Масс-спектрометрическое de novo секвенирование природных дисульфидсодержащих пептидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Воронцов, Егор Анатольевич

  • Воронцов, Егор Анатольевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 163
Воронцов, Егор Анатольевич. Масс-спектрометрическое de novo секвенирование природных дисульфидсодержащих пептидов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Воронцов, Егор Анатольевич

Список сокращений.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Пептиды из кожных секретов лягушек.

1.2. "Традиционные" методы секвенирования пептидов.

1.2.1. Деградация по Эдману.

1.2.2. Леддерное секвенирование.

1.2.3. Анализ кДНК.

1.3. Методы ионизации пептидов.

1.3.1. Метод электрораспыления.

1.3.2. Матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация.

1.3.3. Другие методы ионизации пептидов.

1.4. Масс-анализаторы в протеомике.

1.4.1. Масс-спектрометр ИЦР ФП.

1.4.2. Масс-спектрометр с орбитальной ионной ловушкой (Орбитрэп).

1.5. Тандемная масс-спектрометрия пептидов.

1.5.1. Номенклатура фрагментных ионов.

1.5.2. Диссоциация, активированная соударениями (ДАС).

1.5.3. Диссоциация при захвате электрона (ДЗЭ).

1.5.4. Диссоциация при переносе электрона (ДПЭ).

1.5.5. Другие методы активации фрагментации.

1.5.6. Фрагментация в МАЛДИ.

1.6. Масс-спекгрометрическое секвенирование и дисульфидная связь.

1.6.1. Прямое масс-спектрометрическое секвенирование дисульфидсодержащих пептидов.

1.6.2. Химические методы разрушения дисульфидной связи.

2. Обсуждение результатов.

2.1. Определение последовательностей немодифицированных дисульфидсодержащих пептидов с помощью ДАС.

2.2. Определение последовательностей немодифицированных дисульфидсодержащих пептидов с помощью ДЗЭ.

2.3. Сравнение ДАС и ДАСПЭ для de novo секвенирования дисульфидсодержащих пептидов.

2.4. Сравнение эффективности двух процедур модифицирования S—S-связей масс-спектрометрического de novo секвенирования дисульфидсодержащих пептидов.

2.4.1. Новые побочные реакции, протекающие при модифицировании дисульфидсодержащих пептидов кожного секрета.

2.4.2. Сравнение эффективности карбоксамидометилирования и окисления S—S-связей для автоматического секвенирования дисульфидсодержащих компонентов кожного секрета Rana lessonae.

2.4.3. Сравнение эффективности карбоксамидометилирования и окисления

S—S-связей для ручного секвенирования дисульфидсодержащих компонентов кожного секрета Rana lessonae.

2.4.4. Сравнение эффективности двух процедур модифицирования S—S-связей для МС определения С-концевой последовательности и сиквенсов аргининсодержащих пептидов.

2.4.5. Эффективность секвенирования по сумме процедур.

2.5. Фрагментация пептидов, алкилированных новыми цистеинмодифицирующими реагентами.

2.5.1. Использованные пептиды.

2.5.2. Синтез цистеинмодифицирующих реагентов и дериватизация пептидовЮб

2.5.3. Эффективность алкилирования пептидов.

2.5.4. Фрагментация модифицированных пептидов при ЭРИ-ДАС.

2.5.5. Фрагментация модифицированных пептидов при электрораспылении в условиях ДЗЭ/ДПЭ.

2.5.6. Комплементарность фрагментации ДАС и ДЗЭ/ДПЭ.

2.5.7. Общая характеристика фрагментации модифицированных пептидов при ЭРИ-МС/МС.

2.5.8. Воспроизводимость фрагментации в МАЛДИ-РПИ и усреднение результатов.

2.5.9. Фрагментация восстановленных пептидов в МАЛДИ-РПИ.

2.5.10. Фрагментация алкилированных пептидов в МАЛДИ-РПИ.

Выводы.

3. Экспериментальная часть.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Масс-спектрометрическое de novo секвенирование природных дисульфидсодержащих пептидов»

За последние два десятилетия масс-спектрометрия превратилась в важнейший инструмент науки о живом. Это произошло благодаря открытию и широкому внедрению двух новых методов ионизации: элекгрораспыления (ЭРИ) и матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации (МАЛДИ), которые позволили приступить к изучению строения макромолекул, в том числе белков и пептидов. По сути, именно эти два революционных метода привели к появлению протеомики -науки о белках, их функциях и взаимодействиях в живых организмах.

