Массовая коммуникация как творческая проблема: текст и личность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Вербицкая, Юлия Александровна

  • Вербицкая, Юлия Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 212
Вербицкая, Юлия Александровна. Массовая коммуникация как творческая проблема: текст и личность: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вербицкая, Юлия Александровна

Введение.

Глава I. Массовая коммуникация как стрессогенный фактор профессиональной деятельности журналиста.

§ 1. Профессиональный стресс журналиста: выявление и изучение на основе тестирования.

§2. Профессиональный стресс журналиста: выявление и изучение на основе анкетирования.

§3. Профессиональный стресс журналиста: выявление и изучение на основе фокусированного интервью и наблюдения.

§4. Краткие выводы I главы.

Глава II. Психологические особенности журналистской профессии.

§ 1. Журналист: особенности творчества и профессии.

§2. Творчество на грани невроза, профдеформация и социотерапия.

§3. Краткие выводы II главы.

Глава III. Журналист: текст и личность.

§1. Психотехнический анализ текста.

§2. «Оранжевая революция»: психотехнологии управления свободой.

§3. Типосиндром «оранжевого» журналиста - «ведомый «свщомий».

§4. Краткие выводы III главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массовая коммуникация как творческая проблема: текст и личность»

В последнее время научно-исследовательские интересы социальных философов и психологов, культурологов, социологов и политологов сосредоточены на изучении особенностей, закономерностей и тенденций развития информационного общества. Фиксируя несомненные достижения новой эпохи развития цивилизации (ускорение прироста знаний, интенсификация информационных процессов в обществе и т.д.), исследователи отмечают и обратную сторону происходящей информационной революции. Зачастую одно из ключевых понятий информационной эпохи - «виртуальная реальность» - употребляется в негативном контексте, символизируя нечто фальшивое, лишенное подлинности и аутентичности, а в общественном сознании превалирует фиксация отрицательных артефактов и феноменов данной психоисторической ситуации. Так, французский философ Ж. Бодрийяр характеризует современное общество, как общество потребления, где циркулируют симулякры - вторичные копии, лишенные оригинала: «Сегодня вся система склоняется к недетерминированности, любая реальность поглощается гиперреальностью кода и симуляции. Именно принцип симуляции правит нами сегодня вместо прежнего принципа реальности. Целевые установки исчезли, теперь нас порождают модели. Больше нет идеологии, остались одни симулякры»1. В аналогичной тональности немецкий философ Г. Шиллер утверждает, что информационное общество стимулирует развитие потребительского капитализма и приводит к образованию «информационного мусора»: «Развитие информационной сферы - важное условие распространения консьюмеризма, поскольку информация - средство, с помощью которого корпоративный капитализм убеждает людей, что потребление - существенный и неизбеж

1 Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М., 2000. С. 44. ный элемент их образа жизни»1. Анализируя плюсы и минусы глобализации и связанных с ней информационных и общественных процессов, российский социальный философ А. Панарин отмечает характерную для постмодернизма подмену обозначаемого обозначающим, реальности - знаком: «Постмодернизм онтологию подменяет семиологией - экраном языка, надежно и радикально отделяющим нас от сырого материала действительности, о котором никто из нас, растворенных в текстах культуры, ничего вразумительного сказать не в состоянии»2. Российские ученые И. Панарин и С. Кара-Мурза подчеркивают тотальный характер информационных войн: «На наш взгляд, информационная война в финансовом мире в конце XX века стала важнейшим геополитическим фактором, определяющим судьбы стран и цивилизаций»3 и манипуляции сознанием4. Особая роль в этом критическом дискурсе отводится исследователям журналистики и журналистам-практикам ввиду того, что носителем и индикатором анализируемых процессов является поле массовой коммуникации. Медийная коммуникация конструирует социальную реальность посредством образов символической реальности: «В результате происходит смешение знакового и символического уровней отражения реальности, что, по нашему мнению, приводит к модификации картины мира в «имидж» мира»5. Исследователи журналистики, медиапсихологи, работники средств массовой информации также констатируют наличие проблемных явлений в своей профессиональной сфере, обусловленных действительностью. Важность и острота профессиональных особенностей

1 Цит. по: Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004. С. 208.

