Адекватность информирования как этическое свойство журналистского творчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Юрков, Александр Александрович

  • Юрков, Александр Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 194
Юрков, Александр Александрович. Адекватность информирования как этическое свойство журналистского творчества: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Санкт-Петербург. 2002. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юрков, Александр Александрович

Введение

Глава 1.

Нравственный аспект роли журналиста в качестве коммуникатора

1.1. Важнейшие особенности современной информационной среды

1.2. Характерные черты российского социума как реципиентной среды

1.3. Коммуникативный потенциал и векторы социальной ответственности журналистского творчества

Глава 2.

Правдивость творчества и нравственная позиция журналиста

2.2. Приоритет правдивости и субъективность в творчестве публициста

2.3. Достоверность информирования как нравственный императив журналиста

Глава 3.

Адекватность информирования; ожидания и тенденции

3.1. Отражение реальности в зеркале текста

3.2. Реакция социума на этические свойства журналистского творчества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адекватность информирования как этическое свойство журналистского творчества»

Газета становится авторитетом в государстве и для этого единственного авторитета не требуется никакого признания. Всякий, кто хочет, первый встречный может стать органом этой власти, представителем этого авторитета, - и притом вполне безответственным, как никакая власть в мире»

К. П. Победоносцев, 1896 год.1

Актуальность исследования:

Приведенное в эпиграфе высказывание известного государственного деятеля России не выглядит устаревшим, аллюзийно подтверждая традиционную злободневность проблематики, которая структурирует содержание данной диссертации - о значении этического аспекта при осуществлении прессой функции информационного посредника в процессах социокультурной коммуникации.

Однако кардинальные изменения экономической и политической конфигурации российского общества в начале 90-х годов XX века резко актуализировали значение адекватности массовой информации, формируемой журналистикой, - в качестве сущностного фактора психологической устойчивости, политической стабильности, конструктивной социализации личности в новой системе координат.2

Негативные социально-нравственные последствия ошибочных методов реформирования страны инспирировали деструктивные явления в журналистском творчестве, прежде всего в аспекте соответствия публикуемых сведений об окружающей действительности. Возникшие кризисные явления в прессе девальвируют способность СМИ успешно осуществлять коммуникативную функцию, гарантировать важнейшее демократическое право граждан на получение достоверной информации.

Нарушение норм журналистской этики является сегодня главной претензией к работе СМИ со стороны значительной части аудитории, общественных и государственных структур. Нарастает и профессионально-корпоративная интроспекция в связи с тревожным падением социального престижа прессы.3 Вместе с тем, в ходе широко развернувшейся за последние годы дискуссии также и в массовой прессе - о распространенности этического нигилизма в СМИ - констатация, часто весьма эмоциональная, во многих случаях превалирует над эвристическим подходом к этому явлению, многие стороны которого нуждаются в углубленном анализе.

Таким образом, актуальность настоящей диссертации связана с необходимостью методологически последовательно исследовать структуру этического дискурса журналистского творчества в контексте статусных функций и условий деятельности российских СМИ.

При этом филологический характер данного исследования обусловлен тем, что атрибутирование текста, рассматриваемого как субстанция творчества, органически увязано с факторами его социального бытования, с позиционированием автора в определенной информационной среде.

Объект исследования: российская пресса постперестроечной формации.

Предмет исследования: подходы к созданию журналистского текста, отражающего правдивость и адекватность информирования как важнейший этический признак журналистского творчества, которое в рамках диссертации рассматривается отдельно от проблем служебной, корпоративной, коммерческой и других форм профессиональной деятельности журналиста.

Эмпирическая основа:

-комплекты номеров крупнейших общенациональных газет: «Известия», «Комсомольская правда», «Коммерсант», «Советская Россия», «Труд» и других, с периодическим привлечением для сравнительного анализа материалов информационных выпусков ведущих российских информационных телеканалов (период - с 1994 по 2002 годы);

- профессиональные издания: «Журналист», «Профессия - журналист», «Факс», «Законодательство и практика масс-медиа» и другие;

- документы российских и зарубежных корпоративных организаций, Фонда защиты гласности, Гильдии судебных репортеров, профильных по данной теме материалов международных, общероссийских и региональных научно-практических конференций и др.;

- редакционные документы газеты «Санкт-Петербургские ведомости», личный архив, встречи с журналистами-практиками, руководителями СМИ, представителями властных структур и общественности.

