе ценности здорового образа жизни и формирует в человеке готовность к честной психологической и физической конкуренции. Институциональный подход дал возможность установить, что массовый спорт является субинститутом по отношению к социальному институту спорта и не может существовать вне его пределов. Использование неоинституционального подхода позволило выявить зависимость развития массового спорта от действий конкретных индивидов. Неоинституционализм дал нам возможность рассмотреть роль отдельных индивидов в процессе развития массового спорта, а также определить способы
возможного «включения» номинальных акторов массового спорта в процессы его функционирования и развития.
В работе использовались аналитические методы (сравнительный, факторный), синтеза и обобщения (при изучении теоретических подходов к определению массового спорта). Проанализированы теоретические и эмпирические социологические исследования, диссертационные работы представителей социальных, философских, педагогических наук на тему массового, в том числе и студенческого, спорта. Изучены мониторинговые исследования Социологического центра РАГС, Уральского федерального университета, Администрации города Екатеринбург. При проведении авторских исследований были использованы методы конкретного социологического исследования (анкетирование, экспертный опрос)
Эмпирическую базу исследования составили:
1. Эмпирическое исследование, проведенное лично автором в 2017 году, методом анкетного опроса студентов очной формы обучения 1-4 курсов гуманитарных, технических и естественнонаучных специальностей, представлявших вузы города Екатеринбурга - участников Универсиады высших учебных заведений Свердловской области. Выборка случайная гнездовая, отвечающая требованиям репрезентативности. В исследовании приняли участие 403 студента из 13 вузов (по 31 студенту от вуза).
2. Полуформализованное экспертное интервью с ректорами высших учебных заведений, заведующими кафедрами физического воспитания, тренерами студенческих команд, руководителями физкультурно-спортивных организаций, чиновниками, организаторами спортивных соревнований, общественными деятелями, журналистами, болельщиками (2017, п=21). Цель - выявить и обобщить мнения экспертов по проблемам в массовом студенческом спорте, аспектам взаимодействия социальных акторов, вовлеченных в массовый спорт, обсудить отношение студентов к занятиям спортом и участию в студенческих спортивных соревнованиях.
3. Вторичный анализ мониторинговых исследований Уральского федерального университета об отношении жителей Свердловской области к физической культуре и спорту (2012), Администрации города Екатеринбург об отношении жителей Екатеринбурга к занятиям физической культурой и спортом (2012-2013) и других исследований, опубликованных в научных изданиях.
4. Вторичный анализ материалов Ассоциации студенческого и молодёжного спорта, размещенных на портале studentsport.ru за 2015-2017 годы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в рассмотрении взаимодействия социальных акторов в контексте кризиса массового студенческого спорта в современной России. Научная новизна содержится в следующих результатах, полученных автором:
1. Предложен авторский подход, согласно которому можно выделить «официальный» и «неофициальный» массовый спорт; «неофициальный» массовый спорт является промежуточным звеном между физкультурой и спортом, а «официальный» массовый спорт является базой и резервом для профессионального спорта и спорта высших достижений.
2. Установлено, что массовый спорт является субинститутом по отношению к социальному институту спорта; как субинститут он обеспечивает общество доступными формами оздоровления и физического воспитания человека через занятия спортом, используя возможности социального института для упорядочивания данных социальных процессов.
3. Разработана авторская типология студентов на основании их отношения к занятиям спортом как к жизненной ценности: «скептики», «нейтралы» и «энтузиасты».
4. Доказано, что сама система организации учебного процесса в вузах препятствует развитию массового студенческого спорта, поскольку возможности заниматься спортом в спортивных секциях студентам предоставляются на младших курсах, в то время как свободное время для занятий спортом появляется у них позднее, на старших курсах.
5. Обосновано, что существующее взаимодействие социальных акторов в массовом студенческом спорте не позволяет решать стоящие перед ним задачи: создание условий для ведения здорового образа жизни (1), обеспечение досуговой деятельности населения (2), отбор талантливых спортсменов для прохождения дальнейшей спортивной подготовки (3).
6. На основе анализа полученных эмпирических данных доказано, что одной из основных причин кризисного состояния массового студенческого спорта в современной России является отсутствие оптимального взаимодействия его акторов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уточнено понятие массового спорта как подсистемы спорта, направленной на организацию регулярных занятий граждан в формате тренировок с целью участия в спортивных соревнованиях; именно участие в соревнованиях отличает массовый спорт от занятий физической культурой; в массовом спорте выделяются школьный спорт и студенческий спорт, спорт по месту работы и по месту жительства, занятия в физкультурно-спортивных организациях и иные виды физической активности на принципах регулярности и соревновательности.
2. Установлено, что разделение спорта на массовый и профессиональный характерно для России и стран СНГ, в то время как в мировой практике понятие «mass sports» используется редко; современный российский массовый спорт можно рассматривать либо как основу для профессионального спорта, либо как отдельное самостоятельное явление, направленное на ведение здорового образа жизни; в первом случае студенческий спорт является этапом, по окончанию которого спортсмен определяется - стать профессиональным спортсменом или отдать приоритет профессии, освоенной в вузе; во втором случае студенческий спорт является способом приобщения населения к здоровому образу жизни.
3. «Официальный» массовый спорт отличается от «неофициального» следующими признаками: наличие организатора соревнований; наличие документа о проведении соревнований (положения); наличие утвержденного регламента, порядка определения и награждения победителей, расписания;
публикация информации об участниках соревнований и результатов (на сайте, в социальных сетях, печатных изданиях и пр.).