2 Панарин А. С. Искушение глобализмом. М., 2003. С. 207.

3 Панарин И. Н. Технология информационной войны. М., 2003. С. 13.

4 Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. М., 2006.

5 Матвеева Л. В. Гуманитарная составляющая информационной безопасности в СМИ // Информационная и психологическая безопасность в СМИ: В 2-х т. Т. 1: Телевизионные и рекламные коммуникации / Под ред А. И. Донцова, Я. Н. Засурского, Л. В. Матвеевой, А. И. Подольского. М., 2002 С. 33. журналистского творчества таковы, что их обсуждение сегодня приобретает широкий характер и затрагивает интересы социума в целом - проблемы психологического воздействия, информационной безопасности и информационного травматизма в массовой коммуникации становятся глобальными: «Важнейшей задачей в современных условиях интенсивной реализации проектов перехода к Глобальному Информационному Обществу и его развития следует считать разработку и практическое внедрение мер, способов и средств защиты населения от скрытных целенаправленных или непреднамеренных вредных воздействий на человека и биосферу в целом, которые могут быть осуществлены с использованием возможностей современных и перспективных информационных и коммуникационных технологий, методов реабилитации людей, подвергшихся этим воздействиям»1. Таким образом, от формы и характера решения этих проблем зависит не только психологическое состояние общества и его представителей (потребителей и производителей информационного продукта, коммуникаторов и реципиентов - журналистов и аудитории, соответственно), но и геополитические, национальные и экономические интересы государства. Это подчеркивают исследователи журналистики: «Большой объем разнонаправленной (в том числе манипулятивной) информации в условиях социального и идейного плюрализма при острой конкуренции подходов, оценок и предложений способен создать хаос в массовом сознании. Поэтому велика роль таких массово-информационных воздействий со стороны гуманистических и демократически ориентированных «информационных пулов» (не таковы ли общественные СМИ?), которые способны производить резонансные воз

1 Севастьянов В А. Технический прогресс в области СМИ с позиций информационно-психологической, биогенной и экологической безопасности // Информационная и психологическая безопасность в СМИ: В 2-х т. Т. 1: Телевизионные и рекламные коммуникации / Под ред А. И. Донцова, Я. Н. Засурского, Л. В. Матвеевой, А. И. Подольского. М., 2002. С. 70. действия, направленные на «новый выбор» и выход через точку бифуркации на такой аттрактор, какой ответствует нуждам негэнтропийного динамического развития общества»1.

В качестве иллюстративного примера может служить ситуация с президентскими выборами 2004 года на Украине, обозначаемая в СМИ как «оранжевая революция»2. Примечательно, что с момента своего возникновения и в течение последующих двух лет «оранжевая революция» вызывает стойкое внимание со стороны представителей различных срезов общественных наук (от социальных психологов и культурологов до философов и геополитиков). Очевидно, что в условиях лавинообразного потока информационных сообщений и беспрестанной череды происшествий должна быть основательная причина столь устойчивого интереса ученой среды к украинским процессам. Можно предположить, что в определенном смысле «оранжевая революция» стала одним из событий исторического значения, ознаменовав собой реальное, а не календарное наступление 21 века. Отметим, что автор не оценивает «оранжевую революцию» с политической точки зрения, а рассматривает ее как психосоциальный феномен и технологический процесс. «Оранжевая революция» выступила ярким прецедентом в развитии массовой коммуникации, пока

1 Прохоров Е. П. Исследуя журналистику. М., 2006. С. 52.