Получило развитие масс-спектрометрическое секвенирование - установление аминокислотных последовательностей по данным спектров фрагментации белков и пептидов. Благодаря постоянно совершенствующемуся приборному оформлению, метод в настоящее время значительно потеснил классическое секвенирование путем деградации по Эдману. Постепенное накопление сведений о процессах, протекающих в условиях масс-спектрометрических экспериментов, подталкивает ученых к созданию теории фрагментации полипептидных цепей при различных способах активации. Существующая теория мобильного протона удовлетворительно описывает распад, в частности, триптических пептидов при диссоциации, активированной столкновениями (ДАС), однако она не всегда способна объяснить различия в интенсивностях сигналов фрагментных ионов. Единая теория механизмов процессов, протекающих при захвате или переносе электрона (ДЗЭ/ДПЭ), в настоящее время находится еще в стадии формирования. Эти знания необходимы для понимания, и, что особенно важно, предсказания направления фрагментации широкого круга пептидов. Учёт специфических направлений разрыва полипептидных цепей при различных условиях активации способно значительно повысить эффективность процедуры масс-спектрометрического de novo секвенирования с помощью автоматических программ по обработке тандемных даннх ("автоматических секвенаторов"). Полная автоматизация процесса секвенирования пептидов и белков при сохранении высокой достоверности, надежности и чувствительности процедуры является актуальной задачей масс-спектрометрии.

Настоящая работа выполнена на длинных природных пептидах с С-терминальным дисульфидным циклом ("Rana box"), выделенных из кожных секретов лягушек рода Rana, населяющих территорию России. Некоторые из них являются антибиотиками широкого спектра действия. Существующая проблема устойчивости многих патогенных организмов к синтетическим антибиотикам заставляет ученых постоянно вести поиски новых биоактивных препаратов с механизмом действия, затрудняющим привыкание к ним бактерий, вирусов и грибов. Умение идентифицировать в кожных секретах амфибий еще не описанные пептиды и устанавливать их первичные структуры является важным инструментом в направленном поиске потенциально-активных объектов, привлекательных с позиций фармакологии.

Современные базы данных не содержат исчерпывающих наборов кожных пептидов амфибий, что исключает возможность определения первичных структур дисульфидсодержащих пептидов ранидных лягушек с помощью процедуры трипсинолиза с последующим автоматическим масс-спектрометрическим секвенированием протеолитических фрагментов. С другой стороны, присутствующая в структуре таких пептидов внутримолекулярная S—S-связь препятствует масс-спектрометрическому определению их полной аминокислотной последовательности.

Целью настоящей работы явилось изучение особенностей фрагментации длинных (17-46 аминокислот) дисульфидных пептидов ранидных лягушек, протекающей при использовании ряда способов активации распада связей, а также влияния на фрагментацию цистеинмодифицирующих реагентов, как традиционных, так и вновь синтезированных. Впервые проводится изучение влияния на фрагментацию традиционных методов модифицирования тиольных групп дисульфидсодержащих пептидов. В работе предложен способ дериватизации таких компонентов в составе кожных секретов, который существенно повышает эффективность их масс-спектрометрического секвенирования.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Воронцов, Егор Анатольевич

Выводы

1. Показано, что в условиях ВЭЖХ-МС/МС анализа при захвате электронов в немодифицированиых дисульфидсодержащих пептидах происходит разрыв внутримолекулярной S—S-связи с фрагментацией амидных связей внутри цистеинового цикла, что следует учитывать как при ручном, так и при автоматическом секвенировании. Наличие С-терминальных остатков лизина усиливает фрагментацию внутри дисульфидного цикла таких пептидов в условиях захвата электронов.

2. Обнаружена новая фрагментация немодифицированиых дисульфидсодержащих пептидов, протекающая при активации столкновениями в условиях ВЭЖХ-МС/МС анализа. Образующийся при разрыве С-концевой амидной связи линейный молекулярный ион исходного пептида распадается далее по амидным связям с образованием фрагментных ионов, позволяющих установить С-концевую последовательность пептида. Учет нового направления распада повышает эффективность масс-спектрометрического секвенирования дисульфидсодержащих пептидов.

3. Показано, что применение высокоэнергетической активации столкновениями (ДАСПЭ) усложняет процедуру масс-спекрометрического de novo секвенирования пролинсодержащих пептидов, поскольку провоцирует интенсивную вторичную фрагментацию, что усложняет интерпретацию результирующих масс-спектров. Для целей de novo секвенирования пролинсодержащих пептидов ее необходимо использовать в дополнение к низкоэнергетической активации фрагментации (ДАС).

