Жидкостная хроматография - масс-спектрометрия диарилтеллуроксидов и их производных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.11, кандидат химических наук Родина, Татьяна Александровна

  • Родина, Татьяна Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.11
  • Количество страниц 191
Родина, Татьяна Александровна. Жидкостная хроматография - масс-спектрометрия диарилтеллуроксидов и их производных: дис. кандидат химических наук: 05.11.11 - Хроматография и хроматографические приборы. Москва. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Родина, Татьяна Александровна

Список сокращений

I. Введение

II. Литературный обзор 12 Номенклатура теллуроорганических соединений 12 Получение и химические свойства диарилтеллуроксидов и их производных

2.3 Токсичность теллурорганических соединений

2.4 Способы исследования 71-теллуранов

2.4.1 Элементный анализ теллура в теллурорганических соединениях

2.4.2 Электрохимические методы анализа органических соединений теллура

2.4.3 Идентификация теллурорганических соединений методами инфракрасной спектроскопии и ядерным магнитным резонансом

2.5 Хроматографические методы анализа

2.5.1 Методы тонкослойной и бумажной хроматографии

2.5.2 Метод газовой хроматографии

2.5.3 Высокоэффективная жидкостная хроматография

2.6 Масс-спектрометрия теллурорганических соединений

2.6.1 Фотоионизация

2.6.2 Электронная ионизация

2.6.3 Бомбардировка быстрыми атомами

2.6.4 Электрораспыление

2.6.5 Лазерная ионизация

2.6.6 Термодесорбционная масс-спектрометрия

2.7 Физико-химические основы современных методов ионизации лабильных соединений

2.7.1 Химическая ионизация при атмосферном давлении

2.7.2 Ионизация электрораспылением

2.7.3 Фотоионизация при атмосферном давлении

2.7.4 МАЛДИ— инициированная матрицей лазерная десорбция / ионизации

2.8 Хромато-масс-спектрометрия теллур органических соединений

2.8.1 Газовая хроматография - масс-спектрометрия

2.8.2 Жидкостная хроматография - масс-спектрометрия

2.9 Изучение зависимости "структура-биологическая активность" с использованием хроматографических методов анализа

2.10 Использование программы «HyperChem» при квантовохимических расчетах

2.11 Использование программы «PASS&CATT» при расчетах возможной биологической активности исследуемых соединений

2.12 Фармакология теллур органических соединений

2.12.1 Активность, подобная глутатион-пероксидазе

2.12.2 Противоопухолевые препараты 50 III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Реактивы

3.2 Оборудование и методы

3.2.1 Ионизация в режиме электрораспыления

3.2.2 Химическая ионизация при атмосферном давлении

3.2.3 Объекты исследования

3.3 Прямой ввод теллурорганических соединений в масс-спектрометрический детектор

3.4 Определение времени удерживания теллурорганических соединений

3.5 Нормально-фазовый вариант теллурорганических соединений

3.6 Влияние растворителя пробы при исследовании теллурорганических соединений

3.7 Исследование диараилтеллуримидов методом ОФ ВЭЖХ

3.8 Образование несимметричных диарилтеллуроксидов при повышенных температурах

3.9 Уширение пиков при масс-спектрометрическом детектировании 76 IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1.1 Исследование диарилтеллуроксидов методом ОФ ВЭЖХ-МС

4.1.2 Определение чистоты исследуемых соединений

4.1.3 Исследование модельных смесей диарилтеллуроксидов методом ОФ ВЭЖХ-МС

4.1.4 Варьирование напряжения прикладываемого к капилляру масс-спектрометрического детектора

4.1.5 Схемы фрагментации

4.1.6 Исследование образования несимметричных диарилтеллуроксидов при разных температурах методом ОФ ВЭЖХ-МС

4.2 Исследование диарилтеллурдигалогенидов

4.2.1 Исследование диарилтеллурдигалогенидов методом ОФ ВЭЖХ-МС

4.2.2 Исследование,модельных смесей диарилтеллуроксидов и диарилтеллурдигалогенидов методом ОФ ВЭЖХ-МС . , 1.