2 Отметим, что долгое время в украинских и российских СМИ велась дискуссия о правилах написании этого словосочетания, обусловленная политическими причинами: в кавычках или без, со строчной или с прописной буквы. Избранный вариант написания обусловлен тем, что под «оранжевой революцией» автор подразумевает определенное психосоциальное явление из области массовой коммуникации, рассматриваемое в рамках медиапсихологии, а, следовательно, подходит к нему с научной точки зрения Также отметим, что среди представителей экспертного политологического сообщества России и Украины активно оспаривалась тема первенства использования данного словосочетания применительно к исследуемым нами событиям на Украине и введения его в общепринятое употребление в СМИ в качестве устойчивого выражения. См., напр., Вырвидуб Е. Философия революции как теоретическая и прикладная дисциплина, или Как я хотела научиться у Глеба Павловского делать бизнес на контрреволюции httpV/www.politua ru/concept/2100 html завшим закономерности и особенности ее развития, отчетливо продемонстрировав тенденции, которые до этого только прослеживались - сетевые технологии, новые формы самоорганизации, современные методы социальной инженерии, эффективные психотехнологии1. Так, «оранжевая революция» предоставила ценную возможность наблюдать новые способы организации коммуникационных процессов, воплотив массовую коммуникацию в реальную форму - ее олицетворением стал постоянно действующий протестный лагерь на площади Независимости в Киеве, получивший название «майдан».

Феномен «майдана» зафиксировал ключевую для данного исследования тенденцию: активное использование методов социальной инженерии и сетевых технологий вкупе с технологическими возможностями СМИ ставят под угрозу сущность журналистской деятельности, а именно - процесс творчества. Из мыслящего субъекта и активного коммуникатора журналист может превратиться в механического ретранслятора идей и таким образом рискует стать объектом психотехнологических манипуляции .

По мнению экспертов, осуществлявших мониторинг украинской журналистки в период президентских и парламентских выборов 2004 и 2006 года, СМИ выступали в роли «ретранслятора идей или технологий политических штабов»: «В новостной журналистике было мало политической аналитики в виде журналистских расследований и подачи мнений незави

1 Леонтьев М., Березовский В., Шайхутдинов Р., Чудинова Е., Кургинян С., Алексеев Д, Горянин А. Грозит ли России «оранжевая» революция? М., 2005.; «Оранжевая революция». Украинская версия: Сборник / Сост. М. Погребинский. М., 2005; Почепцов Г. Г. Революция com. Основы протестной инженерии. М., 2005; Шарп Д От диктатуры к демократии. Стратегия и тактика освобождения. М., 2005.

Из украинских телезрителей делают зомби? http://frdzacom.ua/news /02.02.06/ 19583.html; Украинское ТВ дурит зрителей ретрансляцией грязи http:// www nr2.ru/54556 html симых экспертов. Журналисты, как правило, понимали политическую аналитику как собственный комментарий»1.

Отмеченные явления свидетельствуют об утрате современной массовой коммуникации своих оптимальных позиций и искажении предназначения: массовая коммуникация перестает быть способом коллективного осмысления действительности и жизненной ориентации в прагматическом плане, теряет возможность организации и соединения индивидов в коллективном психосоциальном проекте, утрачивает функцию стабилизации и активизации общественного мнения, способствует негативному перерождению личности журналиста и изменению характера его профессиональной деятельности, что проявляется в журналистских текстах. Изначальная срежиссированность спонтанного и аутентичного процесса коммуникации может лишить журналиста главной ценности профессии -творческой основы: возникает опасность, что работники СМИ вместо адекватного осмысления событий и оперативного отражения подлинной действительности следуют заранее заданным установкам, тогда как в психологическом плане данное явление имеет для журналиста последствия, сравнимые с катастрофическими. Перечисленные тенденции, наблюдаемые в массовой коммуникации, делают первостепенной задачей борьбу за возвращение журналистике творческой деятельности и возрождение массовой коммуникации в виде творческого процесса как такового. Необходимость рассмотреть массовую коммуникацию не только как один из характерных элементов информационного общества, но как творческую проблему журналиста, выделив при этом ключевой момент, а именно - журналистский текст как порождение журналистского творчества и

1 Каналы Ахметова и Порошенко больше всех перекручивают информацию http //www.obozrevatel com/news/2006/4/5/104241.htm проявление личности журналиста - в этом и состоит актуальность данной работы.