4. Впервые на природной пептидной смеси показана эффективность дополнительного окисления S—S-связей по сравнению с традиционно используемым восстановлением/алкилированием для целей масс-спектрометрического обнаружения и секвенирования дисульфидсодержащих компонентов при ВЭЖХ-МС/МС. Полученные результаты доказывают эффективность процедуры окисления как для ручного, так и автоматического секвенирования, и, в первую очередь, аргининсодержащих дисульфидных пептидов. Использование обеих процедур позволяет определять последовательности нетриптических пептидов полностью. Предложена методика подготовки природных пептидных смесей с дисульфидсодержащими компонентами для их последующего эффективного масс-спектрометрического секвенирования.

5. Протестировано влияние 12 цистеинмодифицирующих, в том числе девяти новых, реагентов на характер фрагментации дисульфидсодержащих бревининов-1Е и -2Ес в различных условиях масс-спектрометрического эксперимента. Показано, что при использовании ДАС/ДАСПЭ и ДЗЭ/ДПЭ цистеинмодифицирующие реагенты на основе производных малеимида (№М, №М-3, ИВМ) и йодацетамида (1АА-1) являются более эффективными, чем традиционные малеимид и йодацетамид, и позволяют определять последовательности длинных бревининов-1Е и -2Ес практически полностью.

3. Экспериментальная часть

Анилин, 2,4-диметиланштин, 2,5-диметиланилин, 2,6-диметиланилин, 2,4,6-триметиланилин, орто-анизидин (2-метоксианилин), пара-анизидин (4-метоксианилин), бензиламин, антраниловую (2-аминобензойную) кислоту, бензиламин, малеиновый и уксусный ангидриды, тионил хлорид, концентрированный водный раствор аммиака, йодуксусную кислоту, карбонат натрия, ледяную уксусную кислоту (все марки «х.ч.») приобретали в фирме Реахим. Ацетат натрия и серную кислоту марки «х.ч.» приобретали в компании Химмед. 2,2,3,3,3-трифторпропиламин, диэтиловый эфир, и тетрагидрофуран, 2,5-дигидроксибензойную кислоту, трифторуксусную кислоту, дитиотреитол (все 99 % чистоты), йодоацетамид (98 %), этанол (96 %), ацетонитрил «для ВЭЖХ» были приобретены в фирме Acros. Гидрокарбонат аммония («extra pure»), метанол и этанол «для ВЭЖХ», триэтиламин (98 %), гексан «для газовой хроматографии» произведены Merck.

Анилины, бензиламин и этанол перед использованием перегоняли в вакууме. Йодуксусную кислоту перекристаллизовывали из гексана непосредственно перед использованием. Все остальные реагенты использовали без дополнительной очистки.

Получение кожных секретов

Спинные кожные железы лягушек вида Rana ridibiinda, Rana lessonae, Rana esculenta, Rana arvalis и Rana temporaria, пойманных в Московской области, стимулировали в течение 40 секунд биполярным платиновым электродом, присоединенным к электростимулятору ЭСЛ-1. Напряжение на электродах равнялось 15 В, длина импульса 3 мсек и частота 50 Гц [306]. Выделяющийся при этом секрет смывали 50 мл деионизованной воды в контейнер, содержащий равный объем метанола. Полученный раствор центрифугировали, отфильтровывали через мембранный фильтр (Millex-FH, размер пор 0.45мкм), упаривали на роторном испарителе до 1 мл при температуре 35°С и лиофилизовывали. Высушенные секреты хранили при -26 °С.

Синтез новых цистеинмодифицирующих реагентов

Синтез метил антранилата: 0.22 моль (30 г) антраниловой кислоты, 1 моль (40 мл) метанола и 0.7 моль (37 мл) серной кислоты перемешивали при нагревании на водяной бане в течение 10 ч, затем отгоняли остаток метанола и добавляли 30 г горячего 20 % раствора Ка2С03. Продукт экстрагировали толуолом трижды 20 мл, экстракт упаривали и перегоняли в вакууме. Получили 7.1 г (27 %) бесцветной жидкости — метилового эфира антраниловой кислоты; йшп = 138 °С/19 торр.

Замещенные малеимиды синтезировали по общей двухстадийной схеме, действуя на замещенный анилин (или бензиламин) малеиновым ангидридом с последующей дегидратацией образующегося полупродукта (рис. 3.1): о

ЫВМ МРМ-1 ЫРМ-2 ЫРМ-З с",

ИРМ-4 ЫРМ-5 ЫРМ-6 ЫРМ-7

Рисунок 3.1. Схема синтеза производных малеимида.