Учитывая наднациональный характер анализируемой проблематики, изучены, наряду с российскими, этические кодексы более 80 зарубежных журналистских организаций.4

Степень научной исследованности темы. При всей пристальности внимания научной и корпоративной общественности к проблемам этики сегодняшних СМИ исследовательский опыт в этой сфере, к сожалению, крайне ограничен. Кандидатские диссертации Р.Г. Бухарцева, В.А Казаковой В.М. Тешпока, защищенные в 1971-1977 годах и заложившие некоторые общие теоретико-методологические основы, не могли по понятным причинам отразить новейшие особенности этических параметров журналистики, радикально изменившихся в последнем десятилетии прошлого века.5 В кандидатской диссертации И.А. Кул мыгановой 6 описаны основные нравственные критерии всех направлений профессиональной журналистской деятельности, без фокусирования внимания на творческом процессе создания журналистского текста. Частично затрагиваются некоторые этические аспекты творчества журналиста в докторской диссертации В.Н. Снеткова, исследующего дислокацию средств массовой информации в системе отношений человек -общество - власть.7

Проблемы, тематически смежные с этической стороной творчества журналиста, рассмотрены в научных работах И.И. Засурского, Т.Д. Ки-чигиной, А.А. Малиновского, Г. С. Мельник, С.Ю. Тимофеевой.8

Вместе с тем, исходя из сказанного, можно с достаточным основанием сделать вывод, что на сегодняшний момент научные исследования, идентичные по теме, заявленной в данной диссертации, отсутствуют.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили научные труды в области журналистики таких известных авторов, как С.М. Виноградова, В.М. Горохов, И.М. Дзялошинский, Г.В. Жирков, Я.Н. Засурский, В.И. Коньков, С.Г. Корконосенко, Г.В.Лазутина, Г.С.Мельник, Б.Я.Мисонжников, С.А.Муратов, Е.П. Прохоров, В.А.Сидоров, В.М. Теппюк, А.А. Тертычный, М.С.Черепахов.9 Для расширения теоретической сферы исследования были использованы также примыкающие к теме диссертации работы философов, социологов, психологов, филологов.

Методы исследования. Для разработки темы настоящего диссертационного исследования были избраны: общенаучный метод познания, формально-логический и структурно-функциональный методы, факторный анализ, обобщены выводы многолетнего включенного наблюдения, использованы результаты социологических опросов.

Научная новизна. В данной работе предложена оригинальная постановка принципиально важных аспектов:

- выдвинут и обоснован тезис о приоритете правдивости в системе конвенциональных этических норм журналистского творчества, предложена формула адекватности информирования;

- рассмотрен феномен субъективистских и монополистских прерогатив прессы как массового коммуникатора;

- осуществлено семантическое разграничение понятий «мораль», «нравственность» и «этика» в рамках нравственной парадигмы творчества журналиста;

- вводится в научный оборот новое определение понятия «публицистика» в СМИ;

-по-новому рассмотрена дихотомия «субъективность - объективность» с определением субъективности творчества как естественного атрибута личности журналиста, дается научное атрибутирование термина «ангажированность»;

- впервые акцентируется внимание на категории личного выбора журналистом своей этической позиции как важнейшего резерва нравственного оздоровления прессы.

Цель диссертации заключается в решении следующих основных исследовательских задач:

-выявить нравственные доминанты журналистики, связанные с качественным состоянием информационной и реципиентной среды;10

-изучить взаимосвязь коммуникативного потенциала журналистики с ее генеральными целями, ориентированными на императив социальной ответственности СМИ;

-проанализировать условия и детерминанты формирования личной этической позиции журналиста, социально-психологического рисунка его творчества;

-рассмотреть с филологических позиций важнейшие эвристические и образные ресурсы журналистского текста в контексте адекватного информирования читателя о сигналах окружающей среды;

- исследовать проблемы и факторы общественного позиционирования журналиста и необходимые условия для позитивного развития СМИ как важнейшего социального института.

Хронологические рамки диссертации - с 1994 по 2001 годы -обусловлены кульминационным, наиболее драматическим периодом самоиндетификации журналистской общественности в условиях этического кризиса, охватившего профессию, и вместе с тем - обозначившихся попыток наметить пути выхода из этого кризиса.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что оно дает возможность осуществить:

- использование методики, тематической структуры диссертации и ее основных выводов для дальнейшей научной разработки этической стороны журналистского творчества;

- применение положений диссертатщи в учебном процессе при формировании методических программ и учебных пособий, как материала для лекций, спецкурсов и практических занятий со студентами;

- организацию обсуждения включенных в исследование вопросов с журналистами - практиками, а также научных дискуссий с отечественными и зарубежными теоретиками журналистики.

Апробация темы. Многие аспекты данной работы являются развитием мыслей и идей диссертанта, апробировать которые можно было как в процессе личного журналистского творчества, так и при обсуждении их с товарищами по работе - в газетах «Смена», «Комсомольская правда», «Санкт-Петербургские ведомости» (11 лет в качестве первого заместителя главного редактора), на Ленинградском телевидении (13 лет в качестве директора), а в последние годы - в выступлениях и публикациях в рамках научно-практических конференций и «круглых столов» в СпбГУ (см. выше), в дискуссиях с зарубежными коллегами во время деловых поездок (Азербайджан, Армения, Германия, Дания, Латвия, Нидерланды, Швеция).

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Юрков, Александр Александрович

Заключение

Проведенное исследование в рамках данной диссертации позволяет придти к основным выводам об истоках, состоянии и последствиях для СМИ важнейшего этического свойства журналистского творчества, каковым является адекватность информирования прессой своей аудитории.