Работа является попыткой теоретического и аналитического зондирования процессов, происходящих в современной массовой коммуникации, затрагивающих личность журналиста и его творческую деятельность. Степень разработанности проблемы.

Проблема влияния массовой коммуникации на профессиональную деятельность и творчество журналиста активно разрабатывается в русле ме-диапсихологии. В то же время аналитики указывают на дефицит теории и методологии журналистики в данном направлении1, а также на недостаточную изученность психологической составляющей творческой деятельности журналиста2, этим и обусловлены цель и задачи диссертационной работы.

Фиксируемые психосоциальные эффекты, феномены массовой коммуникации, психотехнологии и методы социальной инженерии, существенно трансформирующие журналистскую деятельность и личность, психику аудитории и в конечном итоге социальную практику, рассматриваются и осмысляются в диссертации в русле медиапсихологии. Анализ медиареальности представляется наиболее подробным, значимым и методологически эффективным в формате междисциплинарного исследования. Медиапсихологический подход позволяет рассматривать анализируемые феномены с двух позиций - психологии и филологии, наблюдая детали и особенности, невидимые с точки зрения психологии, но заметные в контексте филологической науки и наоборот. В таком случае ос

1 Пронин Е. И. Психологические проблемы современной журналистики // Проблемы медиапсихологии. Материалы секции «Медиапсихологии» Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2000 году: Реалии и прогнозы развития», Москва, МГУ, 2001, сост. - канд. психол. наук Пронина Е. Е. М., 2002. С. 14.

2 Пронина Е. Е. Психологические особенности творческой работы репортера: Учеб. пособие. М., 2001. С. 6. новная задача исследователя заключается в фиксации выявленных филологических и психологических явлений, измерении их в рамках обеих наук и соотношении данных аспектов в сфере медиапсихологии. Разумеется, филологический подход к исследованию является основополагающим: психологические явления из области масс-медиа либо совершаются в слове, либо могут быть синтегрированы до уровня вербального выражения. Кроме того, филологические феномены являются не просто носителями определенных смыслов, но и одновременно с этим апеллируют к психическим структурам в сознании реципиента (этим обусловлено возникновение и происхождение различных психических травм, предрассудков, бессознательных паттернов поведения, шаблонных реакций, а также некоторых методов психоанализа и психотерапии - метод свободных ассоциаций). Медиапсихологический подход позволяет установить воздействие любого журналистского приема (композиция, структура текста, способ подачи материала, выразительные средства, лексический компонент) - так, при восприятии информации срабатывают психологические эффекты («эффект ореола», эффект новизны, «эффект присутствия», «эффект участия»). С другой стороны, психологические феномены массовой коммуникации (фобии, стереотипы, архетипические паттерны психики, массовые психосоциальные явления) - это материал, который ищет выход в форме журналистского текста. Соответственно, журналист, создающий, транслирующий, интерпретирующий, модифицирующий текст, связан в медиапсихологическом плане двумя обстоятельствами. Во-первых, в журналистском тексте как результате творческого акта в полной мере проявляется личность журналиста (страхи, патологии, комплексы, психологические блоки, поведенческие установки и так далее - в процессе творческой деятельности они невольно перемещаются из глубин сознания журналиста в публичный текст), а также трансформации, происходящие в результате профессиональной деятельности и постоянном пребывании в поле массовой коммуникации информационного общества (журналистская деятельность существенным образом изменяет личность журналиста - характер этих изменений, как правило, не всегда носит положительный оттенок).