50 ммоль перегнанного анилина или бензиламина медленно прибавляли к раствору 53 ммоль малеинового ангидрида в 50 мл диэтилового эфира и перемешивали 1 ч. Образовавшийся осадок отфильтровывали, дважды промывали эфиром и высушивали на воздухе. Полученный полупродукт смешивали с уксусным ангидридом и безводным ацетатом натрия в количествах 250 ммоль (23 мл) и 25 ммоль (2.0 г) соответственно на 50 ммоль исходного анилина. Реакционную смесь перемешивали в течение 2-х ч при температуре ~ 70 °С. Образовавшийся раствор выливали в холодную воду и перемешивали. Водный слой декантировали. Оставшееся черно-коричневое маслянистое или твердое вещество еще раз промывали водой, после чего перекристаллизовывали из 10 мл этанола. Образовавшиеся кристаллы малеимидов сушили под вакуумом.

Для синтеза ІУ-замещенного йодоацетамида ІАА-1 18.6 г (0.1 моль) йодуксусной кислоты и 11 мл (0.15 моль) БОСЬ нагревали на водяной бане в течение

2 ч. Избыток тионилхлорида отгоняли в вакууме. 4.1 г полученного хлорангидрида йодукеусной кислоты прибавляли при перемешивании и охлаждении (О °С) к смеси 20 ммоль 2,2,3,3,3-трнфторпропиламина и 4 г (20 ммоль) триэтиламина в 50 мл СН2С1г и перемешивали 30 мин. Затем реакционную смесь обрабатывали водой, отделяли органическую фазу, промывали её водой и сушили над безводным Na2S04. Растворитель упаривали, продукт очищали методом колоночной хроматографии (элюент — смесь бензол-этилацетат 2:1). Выход составил 79 %.

Выделенные соединения исследовали методами ГХ-МС (квадрупольный хроматомасс-спектрометр Finnigan TSQ 7000, оборудованный колонкой DB-5 длиной

1 13

30 метров, энергия ионизующих электронов 70 эВ), Ни С ЯМР (VARIAN XR-400, рабочая частота 400 МГц на протонах; пробы растворяли в CDC13 с остаточным СНС1з в качестве стандарта) и элементного анализа (Н,С,Ы-анализатор Vario MICRO CUBE фирмы Elementar). Все исследованные вещества имели один пик на хроматограмме по полному ионному току, полученной при проведении хроматомасс-спектрометрического анализа. Элементный анализ повторяли 2 раза для каждого соединения и усредняли результаты.

N-фенилмалеимид (NPM): выход по исходному анилину — 48 %; мол. масса 173; осн. сигналы в масс-спектре {m/z (% инт. от наиболее интенсивного)}: 173 (100); 145 (5.5); 129 (33.4); 117 (22.7); 103 (17.5); 91 (10.0); 77 (8,6); данные элементного анализа, % масс, содержания (в скобках — рассчитанные значения): С— 69.46 (69.36), Н—3.97 (4.07), N — 8,15 (8,09).

Г2,4-диметил(ЬенилЪ1алеимид ÍNPM-П: 40 %: 'н-ЛМР: 2.12 (с, ЗН, Me-), 2.36 (с, ЗН, Me-), 6.85 (с, 2Н, -СН=СН-), 7.00 (д, J= 7.9Гц, 1Н, -СН=), 7.10 (д, J= 7.9Гц, Н, -СН=), 7.15 (с, Н, -СН=); мол. масса 201; масс-спектр: 201 (100); 202 (14.1); 183 (54.8); 182 (35.3); 172 (14.1); 158 (14.8); 156 (13.3); 144 (23.7); 130 (14.8); 91 (10.4); 77 (10.4); данные элементного анализа: С—71.85 (71.63), Н—5.44 (5.51), N —6.98 (6.96).

Г2,5-диметил(Ьенил)малеимид (NPM-2): 24 %; Н-ЯМР: 2.11 (с, ЗН, Me-), 2.34 (с, ЗН, Me-), 6.85 (с, 2Н, -СН=СН-), 6.93 (с, И, -СН=), 7.15 (д, J= 7.8Гц, 1Н, -СН=), 7.21 (д, J= 7.8Гц, Н, -СН=); мол. масса 201; масс-спектр: 201 (100); 202 (13.3); 183 (49.6); 182 (31.8); 172 (13.3); 158 (20); 144 (23.7); 130 (15.5); 91 (10.4); 77 (9.6); данные элементного анализа: С— 71.55 (71.63), Н— 5.51 (5.51), N — 6.88 (6.96).