4.2.3 Прямой ввод диарилтеллурдигалогенидов в масс - спектрометрический детектор

4.2.4 Варьирование напряжения на капилляре масс-спектрометрического детектора

4.2.5 Схемы фрагментации диарилтеллурдигалогенидов

4.3 Исследование теллуримидов

4.3.1 Исследование теллуримидов методом ОФ ВЭЖХ-МС

4.3.2 Прямой ввод теллуримидов в масс-спектрометрический детектор в режиме химической ионизации при атмосферном давлении

4.2.3 Варьирование напряжения на «капилляре» в условиях прямого ввода в масс-спектрометр

4.3.4 Теллуримиды. Схема фрагментации

4.4 Другие классы теллурорганических соединений 134 4.4.1 Прямофазовый вариант хроматографии теллурилидов и дителлуридов

4.4.2 Влияние растворителя пробы на интенсивность сигнала детектора

4.4.3 Прямой ввод теллурилидов в масс-спектрометр в режиме ионизации ХИАД

4.4.4 Варьирование напряжения на капилляре в условиях прямого ввода в масс-спектрометр

4.4.5 Схемы фрагментации теллурилидов 144 4.5 Связь «удерживание - биологическая активность»

5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жидкостная хроматография - масс-спектрометрия диарилтеллуроксидов и их производных»

Теллурорганические соединения (ТОС) представляют собой один из интересных и практически важных объектов органической химии. Среди причин интереса к органическим соединениям теллура можно отметить возможность их использования в химическом синтезе, в частности, как катализаторов и селективных окислителей. Кроме того среди ТОС обнаружены бактерициды, инсектициды, фунгициды, ускорители вулканизации каучука, ингибиторы коррозии металлов, антиоксиданты. ТОС исследуются как компоненты бессеребряных фоточувствительных материалов, ион-радикальных сверхпроводящих солей, изучаются потенциальные возможности применения этих соединений в противоопухолевой и противолептоспирозной терапии и при создании веществ в классе органических проводников.

Прогресс в области синтеза теллурорганических соединений, как и в обнаружении их токсичных свойств, вызвал интенсивные исследования биологических свойств.органических и неорганических соединений теллура.

Высокие температуры кипения' и> лабильность многих соединений этого класса требуют применения высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием для их анализа. Изучение хро-матографического поведения и масс-спектров теллуроксидов, являющихся промежуточными продуктами при синтезе теллурорганических соединений, поможет при расшифровке масс-спектров более сложных молекул из этого класса соединений.

Среди современных методов анализа органических соединений масс-спектрометрия зарекомендовала себя как надёжный, информативный, экспрессный и чувствительный метод (предел обнаружения - порядка аттограммов). Традиционно органическая масс-спектрометрия используется для решения двух основных проблем: идентификация веществ и изучение фрагментации ионизованных молекул органических соединений.

Соединение масс-спектрометра с жидкостным хроматографом расширило круг изучаемых объектов. Различные методы ионизации, в частности, "электрораспыление" (ЭР, ESI) и химическая ионизация при атмосферном давлении (ХИАД, APCI), позволяют успешно работать со сложнейшими органическими молекулами.

Диарилтеллуроксиды - реакционноспособные соединения. Для их определения в реакционных смесях и биологических жидкостях необходимо применение «мягких» методов анализа.

Исследование возможности использования высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием (ВЭЖХ -МС) для анализа ТОС обусловлено следующим: во-первых, эти высококипя-щие и лабильные соединения необходимо исследовать в более «мягких» по сравнению с ГХ - МС условиях; во-вторых, хромато — масс-спектрометрический метод позволяет использовать хроматографические и масс-спектрометрические данные для идентификации продуктов трансформации* этих соединений. Сравнение возможностей применения различных методов ионизации, в частности, электрораспыление и химической ионизации при! атмосферном давлении, необходимо дляг получения обобщённых схем фрагментации, устойчивых к варьированию условий эксперимента.

В связи с этим разработка хроматографических и масс-спектрометрических методов исследования ТОС является актуальной задачей, решение которой расширит применение этих соединений в химии, биологии, медицине и фармацевтике.

Цель работы:

Цель диссертационной работы - исследование хроматографического поведения и масс-спектров диарилтеллуроксидов и их производных методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием для создания физико-химических основ анализа этих нестабильных и реакционноспособных соединений.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- получить значения характеристик удерживания (фактора удерживания, разности дифференциальных мольных энергий Гиббса) диарилтеллуроксидов в условиях ОФ ВЭЖХ-МС;

- исследовать масс-спектры диарилтеллуроксидов и их производных в режимах электрораспыления и химической ионизации при атмосферном давлении;

- изучить зависимость интенсивности получаемых молекулярных и фраг-ментных ионов от напряжения на «капилляре» масс-спектрометрического детектора;

- идентифицировать основные продукты, образующиеся при нагревании диарилтеллуроксидов.