В массовой коммуникации информационного общества журналист становится таким же объектом воздействия, как и его аудитория: в ситуации, когда средства массовой информации становятся ее источником, журналист испытывает двойную нагрузку - как коммуникатор и как реципиент. Соответственно, он так же погружен в психоисторическое состояние общества, а, следовательно, подвержен манипуляции, психическим травмам и пропаганде, как обычный потребитель информации. Во-вторых, журналистский текст оказывает воздействие на сферу массовой коммуникации: по характеру журналистского текста можно предположить те психосоциальные эффекты, которые он может вызвать в массовой коммуникации в целом и в сознании потребителя в частности. Так, текст может быть направлен на активизацию определенной парадигмы мышления - в массовой коммуникации именно парадигма мышления определяет стиль творчества и структуру текста. Это воздействие исследователи обозначают как творчество-в-процессе-коммунициирования (порождение и восприятие произведений, интерпретирующих реальные события и чувства, обостряющие общественные переживания их до уровня поведенческих реакций и трансформации бессознательных установок)1. В-третьих, на профессиональном уровне журналиста и его текст связывают так называемые новейшие информационные технологии: «Современные исследователи массовой коммуникации говорят о кризисе тради

1 Пронина Е. Е. Психология журналистского творчества. М., 2002. ционно идеологических методов влияния на аудиторию и действии новых социально-психологических механизмов1.

Новые информационные технологии существенно трансформируют ме-диареальность, напрягают все пласты психики, активизируют все парадигмы мышления. По мнению аналитиков, они проявляются как тенденция к слиянию в журналистском творчестве психологических и филологических аспектов информационного воздействия на аудиторию. Так, сегодня никого не удивляет рубрика «Детектор лжи» в гламурном журнале «Космополитен», в которой интервьюируемый подвергается психологическому тестированию на настоящем детекторе лжи, а журналистский материал зачастую организуется с помощью психологических приемов (глубинное интервью, психоаналитическая проработка материала). В то же время массовая коммуникация становится сферой воздействия современной практической психологии: сегодня телесериалы (в этом отношении показателен опыт сериала «Не родись красивой» - по утверждению психологов, он ломает общепринятые стереотипы мышления и помогает избавиться от комплексов2) и ток-шоу (будь то «Принцип домино», «Основной инстинкт» или «Доктор Курпатов») выполняют социоте-рапевтические функции.

Кроме того, меняется коммуникативное поведение аудитории: «эффект присутствия» превращается в «эффект участия», коммуникация становится творчески насыщенной и интерактивной: «Интерактивный реципи

1 Пронина Е. Е. Журналистское творчество1 парадигмы мышления и типы текста1 Ав-тореф. дис. . д-ра филол. наук: 10.01.10 / МГУ им. М. В. Ломоносова. Факультет журналистики. М., 2003.

2 Васильева Л. Катя Пушкарева заставит женщин взяться за ум! http://www.kp.ru/daily/ 23682.3/51419/ ент выходит за пределы классической схемы «1\уо-ь1ер-соттишса1юп», и коммуникатор теряет в его глазах ауру «лидера мнений»1. К примеру, в интернет-изданиях авторы материалов получают обратную связь: под каждым текстом читатели могут оставить свои комментарии -в виде так называемых постов, оценить материал, определить рейтингового автора, содержание некоторых печатных изданий на 50-70% составляют публикации непрофессиональных журналистов - читательские письма, наблюдения, обращения и даже полемика читателя с читателем2. Тенденция к сращению психологии и журналистики, долгое время развивавшихся изолированно друг от друга, сегодня очевидна: «Некоторые классические концепции и новые теоретические разработки психологов, а также современные методики психотренинга в сфере массовой коммуникации сохраняют прямую объяснительную силу и конкретную практическую приложимость. В свою очередь, теория журналистики в состоянии теперь в таком ракурсе развернуть поток текстов массовой информации, что могут открыться для прямого наблюдения, описания и измерения глубинные механизмы индивидуальной и коллективной психики»3. Данная работа является попыткой интегрировать два подхода в едином медиапсихологическом исследовании.