М-("2,6-диметил(|)енил)малеимид (NPM-3): 44 %; мол. масса 201; масс-спектр: 201 (76.0); 183 (100); 154 (25.5); 144 (37.6); 130 (26.4); 91 (20.1); 77 (26.0); данные элементного анализа: С— 71.58 (71.63), Н— 5.46 (5.51), N — 6.90 (6.96).

М-(2.4.6-триметил(Ьенил1малеимид ÍNPM-4): 38 %; 'н-ЯМР: 2.07 (с, 6Н, 2 Ме-),

2.31 (с, ЗН, Ме-), 6.87 (с, 2Н, -СН=СН-), 6.97 (с, 2Н, 2 -СН=); ^С-ЯМР: 17.44. 20.68, 125.93. 128,90. 133.90. 136.15. 139.05. 169.34; мол. масса 215; масс-спектр: 215 (100); 216 (14.8); 197 (68,1); 196 (20.0); 182 (45.9); 172 (18,5); 158 (20.0); 144 (18,5); 91 (12.6); 77 (7.4); данные элементного анализа: С— 72.38 (72.54), Н— 6.08 (6.09), N — 6.42 (6.51).

М-Г2-метоксжЬенил)малеимид (NPM-5): 41 %; 'н-ЯМР: 3.78 (с, 3IÍ, МеО-), 6.83 (с, 2Н, -СН=СН-), 7.00-7.06 (м, 2Н, 2 -СН=), 7.17 (д д, J= 8,0Гц, 1.5Гц, Н, -СН=), 7.40 (т д, J= 7.8Гц, 1.4Гц, Н, -СН=); мол. масса 203; масс-спектр: 203 (100); 204 (12.6); 185 (17.0); 174 (15.5); 160 (12.6); 121 (34.8); 120 (42.2); 106 (12.6); 78 (13.3); 54 (11.1); данные элементного анализа: С— 64.98 (65.02), Н— 4.37 (4.46), N — 6.91 (6.89).

К-(4-метоксис1)енил')малеимид ÍNPM-6): 42 %; 'н-ЯМР: 3.83 (с, ЗН, МеО-), 6.84 (с, 2Н, -СН=СН-), 6.97-7.00 (м, 2Н, 2 -СН=), 7.22-7.24 (м, 2Н, 2 -СН=); мол. масса 203; масс-спектр: 203 (100); 204 (12.6); 188 (35.3); 160 (21.5); 135 (8.1); 134 (10.4); 132 (9.6); 106 (7.4); 78 (5.9); 54 (5.5); данные элементного анализа: С— 64.98 (65.02), Н— 4.40 (4.46), N —6.81 (6.89).

Ш2-метоксикарбонил)малеимид ÍNPM-7): 42 %; 'н-ЛМР: 3.81 (с, ЗН, МеООС-), 6.89 (с, 2H, -СН=СН-), 7.31 (д д, J= 7.8 Гц, 1.0 Гц, 1H, -СН=), 7.52 (т д, J= 7.8 Гц, 1.0 Гц, Н, -СН=),7.66 (т д, J= 7.6 Гц, 1.5 Гц, Н, -СН=), 8.12 (д д, J= 7.8 Гц, 1.5 Гц, Н,

СН=); 13С-ЛМР: 52.09. 127.41. 128.78, 130.08, 130.91. 131.30. 133.00. 134.18, 164.83. 169.37; мол. масса 231; масс-спектр: 231 (71.1); 231 (9.6); 200 (100); 201 (14.8); 172 (19.2); 146 (13.3); 144 (12.6); 116 (6.7); 90 (14.8); 54 (8.1); данные элементного анализа: С— 62.06 (62.34), Н— 3.87 (3.92), N — 5.98 (6.06).

N-бензилмалеимид fNBM): 40 %; мол. масса 187; масс-спектр: 187 (100); 169

14.0); 159 (15.2); 130 (30.5); 106 (47.3); 91 (13.6); 77 (15.9); данные элементного анализа: С— 70.69 (70.58), И— 4.78 (4.85), N — 7.39 (7.48).

Ы-(2.2.3.3.3-пентафторпропил"Шодоацетамид (IAA-1): 79 %; мол. масса 317; масс-спектр: 317 (15.0); 190 (100); 169 (24.5); 162 (26.2); 141 (17.7); 127 (17.9); данные элементного анализа: С— 18.78 (18.95), Н— 1.57 (1.59), N —4.48 (4.42).