Научная новизна:

1. Впервые изучено хроматографическое поведение диарилтеллуроксидов в условиях ОФ ВЭЖХ - МС. Получены значения характеристик удерживания исследованных соединений (фактора удерживания, AG).

2. Впервые проведено систематическое исследование масс-спектров диарилтеллуроксидов в режимах электрораспыления и химической ионизации! при атмосферном давлении.

3. Впервые изучены масс-спектры диарилтеллуроксидов, - имидов и - ди-галогенидов при различном напряжении, прикладываемом к «капилляру» масс-спектрометрического детектора.

4. Методом ВЭЖХ-МС проведена идентификация несимметричного диа-рилтеллуроксида, образующегося при нагревании симметричных диарилтеллуроксидов.

Практическая значимость работы: Разработаны физико-химические основы ОФ ВЭЖХ-МС, НФ ВЭЖХ-МС и с использованием прямого ввода в масс-спектрометрический детектор, методов анализа и идентификации индивидуальных ТОС и их смесей. Показано, что диарилтеллуроксиды можно анализировать методом ОФ ВЭЖХ-МС, диарилтеллурилиды - НФ ВЭЖХ-МС, диарилтеллуримиды и диарилтеллурдигалогениды с использованием прямого ввода в масс-спектрометрический детектор.

Предложены обобщённые схемы фрагментации диарилтеллуроксидов, диарилтеллуримидов, диарилтеллурдигалогенидов в режимах электрораспыления и химической ионизации при атмосферном давлении. Полученные результаты являются основой при выборе методов масс-спектрометрического исследования и идентификации других производных этих классов ТОС.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Хроматографические характеристики удерживания диарилтеллуроксидов в условиях ОФ ВЭЖХ (фактор удерживания и дифференциальные мольные энергии Гиббса).

2. Масс-спектры диарилтеллуроксидов, диарилтеллуримидов, диарилтеллу-рилидов и диарилтеллурдигалогенидов в режимах химической ионизации при атмосферном давлении и электрораспыления, схемы фрагментации соединений этих классов.

3. Результаты идентификации методом ВЭЖХ-МС несимметричного диарил-теллуроксида, образующегося при нагревании симметричных диарилтеллуроксидов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии. Применение в нефтехимии» (Самара, 2005 г.), Международной конференции, посвященной 60-летию создания Института физической химии Российской академии наук, (Москва, 2005 г.), X Международной конференции «Теоретические проблемы химии поверхности, адсорбции и хроматографии» (Москва, 2006 г.), Всероссийском симпозиуме «Хроматография в химическом анализе и физико-химических исследованиях» (Москва-Клязьма, 2007 г.), конференции молодых ученых ИФХЭ РАН (Москва, 2007 г.), где автор занял 1 - место.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 3 статьи в журналах из списка рекомендованного ВАК и 6 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Материал изложен на 191 страницах машинописного текста, включает 76 рисунков и 19 таблиц. Библиография состоит из 152 источников.

Заключение диссертации по теме «Хроматография и хроматографические приборы», Родина, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Изучено хроматографическое поведение диарилтеллуроксидов в условиях ОФ ВЭЖХ-МС. Определены значения фактора удерживания и разности дифференциальных мольных энергий Гиббса для этих соединений.

2. Изучены масс-спектры диарилтеллуроксидов в режимах электрораспыления и химической ионизации при атмосферном давлении. Использование химической ионизации при атмосферном давлении приводит к образованию протонированного молекулярного иона, его димеров и ас-социатов с молекулами элюента. Ионизация в режиме электрораспыления отличается образованием более интенсивных димеров и тримеров.

3. Проведено систематическое исследование масс-спектров диарилтеллу-римидов при использовании прямого ввода в масс-спектрометрический детектор в широком диапазоне напряжений на «капилляре» масс-спектрометра. Показано, что использование химической ионизации при атмосферном давлении приводит к образованию молекулярного иона, его фрагментов, димеров и ассоциатов с молекулами элюента.

4. Изучено хроматографическое и масс-спектрометрическое поведение диарилтеллурилидов, диарилтеллурдигалогенидов и диарилтеллурди-теллуридов. В режиме ХИАД диарилтеллурилиды и диарилтеллурди-галогениды образуют устойчивые молекулярные ионы. Диарилтеллур-дигалогениды в этом режиме не образуют молекулярных ионов, основной ион - фрагмент, стабилизированный за счёт выброса галогена из молекулярного иона.