Цель данного исследования - выявление творческих состояний отдельных журналистов и анализ текста как отражения особенностей личности представителей СМИ, обусловленных современной массовой коммуникацией. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1 Пронина Е. Е. Журналистское творчество: парадигмы мышления и типы текста: Ав-тореф. дис. . д-ра филол. наук: 10.01.10 / МГУ им. М. В. Ломоносова. Факультет журналистики. М., 2003.

2 См., напр., украинская еженедельная газета «2000». Пронина Е. Е. Журналистское творчество: парадигмы мышления и типы текста: Ав-тореф. дис. . д-ра филол. наук: 10.01.10 / МГУ им. М. В. Ломоносова. Факультет журналистики. М., 2003.

1. рассмотреть массовую коммуникацию как сферу профессиональной деятельности журналиста, а именно - обозначить стрессоген-ные факторы среды, обусловленные развитием новых информационных технологий, которые оказывают значительное влияние на личность журналиста и процесс журналистского творчества;

2. раскрыть стрессовые аспекты творческой деятельности журналиста: описать типичные профессиональные переживания работников СМИ и психологические особенности функционирования в массовой коммуникации;

3. выявить потребность создания в редакциях специальных медиате-рапевтических служб для журналистов и значимость медиапсихо-логической подготовки для будущих работников СМИ;

4. проанализировать специфику личности профессионального журналиста и психологические особенности творческой деятельности журналиста, рассматриваемые с точки зрения филологического, психологического и медиапсихологического подходов, сопоставив полученные данные;

5. составить таблицу медиапсихологических особенностей профессии журналиста и охарактеризовать признаки профессиональной деформации личности журналиста;

6. рассмотреть журналистский текст как слепок творческого процесса, в котором в полной мере проявляется личность журналиста;

7. провести психотехнический анализ журналистского текста и выявить типосиндром ведущего публициста, появившийся в ходе «оранжевой революции».

Цели и задачи диссертации позволяют определить объект исследования - журналистская деятельность в условиях новейших информационных технологий, рассматриваемая в диссертационной работе в пиковый момент, когда творческие и социальные процессы достигают наивысшего напряжения - в данном случае таким кризисным моментом выступает «оранжевая революция».

Предмет исследования - характерные медиапсихологические аспекты современной массовой коммуникации как поля профессиональной деятельности журналиста и наиболее показательные журналистские тексты, в которых наглядно проявляются выявленные особенности творческого процесса журналиста.

На протяжении исследовательского процесса автор использовал как общие методы научного познания, так и специальные. В ходе рассмотрения массовой коммуникации как сферы профессиональной деятельности журналиста были использованы принципы системного анализа. Методы эмпирического исследования (сравнение, тестирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, самонаблюдение) были использованы для изучения становления личности журналиста в процессе профессиональной деятельности и выявления стрессогенных факторов массовой коммуникации. В процессе рассмотрения журналистского текста как алгоритма творческого процесса автором исследования был проведен психотехнический анализ текста по методике, предложенной Е. Е. Прониной1. На журналистском материале данного периода определен типосин-дром ведущего публициста, характерный для состояния массовой коммуникации на Украине, его личностная составляющая, а также выявлены и описаны массовидные проявления профессионального мышления представителей СМИ, выражающиеся в форме журналистского творчества. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов, политологов, психологов, в различных ракурсах рассматривающих особенности информаци