4. Выявлено, что к основным акторам в массовом студенческом спорте относятся студенты, тренеры, администрации вузов, организаторы студенческих спортивных соревнований, зрители, представители бизнеса, средства массовой информации и государство.
5. Выявлено, что в зависимости от отношения к занятиям спортом как жизненной ценности студенты делятся на «скептиков» (не рассматривают занятия спортом как жизненную ценность, вследствие чего не занимаются им), «нейтралов» (спорт для них является одной из форм досуга, вследствие чего они занимаются спортом несколько раз в месяц), «энтузиастов» (занятия спортом для них являются жизненной ценностью, они занимаются спортом каждый день); эта гипотеза подтверждена результатами проведенного автором эмпирического исследования, в результате чего установлено, что среди студентов 24,1% «энтузиастов», 13,8% «скептиков» и 62,1% «нейтралов», при этом «нейтралы» делятся на две подгруппы: студенты из первой подгруппы (54,1% от всех «нейтралов») склонны рассматривать занятия спортом как жизненную ценность (отвечают «скорее да, чем нет»); студенты второй подгруппы (45,9% от всех «нейтралов») в меньшей степени уверены, что спорт для них является жизненной ценностью (отвечают «скорее нет, чем да»).
6. Согласно полученным эмпирическим данным, мотивированность и интерес студентов к занятиям спортом являются невысокими: каждому второму студенту не хватает времени для занятий спортом (50,6%), каждому третьему студенту лень заниматься спортом (35,2%), каждому пятому студенту не хватает мотивации для занятий спортом (22,1%).
7. Установлено, что в отличие от профессионального спорта, массовый спорт требует от спортсменов (которыми являются студенты) большей вовлеченности в процессы его функционирования и развития, то есть спортсмены должны обладать большей субъектностью и активнее сотрудничать с другими акторами; для этого необходимо наличие организующего звена, которым в
настоящее время может являться Ассоциация студенческих спортивных клубов России.
8. Определено, что современный массовый студенческий спорт нуждается в поиске новой привлекательной идеологии, в основу которой ляжет зрелищностъ и развлекательный характер спорта.
9. Доказано, что существенное влияние на взаимодействие акторов в массовом студенческом спорте оказывает преимущественная ориентация государства на развитие профессионального спорта, включая спорт высших достижений; как следствие, акторы скептически относятся к массовому спорту, у них отсутствует мотивация к занятиям спортом и к созданию условий для его развития.
10. Разработаны конкретные рекомендации для студенческих спортивных клубов и организаторов соревнований, направленные на формирование системы взаимодействия акторов в массовом спорте и повышению интереса населения к занятиям спортом. Среди них - внесение изменений в законодательство, внедрение государственной и общественной оценки деятельности ректоров, организации подготовки тренерских кадров и иных специалистов с акцентом на принципы массового студенческого спорта и другие.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертационного исследования выявили особенности массового студенческого спорта в современной России на основе анализа взаимодействия социальных акторов. Установлено, что массовый студенческий спорт является важным элементом как в развитии всей системы спорта, так и значимым этапом в личностном развитии спортсменов, в связи с чем требуется поиск новых механизмов привлечения акторов как к занятиям спортом, так и к обеспечению тренировочного и соревновательного процессов. Материалы данного исследования могут представлять интерес в качестве рекомендаций для руководителей и представителей администраций образовательных организаций и представителей студенческих спортивных клубов, самих студентов для совершенствования системы массового студенческого спорта.
Результаты исследования могут также найти применение в преподавании курсов «Социология спорта», «Физическая культура», «Менеджмент в сфере спорта».
Особую ценность и практическую значимость данная работа может представлять для субъектов, заинтересованных в повышении мотивации и интереса акторов к массовому студенческому спорту: органов государственной власти и местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта, Российского студенческого спортивного союза и Ассоциации студенческих спортивных клубов России, организаторов студенческих спортивных лиг. Соответствие диссертации Паспорту специальностей ВАК. Диссертационное исследование соответствует специальности 22.00.04 -Социальная структура, социальные институты и процессы. Раскрываются следующие области исследования:
п.11 - «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе».
п.21 - «Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества».
п.31 - «Здоровье населения в социальном контексте. Факторы, влияющие на формирование здорового поколения, как критерий социальной дифференциации».
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются охватом большого объема литературы и научных работ по теме исследования, а также совпадением результатов эмпирического исследования автора с данными зарубежных и отечественных ученых.
Личный вклад соискателя состоит в разработке программы исследования и её реализации, непосредственном участии в сборе, обработке материала, анализе результатов исследования, их обобщении и апробации, подготовке научных публикаций по теме диссертации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на 14-ти международных и всероссийских научно-практических конференциях.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теории и социологии управления Уральского института управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.
Различные аспекты исследования отражены в 16-и публикациях автора, в том числе 3 работах в рецензируемых журналах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения массового спорта в
России
1.1. Массовый спорт как предмет социологического анализа
На сегодняшний день интерес исследователей к проблемам функционирования и развития физической культуры и спорта растет. Данный вопрос рассматривается представителями разных наук, в том числе и социологических. С точки зрения социологии спорт рассматривается как универсальный инструмент, который используется обществом для социализации и воспитания личности, оздоровления населения, повышения производительности труда и т.д. Спорт является одним из важнейших инструментов укрепления здоровья человека, он формирует характер, дисциплинирует, гармонизирует межличностные отношения. Спорт является элементом систем образования и культуры в качестве меры по воспитанию личности. В спорте воплощается идея единства духовного и телесного начал человека. Еще Аристотель утверждал, что «снятие напряжения - одна из важнейших социальных функций спортивных
-5
игр» .