5. На основании данных ВЭЖХ-МС подтверждено образование несимметричных диарилтеллуроксидов при нагревании симметричных соединений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ

Опираясь на приведённые в литературном обзоре данные по химическим свойствам ТОС и результаты аналитических и физико-химических исследований этих соединений, можно сделать следующие выводы:

1. Рассмотренные результаты позволяют утверждать, что пара-замещённые а- и л-теллураны представляют несомненный интерес для дальнейшего исследования их биологической активности. Соответственно необходимы методы анализа этих соединений и продуктов их трансформации в биологических объектах.

2. Наиболее надёжным и информативным методом при исследовании теллуроксидов и теллуримидов будет метод жидкостной хроматографии — масс-спектрометрии.

3. В качестве метода ионизации исследуемых соединений целесообразно использовать мягкие методы ионизации в первую очередь электроспрей и химическую ионизацию при атмосферном давлении. По сравнению с фотоионизацией при атмосферном давлении эти методы более универсальны. Сравнивая их с МАЛДИ необходимо отметить, что такие варианты ионизации позволяют работать в режиме непосредственной стыковки жидкостного хроматографа с масс-спектрометром, тогда как в варианте МАЛДИ необходима дополнительная стадия пробоотбора с хроматографа, пробоподготовки и только после этого возможен масс-спектрометрический анализ.

4. Учитывая токсичность ТОС и их разнообразные химические свойства, предсказание физико-химических и биологических характеристик исследуемых соединений, необходимо проводить различными вычислительными методами, опираясь на широкий набор экспериментальных хроматографиче-ских и масс-спектрометрических данных.

54: •

Ш ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Реактивы

При выполнении исследований использованы следующие реактивы:

1. ТФУ - трифторуксусная кислота — (фирмы Lancaster с чистотой 99,0%);

2. ацетонитрил - фирмы Рапгеас, Испания, с чистотой (HPLC-gradient grad) для градиентного элюирования ВЭЖХ, с минимальным; содержанием; примесей в ацетонитриле, что подтверждается методом газовой хроматографии 99,9% (Minimum assax (G;C.) 99,9%);

3. нитрит натрия NaNCb - ч.д.а., «Реахим», (Россия);

4. метанол СН3ОН, этанол С2Н5ОН, изоропиловый спирт С3Н7ОН, хлороформ GHCI3, гексан С6Н]4 - фирмы Рапгеас, Испания, с чистотой (HPLC-gradient grad) для градиентного элюирования ВЭЖХ.

5. Теллурорганические соединения! (ТОС) синтезировались на кафедре органической химии химического факультета Самарского Государственного5 Университета: Мы выражаем глубокую признательность.за предоставленные; соединения Виталию 11етровичу Гарькину.

3.2 Оборудование и методы

Исследования проводили с использованием жидкостного хроматографа 1100 LCMSD фирмы Agilent Technologies (США), с градиентным насосом Quaternary Pump 1100, автоматическим инжектором Autosampler 1100, воздушным термостатом Column compartment 1100, с программным обеспечением для обработки хроматографических данных ChemStation А.09.03 (Agilent Technologies, США); укомплектованного: УФ-спектрофотометрическим детектором, с диодной матрицей (DAD) и детектором по светорассеянию в паровой фазе (PL-ELS-1000 ELSD фирмы Polymer Laboratories, Великобритания); масс-спектрометрическим детектором с ионизацией при атмосферном давлении в режиме электрораспыления (ЭС, API-ES) и химической ионизацией при атмосферном давлении (ХИАД, APCI). Скорость сканирования масс-спектрометрического детектора 0,6 сек/цикл по полному ионному току, масс-спектры получали в диапазоне масс: 100- 1500 Да.

Образцы взвешивали на аналитических весах Ohaus (фирмы Ohaus Corporation, США) первого класса точности.

Предварительный подбор условий для прямофазного варианта хроматографии проводили на хроматографе «LDC Analyst Series 7800» с УФ-спекторофотометрическим детектированием, обработку хроматограмм проводили программой МультиХром для Windows © 1993-2002 Ampersand Ltd.

Расчет липофильности проводили с помощью программы "Daylight" версия 4.61.

3.2.1 Ионизация в режиме электрораспыления от вэжх

Рис.1 Схема масс-детектора с ионным источником ЭС от Agilent Technologies (США). Конструкция с ориентацией струи распыляемого элюата под углом 90°, по отношению к входному капилляру в масс-детектор.