1 Пронина Е. Е. Психологическая экспертиза рекламы. Теория и методика психотехнического анализа рекламы. М., 2003. онного общества, проблемные аспекты массовой коммуникации, а также работы исследователей журналистики и медиапсихологов, в которых анализируются психологические особенности творчества современного журналиста и специфика его профессиональной деятельности. Отмечая особенности развития информационного общества, автор основывался на базовых работах Р. Ф. Абдеева, С. Г. Кара-Мурзы, И. С. Ме-люхина, А. С. Панарина, И. С. Панарина, Ж. Бодрийяра, М. Кастельса, М. Маклюэна, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера. В исследовании массовой коммуникации автор опирался на труды Г. П. Бакулева, В. М. Березина, Л. М. Земляновой, Г. Г. Почепцова, П. Я. Флоренского, Ф. И. Шаркова, П. Ла-зарсфельда, Г. Ласуэлла, Р. Мертона, Ю. Хабермаса, К. Ясперса. Анализируя психологические особенности массовой коммуникации, автор использовал работы С. Н. Ениколопова, Г. С. Мельник, Л. В. Трубицыной, Н. В. Чудовой, Ю. А. Шерковина, Р. Харриса. Были изучены труды, посвященные анализу психологических особенностей журналистского творчества: И. И. Андреевой, Е. Н. Богданова, Р. Г. Бухарцева, В. Г. За-зыкина, А. А. Калмыкова, С. Г. Корконосенко, М. Кузнецова, К. В. Мар-келова, Л. В. Матвеевой, В. Ф. Олешко, Е. Е. Прониной, С. К. Рощина, Л. Г. Свитич, Т. И. Фроловой, И. Цыкунова, Н. Б. Шкопорова. В процессе исследования были проработаны труды теоретиков журналистики: Р. А. Борецкого, Е. Л. Вартановой, В. М. Горохова, А. А. Грабельникова, С. М. Гуревича, Б. И. Есина, Я. Н. Засурского, Г. В. Лазутиной, Е. И. Пронина, Е. П. Прохорова, Л. Л. Реснянской, А. А. Тертычного, Л. Н. Федотовой, И. Д. Фомичевой, А. А. Ширяевой, М. В. Шкондина. Теоретическая значимость проведенного автором исследования заключается в том, что обозначены важные для журналиста психологические аспекты массовой коммуникации, выступающие объективными обстоятельствами его профессиональной деятельности и оказывающие существенное влияние на процесс творчества журналиста и его текст, определены некоторые медиапсихологические особенности журналистской профессии, проявляющиеся в творческой деятельности представителей СМИ, а именно - в журналистском тексте, как показывает осуществленный психотехнический анализ журналистских публикаций. Практическая значимость состоит в том, что в результате анализа состояния современной массовой коммуникации и выявления ее психологических особенностей была получена типологическая картина, иллюстрирующая профессиональные условия, в которых работает современный журналист. Выявление стрессогенных факторов массовой коммуникации и формулировка основных правил психологической безопасности послужит в помощь профессиональным журналистам в их ежедневной практической деятельности. Определение медиапсихологических особенностей журналистской профессии позволит продолжить разработку, внедрение и практическое использование нового вида журналистской деятельности -медиатерапии. Результаты данного исследования могут стать основой для спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблемам психологической безопасности журналистской профессии. Намеченные в работе направления могут найти продолжение в дальнейших научных исследованиях в контексте медиапсихологической проблематики.

Научная новизна состоит в том, что в диссертационном исследовании впервые в научной практике:

1. системно описаны стрессогенные аспекты профессиональной деятельности журналиста, оказывающие непосредственное влияние на личность журналиста, его творчество и продукт творческой деятельности журналиста - журналистский текст;

2. составлена таблица медиапсихологических особенностей журналистской профессии, охарактеризованы негативные аспекты профессиональной деятельности и признаки профессиональной деформации личности журналиста;

3. проведен медиапсихологический анализ психосоциального явления под названием «оранжевая революция», в результате которого был выявлен ряд особенностей массовой коммуникации исследуемого периода, позволяющий утверждать о появлении нового специфического типа журналиста;

4. в результате психотехнического анализа журналистских текстов периода «оранжевой революции» был выявлен типосиндром ведущего публициста «ведомый «свщомий» (сознательный. - прим. авт.), а также подробно проанализированы цели, задачи и методы его профессиональной деятельности. Материалом для исследования являются журналистские тексты, опубликованные в СМИ Украины периода 2004-2006 гг. (общественно-политические газеты «Без цензуры», «День», «Зеркало недели», «Крымская правда», «Украина молодая», «Украинская правда», «2000», аналитические интернет-издания «Главред», «Гуляй-Поле», «Обозреватель», журналы «Корреспондент», «Эксперт»).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Вербицкая, Юлия Александровна