1.В середине 90-х годов XX века в обществе и особенно - в журналистском цехе появилась постоянно нарастающая и по существу благотворная обеспокоенность снижением престижа и влияния СМИ, их способности эффективно выполнять свою статусную коммуникативную функцию, обеспечивая аудиторию адекватной информацией об окружающей действительности в условиях политической и экономической неопределенности и вызванной ею угрозы социально-культурной энтропии российского этнос.

2. Социум со всеми его властными, политическими структурами, институтами - с одной стороны, и аудитория, потребители информационных продуктов - с другой, имеют свои представления о задачах журналистики и предъявляют ей соответствующие требования. Однако между общественными ожиданиями, даже «предписаниями» и объективным содержанием социальной ответственности прессы не всегда можно ставить знак равенства. Во-первых, нуждается в корректировке средствами гласности состояние информационной и реципиентной среды. Во-вторых, суверенитет журналистики в выборе собственной социальной роли необходим ей, чтобы сохранять субъектную прерогативу и независимость в осуществлении посреднической коммуникативной функции.

3.Драматические, а порой и конфликтные взаимоотношения журналиста с обществом складываются в дискомфортной для прессы информационной среде, испытывающей на себе результаты волюнтаристского реформирования страны - криминализация экономики, длительное бессилие власти, несовершенство государственного механизма, низкий уровень жизни большинства населения. Следствием становится комплексное негативное воздействие на СМИ экономических, политических и социальных факторов, стимулирующих дифракцию этических конвенций , беспринципную ангажированность авторов текстов, работающих «на заказ», формирование манипулятивной журналистики, питаемой политизированным капиталом, а на ее основе - «прессы влияния».

4. Одновременно журналистика, погруженная в рыночную экономику, вынуждена считаться с потребительскими запросами аудитории, которая в своей значительной части в результате разбалансированности ценностных ориентиров, ослабления культурно-нравственных паттернов подвержена процессу маргинализации. Указанные запросы порождают меркантильный вид журналистики, реализующей себя и в т.н. «желтой прессе», и проникающей вследствие диффузии нравственной беспринципности на страницы качественных изданий.

5. Важнейшая особенность этического дискурса журналистского творчества заключается в уникально мощном коммуникативном потенциале публикаций, имманентно им присущим субъектных и монополистских возможностях воздействия на массовую аудиторию. Этика требует, чтобы указанные прерогативы журналистики были подчинены всеобщим гуманистическим целям творчества: гармония в отношениях человека с природой, гармония в отношениях человека с человеком и обществом, гармония в отношениях человека с государством. Выбор генеральных целей и качество информирования общества тесно связано с позиционированием журналистского творчества относительно его социальной ответственности. Фактор социальной ответственности прессы как важнейшего показателя ее этических свойств постоянно возрастает в связи с радикально обновившейся за последнее десятилетие российской действительностью, кардинальной трансформацией общественных отношений.

6. Не менее важное место, чем внешнее влияние, в этическом дискурсе журналистского творчества занимает субъективный фактор - психологический рисунок личности журналиста. Выбор этических норм, которыми журналист считает возможным и необходимым руководствоваться в своем творчестве, является выбором конкретной личности, оснащенной индивидуализированным комплексом моральных принципов, позиций и установок, обладающей определенным уровнем нравственности. Будучи субъективно осознанным и самостоятельным, данный выбор в состоянии противостоять воздействию сильнейших ситуационных факторов и проявляется в добросовестной субъективности автора текста, в императиве правдивости, в добровольном и осознанном соблюдении конвенциональных этических нор

7. Адекватность информирования как важнейшее этическое свойство творчества воплощается не иначе, как в журналистском тексте, обеспечивающим прямой контакт с аудиторией, и качеством этого контакта определяется роль и престиж журналистики в обществе, перспективы ее дальнейшего существования и развития.

Практика сегодняшнего журнализма выдвигает на передний план такие эвристические показатели адекватности текстов, как социальный масштаб отображаемого, объемность освещения проблем, персонифицированная характеристика общества, фактографическая и логическая достоверность. Из числа элементов образной структуры текста наибольшую актуальность имеют лингвистические параметры материала, этика его стиля и культура презентации публикуемого произведения.

8. Интроспективные тенденции журналистской общественности привели ее к выводу о том, что важнейшим средством борьбы с кризисом в отношениях прессы с аудиторией, стимулом улучшения этических характе

176 ристик журналистского творчества должна быть дееспособная журналистская корпорация, оказывающая реальное влияние на этическую саморегуляцию в редакционных коллективах. Однако осуществление этой неоспоримой идеи потребует и активных пропагандистских усилий, и большой, сугубо конкретной организаторской работы, координировать которою некому, кроме Союза журналистов России и других профессиональных объединений. Проблема состоит в том, что откладывать этот процесс нельзя. Российское общество нуждается в незамедлительном оздоровлении, а без оздоровления СМИ этого добиться невозможно.