Этот интерфейс является одним из самых распространённых по конструкции, прост в обслуживании и широко применяется в ВЭЖХ-МС, С его помощью ионизируется большой круг органических соединений различной молекулярной массы и полярности. Объектами анализа являются ионизированные в растворе небольшие молекулы, а также многозарядные молекулы. Отсутствие нагревания элюента в процессе ионизации открывает большие возможности для исследования термочувствительных соединений.

56 .'•■'■

Принцип; действия интерфейса; основан- на электростатическом распылении элюента. На выходе из колонки; жидкостного хроматографа элюенту сообщается:нескомпенсированный заряд путём подачи напряжения^ в несколько тысяч вольт. Далее элюент попадает в распылитель и превращатся в мельчайшие капельки тумана. Противотоком, к струе тумана элюента по внешнему каналу, коаксиально расположенному ко входному капилляру в масс-детектор (Рис.1) в камеру ионизации подаётся нагретый азот. Капельки тумана элюента, несущие некомпенсированные заряды^ быстроиспаряются. В процессе испарения плотность заряда на поверхности капель непрерывно возрастает и,, по достижению определённого предела (предел Релея), они испытывают «взрывное»- дробление. Так повторяется много раз до тех пор, пока в атмосфере азота в камере ионизации не образуются отдельные: ионы анализируемых веществ. Некоторое остаточное количество элюента удаляется из нижней части: камеры,ионизации на слив. Образовавшиеся; ионы под действием' электростатического- поля устремляю гея во входной капилляр: масс-детектора. Ортогональная? ориентация струи элюента, по отношению ко входному капилляру препятствует попаданию жидкости в детектор, делая его работу стабильной в течение многих месяцев непрерывной эксплуатации [144].

3.2.2 Химическая ионизация при атмосферном давлении

На выходе из колонки элюент распыляется потоком азота и в виде мельчайших капелек тумана попадает в керамический цилиндр нагретый до температуры несколько сотен градусов. В процессе движения капелек тумана вниз по цилиндру происходит их интенсивное испарение (Рис. 3).

СН3ОН игла кончая цня молекул аипштз

110Н1ШЦИЙ молекул

Рис. 2 Один из наиболее вероятных механизмов ионизация веществ.

Ионный источник для реализации химической ионизации при атмосферном давлении схематически представлен на Рис.4. n2

N2 в viacc-детектор нагреватель Я

450°С

Рис. 3 Схема ионного источника ХИАД

Таким образом, в зону коронного разряда попадают молекулы элюента и анализируемых веществ. Здесь, на первом этапе, происходит полевая ионизация преимущественно молекул растворителей (Рис.2). На втором этапе ионизированные молекулы растворителя передают положительный (или отрицательный) заряд молекулам анализируемых веществ, которые под действием электростатического поля, против тока нагретого азота устремляются во входной капилляр масс-спектрометра.

Способ химической ионизации является более «жестким» по ■ j сравнению с «электрораспылением», поэтому в масс-спектрах анализируемых веществ обычно наблюдаются не только пики молекулярных ионов, но также и некоторые осколочные ионы, несущие информацию о составе молекул анализируемых соединений. Ограничением этого метода ионизации являются затруднения, связанные с анализом термически нестабильных веществ, поскольку в процессе испарения растворителей в керамической трубке (Рис.3) они могут разрушаться [145].

Хроматографические разделения проводили на колонках:

1. LUNA С 18(2) фирмы Phenomenex (США) с селикагелем модифицированным октадецильной фазой (С18), размером частиц сорбента — 5 мкм, размером пор ЮОА, длиной - 100 мм, внутренним диаметром - 4,6 мм.

2. Onyx monolithic С18 фирмы Phenomenex (США) длиной - 50 мм, внутренним диаметром - 4,6 мм.

3. Zorbax CN 150 х 4,6 мм, 5 мкм (Agilent Technology, США). Колонки промывали перед работой и консервировали после анализа

60 % раствором ацетонитрила в воде.

Условия хроматографирования приведены в таблице 3. Таблица 3.1 Условия хроматографического разделения.