Заключение

Рассмотрение журналистской деятельности в условиях новейших информационных технологий, осуществленное с применением методов сравнения, тестирования, анкетирования, фокусированного интервью, наблюдения, а также проведенный в рамках медиапсихологического подхода психотехнический анализ текста позволяют утверждать, что:

1. массовая коммуникация, как стрессогенная сфера жизнедеятельности, представляет определенную сложность для профессиональной деятельности журналиста, превращая ее в психологически небезопасное занятие;

2. стрессогенные факторы массовой коммуникации, являясь объективными (неизбежными) обстоятельствами профессиональной деятельности журналиста, оказывают значительное влияние на процесс журналистского творчества, в подобных условиях профессиональная деятельность журналиста особым образом формирует личность работников СМИ, вынуждая их адаптироваться и приспосабливаться к стрессогенным реалиям;

3. развитие массовой коммуникации и новейших информационных технологий может привести к дегуманизации журналистики и де-персонификации журналистского творчества - журналист утрачивает индивидуальность, а творчество обезличивается и становится излишним, что приводит к регрессу интеллектуальных способностей работников СМИ и является угрожающим фактором для развития журналистики как средства осмысления реальности;

4. деперсонификация творчества, даже если она осознается самим журналистом, выступает как системообразующий фактор, представляя угрозу не только для творческой деятельности, но и оказывая разрушительное влияние на личность журналиста;

5. подобные обстоятельства стимулируют журналиста к гиперкомпенсации профессиональных стрессогенных переживаний с помощью псевдоэффективных методов, что приводит к алкоголизму, наркомании, деградации личности, социальной изоляции и неустроенной личной жизни;

6. массовая коммуникация информационного общества предъявляет журналисту ряд трудновыполнимых психологических требований: способность выдерживать информационные и эмоциональные перегрузки, способность выдерживать нежелательное и избыточное общение в профессиональных целях, необходимость самостоятельно принимать социально значимые и ответственные решения в условиях дефицита времени и информации, что в конечном счете перенапрягает его психологическое здоровье и негативно влияет на творческий потенциал и уровень профессионализма;

7. «оранжевая революция», рассматриваемая как психосоциальный феномен, выступила новым этапом в развитии массовой коммуникации, отчетливо показав тенденции, которые только прослеживались - сетевые технологии, новые формы самоорганизации, современные методы социальной инженерии, а также продемонстрировала стрессогенность и невыносимые практические условия деятельности журналиста;

8. как показывает медиапсихологический анализ текстов периода «оранжевой революции», под влиянием неизбежных стрессогенных факторов современной массовой коммуникации определенным образом видоизменяется тип текста и типосиндром ведущего публициста - «оранжевый» журналист становится ведомым, теряя критичность мышления и творческую составляющую своей деятельности;

9. в контексте комплексного подхода к обеспечению психологической безопасности журналистской деятельности особую остроту приобретают вопросы повышения психологической грамотности журналистов, подготовка и обучение медиапсихологов и медиатерапев-тов, способных контролировать, корректировать и осуществлять мониторинг психологического состояния работников СМИ;

10. в связи с этим существенное значение приобретают вопросы информационной безопасности массовой коммуникации в целом и психологической безопасности журналистской профессии в частности: чрезвычайно важным представляется создание на базе редакций СМИ медиатерапевтической службы реабилитации журналистов.

Намеченные в работе направления могут найти продолжение в дальнейших исследованиях массовой коммуникации, открывая новые возможности для развития медиапсихологического подхода к изучению журналистской деятельности, подготовки специалистов-медиатерапевтов и создания в редакциях специализированных медиатерапевтических служб.