Восстановление-алкилирование пептидов

Навеску 1.0 мг смеси пептидов (кожного секрета) растворяли в 100 мкл 0.1 М водного раствора NH4HCO3 (pH 8) и добавляли 4.2 мкл 0.1 М раствора дитиотреитола в воде до конечной концентрации 4 мМ. Смесь активно перемешивали в термошейкере в течение 1 ч при температуре 40 °С.

Для проведения дериватизации производными малеимида pH полученного раствора доводили уксусной кислотой до 5.5 (~0.6 мкл) и добавляли 100 мкл ацетонитрила (до соотношения №0:ACN ~ 1:1). К полученному раствору приливали 22.6 мкл 0.1 М раствора модифицирующего реагента в ацетонитриле. Смесь активно перемешивали в шейкере в течение часа при комнатной температуре.

Дериватизацию тиольных связей пептидов йодуксусной кислотой проводили свежеприготовленным 0.1 М раствором реагента в воде, pH которого был предварительно доведен до 8.0 раствором аммиака. Для карбоксамидометилирования (модификации йодоацетамидом) готовили 0.1 М раствор йодоацетамида в воде. Далее 11.6 мкл полученного раствора добавляли к реакционной смеси пептидов после их восстановления дитиотреитолом. Смесь перемешивали в шейкере в течение часа в темноте при комнатной температуре.

Полноту прохождения реакции в случае новых реагентов контролировали с помощью МАЛДИ.

Окисление пептидов

Муравьиную кислоту смешивали с 30% раствором перекиси водорода в соотношении 19:1 и выдерживали в течение часа при комнатной температуре. Кожный секрет растворяли в муравьиной кислоте и прибавляли трёхкратный объем полученной надмуравьиной кислоты. Растворы до смешения охлаждали до 5 °С и выдерживали при этой температуре в течение часа. После окончания реакции прибавляли пятикратный избыток' дистиллированной воды и лиофилизовывали полученный субстрат.

Восстановление на мишени МАЛДИ

Для восстановления на мишени 0.5 мкл раствора смеси пептидов Rana ridibunda (1.0 мг смеси пептидов в 100 мкл 0.1 М водного раствора NH4HCO3) наносили на мишень из полированной стали, прибавляли 0.5 мкл 0.1 М раствора дитиотреитола в воде, перемешивали и оставляли реакционную смесь при комнатной температуре на воздухе до полного высыхания (5 минут).

Очистка модифицированных секретов Rana lessonae с помощью ZipTip

Носитель в 10 мкл наконечниках для ZipTip (Millipore, micro-C18) однократно промывали 10 мкл 50 %-го водного раствора ацетонитрила и уравновешивали в течение следующих 5 минут таким же объемом 0.1 % водной трифторуксусной кислоты. Образец после дериватизации разбавляли равным объемом 0.1 % водной трифторуксусной кислоты, после чего производили 10-кратный медленный отбор-сброс раствора через наконечник с подготовленным носителем. Затем носитель аналогичным образом промывали 0.1 % водной трифторуксусной кислоты. Сорбированные на носителе дериватизованные пептиды элюировали 3 мкл 50 %-го водного ацетонитрила, помещенного в пластиковый эппендорф. Для этого проводили 10-кратный последовательный отбор-сброс растворителя через наконечник с адсорбированным материалом.

Разделение смеси алкилированных пептидов с помощью ВЭЖХ (для выделения модифицированных бревининов-1Е и -2Ес)

ВЭЖХ разделение образцов модифицированных кожных секретов Rana ridibunda проводилось на обращенно-фазовой колонке С18 (150x4 мм, 110 А, 5 мкм) (Биохиммак, Россия), уравновешенной раствором 10%-ного ацетонитрила в 0.1 %-ной водной трифторуксусной кислоте в следующем режиме элюирования: первые 5 мин -изократический режим с содержанием от 10 до 25 % ацетонитрила в зависимости от модифицирующего реагента, далее - линейное возрастание градиента со скоростью 1.5 % ацетонитрила в минуту до 70 % ацетонитрила при скорости потока 0.8 мл/мин. Элюирование проводили на жидкостном хроматографе ThermoSeparation Products, снабженном насосом ThermoSystem Р2000. Элюат анализировали при Х=214 им (УФ-детектор Spectra System UV3000). Фракции, содержащие модифицированные бревшшн-1Е и бревинин-2Ес, собирали, концентрировали на роторном испарителе, лиофильно высушивали.