Градиент № Условия

1 Элюент А: 2.5% ацетонитрила, 0.1% трифторуксусной кислоты/вода; Элюент В: 0.1% трифторуксусной кислоты/ацетонитрил. от 0 % элюепта В линейное увеличение градиента за 5.5 мин до 100% В, далее промывка колонки 100% элюента В в течение - 1.5 мин, затем уравновешивание до начальных условий за 0.5 мин. Скорость подвижной фазы 2,2 мл/мин. Колонка: LunaC18, 5д, ЮОА, 100x4.6 мм

2 Элюент А: 2.5% ацетонитрила, 20 шМ ацетатно-аммонийного буфера/вода (доведён до рН = 9 водным аммиаком); Элюент В: ацетонитрил. от 0 % элюента В линейное увеличение градиента за 5.5 мин до 100% В, далее промывка колонки 90% элюента В в течение - 1.5 мин, затем уравновешивание до начальных условий за 0.5 мин. Скорость подвижной фазы 2,2 мл/мин. Колонка: Luna С18, 5|И, ЮОА, 100 х 4.6 мм

3 Элюент А: 2.5% ацетонитрила, 0.1% трифторуксусной кислоты/вода; Элюент В: 0.1% трифторуксусной кислоты/ацетонитрил. от 40 % элюента В линейное увеличение градиента за 5.5 мин до 100% В, далее промывка колонки 100% элюента В в течение — 1.5 мин, затем уравновешивание до начальных условий за 0.5 мин. Скорость подвижной фазы 2,2 мл/мин. Колонка: Luna С18, 5р., ЮОА, 100 х 4.6 мм

4 Элюент А: 2.5% ацетонитрила, 0.1% трифторуксусной кислоты/вода; Элюент В: 0.1% трифторуксусной кислоты/ацетонитрил. от 0 % элюента В линейное увеличение градиента за 2.2 мин до 100% В, далее промывка колонки 100% элюента В в течение - 0.5 мин, затем уравновешивание до начальных условий за 0.3 мин. Скорость подвижной фазы 3,75 мл/мин. Колонка: Phenomenex, onyx monolithic С18, 50 х 4.6 мм

5 Элюент А: 2.5% ацетонитрила, 0.1% трифторуксусной кислоты/вода; Элюент В: 0.1% трифторуксусной кислоты/ацетонитрил. от 0 % элюента В линейное увеличение градиента за 5.0 мин до 100% В, далее промывка колонки 100% элюента В в течение - 1.5 мин, затем уравновешивание до начальных условий за 0.5 мин. Скорость подвижной фазы 1,5 мл/мин. Колонка: Phenomenex, onyx monolithic С18, 50 х 4.6 мм

6 Элюент А: 2.5% ацетонитрила, 0.1% трифторуксусной кислоты/вода; Элюент В: 0.1% трифторуксусной кислоты/ацетонитрил. от 20 % элюента В линейное увеличение градиента за 5.0 мин до 80% В, далее промывка колонки 80% элюента В в течение - 1.5 мин, затем уравновешивание до начальных условий за 0.5 мин. Скорость подвижной фазы 1,5 мл/мин. Колонка: Phenomenex, onyx monolithic С18, 50 х 4.6 мм

7 Элюент С: 10% изопропанола, 6% хлороформа, 84% гексана; Элюент D:100% изопропанола 0 % элюента D в течение 1мин., затем линейное увеличение градиента за 11.0 мин до 100% D, далее промывка колонки 100% элюента D в течение - 3 мин, затем уравновешивание до начальных условий за 5.0 мин. Скорость подвижной фазы 1 мл/мин. Колонка: Zorbax CN 150 х 4,6 мм, 5 мкм (Agilent Technology, США)

8 Элюент С: 10% хлороформа, 90% гексана; Элюент D:100% метанол Изократический режим элюирования - 90% D, Юмин. Скорость подвижной фазы 1 мл/мин. Колонка: Zorbax CN 150 х 4,6 мм, 5 мкм (Agilent Technology, США)

9 Прямой ввод в масс-спектрометрический детектор. Подвижная фаза — хлороформ. Время анализа 3 мин. Скорость подвижной фазы 0,3 мл/мин.

4. Деионизованную воду (18 МП'см) для приготовления растворов подвижных фаз и модельных растворов, получали с помощью установки для очистки воды Barastead (США).

5. Масса навески образцов составляла 2-^5мг ± 10%.

6. Образцы растворяли в 300 мкл: 70% раствора ацетонитрила в воде, метаноле, хлороформе, этаноле, изопропаноле, ацетонитриле.

7. Объём вводимой пробы 5^-15 мкл.

3.2.3 Объекты исследования Исследовались соединения, синтезированные в разное время: в 2004 г., 2006 г., 2008 г. Чистота, исследуемых соединений, была подтверждена методами: УФ-спектроскопии, ИК-спектороскопии, ПМР, элементным анализом.