Анализ методом МАЛДИ-ВП

Реакционные смеси, а также собранные фракции модифицированных пептидов и восстановленные на мишени смеси анализировали методом МАЛДИ-ВП. Спектры регистрировали в режиме положительных ионов на масс-спектрометре Autoflex II (Bruker Daltonics, Бремен, Германия), оборудованном азотным лазером с длиной волны 1=337 им. Ускоряющее напряжение равнялось 20 кВ, задержанная экстракция и рефлектрон включены, диапазон измеряемых m/z 1000 — 5000. Внешнюю калибровку проводили с помощью стандартной смеси PepMix-2 перед измерениями. Образцы наносили на подложку из полированной стали. В качестве матрицы использовали 2,5-дигидроксибензойную кислоту (DHB), в виде насыщенного раствора в смеси растворителей ацетонитрил/вода 1:1с добавкой 0.1 об. % трифторуксусной кислоты. 1,0 мкл матрицы наносили на подложку (либо использовали высохшую реакционную смесь после восстановления на мишени), сверху наносили 0.5 мкл раствора пептида и до высыхания пятна проводили их перемешивание на подложке методом in-out (многократный отбор-нанесение пробы из пипетки). Результирующий спектр получали сложением сигналов, полученных в режиме положительных ионов за 400 импульсов лазера.

Тандемная масс-спектрометрия

МАЛДИ-ВП/ВП

Пробы, нанесенные на мишень и содержащие согласно МАЛДИ-ВП интересующие пептиды, исследовали с помощью тандемной масс-спектрометрии МАЛДИ-ВП/ВП на приборе Ultraflex (Bruker Daltonics, Бремен, Германия) с азотным лазером (Х=337 нм) в режиме положительных ионов. Использовали метод LIFT, рефлектрон включен, дополнительная активация столкновениями отключена, диапазон m/z иона-предшественника 500-4500, фрагментных ионов — от m/z 50. Запись тандемных спектров проводили в ручном режиме. Внешнюю калибровку проводили с помощью стандартной смеси PepMix-2 перед измерениями, калибровка масс фрагментов осуществлялась по точной вычисленной массе иона-предшественника. Для каждого модифицированного пептида записывали независимо два спектра фрагментации.

ВЭЖХ-МС/МС с ИЦР ФП при электрораспылешш

ВЭЖХ-МС/МС хроматограммы модифицированных и немодифицированных кожных секретов Rana lessonae получены на гибридном приборе LTQ FT Ultra (Thermo Fisher Scientific, Бремен, Германия), оборудованным ионной ловушкой и ИЦР с магнитом 7 Т с источником ионизации наноэлектрораспылением (Proxeon Biosystems, Оденсе, Дания). Масс-спектрометр был соединен с системой нанопоточной ВЭЖХ (Agilent 1100, Санта Клара, США). Использовалась наноколонка длиной 15 см с внутренним диаметром 75 мкм, наполненная фазой Reprosil-Pur Ci8-AQ (Dr. Maisch GmbH) с зернением 3 мкм. Предварительно лиофилизованные образцы модифицированных пептидов растворяли в смеси ацетонитрил/вода (1:1) с добавлением 0.1 % муравьиной кислоты и вводили в наноколонку. Использовали градиентное элюирование в смеси вода-ацетонитрил с добавлением 0.5 % уксусной кислоты при скорости потока 200 нл/мин. МС/МС анализ проводили в автоматическом режиме: масс-спектрометр переключался между записью спектров первого порядка и МС/МС спектров с последовательной активацией наиболее интенсивных ионов-предшественников с помощью ДЗЭ и ДАС. Диапазон масс в спектрах MC 150-2000, целевое разрешение — 100000, в спектрах МС/МС — разрешение 25000, время активации в ДАС — 30 мс, в ДЗЭ — 100 мс, динамическое исключение наиболее интенсивных сигналов включено или выключено.

ВЭЖХ-МС/МС с Орбитрэп при электрораспылешш

ВЭЖХ-МС/МС хроматограммы кожных секретов Rana temporaria получены на гибридном приборе LTQ Orbitrap Velos (Thermo Fisher Scientific, Бремен, Германия), оборудованным ионной ловушкой и Орбитрэп с источником ионизации наноэлектрораспылением (Proxeon Biosystems, Оденсе, Дания). Масс-спектрометр был соединен с системой нанопоточной ВЭЖХ (Agilent 1100, Санта Клара, США). ВЭЖХ проводили аналогично предыдущему пункту. МС/МС анализ проводили в автоматическом режиме: масс-спектрометр переключался между записью спектров первого порядка и МС/МС спектров с последовательной активацией наиболее интенсивных ионов-предшественников с помощью ДПЭ и ДАСПЭ. Диапазон масс в спектрах МС составлял 300-2000; целевое разрешение — 60000; в спектрах МС/МС — разрешение 7500; время активации в ДАСПЭ и ДПЭ — 100 мс; динамическое исключение наиболее интенсивных сигналов было включено (30 с). Флуорантен использовлся как газ-реагент

МС/МС с ИЦР ФП при электрораспылении и прямом вводе Исследование модифицированных бревининов- 1Е и -2Ес проводили методом прямого ввода пробы в источник. Лиофилизованные образцы растворяли в смеси ацетонитрил/вода (1:1) при добавлении 0.1% уксусной кислоты. Объем пробы 5 мкл с помощью автоматической пипетки вводили внутрь металлизированного капилляра из кварцевого стекла (Proxeon Biosystems), который затем использовался в источнике наноэлектрораспыления. Запись спектров осуществляли в ручном режиме, выделяя наиболее интенсивные ионы и производя их активацию с помощью ДЗЭ или ДАС. Были использованы масс-спектрометры Thermo LTQ FT Ultra и Apex Ultra Q-FTMS (Bruker Daltonics, Бремен, Германия) с магнитом 12 Т. Время активации в ДАС и ДЗЭ и энергию столкновений варьировали вручную.

Спектры МС/МС Орбитрэп при электрораспылешш и прямом вводе Аналогичным методом прямого ввода бревинины-1Е и -2Ес анализировали на приборе LTQ Orbitrap Velos. Применяли активацию ДПЭ (время активации 50 — 100 мс), ДАС и ДАСПЭ. Параметры эксперимента подбирали вручную.

Обработка данных тандемной масс-спектрометрии, масс-спектрометрическое секвенирование МАЛДИ-ВП/ВП

Спектры МАЛДИ-ВП/ВП обрабатывали с помощью программы Bruker FlexAnalysis 3.0. Спектры в виде набора сигналов "m/z - S/N" экспортировали в OpenOffice.org 3.3 Cale. Для увеличения надежности данных для каждого модифицированного пептида проводили геометрическое усреднение величин S/N каждого сигнала от двух параллельных спектров по формуле: где 1ср-- усредненная интенсивность, п - номер эксперимента в серии, m — количество параллельных экспериментов. Усредненные таким образом спектры сравнивали с теоретическими спектрами фрагментных ионов. В расчет при сравнении принимали только интенсивные сигналы фрагментов с отношением S/N >10. вэжх-мс/мс

ВЭЖХ-МС/МС данные секретов Rana lessonae анализировали либо вручную, просматривая .raw файлы с помощью программы Xcalibur 2.1, либо, после преобразования .raw файла в набор .dta файлов — с помощью алгоритма Михаила Савицкого [307] — компьютерной программы, выдающей по данным тандемных масс-спектров соответствующие возможные аминокислотные последовательности.

МС/МС модифицированных бревишшов-1Е и -2Ес и пептидов секрета Rana ridibunda при электрораспылении

Спектры фрагментации пептидов из секрета Rana ridibunda, а также модифицированных бревининов-1Е и -2Ес, анализировали либо вручную (пептиды Rana ridibunda и некторые из модифицированных бревининов), либо в автоматизированном режиме (большинство модифицированных бревининов). Спектры просматривали в программах Xcalibur 2.1 (для приборов LTQ FT Ultra и LTQ Orbitrap Velos) или Bruker DataAnalysis 4.0 (для прибора Apex Ultra). Спектры фрагментов многозарядных ионов-предшественников подвергали зарядовой деконволюции. Деконволюированные спектры сравнивали с теоретическим набором фрагментных ионов. При автоматизированной обработке массивы данных "ш/z -интенсивность" деконволюированных тандемных масс-спектров экспортировали в OpenOffice.org 3.3 Cale и сравнивали с теоретическим набором фрагментов с помощью собственного макроса, написанного на OpenOffice Basic. Допуск массы устанавливали равным ± 0.02 Да. Полученные совпадения предсказанных и наблюдаемых сигналов отмечались, вычислялась доля определяемой последовательности.

При электрораспылении образовывались и подвергались фрагментации ионы 3+, 4+, 5+ для бревинина-1Е и 4+, 5+, 6+ для бревинина-2Ес. Среди полученных данных по фрагментации модифицированных пептидов для сравнения использовали данные по ДЗЭ и ДПЭ ионов 4+ для производных бревинина-1Е и 5+ для производных бревинина-2Ес, и данные по ДАС и ДАСПЭ для ионов 3+ для производных бревинина-1Е и 4+ для производных бревинина-2Ес.